Перейти к содержанию

Великая Отечественная Война


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ленинград, 14/1-42 г.

Дорогой пупик!

Пишу тебе очень редко, но ты не должен сердиться. Сам понимаешь, писать не о чем. Вернее, нужно бы рассказать очень о многом, да нельзя. От тебя из Канска не было еще ни одного письма, но думаю, что теперь уже скоро начнут приходить. Интересно, получили ли вы в Новосибирске хоть одно мое письмо, я туда много писала. Очень, очень скучаю о вас, больше чем когда-нибудь. Но бесконечно рада, что вы далеко от меня, что вы не видите и не переживаете всех этих прелестей. Радуюсь этому каждый раз, когда встаю из-за стола, выхожу на улицу, иду за водой или за дровами, или плетусь в институт. Кстати, в институт я теперь перестала ходить – эта ходьба очень утомительна, а теперь приходится рассчитывать каждый шаг, приходится очень экономить силенки. У нас снова начинается сессия, но я плюю на нее. Что же делать, ну не ползти же в институт на четвереньках? Я, пока что, не ползаю, а хожу, но и меня уже хватит не на долго, максимум – на месяц. Вообще, папка, если блокаду не прорвут и к нам не забросят продукты, так очень сомнительно, что через месяц я еще буду в состоянии нацарапать тебе письмо. Никогда еще не затягивалась так туго петля! Но будем думать, что блокаду прорвут, что мы все-таки переживем это время и еще встретимся. Вот уж будет о чем рассказать!

Была тут у Лийки Пекуровской 2 раза. Она лежит больная, диагноз – distrofia. Много я вижу теперь исхудавших, но таких страшных еще не видывала. Не знаю, выживет ли она. Надо бы сходить к ней, опять помочь немножко, ведь она лежит совсем одна. Но такие морозы, просто ноги никуда не идут, не могу заставить себя это сделать. От Лёвы было письмо от 9-го декабря, он выписался из госпиталя и теперь где-то на Ленинградском фронте. Не знаю, жив ли он теперь.

Недавно к нам приходили тетя Аня и Чика. Чику отпустили первый раз с 20-го августа. Пришла Фирочка, у нас был настоящий праздник. Единогласно постановили, что нужно продолжать цепляться за жизнь, высчитали, что при существующем положении никому из нас больше месяца не вытянуть. Что ж делать! Может быть, все-таки и прорвут блокаду. Тогда мы снова вернулись бы к жизни. Мне кажется, что если меня покормить досыта 2-3 дня, я сразу же ужасно растолстею. Так что вы уж не увидите меня такой, какая я сейчас, к вам я приеду, снова приняв человеческий облик. А сейчас я сама себя не узнаю, нахожу себя в глубине, а так стала, как все, полуавтоматом. Ну ничего, все перемелется, дай бог! Нужно жить светлыми надеждами, если нет ничего более существенного!

Крепко целую тебя, мой родной!

Деба

Самое тоскливое, что это обыденность.

Сегодня исполняется 71 год со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий

post-20163-0-46501100-1422366125.jpg

Лейтенант Тенгиз Шавгулидзе служил в железнодорожных войсках, осенью 1941 года он попал в окружение и раненый попал в плен, оправившись от ран, в июне 1942‑го года бежал из плена в партизанский отряд, оперировавший в Минской области.

Зимой 1942/1943 года в условиях острого недостатка взрывчатых веществ партизанский умелец Шавгулидзе выдвинул оригинальную идею: пускать под откос эшелоны врага при помощи специального приспособления, действующего по принципу одноразовой железнодорожной стрелки. Система эта, состояла из клина и откосной рейки, по размеру железнодорожного рельса. Весило все это порядка 20 килограммов. Крепилось устройство к рельсам болтами и на все про все требовалось несколько минут. Наезжая на клин, переднее колесо паровоза накатывалось на наклонную плоскость. Поднимаясь по ней, колеса паровоза и вагонов по откосной рейке переводились с внутренней на наружную сторону рельса — и эшелон шел под откос.

post-20163-0-99400600-1422366218.jpg

Новый вариант такого приспособления Шавгулидзе испытал лично, он пробрался к железнодорожному пути, меньше чем за минуту установил клина и вскоре немецкий состав с техникой, согласно задумке нырнул под откос. Так прошел дебют клина Шавгулидзе. Его образец экспонируется в Белорусском Государственном музее истории Великой Отечественной войны. Этот самый клин-экспонат, в 1943 году группа партизан 125‑й бригады Полесской области, уходя от карателей закопала в лесу, и пролежал там клин, аж до 1970 года.

Клинья Шавгулидзе, широко применялись Белорусскими партизанами и позволили им сэкономить много взрывчатки.
С января 1943 года Тенгиз Евгеньевич Шавгулидзе работал инструктором подрывного дела штаба Минского партизанского соединения, и там он сделал еще одно знаковое изобретение…

Учитывая большую потребность партизан в ручных гранатах, Шавгулидзе весной 1943 года сконструировал гранату, с корпусом из обрезка водопроводной трубы, с элементарным запалом в виде бикфордова шнура и капсюля-детонатора. Гранаты Шавгулидзе были очень популярны у партизан, так как самоделки превосходили разрушительной силой штатные боеприпасы. С помощью этих гранат, партизаны бригады имени П. К. Пономаренко, в начале июня 1943 года, полностью разгромили гарнизоны на станциях Фаличи и Самой, вкупе с несколькими эшелонами с живой силой и техникой противника. Такое вот полевое испытание.

