Перейти к содержанию

Что было бы, если бы Бурятия не вошла бы в состав России? / Моделируем ситуации в жанре альтернативной истории


Рекомендуемые сообщения

thalnos

Я конечно на нейтральной стороне , и не собираюсь не кого соединять помогать кому то , как вы здесь друг друга унижаете , хотя со стороны народа республики я унижений не увидела Но все это приведет только к ссоре хоть даже и пусть в шутку мысленный эксперимент в жанре альтернативной истории. :yes:  На форуме было ясно указанно что некоторые лица грозились перерезать народ республики как япошек   в 30е-40е годы Так что лучше закрыть тему для обсуждения 

Ссылка на комментарий
что некоторые лица грозились перерезать народ республики как япошек в 30е-40е годы

Лопни мои глаза! Покажите, ГДЕ вы ЭТО увидели!!!!

Ссылка на комментарий

От вас мне кажется исходит один негатив - тут все плохо и там плохо и тут вот жопа. Я не берусь утверждать, что всё прекрасно, но и мазать всё какашками неправильно.  Кое-какой потенциал у республики есть, выше я уже указывал, какой, не буду повторяться. Конечно народ у нас живет немного беднее чем в Иркутске, но не в разы же, кроме того промышленность в том же Братске просто загадила город.  Кто должен повышать уровень жизни народа? А никто не должен, потому что мы нахрен никому не сдались, Москва просто смотрит и дает кое-что для того чтобы совсем не  обнищали и не бунтовали, а местной элите лишь бы карманы набить. Так что никто кроме нас самих из одного места нас не вытащит.

 

Вот я сейчас в Москве и от москвичей только жалобы и слышны - и пробки, и мигранты понаехали, и власти козлы, и город грязный, и вообще вот в Европе люди живут так живут - ничего не напоминает? Хотя казалось бы москвичам то чего жаловаться - самый богатый город в России, но видимо человек так устроен, везде искать негатив.  

Ну если мы правительству не нужны(как РФ,  так и РБ), как ты сам выразился. То тогда в чем же смысл?

Ссылка на комментарий

Развели помои на семи страницах. Понятно же что было бы.

 

Перерезали бы на опытах япошки в 30е-40е годы и всё.

 

Гадаете тут.

Клоунада.

Вот пожалуйста бредд конечно

Но лучше тему создать Что было бы если Бурятия была в составе Монголии  

Моделируем ситуации в жанре альтернативной истории
Ссылка на комментарий
Перерезали бы на опытах япошки в 30е-40е годы и всё.
что некоторые лица грозились перерезать народ республики как япошек в 30е-40е годы

Сравните)))

Ссылка на комментарий

 Вопрос в темы был поставлен так  Что было бы, если бы Бурятия не вошла бы в состав России? / Моделируем ситуации в жанре альтернативной истории или я ошибаюсь  

01 Октябрь 2014 - 08:35 до полудня  Роланд из Гилеада писал:

snapback.png

Развели помои на семи страницах. Понятно же что было бы.

 

Перерезали бы на опытах япошки в 30е-40е годы и всё.

 

Гадаете тут.

Клоунада.

 

Бурятия или республика какая разница суть одна 

 

Сравните)))

Бурятия или республика какая разница суть одна 

Изменено пользователем MissX
Ссылка на комментарий

 Вопрос в темы был поставлен так  Что было бы, если бы Бурятия не вошла бы в состав России? / Моделируем ситуации в жанре альтернативной истории или я ошибаюсь

01 Октябрь 2014 - 08:35 до полудня  Роланд из Гилеада писал:

snapback.png

Бурятия или республика какая разница суть одна 

 

Бурятия или республика какая разница суть одна 

Вы что сказать-то хотели?)))

Ссылка на комментарий

Varyag74

Хотела сказать не важно как написано, но суть выражений в этих словах предельно ясна И хватит бредом страдать тему нужно закрывать  *24

Изменено пользователем MissX
Ссылка на комментарий

Открою "секрет": если в теме ничего не писать, то она (о, чудо!) медленно опустится в списке тем всё ниже и ниже. Например, до апа эта тема три года была в забвении. А если периодически писать любые сообщения (например, "Закройте тему!"), то она всегда будет вверху.

 

Тема нужна ровно до тех пор, пока в ней пишут сообщения. Как только тема действительно перестаёт быть нужной, она плавно уходит вниз.

И не обязательно, что это неинтересная тема или тема с ограниченным "сроком годности", можете посмотреть сколько интересных тем понемногу уходят за кадр, в какой-то момент в каждой теме люди понимают, что пошло обсуждение по кругу и варианты исчерпались.

