Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Gloster сказал:

сказал мангадяра

ну вот видишь, это слово мангадяра для нас равно чурбаны для вас. Интеллигентные люди не называют друг друга такими словами да же в гневе.

24 минуты назад, spqr1945 сказал:

Ну значит ничего страшного если я назову тебя русней или русским оккупантом. 

русней пожалуйста, но я тебя буритосом не называл, тебе надо было назвать русней того кто там тебя чурбаном назвал, а не меня, будь культурным, давай не будем друг друга обзывать :)  А вот при чем тут оккупант? Хочешь сказать не было добровольного вхождения Бурятии в состав России??

32 минуты назад, petrovna сказал:

"бандера недобитый".

странно, моя бабушка иногда деда обзывала хохлом, ну он жадноватый был, как многие хохлы :) 

28 минут назад, spqr1945 сказал:

Масштабы не те

вот и успокойся, начал тут опять срать.

29 минут назад, spqr1945 сказал:

И то было и то.

ну мне в лицо как то женщина сказала, мол ты еврей ты же приехал золото копать тут)) ну это принципе не обидно и я объяснил ей вежливо что я не еврей и откуда у меня родня, я тоже объяснил.

@spqr1945 а за спиной шепчутся всякие ушлепки, трусы, они бы и про меня шептали, что я такой сякой понаехал из провинции, Москва же типа не резиновая. 

54 минуты назад, Gloster сказал:

сказал мангадяра

я думал "мангадяра" это метис )) а русских буряты просто кличут "урузкие" "русня" 

 

@ШреК 2 и @spqr1945  завязывайте с этим бытовым национализмом, а то забаню)))

@botaNICK дай им обоим в ухо)))) дай предупреждение)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, zyxel сказал:

того кто там тебя чурбаном назвал, а не меня, будь культурным, давай не будем друг друга обзывать

Ты обиделся что ли? Тебя значит оскорбление задело, а меня оскорбление задевать не должно. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, spqr1945 сказал:

Ты обиделся что ли?

нет конечно, но мне надоело твои высеры по поводу бытового национализма. Сколько раз будешь  поднимать эту тему? 

а вот за оккупанта обидно...

Ссылка на комментарий
16 минут назад, spqr1945 сказал:

А мне за чурку не должно быть обидно 

вообще то оккупант и русня, кацап, мангадяра это разные понятия. Я же уже говорил, чурка это как русня, кацап, хохол. А оккупант это то же самое что фашист, нацист.

18 минут назад, spqr1945 сказал:

А мне за чурку не должно быть обидно 

тебе правда прямо глядя в глаза сказали "мы на работу чурок не берем"? или "мы не русским не сдаем квартиры"

Ссылка на комментарий
16 минут назад, spqr1945 сказал:

Ну если ты мне не веришь, то какой смысл в дальнейшем диалоге. 

я тебе верю, но хочу достучаться до тебя что ты столнулся ну раз, два, это же Москва, 15 лямов население, что, среди такого количества не найдется всяких дебилов и дебилок, которые сами себя обидели в жизни и свою злобу направляют на всех, только дай повод. 

И вообще не вижу смысла твоих националистических высеров тут на улановке. Здесь бытовой национализм сведен к минимуму.

Ну так ответь, пожалуйста, тебе правда прямо глядя в глаза сказали "мы на работу чурок не берем"? или "мы не русским не сдаем квартиры"

Ссылка на комментарий

Да достаточно посидеть на ЦИАН с полчаса, чтобы увидеть, что 80% обьявлений о сдаче квартир с припиской "Только славянам". Поэтому жил я первоначально с бурятами, а потом снимал жилье у членов мормонской церкви. Насчет работы - так там по фамилии всё понятно, что не русский, зачем в лицо говорить.   

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, spqr1945 сказал:

Да достаточно посидеть на ЦИАН с полчаса, чтобы увидеть, что 80% обьявлений о сдаче квартир с припиской "Только славянам". Поэтому жил я первоначально с бурятами, а потом снимал жилье у членов мормонской церкви. Насчет работы - так там по фамилии всё понятно, что не русский, зачем в лицо говорить.   

