Перейти к содержанию

Что было бы, если бы Бурятия не вошла бы в состав России? / Моделируем ситуации в жанре альтернативной истории


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Вот такой вопрос назрел,в связи с юбилейными датами и т.д.

Свое мнение по этому вопросу пока оставлю при себе

Ближе к теме. Вернее чётче.

Нужно чётко оговаривать, какие именно вы берёте временные отрезки и исторические развилки в качестве отправной точки рассуждений в вашем мысленном эксперименте.

Иначе тема будет нечитабельна. Ставьте сразу маркер вида:

Временной отрезок: 300-350 лет назад. Развилка: присоединение Бурятии к России.
Временной отрезок: плюс-минус 10 лет. Развилка: текущее время, Бурятия как независимое государство.
Временной отрезок: 90 лет назад. Развилка: возникновение СССР.

И т.д.

При этом желательно постараться смоделировать хотя бы грубо - экономические мотивы возникновения развилки, а также политические мотивы. Если для вас это слишком уж сложно - постарайтесь максимально проработать хотя бы ту сферу, в которой вы хорошо ориентируетесь.

И не нужно так серьёзно реагировать. Данная тема - мысленный эксперимент в жанре альтернативной истории.

Проще говоря - эта тема с точки зрения науки бред в сослагательном наклонении. Но - полезная разминка для мозгов.

Если вам хочется размяться - пожалуйста.

С реальными призывами к сепаратизму и т.п. Вы вполне можете заработать немедленное РО или бан. Все личные выпады - оставьте при себе или строго в ЛС.

Так что рекомендую следовать всем оговоркам и максимально чётко обозначать тот срез, который вы моделируете.

Если вам не хочется разминать мозги и заниматься, как вам может показаться, пустой болтовнёй - проходите мимо.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Продолжаем разговор с заданными параметрами и форматом оформления ответов в теме.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Россия кстати простиралась бы не дальше Красноярска, так как пути снабжения дальнего востока пролегают через Бурятию.

Ссылка на комментарий

А разве Бурятия сделала одолжение для России войдя в ее состав? Бурятия не входила в состав России, она была республикой, с которой сотрудничали все соседствующие республики страны, которая в последствии стала называться Россией. Некогда было создано государство, в которое пожелали вступить и Бурятия, вот этот день с легкой руки стали вдруг только нынче называть "знаковым" событием "День вступления Бурятии в состав России". Не припомню чтобы раньше мы это как-то отмечали! Она хоть как бы вступила в состав России, т.к. это было экономически колоссально выгодно для развивающегося государства, да и обороноспособность туда-же!!!

Чтобы делать выводы масштабов государств, надо хотя-бы понимать что такое государство и как оно строится и на чем базируется.

Давайте не будем тут разбирать то, чего мы и знать не знаем, а то начнутся разбирательства кто кому должен или не должен. У нас более чем 350-летняя общая история, и не нужно ее забывать никому! А основываясь на опыте прошлых лет, делать выводы сейчас на будущее!

Ссылка на комментарий
Эту территорию сношали бы и китайцы и японцы в 30-40е

Ерунда. Монголия же сохранилась.

под монголами сейчас бы ходили.

Неверная формулировка. Возможно, была бы общая Монголия.

Ну а щас ходим под москалями.

Ссылка на комментарий
Ерунда. Монголия же сохранилась.

Просто тут был Жуков))) Не забывай))) И читай внимательно то что я пишу: в 30 е -40-е

сношали бы и китайцы и японцы в 30-40е

Добавлено спустя 41 секунду:

Возможно, была бы общая Монголия.

но правили бы - монголы.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Обратимся к истории. Китайцы ни на что в Монголии не влияли, не правили с 1921 года, когда барон Унгерн - герой Восточной Сибири (восточно-сибирский патриот, буддист), выбил китаёз из Урги (нынешний "Улан-Батор") и восстановил независимость Монголии.

А японцы в Монголию не проникли. (Японцы оккупировали Манчжурию.) Они были остановлены и разгромлены доблестными монгольскими войсками на Халхин-Голе в 1939 году.

