Перейти к содержанию

Если завтра война, где будете Вы?


Началась война. Враг наступает. Ваши действия?  

663 пользователя проголосовало

  1. 1. Началась война. Враг наступает. Ваши действия?

    • Никуда не пойду, буду защищать своих близких сам, как-нибудь
      183
    • На посошок, проститься и на сборный пункт, что тут думать
      322
    • Я люблю варенье (сдам Родину)
      40
    • Я конкретный поцанчег, служить не буду, уйду воровать
      22
    • Убегу в лес
      34
    • Сбегу за границу, сами воюйте за этот кусок г...
      62


Рекомендуемые сообщения

Я больше верю, что будет гражданская война. Это более реальная действительность.

Объясни, кто с кем будет воевать? Какие стороны? Обоснуй.

Ссылка на комментарий
Я больше верю, что будет гражданская война. Это более реальная действительность.

Объясни, кто с кем будет воевать? Какие стороны? Обоснуй.

Предположим, что наша власть в конце концов загонит своими "непопулярными решениями" гражданина в такие рамки, ниже которых только улица и нищета. Предположим, что гражданин не будет просто так сидеть и ждать чуда. Гражданин уже привык жить хорошо, иметь колбасу на столе и, может быть, даже ездить на своём скромном авто. Просто так лишить его этих материальных благ? Тогда мы имеем события Киргизии. Но в случае РФ власть просто так тихо-мирно не уйдёт. Посему имеем восстание, переходящее в гражданскую войну. Хотя всё начнётся, как обычно, с демонстраций. Вот только задавить силой это уже не получится. Задеты интересы среднего класса: самого реакционного и продуктивного.

А воевать будут с одной стороны те, кого купили, и с другой стороны те, кого ещё не купили.

Предположения конечно, но для нас они более реальны, чем какие то там "возможные вторжения извне". Идея об общей угрозе, внушение мысли о том, что на нас нападут враги - это всего лишь хорошая политическая ширма для отвода народных глаз от внутренних проблем. Это всегда работало, работает и будет работать против нас самих.

Ссылка на комментарий
Вопрос морально устарел, посему ответ в тему: Превращаюсь в радиоактивную пыль и, с попутным ветром, лечу на территорию противника, чтобы заразить выживших после ответного ядерного удара.

точный ответ

Ссылка на комментарий
А ещё надо было в опросник добавить:

Я сбегу в Финляндию, сами воюйте за этот кусок Го...))))))

как Ленин после подавления революции 1905 года чтоли???

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Предположим, что наша власть в конце концов загонит своими "непопулярными решениями" гражданина в такие рамки, ниже которых только улица и нищета. Предположим, что гражданин не будет просто так сидеть и ждать чуда. Гражданин уже привык жить хорошо, иметь колбасу на столе и, может быть, даже ездить на своём скромном авто. Просто так лишить его этих материальных благ? Тогда мы имеем события Киргизии. Но в случае РФ власть просто так тихо-мирно не уйдёт. Посему имеем восстание, переходящее в гражданскую войну. Хотя всё начнётся, как обычно, с демонстраций. Вот только задавить силой это уже не получится. Задеты интересы среднего класса: самого реакционного и продуктивного.

А воевать будут с одной стороны те, кого купили, и с другой стороны те, кого ещё не купили.

Предположения конечно, но для нас они более реальны, чем какие то там "возможные вторжения извне". Идея об общей угрозе, внушение мысли о том, что на нас нападут враги - это всего лишь хорошая политическая ширма для отвода народных глаз от внутренних проблем. Это всегда работало, работает и будет работать против нас самих.

как-то давно еще читал в сети читал сценарий, по которому падение режима и последующая гражданская война начинаются с волнений в маленьких промышленных шахтерских городах.. ввод внутренних войск, план "крепость" и т.д.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

а если война будет с зомбями, то можно заранее просчитать свои шансы на выживание

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=120961

Ссылка на комментарий

По поводу конкретики... да неважно какая война. Тема создавалась не для обсуждения деталей. Хотя и детали при желании можно обсудить, углубившись в гипотезы о китайском вторжении или гражданской войне. Или вообще о какой угодно войне... это все равно будет не более чем мысленным экспериментом.

Но лично для меня смысл темы не в этом. Вернее, не только в этом.

Хотелось послушать весь спектр ответов и мотивацию. Конечно, в теме не обошлось без флейма, но это вполне обоснованно, т.к. постановка вопроса нарочито обостренная.

Мне ведь на самом деле неважно, кто как себя поведет на самом деле. В этой теме мне было интересно, кто как думает и почему. И в первую очередь - подростки, те, кто младше 20. А вот почему в качестве вопроса фигурирует фраза "Если завтра война" догадаться, думаю, несложно.

