Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Купил смартфон(Gsmart 1345) и после 5 дневного использования не нравятся некоторые его особенности: тихий динамик, карта памяти отключается сама по себе, другие мелкие глюки. Можно ли эти особенности отнести к недостаткам товара и вернуть бабки или хотя бы обменять на другой товар (обязательно ли это должен быть смартфон?) Судя из ЗоЗПП можно(?):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Интересно что в перечне технически сложных устройств мобильных телефонов нет.

Ссылка на комментарий

Есть в перечне технически сложных товаров. Свежее Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. №924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Dmitrii, попробуйте обратиться сначала к продавцу (обязательно все в письменном виде). Потом в суд. Но для защиты в суде лучше обратиться в какое-нибудь общество защиты прав потребителей. Они будут заинтересованы помочь Вам, так как в случае принятия решения в Вашу пользу, они получат половину от суммы, присужденной Вам (безусловно, Вы получите сумму полностью).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У нее есть типа паспорта матери-героини. Когда паспорт давали, сказали, что она может получить по нему квартиру. Поможет ли этот "паспорт". Выдана в 1974 году.

Ссылка на комментарий

Ребята!Добрый день!Если есть возможность разобраться и подсказать - очень буду благодарна (только можно пожалуйста разжевать мне все, как никак блондинка :-[ )

История началась)

Много лет назад мои драгоценные родители приобрели двухкомнатную квартиру.Квартира не плохая - комнаты раздельные,нормальная кухня, местоположение дома..ну не об этом...В общем жили они жили (двое детей получилось - я и моя сестра (на данный момент ей 14 лет)) и тут, как говорится, не сошлись характерами :dontknow: ..ну не получилось видать..Затеяли они развод, дележку детей и совместно нажитого имущества! В итоге муля побежала приватизировать квартиру, и приватизировали они ее аж на всех членов семьи - в итоге по 1/4 части у каждого.Дело обстоит в 2002году.Дело сделано - разъехались..да никуда то а аж в г. Мирный республика Саха(Я). В итоге я, моя сестра и мама уехали на север, а отец остался в Улан-Удэ.

Пришло время и у меня появилась своя семья, своя дочка..Приезжаю я значит в эту квартиру, делаю косметический ремонт в одной(!) комнате, и выставляю квартирку на продажу (планирую переехать обратно домой в Новосибирск, где прожила больше 5 лет)Сумма за квартиру делится пополам - мне достается моя и мамина доля, отцу достается его и моей сестры доля!

Дело в том что в этой квартире никто не проживал в течении 8-9 лет, а соответственно за нее никто не платил, в итоге сумма долга превышает 200т.рублей.

Вопросы:

1)как правильно вычесть долг из суммы квартиры, то есть оплатить долг у меня нет денег,но мы согласны оплатить его с суммы проданной квартиры (то есть во время продажи или как то еще).Объясните как правильно это сделать?

2) в 2004году моя мама и моя сестра прописались в г.Мирный, соответственно их должны были выписать тут автоматически (какое то вроде письмо они высылать должны с того города в этот), но до сих пор они прописаны и тут и там!На все мои вопросы в паспортном мне отвечают "ничего не знаем пусть они там решают" - в Мирном говорят тоже самое слово в слово..Ну а мне то что делать?Это ведь лишние деньги((

3)Когда у меня родилась дочь, у нас потребовали ее срочно прописать - и я ей сделала временную прописку по этому же адресу.А вот теперь задумалась - разрешат ли мне продать квартиру, она ведь далеко несовершеннолетняя?и если нет,то что нужно чтобы разрешили? (на сестру у меня есть разрешение с соцчегото там на продажу квартиру)

4)Имеет ли право отец требовать часть сестры (говорит что он на эти деньги дом построит и будет он моей сестре принадлежать) если она все это время проживала и будет проживать с мамой в г. Мирный?

5)Какие документы нужны на продажу квартиры?

И абсолютно другая история)

Узнала про губернаторскую программу в г.Новосибирск для молодых семей. Там есть три условия: 1) возраст одного из супругов до 30, 2)покупка квартиры в новостройке и 3) молодая семья проживает на территории г. Новосибирск. А вот тут то и вопрос: сколько должна проживать семья на территории г.Новосибирск?Если у меня у мужа прописка Новосибирская, а я там прожила 5 лет без прописки это считается? Нигде не могу найти эту информацию, и не знаю у кого узнать.Подскажите пожалуйста хотя бы к кому обратиться?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь в курсе про Адвокард? Товарищ мне рассказывал об этом, покупаешь годовую карту и консультируешься по юридическим вопросам 24 часа в сутки по телефону, якобы сидят команда юристов высокой квалификации в Москве, привел пример о двух туристках, которых задержали в Тунисе в прошлом году из-за фальшивых купюр, у одной была карта адвокарда она позвонила нашим, те связались с европейской ассоциацией юристов, оттуда сделали звонок в консульство и через час их отпустили.

