Перейти к содержанию

Слухи вокруг введения платы за внутренний трафик


Mac

Что вы будете делать, если введут плату за внутренний трафик?  

4 192 пользователя проголосовало

  1. 1. Что вы будете делать, если введут плату за внутренний трафик?

    • Перейду на безлимитный тариф / сейчас на нем
      2271
    • Останусь на ограниченном, но качать придется меньше
      332
    • Расторгну договор с провайдером. Я не могу платить больше
      1589


Рекомендуемые сообщения

Товарищи!

Хочется высказать нашу официальную позицию по поводу слухов, усиленно муссирующихся в кругах пользователей услуг Сибирьтелекома, о надвигающемся введении платы за внутренний трафик. Из множества разрозненных источников удалось установить с разной степенью подлинности следующую информацию: плату за внутренний трафик введут, случится это ориентировочно с 1 июня, а может и раньше. Цены неизвестны, но предполагаем, что цена будет от 5 до 24 копеек за мегабайт. Причина такого непопулярного хода - якобы кризис и убыточность бурятского филиала СТК.

Напомню, что по условиям договора провайдер должен оповестить о смене в ценах за 15 дней до нововведения.

Это слухи, но слухи, подтвержденные множеством людей, так или иначе связанных с Сибирьтелекомом, потому вероятность их истинности очень велика.


Что для нас значит введение платы за внутренний трафик?

А ведет нас такая политика компании в "светлое будущее" без интернета для не могущих платить больше, чем сейчас. Даже при цене трафика в 5 копеек за мегабайт скачивание гигабайта информации будет стоить вам 50 рублей. Много это или мало - судить вам. На посещение сайтов внутренней зоны эта цена практически не повлияет (едва ли можно нагуляться на Улановке на 100 Мб в месяц, заплатив 5 рублей), но на скачивание контента отразится весьма существенно.

Как жить дальше? Не качать?

Выход есть. Но, как водится в капиталистическом обществе, только для богатых. Можно перейти с тарифа "Без ограничений" на самый дешевый безлимитный тариф "Трасса 64". С новым оборудованием провайдера скорость во внутренней сети резаться искусственно больше не будет, потому качать с Улановки будет комфортно, как сейчас для "лимитчиков" (если, конечно, СТК окончательно не вздумает нам насолить обрезанием скоростей). Но есть одно "но": готовы ли вы платить вместо 150 рублей в месяц 650?

Более того, был в Иркутске прецедент, когда на безлимитном тарифе трафик с каких-то ресурсов считался отдельным пунктом. Весь рунет смеялся, а руководство Иркутского филиала прославилось на всю страну, введя понятие "платного трафика на анлиме".

Что делать?

Своими деструктивными действиями компания Сибирьтелеком пилит сук, на котором сидит, разрушая только появившиеся ростки бурятнета. Делая такую рокировку с тарифами руководство Бурятского филиала СТК попросту плюет на тех, кто не может платить ощутимо больше 150 рублей в месяц за Интернет, а это, замечу, тоже люди, и их немало. С ними... с нами нужно считаться!

В свете таких печальных перспектив мы не можем просто молчать. Мы будем бороться за свои потребительские права! К тому же нам не впервой (подробнее здесь и здесь).

Что предлагаем мы:

  • [*:99d098db37]Мы не хотим лишних скандалов и конфликтов. Мы хотим конструктивного диалога на равных как провайдера и потребителя. Если введение платы решили сделать, то, значит, на то есть какие-то причины в снижении доходов компании. Решить этот вопрос компания, по-видимому, желает самым недалеким способом, который только можно придумать. Потому мы предлагаем следующий компромисс: ввести опциональную услугу покупки безлимитного пакета трафика для внутренней зоны с демократичной ценой в 50-100 рублей в месяц (предлагаемая нами цена "с потолка"). Таким образом, подключив эту услугу, клиенты по ТП "Без ограничений" могли бы пользоваться внутренней зоной безлимитно в течение всего месяца. Согласитесь, заплатить на 50 рублей больше или на 500 - разница ощутимая.
    Оформить это предложение в виде петиции провайдеру за подписью тысяч пользователей трекера. Это будет самый демократичный путь, достойный правового государства. Если, конечно, влиятельные дяди в пиджаках соизволят прочесть и принять эту петицию.
    Если наши действия будут проигнорированы, нам придется "вынести-таки сор из избы", обратившись в сторонние структуры:
    [*:99d098db37]По оправданности введения платы за доселе бесплатный внутренний трафик будем обращаться (опять же коллективно) в Роспотребнадзор.
    Внутренний трафик в Бурятии Сибирьтелеком ни у кого не покупает в отличие от внешнего, потому навар с него пойдет прямо скажем из воздуха с КПД в 99%, что, думается нам, вызовет некоторые вопросы специалистов Роспотребнадзора.
    [*:99d098db37]Далее, если и это не возымеет результата, обратиться с коллективной жалобой в органы Федеральной антимонопольной службы по факту завышения цен на Интернет и
нарушения цифрового равенства в стране, пропагандируемого самим правительством РФ и лично президентом Медведевым Д.А.. Цены на Интернет в Бурятии выше, чем во всех других регионах Сибирского Федерального округа, о чем свидетельствует приведенная таблица тарифов:

2009-18-04_12-52-55_28702.png


[*:99d098db37]Привлечение внимания общественности к проблеме Интернета в республике. Телеканалы нас с удовольствием поддержат. Газеты и печатные издания тоже вряд ли останутся в стороне. А с их помощью обратить внимание и высокопоставленных чиновников, включая мэра Улан-Удэ Г.А. Айдаева и президента республики В.В. Наговицына - людей, прямо заинтересованных в комплексном развитии региона. Напомню, что осенью 2007 года мы обращались к мэру в прямой эфир на радио, а к президенту - на телевидение, вызвав небывалый ажиотаж в прессе.
[*:99d098db37]Ну и последний шаг, который, собственно произойдет и без нашего участия - это массовое расторжение договоров с провайдером клиентов, которые не могут платить больше.

