Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Ju Do сказал:

150-180 для молодого специалиста это нихрена не мало. Нужно учитывать уровень цен, цены на жилье, налоги и прочее. 

"не мало" - ну это смотря с чем сравнивать. Вон в Минск, например, Люксофты и Епамы постоянно хантят на 4-5к евро - а там и цены и налоги ниже.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Gloster сказал:

400 тысяч налогов в год, столько же чел платит с белой ЗП нетто 600 в год. То есть полтиник в месяц, что далеко не космос

Есть нюанс. Работник работающий у работодателя не платит эти налоги, их платит работодатель. Работник их даже в руках не держит, просто получает за минусом всех налогов и всё. Он даже не осознаёт эту сумму. Если эта ситуация изменится и работник получит на руки  600-800 тысяч + 400 тысяч "скрытый" налог, с условием "теперь вы сами за себя платите налоги", - как думаешь у какого количества людей возникнет вопрос - " собственно, какого хрена я должен столько платить???"

У предпринимателя такого вопроса не возникает, он прекрасно всё осознаёт.

Что касается 400 тысяч налога. При усн 6% - это, примерно, выручка 6-7 млн, при усн 15% - может быть любая до 40 млн.

Возникает вопрос: кто сделает для экономики больше ? Человек с зарплатой 600 -800 тр в год ? Или предприниматель с выручкой в 6-40 млн ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ju Do сказал:

Я не злорадствую, вижу что ты, вобщем-то, человек неплохой, в отличие от  полусумасшедшего топикстартера, которому ты стараешься подпевать, и желаю тебе успехов на новом месте.

Ещё есть вопросы отчего нет желания сюда заходить? 

Ссылка на комментарий

@Gloster 

3 часа назад, Gloster сказал:

налоги басню заводить

Ну если для тебя это басня,  мне не о чем с тобой разговаривать. Ты по моему вообще мало что понимаешь в справедливости и жизни вообще. Скажи ты госслужащий? Контрабас?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, spqr1945 сказал:

Ещё есть вопросы отчего нет желания сюда заходить? 

Побольше высокомерия, больше попыток выставить себя истиной в последней инстанции, чаще произноси слово вата. Вангую: скоро ты не только на эту ветку, но и на форум не зайдешь.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ju Do сказал:

Так к слову.. Жена в начале декабря  ездила в Москву в их новое IT подразделение. Набирают молодых, работоспособных образованных людей, восновном, иногородних, так как москвичи особо работать не хотят. Условия работы по моим понятиям сказочные. Офисы оборудованы по последнему слову, беговые дорожки, тренажеры, комнаты для отдыха с плейстейшенами, напитки любые на выбор без ограничений - кофе, соки, всякие колы, ЗП от 100 тыс. с быстрым ростом, через полгода уже 150-180, дальше как себя покажут - ограничений практически нет, на столах постоянно нарезка фруктов о которых в наших ебенях даже и не подозревали, бутеры-хотдоги. Все корпоративы за счет конторы с икрой и разными напитками - деликатесами и приглашенными «звездами»

Вот я против этого потому что 

2 часа назад, Ju Do сказал:

Наша молодежь в таких условиях борзеют резко.

Ты абсолютно прав и тут надо подчеркнуть НАШИ. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, zyxel сказал:

😕Ты что мет варишь? Всё я тебя сдам ФБР, либо 15 % от прибыли.

Ладно он там вроде водонагреватель чинил?

Анашу там выращивают. Потом экстракт делают и по флакончикам разливают. А мы просто кондиционеры устанавливали)))

Вчера кстати зашли за продуктами, а у меня на тележке была реклама продукции этой )

5 часов назад, Gloster сказал:

Если оставшуюся половину ещё на двоих распилить, то получится просто средняя для Бурятии ЗП.

Ну и сколько в Бурятии семей имеют доход около 200? Или ты опираешься на цифры росстата со средней за в 42тыс? Они походу грязными считают, иначе я не понимаю откуда у них такие цифры.

2 часа назад, Ju Do сказал:

150-180 для молодого специалиста это нихрена не мало. Нужно учитывать уровень цен, цены на жилье, налоги и прочее. 

С таким доходом молодой человек у нас может  может жить весьма неплохо. Да и рост зарплаты с профессиональным ростом никто не отменял.

