Перейти к содержанию

Великая Отечественная Война


Рекомендуемые сообщения

По обе стороны войны

Вторая мировая глазами маленького народа

На каждой войне есть свои и чужие, герои и нелюди, силы добра и поганая нечисть со всех противоборствующих сторон. А кроме того, на любой войне есть люди, семьи и даже целые народы, которых просто засосало в общий круговорот насилия. Они не нападают и не обороняются, они воюют не за правду и не за идею — они просто стараются выжить. Если послушать современных латышских политиков, события шестидесятилетней давности были исполнены большого исторического смысла. Но в рассказах латышских ветеранов, с которыми встретился корреспондент «РР», нет ничего от этого пафоса. Есть только то человеческое, что сильнее любой войны.

Дмитрий Виноградов

4 мая 2011, №17 (195) размер текста: aaa

Грустный Швейк

Вилнис Гринбергс, немецко-советский солдат

— Однажды мое подразделение после тяжелого марш-броска вышло на большую солнечную поляну, — вспоминает латышский ветеран Вилнис Гринбергс. — В тот же момент с другого конца поляны появились русские — такие же вымотанные и смертельно уставшие. И вот мы смотрим в их изможденные лица, на их грязные руки, лежащие на прикладах. А они смотрят на нас. В полной тишине. И никто не хочет стрелять, все хотят, чтобы этот ужас просто кончился — растворился в воздухе. Это длилось несколько минут. Если бы у кого-нибудь сдали нервы и он нажал на курок, на этой поляне была бы гора трупов. Но вдруг в какой-то момент я понял, что смотрю в зеркало. Мы медленно стали отходить к кустам. И русские, как наше отражение, тоже стали пятиться. Потом мы развернулись и ушли. И русские тоже. И все остались живы.

Фронтовые истории Вилниса Гринбергса поражают своим сюрреализмом. Но чем дольше слушаешь, тем больше понимаешь, что никакого безумия в этом безумии нет. Просто человечность на войне всегда выглядит бредово и нелогично, потому что у войны другая логика и эта логика бесчеловечна.

Рассказы Вилниса уже легли в основу пьесы «Дедушка» молодого рижского актера и драматурга Виллиса Даудзиньша. Виллис решил поставить эту пьесу после того, как сам пытался найти следы своего пропавшего во время войны деда, который был красным партизаном. Во время этих поисков Виллис встретил трех персонажей, у каждого из которых была своя правда. Один пошел воевать против немцев и стал партизаном. Второй — наоборот, за немцев, потому что видел, как в 40-м году комиссары депортировали латышей в Сибирь. Но история третьего — Гринбергса — самая безумная. Он случайно оказался на стороне немцев, а потом еще более случайно воевал за СССР, дошел до Берлина и получил медаль «За победу над Германией».

— Что меня всегда удивляло — это отношение русских к своим солдатам, — вспоминает ветеран. — Когда я воевал за немцев в латышском легионе, на нас гнали дисбаты — это были толпы плохо вооруженных людей. Почти без просветов между людьми. Не попасть было невозможно, а не стрелять — нельзя, иначе эти люди убили бы тебя. Я стрелял, но мне было противно. Я понимал, что это не война, а просто какое-то истребление. Так не должно быть. Я не знаю точно, сколько я убил солдат Красной армии. Может быть, двести или триста. А потом стал ее солдатом сам.

В детстве Вилнис Гринбергс мечтал стать летчиком. При «первой оккупации», как сейчас в Латвии называют 1940 год, когда страна стала республикой СССР, его мечта начала сбываться: он вступил в отделение Осоавиахима. Еще немного, и он стал бы «сталинским соколом». Но тут началась война, и Гринбергс оказался на территории, занятой гитлеровцами.

— Мы с приятелем узнали, что открывается набор в латышский легион. И я добровольно пошел. С радостью. И приятель. И весь класс.

Как признает сам Вилнис, они просто, как все мальчишки, мечтали попасть на войну. Если повезет — летать на самолетах. Но в летчики латышей не брали — Гринбергса зачислили в противотанковый расчет. Как он сам про себя говорит, «работал с фаустпатроном».

Однажды Гринбергс сидел в полосе между своими и русскими позициями. Его противотанковое подразделение делало такие ямы в земле, куда мог поместиться только один солдат. Замаскировавшись, он ждал, когда вражеские, то есть советские, танки пойдут в атаку, чтобы привести в действие противотанковую мину. И тут он увидел, что прямо на него ползет русский солдат — такой же минер. В одной руке у него был автомат, в другой мина. Расстояние между ними быстро сокращалось, но русский латыша не замечал. Наконец, когда между ними осталось буквально два метра, русский увидел Гринбергса и направленный на себя ствол.

— Я стволом показал ему на землю — мол, положи автомат. Потом в другую сторону — положи мину. Наконец, сделал жест от себя — ползи отсюда. Русский уполз обратно к своим позициям. А через несколько минут он встал в полный рост над своим окопом — видимо, это было такое наказание. Я по телефону сказал своим, чтобы не стреляли. Он стоял минут двадцать, а потом исчез: наказание закончилось.

Гринбергс говорит, что потом он много лет мечтал встретить того солдата.

— Я представлял, как окажусь в какой-нибудь компании ветеранов и кто-то расскажет об этой истории, которая с ним случилась. А я встану и скажу: это был я. И мы бы обнялись и расцеловались.

Во время очередного боя его контузило. А когда пришел себя — «Опа! Вокруг одни русские!» На допросе он сказал, что всегда симпатизировал СССР, а на линии фронта оказался, потому что хотел перебежать. В качестве доказательства показал тот самый билет Осоавиахима. В пылу наступления разбираться с ним было некогда, людей не хватало, Вилнису поверили. Через пару дней он уже сидел в танке, который штурмовал позиции немцев.

— Я не мог поверить, что это происходит со мной: я сижу в русском танке и иду в атаку на тех, за кого совсем недавно воевал. О боже! Я иду в атаку на собственные мины, которые я же ставил! Я должен стрелять по своим же парням, а они сейчас сидят с фугасами и целятся в меня! А стрелять мои парни умеют!

Через несколько минут танк Вилниса подбили.

— Наш экипаж хотел вылезти, а я знал, что вылезать нельзя: наши, то есть латыши-легионеры, специально ждали, когда экипажи советских танков покинут подбитую машину, чтобы расстрелять их из автоматов. К счастью, у советских танков был люк в днище, и я убедил своих вылезти оттуда.

В общем, в тот раз Вилнису повезло. Ему и его новым товарищам дали еще один танк, на котором он дошел до самого Рейхстага.

В последней битве за Берлин Гринбергс больше всего опасался немецких кумулятивных снарядов, которые примагничивались к поверхности танка, пробивали в броне дыру и взрывались изнутри. И Вилнис нашел противоядие, которое, возможно, спасло жизнь его экипажу. На окраине Берлина он нашел взорванную канализацию и вместе с товарищами на всякий случай густо измазал собственный танк человеческим дерьмом. Непонятно, что так не понравилось в этом немецким кумулятивным снарядам, но ни один к танку так и не прилип.

— По Берлину мы ездили эдакой кучей дерьма, — смеется хриплым голосом ветеран.

Потом Вилнис получил медаль «За победу над Германией», но до самого распада Советского Союза он скрывал, что воевал в числе легионеров. В родную деревню не вернулся, жил под придуманным именем, чтобы никто не мог раскрыть его тайну. Только матери, уже успевшей получить от фашистов известие о его гибели, Вилнис сообщил, что с ним все в порядке.

Брат не стреляет в брата

1. Май 2010-го. Игорь Бриежкалнс — ветеран чужой войны

Если Вилнису Гринбергсу удалось посмотреть на войну с обеих сторон — и все это выглядит как сюрреалистический анекдот, — то для Игоря Бриежкалнса раскол латышей стал личной трагедией. Сам Игорь прошел всю войну в составе латышских частей Красной армии и дослужился до капитана. А его родной брат Георг попал к легионерам и сгинул где-то в Польше. Но братьям Бриежкалнсам по крайней мере не пришлось друг в друга стрелять.

Мы встречаемся с Игорем в вестибюле дорогой гостиницы в центре Риги. Он робко входит в непонятную среду — звучит английская речь и немецкая, сбоку выпивают какие-то шведские туристы и турецкие бизнесмены.

Те, кто понимает русский язык, удивленно подслушивают наш разговор. Он очень странно звучит здесь, в мире XXI века — в мире бизнеса, Евросоюза, айфонов и независимой Латвии. У Игоря Александровича кепка-милитари и значок латышских стрелков.

— Как получилось, что вы попали в советскую армию, а ваш брат стал легионером?

— Я застал еще армию независимой Латвии. В 1940 году пошел добровольцем — мне было 20 лет. Я служил рядовым, радиотелеграфистом. А потом случились всем известные события: пришел Советский Союз. Почему мы не сопротивлялись? Потому что понимали, что это бессмысленно. Оформлено все это было как добровольное вступление прибалтийских республик в СССР. Но ведь и Гитлер взял Австрию «добровольно»: провели плебисцит, где за аншлюс якобы проголосовало 80% населения. В общем, мы воспринимали все это как неизбежность. У нас был приказ оставаться в казармах — мы и оставались.

— Каковы были ваши первые впечатления от русских?

— Я был молодой, меня больше впечатляло внешнее. У нас, латышей, были хромовые сапоги, френчики. А красноармейцы пришли в обмотках и гимнастерках. Всех нас поразило, какие они малорослые. И много монгольских лиц. А еще низенькие лошадки. Уже потом мы узнали, что к нам перебросили дивизии из Средней Азии. Они очень смешно смотрелись рядом с верзилами латышами.

Войну Игорь встретил уже курсантом Рижского военно-пехотного училища. Его родители и брат Георг — он был еще подростком — жили в деревне. Вскоре они попали под оккупацию. В августе 1944 года Георгу исполнилось 18 лет, и его призвали в легионеры. Это только говорят, что туда шли добровольно — на самом деле отказаться было нельзя, иначе расстрел. Вот так братья и оказались по разные стороны фронта. История для латышей типичная.

— Это правда, что латыши встречали немцев как освободителей?

— В каких-то отдельных деревнях на западе Латвии, может, и встречали. Но в масштабах всей страны это было нехарактерно. Я видел много беженцев, а с чего бы они побежали от освободителей? На третий день войны я стоял у нашего училища, курил. Смотрю — со стороны Даугавы движется какая-то непонятная колонна: женщины с ребятишками, подводы, люди с котомками. Откуда вы? Из Шауляя! Герман уже в Шауляе! А ведь это уже глубоко в Литве. В этот же день мы узнали, что Лиепая окружена. Непобедимая Красная армия ничего не могла сделать с немцами, но большого ликования по этому поводу я не заметил. В общем, нас, курсантов, вывезли под Псков, там в каком-то болоте дали звания лейтенантов, и дальше я уже воевал в разных латышских частях советской армии.

— Вы воспринимали немцев как врагов?

— Конечно. Фашистская Германия напала на нас. Мы видели, что горят русские города и села, видели мирных жителей с голодными детьми. Конечно, наши симпатии были на стороне русского народа. Мы воевали зло — ведь мы в двадцать лет оказались вне Латвии, а все наши близкие остались там. Что с ними, живы ли наши родители? А туда попасть — путь только один: сокрушить немецкую армию.

— Была ли какая-то агитация со стороны немцев: мол, переходите на нашу сторону?

— Один раз скинули нам с самолета листовки на латышском языке. Мол, зачем вы воюете, опять коммунисты придут и будут вас ссылать — переходите на нашу сторону! И даже рецепт там был: надо глотать мыло, тогда будет понос и вас освободят из армии. А чтобы комиссар не видел, мыло надо есть, когда умываешься. Ну, мы посмеялись, и я отдал приказ листовки собрать и сжечь. Другой раз тоже прилетел со стороны немцев самолет. У меня как сейчас стоит перед глазами картина, как туча листовок долго так оседала. Там был портрет сына Сталина — мол, он сдался в плен и приглашает сдаться остальных. Но наша пропаганда тоже работала.