ну хорошо хорошо, в УУ же такого нет, так за чем выкладываешь тут всякие националистические высеры? Написал бы куда-нибудь на паблик москалям что вы мол расисты херовы и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, spqr1945 сказал:

B99933C8-4E75-48D9-AD00-F4BC23FCBAE7.jpeg

AFB8834C-4B56-4066-9E3F-2F0329390424.jpeg

Это такой тонкий скачек в сторону, есть такие мастера спорта по прыжкам в сторону. Сначала это, потом идет "Уральская партия", потом идет "Уральская республика", потом приезжают кураторы-навигаторы в промышленность региона, и оба-на, все ключевые позиции и контрольные пакеты акций стратегически важных предприятий принадлежат иностранным фигурантам.Хотя там(на Урале) под патронажем жеки куйвашева и сейчас в ельцин-центр приехивают разные импортные товарищи, для показать, для принести культуру в быдло-массы уральцев, как надо правильно носить стринги, как стать правильным пидо@асом, какие есть ценности в "правильном" мире.Актеры, шоумены, дипломатики. Ну кэкбэ для содержания этого центра деньги нужны, а быдло-масса их несет. А то, что на содержание этого центра из казны ежегодно выделяется 7(!!!) миллиардов рублей, это несчитово. Там еще в 90 эдичка россель пытался эту республику создать, с правящей партией и прочими атрибутами. Так вот, все это старательно перемешивается, синее с горячим, соленое с вонючим, товарищи, у которых есть дополнительное физиологическое отверстие для ротовой дефекации "в массы", очень умело им пользуются, даже всегда(а как без этого) подтянут философскую доктрину, найдут карманного философа, как упоминал уже Ботаник, типа Ильина-предателя(хотя по мне так Розанов со своими Коробами гораздо интереснее, или Даниил Андреев с Розой Мира), которые вывернут все наизнанку, умными словами пургу нанесут, и вот она, новая идеология продажи не только своей Души(как бы и хрен с ней, с душой этого куйвашева) но и населения региона, молодежи, детей. Оптом.Продажа оптом. Ничего личного, только бизнес. И я очень сомневаюсь, что вот эти вбросы делают заблудшие овечки, какую бы они фамилию не носили, хоть трижды Гармаева, она сто пудов не бурятка.Языком она озаботилась, его чистотой.Надо было заботиться о чистоте своего языка, когда "карий глаз" куратора в промежности вылизывала. Бурятский знают ВСЕ КТО ЭТОГО ХОЧЕТ. Есть и буряты, причем немало, кто только понимает по бурятски, но говорить не может. А есть и условно-русские, которые в совершенстве владеют бурятским, так что не надо тут чесать грудь паяльной лампой. Учи любой, хоть марсианский, никто тебе слова не скажет. Хотя слышал мнение именно бурят, которые считают, что если хочешь знать язык, езжай в бурятскую деревню, поживи пару лет, там научишься.

А казалось бы, так все невинно начинается, сначала про язык..А подоплека была совсем не та, там говорилось, что нет смысла обязывать ребенка изучать второй язык, если он этого не хочет, если родители не считают, что этот язык ему пригодится в дальнейшем. И что, кто-то думает, что против жесткого изучения наравне с титульным, татарского, мордовского или бурятского языков, выступали только родители русских? Вынужден всех огорчить, там 50/50. Татарчонок не учит татарский, а русский его учит(или наоборот), родители каждого из этих двух детей так считают нужным.Зато вони-то..Ущемили, уморили, убили.. Прекрасная ниша для внедрения "национальной повестки" в многонациональном государстве.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, zyxel сказал:

в УУ же такого нет, так за чем выкладываешь тут всякие националистические высеры?

А я вот видел в паблике, как школьника пиз дили в Улан-Удэ и называли унтерменшем (недочеловеком). Так прямо и заявляли, что они нацисты.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Ну вот теперь ты просветился, а раньше утверждал что никакого расизма нет и все выдумки. 