К концу 1943 года только в партизанских отрядах Минской области было изготовленно свыше 7 тысяч гранат Шавгулидзе.
Ну и закономерным изобретением Тенгиза Шавгулидзе стал партизанский ружейный гранатомет. Он был прост по конструкции, его так же можно было изготовлять в лесных условиях. К винтовке или карабину Мосина приделывалась мортирка, изготовлявшаяся из гильзы 45‑миллиметрового снаряда. Выбрасывание гранаты из мортирки происходило от выстрела холостого патрона. Дальность полета составляла порядка 300 метров.

post-20163-0-90543200-1422366156.jpg

Как уже сказано выше, оружие получило название ПРГШ — партизанский ружейный гранатомет Шавгулидзе. К 1 января 1944 года в партизанских отрядах Минской бригады было изготовлено 120 единиц ПРГШ, и свыше трех тысяч гранат к ним. Они массово применялись в боях, наводили на врага панику и были весьма любимы партизанами.

Тенгиз Евгеньевич был награжден орденом Красного Знамени и медалью «Партизану Отечественной войны».

После окончания войны Т. Е. Шавгулидзе вернулся в Москву, трудился инженером-конструктором во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта, долгое время был начальником КБ приборов Московского метрополитена. Стал заслуженным изобретателем РСФСР, на его счету — 85 изобретений.

Вот такой незаметный Герой, ковавший общую победу.

http://foto-history.livejournal.com/6821953.html

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий

29 января исполняется ровно 70 лет со дня окончания Арденнской операции. На Западе о ней вспоминать не любят. И это неудивительно.



Зимой 1944-1945 годов фашистская Германия решила разделаться с Западным фронтом: нанести удар силами 25 дивизий через Арденны на Антверпен, разгромить англо-американские войска в Бельгии и Нидерландах, и высвободить силы вермахта для борьбы против СССР.

Наступление началось 16 декабря 1944-го. Немцы сходу прорвали фронт англо-американских войск на участке в 80 километров. Четыре дивизии армии США не выдержали натиска и в панике отступили. 30 000 американских солдат и офицеров попали в немецкий плен.

Какое-то время союзники пытались исправить положение на фронте своими силами. Но немцы оказались для них слишком крепким орешком. И тогда они попросили помощи у русских.

6 января 1945 года британский премьер Уинстон Черчилль обратился к Верховному главнокомандующему ВС СССР Иосифу Сталину. «Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января...», – просил Черчилль в письме.

И Сталин не бросил союзников. 12 января 1945 года, раньше намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. Командующий немецкими силами на Западе генерал-фельдмаршал Рундшеуде был вынужден снять с Западного фронта 6-ю танковую армию СС, а затем еще 16 дивизий и отправить их на Восточный фронт. Благодаря колоссальному ослаблению немцев на Западном фронте, англо-американские войска начали наступать…

Сегодня на Западе только профессиональные историки знают, что за Арденнскую операцию европейцам и американцам следует благодарить Сталина. А еще – тысячи советских солдат, которые погибли в ходе «внепланового» – а значит, недостаточно подготовленного – наступления.
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/111201/

Как известно, ООН выбрала именно эту дату, потому что именно 27 января 1945 года советские войска освободили гитлеровский лагерь смерти Освенцим. Сейчас как раз исполнилось 70 лет с того дня. Освенцим находится на территории Польши. У России с Польшей свой шлейф исторических противоречий. И хоть обе стороны уже, кажется, тысячу раз договаривались оставить в прошлом всё, что принадлежит прошлому, официальную Варшаву нет-нет да и прорвёт очередным антимоскальским выпадом. Вот и на прошлой неделе возник нехороший инцидент с неприглашением Владимира Путина на юбилейные мероприятия в Освенцимском мемориале.



Для «АН» это стало поводом обратиться к, казалось бы, сторонней для России теме предвоенных (и времён войны) польско-еврейских отношений. Ведь странно, что именно Освенцим стал для варшавских чиновников поводом для пиара. Как раз польской стороне в разговоре про Холокост лучше соблюдать максимум такта.

http://argumenti.ru/toptheme/n472/387269

Ссылка на комментарий

 

 

Лейтенант Тенгиз Шавгулидзе

Понаехал в Москву, лицо кавказской национальности. Сейчас бы его даже на работу не взяли и квартиру не сдали.  

Ссылка на комментарий

Небольшое частное мини-исследование. Содержание впечатляет.

 

http://labas.livejournal.com/1094597.html

Игорь Петров - "не вешайте партизан прямо под окном!" или между спектроскопией и веревкой

[Recent Entries][Archive][Friends][Profile]

01.02.2015 11:34 

 

btn_prev.gif?v=17312 btn_sharethis.gif?v=18499 btn_next.gif?v=17312
"не вешайте партизан прямо под окном!" или между спектроскопией и веревкой
В изданных немецким историком Йоханнесом Хюртером дневниковых записях и письмах генерала вермахта Готхарда Хейнрици (J.Hürter "Ein deutscher General an der Ostfront", 2001), посвященных большей частью первым месяцам операции Барбаросса, обращает на себя внимание фигура переводчика генерала, русского немца по фамилии Бейтельсбахер:

