Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, petrovna сказал:

России такого нет. Просто нет такого социального явления, что кто то может голодать

Ну да, и поэтому народ роется в мусорках у Пятерочки 

 

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

Ну да, и поэтому народ роется в мусорках у Пятерочки 

Где?

Нет такого! В нашей республике, дотационнной, такого точно нет. Я весь запад России обьехал, ни разу не наблюдал. Хотя я сторонник левого поворота и считаю, что ну нет у нас предреволюционной ситуации, слишком хорошо жить стали.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, petrovna сказал:

ты за кого будеш голосовать? Заранее подытоживая, почему за демократов

Я не могу пока голосовать, но обычно поддерживаю демократов, да. Трамп просто невероятно бесит. Хотя и у демократов есть свои странные приколы типа проталкивания везде трансгендеров и прочей повесточки. ЛГБТ люди конечно не должны чувствовать дискриминации, но тут такое впечатление что все должны чуть не в попу их целовать. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, spqr1945 сказал:

Я не могу пока голосовать, но обычно поддерживаю демократов, да. Трамп просто невероятно бесит. Хотя и у демократов есть свои странные приколы типа проталкивания везде трансгендеров и прочей повесточки. ЛГБТ люди конечно не должны чувствовать дискриминации, но тут такое впечатление что все должны чуть не в попу их целовать. 

Почему?

Может потому, что ты из России, где как бы, даже либералы ЛЕВЫЕ?

И еще, напоследок. Бурятия вышла из состава России. Какой путь она должна выбрать. Я понимаю, что ты напишеш рынок и тому подобное. Нужно ли строить именно социально ориентированное государство?

Ссылка на комментарий

Из России и вообще бывшего совка 80% голосуют за республиканцев, они более консервативны в социально-экономическом плане. В последние годы благодаря Трампу темпы стали еще и гораздо более ксенофобны, и анти иммиграционные настроения стали очень популярны. 

7 минут назад, petrovna сказал:

И еще, напоследок. Бурятия вышла из состава России. Какой путь она должна выбрать. Я понимаю, что ты напишеш рынок и тому подобное. Нужно ли строить именно социально ориентированное государство?

Я не думаю что есть большая вероятность выхода Бурятии из состава России, в основном потому что 2/3 населения в республике - русские. Для того чтобы легитимизировать отделение нужно будет провести референдум, а русские вряд ли захотят отделяться. 
Тем не менее я больше склоняюсь к левоцентристским взглядам. Стране с хорошими социальными гарантиями, но и одновременно нужно дать дать дышать бизнесу, который тащит страну вперед. 

Ссылка на комментарий

Я русский, если Бурятия и дальше скажет, мы РЕАЛЬНО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРУЕММО ГОСУДАРСТВО, я лично ЗА! Готов встать на защиту и умеретт за это.

Честно!

7 минут назад, spqr1945 сказал:

Из России и вообще бывшего совка 80% голосуют за республиканцев, они более консервативны в социально-экономическом плане

Потому как ошибаются. Правые оседлали ниву левых,лозунги те же, дела другие.

Берни Сандерс еще у демократов?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, petrovna сказал:

Потому как ошибаются. Правые оседлали ниву левых,лозунги те же, дела другие.

Берни Сандерс еще у демократов?

Сейчас идет активное перераспределение политических и электората обеих партий.

Республиканцы традиционно были за минимальное вмешательство государства в экономику и экономический и политический либерализм, были более консервативной силой. 
Демократы были за большее вмешательство в экономику и были более левой партией. Сейчас все смешалось и уже непонятно кто именно за что выступает. 
В целом Трамп - это такой вождь простых не сильно образованных белых американцев, которые постепенно беднеют начиная с 80х годов 20 века. Автоматизация и глобализация лишили их простых работ вроде литья стали или сборки автомобилей. Теперь они работают в сервисе и торговле, но работы эти платят гораздо меньше, и никаких социальных гарантий не дают. В США традиционно социальные гарантии были привязаны к работодателю, но сейчас они активно этого избегают, ибо невыгодно. 

