Перейти к содержанию

Что было бы, если бы Бурятия не вошла бы в состав России? / Моделируем ситуации в жанре альтернативной истории


Рекомендуемые сообщения

Факт остается фактом - эти страны независимы и не поглощены Китаем.
угу, тебе обьяснили причины по каковым они остались (независимыми) ? сколько шансов было у Казахстана против армии Китая? (ну не будь у них этих урановых залежей и Байконура?) таки что
Ссылка на комментарий
Факт остается фактом - эти страны независимы и не поглощены Китаем.
угу, тебе обьяснили причины по каковым они остались (независимыми) ? сколько шансов было у Казахстана против армии Китая? (ну не будь у них этих урановых залежей и Байконура?) таки что

У Монголии нет урановых залежей и Байконура. Кстати у Бурятии есть урановые залежи, так что можно не беспокоится.

Ссылка на комментарий
У Монголии нет урановых залежей

О_О

В Монголии есть урановые залежи.

Одни из самых больших в мире.

Разрабатываются совместно с Россией;)

Ссылка на комментарий
У Монголии нет урановых залежей

О_О

В Монголии есть урановые залежи.

Одни из самых больших в мире.

Разрабатываются совместно с Россией;)

Ахаха, действительно. Википедия меня подвела :( Знал же, на вашем примере, что ей нельзя доверять =)

Но факт остается фактом - Монголия независимое государство.

Ссылка на комментарий
Но факт остается фактом - Монголия независимое государство.

угу, сколько оно таковым является? как там в СССР (курица не птица Монголия не заграница) фактически являвшаяся еще одной республикой СССР, ну а после, Китаю ради Монголии не хотелось портить отношения с Россией, (с Казахстаном готовы были рискнуть, там и воиска подтягивали, но.. не отдали) а по факту сдадут не беспокойся, хотя я думаю прямого военного конфликта не будет, будет по другому, большой наплыв китайцев, скупка всех месторождений оными, мэры, президент избранный под указку Китая, де юро отдельная страна де факто нет, к Бурятии особого (к ресурсам) интереса стратегического нет (Сша на конфликт не пойдет как с Казахстаном), а Китаю территория шибко не нужна а вот создать Буферную зону это да...закупят все месторождения нагонят на них своих рабочих (так как дешевле) ну и...
Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Экономически - очень зависима, но кто на это смотрит?))

Ну от Китая сейчас кто только не зависит экономически :dontknow: Вот и не смотрят.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Но факт остается фактом - Монголия независимое государство.

угу, сколько оно таковым является? как там в СССР (курица не птица Монголия не заграница) фактически являвшаяся еще одной республикой СССР, ну а после, Китаю ради Монголии не хотелось портить отношения с Россией, (с Казахстаном готовы были рискнуть, там и воиска подтягивали, но.. не отдали) а по факту сдадут не беспокойся, хотя я думаю прямого военного конфликта не будет, будет по другому, большой наплыв китайцев, скупка всех месторождений оными, мэры, президент избранный под указку Китая, де юро отдельная страна де факто нет, к Бурятии особого (к ресурсам) интереса стратегического нет (Сша на конфликт не пойдет как с Казахстаном), а Китаю территория шибко не нужна а вот создать Буферную зону это да...закупят все месторождения нагонят на них своих рабочих (так как дешевле) ну и...

А еще есть мнение что Китай у России всю Сибирь и Дальний Восток оттяпает. Высосанные из пальца теории это одно, а факт остается фактом - Монголия и Казахстан независимые государства.

Ссылка на комментарий
Высосанные из пальца теории это одно,

подкрепленные общепризнанными историческими фактами - другое))

Если рассуждать вашей логикой, то и тема данного топика абсолютно бессмысленна, потому что факта присоединения Бурятии к России не изменить, и по-другому и быть не могло)

Ссылка на комментарий
Высосанные из пальца теории это одно,

подкрепленные общепризнанными историческими фактами - другое))

Если рассуждать вашей логикой, то и тема данного топика абсолютно бессмысленна, потому что факта присоединения Бурятии к России не изменить, и по-другому и быть не могло)

Вы не умеете мыслить логично. Смотрите, в статье написано что новое суверенное государство сразу окажется под Китаем. Там даже соотношение сил и возможные потери чуть ли не подсчитываются в случае вооруженного противостояния. Я написал что это бред, потому что существуют независимые Казахстан и Монголия. Это факт. Можно строить различные теории, но факт остается фактом - можно жить в независимом государстве и не быть под Китаем.