Из письма жене от 12.9.1941 (под Черниговом):
Кстати, недавно мы были в деревне Седнев на реке Снов, прежде огромном поместье казацкого гетмана 
[...], которому принадлежало 240000 моргенов земли. Сейчас замок совершенно пуст, разорен и опустошен. Один приват-доцент из Кенигсберга, родившийся на Украине, по имени Бейтельсбахер, сейчас он лейтенант в нашем разведотделе, был тут в детстве с родителями и описал мне богатства этого дворца, его прекрасный парк (сейчас непролазная чаща), его библиотеку с ценнейшими рукописями и тогдашнее раздолье жизни здесь. От этого ничего не осталось. Лишь одна старая 400-летняя липа еще стоит, вся скрюченная, по соседству с бюстом национального украинского поэта, который жил 250 лет назад в семье гетмана. Нашисолдаты отбили ему голову. Они решили, что это Сталин!

Из написанного для семьи отчета от 15.9.1941 (Хотиновка):
Мы сейчас замыкаем котел, в который попали русские. Всем, кто находится в большом котле западнее Киева, придется в это поверить. Совершенно непонятно, почему русские оставили свои войска на Украине в ситуации, которая должна привести к их пленению. Теперь кольцо медленно сжимается. Через восемь дней последует специальное официальное сообщение о вновь достигнутом огромном успехе. Кроме военного этот успех имеет вероятно и большое экономическое значение. Ведь огромные территории Украины, сельскохозяйственно наиболее ценные части России, окажутся в наших руках. Наш переводчик утверждает, что Украина может прокормить всю Европу. Без нее в России наступит голод. Меня это устраивает.

Из написанного для семьи отчета от 23.10.1941 (Козельск):
Этот народ нельзя мерить нашими мерками! Я думаю, к нему можно относиться действительно сообразно, лишь в том случае, если приплывешь сюда на корабле из далекой части света, причем едва подняв якорь в нашем порту, нужно порвать всякую связь с тем, что нам привычно. Но мы-то медленно ползем пешком! Снова и снова мне приходится спрашивать нашего нового переводчика, сына одесского фабриканта, а сейчас приват-доцента в Кенигсберге, неужели в этой стране не было никого, кто противостоял бы этой инертности, этому равнодушию. И почему не было? И каждый раз слышу в ответ: русский совершенно пассивен, он делает, что ему приказывают. Когда его направляют и им управляют, он работает охотно и отменно. Но по собственной инициативе, сам по себе он не предпринимает ничего, свыкается с плачевнейшими условиями жизни и не чувствует потребности их изменить. Он лучше будет голодать и нищенствовать, чем проявляя предприимчивость, позаботится о себе и возьмется за дело. Он - лишь бы только не работать - довольствуется одной парой обуви для всей семьи, которая при необходимости переходит от одного к другому. Зимой он отползает от печки лишь затем, чтобы прокопать тропку от дома к колодцу через полутораметровые сугробы. На этом его страсть к свершениям иссякает. А ведь из этой земли можно добыть так бесконечно много. Сколько неиспользованной земли стоит без дела. Как слабо заселены эти бесконечные просторы. Насколько неухожены леса, которые хозяйственно совершенно не используются. Лесопосадками тут вообще не занимаются. При необходимости рубят лес на дрова, в том же вырастет ли на месте срубленного новый - полагаются на волю природы. 
Тогда, исходя из этой сущности русского человека, спрашиваешь дальше: что же будет с этой страной в будущем? Верите ли вы в то, что русские вследствие военных поражений свергнут существующую систему? Получаешь ответ: нет, они не в состоянии это сделать. Нет никого, кто поднял бы их на это. Не остается ничего кроме создания для них на оккупированных территориях правительства. Сами по себе они не любят большевизм. Слишком многие потеряли из-за большевиков своих родственников. Все живут под постоянным гнетом слежки и в страхе. Кроме того крестьяне хотят, чтобы им вернули отобранную у них землю. Старики тоскуют по церкви (я сам видел в Чернигове, как одна старушка на коленях благодарила нас, что может снова посещать церковную службу). Остальным их экономическое положение кажется чересчур плохим. То есть друзей большевизма в этой стране нет. И все же изничтожить его собственными силами Россия уже не может. - Но если мы создадим правительство на оккупированных территориях, что будет на неоккупированных? На этот вопрос ответа нет. Все кончается известным пожиманием плеч и словом Nitschewo. Никто не знает, как все устроится. В ставке фюрера вероятно есть планы на этот счет. У меня самого ясной картины будущего нет.
В своем поведении в ходе этих боев русские совершенно непредсказуемы. Только что они сражались отважно как никогда, и вдруг снова разбредаются по лесам и позволяют себя ловить. Я встречал отряды русских по 10-20 человек, без оружия, которые спрашивали, в каком направлении им идти, чтобы сдаться в плен и были довольны и благодарны, когда им указывали на ближайший город - Жиздра. Другие, желая сдаться, с поднятыми руками выбегали из леса, когда видели немца. Однажды они помогали нам, когда мы разворачивали трофейную батарею, чтобы стрелять по их же товарищам. Сотни работают возчиками или шоферами в наших дивизиях. Почти во всех подразделениях русские солдаты, немного понимающие немецкий, используются как переводчики...

