Перейти к содержанию

Великая Отечественная Война


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, spqr1945 сказал:

Подольские курсанты ценой своей жизни своей жизни выиграли время чтобы успели подойти части с Урала и Сибири.

поэтому они истинные герои войны, а не всякие сталины-жуковы, обвешанные, как Золотов орденами, которые до этого довели. Золотов выиграет войну, положит весь свой личный состав, а ему потомки деферамбы будут петь.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, iOleg сказал:

сталинско-жуковская война - это по сути геноцидная война. Не зря её отечественной назвали.

Ты это явно с чьих-то чужих слов взял и пишешь какие-то странные формулировки. 

Или ты имеешь в виду, что Великая Отечественная война со стороны Германии была войной на уничтожение? Что планировался геноцид населения и т.д. Так это давно всеми признанный факт, закреплённый юридически в материалах Нюрнбергского процесса.

Но вернёмся к обсуждению твоих позиций. Вот кстати про Пилилиу хороший пример приведён. Ты его проигнорируешь как неудобный? Или таки определишься со своей позицией?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, spqr1945 сказал:

Интересный эпизод из войны на Тихом океане - американцы вели бои за острова,  которые даже на тот момент не имели никакой оперативной ценности.  Например сражение за крохотный островок Пилилиу длилось 2 месяца и стоило жизни тысячам американских солдат.  Потом про остров просто забыли.  Что стоило просто оставить остров покое,  ведь запертые на нем японцы никак не могли помешать продвижения армии и флота США?  Всего же по данным историков в таких бесполезных с точки зрения стратегии  битвах за острова погибло более 40 тысяч американцев.  

и я задам тот же вопрос - зачем там надо было класть 40 тыс. амеров. У меня нет ответа. А у тебя есть?

32 минуты назад, botaNICK сказал:

Просто ты вменяешь какую-то мифическую вину советскому командованию, намекая на то, что другие страны делали совсем иначе.

Дьявол кроется в деталях. Просто достаточно посмотреть на циферки, которые я выше приводил - показательная диаграмма. 30 млн. в СССР и несколько сот тысяч американцев. Небо и земля. Тебя самого то эти цифры не пугают? Германия и то в 4 раза меньше потеряла, хотя воевала на несколько фронтов. Цифры говорят лучше меня, тебя и 1945-го.

24 минуты назад, botaNICK сказал:

Ты это явно с чьих-то чужих слов взял и пишешь какие-то странные формулировки. 

вот не поверишь в ходе нашего дискуса родилось

32 минуты назад, botaNICK сказал:

Так что в итоге? Ты полный пацифист, или выборочный пацифист? Или вообще не пацифист? Или тебе всё-таки стоит хоть немного поизучать матчасть?

войну я не люблю как и любой нормальный человек. Но если надо взять в руки оружие - его надо взять, но не для того, чтобы умереть, а для того чтобы победить и вернуться живым и здоровым к своим детям, покой которых ты защищал. И жить дальше счастливой семейной жизнью, а не оставлять миллионы сирот.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
16 минут назад, spqr1945 сказал:

@iOleg то есть сейчас ты уже считаешь что их жертва не была напрасно? 

если был результат, то конечно не напрасна. Но это не значит что это было правильным элементом войны, когда из-за просчётов командования или умелого действия противника приходится идти на такие жертвы. Это по сути крайность. А во время ВОВ таких жертв у нас было хоть отбавляй. Такие жертвы позволяли исправлять ошибки командования. И очень плохо, что до этого доходило.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, iOleg сказал:

Дьявол кроется в деталях. Просто достаточно посмотреть на циферки, которые я выше приводил - показательная диаграмма. 30 млн. в СССР и несколько сот тысяч американцев. Небо и земля. Тебя самого то эти цифры не пугают? Германия и то в 4 раза меньше потеряла, хотя воевала на несколько фронтов. Цифры говорят лучше меня, тебя и 1945-го.

Вот именно, в деталях. Например, я и @spqr1945 знаем, что кроется за цифрой в 30 млн (на самом деле 26,6 млн).

Безвозвратные военные потери СССР - 12 000 000 человек. Это значит, что 14,6 миллиона человек - были гражданскими, которые погибли от действий армий Вермахта, вторгшихся на территорию СССР 22 июня 1941 года.

Из 12 миллионов военных потерь СССР - 8,7 миллиона - это потери военнослужащих Красной Армии.