Январь 1945. Капитан Бриежкалнс (слева) со своим однополчанином А. П. Потеряшиным

Игорь Бриежкалнс открывает свою любимую книгу: В. И. Савченко «Латышские формирования Советской армии на фронтах Великой Отечественной войны». Закладка лежит на странице с обращением латышских стрелков, ветеранов революции и гражданской войны, к соплеменникам, попавшим в войска СС: «Сыны латышского народа! Вы не смеете осквернить традиции и честь своих дедов и предков. Вы можете воевать только против немцев — наших злейших врагов... Латыши! Не позволяйте использовать себя в качестве слепого оружия для спасения Гитлера. Поворачивайте оружие против гитлеровских насильников и их прислужников».

— А что бы вы делали, если б столкнулись с латышами в бою?

— Ну что делали… Стреляли бы. Не убьешь ты — убьют тебя. Но злобы не было. Врагами мы друг друга не считали. И, слава богу, мне стрелять не пришлось. Только когда брали Курляндский котел (крупная группировка фашистов на западе Латвии, ожесточенно сопротивлявшаяся до последних дней войны. — «РР»), наши очень хорошо поливали артиллерийским огнем их войска, и я знал, что где-то там дивизия латышей. Все знали. Я очень боялся, что среди них мой брат. Уже потом я узнал, что там воевала 19-я дивизия, а 15-я, в которой служил мой брат, была уже в Польше. Где-то там он и погиб. Ни место гибели, ни местонахождение могилы нам до сих пор неизвестны. Уже после войны я писал в архив дивизии — ответили, что он погиб 3 февраля где-то в Померании. Вроде бы от попадания разрывной пули в голову. Мне его страшно жалко. Это был просто мальчишка, который попал в немецкие войска случайно. Через две недели после того, как его забрали, советские войска освободили нашу местность. Еще чуть-чуть — и он вполне мог оказаться в Красной армии.

Игорю Александровичу о брате говорить очень тяжело, это хорошо заметно: голос становится тише, дрожит, глаза слезятся. Иностранцы начинают коситься на плачущего ветерана и на меня — не я ли его обидел?

— Вы воевали за одних, брат — за других, а ваши родители были за кого?

— Ни за кого они не были. Они просто хотели, чтобы мы остались живы и все это скорее закончилось. Не наша это была война. Так все думали. Мы и с легионерами потом общий язык находили. Мы понимали, что за редким исключением никто добровольно не шел воевать ни за одних, ни за других, а задача у всех была одна — выжить. Нам даже было жалко наших бывших врагов. В 70-х годах я поехал в свою деревню, куда вернулся одноклассник моего брата. Они были погодки, их вместе призвали в легионеры. Вдруг, думаю, он что-нибудь знает про Георга. Его звали Эдгард Серданс. До войны он был двухметрового роста, с огромными лапищами — когда брал бутылку, было видно только горлышко. Мы таких называли «латышский медведь». После войны его отправляли на трудовой фронт — русла рек расчищать. Я не узнал этого человека. Он был кожа да кости. Стоя в холодной реке, заработал туберкулез. Мы сели с ним на бережок, на старую лодку, и он сказал: я все понимаю, коммунисты считали нас врагами, нас надо наказать. И мы готовы были работать. Но почему такое бесчеловечное отношение? Мы же не фашисты — мы просто люди, которых заставили стрелять.

Нередкое исключение

Апрель 2011-го. Алберт Паже до сих пор в строю — в латвийских судах он отстаивает права советских ветеранов

Алберт Паже из тех латышей, кто точно знал, за кого он идет воевать и почему. Паже с детства ненавидел немцев и считал их «историческими врагами латышей». Правда, по злой иронии судьбы воевать ему пришлось в основном с латышами же.

Интересно, что Алберт и сейчас, уже в преклонном возрасте, все еще в строю — теперь он в качестве известнейшего в республике адвоката защищает права ветеранов. От посягательств родного государства.

— В июне 41-го я закончил второй курс электротехнического техникума и на лето устроился вожатым в пионерлагере. Был солнечный день, мы с ребятами шли на море купаться. Тут нам объявили, что началась война и через пару дней всех будут эвакуировать. Дети меня спрашивают: что будем делать? Отвечаю, что пионеров отвезем домой, а комсомольцы дадут отпор историческому врагу Латвии — немцам. Они тут же предлагают: давайте уйдем своим отрядом в леса, чтобы воевать вместе. Мы же еще сами дети были — все воспринимали как игру.

В Риге мы собрались в райкоме комсомола, чтобы организовать комсомольский истребительный отряд для борьбы с диверсантами. Нам раздали велосипеды, винтовки и патроны, и мы поехали из Риги. Были уверены, что доберемся до Сигулды (город в 40 км к северо-востоку от Риги. — «РР») или до Цесиса (90 км от Риги. — «РР»), а потом немцев остановят и мы вернемся назад. Но вернулись не скоро.

Отряд комсомольцев отправился в один из районов Латвии — Раунскую волость, — чтобы «оградить население от айзсаргов (военизированные отряды латышских крестьян, симпатизировавших немцам. — “РР”), которые пытались наводить там свои порядки».

— Для меня не стоял вопрос, за кого воевать, — вспоминает Паже. — Я и мои родственники всегда воспринимали немцев как врагов, а русских как своих. Мой отец и его братья в Первую мировую воевали в царской армии. Латвия 700 лет была под гнетом немецких баронов, которые латышей и за людей-то не считали. Меняли нас между собой на охотничьих собак или на дорогую курительную трубку. И когда к нам шли гитлеровцы, мы воспринимали их как потомков той знати.

Детство Паже прошло в Риге, в так называемой Агенскалнской слободе. Рядом жила немецкая община, и Паже сталкивался с немцами с юных лет.

— В нашей слободе на пустыре было футбольное поле с воротами. После уроков — а я учился в латышской школе — мы шли на это поле, и если оно было занято немецкими школьниками, мы начинали с ними драться. Прогнав немчуру, гоняли мяч с удвоенной энергией до темноты. Еще были стычки в центре города. Здесь немцы по вечерам прогуливались целыми семьями. Уже тогда немецкая молодежь ходила в форме гитлерюгенда: короткие штанишки, белые чулки и повязка со свастикой на рукаве. Мы драк здесь не затевали. Ограничивались тем, что брызгали на них чернилами для перьевых ручек.

Апрель 1943-го. Рядовой Паже начал войну в окопах под Москвой, а закончил — радиоведущим, который объявил о победе всей Латвии

На фронт Алберт попал в составе 43-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии — чтобы его взяли, прибавил себе год. Воевал под Химками и Клином, освобождал Наро-Фоминск и Боровск. Тут он и подвернулся под пулю немецкого снайпера. А после лечения на фронт уже не вернулся. Зато стал «латышским Левитаном» — известным всей республике диктором.

— Однажды в студию во время передачи мне принесли материал о том, как в 1941 году в Рауне айзсарги повесили местных ребят. Начал читать, и тут у меня горло перехватило. Ведь во время отступления попали мы именно туда. И местная молодежь хотела уйти с нами. Но родители категорически воспротивились. Как только мы ушли, айзсарги их арестовали, повесили в присутствии родителей, а затем казнили и взрослых.

Впрочем, в работе «Левитаном» были и радости. Как говорит Паже, он страшно гордится, что именно он сообщил латышам об окончании войны.

— 8 мая 1945 года я работал до поздней ночи, поэтому 9 мая не должен был выходить на работу. Но в пять утра меня разбудили и сказали, что я должен идти на радио, чтобы прочитать приказ верховного главнокомандующего. Я был старшим диктором и поэтому приказы главнокомандующего никто, кроме меня, читать не мог. Я не знал, что в этом приказе: мне никто ничего не говорил. Я побежал на радио — передача должна была начаться в шесть утра. Там-то я и узнал, что немецкие войска капитулировали и наступил мир.

После войны Паже сделал юридическую карьеру, венцом которой стала работа первым замом министра юстиции республики. Сейчас, несмотря на свои 86 лет, он работает адвокатом и очень гордится тем, что защищает права советских ветеранов, борется за то, чтобы им дали наконец статус участников Второй мировой войны. Пока такой статус есть только у бывших «лесных братьев» и латышских ветеранов СС. Большинство из них, кстати, тоже не в восторге от такого особого положения. Для тех, кто знает, что такое война, она заканчивается с последним выстрелом. Но Латвией сегодня правят люди молодые — им очень нравится делить стариков на своих и чужих, героев и нелюдей, силы добра и поганую нечисть.

http://www.rusrep.ru/article/2011/05/04/war/

Ссылка на комментарий
В последней битве за Берлин Гринбергс больше всего опасался немецких кумулятивных снарядов, которые примагничивались к поверхности танка, пробивали в броне дыру и взрывались изнутри. И Вилнис нашел противоядие, которое, возможно, спасло жизнь его экипажу. На окраине Берлина он нашел взорванную канализацию и вместе с товарищами на всякий случай густо измазал собственный танк человеческим дерьмом. Непонятно, что так не понравилось в этом немецким кумулятивным снарядам, но ни один к танку так и не прилип.

— По Берлину мы ездили эдакой кучей дерьма, — смеется хриплым голосом ветеран.

Особо доставило...

Ссылка на комментарий

Коты Ленинграда в блокаду.

В январе 1944 года котенок стоил 500 руб(килограмм хлеба стоил с рук 50 руб, зарплата сторожа 120 руб), потому что крысы реально одолели всех так, что трамваи останавливались, когда они переходили улицу целыми колониями.

http://vestnikk.ru/dosug/interesting/15270-koty-leningrada-v-blokadu.html

Ссылка на комментарий

Название статьи: В армии Вермахта служило 150 тысяч евреев. Однако... Не совсем согласен с количеством , но все таки...

В нашем справочном материале о количестве и национальном составе пленных было указано, что в числе 4 миллионов 126 тысяч 964 взятых нами пленных разных национальностей было и 10 тысяч 137 евреев. 

Естественно, у многих читателей возникли вопросы, о том, неужели нашлись такие евреи было немало. 

Запрет приёма евреев на военную службу был впервые введен в Германии 11 ноября 1935 года. Однако ещё с 1933 года началось увольнение евреев, а также всех офицеров, состоявших в браке с еврейками. 

Однако все эти приказы не были безоговорочными, и евреям дозволялось служить в Вермахте по специальным разрешениям. Кроме того, увольнения происходили со скрипом – каждый начальник увольняемого еврея рьяно доказывал, что его подчинённый еврей незаменим на занимаемом им месте. Особенно крепко держались за свои места евреи, служивших в вермахте на основании специального разрешения. Во всех же 17 округах количество евреев-офицеров составило около 16 тысяч человек. 

За подвиги на военном поприще евреев могли ариизировать, то есть присвоить немецкую национальность. За 1942 год было ариизировано 328 евреев-офицеров.

Проверка на принадлежность к евреям предусматривалась только для офицеров. Для нижнего чина предусматривалось лишь его собственное заверение, что не он, ни его жена не являются евреями. В этом случае можно было дорасти до штабсфельдфебеля, но если кто-то рвался в офицеры, то его происхождение тщательно проверяли. Были и такие, кто при поступлении в армию признавал еврейское происхождение, но они не могли получить звание выше старшего стрелка.

Оказывается, евреи стремились в армию в массовом порядке, считая её самым безопасным для себя местом в условиях Третьего Рейха. Скрыть еврейское происхождение было нетрудно – большинство немецких евреев носило немецкие имена и фамилии, а национальность в паспорте не писали. 

Проверки рядового и унтер-офицерского состава на принадлежность к еврейству стали производиться лишь после покушения на Гитлера. Такие проверки охватили не только Вермахт, но также Люфтваффе, Кригсмарине, и даже СС. До конца 1944 года было выявлено 65 солдат и матросов, 5 солдат войск СС, 4 унтер-офицера, 13 лейтенантов,

один унтерштурмфюрер, один оберштурмфюрер войск СС, три капитана, два майора, один подполковник – командир батальона в 213-й пехотной дивизии Эрнст Блох, 

один полковник и один контр-адмирал – Карл Кюленталь. Последний служил военно-морским атташе в Мадриде и выполнял поручения Абвера. Один из выявленных евреевбыл тут же ариизирован за боевые заслуги. О судьбе остальных документы умалчивают. Известно только о том, что Кюленталю, благодаря заступничеству Дёница, было позволено выйти в отставку с правом ношения формы. 