Из дневника от 2.11.1941 (Лихвин):
Л
[ейтенан]т Бейтельсбахер вчера в Лихвине, а сегодня поблизости отсюда прикончил в общей сумме 12 партизан. Никогда бы не подумал, что этот маленький незаметный человечек настолько энергичен. Он мстит за своего отца, свою мать, своих братьев и сестер, которых коммунизм или свел в могилу или отправил в ссылку. Он - безжалостный мститель. Тем не менее под Лихвином два выходящих из окружения красноармейца пристрелили нашего солдата. Здесь по лесам шатается еще много такого народца, вперемешку с партизанами. 

Из написанного для семьи отчета от 5.11.1941 (Лихвин):
В здешней местности полно партизан. Большевистское правительство приказало, что все члены партии должны остаться в нашем тылу, чтобы вести партизанскую борьбу. Они уничтожают складские запасы - в Лихвине они сожгли кожи на 8 миллионов марок - и совершают налеты, к сожалению, раз за разом успешные. Прежде всего они нападают на маленькие реквизиционные отряды, которые рассылаются по округе, чтобы добыть продовольствие. Днем партизаны прячутся в лесах и оврагах в своих убежищах, а ночами ходят в деревни за съестным. Наш русский переводчик крайне энергично взялся за борьбу с ними. Население не раз уже информировало нас о партизанах, так как боится, что они будут его притеснять. Партизан можно схватить только с помощью крестьян. Переводчику за истекшие три дня удалось поймать и прикончить 15, среди них нескольких женщин. Партизаны клятвенно преданы друг другу. Они позволяют себя расстрелять, но не выдают товарищей. Они знают, что их уничтожат без сантиментов, и все же держат язык за зубами и утверждают, что ничего не знают...

Из дневника от 6.11.1941 (Лихвин):
Партизанская активность под Лихвином заметно растет. Бейтельсбахер только 6-го поймал 60 человек, из них 40 красноармейцев, 20 он сумел привести и прикончить. Одного молодого парня они повесили в городе, т.е. он забирает у полевой жандармерии эту безрадостную работу и выполняет ее сам... Эта война приобретает все более отвратительные формы. Сила духа партизан производит впечатление на всех. Никто ничего не выдает, все молчат и идут на смерть.

Из дневника от 7.11.1941 (Грязново):
Я сказал Бейтельсбахеру, чтобы он не вешал партизан ближе, чем в ста метрах от моего окна. Не самый приятный вид с утра.
 [Зондерфюрер] Мой заметил, что Гете в Йене жил 3 недели с видом на виселицы.

Из написанного для семьи отчета от 19.11.1941 (Грязново):
Неподалеку от нас лежат большие лесные массивы. Через них в направлении Тулы непрерывно движется поток красноармейцев, желающих вернуться к своим после сражений под Вязьмой и Брянском. Группками по 3-5 человек они идут своим курсом, держась в стороне от больших дорог. Если на них наткнутся, они обычно уклоняются от боя и защищаются лишь в крайнем случае. Так, в двух километрах от нашего штаба прошел командир дивизии Александров с 400 солдатами, но никто об этом своевременно не узнал. В основном на этих красноармейцах оборванная крестьянская одежда, зачастую поверх формы. Они отращивают бороды, так как выяснили, что стариков немцы не трогают. В их шапках или ватных брюках зашиты записки со значками, которые никто не может расшифровать. Рядом с ними свои дела делают партизаны. Снова и снова случаются налеты на отдельные машины или людей, которым чаще всего это стоит жизни. Железнодорожные пути взрываются, телефонные кабели перерезаются. С этими партизанами можно справиться лишь при поддержке русского населения. Оно обычно охотно их выдает, так как эти разбойники терроризируют его, отбирая съестные припасы и пр. Мы ведем постоянную борьбу против этой чумы. Но ее трудно закончить, ведь пространства здесь бесконечны, леса слишком огромны, возможности укрыться чересчур многочисленны. Наш переводчик, лейтенант Б
[ейтельсбахер], сам украинец из Одессы, с отчаянной энергией сражается с этими партизанами, ведь большевики убили его отца, устранили брата и отправили мать и сестру в Сибирь строить дороги. Снова и снова с полевыми жандармами и тремя преданными ему красноармейцами (крестьянскими детьми) он уходит на задание и никогда не возвращается, не пристрелив или не повесив нескольких разбойников. Но почти всегда эти люди встречают смерть со стоическим хладнокровием. Они никого не выдают и ни о чем не рассказывают. На многочасовых допросах они повторяют лишь: я выполнял приказ. 18-летний парень, назвавший себя командиром партизан-кавалеристов, сам надел на себя петлю, крикнул: "Я умираю за коммунизм" и спрыгнул вниз. Мой денщик, который ходил на рыночную площадь смотреть казнь, сказал: "Он буквально жаждал смерти". И таких фанатичных борцов за коммунизм тут множество, некоторые развешаны по деревням, но немалое количество еще шатается вокруг. Когда я в месте, выбранном для ночлега, приказал похоронить таких повешенных, так как подобный вид из окна хотя и привычен, но не желателен, население немедленно поснимало с казненных сапоги и тулупы, забрало их себе, а трупы потащило на веревках к могилам. Такова местная действительность. Обычаи и нравы как в тридцатилетнюю войну. Только тот, кто обладает властью, имеет права. Я провел на войне шесть с половиной лет своей жизни, но ничего подобного еще не видел.