Теперь интересен такой момент: а как вы оцениваете результаты опроса?

Я лично изначально прогнозировал значительный отрыв второго варианта ответа (такое типичное проявление здорового и даже, скажем так, "зажиточного" эгоизма), поэтому текущие результаты считаю оптимистичными.

Ссылка на комментарий
Я лично изначально прогнозировал значительный отрыв второго варианта ответа (такое типичное проявление здорового и даже, скажем так, "зажиточного" эгоизма), поэтому текущие результаты считаю оптимистичными.

второй и последний (шестой) варианты очень близки друг другу )))

Ссылка на комментарий
Я лично изначально прогнозировал значительный отрыв второго варианта ответа (такое типичное проявление здорового и даже, скажем так, "зажиточного" эгоизма), поэтому текущие результаты считаю оптимистичными.

второй и последний (шестой) варианты очень близки друг другу )))

Не совсем. Последний вариант означает прямое, однозначное предательство. А второй вариант - все-таки предполагает в первую очередь защиту, а не уход от проблемы.

Хотя, с другой стороны, все зависит от человека. Кто-то может ради спасения близких сдать позиции своих войск. Но, с другой стороны, принимать от врага гарантии - наивно. Да и враг не дурак, будет осторожен: раз кто-то предал своих, то и чужих тоже может предать. Так что изменникам при любых раскладах только один негарантированный никем плюс - сохранение, как минимум, своей жизни и, как максимум, жизней своих близких.

Ссылка на комментарий

Приплетать сюда гражданскую войну думаю очень даже неуместно. Не надо сравнивать врага извне и врага в виде согражданина. Даже по той простой причине, что с иностранным врагом биться - думать особо не приходится, вперёд и с песней, за Веру, за Родину... А гражданская война подразумевает борьбу политических позиций. Здесь легко оказаться неправым, даже при фанатической вере в свою правоту. Так что к дискуссии о гражданской войне должен быть другой подход, и конечно же другой опросник.

Первый вопрос безусловно положителен, но второй не обязательно отрицательный. Одно дело, если война на фронте где-то там. Но если война приняла хаотичный облик, и может в любой момент оказаться около дома, тогда второй вариант будет вполне понятен.

По комментариям некоторых становиться понятно, кто мог отметить последние вопросы. Мнение, что именно патриоты и разбегутся при войне, не достойно уважение. Таких людей стоит больше опасаться чем врагов. Враг он и в Африке враг. А эти люди могут и в спину ударить, вряд ли для них есть что святое, коль принижают и осмеивают то, что для других - свято. Они опасней, чем враги.

Сам за первый вариант.

Ссылка на комментарий
а где вариант объявления выхода из состава РФ, формирования собственного государства?

"Сбегу за границу, сами воюйте за этот кусок г..."

Ссылка на комментарий

Grob писал(а):

а где вариант объявления выхода из состава РФ, формирования собственного государства?

"Сбегу за границу, сами воюйте за этот кусок г..."

это не одно и тоже

Ссылка на комментарий
Я лично изначально прогнозировал значительный отрыв второго варианта ответа (такое типичное проявление здорового и даже, скажем так, "зажиточного" эгоизма), поэтому текущие результаты считаю оптимистичными.

второй и последний (шестой) варианты очень близки друг другу )))

Не совсем. Последний вариант означает прямое, однозначное предательство. А второй вариант - все-таки предполагает в первую очередь защиту, а не уход от проблемы.

Хотя, с другой стороны, все зависит от человека. Кто-то может ради спасения близких сдать позиции своих войск. Но, с другой стороны, принимать от врага гарантии - наивно. Да и враг не дурак, будет осторожен: раз кто-то предал своих, то и чужих тоже может предать. Так что изменникам при любых раскладах только один негарантированный никем плюс - сохранение, как минимум, своей жизни и, как максимум, жизней своих близких.

так то оно так, но Мальчиш-Плохиш из крайнего варианта это все же персонаж произведения Гайдара про гражданскую войну, когда трудно разобрать где враг, а где друг, тем более подростку..

если смотреть не через призму идеологии и пропаганды, то персонаж этот окажется не таким уж и отрицательным..

а можно вообще посмотреть и с противоположной стороны:

В 5-А классе провинциальной элитной школы на уроке литературы царил хаос. Юные дети бизнесменов и чиновников никак не желали изучать литературное наследие своей страны. Тогда учитель объявил:

- Сейчас я расскажу вам сказку. Про храброго Мальчиша-Плохиша, злого Мальчиша-Кибальчиша, Кровавых Большевистских Комиссаров и Славную Белую Гвардию.

