Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, zyxel сказал:

Еще в 2016 чехол для смартфонов придумали Thuraya SatSleeve Hotspot, чтобы они стали спутниковыми телефонами. Но он и сейчас стоит около 43 т.р. Плять у меня телефон новый стоил 8500 руб. в 2019))) до сих пор хожу с ним)) 

так а какая цена? 85,25 это налог же?

Так тут встроенная функция без дополнительной оплаты.
Вообще цена телефона 1100$ плюс налог 85$. Трейд-ин 12-го за 1000. Итого я заплачу 100$ и 85$ налог.

Ссылка на комментарий

@Sysadmin, какой у вас, и вашей семьи был уровень языка до переезда, и какой сейчас (тв, радио, фильмы полностью понимаете)? Ходили на какие-нибудь курсы по приезде?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, sagem сказал:

@Sysadmin, какой у вас, и вашей семьи был уровень языка до переезда, и какой сейчас (тв, радио, фильмы полностью понимаете)? Ходили на какие-нибудь курсы по приезде?

 

У меня разговорный со школы. Учился в международной школе. Правда за 20 лет сильно подзабылся, но довольно быстро вернулся. Бывает словарного запаса не хватает и всяких оборотов речи, но это наживное. Смотрю нескольких блогеров - канадцев и американцев. Про тачки, траки и оружие. Могу смотреть местные новости, но не смотрю. Если только локальные в Юте мельком. Некоторых блогеров и телеведущих понимаю с трудом, некоторых легко. Есть проблемы при общении с черными и с реднеками Юго-Востоке (Tennessee, Kentucky, Alabama, Mississippi). Уж очень специфичный говор у них.
Жена полный ноль. Даже в школе учла немецкий. Сейчас ходит год на курсы, уже может с одноклассницами поболтать, учителей более менее понимает. Пытается смотреть сериалы в оригинале с субтитрами.
Старший ходил лет пять к репетитору помимо школы. Тут сразу с первого месяца прошел в школу. Довольно быстро адаптировался. Смотрит местных блогеров, зависает на Реддите. Но задания в универе все равно легче воспринимает через Гугл транслейт. Школу закончил с хорошим средним баллом, но по английскому и литературе заведомо трояк - оно и понятно.
Средняя приехала ещё и по-русски едва говорить начала. Тут пошла в развивающий детский сад - через год свободно заговорила на обоих языках. Переключается как по щелчку пальцев. Языки не путает и не смешивает, но уже видно разницу в словарном запасе в сторону английского - некоторые слова она на русском не знает просто. Пока таких мало, но разница будет естественно только расти. Стараемся дома читать книги на русском.

Малая ещё не говорит. Обе смотрят мульты на обоих языках без проблем, средняя подпевает. Но стараемся дома включать на русском - три кота, Смешарики, малышарики, Машу и тд. Они то по английски в любом случае будут говорить, а вот русский надо чтобы усвоили в этом возрасте, иначе для них он будет как иностранный. Понятно, что в любом случае будет акцент, но пока вроде нету.

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

Чтобы был. У билингв мозг лучшее работает.

И ещё тут довольно много русскоязычных - все эмигранты с постсоветского пространства между собой говорят на русском. Может в будущем пригодится.

Ссылка на комментарий

Да, в большинстве штатов разрешены двойные сцепки. В некоторых тройные. Постоянно такие ходят Невада-Юта-Вайоминг-Небраска. И часто встречаются в Индиана-Огайо-Пенсильвания.
На них не сдают задом. Они ездят только вперёд - от одного склада до другого.
По личному опыту я могу тройную сцепку двинуть метров на 30 назад по прямой. Потом она начинает складываться змейкой.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Sysadmin сказал:

личному опыту я могу тройную сцепку двинуть метров на 30 назад по прямой. Потом она начинает складываться змейкой.

👍👍👍

12.09.2022 в 17:50, spqr1945 сказал:

В Австралии есть настоящие автопоезда

С Австралией то понятно, там плотность потока на автомагистрали явно меньше чем в США, а в Финляндии... там же дороги узкие, повороты крутые... 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ОПТИМИСТ27 сказал:

А сейчас как понимаю тур визу для россиян не делают даже в Монголии?

В Монголии очередь года на полтора-два. Но вообще говорят россиянам довольно охотно дают визы, если они умудряются добраться до какого-нибудь посольства.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ОПТИМИСТ27 сказал:

У меня еще чистый загран, там вообще как понимаю визы не дают, тем у кого поездок нет в Европу.

Знаю лично людей, получивших визы в чистые паспорта, или с парой поездок в Тайланд.

Но это было раньше. Весной слышал люди (несколько разных) получали в Монголии визы. Я сам получал в Монголии.

Ссылка на комментарий

Большинство амеров как понимаю живут в домах из каркасников, фанера кароч, но у них же есть многоквартирные дома, как понимаю если там строят из таких неплотных материалов, строительство там на очень низком уровне? Особенно интересна шумоизоляция в таких многоквартирках, просто в РФ куча народу жалуется на плохую шумку в новостройках, как понимаю в США там куда хуже ситуация? 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, ОПТИМИСТ27 сказал:

Большинство амеров как понимаю живут в домах из каркасников, фанера кароч, но у них же есть многоквартирные дома, как понимаю если там строят из таких неплотных материалов, строительство там на очень низком уровне? Особенно интересна шумоизоляция в таких многоквартирках, просто в РФ куча народу жалуется на плохую шумку в новостройках, как понимаю в США там куда хуже ситуация? 