Ссылка на комментарий
А еще есть мнение что Китай у России всю Сибирь и Дальний Восток оттяпает. Высосанные из пальца теории это одно, а факт остается фактом - Монголия и Казахстан независимые государства.

в общем твоя точка зрения я так считаю потому это истина! так что ли? эх, надо учится думать и анализировать, абстрагируясь от лишнего, мнение должно быть основано на фактах а не на (я так думаю и потому это истина) наверняка например о залежах урана ты узнал только сейчас, заглянув в вики, ты выискиваешь факты и подгоняешь их под свою точку зрения, я выискиваю факты и на их основе формирую свое мнение.

Это факт. Можно строить различные теории, но факт остается фактом - можно жить в независимом государстве и не быть под Китаем.

какой там процент месторождений казахстана находится под контролем КНР? поинтересуйся, и это при том что у китая там там сильная конкуренция и сопротивление со стороны России и сша (причины смотри выше) и тем не менее, как думаешь под таким давлением надолго ли казахстан останется независимым?

так кто из нас бредит? кто подгоняет факты и выдает желаемое за действительное?

Ссылка на комментарий
А еще есть мнение что Китай у России всю Сибирь и Дальний Восток оттяпает. Высосанные из пальца теории это одно, а факт остается фактом - Монголия и Казахстан независимые государства.

в общем твоя точка зрения я так считаю потому это истина! так что ли? эх, надо учится думать и анализировать, абстрагируясь от лишнего, мнение должно быть основано на фактах а не на (я так думаю и потому это истина) наверняка например о залежах урана ты узнал только сейчас, заглянув в вики, ты выискиваешь факты и подгоняешь их под свою точку зрения, я выискиваю факты и на их основе формирую свое мнение.

Это факт. Можно строить различные теории, но факт остается фактом - можно жить в независимом государстве и не быть под Китаем.

какой там процент месторождений казахстана находится под контролем КНР? поинтересуйся, и это при том что у китая там там сильная конкуренция и сопротивление со стороны России и сша (причины смотри выше) и тем не менее, как думаешь под таким давлением надолго ли казахстан останется независимым?

так кто из нас бредит? кто подгоняет факты и выдает желаемое за действительное?

Ты можешь оспорить факт того что Казахстан и Монголия являются суверенными государствами? Нет. Можешь оспорить факт того что Китай, вопреки статье, не нападал на Казахстан и Монголию? Нет. Вот и все. Какой может быть спор?

Что касается теорий и прогнозов - есть разные точки зрения и все они аргументированы. Но ты же только свою точку зрения считаешь верной, не так ли?

Я, например, считаю что скоро наступит время ислама. Многие государства прекратят свое существование в нынешнем виде, и будет создан Великий Халифат. Даже Китаю придется это проглотить и смирится с утратой северных территорий, которые отойдут Монгольскому эмирату.

Про залежи урана в Бурятии я знал уже давно. Приходилось не раз обосновывать экономические предпосылки существования независимой Бурятии.Так что опять мимо.

Ссылка на комментарий
Ты можешь оспорить факт того что Казахстан и Монголия являются суверенными государствами? Нет. Можешь оспорить факт того что Китай, вопреки статье, не нападал на Казахстан и Монголию? Нет. Вот и все. Какой может быть спор?
молодой человек, вы смешны,.. сколько казахстан и монголия (де факто) являются независимыми? (при чем первый смог сохранить независимость только при настоянии ДРУГИХ государств, останится ли он таковым вопрос,
Про залежи урана в Бурятии я знал уже давно. Приходилось не раз обосновывать экономические предпосылки существования независимой Бурятии.Так что опять мимо.