Есть данные, что евреем оказался и гросс-адмирал Эрих Йоханн Альберт Редер. Его отцом был школьный учитель, принявший в молодости лютеранство. По этим самым данным именно выявленное еврейство и стало истинной причиной отставки Редера 3 января 1943 года. 

Многие евреи называли свою национальность только в плену. Так, майор вермахта Роберт Борхардт, который получил Рыцарский крест за танковый прорыв русского фронта в августе 1941 года, попал под Эль-Аламейном в плен к англичанам, после чего выяснилось, что его отец-еврей живёт в Лондоне. В 1944 году Борхардта отпустили к отцу, но в 1946 он вернулся в Германию. В 1983 году, незадолго до смерти, Борхардт говорил немецким школьникам: «Многие евреи и полуевреи, воевавшие за Германию во вторую мировую, считали, что они должны честно защищать свой фатерланд, служа в армии». 

Другим евреем-героем оказался полковник Вальтер Холландер. За годы войны он был награжден Железными крестами обеих степеней и редким знаком отличия – Золотым Немецким крестом. В октябре 1944 года Холландер попал к нам в плен, где и заявил о своём еврействе. В плену он пробыл до 1955 года, после чего вернулся в ФРГ и умер в 1972 году. 

Известен также и весьма курьёзный случай, когда долгое время нацистская пресса помещала на своих обложках фотографию голубоглазого блондина в стальном шлеме как эталон представителя арийской расы. Однако однажды выяснилось, что помещённый на этих фото Вернер Гольдберг оказался не только голубоглазым, но и голубозадым. Дальнейшее выяснение личности Гольдберга выявило и то, что он был ещё и евреем. Гольдберга уволили из армии, и он устроился приказчиком в компанию, занимающуюся пошивом военной формы. В 1959-79 Гольдберг был депутатом в палате депутатов Западного Берлина. 

Самым высокопоставленным евреем, а истинный отец Эрхарда – барон фон Бир. Геринг долго смеялся по этому поводу: «Да, мы сделали Мильха ублюдком, но ублюдком аристократическим».

4 мая 1945 года Мильх был пойман англичанами в замке Зихерхаген на побережье Балтийского моря и был приговорён военным судом к пожизненному заключению. В 1951 году срок сократили до 15 лет, а к 1955 году – досрочно освободили.

Некоторые из пленных евреев умерли в советском плену и, согласно официальной позиции израильского Национального мемориала Холокоста и героизма «Яд ва-Шем», считаются жертвами Холокоста.

Ссылка на комментарий

О чем говорить если арийским идеалом солдата вермахта, был Вернер Гольдберг. Именно его фото печатала нацистская пресса на обложках журналов. Какая ирония судьбы...

200px_WernerGoldberg.jpg

Геринг сказал примечательную вешь "В своем штабе я сам буду решать, кто у меня еврей, а кто нет!"

Вот интересно, а герр Мессершмитт кто? Есть вопросы.

З.Ы. Странно, как можно воевать за тех, кто физически истребляет твой народ? Может прояснит ответ Г. Киссинджера на намеки израильтян о помощи. "Я американец, а не еврей."

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Добавлю.

Евреи в командовании Красной Армии

Общевойсковых генералов — 92;

генералов авиации — 26;

генералов артиллерии — 33;

генералов танковых войск — 24;

генералов войск связи — 7;

генералов технических войск — 5;

генералов инженерно-авиационной службы — 18;

генералов инженерно-артиллерийской службы — 15;

генералов инженерно-танковой службы — 9;

генералов инженерно-технической службы — 34;

генералов интендантской службы — 8;

генералов юстиции — 6;

адмиралов — 6.

Евреями были:

9 командующих армиями и флотилиями,

8 начальников штабов фронтов, флотов, округов,

12 командиров корпусов,

64 командира дивизий различных родов войск,

125 командиров танковых, стрелковых, воздушно-десантных, артиллерийских, инженерно-саперных бригад, бригад морской пехоты и войск связи.

Всего в годы войны в вооруженных силах страны служили 305 евреев в звании генералов и адмиралов, 38 из них погибли…

Евреи- командиры пехотных соединений

ген. армии Крейзер - командующий 2 гвардейской армией

ген.-полковник В.Колпакчи - командующий 69 армией

ген.-полковник Штерн - командующий войсками Дальневосточного фронта

ген.-майор Городинский - командующий армией

ген.-лейтенант Дашевский - командующий армией

ген.-лейтенант Сквирский - командующий 26 армией

ген.-майор Кацнельсон - начальник штаба Калининского фронта

ген.-майор Стельмах - начальник штаба Ленинградского фронта

ген.-майор Карпоносов - начальник Главного управления по организации войск Генштаба

ген.-лейтенант Белкин - начальник управления контрразведки СМЕРШ Прибалтийского фронта

ген.-лейтенант НКВД Сладкевич М.И. - начальник Каширского сектора обороны Москвы

ген.-лейтенант Рубин - начальник разведки Юго-Западного фронта

ген.-майор Соркин - начальник разведки Дальневосточного фронта

ген.-майор Бейлин - начальник штаба 3 Ударной армии

ген.-майор Бирман - начальник штаба 12 армии

ген.-майор Березинский - начальник штаба 42 армии

ген.-майор Брагин - начальник штаба 32 армии

ген.-майор Головчинер - начальник штаба 8 армии

ген.-майор Маркушевич - начальник штаба 19 армии

ген.-лейтенант Рогачевский - начальник штаба 28 армии

ген.-лейтенант Рогозный - начальник штаба 40 армии

ген.-майор Симиновский - начальник штаба 39 армии

ген.-майор Соседов - начальник штаба 10 гвардейской армии

ген.-лейтенант Андреев - командир 43 стрелкового корпуса

ген.-майор Бабич - командир стрелкового корпуса

полковник Бланк - командир 15 стрелкового корпуса

ген.-майор Хмельницкий - командир стрелкового корпуса

ген.-майор Любовцев - командир 51-го стрелкового корпуса

ген.-майор Штейнман - командир стрелкового корпуса

полковник Г.Аксельрод - зам. командира 9 стрелкового корпуса

ген.-майор А.Кроник - зам. командира стрелкового корпуса

ген.-майор Л.Фишман - зам. командира стрелкового корпуса

полковник А.Соболь - зам. командира 100 стрелкового корпуса

полковник Р.Лапп - начальник штаба 64 стрелкового корпуса

полковник Р.Лозовский - начальник штаба 46 стрелкового корпуса

полковник Ф.Мительман - начальник штаба 34 стрелкового корпуса

ген.-майор Ю.Новиков - начальник штаба стрелкового корпуса

ген.-лейтенант С.Рогачевский - начальник штаба стрелкового корпуса

полковник А.Фейгин - начальник штаба стрелкового корпуса

п/полковник Портнов - командир 1 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Левин - командир 4 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Морецкий - командир 7 гвардейской стрелковой дивизии

п/полковник Клебанский - командир 13 гвардейской стрелковой дивизии

ген.-майор Шафаренко - командир 23 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Максимович - командир 34 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Смолин - командир 35 гвардейской стрелковой дивизии

п/полковник Штриголь - командир 39 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Брансбург - командир 40 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Левин - командир 96 гвардейской стрелковой дивизии

полковник Гроссман - командир 25 стрелковой дивизии

полковник Янковский - командир 30 стрелковой дивизии

полковник Штейгер - командир 32 стрелковой дивизии

полковник Василевский - командир 53 стрелковой дивизии

полковник Левин - командир 62 стрелковой дивизии

полковник Бобович - командир 67 стрелковой дивизии

полковник Лебединский - командир 85 стрелковой дивизии

полковник Бланк - командир 87 стрелковой дивизии

полковник Сорокин - командир 126 стрелковой дивизии

полковник Гершевич - командир 161 стрелковой дивизии

ген.-майор Рогачевский - командир 169 стрелковой дивизии

п/полковник Горелик - командир 174 стрелковой дивизии

ген.-майор Кроник - командир 178 стрелковой дивизии

полковник Малошицкий - командир 180 стрелковой дивизии

полковник Шехтман - командир 185 стрелковой дивизии

генерал-майор Ляскин - командир 191 стрелковой дивизии

полковник Мельдер - командир 200 стрелковой дивизии

полковник Махлиновский - командир 211 стрелковой дивизии

полковник Ройтенберг - командир 216 стрелковой дивизии

полковник Бирстейн - командир 251 стрелковой дивизии

п/полковник Левин - командир 258 стрелковой дивизии

полковник Горшенин - командир 260 стрелковой дивизии

ген.-майор Фишман - командир 263 стрелковой дивизии

п/полковник Шафаренко - командир 2 воздушно-десантной бригады

п/полковник Штейн - командир 6 воздушно-десантной бригады

Евреи- командиры частей и соединений советских Военно-Воздушных сил

ген.-лейтенант авиации дважды ГСС Я.Смушкевич -Главком ВВС РККА в 40-41 г. (расстрелян в ноябре 1941г.)

ген.-лейтенант авиации ГСС М.Шевелев - Начальник штаба авиации Дальнего действия

ген.-лейтенант авиации Д.Слобожан - командующий 10 Воздушной армией

ген.-майор авиации З.Померанцев - зам.командующего ВВС фронта

ген.-лейтенант авиации А.Рафалович - командующий ВВС армии

ген.-майор авиации Б.Писаревский - командующий ВВС армии

ген.-лейтенант авиации А.Златоцветов(Гольдфарб)- командир 1 гвард. смешанного авиакорпуса

полковник Ю.Беркаль- командир 282 истребительной авиационной дивизии

полковник И.Удонин- командир 261 смешанной авиационной дивизии

п\полковник Хаим Янкелевич Хашпер -командир 7 гвардейского штурмового авиаполка

майор Р.Ляховский-командир 75 гвардейского штурмового авиаполка

п/полковник А.Цейгин-командир 16 гвардейского авиаполка дальнего действия

п/полковник Я.Кутихин -командир 156 гвардейского истребительного авиаполка

майор Янковский - командир 7 истребительного авиаполка

п/полковник Нихамкин - командир 43 истребительного авиаполка

майор Данкевич - командир 347 истребительного авиаполка

капитан Поздняков Яков Миронович - командир 513 истребительного авиаполка

майор Плоткин - командир 486 штурмового авиаполка

майор Свирс - командир 567 штурмового авиаполка

п/полковник Летучий Израиль Яковлевич - командир 646 ночного бомбардиров. авиаполка

майор Шуляков Григорий Иосифович - командир 989 ночного бомбардиров. авиаполка

майор Могилевский - командир 40 бомбардировочного авиаполка

майор Якобсон - командир 99 бомбардировочного авиаполка

п/полковник Берман - командир 511 отдельного разведывательного авиаполка

полковник Гоберман - командир 6 авиаполка ПВО

на 1 декабря 1944 г. в рядах Военно-Воздушных сил Красной Армии сражалось 22 генерала и 7149 офицеров-евреев.

Евреи-командиры в кавалерии Красной Армии

Ген.-майор Цетлин - командир кавалерийского корпуса

Ген.-майор Борисов(Шистер) - начальник штаба кавалерийского корпуса

полковник Добрушин - зам.командира 3 гвардейского кавалерийского корпуса

полковник Демчук Давид Семенович- командир 9 гвардейской кавалерийской дивизии.

полковник Ройтенберг - командир 37 кавалерийской дивизии

полковник Москалик Михаил Эммануилович - командир 75 кавалерийской дивизии

полковник Попов Хаим Абрамович - командир 31 гвардейского кавалерийского полка

майор Ниделевич - командир 37 гвардейского кавалерийского полка

полковник Фактор - командир 170 кавалерийского полка.