Из написанного для семьи отчета от 11.12.1941 (Грязново):
По совету графа Моя я прочел несколько рассказов Толстого и Лескова. Усадьба Толстого неподалеку от Тулы, там располагается дивизионный штаб. Его поместье, толстовские дворы, у нас под боком - полуразвалившиеся халупы. Лесков входит в число лучших русских рассказчиков. Книги произвели на меня сильное впечатление. Можно лишь поражаться изобразительной силе Толстого и ясности, с которой он выписывает характеры. Благодаря ему я разгадал загадку, почему в России все настолько отсталое и пришедшее в упадок. Его рассказ "Утро помещика" показывает такого барина, каких мы видим ежедневно: добродушного, послушного, но без всякой инициативы, который ни за что не может взяться сам, а напротив возмущенно отвергает благие дела, если они отрывают его от полюбившегося уклада жизни. О каких-то улучшениях он и слышать не хочет. С такими людьми, конечно, далеко не уйдешь. Посмотрев на них, мой переводчик говорит: два немецких протектората уже образованы. Они станут хорошими колониями. Остаток России распадется на самостоятельные республики. Советское правительство само уже это подготовило. До Байкала они будут зависимы от Германии, а дальше - от Японии. Тем самым проблема России будет решена.

Если о поклоннике Толстого и Лескова Й.Хюртер дает краткий биографический комментарий: "Граф Йоханнес фон Мой (1902-1995) - писатель, в 1941/42 г.г. зондерфюрер и переводчик в штабе XXXXIII. A.K."(добавлю: сын баварского посланника в Петербурге в 1906-1909 г.г. Карла фон Моя), то о приват-доценте Бейтельсбахере сообщает лишь: "переводчик разведотдела при штабе корпуса".
После первопубликации записи Хейнрици о Бейтельсбахере неоднократно цитировались (J. Hürter "Hitlers Heerführer: Die deutschen Oberbefehlshaber im Krieg gegen die Sowjetunion 1941/42", 2007; Ch. Hartmann, J. Hürter, P. Lieb, D. Pohl "Der deutsche Krieg im Osten 1941-1944: Facetten einer Grenzüberschreitung", 2009; R.Evans "The Third Reich at War: How the Nazis Led Germany from Conquest to Disaster", 2012; M.Kipp"'Großreinemachen im Osten': Feindbilder in deutschen Feldpostbriefen im Zweiten Weltkrieg", 2014 и др.), однако, попытки установить личность "безжалостного мстителя", насколько мне известно, не предпринималось.
Я попробовал устранить этот пробел, воспользовавшись содержащимися в тексте Хейнрици биографическими деталями. Первым делом я заглянул в адресную книгу Кенигсберга за 1941 г..
Человека по фамилии Beutelsbacher в ней не обнаружилось, но нашелся
Beutelspacher Dr. Hans, Universitätsassistant, Möwenweg 7
Т.е. не Бейтельсбахер, а Бейтельспахер или даже (в России более распространен диалектный вариант, который я и буду использовать) Бейтельшпахер.
Что ж, "Universitätsassistant" из адресной книги и "приват-доцент" из записей Хейнрици не противоречат друг другу.
Можно ли выяснить, где родился кенигсбергский Бейтельшпахер?
Оказалось, что да. В 1933 г. он защитил диссертацию "Methode zur Bestimmung geringer Kaliummengen in Bodenlösungen" (его научным руководителем была Маргарита фон Врангель, умершая, однако, до защиты), которой предпослана короткая биография:
Я, Ханс Бейтельшпахер, родился в сентябре 1905 г. в семье инженера Ханса Бейтельшпахера в Розенфельде под Одессой. После окончания начальной школы в Розенфельде, я в 1913 г. поступил в одесское реальное училище им. св.Павла, которое посещал до 1920 г. После сдачи экзаменов на аттестат зрелости в Нейфрейдентале в 1922 г. я на семь месяцев посвятил себя практической работе в сельском хозяйстве. С зимнего семестра 1922/23 по зимний семестр 1925/26 я изучал химию в Новороссийском университете в Одессе. С зимнего семестра 1925/26 я изучал сельское хозяйство в высшей школе сельского хозяйства Хоэнхайм, где защитил в 1928 году диплом агронома. В летнем семестре 1928 г. я изучал химию в технической высшей школе Штутгарта, где и начал работу над этой диссертацией. С 1928 по 1930 г.г. я работал ассистентом в институте питания растений в Хоэнхайме, с летнего семестра 1930 г. продолжил изучение химии в технической высшей школе Штутгарта.
В середине 30-х доктор Бейтельшпахер переезжает с юго-запада Германии на северо-восток - в Кенигсберг, где работает под руководством известного агронома Э.А.Митшерлиха, в соавторстве с которым пишет несколько статей и издает брошюру "Die Umwandlung anorganischer Stickstoffverbindungen in organische mit Hilfe der Pflanze". Ханс Бейтельшпахер принимает участие в различных научных конференциях и симпозиумах, например в 4 заседании международной комиссии почвоведения в Стокгольме в июле 1939 г.
Его публикаций после начала войны с СССР мне обнаружить не удалось.
После войны доктор Ханс Бейтельшпахер оказывается в Брауншвейге, в институте биохимии почвы, где с 1950 г. снова активно публикует статьи о почвоведении. Нет никаких сомнений, что это кенигсбергский Бейтельшпахер, так как сохранилась не только научная тематика, но и знание русского языка - в 1958 г. выходит его перевод на немецкий книги советского почвоведа М.М.Кононовой "Die Humusstoffe des Bodens". В 1960-70-х он продолжает активную научную деятельность, причем его интересы смещаются в направлении электронных микроскопов и спектроскопии, к примеру, он является соавтором книги "Atlas of infrared spectroscopy of clay minerals and their admixtures"
Самые поздние публикации, которые я нашел, датируются серединой 70-х.