В том то и дело, что в Москве на эти деньги может жить лишь молодой специалист. Я уже не молод и трое детей. Можно конечно и в Москве выжить, но мне Москва не нравится. Муравейник с хреновой экологией. А во-вторых, переехав в Москву я остался бы в России под властью Путина. А мне эта власть сильно не нравится последние лет 10+. А впереди ещё 16. 
Это мое личное политическое мнение. Не для кейса. 
Родину то я люблю, но власть ненавижу. Так что буду любить издалека. 
 

2 часа назад, Ju Do сказал:

Я не злорадствую, вижу что ты, вобщем-то, человек неплохой

Неожиданно, но приятно  )))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ju Do сказал:

к слову.. Жена в начале декабря  ездила в Москву в их новое IT подразделение. Набирают молодых, работоспособных образованных людей, восновном, иногородних, так как москвичи особо работать не хотят. Условия работы по моим понятиям сказочные. Офисы оборудованы по последнему слову, беговые дорожки, тренажеры, комнаты для отдыха с плейстейшенами, напитки любые на выбор без ограничений - кофе, соки, всякие колы, ЗП от 100 тыс. с быстрым ростом, через полгода уже 150-180, дальше как себя покажут - ограничений практически нет, на столах постоянно нарезка фруктов о которых в наших ебенях даже и не подозревали, бутеры-хотдоги. Все корпоративы за счет конторы с икрой и разными напитками - деликатесами и приглашенными «звездами»

Вот не люблю такое, пусть сначала заслужат.

А так ...

2 часа назад, Ju Do сказал:

Наша молодежь в таких условиях борзеют резко.

Согласен и ключевое слово НАШИ

2 часа назад, X-tender сказал:

150-180 это очень мало

Что в Москве так все дорого что этих денег не хватает на еду, одежду, оплату кредита за гранду и оплату аренды квартиры в центре Москвы?

2 часа назад, Ju Do сказал:

таким доходом молодой человек у нас может  может жить весьма неплохо.

Какой молодой человек? Семья из 5 человек в Улан-Удэ сможет жить отлично

1 час назад, SNeGovIk сказал:

Возникает вопрос: кто сделает для экономики больше ? Человек с зарплатой 600 -800 тр в год ? Или предприниматель с выручкой в 6-40 млн ?

Для какой экономики? Это просто пополнение казны, а где гарантии что эти деньги пойдут в экономику?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Gloster сказал:

Помимо твоего диплома государство несёт ещё очень много затрат для обеспечения базовых потребностей в безопасности (армия и полиция. В армии-то, кстати, служил?), здравоохранении, детские сады, базовое школьное образование и т.д..

В армии служил. Аж три года получилось. 
Но, опять же, мне не нравится действия путинской власти. Вместо спонсирования социальной сферы, медицины и образования она увеличивает расходы армию и полицию. Нахрена столько полиции? Самое большое количество силовиков на душу населения. Преступлений от этого меньше не становится. Нападать на Россию никто не собирался и не планирует. Но зато Крым зачем-то отжали и в Сирию залезли. Я вот как-то против, что мои налоги туда уходили. Вместо развития науки и инфраструктуры миллиарды долларов тратят на дворцы и самолёты для элиты. Это тоже бесит. 
Мой ребёнок, кстати, ходил в частный детский сад, потому что очереди в государственный не дождаться. Да и там надо платить какие-нибудь входные на ремонт. Мы с женой посчитали и пришли к выводу, что частный сад выгоднее оказался. 
 

5 часов назад, Gloster сказал:

Везде есть проблемы, косяки и свои преимущества, и США не исключение, в чем за последние месяцы мы воочию убедились.

Есть, не спорю. Но плюсы перевешивают минусы. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sysadmin сказал:

Анашу там выращивают. Потом экстракт делают и по флакончикам разливают.

Нихерасе и для чего этот экстракт?

13 минут назад, Sysadmin сказал:

том то и дело, что в Москве на эти деньги может жить лишь молодой специалист.

Не, ребята серьезно, на 150 тысяч в Москве плохо живётся? У меня знакомы за 90 тысяч на Газели батрачит, а его жена в школе учителем за 120 т.р. чёт не жалуются. Точнее жалуются на муравейник, но уезжать не хотят пока не построят коттедж в уу и не купят Лексус. Жене комнату в общежитии дали, так и живут  с ребенком. 

2 минуты назад, Sysadmin сказал:

В армии служил. Аж три года получилось

Это как так? Ты какого года рождения?

Ссылка на комментарий

ИМХО Москва - довольно неплохой город для жизни, уровень развития инфраструктуры и обилие всевозможных работ делают его довольно привлекательным, в целом уровень жизни почти как в Европе. 