Евреи- командиры частей и соединений бронетанковых войск

ген.-лейтенант Бинович - командующий бронетанк. и мех.войсками 2 Украинского фронта

ген.-майор Рабинович - командующий бронетанк.войсками 2 Белорусского фронта

ген.-лейтенант Чернявский - командующий бронетанк.войсками 2 Прибалтийского фронта

ген.-лейтенант Хасин - командующий бронетанк.войсками Ленинградского фронта

ген.-майор Райкин - командующий бронетанк.войсками 4 Украинского фронта

ген.-майор Прейсман- начальник автобронетанк.управления Северо-Западного фронта

ген.-майор Эхт - зам. командующего бронетанк.войсками 3 Украинского фронта

ген.-майор И.С.Зальцман - нарком танковой промышленности(1942-43гг.)

ген.-полковник Ж.Я.Котин -конструктор танков,зам.наркома танковой промышленности(1941-43гг.)

ген.-лейтенант Вайнруб - командующий бронетанк.войсками 8 гвардейской армии

ген.-майор Супрян - командующий бронетанк.войсками армии

ген.-майор Шнейдер - командующий бронетанк. и мех. войсками армии

полкочвник Вишман - командующий бронетанк.войсками 37 армии

ген.-майор Сафир - командующий бронетанк. и мех. войсками армии

ген.-лейтенант Кривошеин - командир 1 мех.корпуса

ген.-майор Хасин Абрам Матвеевич - командир 2 мех. корпуса

ген.-майор Хацкилевич - командир 6 мех.корпуса

полковник А.Гольдштейн - зам. командира 3 гвардейского танкового корпуса

ген.-майор Е.Борисов - зам. командира танкового корпуса

подполк. Р.Прагин - зам. командира 4 гвардейского механизированного корпуса

подполк. С.Рубинов - зам. командира 1 механизированного корпуса

ген.-майор А.Кац - зам. командира механизированного корпуса

полковник Бибергаль - начальник штаба 1 танкового корпуса

ген.-майор Духовный - начальник штаба танкового корпуса

полковник Вениамин Чернен - начальник штаба 6 танкового корпуса

генерал-майор Крейзер Яков Григорьевич - командир 1 танковой дивизии

полковник Темник - командир 21 гвардейской мех. бригады

полковник Кремер - командир 8 гвардейской мех. бригады

п/полковник Егудкин - командир 16 мех. бригады

п/полковник Лившиц- командир 19 мех. бригады

п/полковник Гольдберг - командир 55 мех. бригады

полковник Шпиллер - командир 3 гвардейской танк. бригады

п/полковник Миндлин - командир 1 гвардейской танк. бригады

полковник Кричман - командир 6 гвардейской танк. бригады

майор Печковский - командир 14 гвардейской танк. бригады

полковник Клинфельд- командир 25 гвардейской танк. бригады

полковник Драгунский - командир 55 гвардейской танк. бригады

полковник Бутман-Дорошкевич - командир 10 танк. бригады

полковник Либерман - командир 50 танк. бригады

п/полковник Кочергин - командир 78 танк. бригады

полковник Секунда- командир 95 танк. бригады

полковник Вишман - командир 110 танк. бригады

полковник Оскотский - командир 152 танк. бригады

п/полковник Леви - командир 195 танк. бригады

полковник Кирнос Авраам Соломонович - командир 12 танк. бригады

майор Кауфман Шая Шмеркович - командир 17 танк. бригады

полковник Голант Овсей Иосифович - командир 24 танк. бригады

полковник Рабинович Леонид Юделевич - командир 47 танк. бригады

п/полковник Пайкин Залман Григорьевич - командир 98 танк. бригады

п/полковник Городецкий Моисей Исаакович - командир 99 танк. бригады

п/полковник Айзенберг Исаак Ильич - командир 110 танк. бригады

полковник Грановский Исаак Наумович - командир 111 танк. бригады

п/полковник Дворкин Борис Львович - командир 154 танк. бригады

п/полковник Моцкин Яков Львович - командир 166 танк. бригады

майор Гольцер Муня Яковлевич - командир 191 танк. бригады

п/полковник Духовный Ефим Евсеевич - командир 196 танк. бригады

п/полковник Вайнруб Евсей Григорьевич - командир 206 танк. бригады

полковник Шулькин Лев Моисеевич - начальник разведки 3 гвардейской танковой армии

Евреи - командиры инженерных войск и войск связи

Ген.-полковник Л.Котляр - Начальник инженерных войск Красной Армии.

Ген.-майор С.Шапиро - начальник Гл. управления военно-промышленного стр-ства

Ген.-майор А.Баранов - начальник управления вооружений Гл. хим.управления Кр.Армии

Ген.-майор Р.Пекурин - начальник Центра связи Главного разведывательного управления Генштаба

Ген.-майор Г.Лейкин - начальник управления Гл. упр.связи Кр.Армии.

Ген.-майор Г.Горрикер – генерал-инспектор Гл. автомоб управления Кр.Армии

Ген.-майор И.Кляцкин - Гл.управление связи Кр.Армии.

Ген.-майор З.Лопатин - начальник инженерной службы войск ПВО

Ген.-майор З.Концевой - начальник штаба инженерных войск Сталинградского фронта

Ген.-полковник А.Цирлин – начальник инженерных войск 3 Украинского фронта

Ген.-майор А.Шифрин - начальник штаба инженерных войск Западного фронта

Ген.-майор И.Наберухин - начальник автомоб. управления Калининского фронта

Ген.-майор А.Славин - начальник автодорожного управления 1 Украинского фронта

Ген.-лейтенант С.Чемерис - начальник автодорожного управления Западного фронта

Ген.-майор П.Вайзман - начальник автомоб. управления 1 Белорусского фронта

Ген.-майор А.Ботвинник - начальник хим. службы 1 Белорусского фронта

Ген.-майор М.Фельдман - начальник хим. управления Западного фронта

Ген.-майор Е.Алесковский - зам. нач. связи Калининского фронта

Ген.-майор И.Свибильский – начальник связи армии ПВО

Ген.-майор Я.Трегуб – начальник связи армии

Полковник П.Туровский – начальник связи 37 армии

Полковник Ф.Бовман – начальник связи 4 гвардейской армии

Полковник С.Геллер – начальник связи 2 гвард. танк. корпуса

Ген.-майор М.Плотин – начальник связи стрелкового корпуса

Подполк. И.Гинзбург – начальник связи 20 стрелкового корпуса

Ген.-майор З.Дворкин нач. Военно-строительного упр-ния Ленинградского фронта

Ген.-майор И.Брынзон – начальник инженерных войск 62 армии

Ген.-майор И.Прусс – начальник инженерных войск 62 армии

Полковник Л.Агроскин – начальник инженерных войск 69 армии

Полковник И.Левин – начальник инженерных войск 2 гвард. танковой армии

Ген.-майор М.Иоффе - командир 1 гвардейской инженерной бригады

Полковник Ф.Аб - командир 6 гвардейской инженерной бригады

Подполк. С.Шапиро - командир 62 инженерно-саперной бригады

Военинженер 2 ранга А.Вайнштейн - командир 3 инженерно-саперной бригады

Полковник М.Проневич - командир 31 инженерно-саперной бригады

Полковник И.Рапопорт - командир 35 инженерно-саперной бригады

Полковник Б.Немировский - командир 65 инженерно-саперной бригады.3 штурмовой инженерно-саперной бригады РВГК

Полковник М.Бараш - командир 10 штурмовой инженерно-саперной бригады

Полковник Е.Поляковский - командир 15 штурмовой инженерно-саперной бригады

Евреи- командиры артиллерийских соединений

Ген.-майор А.Бровальский - начальник управления зенитной артиллерии Гл. арт. управления.

Ген.-майор М.Гиршович - начальник штаба войск ПВО

Ген.-майор Г.Бруссер - начальник штаба артиллерии Ленинградского фронта

Ген.-майор Н.Левин - начальник штаба артиллерии Северо-Западного фронта

Ген.-майор А.Черток - начальник штаба артиллерии Дальневосточного фронта

полковник Д.Вайсбанд - начальник штаба артиллерии 2-го Белорусского фронта

Ген.-майор Е.Райнин - командир Сталинградского района ПВО

Ген.-майор Л.Чемеринский – начальник штаба Бакинской армии ПВО

Ген.-лейтенант И.Бескин – командующий артиллерией 65 армии

Ген.-майор А.Брейдо – командующий артиллерией 57 армии

Ген.-майор Я.Броуд – командующий артиллерией 62 армии

Ген.-майор Е.Гуковский – командующий артиллерией армии

Ген.-майор М.Круковский – командующий артиллерией армии

Ген.-лейтенант Г.Пласков – командующий артиллерией 2 гвардейской танковой армии

Ген.-лейтенант С.Софронин – командующий артиллерией армии

Ген.-майор Н.Левин – командующий артиллерией армии

Ген.-майор В.Хусид – командующий артиллерией армии

Полковник И.Юфа – начальник армейской группы гвардейских минометных частей

Ген.-майор Е.Гуревич – командующий артиллерией стрелкового корпуса

Ген.-майор Э.Идельсон – командующий артиллерией стрелкового корпуса

Ген.-майор М.Киселев – командующий артиллерией стрелкового корпуса

Ген.-майор М.Янклович – командующий артиллерией стрелкового корпуса

Полковник Н.Лифшиц – командующий артиллерией стрелкового корпуса

Ген.-майор М.Лев – командующий артиллерией кавалерийского корпуса

Ген.-майор Л.Филиппов – командующий артиллерией мех. корпуса

Подполковник С.Махлин – командующий артиллерией 4 гвард.мех. корпуса

Полковник Б.Трахтенберг – командующий артиллерией 1 мех. корпуса

Ген.-майор А.Добринский – командир 4 артиллерийской дивизии прорыва

Полковник Н.Брозголь – командир 13 артиллерийской дивизии прорыва

Ген.-майор М.Курковский – командир 12 артиллерийской дивизии прорыва

Полковник Г.Свет – командир 71 зенитно-артиллерийской дивизии

Полковник А.Литинский - командир 22 гвардейской артиллерийской бригады

Полковник М.Хасин - командир 14 гвардейской артиллерийской бригады

Полковник М.Соколов - командир 19 гвардейской артиллерийской бригады

Полковник Я.Гильман - командир 35 гвардейской артиллерийской бригады

п/полковник А.Цесарь - командир 39 гвардейской артиллерийской бригады

Полковник Л.Штейн - командир 21 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады

п/полковник П.Вилинский - командир 7 гвардейской истребительно-противотанковой арт.бригады

п/полковник И.Векслер - командир 7 гвардейской артиллерийской бригады

п/полковник Ф.Долинский - командир 20 легкой артиллерийской бригады

п/полковник Я.Рейтбург - командир 31 легкой артиллерийской бригады РВГК

п/полковник А.Левин - командир 69 легкой артиллерийской бригады

п/полковник Г.Полуместный - командир 107 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник А.Зильбербург - командир 113 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник Г.Гутин - командир 124 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник А.Добринский - командир 1 гаубичной артиллерийской бригады

п/полковник А.Рахлин - командир 23 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник П.Кушнер - командир 35 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник К.Поляковский - командир 40 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник И.Рейзман - командир 74 гаубичной артиллерийской бригады

Полковник С.Товбис - командир 191 гаубичной артиллерийской бригады

п/полковник Ю.Броварник - командир 61 артиллерийской бригады

Полковник И.Штейн- командир 33 артиллерийской бригады

Полковник Б.Финкин - командир 115 артиллерийской бригады

Полковник Л.Тудер - командир 101 артиллерийской бригады

Полковник А.Копелев - командир 20 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады

п/полковник А.Теплинский - командир 45 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады

Полковник Г.Каган - командир 41 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады

Полковник Д.Маргулис - командир 47 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады

Полковник А.Штейн - командир 8 гвардейской минометной бригады

п/полковник Г.Гринкруг- командир 19 гвардейской минометной бригады

Полковник К.Сердобольский- командир 21 гвардейской минометной бригады

Полковник Е.Белов - командир 32 гвардейской минометной бригады

Полковник М.Шубный - командир 37 гвардейской минометной бригады

Полковник М.Чуба - командир 21 минометной бригады

Полковник И.Еловацкий - командир 2 минометной бригады

п/полковник М.Матюха - командир 27 минометной бригады

Полковник И.Киргетов - командир 42 минометной бригады

Евреи - командиры и главные специалисты военно-медицинской службы

Ген.-майор Л.Ратгауз - пом. начальника Центрального медицинского упр. Кр.Армии, флагманский врач ВВС