Однако, возможен резонный вопрос, каковы строгие доказательства того, что почвовед Бейтельшпахер и лейтенант Бейтельсбахер из дневника Хейнрици это одно и то же лицо? У них даже фамилии по-разному пишутся.
Я согласен, строго этот факт пока не доказан.
Укажу, однако, на то, что 
1) в адресной книге Кенигсберга за 1941 г. нет другого человека с подходящей фамилией, а тот, который есть - родился в Одессе. Т.е. - если исходить из версии двух Бейтельсб-/шпахеров, то придется предположить, что сразу два человека с похожей фамилией, родившиеся в начале века в Одессе сделали параллельную научную карьеру и оказались перед войной в Кенигсберге. При этом публикаций второго не обнаруживается.
2) Расхождений в написании фамилии на самом деле вовсе нет, просто генерал Хейнрици в своих записках неточно указывал фамилию своего переводчика.
В 1967 году в журнале "Wehrwissenschaftliche Rundschau" были опубликованы выдержки из дневника советского старшего лейтенанта В.Гончарова за январь-февраль 1942 г. Эти выдержки в переводе на немецкий были обнаружены в архиве немецкого МИДа среди бумаг Карла Риттера. Место действия дневника - Юхнов, а именно туда к тому времени был переброшен корпус, которым командовал Хейнрици (20.1.1942 он перенял командование 4 армией).
В конце публикации указано:
Übersetzt Ltn. Beutelspacher
Т.е. фамилия переводчика при штабе XXXXIII A.K. писалась с "п", а не с "б" как в дневнике Хейнрици.
И это еще не является строгим доказательством, тем не менее вероятность того, что кенигсбергский ученый доктор Ханс Бейтельшпахер во время войны стал переводчиком в вермахте и "энергично участвовал" в антипартизанских операциях осенью-зимой 1941 г. весьма велика.
Перевод и research assistance - мои. Идея и подбор материала - О. Бэйда.
 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересует вопрос.

1. СССР произвело к 1941 году 

1930 -170
1931 -740
1932 – 3038
1933 – 3509
1934 – 3565
1935 - 3055
1936 – 4804
1937 – 1559
1938 – 2271
1939 – 2985
1940 – 2790
1941 (два квартала) – 2413
Всего: 30899 танков!

Это по книге Николая Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50 годы».

Конечно к 41 году не все танки дожили.Они горели в Испании и в Халхин-Голе, погибали на линии Маннергейма, терпели аварии и морально устаревали, идя на переплавку. Поэтому к началу ВОВ дожили где-то 22,5 тыс  танков. А вот к концу 1941 года в строю осталось всего 2000 танков!!!

Где, проипали 20000 танков?

Ну господа Суворовы-Резуны и им подобные весело указывают на то, что храбрые Гансы перещелкали все советские танки, ибо за рычагами сидели тупые Ваньки. За которым сидел жидокомиссар, с верным наганом приставленным к затылку Ваньки.

Но чо то почитав мемуары всех доблестных германских полководцев  не нашел воспоминаний ни о каких тяжелых танковых боях на границе. Ни Манштейн, наступавший в Прибалтику, ни Гудериан двигавшийся мимо Белостока на Минск, не встречал крупных танковых соединений РККА. Первые тридцатьчетверки ему попадаются уже у Минска. Но именно в Белостоке находилась одно из самых крупных соединений вооруженных новейшими танками. Да и советские мемуаристы о них почти не упоминают. А как вы помните даже один КВ или Т-34 мог устроить немцам кучу неприятностей.

ВЫВОД: Все эти танки оказались брошенными и достались немцам в целости и сохранности? Ну или почти целыми, что для развитой немецкой промышленности отнюдь не фатально.

Логично? А вот никуя. Ибо немцы в таком разе должны были использовать эти танки на всю катушку. Особенно Гудериан, который мне кажется был влюблен в танки т-34, нипадецки. Можно сказать, что 200 трофейных танков могли решить судьбу Москвы ноябре 41-го. Но нету их.

Кстати немцы и использовали трофейные советские танки на всю катушку с приставкой "R".  Но речь идет о единичных ротах и батальонах. Ну и наши тоже крутились как могли.

post-20163-0-86028500-1423623092.jpeg

post-20163-0-28082700-1423624088.jpg

Остается вопрос куда сгинули тысячи советских танков первые дни войны?

Может потому что?

К 41 году немцы с 34 года произвели 6500 танков. А списали танки к 41 году уже 1500 танков. То есть каждый четвертый.

А РККА оказывается вообще не списывал танки???

З.Ы. Не забываем, что танки это вам не "Тойоты" и 10 лет для танка огромный срок. Моторесурс у танков кот наплакал. 

А большевики использовали танки для обучения, так-то. Сколько мог выдержать танк в руках вчерашнего колхозника думаю объяснять не надо?

 

 


Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий

основная масса произведенных танков до войны были т-26 и бт-7, кв и 34 было с гулькин нос ...

