Перейти к содержанию

Если завтра война, где будете Вы?


Началась война. Враг наступает. Ваши действия?  

663 пользователя проголосовало

  1. 1. Началась война. Враг наступает. Ваши действия?

    • Никуда не пойду, буду защищать своих близких сам, как-нибудь
      183
    • На посошок, проститься и на сборный пункт, что тут думать
      322
    • Я люблю варенье (сдам Родину)
      40
    • Я конкретный поцанчег, служить не буду, уйду воровать
      22
    • Убегу в лес
      34
    • Сбегу за границу, сами воюйте за этот кусок г...
      62


Рекомендуемые сообщения

botaNICK А если целью будет сохранение России, но для её достижения потребуется отдать Бурятию, ну или скажем Казахстан. Как ты будешь называть человека который примет решение сохранить Россию.

ЗЫ.Всё это условно, по этому прошу не придираться. Меня интересует мнение botaNICKа, ну и остальные могут по этому поводу высказаться.

Ссылка на комментарий

Saro

Наверное, я назову его маньяком-карьеристом.

А если серьезно, то мне трудно смоделировать такую ситуацию, при которой территорию Бурятии было бы выгоднее отдать, нежели биться за нее. Возможно в результате боев, при общем отступлении...

Но если речь идет о политическом решении, которое было бы сделано в условиях (напомню, что все рассуждения ведутся в формате мысленного эксперимента), близких к завершению конфликта, то тогда это просто чудовищная во всех смыслах ошибка. Что бы там ни говорили, но земли еще очень долгое время будут считаться величайшей ценностью. И чтобы взять и создать такую вилку, чтобы у России была такого рода дилемма, нужно быть дьявольски талантливым стратегом... Но не представляю чем можно шантажировать или подкупить военное руководство страны, тем более в условиях конфликта. Тем более, что Россия все еще ядерная держава... в общем можно долго перечислять, почему я не могу себе такого представить.

Но если требуется просто прямой ответ на прямой вопрос, то см. первое предложение.

Ну, и еще добавлю, что путь отделения территорий - это путь в никуда. Доказано историей.

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, вопрос немного недопоняли,пусть на месте России будет Китай с её провинциями, но я немного изменю вопрос.

Как будет выглядеть в ваших глазах человек, который командует батальоном

и посылает на верную смерть взвод, ради достижения жизненно важной цели?

Ссылка на комментарий

Saro

Во, в такой формулировке все понятно. Военные - это профессионалы. Есть такая профессия, как говорится. И задачи у них такие, по умолчанию смертельно опасные. И понятия в военном деле соответствующие, к примеру, "допустимые потери". И так не только в России - везде.

И если стратегически нужно будет пожертвовать взводом, и это будет действительно обосновано, то что уж поделать - бросят на верную смерть. Судьба такая у солдата - приказы выполнять.

Но и без всяких приказов и задач порой отправляются, на верную смерть. И иногда выдерживают, иногда кто-нибудь остается в живых...

В общем смысл таков, что в военном деле, без участия мирных лиц - свои правила и своя мораль. Но даже там находится место честности и порядочности.

________________

Вот пример "верной смерти". У них был выбор - сдаться и иметь призрачные шансы на выживание, или обороняться, без шансов. Они выбрали.

brest_hero.jpg

"Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина!"

Надпись на стене в Брестской крепости.

Ссылка на комментарий

То есть, будет приемлемо если это будет военный с солдатами, и будет неправильно если политик поставит в такую ситуацию граждан?

Я считаю что во время войны(не дай Бог конечно) каждый становится солдатом,

не важно хочет он того или нет.

Ссылка на комментарий

Saro

Каждый? Ну, разве что в фигуральном смысле - "Они ковали победу". В таком варианте - да, почти каждый, кроме самых маленьких, и кроме дряхлых старцев.

Ссылка на комментарий

botaNICK

И если стратегически нужно будет пожертвовать взводом, и это будет действительно обосновано, то что уж поделать - бросят на верную смерть. Судьба такая у солдата - приказы выполнять.

Вот ..скажи ?!

Дали приказ...штурмовать Берлин.

А надо ли было, идти на такие жертвы.

