Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, spqr1945 сказал:

А это и неважно, шел по улице и хоп, уже в Уазике ментовском, а в отделе выбьют показания нужные. 

Дурачок ты

6 минут назад, petrovna сказал:

Мысль то усекаеш?

Он троллит

Ссылка на комментарий
24 minutes ago, petrovna said:

Сколько уже случаев взорвавшихся ТЭЦ, обвалившихся шахт, всяких травм на производствах, а у вас все капитализм эффективней социализма.

В США? Так там за такое такие штрафы выкатывают...

24 minutes ago, spqr1945 said:

А это и неважно, шел по улице и хоп, уже в Уазике ментовском, а в отделе выбьют показания нужные. 

Передайте товарищу Сталину, что произошла ужасная ошибка...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sait сказал:

В США? Так там за такое такие штрафы выкатывают...

Если шахтер погиб например, или дед замерз в квартире, тоже штрафовать?

Для руководства, которые бабки лопатой гребет с населения и палец об палец не ударяет в плане исправления ситуации, что бы не горело, не взрывалось, не осыпалось, хер ли эти твои штрафы, разок заплатит и дальше будет гребсти. То бишь ничего личного, просто бизнес.

ТГК14 в прошлый раз тоже кстати оштрафованно было, как видим нихера это не помогает.

Вы там граждане иносранцы представте, что сейчас у нас за окном ночью -36, -37 и тут такое.

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, petrovna said:

Если шахтер погиб например, или дед замерз в квартире, тоже штрафовать?

Тут, конечно, велик соблазн пообличать бездушный капитализм, который ради рентабельности перемалывает жизни работяг. Но я бы попридержал коней. При капитализме соблюдение регламента как раз рентабельно. Потому как при нем все имеет рыночную цену, в том числе жизнь шахтера. И стоит она в странах загнивающего капитала, сцуко, дорого. Тыщ по 200 баксов. Вот и считайте сами: 46 погибших на «Листвяжной» горняков – это по тарифу «Посмертный» уже $9,2 млн. А есть еще пострадавшие числом 57. Даже если каждому чек на $50 тыс выписать – еще под три ляма. А ну как и за шестерых спасателей спрос будет? Ладно, пускай они, как люди служивые, вдвое дешевле шахтера стоят. Итого получается больше 12 миллионов на выплаты уйдет.

Теперь давайте прикинем рентабельность. Согласно корпоративной отчетности чистая прибыль шахты «Листвяжная» в 2020 г. составила 836,7 млн руб., что по курсу на конец года будет $11,3 млн. То бишь «хлопок метана» при капитализме встал бы владельцу бизнеса дороже годовой прибыли. Это еще мы не считаем ущерба от пожара для матчасти. Тут уж волей-неволей будешь бдить за концентрацией метана, никакой «Ростехнадзор» не нужен станет.

Но в то-то и дело, что Раша – это, скорее, феодальная страна, чем капиталистическая. Холоп – он ведь практически ничего не стоит. Ну, то есть для барина, конечно, убыток, если он рабочую скотинку потеряет, но что-то я не слыхал о том, что хозяин, запоров крепостного раба кнутом, выплачивал его семье денежную компенсацию по утрате кормильца. Не было такой традиции в Скрепостане. Конечно, в РФ феодализм еще не достиг своего апогея и кое-какие расходы работодатель понесет. Уже известно какие: семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей и вдвое меньше – пострадавшим. Что-то еще про квартиры говорилось, но как-то обтекаемо. Нае бут, скорее всего.

 

Ссылка на комментарий

@Sait у тебя ошибка в том, что преподносиш, что капитализм он как в америке, а капитализм он и в африке капитализм. И так как в америке, можно сказать исключение, да и то, откуда жертвы в тобою приведенном примере, ведь их могло вообще не быть.

Ссылка на комментарий
1 minute ago, petrovna said:

@Sait у тебя ошибка в том, что преподносиш, что капитализм он как в америке, а капитализм он и в африке капитализм. И так как в америке, можно сказать исключение, да и то, откуда жертвы в тобою приведенном примере, ведь их могло вообще не быть.

В России и в Африке ни хера не капитализм. Это феодализм. Что прекрасно расписал Кунгуров.

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

России и в Африке ни хера не капитализм. Это феодализм. Что прекрасно расписал Кунгуров

Как удобно! А лет сто пятьдесят назад, в США тоже феодализм был?

@zyxel ты скажи мне, абсолютом какой граф или князь руководит, а в этой ТГК наверное оборзевший барон рулит?

