Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

Вез недавно, этих "гуранов". Разговор, вроде на бурятском, но немного отличается, видно что глаза расскосые, но зеленные, как будто больше европеец, но метисоватые, ребенок девочка, блондинка, но лицо азатское...

Смотрел внимательно и с интересом, больше на индейцев похоже.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, шевекен сказал:
10 часов назад, zyxel сказал:

@шевекен извините. а что значит "шевекен"?

Попытаюсь пояснить. У нас в Забайкалье есть свой "суржик", на котором разговаривают все без исключения местные, из коренных, условно приведенные к русскоязычной лингвистике, но при том употребляющие слова из бурятского, тунгусского, монгольского языков, которые понятийно рознятся с исходниками. Ну вот например "бурхан", все мы знаем, что это или кто это. А в просторечии у нас можно услышать:"Да ну его, он чисто бурхан.." Это значит, что человек несговорчивый, тяжелый, норовистый. Шевекен, а правильно "Шэвэкэн", это из тунгусского, изначально это совершенно конкретный домашний Онгон-кукла, передающийся по женской линии, в случаях, когда девушка выходя замуж, имела достаточно сильных родовых онгонов, а придя в род мужа, она по умолчанию вела и с собой своих Онгонов, и дабы не было стычек "приходящих" Онгонов с Онгонами рода мужа, их обрядово помещали в куклу, называлась она Шэвэкэн. В просторечии это означает "молодой, ребенок, мелкий, невеликий" от понятия кукла-маленькая копия человека. Т.е., маленький, но родной. Например я увидев соседа хамнигана или бурята спрошу, :"Слушай, куда это твои шевекены лихоматом полетели?" Это значит, что его ребятишки куда-то очень быстро побежали, поехали..

мракобесие какое то прям :D

------

В январе – июне 2022 года в Бурятии зарегистрировано 10 296 преступлений, что на 4,5 % меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, мошенничеств. Но выросло число убийств

Ссылка на комментарий
25 минут назад, petrovna сказал:

как будто больше европеец, но метисоватые, ребенок девочка, блондинка, но лицо азатское...

Население Прибайкалья всегда было смешённым, скифы например были европейцами, а пришедшие им на сменены гунны - азиатами, и так всю историю. 

Ссылка на комментарий

---------------

Байкал сильно загрязнён микропластиком

Байкал сильно загрязнён микропластиком
Общество,  20.07.2022 09:19Фото:Сергей Тарасенко
Максимальный показатель оказался у пробы, взятой в районе Бабушкина

Один квадратный метр озера Байкал в среднем содержит до 30 тысяч микрочастиц пластика. Самым загрязнённым местом природного памятника оказалась юго-восточная часть. Такие выводы сделали учёные после взятия проб воды, сообщает минприроды Забайкальского края.

- Экосистема Байкала под угрозой. Максимальный показатель оказался у пробы, взятой в районе города Бабушкин в Республике Бурятии. Там почти 50 тысяч частиц на кубометр. Как сообщается на сайте проекта «Берега России», это всего в 11 раз меньше, чем в большом тихоокеанском мусорном пятне. Друзья, пластик с нами очень надолго, и, к сожалению, многие не оценивают его влияния на здоровье. Но, дорогие земляне, планета одна и нам с неё никуда не уйти. Берегите её и себя на ней! - поделился заместитель министра природных ресурсов Забайкалья Андрей Павлов.

Ранее депутаты Госдумы во главе с председателем думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным внесли законопроект об ограничении пластика на Байкале. В качестве таких мер рассматривается запрет на выдачу пластиковых пакетов в магазинах, ограничение на использование одноразовой посуды в кафе и ресторанах, требования в отношении сервисной упаковки.

Отмечается, что полимерные материалы в общем объёме образования отходов в среднем по России составляют до 10%. Как утверждают специалисты, это достаточно много. Жителей призывают быть более сознательными и не множить пластиковый мусор, если в том нет необходимости.


Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/439378/

но жителям пох...