А теперь я тебя удивлю и приведу цифру безвозвратных военных потерь Вермахта и его союзников (да-да, немцы не одни воевали, были ещё и так называемые "страны Оси", например, в Сталинградском котле было немало румынов и венгров. А ещё на стороне Оси дрались итальянцы. Ты это всё знал? Но продолжим о потерях.

Безвозвратные потери среди военнослужащих Германии и её союзных стран составляют 8,6 миллиона человек. Суммарные потери стран Оси - ещё 5 миллионов человек. Итого - 12 миллионов военных потерь среди стан Оси, из них 7 миллионов непосредственно немцев (солдат и гражданских).

Ответь мне честно, ты это знал? Это ведь давно всем известные факты.

Цифры говорят лучше, чем ты, это точно. Ты ведь, не зная фактов, принял на веру картинку, составленную каким-то ангажированным ноунеймом из Интернета.

5 минут назад, iOleg сказал:

И очень плохо, что до этого доходило.

Почитай сэра Лиделл Гарта, он в книге "Стратегия непрямых действий" приводит конспективный анализ военных битв от античности до 20 века. Откроешь для себя много нового.

PS
По потерям США: они потеряли в составе коалиционных сил Союзников 105 000 солдат за полтора года войны (гражданские потери США во Второй Мировой, по понятным причинам, очень небольшие: чуть более 12 тысяч человек). Это небольшая цифра. При этом совокупные потери союзников на Западном фронте составляют более полумиллиона человек за те же полтора года (начиная с июня 1944 года), а до 1941 года совокупные военные потери союзников были достаточно скромные - всего 300 тысяч солдат за 3 года. 
Если хочешь составить своё собственное мнение, то просто посиди над табличкой из той же википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_во_Второй_мировой_войне Посуммируй цифры, и сам попробуй порисовать собственные диаграммы, с учётом коалиций и ТВД. Уже будет, на что опереться.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, botaNICK сказал:

Безвозвратные военные потери СССР - 12 000 000 человек. Это значит, что 14,6 миллиона человек - были гражданскими, которые погибли от действий армий Вермахта, вторгшихся на территорию СССР 22 июня 1941 года.

вот тебе легче от этого. Мне нет. Мне достаточно скажем миллиона погибших, чтобы считать ту войну проигранной. Т.е. мы одну и ту же войну проиграли 30 раз. 

8 минут назад, botaNICK сказал:

Ты ведь, не зная фактов, принял на веру картинку, составленную каким-то ангажированным ноунеймом из Интернета.

ты меня прям какими-то ссылками закидал? Я взял первое попавшееся, чтоб долго не искать и наглядно было. Сути дела это абсолютно не меняет. Миллион плюс, миллион минус. Тебе тут точность до каких долей нужна? Устал спорить. Спасибо за рекомендации разного рода литературы. Может прочитав её изменю своё мнение. Но пока на основе своей мат. части, останусь при своём. Чтобы сложить дважды два много знаний не надо.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, iOleg сказал:

Германия и то в 4 раза меньше потеряла, хотя воевала на несколько фронтов. Цифры говорят лучше меня, тебя и 1945-го.

То есть надо было уморить голодом и расстрелам ещё десяток миллионов немцев,  чтобы уравнять потери? Ведь 60% потерь ссср - это гражданские.  

Ссылка на комментарий

А Сталин он как - как бы в стороне чтоли? Он как бы не несёт ответственности за своих гражданских?! Или если гражданские - не люди. Мне без разницы гражданские или военные - да хоть одни гражданские. У нас потерь одних гражданских больше чем военных у немцев. 

У путина в Норд-осте и Беслане тоже почти одни гражданские. Но он же не знал, он же не мог предполагать и т.д. и т.п.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
39 минут назад, iOleg сказал:

войну я не люблю как и любой нормальный человек. Но если надо взять в руки оружие - его надо взять, но не для того, чтобы умереть, а для того чтобы победить и вернуться живым и здоровым к своим детям, покой которых ты защищал. И жить дальше счастливой семейной жизнью, а не оставлять миллионы сирот.

То есть ты согласен воевать на той войне, которую считаешь правильной, а на войне, которая противоречит твоим представлениям, ты воевать не согласен. Представь, что ты американец, тогда получается, что за Перл-Харбор ты бы воевал, но с бессмысленного Пилилиу дезертировал бы. Я тебя правильно понимаю?

2 минуты назад, iOleg сказал:

Сути дела это абсолютно не меняет.

Суть дела это меняет кардинально. Во-первых, это позволяет тебе видеть более полную картину самостоятельно, а не с чужих слов. А главное - делать объективные, а не избирательные выводы. 