Дети притихли.

- Давным-давно, когда не стало в нашей стране законной власти, когда безбожные большевики подговорили чернь бунтовать против Веры, Демократии и Частной Собственности, когда по русским деревням ходили миллионы китайцев и латышей, расстреливая крестьян и отбирая хлеб...

- У-у-у, китайцы! - возмутился Адольф Квасной, бритоголовый сынок владельца магазина. - Понаехали, продают свое всякое, рынки захватывают... И косоглазые к тому же. А ещё жиды, азеры...

- ...Так, вот, в то время, как кровавая пелена опустилась на Святую Русь, жили в одном селе Мальчиш-Плохиш и Мальчиш-Кибальчиш. Мальчиш-Плохиш был сыном зажиточного крестьянина, воспитывался в почтении к властям, Царю и Богу и Законам Рынка. Когда пришли Кровавые Большевистские Комиссары, отец его ушёл воевать в Белую Гвардию, а сыну завещал хранить нажитую непосильным трудом Частную Собственность, прятать от городских голодранцев хлеб, чтобы они, пролетарии то есть, скорее загнулись от голода. И сын исполнял отцовскую волю, ловко пряча от страшных латышей и китайцев хлеб.

Мальчиш-Кибальчиш же был сыном злого и бедного крестьянина, оборванца и лентяя, который на своих двух десятинах не мог прокормить толком двоих детей. Потому и рос Мальчиш-Кибальчиш таким же злым и голодным.

Но вот с юга пришли радостные вести: Славная Белая Гвардия под водительством Его Превосходительства победным маршем шла освобождать Святую Русь от коварных большевиков.

И пришли тогда в село Кровавые Большевистские Комиссары, и под дулами пулеметов забрали всех взрослых мужчин, и отправились атаковать Белую Гвардию.

Но разбила Славная Белая Гвардия Кровавых Большевиков, и побежали большевики обратно.

Пришли во второй раз в село, и забрали под дулами пулеметов всю молодежь, кому исполнилось четырнадцать лет, и вновь пошли на Белую гвардию.

И второй раз разбила Белая Гвардия Кровавых большевиков, и бежали они неудержимо, и бросали в селе свои винтовки, пулеметы, черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны.

- Ура! - воскликнул Паша Недоренненкампф, генеральский сынок. - Наши победили!

- ... Нет, - продолжал учитель. - Не все так просто. Обрадовались было селяне, что ушли Кровавые Большевики, да забыли, что живет в их селе такой злодей, как Мальчиш Кибальчиш. Этот нехороший, злой мальчиш думал так: "Армия Кровавых Большевиков уже идет на подмогу. Соберу сейчас всех мальчишей, кто в селе остался, и поведу их на Белую Гвардию. Мне бы только день простоять да ночь продержаться, а там придут большевистские полчища, побьют Белую Гвардию, и наградят меня, Мальчиша-Кибальчиша, Жидовской Пентаграммой на грудь, дадут мне жидовский пистолет маузер, будут кормить меня черной да красной икрой, и буду я, Мальчиш-Кибальчиш, ходить с тем маузером да мучить маленьких деточек, дворянских, купеческих да поповских сынков и дочек. А буду стараться, буду жестоко пытать и расстреливать - так сделают меня Большевистским Комиссаром, и тогда заживу я совсем хорошо, буду творить что душе угодно."

Вышел он тогда на улицу, подобрал пулемет, и закричал на все село:

- Эй, мальчиши-малыши! Выходите на улицу, пойдем драться с Белой Гвардией, чтобы успели к нам прийти Кровавые Большевики! А кто не хочет идти - того я немедля поставлю к стенке и расстреляю из пулемета!

- ...Экой негодяй! - возмутился Генрих Скуратов, сын генерала ФСБ.

- ...Вышли тогда мальчиши, понурившись, взяли винтовки и под присмотром Мальчиша-Кибальчиша пошли на Белую Гвардию.

Мальчиш-Плохиш тоже пошел. Но он думал о том, как помочь Славной Белой Гвардии, как не дать Кровавым Большевикам разгромить отважных героев. Но ничего не мог придумать.

В это время Его Превосходительство, Белый Генерал, увидел в бинокль идущих прямо навстречу детей.

- Господа! - объявил он. - Отступаем, не стреляем! На нас идут дети!

Ибо не было такого, чтобы Славная Белая Гвардия воевала с детьми.