Ссылка на комментарий
поэтому я и писал, что с высокой долей вероятности и самые отъявленные форумные патриоты, громче и чаще всех голосящие о любви к родине, разбегутся в числе первых

Тут скорей всего сробатывает стереотип навязанный америкоскими фильмами. Своего то опыта всё равно нет, ни у меня, ни у тебя(есть?) и думаю у многих дискутирующих.

А почему я тут не соглошаюсь, да просто потому что мы все дети своих родителей. Яблоня от яблони недалеко падает, обычно эту поговорку применяют против плохих людей, но в данном случае тоже подходит. Так вот, наши деды проявляли чудеса отваги, каждый из них потом после войны старался вырастить достойного человека, так что, тут не соглашусь.

AUE всегда хотел узнать, почему как любая тема, а у тебя только пессимизм и жопа?))

Ну ладно там автопром, ну ладно понятно коммунисты, фашисты и прочие. Но вот возникла тема, а ты и тут умудряешся обгадить, уря патриоты сбегут в первую очередь. Почему такая уверенность? Личный опыт?

Имеете ввиду только Бурятию? Что же вы так узко мыслите? Я например за объединение Бурятии, Калмыкии, Тувы и Монголии в единое панмонгольское государство.

Хм!)) А Россия де факта уже не обьеденяет всё это, акромя Монголии?

Может тогда присоеденить Монголию и вы успокоитесь?))

Ссылка на комментарий

выбравшие заведомо осуждаемые автором варианты ответов более честны перед собой и перед окружающими, чем бОльшая часть выбравших первый вариант, тем более сидящих перед монитором и бьющих себя пяткой в грудь мол "да я, да я, да я за отчизну порвусь и не заштопаюсь".. потому и высока доля вероятности, что у таких в экстремальной ситуации их гнилая сущность вылезет в самый неподходящий момент.. стопудово :yes:

Ссылка на комментарий

AUE

К слову, в этой теме "бьющих себя пяткой" - мало (пальцем показывать не буду). Большая часть высказавшихся отнеслась к первому варианту как к чему-то неизбежному, долг и все тут. А так чтобы - "ура!" и на амбразуру... У взрослых так вообще отношение спокойное, а некоторые (кто служил или "партизанил") даже знают, куда приписаны, кем будут и т.д.

Насчет честности - ты прав. Скажу больше - меня в первую очередь интересовали те, кто проголосует за "заведомо осуждаемые автором варианты ответов". О первом-то рассуждать особо нечего. А вот все остальные варианты - повод для дискуссионного обсуждения.

Ссылка на комментарий
Большая часть высказавшихся отнеслась к первому варианту как к чему-то неизбежному, долг и все тут. А так чтобы - "ура!" и на амбразуру... У взрослых так вообще отношение спокойное, а некоторые (кто служил или "партизанил") даже знают, куда приписаны, кем будут и т.д.

а проголосовало за него более чем полторы сотни человек, почти половина..

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=46406

около 80% пользователей форума в возрасте до 23 лет, около половины пользователей форума в возрасте до 20 лет..

продолжай считать что рассуждать тут особо нечего.. :yes:

только вот была уже ситуация в истории с миллионами пленных и дезертиров в первые недели войны

Ссылка на комментарий

AUE

Ну, можно порассуждать. Но каков будет продуктивный смысл такого обсуждения? Сделать вывод о том, что мы в жопе и нечего тешить себя иллюзиями (это к слову о миллионах пленных и дезертиров)? Так таких выводов повсюду хватает. Или что-то другое имеется в виду?

relaxer

Цитату в студию, голословный ты наш.

Ссылка на комментарий

AUE

Паникёр какой то, во всех постах упаднические настроения, ой всё плохо, всё плохо......и про "высокую вероятность", ненадо по себе судить. С вами в реальной жизни можно в горы сходить?

Ссылка на комментарий
AUE

Паникёр какой то, во всех постах упаднические настроения, ой всё плохо, всё плохо......

ты чего расчувствовался??

смотри поверхностно на результаты опроса и радуйся, кто тебе на дает ))

и про "высокую вероятность", ненадо по себе судить. С вами в реальной жизни можно в горы сходить?

мы в реальной жизни несколько лет работали в геологии и ходили по маршрутам каждый день...

а вы часто в горах бываете?

Ссылка на комментарий

мы в реальной жизни несколько лет работали в геологии и ходили по маршрутам каждый день...

а вы часто в горах бываете?

Завидую я вам, честно)) Часто и далеко не доводится.