Ссылка на комментарий
Только что, шевекен сказал:

Немного с другой стороны, как лично я наблюдаю. В прошлом году под осень на рынок пошел(каждый год хожу🤣), смотрю стоит фура на чужих номерах, не бурятские, не иркутские и не наши.Продают арбузы, написано дагестанские.Крепкий, ладно скроенный горец торгует, спрашиваю, типа что, из Дагестана? Тот говорит, -ага. Ну ладно, зашел в павильон к таджикам, спрашиваю, что даги арбузы привезли, что ли? Таджик говорит, да какие там даги, это азера, да и арбузы у них китайские.. Т.е. таджик влет определил, кто это и что это, а мне так они все на одно лицо.

Как-то в дзене шарахался, а там идут разные прикольные подборки объявлений.Например в подъезде дома кто-нибудь что-то напишет, а другой что-то свое подпишет, там такие угарные сочинения получаются. И вот место действия МСК, в подъезде висит объява:"Кто-нибудь знает китайский язык, скажите этому китайцу с 8 этажа, пусть не курит в подъезде и бычки в баночку не складывает, вонища стоит". А внизу подпись:"Сам скажи, я не китаец, я бурят". 

Люди в центрах не видят разницы во внешности, это обычное дело, откуда им знать, им что китаец, что кореец, что бурят, хотя все имеют свои отличия. Другое дело мы здешние. Например я общаясь с незнакомым гураном сразу вижу, кто у него сидит в предках, различаю по его лицу с точностью на 80%, даже видно буряты там или тунгусы, а узнав его фамилию, например "Гантимуров", "Гаученов" уже ясно понимаю, что это тунгусы. Потому что я родился и живу в этом месте, где все такие, лишь чуть рознятся.

Ясно, но я немного другое имел ввиду. Тут просто @spqr1945 "хитрого" манипулятора пытается включать и раздувает разного рода проблемы, в том числе такое как "только для славян". Китаянка прям очень хорошо тему раскрыла, я бы наверное так даже не смог бы.

И про преподшу очень хорошо рассказала, которая явно сначала в сторону китайских студентов негативно относилась, но как впоследствии выяснилось, это было не расовой ксенофобией, а результатом её предыдущего опыта со студентами из Поднебесной. Потому что подавляющая их масса в Россию поступила не из-за большого желания, а только потому что на это школьных выпускных баллов/денег хватило. Соответственно, мотивации толком никакой нет, отсюда и отношение к учебе и к преподу. Вот у преподши сложился в голове такой стереотип о них, который усугубился её собственной хабалистостью. Но если студент в дальнейшем покажет свою искреннюю заинтересованность и стремление к учебе, то её отношение разворачивалось на 180 градусов и превращалась в прекрасного педагога и человека. И вот такое на самом деле тоже часто бывает, когда что-то выглядит как ксенофобия и так с первого раза об этом думают, а на самом деле там что-то другое оказывается.

А в целом, ксенофобия в той или иной мере неизбежна, если сталкиваются люди разной внешности, культуры, вероисповедания и т.д.. Вопрос только как это воспринимать и относиться. Со своей стороны однажды решил, что все что я могу, это просто самому стараться в этот костер дров не подкидывать, вот и всё.

А вот товарищи из америки склонны раздувать и преувеличивать эту проблему в России и совершенно не замечать её в США. Как пример тот же @Sysadmin . Нет-нет громко воет и стонет о том, как ему в аренде хаты в Красе отказали. Причем до конца непонятно из-за чего отказали, может там ситуация как у китаянки блогерши и с её преподшей. За то на ситуацию в америке, которой он сам был свидетелем, где негр губами шлепал на вьетнамца однозначно на почве ксенофобии, он вопит: "Вы не понимаете! Это другое!".

Ссылка на комментарий
В Улан-Удэ планируют отменить 12 маршрутов. Проект постановления опубликован на сайте администрации города.