Естевственно что эти простые работяги недовольны своим положением и хотят «вернуть все взад» дабы можно было как раньше на зарплату одного промышленного рабочего купить дом в ипотеку, содержать неработающую жену, две машины в семью, а детей отправить учиться в колледж. 

Но уже и работ таких почти не осталось благодаря автоматизации, но люди цепляются за прошлое. Вот это то недовольство рабочего класса и оседлал Трамп, предложив в качестве козла отпущения иммигрантов и элиты в Вашингтоне. 

В целом западный мир захлестнула волна правого популизма - в Венгрии это Орбан, в Германии - партия Альтернатива для Германии, в Нидерландах - Вильдерс, в Великобритании - Борис Джонсон и даже в Аргентине недавно избранный президентом Хавьер Милей. 

IMG_2386.jpeg

Популярность правой партии «Альтернатива для Германии» по регионам, как мы видим она более всего популярна в бывшей ГДР. 

Ссылка на комментарий

Третья мировая уже была - это была Холодная война, в которой Ссср и его союзники потерпели поражение. 

Четвертая мировая уже идет - она началась в феврале 2014 года с аннексии Крыма. 

Маятник качается туда-сюда, то влево то вправо и это нормально. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, petrovna сказал:

Я русский, если Бурятия и дальше скажет, мы РЕАЛЬНО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРУЕММО ГОСУДАРСТВО, я лично ЗА! Готов встать на защиту и умеретт за это.

Честно!

ты двуличная хитрожопая хохляра, а не русский. чеж ты никак не поедешь умирать за донбасс, за русские земли? с мирного херсона съепся, а тут умереть готов за бурятию.

на счет отдельной бурятии тут говорилось, и не раз.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, spqr1945 сказал:

Третья мировая уже была - это была Холодная война, в которой Ссср и его союзники потерпели поражение. 

Четвертая мировая уже идет - она началась в феврале 2014 года с аннексии Крыма. 

Маятник качается туда-сюда, то влево то вправо и это нормально. 

Шанс для левых. Просто может создатся предреволюционная ситуация.

Ссылка на комментарий

IMG_2387.jpeg

3 часа назад, petrovna сказал:

Шанс для левых. Просто может создатся предреволюционная ситуация.

Устаревшие догмы марксистов. Мир меняется, а марксисты как будто застряли мысленно в середине 19 века. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, petrovna сказал:

Ок! Согласен, американцы имеют довольно высокий уровень жизни. Но ведь, без шуток и стеба, чел выше писал, про бесплатную разлачу хавки. Если данное явление имеет место быть, то может стоит подумать, что данное "хобби" как ты говориш, является палочкой выручалочкой? То есть, я не был в США, но если подобное имеет место быть, я про раздачу еды, то что то не то в вашем датском королевстве, если страна, имеющая более благополучное климатическое расположение, нежели чем Россия, большая часть территорий, это фактически местность располеженная в крайне низких температур, тундра и -30-40 минус, но при этом не имеющая такого социального явления как голод, а нахера тогда нужны такие кормёжки? Может стоит переосмыслить? Может стоило бы, хоть немного переориентировать хоть как то государство в социальное?

Как бы смешно это не звучало - но в Америке идёт очень очень медленная социалистическая революция.

Еду раздают не от голода. Еду раздают тем, кто по каким-то причинам работать не в состоянии, либо просто НЕ ХОЧЕТ работать, либо если его дохода недостаточно для обеспечения базовых нужд. Тут нельзя заставить человека работать. Но чтобы они не голодали, им выдают еду бесплатно. И деньги тоже. И жильё даже есть субсидированное для таких.

А продукты в своем дворе выращивают как раз люди с достатком, со своим домом, просто в качестве хобби.

Ссылка на комментарий

Ну еще есть небольшая секта выживальщиков - они специально живут на максимальном самообеспечении, выращивают сами еду, имеют ее огромные запасы, орудие и со дня на день ждут конца цивилизации. 

Ссылка на комментарий
В 03.03.2024 в 11:56, spqr1945 сказал:

Все можно купить, в том числе органик. 

Органик? А это что-то такое, без химии? А ты покупал? Пробовал?

В 03.03.2024 в 11:56, spqr1945 сказал:

Приусы конечно капец дорогие, Королла или Камри с таким же пробегом стоят в 1.5 раза дешевле. 