Ссылка на комментарий
Ребята!Добрый день!Если есть возможность разобраться и подсказать - очень буду благодарна (только можно пожалуйста разжевать мне все, как никак блондинка :-[ )

История началась)

Много лет назад мои драгоценные родители приобрели двухкомнатную квартиру.Квартира не плохая - комнаты раздельные,нормальная кухня, местоположение дома..ну не об этом...В общем жили они жили (двое детей получилось - я и моя сестра (на данный момент ей 14 лет)) и тут, как говорится, не сошлись характерами :dontknow: ..ну не получилось видать..Затеяли они развод, дележку детей и совместно нажитого имущества! В итоге муля побежала приватизировать квартиру, и приватизировали они ее аж на всех членов семьи - в итоге по 1/4 части у каждого.Дело обстоит в 2002году.Дело сделано - разъехались..да никуда то а аж в г. Мирный республика Саха(Я). В итоге я, моя сестра и мама уехали на север, а отец остался в Улан-Удэ.

Пришло время и у меня появилась своя семья, своя дочка..Приезжаю я значит в эту квартиру, делаю косметический ремонт в одной(!) комнате, и выставляю квартирку на продажу (планирую переехать обратно домой в Новосибирск, где прожила больше 5 лет)Сумма за квартиру делится пополам - мне достается моя и мамина доля, отцу достается его и моей сестры доля!

Дело в том что в этой квартире никто не проживал в течении 8-9 лет, а соответственно за нее никто не платил, в итоге сумма долга превышает 200т.рублей.

Вопросы:

1)как правильно вычесть долг из суммы квартиры, то есть оплатить долг у меня нет денег,но мы согласны оплатить его с суммы проданной квартиры (то есть во время продажи или как то еще).Объясните как правильно это сделать?

2) в 2004году моя мама и моя сестра прописались в г.Мирный, соответственно их должны были выписать тут автоматически (какое то вроде письмо они высылать должны с того города в этот), но до сих пор они прописаны и тут и там!На все мои вопросы в паспортном мне отвечают "ничего не знаем пусть они там решают" - в Мирном говорят тоже самое слово в слово..Ну а мне то что делать?Это ведь лишние деньги((

3)Когда у меня родилась дочь, у нас потребовали ее срочно прописать - и я ей сделала временную прописку по этому же адресу.А вот теперь задумалась - разрешат ли мне продать квартиру, она ведь далеко несовершеннолетняя?и если нет,то что нужно чтобы разрешили? (на сестру у меня есть разрешение с соцчегото там на продажу квартиру)

4)Имеет ли право отец требовать часть сестры (говорит что он на эти деньги дом построит и будет он моей сестре принадлежать) если она все это время проживала и будет проживать с мамой в г. Мирный?

5)Какие документы нужны на продажу квартиры?

1. Узнайте, подавали ли обслуживающая и/или поставляющие организации (ТГК-14 или МУП "Водоканал" или ЖЭУ) в суд на Вас с требованием взыскать задолженность. Если нет, то можно продать квартиру и с долгами, только в договоре прописать условие, что покупатель производит за Вас оплату задолженности за последние три года (только именно за последние 3 года, предшествующие моменту купли-продажи!!! Это срок исковой давности) с соответствующим вычетом из стоимости квартиры.

2. Обратите внимание специалистов в паспортном столе на п.п."а" п.31 Постановления Правительства Российcкой Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Там написано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Попробуйте обратиться в вышестоящий орган (не знаю, правда, кто это? УФМС по РБ или МВД РБ), или в прокуратуру.

3. Прописка (точнее, регистрация) не влияет на возможность купли-продажи квартиры.

4. Требование отца не основано на законе. Сам отец уже не может требовать что-то за свою дочь. Но сестра может продать свою долю только с разрешения своих родителей. Отец может требовать долю дочери только по ее указанию.

5. Для продажи всей квартиры Вам нужны нотариальные доверенности от всех троих (матери, отца, сестры) на право продажи квартиры и получения денег. Когда Ваша сестра придет к нотариусу, нужно, чтобы родители тоже присутствовали и дали свое согласие. Возможно, покупатель потребует от Вас подтверждения Вашего права собственности, тогда нужно получить выписку из реестра в росреестре.

Ссылка на комментарий

Einstein

спасибо огромное) Есть правда еще ко какие мелочи: не поняла

1)почему

Прописка (точнее, регистрация) не влияет на возможность купли-продажи квартиры.
если на мою несовершеннолетнюю сестру мы делали разрешение с соц защиты на продажу (что если мы продадим квартиру, то ей будет предоставлена жилплощадь, а на момент продажи она имеет место жительства) - потому что она собственник, а не по прописке?