Весь день сидели в окопах воины Белой Гвардии и дети. Уже недалек был тот час, когда придут несметные большевистские полчища и победят Белую Гвардию. Мальчиш-Кибальчиш радостно покрикивал:

- Стоять на месте, мои красноармейцы! Скоро придут Кровавые Большевики и будет нам работа! Нам бы только день простоять да ночь продержаться!

А Мальчиш-Плохиш все думал, как подсобить Православному Воинству. И увидел он, наконец, как в одном месте сложил Мальчиш-Кибальчиш про запас черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны. И мигом все придумал.

Скрытно подобрался к боеприпасам, подпалил их спичкой, и побежал тайком к позициям Белой Гвардии.

- Здравствуйте, Ваши Благородия! - закричал Мальчиш-Плохиш белым офицерам. - Я поджег боеприпас большевиков! Сейчас будет взрыв! Скорее, хватайте злого Мальчиша-Кибальчиша и спасайте детей!

Обрадовались белые офицеры, подхватили Мальчиша-Плохиша на руки и понесли к самому Белому Генералу как героя.

Обрадовался и Белый Генерал. И спросил, чем наградить Мальчиша.

- Не надо мне никакой награды! - ответил Мальчиш-Плохиш. - Мне лучшая награда - жизнь в свободном обществе, где незыблемы Общечеловеческие Ценности и уважают Частную Собственность.

- Нет, так нельзя, - нахмурился Белый Генерал. - если мы не наградим тебя, это будет нарушением Законов Рынка, которые мы защищаем. Ты же не Кровавый Большевик, в самом деле, чтобы что-нибудь делать задаром?

И вручили Мальчишу-Плохишу банку варенья и корзину печенья.

А Мальчиш-Кибальчиш уже обрадовался, что скоро придут несметные большевистские полчища, и наградят его за службу, когда прямо у него под боком взорвались ящики с черными бомбами, белыми снарядами да желтыми патронами.

- Измена! - закричал Мальчиш-Кибальчиш.

Но тут из дыма появились белые воины, и поймали злого мальчиша, и привели его под светлые очи Белого Генерала.

- Мальчиш-Кибальчиш, - сурово нахмурившись, сказал Белый Генерал. - Вина твоя велика. Но мы, снисходя к твоему возрасту, обещаем тебя помиловать, если ты раскаешься и расскажешь о военной тайне большевиков. Отчего страшная большевистская зараза распространилась на Святой Руси? Откуда такая сила у злодеев?

Но столь велика была ненависть Мальчиша-Кибальчиша к Базовым Общечеловеческим ценностям - Свободе Предпринимательства и Частной Собственности, что не убоялся он справедливого возмездия, а лишь засмеялся в глаза белым офицерам:

- Военная тайна, говорите? Наша тайна проста: мы, Кровавые Большевики, вступили в сговор с Темными Силами, Коварными Жидомасонами, дабы погубить всех православных христиан и учредить на Святой Руси Царство Антихриста. И не успокоимся мы, пока не будет убит последний купец, генерал, помещик и поп.

И понял Белый Генерал, что не исправить ему Мальчиша-Кибальчиша, и ужаснулся, будто заглянул в бездны сатанинские. И сказал:

- Чтож, мы, Православное Воинство, будем стоять до конца, ибо нет нам жизни в мире, где не будет Частной Собственности. А ты, мальчиш, будешь казнен.

И велел казнить злого мальчиша.

- И что же, Мальчиш-Кибальчиш перед смертью не причастился Святых Христовых Тайн? - спросил Иоанн Сивуха, поповский сынок.

- Нет, не причастился.

- Ай, безбожник! - возмутился попович.

- А что же с Мальчишом-Плохишом? - спросил Адольф Квасной. - И со всей Славной Белой Гвардией?

- ... Как только был казнен Мальчиш-Кибальчиш, налетели на Славную Белую Гвардию со всех сторон несметные большевистские полчища. Отважно сражались белые воины, но силы были неравны. Немногие спаслись, и среди них был Мальчиш-Плохиш. А Белая Гвардия проиграла, и на семь десятков лет на нашу страну опустилась кровавая пелена. Но храбрый мальчиш не прекратил своей борьбы с большевиками, и когда германская армия пришла освобождать русский народ от большевистского ига, он был в её рядах. Но Кровавые Большевики обманом взяли его в плен, и казнили.

Очень долго память о Мальчише-Плохише усердно очернялась большевиками. Но теперь настал день и вам узнать правду.

Недавно на берегу широкой реки, на высоком холме установили статую храброго мальчиша, как дань памяти этому борцу с кровавым режимом.

Летят самолеты с министрами - привет мальчишу!

Едут лимузины с чиновниками - привет мальчишу!