 

Вот такой страшный "секрет", который мало кто знает.

Ссылка на комментарий

А давайте представим, что в параллельной реальности в составе другой, параллельной России входит республика Монголия. И там, на местном сайте "Улан-Баторовка" создали аналогичную ЭТОЙ, тему :) .  

 

Вообщем у нас есть уникальная возможность не гадать, что да как было бы, а реально все узнать и оценить, как оно есть. 

Ссылка на комментарий

Вообщем у нас есть уникальная возможность не гадать, что да как было бы, а реально все узнать и оценить, как оно есть. 

А ведь верно :)

Ссылка на комментарий

Если бы Бурятия не вошла в свое время в состав Российской империи, то она бы вошла в состав другой империи) Однако, это мало вероятно.

Китай поначалу был занят своими внутренними проблемами, а после понаехавшими европейскими купцами с их опиумом. Япония же долгое время была в изоляции, а потом стала сильной державой, рвя на части Китай и иже с ним. 

Вхождение Бурятии в состав России - это закономерное явление, историческая справедливость. 

Ссылка на комментарий

Вхождение Бурятии в состав России - это закономерное явление, историческая справедливость.

Согласен. Не зря же в Россию попросились православные Армения, Грузия, ища защиту от османов. Также и Бурятия, то есть вся территория(нынешние Иркутская обл, Бурятия и Забайкальский край,примерно так) вошла в состав РИ и получила защиту от китайцев, точнее маньчжуров. А вот монголы до их революции с Сухэ-Батором до сихпор были под пятой китайцев.

Это моя точка зрения. На СБН категорически с этим несогласны, утверждают, что была оккупация казаками и никакого добровольного вхождения не было.

Ссылка на комментарий

Насчет добровольности не все так однозначно, потому как единого руководства у бурятов не было, каждое племя само решало, как и что. Некоторые рода и племена вошли вполне добровольно, что впрочем не исключало позже  конфликтов с теми, кто не хотел "присоединяться" добровольно, ну и позже возникали иногда конфликты с властями и   русскими поселенцами. В целом в Российской империи по Положению об инородцах буряты имели самоуправление и внутренние дела решали сами, платя довольно символические налоги и получая защиту от внешней агрессии  (монголов или позже маньчжуров). Не случайно во время Гражданской войны большая часть бурят поддерживали белых, потому что при царе жилось в целом неплохо. Красных поддержала только небольшая прослойка по-русски образованных бурят из Иркутской области.    

Ссылка на комментарий

Интересно, что научные споры вокруг самой цифры «350 лет» тянулись очень долго. Противники этой даты отсылали оппонентов к трудам «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032–1882 годов» и «Полное собрание законодательных актов Российской империи с 1649 по 1913 годы», где, по их словам, нет и намека на точную дату вхождения Бурятии в состав Российской империи. Как, впрочем, нет и самой Бурятии ни на одной из карт России или зарубежных государств того периода. 
Сторонники теории о «350-летии дружбы России и Бурятии» ссылались на то, что в 1959 году проходило празднование 300-летия добровольного присоединения, и логично отпраздновать 350-летие через полвека после той даты — в 2009 году. Изначально в Бурятии так и хотели поступить. Но затем, после «дополнительных консультаций с научным сообществом», за точку отсчета была взята дата основания Верхнеудинского острога в 1661 году, а празднование перенеслось на 2011 год. Однако, по данным некоторых иных источников, первый шаг в присоединении Бурятии к России был сделан в 1627 году, когда Енисейский воевода Петр Бекетов совершил успешный поход для сбора налогов с забайкальских бурят и основал здесь первое русское поселение — Рыбинский острог

Ссылка на комментарий
spqr1945, насчет символического налога несогласен с вами. Петр Первыц не горел желанием бать под свою руку такую огромную территорию. Это какие расходы... Но когда увидел подарок хори-бурят(или хори-туматов, не разбираюсь я в племенах): шубу из соболя, он немедленно согласился на вхождение в Россию. Его можно было понять, все таки вел войны с крымскими татарами, модернизировал войска, флот, готовился к войне со Швецией за выход к Балтику. Все это требовалось немалых финансов, он увидел еще дополнительный источник пополнения казны-мех соболя. Поэтому все население аборигенов становилось "ясачным",то есть каждый , включая женщин и детей, должен был выплатить ясак (налог на пушнину),вследствие чего часто возникали конфликты из за"двойной бухгалтерии" а то и войны между аборигенами и казаками.
Ссылка на комментарий

Интересно, что и в Канаде трапперы (то бишь европейские охотники, главным образом французы) тоже шли вглубь Канады из-за мехов, но только не соболя, а бобра. И довольно важное отличие - трапперы как правило торговали-выменивали шкурки у индейцев на товары, а не просто собирали дань.  Довольно много можно найти параллелей между освоением Сибири и Канады. 