Да, дома до 4х этажей, или даже до 5, строятся по каркасной технологии. В них шумоизоляция лучше - мы соседей не слышим, только иногда в полной тишине слышно как ходят.

В целом у каркасников больше плюсов, чем минусов. Они дешевле, быстрее строится, лучше теплоизоляция. Я встречал кпркасники старше 100 лет. Выглядят вполне неплохо, но главная их ценность это конечно земля под ними.

Ссылка на комментарий

И ещё кпркасники гораздо более сейсмоустойчивы. За счёт эластичности. Сами лично пережили землетрясение 5.7 баллов в 20м

Ссылка на комментарий

Привез из Калифорнии станки ЧПУ. 12 Штук. 

Прикол в том, что эти станки не на производство какое-нибудь. Эти станки пойдут в три обычные школы Иллинойса. Дети могут, начиная со старших классов, начать учиться на них работать, а уже в колледже получить среднетехниское образование и стать специалистами.

Я учился конечно не на станкостроительной или подобном факультете, но что-то я в всгту не припоминаю таких продвинутых станков, да ещё и новых.

В Улан-Удэ, насколько я знаю, специалистов по работе на станках ЧПУ можно едва ли не по пальцам пересчитать. @petrovna я прав?

У меня одноклассник на лврз много лет работал (или ещё работает) с такими станками и он чуть ли не самый главный в этом специалист там.E8621422-F7BF-498B-8FEB-176BB6010278.thumb.jpeg.cae1f3ee3479a17490a62dc10dcfbab8.jpeg

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sysadmin сказал:

В Улан-Удэ, насколько я знаю, специалистов по работе на станках ЧПУ можно едва ли не по пальцам пересчитать.

На УУАЗ по идее должны быть несколько станков с ЧПУ. 

14.09.2022 в 14:48, Sysadmin сказал:

В целом у каркасников больше плюсов, чем минусов.

То же считаю что каркасник хорошая вещь. Да и в США явно не дураки живут ,чтобы строить говнодома, тем более у них ТЭЦ же нет вроде, каждый сам топит газом, если бы каркасник был холоднее скажем кирпичного коттеджа как у моего дяди, его бы не стоили по всему США. На Аляске же то де вроде каркасники??

@Sysadmin кстати а у тебя на Аляску рейсы были? Или, чтобы там ездить на траке, нужны другие доки?

 

@Sysadmin ЧПУ вроде как в основном выгодно использовать при большом объеме выпуска продукции, а для мелкосерийных партий его слишком долго настраивать и амортизация его дороже чем обычных станков. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, zyxel сказал:

Да и в США явно не дураки живут ,чтобы строить говнодома, тем более у них ТЭЦ же нет вроде, каждый сам топит газом, если бы каркасник был холоднее скажем кирпичного коттеджа как у моего дяди, его бы не стоили по всему США. На Аляске же то де вроде каркасники??

В некоторых старых городах много каменных и кирпичных домов. Старых.

Видел из кругляка дома, но нечасто. На Аляске не знаю. Скорее всего деревянные или каркасы. Хорошо утеплённые.

2 часа назад, zyxel сказал:

кстати а у тебя на Аляску рейсы были? Или, чтобы там ездить на траке, нужны другие доки?

Там через Канаду ехать надо - пока не могу. Да и даже если будет, я скорее всего не буду брать такой груз. Обратно пустым несколько тысяч миль, горы и перевалы, где и в августе снег может быть. Нафиг.

2 часа назад, zyxel сказал:

ЧПУ вроде как в основном выгодно использовать при большом объеме выпуска продукции, а для мелкосерийных партий его слишком долго настраивать и амортизация его дороже чем обычных станков. 

Расскажи это школам в Иллинойсе 😅

2 часа назад, zyxel сказал:

На УУАЗ по идее должны быть несколько станков с ЧПУ. 

Да, там несколько и в лврз несколько. И все.

Ссылка на комментарий

Посмотрел ролик Андрея Смайла он поднял за 4 недели 21 к на фуре это реально? просто для Бурятии это ~1.5 миллиона, какие- то бешеные бабки))

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, ОПТИМИСТ27 сказал:

Посмотрел ролик Андрея Смайла он поднял за 4 недели 21 к на фуре это реально? просто для Бурятии это ~1.5 миллиона, какие- то бешеные бабки))

В прошлом году и примерно до апреля этого года было вполне реально, если владеешь своим траком. После первого пика ковида из-за отложенного спроса цены на перевозки взлетели в небеса, а топливо стоило копейки. Золотое время было. Я весной кажется вез груз - 3900$ за 520 миль. Я как наемный водитель получаю только 30% от этого - 1170 баксов за один день работы. Если свой трак, да ещё и с дешёвым топливом, можно в карман положить с одного такого груза почти 2500. Это за вычетом всех расходов и даже платежей.

У меня друг один тоже трак успел купить и выплатить даже за это время. У него степдек (как у Андрюхи) и он может возить составные груза. Так вот он зимой ездил из лосанжелеса до Чикаго за 13 тысяч, а это чуть больше 2000 миль всего - три дня ехать. Весной он же ехал с тремя грузами из Пенсильвании в Сакраменто, тоже примерно 2.5тыс миль, за 20к. Правда ехал неделю из-за перевеса.

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...