Плывут яхты с олигархами - привет мальчишу!

А пройдут бритоголовые с имперскими флагами - зиг хайль мальчишу!

Ссылка на комментарий

Grob писал(а):

а где вариант объявления выхода из состава РФ, формирования собственного государства?

"Сбегу за границу, сами воюйте за этот кусок г..."

так это не одно и тоже

Хорошая позиция! Чуть война, всё, недоволен государством, государство само виновато, пусть само воюет. А я о своей заднице свободе народа подумаю. Что мешает это делать до войны? Освободителя ждёшь? В виде США?? Китая? Не появилась ещё на свете та страна, которая пошла бы на нас с войной ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАРОДА. Единственные, кому мы нужны, как народ, это нашему правительству (как это не дико может для некоторых показаться), и ряду стран, которые и за себя толком то постоять не могут.

Ссылка на комментарий

Grob

Ничто не вечно под луной. В Великую Отечественную были прецеденты. Наверное, вам близка позиция Ющенко по этому вопросу?

AUE

Хммм... О таком подтексте (о гражданской войне) я как-то даже не задумался. Точка зрения имеет право на существование, но лично я воспринимаю образ Плохиша строго отрицательно.

А скрытое под спойлером - прям бальзам на душу Валерии Ильиничне релаксеру.

Я сам, когда в детстве читал оригинал, носом шмыгал. Да и сейчас текст оригинала пробивает не слабо. А этот текст под спойлером, наверное, пробивает днище либералов. Пардон за язвительность :)

________________________

В общем, точек зрения может быть много, под разными углами, но выбор всегда за нами. Я выбираю оригинал:

Аркадий Гайдар.

Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово

В те дальние-дальние годы, когда только что отгремела по

всей стране война, жил да был Мальчиш-Кибальчиш.

В ту пору далеко прогнала Красная Армия белые войска

проклятых буржуинов, и тихо стало на тех широких полях, на

зеленых лугах, где рожь росла, где гречиха цвела, где среди

густых садов да вишневых кустов стоял домишко, в котором жил

Мальчиш, по прозванию Кибальчиш, да отец Мальчиша, да старший

брат Мальчиша, а матери у них не было.

Отец работает -- сено косит. Брат работает -- сено возит. Да

и сам Мальчиш то отцу, то брату помогает или просто с другими

мальчишами прыгает да балуется.

Гоп!.. Гоп!.. Хорошо! Не визжат пули, не грохают снаряды, не

горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от

снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать.

Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Живи да

работай -- хорошая жизнь!

Вот однажды -- дело к вечеру -- вышел Мальчиш-Кибальчиш на

крыльцо. Смотрит он -- небо ясное, ветер теплый, солнце к ночи

за Черные Горы садится. И все бы хорошо, да что-то нехорошо.

Слышится Мальчишу, будто то ли что-то гремит, то ли что-то

стучит. Чудится Мальчишу, будто пахнет ветер не цветами с

садов, не медом с лугов, а пахнет ветер то ли дымом с пожаров,

то ли порохом с разрывов. Сказал он отцу, а отец усталый

пришел.

-- Что ты? -- говорит он Мальчишу. -- Это дальние грозы

гремят за Черными Горами. Это пастухи дымят кострами за Синей

Рекой, стада пасут да ужин варят. Иди, Мальчиш, и спи спокойно.

Ушел Мальчиш. Лег спать. Но не спится ему -- ну, никак не

засыпается.

Вдруг слышит он на улице топот, у окон -- стук. Глянул

Мальчиш-Кибальчиш, и видит он: стоит у окна всадник. Конь --

вороной, сабля -- светлая, папаха -- серая, а звезда --

красная.

-- Эй, вставайте! -- крикнул всадник. -- Пришла беда, откуда

не ждали. Напал на нас из-за Черных Гор проклятый буржуин.

Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с

буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую

Красную Армию.

Так сказал эти тревожные слова краснозвездный всадник и

умчался прочь. А отец Мальчиша подошел к стене, снял винтовку,

закинул сумку и надел патронташ.

-- Что же, -- говорит старшему сыну, -- я рожь густо сеял --

видно, убирать тебе много придется. Что же, -- говорит он

Мальчишу, -- я жизнь круто прожил, и пожить за меня спокойно,

видно, тебе, Мальчиш, придется.

Так сказал он, крепко поцеловал Мальчиша и ушел. А много ему

расцеловываться некогда было, потому что теперь уже всем и

видно и слышно было, как гудят за лугами взрывы и горят за

горами зори от зарева дымных пожаров...

