Перейти к содержанию

Какую фамилию Вы взяли при замужестве?


Какую фамилию Вы взяли при замужестве?  

111 пользователь проголосовал

  1. 1. Какую фамилию Вы взяли при замужестве?

    • 1) фамилию мужа
      83
    • 2) оставила свою фамилию
      23
    • 3) взяла двойную фамилию
      5


Рекомендуемые сообщения

а у нас других вариантов особо не было. брать фамилию мужа само собой как бы предполагалось, учитывая что мне ее предложили прямо на первом свидании)))))))))

Ссылка на комментарий

Хотелось конечно оставить свою, но потом подумала у детей одна фамилия, у меня другая будет. Плюнула на все и взяла его фамилию. Не хотелось бегать все документы переоформлять. До сих пор права на девичью фамилию!!!

Ссылка на комментарий

E.Va а у меня загран паспорт интересно сколько будет стоить замена?

А вообще смена фамилии так хлопотно я еще на последних сроках была помню в военкомате день просидела еще и выговор получила так как опоздала пришла через 3 недели.

Ссылка на комментарий

Dooctor, замена загран паспорта будет стоить как и получение нового. с 1 марта 2010 года загранпаспорт с электронным носителем (действует 10 лет) стоит 2500, обычный (на 5 лет) - 1000 руб... по крайней мере так написано на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

сама я загран паспорт поменяла через полгода, когда собрались ехать в путешествие. а все остальные документы сразe.

в военном билете вообще просто зачеркнули старую фамилию и написали новую :D

Ссылка на комментарий
До сих пор права на девичью фамилию!!!

Такая же история. 3 года как замужем, а до ГАИ никак доехать не могу. Правда, сейчас ребенок маленький, редко езжу за рулем.

за инн мне что-нибудь будет

Ничего не будет, я сама недавно только поменяла. Сходила в налоговую на Сахьянова 1а, 11 окошечко. Нужен паспорт, старый ИНН, св-во о заключ. брака и заявление написать, через неделю готов новый.

Ссылка на комментарий

Lurdes.com + 1

Во-первых, мне моя фамилия очень нравится и мне кажется подходит моему имени-отчеству и моему характеру даже, во-вторых, она не очень распространенная, в-третьих, замуж я выходила не во время студенчества и сразу после него, а уже работала, были какие-то связи налажены, клиенты многие меня знали, поэтому тоже не хотелось терять широкий сегмент людей, которые знают меня именно по фамилии. Также очень долго получала загранпаспорт, почти полгода, поэтому не хотелось эту процедуру проходить снова.

В общем путем переговоров сошлись на том, что я "когда-нибудь", "возможно", "в необозримом будущем" поменяю фамилию. Хотя я ее, как вы понимаете, менять не собираюсь вообще. :)

Ребенок, естественно, носит фамилию мужа.

Считаю большим стереотипом то, что когда невеста не желает менять фамилию, а жених на этом яростно настаивает, и при этом готов даже отказаться от дальнейших отношений или брака. ИМХО, каждый волен выбирать ту фамилию, которая ему нравится. Кстати, у меня есть пара знакомых, которые взяли фамилию жены, и ничего постыдного в этом нет.

Ссылка на комментарий

я как-то заикнулась, что хочу свою фамилию оставить))))

ни свекры, ни муж этого вообще не поняли.

в итоге поменяла куча доков, недавно вот еще и кредитку менять пришлось...

хотя мне мужнина фамилия нравится больше)))

Ссылка на комментарий

Взяла мужнину фамилию. Вместе с моим именем - отчеством очень даже неплохо звучит.

Жаль, что у моего отца только две дочки и мы обе сменили фамилии при замужестве.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тож мужнина фамилия. Меняла еще в институте. Своя на букву "П", его на"З". Заметно чаще стала отвечать на семинарах. А то пока до середины списка дойдут:-)

Хотя долго препиралась, но ничего уже привыкла(после 6 лет).

Ссылка на комментарий

а я поменяла с А на О,хотя до замужества считала, что буду на своей фамилии., переубедили. зато все доки придется менять... на паспорте хор. фото получилось, купила новые обложки для всех доков, красота!! кто менял - сколько стоит замена вод.прав? и надо ли справки опять собирать?

Ссылка на комментарий

Одна девушка до замужества была Бальчиндоржиева и до ужаса не любила свою длинную фамилию.

Полюбила она моего друга и стала Балдондоржиева.

Грит шибко сильно ничего не поменялось, но новая фамилия ей нравится. Сейчас живут в москве.

Ссылка на комментарий
кто менял - сколько стоит замена вод.прав? и надо ли справки опять собирать?

замена недорогая. надо оплатить госпошлину за выдачу вод. удостоверения, принести НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию свид-ва о браке, мед. справку (можно на старую фамилию, она действует 3 года), справку (свидетельство из автошколы) с оценками за экзамены в ГАИ, водительскую карточку (если есть. у жены такая есть, а нам в 98 не давали. права поменяли без проблем), старые права, фото. вроде всё. копию паспорта и паспорт на всякий случай захватите. напишете там заявление и сразу получите новое удостоверение.

з.ы. на всякий случай лучше всё отксерить. мало ли какие копии им понадобятся.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

а я свою оставила. Конечно, когда мечтала что выйду замуж, думала возьму фамилию мужа и буду гордо ее носить, особенно если она будет звучной. На самом деле, когда встретила своего будущего мужа, не могла долго правильно произнести его имя и фамилию, язык сломаешь. если честно. он монгол, а в монголии, когда замуж выходят фамилии не меняют. В общем, фамилия у меня осталась (чему бесконечно рады программисты с моей работы), а вот ребенку то придется помучится с фамилией и отчеством. Уже сейчас трудности возникают при записи в поликлинику.

Ссылка на комментарий

Мне, пока в ЗАГСе заяв-е писали, альтернативу и не предложили *26

муж мою девичью фамилию и не вспомнил, а т.к. мы с ним получали второе высшее образование, за одной партой сидели, спектр контрольных зависел от первой буквы фамилии - мы делали их абсолютно одинаковыми, благодаря букве "Р", до сих пор ему говорю, что замуж вышла из "корыстного" расчета *79

Ссылка на комментарий

да, я тоже оставила свою, хотя моя не особо красивая (в школе стыдилась), но его чет еще хуже))) да и действительно меня уже многие по работе знали...Ребенок записан на фамилию мужу, а я в школах, поликлиниках и других учреждениях представляюсь их фамилией - паспорт же там не спрашивают, говорю, что мама/жена такого-то и все, свою даже не произношу...

Ссылка на комментарий

ну фамилия-фамилии рознь... а почему дети то будут носить разные? как раз таки у ребенка будет фамилия либо мамы, либо папы.. А что мало семей, где папа не родной? вот тогда точно у всех трех могут быть разные фамилии!! А если мама-одиночка? то бывает, что у мамы своя фамилия, а у ее ребенка ,которого она воспитывает одна - фамилия вообще другая... Так что тут я думаю вообще не важно у кого какая фамилия.. лишь бы люди хорошими были ))))))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...