4 минуты назад, iOleg сказал:

Устал спорить. Спасибо за рекомендации разного рода литературы. Может прочитав её изменю своё мнение. Но пока на основе своей мат. части, останусь при своём. Чтобы сложить дважды два много знаний не надо.

Окей.

1 минуту назад, iOleg сказал:

У нас потерь одних гражданских больше чем военных у немцев. 

Открою страшную тайну: СССР не вторгался в мирную Германию. А вот когда наши дошли до Германии, то её территория из себя представляла совокупность укрепрайонов, которых педантичные немцы понастроили за три года в изобилии.

И да, ты проигнорировал моё замечание о военной доктрине Гитлера и планах, что делать с территорией и населением СССР после планировавшегося разгрома. Эта информация фигурирует в материалах Нюрнбергского процесса. Ты про неё не знаешь? Честно?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, botaNICK сказал:

То есть ты согласен воевать на той войне, которую считаешь правильной, а на войне, которая противоречит твоим представлениям, ты воевать не согласен.

как и любой человек. Если ты идёшь рисковать жизнью - то надо знать за что. А ты видимо на любую войну пойдёшь?!

6 минут назад, botaNICK сказал:

Суть дела это меняет кардинально. Во-первых, это позволяет тебе видеть более полную картину самостоятельно, а не с чужих слов.

 

Самостоятельно - это т.е. с твоих слов? Ты, как и я, тоже всё видишь с точки зрения чужих слов - ты же там не был. Или ты ветеран? 

8 минут назад, botaNICK сказал:

А главное - делать объективные, а не избирательные выводы. 

что твои, что мои взгляды - субъективные. Но я стремлюсь быть объективным. А тебе, как стороннику режима, наверное это тяжелее или не нужно вовсе.

10 минут назад, botaNICK сказал:

Окей.

посмотри 96-ти серийный документальный фильм "Вторая Мировая Война - день за днём" русского историка Виктора Правдюка - который копается не только в российских, но и в зарубежных, немецких архивах. Вот кто пытается быть действительно объективным. Может глядишь и у тебя объективности прибавится.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, iOleg сказал:

когда из-за просчётов командования

хм.. какой просчетливый ты..в мирное время.. в 2018 году.. на полях интернета..

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, iOleg сказал:

А ты видимо на любую войну пойдёшь?!

Если на нас нападут и будет объявлена всеобщая мобилизация - пойду на любую. Много не навоюю, конечно, я даже в армии не служил, но не собираюсь отсиживаться "в лесах" и в бегах. Для локальных (и гибридных) войн в стране вполне достаточно профессионалов (которые связаны присягой, да и деньги получают), и даже добровольцев (которые тоже по итогу получают деньги).

23 минуты назад, iOleg сказал:

Самостоятельно - это т.е. с твоих слов? Ты, как и я, тоже всё видишь с точки зрения чужих слов - ты же там не был. Или ты ветеран? 

Самостоятельно - это путём анализа доступных фактов из открытых источников. Я тебе предложил как-нибудь выкроить время и посидеть над таблицей потерь стран во Второй Мировой войне, заодно сгруппировать цифры по ТВД (театры военных действий, например, европейский или тихоокеанский) и по военным коалициям (это такие военные союзы из вооружённых сил нескольких разных стран).

23 минуты назад, iOleg сказал:

что твои, что мои взгляды - субъективные. Но я стремлюсь быть объективным. А тебе, как стороннику режима, наверное это тяжелее или не нужно вовсе.

Оу, за честность (выделил жирным) спасибо, в очередной раз, этим ты выгодно отличаешься от Саита (хотя он тоже бывает честным, но не так часто как ты). Про сторонника режима, ты намекаешь, что объективность - это атрибут "сторонника режима"? :) 

23 минуты назад, iOleg сказал:

посмотри 96-ти серийный документальный фильм "Вторая Мировая Война - день за днём" русского историка Виктора Правдюка - который копается не только в российских, но и в зарубежных, немецких архивах. Вот кто пытается быть действительно объективным. Может глядишь и у тебя объективности прибавится.