но перевес был в нашу пользу .. бт-7 был точно не хуже (по характеристикам)

вот только вермахт не использовал практически их ... думаю основная причина плохие тех характеристики

теперь куда пропали ... ну тупо остались там где стояли ... попросту бросили эти танки

Ссылка на комментарий
вот только вермахт не использовал практически их ... думаю основная причина плохие тех характеристики

Если уж вермахт использовал чешские и французские танки, которые за гранью добра и зла....

Кстати если уж так не хотели использовать немцы. То итальянцы, румыны и испанцы должны были хватать и просить еще. Ибо у них и этого не было.

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий

Почти все мехкорпуса стояли у границы, при быстром продвижении немцев не смогли должным образом организовать снабжение. Ну  просто - немцы уже рядом, а ни топлива, ни боеприпасов нет, большую часть танков просто бросили кое-где предварительно подорвав. Из крупных приграничных сражений танков стоит упомянуть битву на  реке Сенно, где почти 1000 советских танков были уничтожены немецкой противотанковой артиллерией.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80

Также битва за Дубно-Луцк-Броды https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE_%E2%80%94_%D0%9B%D1%83%D1%86%D0%BA_%E2%80%94_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

предполагаю что не все танки были вообще исправны ...

так как танки были бензиновые их легко было сжечь .. те те что были на ходу сожгли

ну и немцы не стали заморачиваться с ремонтом, а чешские и французские танки ремонтировали чехи и французы ...

Ссылка на комментарий

Бесславные ублюдки.

 

В 1944 году из различных антипартизанских и карательных подразделений по приказу Гиммлера началось формирование специального подразделения - "Ягдфербандт". На западном и восточном направлениях действовали группы "Ост", "Вест". Плюс особая команда - "Янгенгейнзак руссланд унд гезанд". Туда же входила и "Ягдфербандт-Прибалтикум".
    Специализировалась она на террористической деятельности в странах Балтии, которые после оккупации были разбиты на генеральные округа: Латвия, Литва и Эстония. В последний были также включены Псков, Новгород, Луга, Сланцы - вся территория вплоть до Ленинграда.
    Элементарной ячейкой этой своеобразной пирамиды стали "антипартизанен группен", куда вербовали тех, кто готов был продаться немцам за банку тушенки.

http://oper-1974.livejournal.com/367942.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У Рыси есть своя страничка ВКонтакте. Нет ничего прощего, обратитесь к администратору в личку.

Внимание!!! Разыскиваются родственники!!!

5 октября 2014 г. поисковым отрядом "Долг" ВПО "Память" были подняты останки 2 бойцов Красной Армии со смертными медальонами.

Колесников Никифор Федорович 1907 г.р., уроженец БМ АССР, Тарбагатайского района, с. Куйтун. Жена Жаркова Раиса Дмитриевна, проживала по адресу г. Улан-Удэ, ул. Городская 10. 

Шкипиров Иван Васильевич 1909 г.р., уроженец Иркутской области, Заларинского района, д. Заблагар. 

25 октября 2014 г. пройдет захоронение на мемориале близ д. Кузовлево. Срочно разыскиваются родственники найденных бойцов. 

Со страницы Рыси. Может, кто нибудь узнает...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Посмотрел фильм "Битва за Севастополь".

Фильм как ни странно понравился. Он смотрибельный. Хотя конечно это не полная автобиография Павличенко и ляпов там до хрена. Но повторяю он смотрибельный. А для меня, как для зрителя это основной критерий.

Начну с ляпов.

1. Павлюченко девочка колокольчик? Да с хера? Мать одиночка с сыном уже до войны. 

2. Павлюченко говорит на инглиш? Понятно что английский сделали, чтобы фильм был динамичнее. 

3. Рузвельт подружилась с русской снайпершой?

4. И вообще быт фронтовой меня не впечатлил. Какой-то пикник...

 

Что мне не понравилось.

1.  Глава делегации в США. Это что за придурок и самодур? Ему предлагают миллион долларов, а он бегает и орет, что он не агент? Простите, его зачем в США отправляли.? Что бы он показал, что у советских собственная гордость и облико морале? На такое место ставят дурака? Понятно почему США открыло второй фронт в 1944 году...

2. Сцена дуэли двух снайперов, немецкого и Павлюченко. Это был треш...  Можно было как-то и получше.

3. Какой-то эмигрант, который с какого-то бодуна начал называть СССР агрессором и вообще тиранией. В годы ВОВ авторитет СССР был очень высок и выступать вот так в открытую.? Это как сейчас сказать, что ты мечтаешь о том чтобы отправить в топку всех евреев и негров, а на закуску и азиатов. Причем сказать это стоя в Гарлеме и погромче.,

4. При просмотре фильма часто появлялось чувство дежа-вю. Ну там Перл-Харбор или БатальонЪ. 

 

Теперь за что будут ругать фильм угар-патриоты.

1. ПАВЛЮЧЕНКО!!! Фамилия какбе не совсем русская. Режиссер должен был назвать девичью фамилию Павлюченко, которая Белова. Нет ли тут антироссийского заговора?

2. Фильм снимали на деньги бандеровцев!!! Как же так? Они же фашисты и должны снимать фильмы восхваляющие эсэс? А тут хохлы посмели снять фильм о Великой Отечественной именно, как надо, а не так как велит Мигалков. Обидно, да?

3. Песня "Обиими". И кто поет? Угадайте с трех раз, кто поддержал Майдан из "Океана Эльзы". Почем не заменили на Кобзона?