залежи урана есть во многих странах и во франции австралии и проч, вопрос с доступностью и стоимости добычи, тут все ваши выкладки с смешны и нелепы.

, например, считаю что скоро наступит время ислама. Многие государства прекратят свое существование в нынешнем виде, и будет создан Великий Халифат. Даже Китаю придется это проглотить и смирится с утратой северных территорий, которые отойдут Монгольскому эмирату.
про монгольский эмират вы загнули.. но, пожалуй в чем то соглашусь с вами, тут верно, ислам набирает обороты,. и все представления о его последователях как о тупых и нелепых фанатиках нелепы и смешны, (да узколобые и фанатичные есть, но простите в христианстве они тоже присутствуют, да и потом ислам сравнительно молодая религия, достаточно посмотреть что творили крестоносцы в среднии века, куда там исламу)
Ссылка на комментарий

Прем-Кокус а как тебе новобразующий образующийся факт Евразийский Союз?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Или нынешние опозиционеры, которые не согласны с результатами нынешних выборов, устраивают "оранжевую, розовую" революцию и никакого Сюза, ведь это задумка тандема???

Ссылка на комментарий
Факт остается фактом - эти страны независимы и не поглощены Китаем.

"Уже по итогам 2008 года стало ясно, что Китай контролирует 21 процент общей нефтедобычи в Казахстане (в 2,5 раза больше, чем стратегический партнер Россия). А 2009-й принес Китаю подлинный успех: за кредит в 10 миллиардов долларов Поднебесная получила один из главных активов в казахском нефтяном секторе, на который претендовала «Газпром нефть», - 49% компании «Мангистаумунайгаз» (ММГ), а также потенциальный доступ к урановым месторождениям. По оценкам экспертов, доля китайских компаний в общем объеме нефтедобычи в Казахстане почти сравнялась с долей национальной компании «Казмунайгаз». Подмяв под себя треть казахских энергоресурсов, Китай обеспечил и маршрут транспортировки нефти: заработал нефтепровод Казахстан - Китай (итоговая мощность трубы - до 20 миллионов тонн в год). А введение в строй казахстанско-китайского газопровода, по которому потечет туркменский газ, сильно ослабит позиции Газпрома и фактически лишит его монополии. Словом, Китай становится крупнейшим энергетическим игроком в Центральной Азии."

"Не забыли казахи и советско-китайский конфликт 1969 года на озере Жаланашколь. «Я был ребенком, но помню холодок тех событий, - рассказывает журналист Владимир Рерих. - Люди ходили с землистыми лицами, женщины уже почувствовали себя вдовами. Были жертвы, были боевые действия. То, что нас оккупирует Китай, казалось очевидным. Я был правильно воспитан и потому мечтал украсть в тире травматическое ружье, остаться и вести партизанскую войну. Помню хронику. У меня долго было ощущение врага, а нового ощущения я так и не сформировал. Охотно допускаю, что Китай - древнейшая цивилизация, великая культура, гигантская планета, в гравитационном поле которой мы находимся. И теперь две гравитационные составляющие - российская и китайская - будут нашу провинциальную планету раздирать на части. Казахстан - огромная территория, но без людей, и в чью-то орбиту он должен войти. Поскольку Большой русский брат чахнет, слабеет, болеет и не может удержать даже маленькую Грузию, то мы потихоньку поворачиваемся к Китаю. Хотя, думаю, мы еще пожалеем о русском колонизаторе, который был почти ангелом: он строил школы, театры, больницы, дороги. Никогда эта территория так благополучно не существовала, как под русскими, но сейчас об этом не принято говорить. Нам независимость подарили, никто за нее не боролся. Мы вышли из Союза и из рублевой зоны последними. А теперь вот стоим, шатаемся и думаем: к кому бы прислониться?»"

http://www.kp.ru/daily/24395/572647/

Можно ли говорить о том, что если у государство есть свой флаг, то оно независимо от другого государства?