Спасибо, что дал указание на свой источник: слышал и читал про одного Правдюка, ярого монархиста, анти-сталиниста и доброго друга (коллегу и соратника) небезысвестного упоротого персонажа Суворова-Резуна. А так как с творчеством Резуна я знаком очень даже неплохо, то уже представляю себе, под каким соусом снял свой докфильм Правдюк. Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, botaNICK сказал:

Для локальных (и гибридных) войн в стране вполне достаточно профессионалов (которые связаны присягой, да и деньги получают)

горе-диверсанты Мишкин с Чепигой? Ой, да их там столько спалилось, включая самого пу. Не зря уже второй за 3 года начальник ГРУ на тот свет отбывает. "Молодцы, хорошо работаете". Помню с РУСАДА тоже один за другим уходили. Опасная там работа. Береги себя, Ботаник. С огнём играешь. Провалишься и всё.

32 минуты назад, botaNICK сказал:

Самостоятельно - это путём анализа доступных фактов из открытых источников.

ха, а я по твоему с потолка всё беру, лёжа на диване. Главное не из методички.

32 минуты назад, botaNICK сказал:

Про сторонника режима, ты намекаешь

не намекаю, а говорю. Сколько ты пытался тут выгородить Баширова с Петровым, а потом как-то сник, замолчал. Да много чего. 

32 минуты назад, botaNICK сказал:

Спасибо, что дал указание на свой источник

Пожалуйста, приятного просмотра. 

32 минуты назад, botaNICK сказал:

и по военным коалициям (это такие военные союзы из вооружённых сил нескольких разных стран).

😂 а ты смешной

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
8 минут назад, iOleg сказал:

горе-диверсанты Мишкин с Чепигой? Ой, да их там столько спалилось, включая самого пу. Не зря уже второй за 3 года начальник ГРУ на тот свет отбывает. "Молодцы, хорошо работаете". Помню с РУСАДА тоже один за другим уходили. Опасная там работа. Береги себя, Ботаник. С огнём играешь. Провалишься и всё.

В мемориз :rofl: Спасиб))

10 минут назад, iOleg сказал:

ха, а я по твоему с потолка всё беру, лёжа на диване. Главное не из методички.

Не с потолка, а с Правдюка-Резуна.
Слушай, ты намекаешь, что у нас с  @spqr1945 методички про Великую Отечественную - одинаковые? И у историков из Вест-Пойнта тоже... Вот жеж куда кровавый режим добрался, ого-го 😱

13 минут назад, iOleg сказал:

не намекаю, а говорю. Сколько ты пытался тут выгородить Баширова с Петровым, а потом как-то сник, замолчал. Да много чего. 

Не-не-не, я не отрицаю, что я "сторонник режима", акцент-то в моём вопросе был на мою объективность, которую ты поставил мне в вину. Про Петрова и Боширова я вроде ясно написал, процитирую основное: 

15.10.2018 в 09:21, botaNICK сказал:

На данный момент официальная позиция "Петрову-Боширову" очевидно слабая: Чепигу не предъявили, дельных контр-выпадов не сделали, и даже зарубежные сочувствующие приуныли от новых порций информации (про Мишкина). И мне, конечно, тоже грустно от такого поворота. Я это говорю прямо, и ошибки свои умею признавать (старожилы форума помнят, даже Саит). Пока что по "разоблачениям агентов ГРУ" счёт в пользу англичан, на данный момент, разгромно. Наша сторона молчит, не поставляя никаких контр-доводов и та же Захарова уже ограничивается риторикой, которая ничего не опровергает.

Ты, видимо, пропустил. Бывает.

17 минут назад, iOleg сказал:

😂 а ты смешной

Окей))

Ссылка на комментарий

Насчет потерь есть очень наглядная инфографика. Если честно, меня при первом просмотре просто шокировало.

Интерактивная версия: http://www.fallen.io/ww2/

Ссылка на комментарий
11 минут назад, botaNICK сказал:

Не с потолка, а с Правдюка-Резуна.

я давно заметил, что ты любишь ярлыки вешать и представлять себя умнее и начитаннее остальных. Никакого Резуна не знаю - это ты мне его приплёл. Я тебе порекомендовал для расширения твоего кругозора - смотри и наслаждайся. А источников у меня МНОГО. И упомянутые тобой ОТКРЫТЫЕ В ИНЕТЕ 😆. Просто я умею информацию разную переваривать и иметь собственное мнение. Академиком для этого быть не надо. 

16 минут назад, botaNICK сказал:

Слушай, ты намекаешь, что у нас с  @spqr1945 методички про Великую Отечественную - одинаковые?

не, я про себя, я вас вообще не имел ввиду. Пусть у вас двоих и у Вест-Пойнта ) мнения совпадают. В мире ещё мильён мнений, включая моё. Есть источники, которым с какого-то момента я начинаю доверять. Но даже их подвергаю критическому анализу, стараясь быть объективным. Тебе же доверять нельзя совсем, поскольку ты мне видишься ангажированным.