4. Чотко сказано почему нельзя воевать как фОшисты. То есть фОшистам можно, а нам нельзя? Для угар-патриотов это неприятно.

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мы совсем не знаем про битву за Воронеж. Этот город продержался 212 дней(больше только Ленинград и Севастополь), воистину заслужил звание города-героя, но дали Город воиской славы... По-моему, один из двух городов, который не сдался врагу(, Сталинград и Воронеж), в которых шли боевые действия непосредственно на улицах.

В битве за Воронеж Германия потеряла 26 немецких дивизий, часть венгерской армии,одну итальянскую армию, полностью была уничтожена одна румынская армия. Потери 320 тыщ солдат, а пленных было больше чем при Сталинграде.

Воронеж это Город-Герой!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

«Смерть фашизму, свобода народу!».

post-20163-0-86798400-1439214893.jpg

Это лозунг югославских партизан, воевавших против фашизма. И серьезно воевавших. До такой степени серьезно, что взбешенные фашисты иногда применяли к местному населению тотальные зачистки. Что в свою очередь вызывало к фашистам от местных еще большую ненависть. Сам мем «Смерть фашизму, свобода народу!», был не сильно распространен в среде народа. Но случилось так, что в плен к немцам попал Степан Филипович (причем, что интересно сначала попал в плен к четникам, а потом уж те передали его немцам). 

А Степан Филипович был коммунистом и командиром партизанского отряда.  Нетрудно догадаться, как обрадовались немцы такому подарку. После двух месяцев пыток, Степана Филиповича приговорили к смертной казни. Может думали, что таким образом сломают местных? 

Но получилось, я думаю для немцев еще хуже. Во время казни, Степан Филипович обращается к народу с призывом к вооруженной борьбе с фашистскими захватчиками. Пока оккупанты в акуе Степан Филипович произносит бессмертные слова. «Смерть фашизму, свобода народу!».

post-20163-0-77679500-1439215239.jpg

Именно в эти секунды фотограф фотографирует его. 

Опомнившиеся фрицы приказывают палачу совершить казнь быстрее. Что он и делает. 

 

Вечная память...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

http://ru.fallen.io/ww2/# очень интересный графический ролик о потерях во второй мировой всех стран-участниц. Потери Советского союза просто чудовищно в сравнении с западными странами. 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий
8 часов назад, spqr1945 сказал:

Когда сравниваются крупнейшие войны, последним идет "Сталин 20 млн". Что они имеют в виду?

Ссылка на комментарий

При Сталине насколько я помню было вынесено 3 миллиона смертных приговора, по различным статьям, а том числе уголовным. Это только те что были убиты официально, множество людей было расстреляно без всяких документов или умерло от тяжелых условий жизни в лагерях, их тоже никто не считал. При Сталине страна сделала мощный рывок вперед и выиграла самую кровавую и жестокую войну в истории, но заплатила за это страшную цену.  

Ссылка на комментарий
26 минут назад, spqr1945 сказал:

При Сталине насколько я помню было вынесено 3 миллиона смертных приговора, по различным статьям, а том числе уголовным. Это только те что были убиты официально, множество людей было расстреляно без всяких документов или умерло от тяжелых условий жизни в лагерях, их тоже никто не считал. При Сталине страна сделала мощный рывок вперед и выиграла самую кровавую и жестокую войну в истории, но заплатила за это страшную цену.  

Давайте оперировать фактами, а не пустыми фразами "множество было расстреляно". Есть докладная записка, подготовленная Хрущеву, от 1 февраля 1954. Под ней стоят подписи ген. прокурора, министра внутренних дел и министра юстиции. В ней сказано, что в период с 1921 по 1.02.1954, за контрреволюционную деятельность было осуждено 3.777.380 человек. Из них к высшей мере приговорено 642.980 человек, осуждено 2.369..220, сослано 765.180. Это не только сталинский период. Где вы взяли 3 млн смертных приговоров? 

Изменено пользователем Сержант Линкольн Осирис
Ссылка на комментарий

Вот есть неплохое исследование:

Если объединить всю информацию об умерших заключенных, которой мы располагаем, то получается, что за 1930-1934 годы только в лагерях умерло 122 тысяч человек. Начиная с 1935 года есть данные о смертности не только в лагерях, но и в колониях и тюрьмах, за 1935-1953 годы во всех этих местах заключения умерло 1619 тысяч человек (за 1945 г. почему-то нет сведений об умерших в тюрьмах, мы взяли среднюю между числом умерших в тюрьмах в 1944 и в 1946 гг.). Таким образом, общее известное число умерших с 1930 по 1953 год - 1721 тысяча человек. К этому надо добавить еще какое-то число умерших в колониях и тюрьмах в 1930-1934 годах – примерно 30 тысяч, если применить соотношение, наблюдавшееся во второй половине 1930-х годов, за которые имеются данные. Следовательно, общее число умерших в советских исправительно-трудовых лагерях, исправительно-трудовых колониях и тюрьмах за 1930-1953 годы, в основном подтверждающееся опубликованными архивными данными, составляет 1,76 миллиона.

http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema06.php

Если говорить о 20 миллионах, упоминавшихся выше, то это скорее просто все пострадавшие вместе, депортированные, раскулаченные, умершие от города в Поволжье, просто все осужденные по политическим статья и пораженные в правах. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...