2)по документам у меня на руках:[*] свид-ва о гос регистрации права на квартиру на 4 человек (4 шт) *договор на передачу квартиры в собственность граждан(на основании чего выданы свид-ва) *технический паспорт на квартиру *кадастровый паспорт на квартиру *договор на техническое обслуживание квартиры *постановление о продаже жилья (разрешение на продажу квартиры при несовершеннолетнем собственнике)

И абсолютно другая история) ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Узнала про губернаторскую программу в г.Новосибирск для молодых семей. Там есть три условия: 1) возраст одного из супругов до 30, 2)покупка квартиры в новостройке и 3) молодая семья проживает на территории г. Новосибирск. А вот тут то и вопрос: сколько должна проживать семья на территории г.Новосибирск?Если у меня у мужа прописка Новосибирская, а я там прожила 5 лет без прописки это считается? Нигде не могу найти эту информацию, и не знаю у кого узнать.Подскажите пожалуйста хотя бы к кому обратиться?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос такой: Может ли медицинская страховая компания требовать с предполагаемого виновника ДТП (суда ещё не было) деньги за лечение пострадавшего в аварии?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купил квартиру с долгами за воду, отопление, вправе ли эти долги требовать с меня, ну или подскажите, как их не платить? Какая процедура избавления от этих долгов?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купил квартиру с долгами за воду, отопление, вправе ли эти долги требовать с меня, ну или подскажите, как их не платить? Какая процедура избавления от этих долгов?

Нет, Вы праве не платить, так как в соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению Вами платы за жилье и коммунальные услуги возникает с момента приобретения квартиры. И отключать воду и отопление у Вас не могут.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Здравствуйте! Вопрос такой: Может ли медицинская страховая компания требовать с предполагаемого виновника ДТП (суда ещё не было) деньги за лечение пострадавшего в аварии?

Методом от противного: предполагаемый виновник ДТП без суда вправе не платить за лечение пострадавшего.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

NeveSta

Нужны доверенности от всех Ваших родственников на Вас, чтобы продать квартиру.

По Новосибирску не могу ничего сказать :dontknow:

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купил квартиру с долгами за воду, отопление, вправе ли эти долги требовать с меня, ну или подскажите, как их не платить? Какая процедура избавления от этих долгов?

Нет, Вы праве не платить, так как в соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению Вами платы за жилье и коммунальные услуги возникает с момента приобретения квартиры. И отключать воду и отопление у Вас не могут.

А если вода уже отключена?

И что мне нужно сделать, чтобы этот долг вообще убрать с лицевого счета?

Может письмо какое-нибудь написать?

Ссылка на комментарий

Aldar77, вообще-то это незаконно. И подключить воду, скорее всего, возможно будет только через суд, так как наши коммунальщики весьма далеки от цивилизованного разрешения споров. Попробуйте написать им и попросите, чтобы они взыскивали с прежних собственников в судебном порядке, а Вам воду подключили.

Был случай в практике, когда новый собственник оплатил все долги за прежних с 2003 года. Потом новый собственник предъявляет требование к прежним о возврате неосновательного обогащения, но суд присуждает только с 2008 года (за три последних).

Ссылка на комментарий
Aldar77, вообще-то это незаконно. И подключить воду, скорее всего, возможно будет только через суд, так как наши коммунальщики весьма далеки от цивилизованного разрешения споров. Попробуйте написать им и попросите, чтобы они взыскивали с прежних собственников в судебном порядке, а Вам воду подключили.

Был случай в практике, когда новый собственник оплатил все долги за прежних с 2003 года. Потом новый собственник предъявляет требование к прежним о возврате неосновательного обогащения, но суд присуждает только с 2008 года (за три последних).

Спасибо за ответы.

Буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Что нужно делать в первую очередь, какие нужны документы для оформления в собственность земли в СНТ, если на руках только членская книжка и больше нечего?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Что нужно делать в первую очередь, какие нужны документы для оформления в собственность земли в СНТ, если на руках только членская книжка и больше нечего?

Найдите председателя СНТ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны бывшая жена моего мужа и его дети от первого брака. Собственником данной квартиры является отец мужа. И может ли сам муж выписать детей от первого брака из данной квартиры.

Ссылка на комментарий

Обязательно ли в уставе ООО указывать полный адрес. Полгода назад меняли устав (вносили изменения) и там по адресу указали просто Р.Бурятия, г. Улан-Удэ и все. Это сделали в связи с тем, что юристы объяснили, что такое допускается. Сейчас же проходдим акредитацию на эл. площадках и наши партнеры говорят что надо переделать устав, иначе после возникнут проблемы. В Законе N 14-ФЗ от 08.02.2003 ответа не нашел. Дайте совет, что делать. Снова менять устав, или это не на что не влияет

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...