Ссылка на комментарий

AUE

Так что там про рассуждения по первому варианту, о том, что в реальности все будет по-другому (мол, сдуются все)? Ты предлагаешь обсудить или просто указываешь на такую возможность, но заинтересованности у тебя в этом нет?

Если заинтересован, то может ты начнешь рассуждать? А потом уже на основе твоих мыслей можно будет поговорить о конкретных составляющих твоего замечания.

Ссылка на комментарий

учитывая контингент и возрастной состав форумчан, я лишь усомнился в правдивости их ответов, сказал о доле вероятности и отметил, что моск в экстремальных ситуациях у человека работает совершенно иначе...

про сдуются все, пессимизм, жопу и "ой всё плохо, всё плохо" это уже домыслы какие-то (Цитату в студию, голословный ты наш ©)..

хотя я и одобряю старую английскую поговорку "Надейся на лучшее и готовься к худшему"

Ссылка на комментарий
выбравшие осуждаемые автором варианты умные и смелые люди.
Убегу в лес

Сбегу за границу, сами воюйте за этот кусок г...

 Я конкретный поцанчег, служить не буду, уйду воровать

Я люблю варенье © Плохиш

И это по твоему умные и смелые?:)

Ссылка на комментарий

а вообще забавно, что о пессимизме, заинтересованности и продуктивном смысле такого обсуждения говорит автор темы с опросом"Началась война. Враг наступает. Ваши действия?" :-)

Ссылка на комментарий

Ааа...

Я просто подумал, что вот тут:

продолжай считать что рассуждать тут особо нечего.. :yes:

только вот была уже ситуация в истории с миллионами пленных и дезертиров в первые недели войны

Что таким образом ты намекаешь на то, что можно и порассуждать по этому поводу. Но раз ты "лишь усомнился" и "отметил", то ладно. Обсуждать тут и правда, ИМХО, нечего.

Насчет цитаты - а зачем? Ты где-то видишь утверждения? Я вижу только вопросительные знаки у себя в посте:

AUE

Ну, можно порассуждать. Но каков будет продуктивный смысл такого обсуждения? Сделать вывод о том, что мы в жопе и нечего тешить себя иллюзиями (это к слову о миллионах пленных и дезертиров)? Так таких выводов повсюду хватает. Или что-то другое имеется в виду?

Три вопроса. Ты просто сначала не ответил и я опять попросил уточнить. Сейчас я ответ получил.

Я спросил и ты ответил, это разве домыслы? Это нормальный диалог в формате "вопрос-ответ".

Добавлено спустя 49 секунд:

AUE

А поподробнее? Забавно, потому что... что?

Ссылка на комментарий
Что таким образом ты намекаешь на то, что можно и порассуждать по этому поводу. Но раз ты "лишь усомнился" и "отметил", то ладно. Обсуждать тут и правда, ИМХО, нечего.

нечего так нечего, говорю же продолжай так считать..

всё равно ты никого не слушаешь и не вразумеешь.. :-) судя по твоей подписи

Насчет цитаты - а зачем? Ты где-то видишь утверждения? Я вижу только вопросительные знаки у себя в посте:
AUE

Ну, можно порассуждать. Но каков будет продуктивный смысл такого обсуждения? Сделать вывод о том, что мы в жопе и нечего тешить себя иллюзиями (это к слову о миллионах пленных и дезертиров)? Так таких выводов повсюду хватает. Или что-то другое имеется в виду?

Три вопроса. Ты просто сначала не ответил и я опять попросил уточнить. Сейчас я ответ получил.

Я спросил и ты ответил, это разве домыслы? Это нормальный диалог в формате "вопрос-ответ".

а ты у других в постах посмотри )) и зацитируй, и всё поймешь..

увидишь и утверждения, а порой и вообще обвинения..

или вот это

Так что там про рассуждения по первому варианту, о том, что в реальности все будет по-другому (мол, сдуются все)?

ну так у кого были такие рассуждения?? что ты этим хотел сказать??

Ссылка на комментарий

AUE

Так что там про рассуждения по первому варианту, о том, что в реальности все будет по-другому (мол, сдуются все)?

А вот тут и правда оговорка вышла, признаю, пардон-с :)

А с какой целью ты говоришь "продолжай так считать"? Ты осуждаешь, что я так "считаю"?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...