30 минут назад, botaNICK сказал:

Ты, видимо, пропустил. Бывает.

ааа, ну респект, я тут не живу, как многие

Ссылка на комментарий

@iOleg еще один лучше бы немцы нас захватили щас бы пиво нормальное пили :facepalm:

мочу бы свою ты пил в лучшем случае если бы родился что врядли

и да кто бы тебя спрашивал хочешь ты в атаку идти или нет

есть приказ - вперед

решил затизарится - растрел

вот и вся песня о храбром и умном @iOleg которые думал что может решать где хочет идти в атаку а где не очень

Ссылка на комментарий
2 часа назад, iOleg сказал:

Вот кто пытается быть действительно объективным. Может глядишь и у тебя объективности прибавится.

Один историк может быть весьма ангажированным - нужно изучать нескольких,  а лучше самому провести исследование из первых рук,  по доступным документам и воспоминаниям ветеранов.  

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что Правдюк никого не критикует. Он говорит, что у него нет цели очернить Жукова. Он дает исторические факты! А дальше думай сам. У него ооочень аккуратные выражения. Он не говорит, что это вот белое, а это вот черное. 

Это в сцылке Ботаника некий Маслов катком по Правдюку прошелся. Виктор Правдюк не допускает себе подобного хамства. За это кстати к себе располагает ещё больше.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, spqr1945 сказал:

Простой случай - шли целый день маршем 30 км со снаряжение,  бойцы смертельно устали,  а твоя задача как ротного - заставить их рыть ещё и окопы,  на случай вражеской атаки.  Это может сберечь бойцам жизнь,  но копать они явно не хотят.  Как их заставить? 

Ну так естьпрямой указ. Солдат не надо жалеть,солдат надо беречь.

9 часов назад, botaNICK сказал:

например, в том, что русские виноваты, что Наполеон первым вторгся в Россию, довели злодеи! 

Ну, я бы не считал, что Россия такая белая и пушистая. Один только Суворов с какого то хрена в Италии делал? или Князь Болконский в Аустерлице любовался холодным небом? 

Во многих войнах Россия сама провоцировала нападающих. Другой вопрос, что нападающие провоцировались и почему это скрывали историки.

Теперь по потерям.

Факт что немцы проводили политику массового геноцида. Факт. Теперь вопрос. Если бы СССР проводил политику массового геноцида против немцев, какие бы были потери у немцев и гордились бы потомки, что советские люди набили больше?

Теперь по массовым расстрелам.

Если бы французы и др. нации знали, что немцы устроят им массовый террор и геноцид, как вы думаете, было бы их армейское руковдоство таким мягким к свои солдатам? Конечно нет. Трибунал бы работал только в путь.

Да и не надо упрекать большевиков в особой кровожадности. Если было надо аристоркаты недрогнуышей рукой уничтожали своих солдат пачками. Что показал опыт 1 экспедиционного корпуса.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, iOleg сказал:

Никакого Резуна не знаю - это ты мне его приплёл.

А ты почитай. Твой Правдюк взял его в соавторы для съёмок докфильма о Сталине, считает Резуна адекватным и авторитетным источником и повторяет вслед за ним практически все тезисы: кровавый Сталин, гонения на религию (ай-яй-яй, проклятые коммуняки запрещали религию, не то что сейчас патриархи катаются в роскоши около власти, прям как до революции), засекреченные архивы и т.д. Полностью игнорирует советские исследования и западные исследования, которые не вписываются в его схему, что "коммунисты всё испортили и свергли доброго царя", причём он нагло игнорирует февральский переворот и отречение Николая второго от престола. Я на 100% уверен, что в докфильме о первой мировой Российская империя у него будет выписана как "Россия, которую мы потеряли" (и прочий "хруст французской булки"), ибо когда Резуна приглашают как соавтора - это диагноз, натурально. Резуна кстати очень любят на Украине (особенно тамошние националисты), тоже очевидный симптом. Ты на досуге погугли его сочинения, если тебе зашли работы Правдюка, то Суворов-Резун зайдет на ура. Правдюк же не постеснялся с ним тесно поработать, ты тоже не стесняйся почитать его опусы.

@Sait ты сейчас @iOleg ещё больше запутаешь :) Ну, вот куда ты приплетаешь Суворова к вторжению Наполеона? Серьёзно?)))) Ты предаешь память Резуна! Он-то войну 1812 года ставит как пример истинно Отечественной войны. 