я говорил что бытовой национализм есть, и что это всё, обычно на словах. 

9 минут назад, Sait сказал:

А я вот видел в паблике, как школьника пиз дили в Улан-Удэ и называли унтерменшем (недочеловеком). Так прямо и заявляли, что они нацисты.

 

это редкость, честно говоря, да же при мне всякие скинхеды получали по башке в ответ на подобные заявления. А иногда и обезьяннике сидели за это. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Sait сказал:

А я вот видел в паблике, как школьника пиз дили в Улан-Удэ и называли унтерменшем (недочеловеком). Так прямо и заявляли, что они нацисты

ну покажи посмотрим..

Ссылка на комментарий
9 часов назад, шевекен сказал:

Нет, в бригаде строителей.

пожалуй одна из немногих организаций платившей такие деньги работяге. или все таки образование позволило иметь должность типа прораб?
интересно знать сколько сейчас там получает слесарь по наладке оборудования

9 часов назад, шевекен сказал:

потом там случилось событие рейдерского захвата, туда-сюда, отбили атаку

что то смутно припоминаю, в кратце поподробней нельзя? 

 

пардон, информация как говорится в свободном доступе

Цитата

Слесарь 1
Электрослесарь
ОАО Бурятхлебпром, 12 июля
от 32 000 до 45 000 руб.

надо бы у кого из тамошних рабочих поспрошать, что то слабо верится 

Ссылка на комментарий

Да слесаря такого плана вполне логично столько получают.. чему удивляться то?.. элементарный простой очень дорого обходится предприятию.. 

Да и на сто впринципе ничуть не хуже.. с одним только нюансом - везде надо работать.. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, fraglink сказал:

пожалуй одна из немногих организаций платившей такие деньги работяге. или все таки образование позволило иметь должность типа прораб?
интересно знать сколько сейчас там получает слесарь по наладке оборудования

что то смутно припоминаю, в кратце поподробней нельзя? 

 

пардон, информация как говорится в свободном доступе

надо бы у кого из тамошних рабочих поспрошать, что то слабо верится 

Нет, я был "рабочий по ремонту зданий и сооружений", плотницкая, столярка, малярка, отделка, стекло, кровля итд. Просто там у нас были калымы от предприятия в свободное(читаем после работы или выходные, праздники) время..Я например подвизался в ремонте, реставрации мебели из баров. В том числе и шлифовка, лакировка уже восстановленных столов, стульев, скамей. Стеколка. Другие калымили другое. Слесаря по наладке не знаю.Там холодильное оборудование, пивоваренное, цеховое(печи разных форматов), тестомесы итд. Они вообще, что обещают, то и платят. Разряды на производстве могут повышать, отдел главного механика это делает.Своя база на Котокель. А на счет захвата, там мутная история была.Был один челик, за которым числилась территория внутри территории БХП, потом ее у него выкупили иркутяне, с целью завладеть производственным участком, долгие разбирательства, суды-пересуды вылились в попытку силового захвата. Ее отбили чисто физически, потом с участка в 2 суток вывезли все оборудование и поставили глухой бетонный забор. В результате эта территория так и осталась практически в руинах без задействования потенциала. Там разные личности мелькали, но в мою бытность там ничего не было. А производственный участок поставили на базе, там же на батарейке, практически через год запустили линию по хлебам с расширением ассортимента. Как сейчас не знаю, прошло три пятилетки.Раньше там был генеральным Цыденов Борис Балданович, потом после него пришел(меня уже там не было) Протасов, первый зам., потом пришла Александрова(Цыденова) М.Б., там она и сейчас. Они флаг первенства по Бурятии редкий год не получают, иногда Амте уступают. Но там работяги вальяжно не шарахаются, там бегом бегают, а начальство живет без праздников, все праздники по очереди выходят на работу, хоть день, хоть ночь, производство круглосуточное. 