Как и у нас. Только лет 10 назад думал купить как второй автомобиль для семьи. Посчитал когда он со своим расходом бензина оправдает свою цену и купил Рено Сандеро. 

Не прогадал ли ты с покупкой приуса?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, IPB сказал:

Только лет 10 назад думал купить как второй автомобиль для семьи. Посчитал когда он со своим расходом бензина оправдает свою цену и купил Рено Сандеро. 

Прикол ещё в том, что приусы ещё и очень хорошо держат цену. Часто в России их можно продать не то что за те же деньги, а и вовсе дороже чем покупал )

Ссылка на комментарий
6 часов назад, IPB сказал:

Не прогадал ли ты с покупкой приуса?

В принципе вся его экономия уже заложена в его более высокой цене. Но хотелось покататься на Приусе. Ужасно практичная и донельзя скучная машина. :-) 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, spqr1945 сказал:

Ужасно практичная и донельзя скучная машина. :-) 

В чем же практичность? Ты сам то пассажиром сзади ездил? Весьма неудобный аппарат, этакая приора японская.

Ссылка на комментарий

Практичность в надежности и экономии топлива. Сзади сидел и ниче, нормально. Ее тут часто под такси используют. Кроме того хетчбек, можно затолкать всякую фигную .

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Sysadmin сказал:

Прикол ещё в том, что приусы ещё и очень хорошо держат цену. Часто в России их можно продать не то что за те же деньги, а и вовсе дороже чем покупал )

Аккумулятор его не вечен .что делать, когда его никак не реанимируешь? В России конечно же. 

В 04.03.2024 в 20:50, spqr1945 сказал:

Ну еще есть небольшая секта выживальщиков - они специально живут на максимальном самообеспечении, выращивают сами еду, имеют ее огромные запасы, орудие и со дня на день ждут конца цивилизации. 

Одного такого знаю, когда то ждал ядерной войны, тушенки, консервы, спичек, сахара, соли, крупы у него было очень много. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, IPB сказал:

Аккумулятор его не вечен .что делать, когда его никак не реанимируешь? В России конечно же. 

Так продаются же контрактные. Раньше тыщ сорок стоили. Да вроде и паять их научились, меняя только сдохшие элементы

В Америке можно купить около тысячи

Ссылка на комментарий
В 03.03.2024 в 20:44, spqr1945 сказал:

В самой Мексике народ работает на американских заводах, почти перестали ехать в Америку, сейчас едут в основном из Гондураса, Гватемалы и Венесуэлы. 

Хм, а почему? Ведь вот он "рай", рядом, и им намного проще и легче туда попасть, чем россиянину. И своих там везде и всюду валом. А чего вдруг? Типа сильно хуже же должно быть в Мексике по определению.

Изменено пользователем Gloster_
Ссылка на комментарий

Ты походу насмотрелся Американского же кино. Мексика большая и плохо там только местами. А кое-где живут вполне нормально. Некоторые американцы на удаленке или на пенсии даже живут в Мексике, потому что там намного дешевле. 

Ссылка на комментарий

Да знаю. Препод с айтолки молодой парнишка американец из Нью-Йорка у меня был. Отирался в Мексике как раз в более-менее безопасном месте. Относительно. Велик свистнуть там на раз-два могут. А вот грабежи со стволами это уже, конечно, в рамках исключения. Чисто в рамках необходимого зарабатывает со своей подружкой в кайф трындя о всякой херне по рабочим будням по 4 часа в день, остальное время делает что хочет.

Вот Бразилия это да, поопаснее место. Чот совсем его не обрадовали картины стрельбы на улицах.

Так, о чем хотел сказать-то. По-любому же получается, что жизнь в Мексике не сильно радостнее чем в России должна быть. Что в материальном плане, и это главное. И тем более в плане безопасности. Уж что-что, а улицы в РФ уже много лет реально безопасны. Так почему тогда мексы все равно завязали как раньше в пендосию валить? Им это сделать в разы проще. И своих там намного больше, помогут, и привычное окружение дадут, если хочется. Так чего не едут-то? Что-то знают?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...