Зачем Китаю в данной мировой обстановке вести войну за захват территории? Ведь можно экономически подчинить страну. Убедить с помощью средств массовой информации, что Китай "лучший друг", и мягко привести к объединению.

http://karty.narod.ru/claim/kzcn/kzcn.html

Сообщение отредактировано. Оффтоп удалён. botaNICK

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

 Я уважаю русский народ  Я не призываю Сепаратизму и экстремизму А просто хотел бы узнать ваше мнение по поводу независимости Бурятии от России и ваше мнение по поводу того, что может быть? Сейчас у нас идет очень оживлённая беседа по подобной теме с моими коллегами, что по всем телеканалам показывают референдумы все хотят получить независимость видимо сейчас реально стало получить независимость без войны демократическим способом. Мне очень интересно знать ваше мнение стать отдельной республикой и поддерживать отношение с Россией как союзники ,Или жить также в составе. С уважением оверти  :yes: 

Ссылка на комментарий

Какая нафиг независимость от России? Независимость государства ото всех в первую очередь это экономическая. И только потом политическая независимость чтоб поддержать экономическую политику государства.

Я вас понимаю, что вы радеете и переживаете за аборигенов, исконных хозяев своей земли, которые потихоньку утрачивают свой язык, свои традиции, обычаи... Но кто мешает учить язык, организовать кружки, клубы по интересам?

Допустим, отделились от России, а что дальше? Где у нас успешные предприятия ? Авиазавод? Да нах кому нужно такое предприятие, тем более в чужом "государстве"? ЛВРЗ? Дышит на ладан. Улан-УдэСталь Мост? Кому нужен он в республике? Разводить баранов и коров? У нас и так сельское хозяйство в ..опе. Что-нибудь слышно про Унэгетейское предприятие? В советское время славилось в Сибири. А вы про него знаете сейчас?

Вот и первый вопрос. За счет чего жить ? За счет чего платить пенсии старикам, инвалидам? Пособия детям, матерям в декретном отпуске? Это ведь те, кто не участвуют активно в экономике страны.

Второй вопрос. Тотальная эмиграция. Думаете, русские останут в отделившей стране, Если их 60 процентов населения республики? Напомню ситуацию в Узбекистане, когда русских выгоняли из Ташкента, при том , что их было большинство в городе, просто из деревень набежали местные. Итог:ни хрена не построили, ни хрена путного ни сделали за 23 года независимости.

Короче, лучше займитесь образованием, курсами бурятского языка, возрождением традиций, обычаев и т.д. , в этом случае я лично готов вас поддерживать, как минимум материально.

Ссылка на комментарий

Какая нафиг независимость от России? Независимость государства ото всех в первую очередь это экономическая. И только потом политическая независимость чтоб поддержать экономическую политику государства.

Я вас понимаю, что вы радеете и переживаете за аборигенов, исконных хозяев своей земли, которые потихоньку утрачивают свой язык, свои традиции, обычаи... Но кто мешает учить язык, организовать кружки, клубы по интересам?

Допустим, отделились от России, а что дальше? Где у нас успешные предприятия ? Авиазавод? Да нах кому нужно такое предприятие, тем более в чужом "государстве"? ЛВРЗ? Дышит на ладан. Улан-УдэСталь Мост? Кому нужен он в республике? Разводить баранов и коров? У нас и так сельское хозяйство в ..опе. Что-нибудь слышно про Унэгетейское предприятие? В советское время славилось в Сибири. А вы про него знаете сейчас?

Вот и первый вопрос. За счет чего жить ? За счет чего платить пенсии старикам, инвалидам? Пособия детям, матерям в декретном отпуске? Это ведь те, кто не участвуют активно в экономике страны.

Второй вопрос. Тотальная эмиграция. Думаете, русские останут в отделившей стране, Если их 60 процентов населения республики? Напомню ситуацию в Узбекистане, когда русских выгоняли из Ташкента, при том , что их было большинство в городе, просто из деревень набежали местные. Итог:ни хрена не построили, ни хрена путного ни сделали за 23 года независимости.

Короче, лучше займитесь образованием, курсами бурятского языка, возрождением традиций, обычаев и т.д. , в этом случае я лично готов вас поддерживать, как минимум материально.