День проходит, два проходит. Выйдет Мальчиш на крыльцо:

нет... не видать еще Красной Армии. Залезет Мальчиш на крышу.

Весь день с крыши не слезает. Нет, не видать. Лег он к ночи

спать. Вдруг слышит он на улице топот, у окошка -- стук.

Выглянул Мальчиш: стоит у окна тот же всадник. Только конь

худой да усталый, только сабля погнутая, темная, только папаха

простреленная, звезда разрубленная, а голова повязанная.

-- Эй, вставайте! -- крикнул всадник. -- Было полбеды, а

теперь кругом беда. Много буржуинов, да мало наших. В поле пули

тучами, по отрядам снаряды тысячами. Эй, вставайте, давайте

подмогу!

Встал тогда старший брат, сказал Мальчишу:

-- Прощай, Мальчиш... Остаешься ты один... Щи в котле,

каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах... Живи,

как сумеешь, а меня не дожидайся.

День проходит, два проходит. Сидит Мальчиш у трубы на крыше,

и видит Мальчиш, что скачет издалека незнакомый всадник.

Доскакал всадник до Мальчиша, спрыгнул с коня и говорит:

-- Дай мне, хороший Мальчиш, воды напиться. Я три дня не

пил, три ночи не спал, три коня загнал. Узнала Красная Армия

про нашу беду. Затрубили трубачи во все трубы сигнальные.

Забили барабанщики во все громкие барабаны. Развернули

знаменосцы все боевые знамена. Мчится и скачет на помощь вся

Красная Армия. Только бы нам, Мальчиш, до завтрашней ночи

продержаться.

Слез Мальчиш с крыши, принес напиться. Напился гонец и

поскакал дальше.

Вот приходит вечер, и лег Мальчиш спать. Но не спится

Мальчишу -- ну, какой тут сон?

Вдруг он слышит на улице шаги, у окошка -- шорох. Глянул

Мальчиш и видит: стоит у окна все тот же человек. Тот, да не

тот: и коня нет -- пропал конь, и сабли нет -- сломалась сабля,

и папахи нет -- слетела папаха, да и сам-то стоит -- шатается.

-- Эй, вставайте! -- закричал он в последний раз. -- И

снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов

мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще

остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться.

Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не хлопают

ставни, не скрипят ворота -- некому вставать. И отцы ушли, и

братья ушли -- никого не осталось.

Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во

сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не

поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не

нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал.

Больно тогда Мальчишу стало. Выскочил тогда

Мальчиш-Кибальчиш на улицу и громко-громко крикнул:

-- Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам,

только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и

братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб

буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?

Как услышали такие слова мальчиши-малыши, как заорут они на

все голоса! Кто в дверь выбегает, кто в окно вылезает, кто

через плетень скачет.

Все хотят идти на подмогу. Лишь один Мальчиш-Плохиш захотел

идти в буржуинство. Но такой был хитрый этот Плохиш, что никому

ничего не сказал, а подтянул штаны и помчался вместе со всеми,

как будто бы на подмогу.

Бьются мальчиши от темной ночи до светлой зари. Лишь один

Плохиш не бьется, а все ходит да высматривает, как бы это

буржуинам помочь. И видит Плохиш, что лежит за горкой громада

ящиков, а спрятаны в тех ящиках черные бомбы, белые снаряды да

желтые патроны. "Эге, -- подумал Плохиш, -- вот это мне и

нужно".

А в это время спрашивает Главный Буржуин у своих буржуинов:

-- Ну что, буржуины, добились вы победы?

-- Нет, Главный Буржуин, -- отвечают буржуины, -- мы отцов и

братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним

на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним все еще не

справимся.

Очень удивился и рассердился тогда Главный Буржуин, и

закричал он грозным голосом:

-- Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы,

негодные трусищи-буржуищи! Как это вы не можете разбить такого

маловатого? Скачите скорей и не возвращайтесь назад без победы.

Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им сделать?

Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к

ним.

-- Радуйтесь! -- кричит он им. -- Это все я, Плохиш, сделал.

Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными

бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами. То-то

сейчас грохнет!

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее

Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку

варенья да целую корзину печенья.

Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.

Вдруг как взорвались зажженные ящики! И так грохнуло, будто

бы тысячи громов в одном месте ударили и тысячи молний из одной

тучи сверкнули.

-- Измена! -- крикнул Мальчиш-Кибальчиш.

-- Измена! -- крикнули все его верные мальчиши.

Но тут из-за дыма и огня налетела буржуинская сила, и

схватила, и скрутила она Мальчиша-Кибальчиша.