Так, уже в 2022 году собираются убрать маршруты №№: 4 (мкр. Солдатский - мкр. Зелёный); 5 (ул.3-я Транспортная - ул. Дарви-на (Аршан); 28 (мкр. Сокол - Первое поле); 28 Первое поле (Первое поле – пл. Советов);

С 2023 года - №№ 36 (Поликлиника № 3 - 44 квартал - мкр. Сосновый- Поликлиника № 3); 42 (мкр. Стеклозавод - ул. Конечная); 51 (мкр. Восточный - ВСГТУ - Центральный рынок - Элеватор - мкр. Восточный); 54 (мкр. Восточный - Элеватор - Центральный рынок - ВСГТУ - мкр. Восточный); 64 (мкр. Шишковка - 140А мкр.); 10А (Аэропорт – Автовокзал); 70А (115 квартал - ВСГТУ - Богатырский мост - 47 квартал - 115 квартал); 71А (15 квартал - 47 квартал - Богатырский мост - ВСГТУ - 115 квартал).

Также в план-график перевозок планируется ввести некоторые изменения.

«В подпункте 1 таблицы в столбце «Наименование маршрута» слова «115 квартал - Железнодорожный вокзал» заменить словами «115 квартал – ул. Советская»; В подпункте 3 таблицы в столбце «Наименование маршрута» слова «Поселье - пл. Советов» заменить словами «мкр. Матросова - железнодорожный вокзал», - говорится в тексте документа.

Отметим, многие из опубликованных маршрутов уже давно не ходят. Так, например, 28-й маршрут горожане уже давно потеряли из виду. В 2020 году уже были ощутимые перебои с регулярностью перевозок – обслуживание осуществляли лишь три автобуса, и те ездили по укороченному маршруту – до площади Советов. Тогда не нашлось желающих работать на 28-м маршруте. В мэрии сообщали, что будут объявлять повторный конкурс. Но, вероятно, извозчиков так и не нашлось. 

Нынешнюю ситуацию с отменой автобусов мэрия пообещала прокомментировать позднее.
 
Ссылка на комментарий
3 часа назад, petrovna сказал:

Вез недавно, этих "гуранов". Разговор, вроде на бурятском, но немного отличается, видно что глаза расскосые, но зеленные, как будто больше европеец, но метисоватые, ребенок девочка, блондинка, но лицо азатское...

Смотрел внимательно и с интересом, больше на индейцев похоже.

Это могли быть и хамниганы из помесей, крещеные.

3 часа назад, spqr1945 сказал:

Население Прибайкалья всегда было смешённым, скифы например были европейцами, а пришедшие им на сменены гунны - азиатами, и так всю историю. 

Есть рыжие буряты, есть кудрявые буряты, есть русоволосые с зелеными глазами, жила такая красотка в У-У. Кудрявых не очень много, но есть, рыжую, аж красную девочку видел в Агинском на обряде, там среди Небесных Детей бегала такая(5 мальчиков и 4 девочки). 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Gloster сказал:

А в целом, ксенофобия в той или иной мере неизбежна, если сталкиваются люди разной внешности, культуры, вероисповедания и т.д.. Вопрос только как это воспринимать и относиться. Со своей стороны однажды решил, что все что я могу, это просто самому стараться в этот костер дров не подкидывать, вот и всё.

Я вот к негроидам как-то отношусь "никак",один раз только видел вживую, в Киеве на вокзале в 82г, с тех пор не встречал, нет мнения о расе.Хотя некоторые женщины у них весьма...А вот если брать азиатов и европейцев, сейчас вот подумал, да я одинаково равнодушен, или одинаково радушен,что к тем, что к другим, такое равнодушие под маской радушия.До тех пор пока человек не покажет, как мне лично к нему относиться по его делам, как его поведение, резонирует, диссонирует со мною..Тогда я уже отношусь с уважением к человеку, или прекращаю общение.Особенно настороженно я относился к новым людям в рабочем коллективе. А так, в свободном плавании если, да Бог с тобой, живи как хочешь, я тебе не указчик и не багша. Меня только не трогай, не кантуй.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gloster сказал:

Ясно, но я немного другое имел ввиду. Тут просто @spqr1945 "хитрого" манипулятора пытается включать и раздувает разного рода проблемы, в том числе такое как "только для славян". Китаянка прям очень хорошо тему раскрыла, я бы наверное так даже не смог бы.