Вот такие планы. Очень хочется, чтобы руководство Бурятского филиала обратило внимание на этот топик, и нам не пришлось претворять в жизни вышенаписанное. Если у вас есть идеи на этот счет, предлагайте. Вместе мы выберем наиболее рациональный путь.

Что сделано?

Мы писали в сам Сибирьтелеком просьбу разъяснить ситуацию и предложили свои способы нахождения компромиссов. Но нам, как водится в СТК, не ответили.

На данный момент мы собрали некоторое количество корпоративных клиентов Сибирьтелекома, которым очень критичен внутренний трафик. И эти компании готовы нас поддержать в протесте.

Предлагаю сотрудникам других компаний, пользующихся услугами Сибирьтелекома, а в частности использующих связь между несколькими точками по городу и республике, выйти с нами на связь ([email protected]) и поддержать в акции протеста против введения платы за внутренний трафик.

Мы не будем молча терпеть! Мы будем бороться за свои права!

Ссылка на комментарий

грамотно. поддержу. если будут дальше нас за людей не считать - нах расторгну договор. (если все юзеры Улановки поступят так же (в определенный заранее момент) - все мечты СТК о получении прибыли полетят фтопку... еще и в минусе останутся)

Ссылка на комментарий

Может будем собирать подписи с рядовых пользователей улановки? Найти таковых у нас не очень сложно, думаю пару тысяч можно собрать...

Ссылка на комментарий

Расторжение договора это тоже вариант если так пойдет!., А можно еще пол города расписать балонами с краской в определенных местах и заборах всеобщее недовольство и все будут знать, представляю если все выйдут в темное время суток *05

Ссылка на комментарий

Мде... они похоже не слышали выступление президента РФ о том что интернет должен стать доступнее!!! то есть дешевле а не дороже. на камчатке и то пади дешевле =)

Mac

быть может написать в блог Медведева??? в кремль =) что вокруг да около плясать сразу в лоб!!!

Ссылка на комментарий

Как всегда получается в Бурятии живут самые богатые а провайдеры у нас самые добрые тока и стараются как угодить клиенту. Во всех регеонах трафик внутренний бесплатный многие компании борются за клиентов понижая тарифы а у нас что сказать монополия. Правильное предложение заявление на них в Роспотребнадзор хватит терпение кончилось

Ссылка на комментарий

Mac

Поддержу и поставлю подпись. Более 150 (~250) руб. платить не смогу - итог - разрыв договора с СТ. :(

Согласен с Сугутор'ом, имхо, пусть жадины из СТ в минусе останутся.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

или пусть цены на анлим снижают, хотя бы как в Иркутске...

Ссылка на комментарий

ну что ж!Аидаеву пофиг обратиться не кому, никому ненадо ето !они сами денег украли стока что им до лампочки до народа, до нас,до дорог которые в ямах все!!была б альтернатива инета-подключился

ехх так хочетсфя матерится и замочить накуи етих (воров)чиновникоф !!только деньги сосут из бюджета

(сосите ногу !!!)

Ссылка на комментарий

Мдеее... Глядя на табличку видно, что мы с вами где-то в заднем слове. Но, может быть и что-то поглубже. Оказывается. Жаль расставаться с привычкой (уже) пользоваться приличными объемами за 150 р., только в этом мегафлэшмобе участие приму. Будет интересно...

Ссылка на комментарий

Mac

у меня анлим256, поэтому, договор наверное не буду расторгать (если только цены не повысят, с них станется)

но петицию - поддержу и подпишу

в Иркутске прецедент, когда на безлимитном тарифе трафик с каких-то ресурсов считался отдельным пунктом

когда это было? что-то не припомню

если есть, дай линк

зы

забайкальский филиал, это чита?

Double Alex

прив ;)

вот ты и подключился к адсл :(

не прошло и месяца

Ссылка на комментарий

Вот наконец я давно понял что у нас самые дебильные цены на иинет в Росии Нам бы кавонеть бы в хурал пропихнуть )) с Нашей общей идилией ) Что бы за ст взялся а то уже наглеют хуже не куда

Да и со сменой оборудования тоже новерное замут какой неть щас переведут, А потом бах и нате жрите клиенты булочки! =)

У меня анлим 256 ну его ппц не хватает хотябы 512 ну цена кусает меня за попу <_<

Ссылка на комментарий

ну вот и появился хороший повод для того чтоб перейти к решительным действиям, можно создать PR группу среди пользователей улановки с Маком во главе, и требовать!

а че если потребовать сменить руководство стбура или ваще закрыть СТ у нас?

сам я юридически нетак уж грамотный, но чет мысль такая что сибирьтелеком подписываться должен был, когда к нам пришел, что будет выполнять ряд обязательств.... ну типа того, ну и просто интересно как СТ получала лицензию, на конкурсной основе, выкупала ее или просто отдали лицензию потому как не было другого провайдера..?

импичмент найух обьявить стбуру...

юридически реально такое?

Ссылка на комментарий

Можно реальный шум поднять пару тысяч молодежи в пикете, возможно на 1 канале засветимся...

все продумать и спланировать надо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...