Ссылка на комментарий

spqr1945, согласен с вами.

Я "освоение Сибири" казаками и освоение Америки конкистадорами ставлю в один ряд. То же самое, войны с аборигенами, разные технологии оружия...

Ссылка на комментарий
Довольно много можно найти параллелей между освоением Сибири и Канады.

Пожалста! Найдите мне параллель на англо-французские войны где племена индейцев истребляли друг друга во имя интересов европейцев. Жду!!!!


spqr1945, согласен с вами.
Я "освоение Сибири" казаками и освоение Америки конкистадорами ставлю в один ряд. То же самое, войны с аборигенами, разные технологии оружия...

Умоляю, назовите государства в Сибири, уничтоженные аналогично южноамериканским!!!

Ссылка на комментарий

Умоляю, назовите государства в Сибири, уничтоженные аналогично южноамериканским!!!

Причем здесь государства если имеется ввиду совсем другое?

А так "Сибирское ханство" на ум приходит. За ней хоть что-либо тянущее на название "государство" вплоть до Монголии просто отсутствовало, одни лишь самостоятельные и полусамостоятельные племена.

Изменено пользователем Gans86
Ссылка на комментарий

В Сибири не было других европейцев, кроме русских, так что племена истребляли друг друга просто из любви к насилию, а не за деньги европейцев. 

 

Кроме того нужно проводить важное отличие Латинской Америки от Северной - в Северной Америке (не будем включать сюда территорию Мексики) не имели государственности, как и племена в Сибири. Тем не менее есть явное отличие освоение Сев. Ам. (хотя есть и немало параллелей) на территории США - там индейцев как правило сгоняли с земель продвигавшиеся на запад европейские переселенцы, и то этот процесс пошел активно только в 19 веке, с появлением железных дорог (а значит появился экономический смысл освоения Дикого Запада), до этого европейцы действительно ходили к индейцам только что за шкурками бобра.  

 

На территории Канады кстати всё очень похоже было на сибирский вариант - заселение дикого запада Канада начала очень поздно - во второй половине 19 века, и был например конфликт правительства с франкоязычными метисами в Манитобе,  с индейцами просто заключили договора, оставив им некоторые земли и внутреннее самоуправление, до сих пор многие индейские племена в Канаде имеют внутреннее самоуправление, а некоторым северным так и пособия платят, что впрочем не приводит ни к чему хорошему - народ просто спивается.   

 

В Южной Америке индейцы уже имели довольно развитую государственность что в целом спасло их от уничтожения испанцами - Перу, Колумбия, Мексика имеют очень значительный процент индейского населения - в Перу индейцы вообще составляют большинство, а по расовым чертам большинства мексиканцев можно  определённо сказать, что они - метисы. В общем я обнаруживаю довольно значительное сходство между освоением Канады и Сибири, в других странах Америки процесс тоже шел, но имел свои особенности.   Наиболее хорошие отношения с индейцами имели французы, которые крестили многих в католичество, а процент смешанных браков был очень большим, так как французская волна колонизации в 17-18  веке была совсем небольшой по численности, всего через море переплыло около 7000 французов и 8 миллионов нынешних квебекцев - их потомки.   

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

Пожалста! Найдите мне параллель на англо-французские войны где племена индейцев истребляли друг друга во имя интересов европейцев. Жду!!!!

Умоляю, назовите государства в Сибири, уничтоженные аналогично южноамериканским!!!

1. Один пример приведу, не хочется тратить время на поиски в инете. Коряки были союзниками казаков, которые безуспешно вели войну с чукчами. В то время чукчи были очень воинственными , буквально устраивали террор своим соседям.

2. Какие государства, я об этом ни слова не говорил.Только разницу в вооружении и войны европейцев с аборигенами.

Вот были киргизы. Их территория была поистине огромной , жили на территории нынешних Красноярского края, Казахстана(примерно так). И где они сейчас? Ютятся на пятачке в Средней Азии.

Ссылка на комментарий

Да, чукчи несмотря на разницу в вооружении доставили немало бугурта казакам, победить их удалось только с помощью огненной воды.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...