И про преподшу очень хорошо рассказала, которая явно сначала в сторону китайских студентов негативно относилась, но как впоследствии выяснилось, это было не расовой ксенофобией, а результатом её предыдущего опыта со студентами из Поднебесной. Потому что подавляющая их масса в Россию поступила не из-за большого желания, а только потому что на это школьных выпускных баллов/денег хватило. Соответственно, мотивации толком никакой нет, отсюда и отношение к учебе и к преподу. Вот у преподши сложился в голове такой стереотип о них, который усугубился её собственной хабалистостью. Но если студент в дальнейшем покажет свою искреннюю заинтересованность и стремление к учебе, то её отношение разворачивалось на 180 градусов и превращалась в прекрасного педагога и человека. И вот такое на самом деле тоже часто бывает, когда что-то выглядит как ксенофобия и так с первого раза об этом думают, а на самом деле там что-то другое оказывается.

А в целом, ксенофобия в той или иной мере неизбежна, если сталкиваются люди разной внешности, культуры, вероисповедания и т.д.. Вопрос только как это воспринимать и относиться. Со своей стороны однажды решил, что все что я могу, это просто самому стараться в этот костер дров не подкидывать, вот и всё.

А вот товарищи из америки склонны раздувать и преувеличивать эту проблему в России и совершенно не замечать её в США. Как пример тот же @Sysadmin . Нет-нет громко воет и стонет о том, как ему в аренде хаты в Красе отказали. Причем до конца непонятно из-за чего отказали, может там ситуация как у китаянки блогерши и с её преподшей. За то на ситуацию в америке, которой он сам был свидетелем, где негр губами шлепал на вьетнамца однозначно на почве ксенофобии, он вопит: "Вы не понимаете! Это другое!".

По поводу ксенофобии. Полностью поддерживаю. У преподователей она есть, как правило к тупицам, которые хер знат, поперлись учится в высшее заведение. И вот препод, начинает всяко изголятся и переубедить его достаточно трудно.

Ссылка на комментарий

Бороться надо с расизмом и ксенофобией на государственном уровне, вот и все, тогда расисты заткнутся и подобные случаи из обычных станут очень редкими и общественно порицаемыми вместо нынешнего отношения: «А чо тут такова?» 

Ну и в школах проводить работу по разъяснению что такое хорошо и что такое плохо и про недопустимость расизма  в рамках уроков географии и ОБЖ. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, шевекен сказал:

Да ну его, он чисто бурхан.." Это значит, что человек несговорчивый, тяжелый, норовистый.

Вот это наш @spqr1945 такой 🤣

7 часов назад, шевекен сказал:

Люди в центрах не видят разницы во внешности, это обычное дело, откуда им знать, им что китаец, что кореец, что бурят, хотя все имеют свои отличия. Другое дело мы здешние. Например я общаясь с незнакомым гураном сразу вижу, кто у него сидит в предках, различаю по его лицу с точностью на 80%, даже видно буряты там или тунгусы, а узнав его фамилию, например "Гантимуров", "Гаученов" уже ясно понимаю, что это тунгусы. Потому что я родился и живу в этом месте, где все такие, лишь чуть рознятся.

Вот видишь @spqr1945 читай внимательно, что выше написано. И не фиг тут каждые две недели разводить разговоры про бытовой национализм, нас местных он не касается. пиши вон в пабликах Питера и Москвы. 