Ген.-майор В.Бершадский - зам. начальника Центрального медицинского упр. Кр.Армии

Ген.-майор Б.Сигал - начальник управления Центрального медицинского упр. Кр.Армии

Ген.-майор Л.Ходорков - начальник управления Центрального медицинского упр. Кр.Армии

Ген.-майор В.Левит - зам. главного хирурга Кр.Армии

Ген.-майор М.Вовси - главный терапевт Кр.Армии

Ген.-майор Д.Энтин - главный стоматолог Кр.Армии

Ген.-майор М.Неменов - главный рентгенолог Кр.Армии

Ген.-майор А.Фрумкин - инспектор главного санитарного управления Красной Армии

Ген.-майор А.Вайнштейн - начальник санитар. управления ВВС

Ген.-майор П.Бялик - начальник санитарного управления 3 Украинского фронта

Ген.-майор Д.Верховский - начальник медицинского управления Ленинградского фронта

Ген.-майор А.Песис - начальник медицинского управления Северного флота

Ген.-майор М.Славин - зам.начальника медицинского управления 2 Украинского фронта

Ген.-майор А.Соколов - начальник санитар. управления Центрального фронта

Ген.-майор М.Шамашкин - начальник медицинского управления 1 Белорусского фронта

Ген.-майор М.Ицкин - начальник санитарного управления 2 Прибалтийского фронта

Полковник М.Мордкович - начальник медицинского управления 1 Прибалтийского фронта

Ген.-майор М.Гурвич - начальник медицинского управления 3 Белорусского фронта

Полковник Л.Мойжес - начальник медицинского управления Северо-Кавказского фронта

Полковник Д.Соколовский – начальник санитар. отдела Приморской армии

Ген.-майор В.Баудер - флагманский врач Балтийского флота

Ген.-майор С.Рейзин – начальник санитар. отдела армии

Ген.-майор И.Ставицкий – начальник санитар. отдела армии

Ген.-майор Е.Фрид – начальник санитар. отдела армии

Ген.-майор Я.Шерешевский – начальник санитар. отдела армии

Ген.-майор Т.Арьев – главный хирург Карельского фронта

Ген.-майор М.Шрайбер – главный хирург 3 Украинского фронта

Ген.-майор И.Бабчин – главный нейрохирург Ленинградского фронта

Подполковник Ю.Берингер -главный хирург Западного фронта ПВО

Полковник А.Гуревич - главный хирург 1 Прибалтийского фронта

Полковник Л.Берлин - главный терапевт Западного фронта ПВО

Полковник Е.Гинзбург - главный терапевт Калининского фронта

Полковник Э.Гельштейн - главный терапевт Ленинградского фронта

Полковник Б.Залкинд - главный терапевт 2 Белорусского фронта

Полковник Д.Янковский - главный терапевт 3 Украинского фронта

Полковник М.Мастбаум - главный терапевт Тихоокеанского флота

Полковник Б.Рубинштейн - главный терапевт Северного флота

Полковник А.Хейфиц - главный хирург 59 армии

Военврач 1-го ранга В.Кофман - главный хирург Приморской армии

Полковник Сельцовский П.Л.-главный хирург Северо-Кавказского фронта

Полковник Гуревич Г.М.- главный хирург 1 Прибалтийского фронта

Ген.-майор Талмуд З.Т.- главный хирург Ленинградского фронта

Полковник Чутко М.Б. (Менаше Борухович) - главный офтальмолог 1, 2 и 3 Прибалтийских фронтов.

Полковник Кизильштейн Я.А.- флагманский врач армии ВВС

Полковник Элькин Р.В.- начальник санитар. отдела 13 воздушной армии Ленинградского фронта

Полковник Гольштейн А.И.- начальник санитар. отдела 1 танковой армии

Военврач 2-го ранга Озадский М.Е.- начальник медслужбы береговой обороны Одессы

Полковник Глейх А.М.- начальник медслужбы гвардейского кавалерийского корпуса

Полковник Зеликов М.З.- начальник медслужбы военно-морских баз Одессы и Севастополя

Полковник Гордон Р.М.- .- начальник медслужбы 1 механизированного корпуса

Военврач 2-го ранга Ройтман М.Г.- начальник медслужбы базы "Ханко"

Евреи- командиры Военно-Морского флота

Вице-адмирал А.Орлов - Начальник Главного технического управления ВМФ

Вице-адмирал А.Генкин

Контр-адмирал А.Александров - начальник штаба Балтийского флота

Контр-адмирал И. Беляев - начальник штаба Тихоокеанского флота

Контр-адмирал П.Трайнин - командующий Ладожской военной флотилией

Контр-адмирал Н.Цирульников - командир дивизии подводных лодок

контр-адмирал А.Юровский - начальник управления Гл.штаба ВМФ

Капитан 1-го ранга А.Свердлов – начальник штаба Азовской военной флотилии

Полковник Н.Фрумкин – начальник разведотдела штаба Балтийского флота

Контр-адмирал А.Богданович – командир охраны водного района

Контр-адмирал Ф.Юрковский – командир 1 бригады траления

Капитан 1-го ранга А. Свердлов – командир бригады торпедных катеров

Контр-адмирал С.Верховский - командир бригады подводных лодок

Контр-адмирал Герой СССР Вульф Калманович Коновалов - командир подводной лодки Л-3, командир бригады подводных лодок

Капитан 2-го ранга Г.Гольберг – командир дивизиона подводных лодок, командир большой подводной лодки "К-56"

Капитан 2-го ранга Н.Эйнбаум – командир дивизиона подводных лодок

Капитан 1-го ранга Герой СССР Самуил Нахманович Богорад – командир подводной лодки Щ-310

Капитан 2-го ранга Герой СССР Израиль Фисанович - командир подводной лодки М-172,командир дивизиона подводных лодок

Капитан 3-го ранга И.Вихновский – командир подводной лодки «Пантера»

Капитан 3-го ранга Александр Моисеевич Каутский – командир подводной лодки Щ-402

Капитан 3-го ранга Яков Моисеевич Хмельницкий – командир подводной лодки С-34

капитан-лейтенант Линденберг Роман Владимирович-командир большой подводной лодки "Д-2" ("Народоволец")

капитан-лейтенант Израилевич Иосиф Семенович - командир большой подводной лодки "Д-4" ("Революционер")

капитан 3 ранга Кабо Исаак Соломонович - командир больших подводных лодок "К-53","К-55"

старший лейтенант Браун Илья Яковлевич - командир большой подводной лодки "Л-55"

капитан-лейтенант Резников Адольф Евсеевич- командир средней подводной лодки "Щ-124" ("Палтус")

капитан-лейтенант Александровский Абрам Аронович- командир средней подводной лодки "Щ-130"

инженер-капитан 2 ранга Зельбст Исай Леонтьевич- командир средней подводной лодки "Щ-210"

капитан-лейтенант Кукуй Григорий Аронович- командир средней подводной лодки "Щ-212"

капитан-лейтенант Моисеев Аркадий Ефимович - командир средней подводной лодки "Щ-401"

капитан-лейтенант Кейсерман Григорий Леонтьевич- командир средней подводной лодки "Щ-423"

капитан-лейтенант Шионский Моисей Львович - командир малой подводной лодки "М-23"

капитан-лейтенант Расточиль Евгений Генрихович - командир малой подводной лодки "М-31"

капитан-лейтенант Марголин Борис Максимович - командир малой подводной лодки "М-32"

ст. лейтенант Сибариновский Израиль Владимирович - командир малой подводной лодки "М-49"

капитан-лейтенант Бродский Эдуард Борисович - командир малых подводных лодок "М-54", "М-55"

капитан-лейтенант Эпштейн Семен Михайлович - командир малой подводной лодки "М-90"

капитан-лейтенант Юдович Иосиф Ильич - командир малой подводной лодки "М-108"

старший лейтенант Буянский Бенцион Соломонович - командир подводной лодки "А-2"

полковник Вильшанский Владимир Львович - командир 8-ой отдельной бригады морской пехоты

полковник Ляскин Григорий Иосифович- командир 62-ой бригады морской пехоты

14 лётчиков-евреев совершили подвиг, направив свой подбитый самолёт на скопление вражеских войск:

Исаак Зиновьевич Пресайзен,

Исаак Моисеевич Бецис,

Исаак Абрамович Иржак,

Зиновий Абрамович Левицкий,

Исаак Давыдович Шварцман,

Илья Борисович Катунин,

Израиль Капелевич,

Виктор Чернявский

Это были годные, хорошие евреи.

Название статьи: В армии Вермахта служило 150 тысяч евреев. Однако... Не совсем согласен с количеством , но все таки...

А это соответственно, были негодные, гадкие евреи. Вот и все.

З.З.Ы. Я еще напишу о подвигах советских солдат по фамилии Гот, Геринг, Клюге и т.д.

Ссылка на комментарий

Во блин, немец перешел к партизанам в НОЯБРЕ 1941года (!) и активно участвовал в борьбе против своих.

Награжден званием Герой Советского Союза!

Фриц Ганс Вернер Шменкель. Русский партизан

Самый известный случай добровольного перехода с целью воевать на стороне СССР это история немецкого ефрейтора Фрица Ганса Вернера Шменкеля.

“Кто поймает Шменкеля, тот получит вознаграждение: русскому 8 ГА земли, дом, корова, германскому солдату – 2 тысячи марок и 2 месяца отпуска.”

(из немецкой листовки)

Фриц родился 14 февраля 1916 в местечке Варзово возле города Штеттин, его отец коммунист был убит в 1923г в стычке с нацистами. В ноябре 1941 года Ф. Шменкель дезертировал из рядов немецкой армии и в районе города Белый Калининской (ныне Тверской) области, намереваясь перейти линию фронта с целью вступить в ряды Красной Армии, но попал к советским партизанам. 17 февраля 1942 года он был принят в партизанский отряд "Смерть фашизму", и с этого времени по март 1943 года был разведчиком, пулемётчиком, участником и руководителем многих боевых операций на территории Нелидовского и Бельского районов Калинской (ныне Тверской) области и в Смоленской области. Партизаны дали ему имя «Иван Иванович».

Из показаний партизана Виктора Спирина: - Первое время ему не доверяли и оружия не давали. Даже хотели расстрелять, если сложится тяжелая обстановка. Заступились местные жители, которым он помогал по хозяйству, пока скитался осенью и зимой 41-го года. В конце февраля мы подверглись нападению и обстрелу немецкого разведывательного отряда. У Шменкеля был только один бинокль, через который он наблюдал за боем. Заметив немца, спрятавшегося за елкой и ведущего прицельный огонь по дому, попросил винтовку. Ему разрешили взять - в сенях они лежали кучей, но свою я ему не отдал. Он одним выстрелом убрал немца. После этого мы ему стали доверять(хотя из показаний другого партизана ему долго еще не доверяли - "Назначали в дозор, а в укрытии ставили своего человека") дали ему винтовку убитого и пистолет "парабеллум".

6 мая 1942 года на дороге Духовщина - Белый отряд столкнулся с немецкой танковой колонной и вынужден был отступить с боем. Мы уже уходили, когда Шменкель подбежал к помощнику командира отряда Васильеву и сказал, что на танках имеются бочки с горючим и что нужно стрелять в них. После этого мы открыли огонь зажигательными патронами и сожгли пять танков.

Вскоре Фриц-Иван стал незаменимым и авторитетным бойцом в отряде. Партизаны воевали в основном трофейным оружием, захваченным у немцев. Однако с пулеметом никто, кроме Фрица-Ивана, обращаться не умел, и он охотно помогал партизанам осваивать технику. Даже командир отряда советовался с ним при проведении той или иной операции.