Но из минусов - толпы народу повсюду и окуенные цены на недвижимость, ибо народ съезжается со всей страны. За однокомнатную квартиру надо выложить под 200 тысяч баксов, за те же деньги в Юте можно вполне купить таунхаус, а если подальше от Солт-Лейк-Сити то и нормальный дом с площадью 200 метров. Заработки в Москве естественно пониже, чем тут. 🙂

И если речь зашла об айтишниках, то программисты с опытом получают порядка 100 тысяч в год. Тут конечно спросят про налоги, но надо считать, плюс ещё вычеты на детей и жену, если та не работает. Итого налогов будет около 15-20% от зарплаты если есть семья, и 20-30% если семьи нет. 

Screenshot_2020-07-03-08-15-09-674_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
18 минут назад, zyxel сказал:

Что в Москве так все дорого что этих денег не хватает на еду, одежду, оплату кредита за гранду и оплату аренды квартиры в центре Москвы?

 

Странный вопрос. "Мало" имеется ввиду сравнительно с предложениями $4-5k+. Ну и надо уточнить, что средние вилки сейчас сейчас примерно такие:
Джуниоры: 60-110
Миддлы: 130-160
Синьоры: 150-200

Больше 200 крайне мало что появляется. 300 - потолок и бывает соовсем мало вакансий. Например, по моей специальности, если раньше было где-то 5-15 предложений в год, то сейчас 1-2.

8 минут назад, zyxel сказал:

Не, ребята серьезно, на 150 тысяч в Москве плохо живётся?

Никто не говорит, что прямо плохо живется - просто мало для ИТшника в сравнении с предложениями 2+х больше. Представь, что тебе зарплату в 2 раза урежут - приятно будет? Все познается в сравнении :) Мне, например, нравится, можем позволить себе, что жена не работает (уже 12 лет) - занимается детьми и домом, всегда рядом :)

Ссылка на комментарий

500 тысяч в рублях, но рубли здесь конечно не ходят, к тому же есть разница в ценах. Однако недвижимость дешевле, автомобили и электроника тоже, хоть и ненамного, продукты дороже, если в Москве я тратил около 10 тысяч в месяц, то здесь около 300 долларов, то бишь аккурат в 2 раза дороже. В среднем, чтобы получить представление о покупательной способности, нужно зарплаты делить примерно на 2. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, zyxel сказал:

Семья из 5 человек в Улан-Удэ сможет жить отлично

Вообще, если вычесть стоимость жилья, то жизнь в Улан-Удэ дороже, чем в Москве. Т.е. грубо говоря, 150 в Мск выйдут выгоднее, чем 100 в УУ, но, естественно, появится куча новых разных хотелок, а, соответственно, и расходов

Ссылка на комментарий

@X-tender  кстати да, потребительские товары в Москве дешевле, не говоря уж про транспортную доступность - из Москвы дёшево летать в Европу или вообще куда угодно. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, X-tender сказал:
 

Странный вопрос. "Мало" имеется ввиду сравнительно с предложениями $4-5k+. Ну и надо уточнить, что средние вилки сейчас сейчас примерно такие:
Джуниоры: 60-110
Миддлы: 130-160
Синьоры: 150-200

Больше 200 крайне мало что появляется. 300 - потолок и бывает соовсем мало вакансий. Например, по моей специальности, если раньше было где-то 5-15 предложений в год, то сейчас 1-2.

Никто не говорит, что прямо плохо живется - просто мало для ИТшника в сравнении с предложениями 2+х больше. Представь, что тебе зарплату в 2 раза урежут - приятно будет? Все познается в сравнении :) Мне, например, нравится, можем позволить себе, что жена не работает (уже 12 лет) - занимается детьми и домом, всегда рядом :)

А понятно, я же не айтишник, до меня долго доходит.

Ссылка на комментарий

Прикидывал какие у меня будут налоги. С семьей из пяти человек у меня будет выходить около 19.5% при доходе до 85тыс в год. Из этих 19% ещё часть спишется на детей, на рабочую машину можно вычет сделать. А если взять ипотеку, то ипотечные платежи отнимаются из общей суммы дохода и только потом считаются налоги. Ну и ещё туда сюда. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, zyxel сказал:

@Gloster 

Ну если для тебя это басня,  мне не о чем с тобой разговаривать. Ты по моему вообще мало что понимаешь в справедливости и жизни вообще. Скажи ты госслужащий? Контрабас?