7 часов назад, шевекен сказал:

Немного с другой стороны, как лично я наблюдаю. В прошлом году под осень на рынок пошел(каждый год хожу🤣), смотрю стоит фура на чужих номерах, не бурятские, не иркутские и не наши.Продают арбузы, написано дагестанские.Крепкий, ладно скроенный горец торгует, спрашиваю, типа что, из Дагестана? Тот говорит, -ага. Ну ладно, зашел в павильон к таджикам, спрашиваю, что даги арбузы привезли, что ли? Таджик говорит, да какие там даги, это азера, да и арбузы у них китайские.. Т.е. таджик влет определил, кто это и что это, а мне так они все на одно лицо.

У нас на против БХП (вы же знаете, где это) есть оптовый рынок, так вот фруктами и овощами торгуют азеры, но некоторые меня хорошо знают и честно говорят, что вот это китай, это казахстан, это узбекистан, это местные арбузы. Не все конечно, в 2-3 павильона хожу, когда к маме приезжаю)) Кстати там есть магаз называется "Хамид" хозяин его вроде афганец, ну а кто у него арендует или работает, так это вся средняя азия и немного местные 🤣

Ссылка на комментарий
1 час назад, шевекен сказал:

виделЕсть рыжие буряты, есть кудрявые буряты, есть русоволосые с зелеными глазами, жила такая красотка в У-У. Кудрявых не очень много, но есть, рыжую, аж красную  

Щас @spqr1945 скажет что русские насиловали буряток )

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, zyxel сказал:

У нас на против БХП (вы же знаете, где это) есть оптовый рынок,

Да там где Борсоева идет на нижнюю Батарейку, там этих баз тьма.Поди больше чем на Стрелке.

2 минуты назад, ШреК 2 сказал:

Щас @spqr1945 скажет что русские насиловали буряток )

Нет, это НЕ МЕТИСКА!!! Это кондовая чистокровная буряточка.

5 минут назад, zyxel сказал:

"Хамид" хозяин его вроде афганец,

Эти афганцы, те еще афганцы. Там в афгане этнических таджиков поди 30%, титульные там пуштуны, потом таджики, потом все остальные. У нас тут живет один, афганец-таджик. Учился в СССР, лет 30 назад, женился на нашенской гуранке, сюда переехал, здесь и живет. И конечно магазинчик держит.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ШреК 2 сказал:

скажет что русские насиловали буряток

А что не было такого что ли? Казачки то жен с собой не привозили. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, spqr1945 сказал:

что не было такого что ли? Казачки то жен с собой не привозили. 

Ну наверно было , но по любви по дружбе разумеется)любви же все национальности покорны )) у тебя были русские девочки ?))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ШреК 2 сказал:

мракобесие какое то прям :D

я уважаю все религии и течения, наука еще досконально не доказала, есть Бог или нет.

4 часа назад, ШреК 2 сказал:

но жителям пох...

и жителям и местным государям.

2 часа назад, Gloster сказал:

Тут просто @spqr1945 "хитрого" манипулятора пытается включать и раздувает разного рода проблемы, в том числе такое как "только для славян".

только мне не понятно за чем он это делает, живя в США. @spqr1945 скажи честно тебе деньги платят, за то что поливаешь нас грязью? я это пойму это... нормально, но конечно не совсем нормально, вот так продаться, но я тебя понимаю, в США жизнь очень тяжелая, у тебя там каждый цент на счету. А может ты сам по себе такой нехороший человек? 

@Gloster да они оба забывают о том, что вот пусть зайдут в гетто к черным))) ох тогда не только пощечину по роже получат)))

1 час назад, шевекен сказал:

А вот если брать азиатов и европейцев, сейчас вот подумал, да я одинаково равнодушен, или одинаково радушен,что к тем, что к другим, такое равнодушие под маской радушия.До тех пор пока человек не покажет, как мне лично к нему относиться по его делам, как его поведение, резонирует, диссонирует со мною..Тогда я уже отношусь с уважением к человеку, или прекращаю общение.Особенно настороженно я относился к новым людям в рабочем коллективе. А так, в свободном плавании если, да Бог с тобой, живи как хочешь, я тебе не указчик и не багша. Меня только не трогай, не кантуй.