Из показаний партизана Аркадия Глазунова: - Наш отряд окружили немцы, и мы отбивались около двух недель. Потом все разошлись по мелким группам и пробивались из окружения. Шменкель был с нами и из окружения ушел с одним из наших партизан. Примерно через месяц наш отряд собрался в лесу. Шменкель тоже нас разыскал. Был он сильно обморожен, но снова воевал против немцев. Все партизаны относились к нему как к своему человеку и уважали его.

Перед годовщиной Октябрьской революции Шменкель, переодевшись в генеральскую форму, остановил на дороге немецкий обоз и направил его в лес. В обозе было много боеприпасов и продовольствия.

В начале 1943 года немцы начали проводить карательные операции против партизан. Отряд был вынужден разбиться на мелкие группы и выходить с боями из окружения. В марте 1943 года территория, где действовал отряд, была освобождена советскими войсками и партизан вывезли в Москву. Фриц Шменкель в июне 1943 года был откомандирован в разведотдел Западного фронта. Там он прошёл подготовку и был назначен заместителем командира диверсионно-разведывательной группы «Поле», подготовленной к выполнению специальных заданий в районе севернее Орши.

В начале 1944 года Шменкель был схвачен гитлеровцами и по постановлению военно-полевого суда был расстрелян в Минске 22 февраля того же года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1964 года за активное участие в партизанском движении, образцовое выполнение боевых заданий командования в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом геройство и мужество гражданину Германии Шменкелю Фрицу Паулю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Ссылка на комментарий
Этнические немцы в рядах РККА во время ВОВ

Предлагаем вашему вниманию статью "Не бывать фашистской свинье в нашем советском огороде" А.Германа и И. Шульги, опубликованную в номере журнала "Родина", посвящённому 65-летию Победы. Статья рассказывает о этнических немцах, воевавших в составе РККА, а также о политике советской власти по отношению к ним.

С началом войны мобилизация в Красную Армию советских немцев, насчитывавших свыше 1,4 млн. человек, проводилась осторожно, в очень ограниченном количестве и в строго индивидуальном порядке. Как правило, это были коммунисты, которые направлялись на специальную политическую работу. Так, 21 августа 1941 года по указанию Москвы бюро обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья отобрало и отправило в действующую армию 50 немцев – членов ВКП(б). Одновременно на фронте оказались немцы, призванные на военную службу перед войной. Их в начале 1941 года насчитывалось свыше 33,5 тысячи человек. Подавляющее большинство этих людей было призвано из республики немцев Поволжья.

В числе первых агрессора встретили защитники Брестской крепости – командир полка майор А. Дулькайт, подполковник медицинской службы Э. Кролл, подполковник Г. Шмидт, старший лейтенант А. Вагенлейтнер, старшина В. Мейер, рядовые Н. Кюнг, Г. Киллинг, 3. Миллер и другие. Старшина В. Мейер во время боёв руководил обороной одного из отсеков казарм Брестской крепости. Когда гитлеровский самолёт разбросал листовки с требованием капитуляции, Мейер собрал их целую пачку и нарисовал на каждой свиную морду, а внизу на немецком языке написал крупными буквами: «Не бывать фашистской свинье в нашем советском огороде». Вражеская очередь сразила его в момент, когда он пытался оказать помощь раненым сослуживцам. Вячеслав Эдуардович Мейер был посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

В тяжёлый период отступления советских войск летом и осенью 1941 года орденами награждали редко, за особые заслуги. 10 августа в центральных газетах был обнародован принятый днём ранее Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении группы фронтовиков. Среди награждённых значились и советские немцы – старший лейтенант А. Шварц и полковник Н. Гаген.

Слева направо: Н.А.Гаген, А.В.Борман, Н.П.Охман, Р.А.Клейн.

Командир 2-го танкового батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса старший лейтенант Альфред Шварц принимал непосредственное участие в боях, происходивших 6-10 июля в районе белорусских городов Лепеля и Сенно. Там развернулось одно из крупнейших танковых сражений начального периода войны. Вот, что говорится о его подвиге в представлении к ордену Красного Знамени, которого он был удостоен: «...У старшего лейтенанта Шварца в батальоне была отличная организация боя, в результате чего противник от огня батальона понёс большие потери. Было уничтожено 8 танков противника и 4 противотанковых орудия. Благодаря отличной манёвренности батальона на поле боя и правильной системе огня противник был введён в заблуждение и его передовой отряд был полностью уничтожен».

Награждённый орденом Ленина полковник Николай Александрович Гаген (1895-1969) до войны несколько лет командовал дивизией, дислоцировавшейся в республике немцев Поволжья. Штаб этой дивизии располагался в г. Энгельсе. Части 153-й стрелковой дивизии, которой на фронте командовал Гаген, в начале июля около недели сдерживали натиск фашистов на подступах к Витебску, ежедневно отбивая по пять-шесть атак танков и пехоты. После того, как гитлеровцы прорвали оборону на соседнем участке, воины полковника Гагена 18 суток сражались в окружении, пока не соединились со своими войсками. Позднее 153-я стрелковая дивизия в числе первых соединений Красной Армии была преобразована в 3-ю Гвардейскую дивизию. Вместе с полковником Гагеном в боях отличились красноармейцы К. Целлер, Д. Кобер, Б. Бауэр, Г. Финк, А. Беккер и другие советские немцы. За годы войны Гаген дослужился до должности командующего 26-й армией, стал генерал-лейтенантом, участвовал в Параде Победы. Войска под его командованием отличились в Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях.

В августе 1941 года под Рогачёвом геройски погиб командир окружённой врагом разведгруппы лейтенант Э. Эрдман. Оставшись единственным живым в подвергшейся обстрелу группе, он имитировал сдачу в плен: выйдя к немцам с белой тряпкой на палке, громко крикнул по-немецки: «Не стреляйте, я немец!». Когда его окружили германские солдаты, он взорвал гранатой себя вместе с ними. Осенью 1941 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с агрессором, орденом Красной Звезды были награждены лётчик А. Миллер, военврач 3-го ранга П. Гезунтерман, разведчик П.Хольц, рядовые П. Шмидт, С. Шваленберг, Я. Диль и другие.

На Севере, в Карелии, один из участков Кировской железной дороги защищала 88-я стрелковая дивизия, в которой воевали 547 красноармейцев-немцев. 14 сентября 1941 года командир дивизии доложил начальнику Генерального штаба, что за всё время боёв «сдавшихся в плен врагу командиров, политработников, младшего и рядового состава в частях дивизии нет». К началу ноября дивизия в тяжёлых боях частично уничтожила противостоявшего противника, а оставшиеся его части отбросила юго-западней и западней от основного направления наступления германских и финских войск. В этих боях отличились и полки, в которых служили советские немцы. 20 ноября 1941 года за проявленный личным составом героизм и стойкость 88-я стрелковая дивизия также была преобразована в гвардейскую.

24 августа газета «Комсомольская Правда» под заголовком «Мы отомстим за тебя, товарищ!» рассказала о подвиге красноармейца Генриха Гофмана, призванного в армию из села Шёндорф Краснокугского кантона АССР немцев Поволжья. Как писала газета, этот двадцатилетний юноша, попав в плен, выдержал ужасающие пытки, но не изменил военной присяге. Газета поместила большой фотоснимок обгоревшего, с пятнами крови, комсомольского билета Генриха. Фашисты прикололи его штыком к груди воина, расчлененного на куски.

28 августа «Комсомолка» опубликовала очерк Цезаря Солодаря «Разговор с красноармейцем Генрихом Нейманом». Вместе со статьёй был помещён и портрет воина. Страна узнала об отважном и умелом зенитчике, сбившем четыре бомбардировщика «Юнкерс».

По иронии судьбы материал о Генрихе Неймане был напечатан именно в тот день, когда был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Их депортация в Сибирь и Казахстан была проведена в сентябре 1941-го. За поволжскими немцами до конца года последовало переселение на восток всех остальных советских немцев, проживавших в Европейской части СССР. Депортация предопределила и массовое изъятие военнослужащих-немцев из Красной Армии.

Изъятие проходило в течение всей войны. Условно его можно разделить на три периода. Первый продолжался с 30 июня по 7 сентября 1941-го. В это время немцев убирали с фронта на основании директивы №002367 от 30 июня 1941 года. Директива предписывала изъять военнослужащих, «не внушающих доверия» (высказывавших пораженческие настроения, недовольство советской властью, желание сдаться в плен). Директива не носила специальной антинемецкой направленности, однако многие командиры огульно зачисляли немцев в число неблагонадёжных и стремились от них изба виться «на всякий случай».

В июле 1941 года в войска поступил приказ о снятии военнослужащих-немцев рядового состава с ответственных должностей. Немцев убирали с должностей пулемётчиков, автоматчиков, снайперов, радистов, наблюдателей, миномётчиков, первых номеров артиллерийских расчётов. Их ставили на второстепенные должности стрелков, номеров расчётов, повозчиков. Этот приказ к началу августа в целом был выполнен.

Второй период – с 8 сентября и до конца 1941-го. Он характеризовался массовым изъятием немцев из армии. Основанием для этого стала директива наркома обороны №35105с от 8 сентября 1941 года. В памяти немцев-фронтовиков эта директива осталась как «приказ Сталина». Директива предписывала изъять всех немцев из боевых частей и подразделений и направить их в строительные батальоны. Оставлять отдельных военнослужащих-немцев в боевых частях и подразделениях имел право только наркомат обороны и только на основании «мотивированного ходатайства» командиров. Изъятие военнослужащих-немцев происходило внезапно, без всяких объяснений, на фоне известий о том, что их родные и близкие депортированы в Сибирь и Казахстан.

Чистка армейских рядов от военнослужащих немецкой национальности повлекла за собой определённые трудности в боевых частях. Так, командир 337-го отдельного артиллерийско-зенитного дивизиона докладывал своему начальству: «В случае отправки сержанта Кайль, дивизион остаётся без оружейного мастера по зенитной артиллерии». Подобных случаев было немало. Несмотря на тщательно спланированную и проведённую акцию по изъятию военнослужащих-немцев из боевых частей, некоторым из них всё же удалось остаться на фронте.

Ряд командиров воспользовался возможностью, предоставлявшейся «приказом Сталина», и возбудил через Военные Советы фронтов ходатайства об оставлении у себя отдельных воюющих немцев. Как правило, речь шла о кадровых офицерах, неоднократно доказывавших свою преданность Родине. Некоторых красноармейцев укрывали командиры, поскольку они были нужны им как отменные специалисты воинского дела. Небольшая часть немцев в момент изъятия находилась в госпиталях и после выздоровления вернулась в свои подразделения. Определённое число немцев продолжало поступать на фронт и в порядке мобилизации, по халатности военкоматов. Некоторым немцам удавалось обмануть проверяющих, скрыть свою национальность и даже изменить фамилию. Этому способствовало довольно формальное в боевых условиях выполнение «приказа Сталина» (немцев выявляли, главным образом, путём опроса личного состава), а также из рук вон плохо поставленный учёт во фронтовых частях. Только в конце 1942 года на всех фронтах был проведён учёт военнослужащих нерусских национальностей.

К концу 1941-го основная масса военнослужащих-немцев была собрана в запасных полках дивизий и армий. Их отделили от остального личного состава, они находились под строгим контролем. Далее немцы-фронтовики были направлены в тыл, где из них начали формировать строительные батальоны. Они положили начало так называемой «Трудовой армии», через которую в годы войны прошло почти всё взрослое немецкое население СССР.

Третий период изъятия немцев из РККА – с января 1942 по май 1945 года. Он оказался самым длительным и вялотекущим в сравнении с двумя первыми. Сказывался наступивший с осени 1942 года перелом в военных действиях. Изъятие носило локальный характер и осуществлялось уже не командирами, а особыми отделами НКВД при воинских частях. Даже время от времени поступавшие в действующую армию директивы об очередной проверке наличия немцев в частях не могли изменить ситуацию кардинальным образом. Некоторое число военнослужащих-немцев всё же оставалось на фронте до конца войны. Практически все они показывали пример воинской доблести и чести.