Я уважаю путина он молодец поставил на пост президентом Наговицына у нас в республике Наговицен поднял республику спасибо ему за это большое Мое мнение конечно будет однозначно тяжело республике  ,но всегда так было в начале тяжко а потом республика разовьётся экономически и будет лучше Ну и Россия и Монголия поможет  :yes: Ну и среди нас аборигенов есть умные люди по экономике :buryatia: 

Ссылка на комментарий

Кто-то однажды забазарил что любая кухарка может управлять государством, как же он жестоко ошибался.


Я уважаю путина он молодец поставил на пост президентом Наговицына у нас в республике Наговицен поднял республику спасибо ему за это большое.

Это ваше искреннее мнение?  *facepalm И что же он такого сделал? Языком только красиво чешет, но видимо с такими как вы это срабатывает. Читайте, просвещайтесь http://www.compromat.ru/page_34019.htm

Изменено пользователем Gans86
Ссылка на комментарий

Мое мнение конечно будет однозначно тяжело республике  ,но всегда так было в начале тяжко а потом республика разовьётся экономически и будет лучше Ну и Россия и Монголия поможет  :yes: Ну и среди нас аборигенов есть умные люди по экономике :buryatia: 

Россия и Монголия помогать не станут. Первой это нахер не будет нужно, второй тоже самое, да и им самим бы кто помог. Ей Богу какие-то детские мысли. Так что самим пахать придется :) А не добрый дядя придет и все сделает.

 

Если призадуматься, то есть определенные недра, которые при гипотетической независимости можно сдать в аренду иностранным инвесторам обеспечив рабочие места + поступления в бюджет на все нужды, ну ещё сферу туризма подтянуть за счет европейцев и китайцев, что позволило бы создать более-менее приемлемый уровень жизни. Но это возможно только при грамотном, а самое главное кристально честном и патриотичном руководстве. А таких сейчас-то нет среди бурят, думают только о том, как кусок потолще урвать. И потом не будет, со всех более-менее доходных мест будет кормиться маленькая сверхбогатая кучка-могучка (они кстати свой генофонд в виде детей будут стараться за бугор отправить, подальше от этой жопы), вокруг них будут виться обслуживающий их интересы персонал (от прямой прислуги до разного рода полиций, прокуратур, судов и прочих подобных органов, которые будут присматривать за тем, чтобы быдло не бунтовало) типа средний класс, а основная масса будет в печальной нищете прозябать.

Ссылка на комментарий

Ну и самое главное это абсолютная нереальность подобного сценария.

1. Абсолютное большинство бурят проголосует против. Что уж говорить про 60% русского населения.

2. Бурятия для России имеет очень важное геостратегическое значение. Если проще, тут железная дорога проходит на восток, это хребет России, и потеря какого-то участка этой железной дороги автоматически значит потерю и всего остального за этим участок, то есть весь Дальний Восток. Так что Бурятия по своему значению это далеко не Чечня, и даже не Крым. Драться за эту территорию Россия будет в разы отчаянее. И болт она положит на все референдумы и голосования (возмущаться по-этому поводу не надо мол недемократично, пиндостан регулярно ложил и ложит на проповедуемые самими же ими принципы).

Ссылка на комментарий

Куда все буряты по разъехались , сюда бы с Иркутска добавить бурят ,нас бы уже больше стало , и ещё добавить с разных регионов Провести свой референдум выбрать самого умного бурята не хапугу поставить президентом республики ,вернуть старые обычаи где разговаривают на бурятском и уважают старших поднять нравственность ,а то так и останемся  аборигенами незнающий свой родной язык и тп Все равно я верю в лучшее сейчас есть шансы большие стать независимыми без войны У нас руда, нефрит , золото даже есть  + Байкал  Все сказано не в обиду сильной могучей России нашим союзникам на будущие  :D  :buryatia:  *63 

Ссылка на комментарий

Америкосы добрались-таки до Бурятии нашей  ...  За демократию опять, за независимость... Развалить Россию пытаетесь? Накось, выкусите! 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...