вот вот, я так же отношусь к людям. Только по делам человека, по его поведению и отношению к людям можно сделать вывод о человеке, а этнопсихология уходит на последний план. Понятно тебе   @spqr1945 ? 

31 минуту назад, petrovna сказал:

И вот препод, начинает всяко изголятся и переубедить его достаточно трудно

но вспоминать его национальность не надо, ну тупой да и хер с ним, выгонят за неуспеваемость)) 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, spqr1945 сказал:

А что не было такого что ли? Казачки то жен с собой не привозили. 

Это тема очень обширная, где они брали жен. Брали чаще всего законным образом, т.е., выкупали у монгол, бурят и тунгусов. Полагаю элемент насилия отрицать нет смысла, когда представителей коренного населения захватывая в плен, либо оставляли в слугах, либо продавали как рабов, до 1835 года. Если такая служанка была у есаула, то ясен пень, он с ней долго не церемонился. А потом, когда почти всех поголовно крестили, там уже "браццких девок" брали в законные жены церковным браком. Там и была такая имперская задача, неженатых посылать для будущей оседлости по месту, что бы жили семьей с детьми, женясь на местных женщинах.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, spqr1945 сказал:

А что не было такого что ли? Казачки то жен с собой не привозили.

да ясен пень не без этого. Но мы то говорим о нынешнем времени. Государство борется с расизмом и национализмом с помощью законов. Так что всё нормально.

19 минут назад, шевекен сказал:

Эти афганцы, те еще афганцы. Там в афгане этнических таджиков поди 30%, титульные там пуштуны, потом таджики, потом все остальные. У нас тут живет один, афганец-таджик. Учился в СССР, лет 30 назад, женился на нашенской гуранке, сюда переехал, здесь и живет. И конечно магазинчик держит.

В общем этот Хамид чем то похож на Усаму Бен Ладена 🤣

@шевекен кстати я так и не пойму а чем гураны от карымов отличаются? Или это просто 2 разных названия метисов? 

Ссылка на комментарий

В то время и в том месте собственно женщины были особым товаром и очень важным приобретением, да простят меня случайно прочитавшие эти строки женщины. Там ведь семейному казаку и надел земельный давали и прочие преференции от казны. А местные мало того что знали обычаи, 2-3 "смежных" языка или диалекта, они ведь умели практически все, что нужно именно для выживания в местных условиях, и детей крепких рожали(если было чем питаться), да и родство с местным населением давало обоим сторонам фактор стабильности.Или хотя бы надежду на него. Это суровая правда жизни и тонкая политика короны.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, шевекен сказал:

Если такая служанка была у есаула, то ясен пень, он с ней долго не церемонился.

Ну с другой-то стороны и с русскими крепостными девками тоже не церемонились особо. Помню читал историю что один то ли поручик то ли штабс-капитан покупал крепостных девок, портил их, а потом продавал. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, zyxel сказал:

а чем гураны от карымов отличаются?

Да практически ничем. Просто считают, что карымы, это только 2 этноса, например русские+буряты, или русские+тунгусы, а в гуранах намешано всего, там монголы и тунгусы и буряты и те же карымы иже с ними и + русские.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, шевекен сказал:

а в гуранах намешано всего, там монголы и тунгусы и буряты и те же карымы иже с ними и + русские.

а, ну тогда гуран и карым это разные понятия. Всё таки одно дело 2 нации, а другое - несколько. 

6 минут назад, spqr1945 сказал:

Ну с другой-то стороны и с русскими крепостными девками тоже не церемонились особо. Помню читал историю что один то ли поручик то ли штабс-капитан покупал крепостных девок, портил их, а потом продавал. 

Дада и как хорошо, что пришли кровавые упыри коммунисты и всё это насилие кануло в лета, согласен @spqr1945 ))?

Ссылка на комментарий

Коммуняки сотворили гораздо больше насилия, чем царский режим - посадили на землю, запретили кочевать, начали систематическое уничтожение бурятского языка и культуры, в 30е годы множество бурятов было репрессировано по обвинению в панмонголизме. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...