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Sait сказал:

Что прекрасно расписал Кунгуров.

А, да, надо как-нибудь его почитать))

27 минут назад, petrovna сказал:

@zyxel ты скажи мне, абсолютом какой граф или князь руководит, а в этой ТГК наверное оборзевший барон рулит?

тут трудинспекция должна работать, но на сколько я знаю, там всё схвачено и не подкопаешься. И людям некуда деваться: уйдешь с ТГК и куда ты пойдешь? везде тоже самое, ПРИБЫЛЬ. Абсолют тоже самое.

Надо власть менять

Ссылка на комментарий
Только что, zyxel сказал:

тут трудинспекция должна работать

Тут уже следственный комитет должен работать. 

Только что, zyxel сказал:

И людям некуда деваться: уйдешь с ТГК и куда ты пойдешь? везде тоже самое, ПРИБЫЛЬ. Абсолют тоже самое.

Там куда как хуже. У работников очень маленькие зп. И работают одни старики, молодеж долго не держится. Вредность большая, уголь фонит даже. А нынешняя власть пенсионный подняла еще, если раньше там можно было на пенсию уйти пораньше, то сейчас и с этим жопа. Вот и держится ТЭЦ на старом оборудовании и на стариках, которым особо деватся то некуда. Ну куда старый электрик, который любой электромотор перемотает с закрытыми глазами пойдет, грузчиком в абсолют? Нет конеш! Сранная мантра про разруливший все рынок в действии. Рынок отрегулировал! Руководство довольно, старик Сандакыч никуда не денется, он и до смерти будет сидеть, так как отодвинутая пенсия маленькая и ее явно ему не будет хватать, при этом не будет болеть голова с пополнением кадров. Ниче личного, просто бизнес!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, petrovna сказал:

Ну куда старый электрик, который любой электромотор перемотает с закрытыми глазами пойдет, грузчиком в абсолют? Нет конеш! Сранная мантра про разруливший все рынок в действии. Рынок отрегулировал

Скажу так. Нынче руками работать? Новому поколению оч сложно. Нириально практичске! 

Деды которые отдуляют -   в тренде. 

Конечно умение надо приложить  в другом русле. СТО. Автоэлектрик. 

 

 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, 03super сказал:

Конечно умение надо приложить  в другом русле. СТО. Автоэлектрик

Ща часть города сидит без воды, вот скажи кто устранять сию проблему должен, те кто в тренде?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, petrovna сказал:

Так вот, там последний раз то что меняли, на что то новое,

там вроде говорят новое как раз и повлекло пожар.. я думаю мощность не обеспечели должную провода загорелись

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, petrovna сказал:

Ща часть города сидит без воды, вот скажи кто устранять сию проблему должен, те кто в тренде?

У тебя лично как?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, 03super сказал:

Конечно умение надо приложить  в другом русле. СТО. Автоэлектрик. 

Где платят больше и работа менее вредна, туда и идут. Это нормально. Сколько бы ни говорили про обнищание населения и рост цен на топливо, машин становиться больше и больше, их надо обслуживать, ремонтировать, сигнализации ставить. Современные машины становятся всё сильнее напичканы электроникой. И порой глючит какой нибудь чип, и без знания этого ты окуеешь выяснять где там и что надо заменить, вот и заработок автоэлектрика. Когда сгорают предохранители, или датчики АБС просто надо почистить, я это сам делал(делаю) 

Но с другой стороны ЗП не стабильная. 

35 минут назад, petrovna сказал:

Ща часть города сидит без воды, вот скажи кто устранять сию проблему должен, те кто в тренде?

Ой да каждое лето отключают, я водонагреватель включил. Вот отопление... температура упала

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ШреК 2 сказал:

там вроде говорят новое как раз и повлекло пожар.. я думаю мощность не обеспечели должную провода загорелись

 

Скорей всего всё благодаря оптимизации от эффективных менеджеров. Закупка нового, во время планового ремонта летом. Купили подешевле китайскую херню, вот и результат.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, petrovna сказал:

У меня то? Скважина и два водонагревателя.

а дровяная печь в доме есть?

Только что, petrovna сказал:

Купили подешевле китайскую херню, вот и результат.

Следствие покажет

Ссылка на комментарий
Только что, zyxel сказал:

а дровяная печь в доме есть?

 

Есть.