Заковали Мальчиша в тяжелые цепи. Посадили Мальчиша в

каменную башню. И помчались спрашивать: что же с пленным

Мальчишем прикажет теперь Главный Буржуин делать?

Долго думал Главный Буржуин, а потом придумал и сказал:

-- Мы погубим этого Мальчиша. Но пусть он сначала расскажет

нам всю их Военную Тайну. Вы идите, буржуины, и спросите у

него:

-- Отчего, Мальчиш, бились с Красной Армией Сорок Царей да

Сорок Королей, бились, бились, да только сами разбились?

-- Отчего, Мальчиш, и все тюрьмы полны, и все каторги

забиты, и все жандармы на углах, и все войска на ногах, а нет

нам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь?

-- Отчего, Мальчиш, проклятый Кибальчиш, и в моем Высоком

Буржуинстве, и в другом -- Равнинном Королевстве, и в третьем

-- Снежном Царстве, и в четвертом -- Знойном Государстве в тот

же день в раннюю весну и в тот же день в позднюю осень на

разных языках, но те же песни поют, в разных руках, но те же

знамена несут, те же речи говорят, то же думают и то же делают?

Вы спросите, буржуины:

-- Нет ли, Мальчиш, у Красной Армии военного секрета?

И пусть он расскажет секрет.

-- Нет ли у наших рабочих чужой помощи?

И пусть он расскажет, откуда помощь.

-- Нет ли, Мальчиш, тайного хода из вашей страны во все

другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас

откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у

вас скажут, над тем у нас задумаются?

Ушли буржуины, да скоро назад вернулись:

-- Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш

Военной Тайны. Рассмеялся он нам в лицо.

-- Есть, -- говорит он, -- и могучий секрет у крепкой

Красной Армии. И когда б вы ни напали, не будет вам победы.

-- Есть, -- говорит, -- и неисчислимая помощь, и сколько бы

вы в тюрьмы ни кидали, все равно не перекидаете, и не будет вам

покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.

-- Есть, -- говорит, -- и глубокие тайные ходы. Но сколько

бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не

завалите, не заложите, не засыплете. А больше я вам, буржуинам,

ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.

Нахмурился тогда Главный Буржуин и говорит:

-- Сделайте же, буржуины, этому скрытному

Мальчишу-Кибальчишу самую страшную Муку, какая только есть на

свете, и выпытайте от него Военную Тайну, потому что не будет

нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.

Ушли буржуины, а вернулись теперь они не скоро.

Идут и головами покачивают.

-- Нет, -- говорят они, -- начальник наш Главный Буржуин.

Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам

Военной Тайны, потому что такое уж у него твердое слово. А

когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к

тяжелому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный

Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и

страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным

ходам наша неминучая погибель?..

-- Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный

Буржуин. -- Что же это такая за непонятная страна, в которой

даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое

твердое слово? Торопитесь же, буржуины, и погубите этого

гордого Мальчиша. Заряжайте же пушки, вынимайте сабли,

раскрывайте наши буржуинские знамена, потому что слышу я, как

трубят тревогу наши сигнальщики и машут флагами наши

махальщики. Видно, будет у нас сейчас не легкий бой, а тяжелая

битва.

И погиб Мальчиш-Кибальчиш...

Но... видели ли вы, ребята, бурю? Вот так же, как громы,

загремели и боевые орудия. Так же, как молнии, засверкали

огненные взрывы. Так же, как ветры, ворвались конные отряды, и

так же, как тучи, пронеслись красные знамена. Это так наступала

Красная Армия.

А видели ли вы проливные грозы в сухое и знойное лето? Вот

так же, как ручьи, сбегая с пыльных гор, сливались в бурливые,

пенистые потоки, так же при первом грохоте войны забурлили в

Горном Буржуинстве восстания, и откликнулись тысячи гневных

голосов и из Равнинного Королевства, и из Снежного Царства, и

из Знойного Государства.

И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная

эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и

с ее неразгаданной Военной Тайной.

А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей

Реки. И поставили над могилой большой красный флаг.

Плывут пароходы -- привет Мальчишу!

Пролетают летчики -- привет Мальчишу!

Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!

А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!

Ссылка на комментарий
Хорошая позиция! Чуть война, всё, недоволен государством, государство само виновато, пусть само воюет

государством (путин,медведев,айдаеев и др. едросы) я не доволен и сейчас,

чем я должен быть доволен? Москвой в которой режут наших земляков?

Ссылка на комментарий

Grob

Стратегически такое мышление у населения, как у вас - самое идеальное сочетание. Для гипотетического врага. Ведь одной из важнейших задач при ведении полномасштабной войны является дестабилизация населения: листовки, пропаганда, набор отрядов из местного населения (полицаи и т.п.), поддержка радикальных националистов, использование религии в пропагандистских целях. И много другое. Все это уже не раз проходили.