Осенью 1941 года в обороне Москвы участвовали сержант С. Волибрус, красноармеец Д. Энедерг. Блокадный Ленинград защищали майор Н. Витте, капитан И. Шпиллер, лейтенант А. Кобмахер, младший лейтенант Д. Шибельгут, сержант Г. Кельбекер, красноармейцы Ф. Гето, И. Алмаер, Г. Шпаер, Я. Гитлин. В Сталинградской битве участвовали рядовые Б. Штеттефельд, Н. Гиллер, С. Ваксман, Д. Штосберг, К. Рейсбих. В боях на Курской дуге сражались гвардии сержант Г. Гельфер, рядовой М. Зусман, К. Грегор. А. Брук, С. Мер. 7 августа 1943 года там же от полученных ран во время боя, скончался офицер 9-го танкового корпуса полковник В. Бэм. В рядах Красной Армии освобождали Украину и Белоруссию старшина А. Мауль, рядовые М. Густимайер, В. Штенгель, Г. Бакман, В. Герман, А. Бромверт, Г. Гаух, А. Шмидт, Я. Клигер. В Прибалтике воевали старший сержант А. Людвиг, младший сержант А. Сальберг, рядовые А. Винтер, Г. Шнайдер; в Польше – старший сержант Б. Дейер и гвардии рядовой И. Вокнер; в Восточной Пруссии – воины 1-й гвардейской стрелковой дивизии Н. Беллер и В. Клейнц. Под Бранденбургом в Германии погиб лейтенант Л. Беккер.

Всю войну командовал 17-й артиллерийской дивизией генерал-майор С. Волкенштейн. Особо его дивизия отличилась в Берлинской операции при форсировании реки Нейсе и в боях на дрезденском направлении, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Такое же высокое звание получил полковник Н. Охман, командовавший 34-й механизированной бригадой 2-й танковой армии.

Ещё более высокое положение в годы войны занимал генерал-майор авиации, лётчик высшей квалификации Александр Владимирович Борман (1902-1982). Он являлся заместителем командующего ПВО фронта, командующим 1-й истребительной воздушной армией ПВО, принимал участие в боях на Юго-Западном фронте, в Сталинградской битве, в битве за Кавказ, в Будапештской, Венской и Пражской операциях.

Многие из советских немцев для того, чтобы попасть на фронт, различными путями нелегально меняли свои фамилии на русские, украинские, азербайджанские. Попав на фронт, они храбро воевали, получая высокие правительственные награды. Так, например, получивший посмертно звание Героя Советского Союза за подвиг на Курской дуге лейтенант Владимир Кириллович Венцов, на самом деле оказался Вольдемаром Карловичем Венцелем; Петер Левен стал Левиным, старший лейтенант Бойгель – Бойченко, подполковник Г. Рихтер – Смирновым. Некоторые из этих людей (например, Рихтер) были «разоблачены» военной контрразведкой и, несмотря на заслуги и боевые награды, получив срок лишения свободы, отбыли его в лагерях.

Лишь немногим немцам, прошедшим войну под чужой фамилией, удалось позднее безнаказанно восстановить свои настоящие фамилию, имя, отчество. Так, при поддержке маршала Г. К. Жукова были возвращены настоящие имя и фамилия Паулю Шмидту, взявшему имя и фамилию своего друга азербайджанца Али Ахмедова.

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал армии В.И. Чуйков в 1951 году спас «разоблачённого» офицера Г. Николаева, оказавшегося Эрихом Грибом. Вот как передал Грибу свой разговор с Главнокомандующим его непосредственный командир. Чуйков спросил:

– Николаев, судя по должности и воинскому званию, служил честно и добросовестно. Это так?

– Да, так точно.

– Значит, оставьте его, пусть служит.

Немало советских немцев сражалось в партизанских отрядах и подпольных группах. Партизаном №1 гитлеровские оккупанты называли Героя Советского Союза Александра Германа – командира партизанской бригады, действовавшей на территории Ленинградской и Калининской областей. В тех же краях разведчиком партизанского отряда был бывший лётчик капитан М. Ассельборн, вместе с ним воевал И. Фризен.

Осенью 1943 года Красная Армия стремительно продвигалась к Днепру, чтобы с ходу форсировать его. Партизанский отряд, в составе которого воевал «окруженец» старший лейтенант Роберт Клейн, получил задачу не допустить подрыва моста, по которому должны были пройти советские танки. Переодевшись в форму германского полковника, Клейн прибыл в расположение германского подразделения, готовившегося взорвать мост.

Воспользовавшись неразберихой и суетой германских солдат, начавшейся в результате налёта советской авиации, Клейн как «старший» по воинскому званию взял командование на себя и приказал германским солдатам сдаться в плен партизанам. Воины вермахта безропотно повиновались «полковнику». За эту операцию Роберт Клейн был удостоен звания Героя Советского Союза.

Одну из подпольных групп, осуществлявших диверсии в одесском порту, возглавлял Н. Гефт. Ему помогали В. Бурзи, А. Берндт и другие одесситы-немцы. Ставший командиром партизанского отряда «Авангард» Гефт и Бурзи погибли в одном из тяжёлых боёв, прикрывая выход отряда из окружения на территории Польши.

Известно о массовом пленении советских солдат в первые, неудачные для Красной Армии месяцы войны. Не избежали этой участи и многие немцы-красноармейцы. Проведённый анализ более чем 360 фильтрационных дел военнопленных-немцев Поволжья, переданных из архива управления ФСБ по Саратовской области на хранение в Государственный архив новейшей истории Саратовской области, показывает, что только в девяти случаях сдача в плен была осуществлена намеренно, во всех остальных случаях это произошло по независящим от военнослужащих обстоятельствам. Кроме того, изучение дел показало, что, несмотря на выделение этнических немцев в категорию привилегированных военнопленных, большинство советских немцев отказывалось от сотрудничества с германским режимом и предпочитало оставаться в лагерях военнопленных. Для этого многие скрывали свою национальность. Среди них были старший сержант В. Краубнер, рядовые А. Беккер, Г. Гринкраут, К. Корн. Открыто отказались работать на нацистов, служить в германской армии, принимать германское гражданство и за это были направлены в штрафные и концентрационные лагеря Г. Брумм, В. Бауэр, И. Равшнайдер, В. Герберг и многие другие.

Многие советские военнослужащие-немцы, оказавшись в германском плену, бежали из неволи и продолжали борьбу с врагом. Национальным героем Польши, известным под именем Кароль, стал советский офицер-танкист Карл Ерценбергер, раненым попавший в плен. Находясь в лагере на территории Польши, он бежал и вскоре стал командиром батальона в партизанском отряде, действовавшем в районе Пулавы, Краснистов и Янов. Ерценбергер погиб в бою у деревни Францишков. Вырвавшись из плена, в партизанских отрядах сражались И. Кеммер, М. Шиллинг, В. Фриц Я. Лихт, А. Бекк, Г. Гугьяр. Военнопленный, рядовой 683-го стрелкового полка П. Гейер был этапирован фашистами вглубь Европы. Вместе со своими русскими товарищами он бежал из плена и сражался с нацистами в рядах югославских партизан.

Под видом военнопленных определённое количество советских немцев использовалось советскими разведорганами на территории противника в качестве агентов. Хорошо зная немецкий язык и пользуясь лояльным к себе отношением, эти люди, чаще всего под видом переводчиков, внедрялись в штабы и разведорганы германской армии. Так, взятый в плен германский офицер Ф. Шустер на допросе рассказал, что в их 4-м пехотном корпусе был разоблачён советский агент Бек, немец-фольксдойч, уроженец республики немцев Поволжья. Кроме агента Бека были ещё агенты Фатер, Вельд и многие другие, говорить о которых стало возможным только спустя много лет.

Таким образом, даже те немногие из советских немцев, которым довелось быть на фронте, с честью выполняли свой воинский долг защиты Родины, внесли достойный вклад в достижение Победы. И очевидно, что этот вклад мог быть значительно большим, если бы руководство страны не воспрепятствовало стремлению подавляющего большинства советских немцев защищать своё Отечество с оружием в руках.

http://statehistory.ru/789/Etnicheskie-nemtsy-v-ryadakh-RKKA-vo-vremya-VOV/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 

hitler3.jpg

 

Командующий приморской армии видимо долго окуевал от удивления. Но подвиг был и командующий подписал приказ на награждение. А что за подвиг совершил красногвардеец Гитлер? 

 

1370887905_0.jpg

1370887960_1.jpg

1370887892_2.jpg

Чтобы не ломать глаза, напишу.

«Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, товарищ Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта». 

Кто там кричит о кровавой гебне? Кто поливает грязью мордастых политруков?

В вашем мире такого героя должны были отправить в урановые рудники людоеда Сталина и точка?

Будучи призванным в РККА Орининским военкоматом в ноябре 1940 года, Гитлер попал в пулемётную школу Одесского военного округа, окончил которую лишь за месяц до начала войны, и был направлен для прохождения службы в Тираспольский укрепрайон.

Это был самый левофланговый укрепрайон советской западной границы. Его общая длина составляла 150 км по фронту и 4-6 км в глубину. Большей частью опирался в качестве естественных препятствий на болотистые долины рек Днестр и Турунчук. На этих участках боевая глубина укрепрайона составляла 1-3 км. Всего в укрепрайоне к июню 1941 г. имелось 284 сооружения — 22 артиллерийских и 262 пулемётных. В одной из этих 262 пулемётных точек, расположенной на высоте 176.5, держал оборону красноармеец Семён Гитлер.

Впоследствии красноармеец Гитлер принимал участие в обороне Одессы. Вместе с её защитниками он переправился в Крым и погиб 3 июля 1942 года, защищая Севастополь. Слава и вечная память герою!

 

Заметьте в какое время красноармеец Гитлер получил награду. Начало войны, а тогда награды давали достаточно "скромные". В 1943-44-45 гг. за такую высокую результативность он, скорее всего, получил бы орден.

 

В принципе загадка фамилии достаточно проста. В немецком языке существуют две буквы Г (твердая и мягкая). Ну какбе Гитлер и Хитлер. Но русскому уху они кажутся одинаковыми. (В бурятском языке есть буква Х и буква h, что тоже вызывает у русскоязычных определенные трудности понимания.)

 

 

 Товарищ Борман в Великой Отечественной войне участвовал с самого начала. За умелое руководство боевыми операциями, организацию боевой работы ВВС 40 армии на Юго-Западном фронте награжден орденом "Красная Звезда".

1370887792_3.jpg
 
Так же красноармеец Арон Петрович и гв.ст.сержант Иван Петрович Борманы — медалью "За Отвагу!"

гв.старшина Максим Федорович Борман — медаль "За боевые заслуги".

 

Геринг Шопшиль Матвеевич, красноармеец, связист. 

1370887793_4.jpg
 
 

 

"...Красноармеец Геринг Ш.М. находясь на должности телефониста, за время боев на правом берегу р.Днепра по расширению и удержанию правобережного плацдарма севернее Киева, показал себя отважным, храбрым, готовым к самопожертвованию во имя победы над врагом, отлично знающий свое дело, связистом.
Под сильным артминометным огнем противника неоднократно прокладывал связь, от огневых позиций на набл. пункт. Только за один день боевых действий 12.10.43 г., когда противник переходил в контратаку тов.Геринг под огнем противника устронил 18 порывов линий связи.
Красноармеец Геринг Ш.М. достоин провительственной награды ордена "Отечественная война" 2 степени."
 

 

Гесс Евгений Павлович, старший техник-лейтенант, в РККА с июня 1941

778705_600.jpg

 

 

Манштейн Юрий Сергеевич, капитан, с РККА с июня 1941

1370887777_7.jpg

 

 

Гот Николай Вячеславович, бригвоенврач, в РККА с февраля 1918.

778851_600.jpg

 

Чувствую нелегко было воевать с такими фамилиями. Подначки и приколы со стороны были, куда денешься. 