Работают с 8 до 17 часов, имеется 3 столовых на участках. Робу выдают зимнюю и летнюю, обувь, перчатки и верхонки.Только работай. Аванс и получка как часы, без просрочек.Инструментарий выдается любой. Расходники любые. Но без 15 минут 8(утра) ты уже на планерке. Иногда приходится зависать после работы, если аврал.Но редко. Система отгулов работает как положено. Отпуск и вообще весь соцпакет. Раньше давали беспроцентную ссуду тем, кто больше 3 лет там работает. Там все было четко, предприятие выполняло свои обязательства перед работягой в полном объеме. 

Ссылка на комментарий

Насчет ксенофобии. Иногда смотрю разных интересных блоггеров. Вот эта китаянка прикольная. Можно послушать. В этом видео тема про то, как она с расизмом в России сталкивалась.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zyxel сказал:

@шевекен извините. а что значит "шевекен"?

Попытаюсь пояснить. У нас в Забайкалье есть свой "суржик", на котором разговаривают все без исключения местные, из коренных, условно приведенные к русскоязычной лингвистике, но при том употребляющие слова из бурятского, тунгусского, монгольского языков, которые понятийно рознятся с исходниками. Ну вот например "бурхан", все мы знаем, что это или кто это. А в просторечии у нас можно услышать:"Да ну его, он чисто бурхан.." Это значит, что человек несговорчивый, тяжелый, норовистый. Шевекен, а правильно "Шэвэкэн", это из тунгусского, изначально это совершенно конкретный домашний Онгон-кукла, передающийся по женской линии, в случаях, когда девушка выходя замуж, имела достаточно сильных родовых онгонов, а придя в род мужа, она по умолчанию вела и с собой своих Онгонов, и дабы не было стычек "приходящих" Онгонов с Онгонами рода мужа, их обрядово помещали в куклу, называлась она Шэвэкэн. В просторечии это означает "молодой, ребенок, мелкий, невеликий" от понятия кукла-маленькая копия человека. Т.е., маленький, но родной. Например я увидев соседа хамнигана или бурята спрошу, :"Слушай, куда это твои шевекены лихоматом полетели?" Это значит, что его ребятишки куда-то очень быстро побежали, поехали..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gloster сказал:

Насчет ксенофобии. Иногда смотрю разных интересных блоггеров. Вот эта китаянка прикольная. Можно послушать. В этом видео тема про то, как она с расизмом в России сталкивалась.

 

Немного с другой стороны, как лично я наблюдаю. В прошлом году под осень на рынок пошел(каждый год хожу🤣), смотрю стоит фура на чужих номерах, не бурятские, не иркутские и не наши.Продают арбузы, написано дагестанские.Крепкий, ладно скроенный горец торгует, спрашиваю, типа что, из Дагестана? Тот говорит, -ага. Ну ладно, зашел в павильон к таджикам, спрашиваю, что даги арбузы привезли, что ли? Таджик говорит, да какие там даги, это азера, да и арбузы у них китайские.. Т.е. таджик влет определил, кто это и что это, а мне так они все на одно лицо.

Как-то в дзене шарахался, а там идут разные прикольные подборки объявлений.Например в подъезде дома кто-нибудь что-то напишет, а другой что-то свое подпишет, там такие угарные сочинения получаются. И вот место действия МСК, в подъезде висит объява:"Кто-нибудь знает китайский язык, скажите этому китайцу с 8 этажа, пусть не курит в подъезде и бычки в баночку не складывает, вонища стоит". А внизу подпись:"Сам скажи, я не китаец, я бурят". 

Люди в центрах не видят разницы во внешности, это обычное дело, откуда им знать, им что китаец, что кореец, что бурят, хотя все имеют свои отличия. Другое дело мы здешние. Например я общаясь с незнакомым гураном сразу вижу, кто у него сидит в предках, различаю по его лицу с точностью на 80%, даже видно буряты там или тунгусы, а узнав его фамилию, например "Гантимуров", "Гаученов" уже ясно понимаю, что это тунгусы. Потому что я родился и живу в этом месте, где все такие, лишь чуть рознятся.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...