Вообще ни разу и никогда не был.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, X-tender сказал:

Вообще, если вычесть стоимость жилья, то жизнь в Улан-Удэ дороже, чем в Москве. Т.е. грубо говоря, 150 в Мск выйдут выгоднее, чем 100 в УУ, но, естественно, появится куча новых разных хотелок, а, соответственно, и расходов

А можно тут по подробнее я ничего не понял?

7 минут назад, spqr1945 сказал:

кстати да, потребительские товары в Москве дешевле

Вот нихрена се, а я думал у нас в уу цены ниже чем в Москве. 

Но цены цены на жильё... 

@X-tender а машина у вас есть? Сколько цены на 92, 95, ДТ? Сколько стоит сходразвал сделать на переднеприводных авто?

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Sysadmin сказал:

Ну и сколько в Бурятии семей имеют доход около 200? Или ты опираешься на цифры росстата со средней за в 42тыс? Они походу грязными считают, иначе я не понимаю откуда у них такие цифры.

Ты вроде 1.8 млн по году заявлял чистого. Это 150 в месяц. Из них половину надо отложить на будущие инвестиции или тяжёлые времена в бизнесе, дабы остаться на плаву на длинной дистанции. Итого остаётся 75. Если это доход на двух супругов это 37.5 на одного. Не густо.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Gloster сказал:

Вообще ни разу и никогда не был.

Что то с трудом верится, защищаешь так наше государство, как будто бюджетник. У меня знакомые бюджетники такие ЗП получают и хают нашу власть, ни один не защищает, я вот думаю ну и дураки же вы, вы же реально не специалисты ни в чем, а благодаря нашему государству так хорошо живёте и ругаете его. Конечно это говорит о том что Навального смотрят, но ведь показывать как друзья Путина хорошо живут, это же не борьба с идеологией Путина. По мне так Навальный просто для выпуска пара.

6 минут назад, Gloster сказал:

Если это доход на двух супругов это 37.5 на одного. Не густо.

Для Улан-Удэ это хорошая зарплата.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, zyxel сказал:

машина у вас есть? Сколько цены на 92, 95, ДТ? Сколько стоит сходразвал сделать на переднеприводных авто?

Я скажу за себя, литр стоит 60 центов, то есть 40 рублей, вчера сделали сход-развал - 100 баксов, но можно и немного дешевле, ибо делал у дилера, а это дорого. Гоняю на Тойота Королла 2010 года, брал за 4500 долларов, сейчас пробег перевалил за 230 тысяч км, механических проблем никаких. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, zyxel сказал:

А можно тут по подробнее я ничего не понял?

 

что именно не понял? По-моему, московские цены все знают. Берешь открываешь яндекс-маркет, например, и смотришь.
Бензин тут можно посмотреть: https://multigo.ru/benzin/55.7532150;37.6225040/11
Вообще яндекс-заправками в навигаторе пользоваться.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, spqr1945 сказал:

100 баксов

Что-то дорого

49 минут назад, X-tender сказал:

средние вилки сейчас сейчас примерно такие:
Джуниоры: 60-110
Миддлы: 130-160
Синьоры: 150-200

Что это?

Ссылка на комментарий

Но уровень жизни не только в деньгах, хотя конечно и в них тоже. 

1. Инфраструктура - дороги, аэропорты, больницы, благоустройство, за пределами крупных городов в России с этим полный швах. Дороги в ужасном состоянии, аэропортов мало, цены на билеты дикие, медицина хронически недофинансирована, и даже в частной больнице или у частного врача все так уж хорошо, ибо стандартов лечения в России нет. Города утопают в грязи и мусоре, общественные пространства выглядят ужасно. В Москве ещё вроде ничего, но стоит немного отъехать и начинается ужас. 

2. Гражданские институты - все вышесказанное на самом деле производное от этого, американцы и европейцы не боятся чуть-что выйти на улицы и отстаивать свои права. Поэтому и полиция не борзеет при общении с гражданами, ибо знают, что при случае за свои дела ответят, и чиновники делают свою работу лучше и не воруют, ибо опять же не народ не станет терпеть продажных чиновников и вообще несправедливости. Отсюда и суды в Америке реально независимые, и полиция с силовиками знают свои рамки и не превращаются в отдельное сословие, доящее всех остальных. 

3. Как следствие высокого уровня жизни и в принципе благоразумно устроенного общества здесь и люди добрее, нет всеобщей озлобленности как в России. Оттого здесь люди и сочувствуют ущемленным слоям общества - инвалидам, бездомным, геям, расовым и национальным меньшинствам. Люди здороваются, всегда настроены доброжелательно, никто не лезет без очереди и очень редко хамят друг другу. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...