2 минуты назад, zyxel сказал:

Следствие покажет

Я тебе без следствия могу сказать, что так скорей всего и есть. Вон каждый электрик в группе вращения, имеет свой график дежурств в свои собственные выходные. Летом на каждом моторе меняется подшипник, так как берутся китайские, то есстественно долго они не живут. Сепаратор на 1200 оборотах держится месяц, два. Там каждую ночь в каком нибудь цехе что нибудь ломается, просто для города не заметно, потому как кровавые коммуняки сделали систему водоснабжения и электроснабжения дублирующий. Полетел один агрегат, его заменяет другой. А слесарь за копейки, в холодную ночку епошит на работу и устраняет неисправность. И при этом их же еще и премии лишают, какого хера сломалось, вы же делали, значит ваша вина и не ипёт. Весьма удобная система, как ни крути виноват, тот кто сейчас не в тренде.

Ссылка на комментарий

Да в Америке также было лет 70 назад. Шахтеры гибли сотнями, самолёты разбивались пачками, водители гоняли по 15 часов в сутки. Но потом как результате профсоюзной борьбы, так и политической деятельности всесилие корпораций было ограничено. За каждую переработку более чем 40 часов в неделю надо платить в 1.5 размере, за каждого погибшего выплачивать миллионные компенсации. России все это только предстоит, но для этого нужна профсоюзная борьба и политический процесс. 

Хотя я знаю, что Петровна скажет, что все это бесполезно и что только диктатура пролетариата решит все проблемы. 🙂

Ссылка на комментарий
6 часов назад, spqr1945 сказал:

России все это только предстоит, но для этого нужна профсоюзная борьба и политический процесс. 

Хорошо бы, только не дождусь я, однако, этого. Платошкин, Навальный все хотят провести честные выборы, ха, это с нашими то депутатами)) да и народ не лучше.

6 часов назад, spqr1945 сказал:

Хотя я знаю, что Петровна скажет, что все это бесполезно и что только диктатура пролетариата решит все проблемы.

Плюс репрессий и расстрелы🤣

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий
1 час назад, petrovna сказал:

Купили подешевле китайскую херню, вот и результат.

говорят новое оборудование стоимостью 35 млн пернуло

32 минуты назад, zyxel сказал:

Плюс репрессий и расстрелы

как сказали уже многие - эту страну не победить.. ничего не поможет..

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, ШреК 2 сказал:

говорят новое оборудование стоимостью 35 млн пернуло

Говорить могут всё что угодно. Но есть такое - человеческий фактор, я не спец, но могли не правильно эксплуатировать, то же вариант имхо.

Ссылка на комментарий
7 hours ago, petrovna said:

И не путин виноват, не американцы, не рептилоиды, а капитализм. Жадность ради сранной наживы. Так устроен капитализм, извлечение максимальной прибыли.

То, что сейчас в России, на капитализм похоже лишь при очень большом отдалении. 

В нормальном капитализме бизнесу НЕВЫГОДНО так относиться к средствам производства и технике безопасности. Это я тебе как очевидец говорю. Нормальному капиталисту выгодно содержать оборудование в исправном состоянии и вовремя обслуживать и модернизировать. И чтобы работники датчики газа не заклеивали. Поэтому нормальное капиталистическое предприятие в любой сфере часть прибыли реинвестирует в себя, чтобы не получать штрафы, чтобы работать бесперебойно, чтобы не выплачивать миллионные пособия по смерти и тд и тп. А государство со своей стороны это контролирует и никто (ну почти никто) не берёт взятки, ибо в случае ЧП дойдет дело и до контролирующего и он рискует всем.

Понимаешь или нет?

И виной всему подобному, что происходит в России не капитализм как строй, а напрочь гнилая система управления, где за взятки можно такое творить и получать сверхприбыль БЕЗ реинвестиций. Как не понимаешь?

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sysadmin сказал:

Понимаешь или нет?

 

1 час назад, spqr1945 сказал:

Да в Америке также было лет 70 назад. Шахтеры гибли сотнями, самолёты разбивались пачками, водители гоняли по 15 часов в сутки. Но потом как результате профсоюзной борьбы, так и политической деятельности всесилие корпораций было ограничено. За каждую переработку более чем 40 часов в неделю надо платить в 1.5 размере, за каждого погибшего выплачивать миллионные компенсации. России все это только предстоит, но для этого нужна профсоюзная борьба и политический процесс. 

То есть по твоему капитализм в США последние годы, а до этого нечто псевдо было, или вообще феодализм @Sysadmin ?

А как думаеш пошли бы капиталисты на уступки профсоюзам, если через океан не было бы примера, что может быть с теми кто не идет на уступки?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...