но правили бы - монголы.
в Бурятии правили бы местные. Демократическая Республика с широкими правами регионов. А во главе правительства страны ("общей Монголии"), возможно, были бы монголы.

Притом до Монголии - рукой подать, а щас правят люди, которые находятся в тысячах километров (Москва). Эти люди очень плохо представляют, как живет Бурятия и Сибирь и их нужды.

Ссылка на комментарий
Китайцы ни на что в Монголии не влияли, не правили с 1921 года, когда барон Унгерн

так и не было бы барона то)))) Ты про что? Читай самый первый пост в теме)))

Будь в конце концов внимательней уже.

Ссылка на комментарий
так и не было бы барона то

почему не было бы? Даже если бы Бурятия не вошла в состав Московии, Московского Царства, люди с Запада все равно приезжали бы в Забайкалье, приехал бы и нордический германский барон.

Ссылка на комментарий
Они были остановлены и разгромлены доблестными монгольскими войсками на Халхин-Голе в 1939 году.

При "незначительной" помощи Красной Армии - видимо это ты забыл добавить. Под руководством Жукова Г.К.

Я вижу ты поклонник МНА, совместно с советскими войсками, разгромившие в Урге белогвардецев.

Ссылка на комментарий
видимо это ты забыл добавить.
да, забыл. Вместе с КА.
Я вижу ты поклонник МНА, совместно с советскими войсками, разгромившие в Урге белогвардейцев.

Нет, не поклонник.

Ссылка на комментарий

мда.. барон унгер, хм, может и адольфычь для вас того, тоже кумир????

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Россия кстати простиралась бы не дальше Красноярска, так как пути снабжения дальнего востока пролегают через Бурятию.
может быть а может и нет что могло бы послужить побудительными мотивами для остановки движения за Урал? ладно предположим так оно бы и было, если бы так случилось то очень сильно сомневаюсь что помимо существования самой Бурятии сушествовала бы и монголия, в конце концов если бы у Китаяч не было противовеса в лице Российской империи, врят ли бы существовала так4ая страна как Монголия (или была бы но на правах территории или одной из провинций Китая,
Ссылка на комментарий
мда.. барон унгер, хм, может и адольфычь для вас того, тоже кумир?

чем же вам не угодил барон? А Адольфа я не превозношу, в отличие от вас.

Ссылка на комментарий
ем же вам не угодил барон? А Адольфа я не превозношу, в отличие от вас.
ну как бы его фзгляды, весьма близки ко взглядам адольфа, (еврей во всем виноваты)да и сам он являлся кумиром последнего, и кстати по мое (превозношение, уж извини но адольфа я не превозношу, не знаю что заставляет тебя так думать,
Ссылка на комментарий
ну как бы его фзгляды, весьма близки ко взглядам адольфа, (еврей во всем виноваты)
с чего вы взяли?
да и сам он являлся кумиром последнего
откуда инфа?
и кстати по мое (превозношение, уж извини но адольфа я не превозношу, не знаю что заставляет тебя так думать

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=2275541#2275541

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=2275618#2275618

ну и до этих постов нужно читать ...

Ссылка на комментарий

Clondike что то я не увидел где я его превозношу... или вы считаете что если вам что то неприятно и с чем то вы не согласны то все это нужно отрицать и подвергать обструкции? абсурд, у нас с вами разные взгляды на политическое мироустройство, но тем не менее с некоторыми вашими высказываниями я согласился и согласен, (уж не помню конкретно что то про собак по моему и где то еще) но это не означает того факта что и в остальном я стал вас поддерживать, или так же то что я напишу что у оного субьекта были две ноги и две руки и не было хвоста и свиного пяточка то за это я тоже стану числится в ряду его сторонников?

=-Ярослав-=

Мы бы жили лучше. Это псевдопраздник.
мотивируй
Ссылка на комментарий

nikolai3anv

Ну а что даёт Москва? Деньги? Деньги всё равно оседают в карманах чиновников. У Бурятии есть свои ресурсы, чтобы обеспечивать населением всем жизненно необходимым.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...