Ссылка на комментарий
Германия · Из письма солдата вермахта Манфреда фон Плото жене · 21 июня 1941 г

Моя дорогая Ингрид, к тому моменту, когда ты получишь это письмо, напряженные дни уйдут в прошлое. Мир затаил дыхание, началась гигантская операция, из великой Германии возникнет свободная и независимая Европа. Мы переживаем воистину захватывающие дни. В прошлом году  22 июня в 7 часов утра в Лотарингии было объявлено перемирие, и это стало сигналом к завершению боя для нашей дивизии. Ровно год спустя, почти в это же время, именно мы первыми пересечем границу СССР . На этот раз перед нами не лежит линия Мажино, и победные военные походы в тяжелейших условиях укрепили уверенность наших войск в своих силах. Эту уверенность не поколёбать и просторам восточных земель. Крайне редко перед армией ставилось задание, подготовленное в условиях сознательной политической дезинформации и полной конспирации.

Наше командование настолько гениально и неповторимо, что доверие к нему растет, несмотря на всё усложняющиеся задачи. Ты знаешь, что я давно уже пытаюсь мыслить в глобальных масштабах, и знаешь, как я мечтал, чтобы это решение, наконец, было принято, поскольку именно оно завершит процесс освобождения Европы и обретения ею независимости. Надеюсь, у вас есть необходимые географические карты для того, чтобы отслеживать наш путь. Какое это потрясающее чувство - ехать вдоль границы, видеть на противоположной ее стороне русских пограничников, крестьян в поле и осознавать, что спустя несколько часов разразится новый блицкриг. Это просто дар божий, что наш фюрер так исконно по-немецки мыслит, чувствует и при этом обладает такой неслыханной твердостью духа, позволяющей ему действовать не немецкими средствами, - средствами, которые как раз и необходимы для борьбы с этим особым противником. Возможно, когда-нибудь в истории его назовут в хорошем смысле величайшим учеником Макиавелли.

Можно понять, что когда настало время действовать, нет смысла долго рассуждать. Полевая почта не всегда доходит быстро, но волноваться не стоит. В моих мыслях я всегда с тобой.

К письму прилагаю интересный материал для Райнбарда Реме. Пожалуйста, передай ему привет, у меня не доходят руки написать ему письмо. Английские сигареты из Афин были настоящим наслаждением. Как и открытка от наших друзей из Южного Тироля. Передавай привет и им тоже. Ну вот, время выдвигаться, и мне нужно упаковать свои вещи. Искренний привет вам, мои дорогие, даст Бог, увидимся в добром здравии после победы. Твой Манфред".

 

 

Советская страна спокойно трудилась, не зная, что мирному времени осталось всего несколько часов. 

 

Ссылка на комментарий

679101_900.jpg

 

В эту ночь не будильник назначил подъем,

Петухи не успели пропеть,

Прямо с неба на головы страшным дождем,

Опустилась кровавая смерть.

И легла полоса, разделившая все,

И отныне есть "до" или "после",

И мальчишки к станку, мужики под ружье,

А к порогу нежданные гости.

Нету дольше тех дней, этих верст нет длинней,

Что война раздавала пайками,

Это горе людей, это жизни людей,

На могилах взошедших цветами.

Не забудем, ребята, о павших скорбя,

И героев войны вспоминая:

После 22 июня всегда.

Наступает 9 мая!

Алексей С. Железнов 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4173/

В БРАТСКОЙ БЕЛОРУССИИ ГЕРОИЗИРОВАЛИ ОДНОГО ИЗ САМЫХ ЛЮТЫХ ПАЛАЧЕЙ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

 

Соединение Владимира Владимировича Гиль-Родионова, известное как 1-я Русская национальная бригада СС «Дружина», представляет собой поистине уникальный феномен в истории Второй мировой войны. Созданное из числа пленных красноармейцев и перебежчиков формирование поначалу готовило русских предателей-коллаборационистов к диверсионной и подрывной работе в глубоком советском тылу. Пройдя через горнило антипартизанских операций и акций по истреблению мирного населения на территории оккупированной Польши и Белоруссии, подчиненные Гиля заслужили себе репутацию безжалостных карателей и пользовались полным доверием у своих германских хозяев. В августе 1943 года произошел переход значительной части родионовцев во главе со своим командиром на сторону народных мстителей. В дальнейшем соединение Гиля именовалось 1-й Антифашистской бригадой...

Далее текст в вышеприведенной ссылке.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Все мы прекрасно знаем историю ВОВ. Мы можем легко перечислить (надеюсь) даты и операции, фронты и военачальников и т. д. д. Но все равно в мозгах у современных людей достаточно мифов и заблуждений. 

К примеру. Какая из стран участниц ВОВ была лидером в реактивной авиации. Ну кто может сомневаться? Ведь истребитель Ме 262  у всех на слуху. Что есть, то есть выглядит чертовски готичнохаризматично. 

post-20163-0-19759100-1412175837.png

Про советский опыт реактивной авиации что ты можешь вспомнить? Только легендарные МИГ-15? И это все?

Вам что нибудь говорит название БИ-1?  Я думаю ничего.

Ну что же взглянем...

 

post-20163-0-05227600-1412176253.jpg

Выглядит конечно со сравнением с изделием сумрачного тевтонского гения не так суров. Но...

БИ (Березняк — Исаев, или Ближний Истребитель)-1 взлетел раньше хваленного мессершмитта и мог бы остаться в памяти, как первый военный реактивный истребитель ВМВ. Но не сложилось...

Хотя и полетел БИ-1 15 мая 1942, а Ме 262 18 июля 1942 года. Но почему же первый серийный реактивный самолет сделали немцы?

А почему немцы сделали "Маус"  и "Карл"? К 1943 году немцы потеряли превосходство в воздухе и стремились его завоевать. Поэтому они хватались за любую возможность в поисках вундервафли. Наши же в уверенности, что лучшее враг хорошего, продолжали строить винтовые самолеты. Которые оказались ничем не хуже реактивных (в умелых руках) и которые прекрасно сбивали эти вундервафли. Тот же Кожедуб.

 

"Дело было так. Мы вели воздушную охоту невдалеке от линии фронта. Внимательно слежу за воздухом. С юга, со стороны Франкфурта, на высоте 3500 метров внезапно появляется самолет. Он летит вдоль Одера на скорости, предельной для наших "Лавочкиных". Да это же реактивный самолет! Быстро разворачиваюсь. Даю мотору полный газ, преследую врага. Летчик, очевидно, и не смотрел назад, полагаясь на большую скорость. "Выжимаю" из машины максимальную скорость, стараюсь сократить дистанцию и подойти с небольшим снижением под "брюхо" вражеского самолета. Хочется подробно рассмотреть его; если удастся открыть огонь и сбить. Подхожу со стороны хвоста на расстоянии пятисот метров. Удачный маневр, быстрота действий, скорость позволили мне приблизиться к реактивному самолету. Но что такое? В него летят трассы: ясно - мой напарник все-таки поторопился! Про себя нещадно ругаю "Старика", уверен, что план моих действий непоправимо нарушен. Но его трассы нежданно-негаданно мне помогли: немецкий самолет стал разворачиваться влево, в мою сторону. Дистанция резко сократилась, и я сблизился с врагом. С невольным волнением открываю огонь. И реактивный самолет, разваливаясь на части, падает."

 Плюсы реактивных самолетов

1. Скорость.

Минусы

1. Ненадежность (куле первый опыт)

2. Дороговизна. (один реактивный стоил как 10 обычных)

3. Малый опыт летчиков.(когда и где обучаться и где найти инструкторов)

4. Как, блджад, драться на самолете? Налетел, выстрелил, улетел?

 

Так, что советское руководство оказалось право в том, что не стало переводить авиацию на реактивные рельсы во время войны. Просто те, кто утверждает. что  СССР при Сталине был отсталым государством, этакой пауасией жестоко ошибаются. Примерно. как Гитлер...

 

 

Ссылка на комментарий

Всё же во многих областях СССР действительно отставал, а особенно в авиастроении - ни один советский самолет по характеристикам не дотягивал до Мессершмидта BF109, а кроме того в производстве авиамоторов, перед войной копировались американские и немецкие. В танкостроении конечно СССР опередил весь мир - в 1941 году СССР имел танков больше, чем весь остальной мир вместе взятый, однако кроме груды техники требуются квалифицированные кадры, с чем была большая напряжёнка. В среднем образовательный уровень советского призывника был ниже, как правило 4-7 лет в школе, против полных 10 почти поголовно у немцев. Так что я бы не стал что говорить, что СССР шагал в одном технологическом ряду   с ведущими странами того времени - Германией, Англией и США, по ряду направлений отставание было довольно серьёзным.      

Ссылка на комментарий

Было бы странно, если бы СССР не отставал. Удивительно, что вообще СССР сохранился и смог что-то создавать и развивать на базе лицензированных копий устаревших двигателей. Уже к 1941 году глубина модификаций была значительной, а к 1943 году советская школа полностью выделилась в отдельную ветвь. Удивительно то, что к началу войны отставание было минимальным. Преимущество немцев в технологичности продержалось до конца 1942 года. В 1943 году, после появления Ла-5ФН, Як-9, тяжёлых ИС, т-34-85 и т.д., ситуация начала меняться. В 1944 году на промышленности Германии начали сказываться последствия военных поражений (нехватка сырья в первую очередь), а СССР снабжалась из своих житниц, плюс была существенная помощь по лендлизу в части продвинутых сплавов. КБ и НИИ в СССР в 42-45 годы скачкообразно нарастили уровень технологичности, превзойдя и немцев, и американцев (единственное, что долго не могли освоить, так это создание сверхтяжёлых линейных бомбардировщиков, "летающих крепостей", стратегия и тактика войны в основном на суше не требовали развития этого типа машин).

 

Ничего плохого в копировании нет, особенно по лицензии.
Ещё один любопытный и мало кому известный факт:

Двигатели АШ-82 и BMW801D. Первый устанавливался на наш Ла-5, второй на немецкий Фокке-Вульф 190.

Оба двигателя были в 30-е годы лицензированы с  американского двигателя Райт Циклон. В конечном счёте советские инженеры смогли выжать большую эффективность по модернизации, чем немецкие, хотя поначалу, ребята из БМВ имели преимущество.

Компенсировать отставание заимствованием технологий - это не нонсенс, а жизненная необходимость.

 

Жаль, что те же американцы регулярно вставляют палки в колёса любым попыткам России заимствовать, лицензируя или выкупая технологии. Но таковы правила конкурентной игры.

Ссылка на комментарий

В чем немцев догнать все-таки не удалось - так это в культуре производства, многие даже военные изделия, танки и самолеты частенько выходили с заводов с браком или недоделками. Оригинальные, проектировочные мощности у них были большими, а вот на производстве не всегда удавалось этого добиться, процент брака был очень большим. Напоминает ситуацию с нынешним отечественным автопромом. Культура производства видать такая при социализме.  

Ссылка на комментарий
Культура производства видать такая при социализме.

Прежде чем делать такие выводы, советую ознакомиться с отзывами о самой высокотехнологичной продукции промышленности РИ - военных кораблях. Вот тогда и рассуждать о культуре производства при социализме.

Ссылка на комментарий

 

Про советский опыт реактивной авиации что ты можешь вспомнить? Только легендарные МИГ-15? И это все?

Вам что нибудь говорит название БИ-1?  Я думаю ничего.

Ну что же взглянем...

 

Взглянем. Би-1 имел ракетный двигатель, таким образом с Me. 262, который имел турбореактивные двигатели, он и близко не валялся. У немцев был свой ракетный самолет ( первый полет - сентябрь 1941), но про него тоже никто не помнит. Первые советские турбореактивные самолеты поднялись в воздух в 1946 году на трофейных немецких двигателях.

Ссылка на комментарий

 

 

Прежде чем делать такие выводы, советую ознакомиться с отзывами о самой высокотехнологичной продукции промышленности РИ - военных кораблях. Вот тогда и рассуждать о культуре производства при социализме.

Не значит не при социализме, а в России. Вы видимо этого добивались. 

Ссылка на комментарий

Не значит не при социализме, а в России. Вы видимо этого добивались. 

Да, ибо таковы исторические реалии. А кто виноват, что Романовы лет эдак 100 дурью маялись?)))

Ссылка на комментарий

Сами Романовы и виноваты, ибо больше были заинтересованы как бы остаться при власти и деньгах, чем в прогрессе страны 

Очень похоже на нынешнюю ситуацию((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...