1 час назад, Sait сказал:

Теперь по потерям.

Факт что немцы проводили политику массового геноцида. Факт. Теперь вопрос. Если бы СССР проводил политику массового геноцида против немцев, какие бы были потери у немцев и гордились бы потомки, что советские люди набили больше?

Теперь по массовым расстрелам.

Если бы французы и др. нации знали, что немцы устроят им массовый террор и геноцид, как вы думаете, было бы их армейское руковдоство таким мягким к свои солдатам? Конечно нет. Трибунал бы работал только в путь.

Вот это у тебя неплохо вышло, спасибо :)

PS пардон за возможные очепятки, пишу с мобилы

Ссылка на комментарий
13 часов назад, spqr1945 сказал:

Один историк может быть весьма ангажированным - нужно изучать нескольких

 

ну так я выше приводил высказывания ветерана, лётчика, дважды героя развалившейся страны, чем не:

13 часов назад, spqr1945 сказал:

а лучше самому провести исследование из первых рук,  по доступным документам и воспоминаниям ветеранов.  

Родной дед - ветеран, снайпер, тяжело ранен в Польше. В своё время раскулачен Сталином. Вынужден из-за этого переехать со своей родины. Жалко маленький я был - не успел расспросить. 

Ветераны в большинстве своём за Сталина. Тогда они были мальчишками. Они выиграли. Прошли через пекло. Честь им и хвала. Но не Джугашвилли.

Недавно в Новосибирске отказались от установки памятника Сталину. Полностью поддерживаю их решение.

image.thumb.png.1555000440ffd467ccd39225a22bbf14.png

https://news.ngs.ru/more/65595601/

https://news.ngs.ru/articles/65476081/ :

Доставив удовлетворение одним, мы можем вызвать скорбь у других, а то и возмущение, протест. Есть печальный опыт осквернения памятника Сталину в других городах, вандализма к памятнику императору Николаю II, поставленному у нас без мнения общественности и экспертов.

11 часов назад, Sait сказал:

Если бы СССР проводил политику массового геноцида против немцев

сталинский СССР и во время войны и до войны и после войны проводил политику массового геноцида русского народа

11 часов назад, Sait сказал:

какие бы были потери у немцев и гордились бы потомки, что советские люди набили больше?

да дело не в этом. Что тут непонятного. В Сталинском царстве-государстве гражданских миллионов погибло больше, чем военных. А царь-государь по вашему как бы не причём. Он не знал, не предполагал и т.д. Значит такая у него разведка, такие у него приближенные, такие у него мозги. Зато эшелоны зерна и топлива Гитлеру гнал.

Выражаясь по иному: "Мы в ответе за тех кого приручили или нет?". Сталин допустил оккупацию европейской части страны со всеми вытекающими. Другой на его месте мог сделать и хуже и лучше. Сталин допустил как допустил. Вас устраивает, меня - нет. Даже позорная финская война его ничему не научила.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Sait сказал:

Если бы французы и др. нации знали, что немцы устроят им массовый террор и геноцид, как вы думаете, было бы их армейское руковдоство таким мягким к свои солдатам? Конечно нет. Трибунал бы работал только в путь.

 

Не понял, какая тут связь? Между массовым террором мирного и отношению к своим солдатам? Там остались их матери, жёны, дети. Они без всяких трибуналов в бой должны рваться. Или так Сталин заставлял их воевать за своих матерей, жён, детей?! Свидетели Сталина скоро до этого дойдут. 

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

@botaNICK  ты назовёшь своих авторитетных историков, которые тебе зашли? Которые по охвату и объёму своих работ были б хоть немного близки Правдюку?! Я двоих мегаисториков Правдюк и Понасенков назвал. Правдюк по сути жизнь исторической науке отдал. Ему сейчас под 80 кажется и до сих пор делом всей жизни - историей занимается. А ты его унижаешь. Ты сам то хоть раз в архиве каком был? Изучал письма, записки и т.д.? 

А Правдюк в своём мега-проекте "Вторая мировая война - день за днём" (шутка ли 96 серий) ссылается на письма и книги многих генералов - и русских и немецких, и писателей и других историков. Но ни разу ни на какого Резуна-Суворова не ссылался. Ты б ознакомился сначала чтоли, чем чушь пороть. Большие учёные не в почёте в этой стране, поэтому и валят отсюда. Здесь в почёте мелкие пропагандюшники.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...