Сейчас это все, конечно, сугубо теоретические построения. Но повод задуматься есть.

А есть какие-то более детальные рассуждения? Более развернутые? Такая мини-программа вашего видения решения нац. вопроса? По пунктам. Или просто - раз! - и вышли из состава государства. Деньги свои печатать начали, вооруженные силы сформировали (о! из-за рубежа на такую лакомую провокацию просто рекой потекли бы деньги, целым золотым дождем, ровно до того момента, пока это было бы нужно), организовались, обустроились, недовольных устранили (не обязательно к стенке) и... что дальше? Вокруг сильнейшие государства чудовищных масштабов с их не менее огромными ресурсами и интересами. Или, как по волшебству - все резко успокоятся, заключат соглашения и начнут мирные дип.отношения? И прям сразу все проблемы решатся? А как же печальный пример той же Киргизии, где правящие кланы усиленно жирели за счет вливаний заинтересованных "международных партнеров". При этом уровень жизни как-то не думал расти.

И это только малая толика из того, что вызывает у меня живейший интерес, как (в первую очередь, за счет чего) решать такой гигантский комплекс проблем, который неизбежно возникнет при обретении независимости?

Всерьез спрашиваю и прошу отнестись ответственно и представить развернутый, внятный и корректный ответ. Без оскорблений с максимально трезвой оценкой предполагаемых событий и хотя бы тезисным описанием возможных сценариев. Особенно интересует экономическая, политическая и, неизбежно, силовая сторона вопроса.

____________________________

И как ни странно, это не оффтоп. Тема самой постановкой вопроса настраивает на мысленные эксперименты и моделирование ситуаций (сценарии развития событий, учет факторов и пр). В принципе, этим и можно заняться. Истин не откроем, но безусловный положительный эффект все равно будет. Мозги всегда полезно тренировать.

Ссылка на комментарий

botaNICK

посмотри на Монголию ничего нормально живут, наверно здесь уместнее говорить о страхе перед переменами, но в случае войны по любому будут перемены

Ссылка на комментарий
посмотри на Монголию ничего нормально живут, наверно здесь уместнее говорить о страхе перед переменами, но в случае войны по любому будут перемены

Ну вопервых Монголия не откого не отделялась))...

Как я понял речь о нашей с вами родной Бурятии. Большинство предприятий давно не принадлежат нам, все работающие более менее предприятий имеют хозяев в других регионах и даже в столице(Москве:)). Grob как думаеш при обьявлении независимости, сможет ли республика национализировать их, отобрать, или хотя бы заставить работать на себя. А как быть с инфрастуктурой? С эл.энергией? Зимой чем топиться? А что кушать? А есть золото которое обеспечит собственную валюту, или по пути Украины, в никуда(МВФ)? А вооруженные силы чем оснащать будете, РФ при уходе и дивизку в подарок оставит, в дань о былом единстве, и автоматов подарит, и одежду для будущих защитников даст??? А если Китай решит что русские бросили и теперь вот можно не стесняясь завоёвывать, что делать? А если у власти станут бурятские нацистюги(что кстати очень вероятно при таком расскладе), русских резать будете, или в концлагерь, или как в прибалтике недограждане???

...И это ещё так, за пять минут вопросы в голове всплыли, а если хорошенько подумать. сколько будет...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Монголия тем более во многом зависит от РФ и Китая. Самостоятельного решения никогда и не принимала. Вроде бы и независимое государство, а посмотриш...

Ссылка на комментарий

Да ну вы бросьте все в таких темных красках описывать, уголь есть, золото опять есть, всяких там водных-природных ресурсов тож хватит. Национализировать? А в чем проблема? Не думаете же вы, что в случае таких событий будут идти разговоры о том, что некие предприятия принадлежат буржуям из Москвы или там Питера. тупо как в Венесуэле придет к власти местный аналог Уго Чавеса. И почему вы боитесь каких то националистов?

Я что то ни разу не видел, чтобы буряты издевались над русскими из-за национальности именно.

Насчет вооружения и обмундирования: что до последней пуговицы вывезет МО РФ? Вспомните сколько военного имущества про***алось в Германии и в Чечне.

Насчет Китая: что ж НОАК тогда в МНР не вторгается?

Правда все вышенаписанное вряд ли произойдет, ибо буряты не являются единым народом, и тут уже возникает вопрос: почему же столько времени буряты не объединились? Не результат ли это некой внутренней политики Центра.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...