Перейти к содержанию

Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?


Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?

    • 1. Дождались своей очереди и без проблем попали в детский сад
      90
    • 2. Устроили ребенка «по блату» и/или за взятку работнику детского сада (заведующая, медсестра, воспитатель и др.)
      132
    • 3. Посещаем частный детский сад и платим за это большие деньги
      29
    • 4. Не можем устроить ни по общей очереди, ни за взятку
      107
    • 5. Не собираемся посещать детский сад, т.к. с ребенком сидит бабушка, няня
      7
    • 6. Только встали в очередь
      77
    • 7. У меня еще нет детей
      95
    • 8. Меня эта проблема не волнует
      26


Рекомендуемые сообщения

сын в садик пошел просто чудом. в 4 мес мы встали на очередь. льготную. я мама-одиночка. в 2,5 года несколько раз ходила проверяла. путевку не давали. узнала только в какой садик мы стоим. оказалось что этот садик по соседству с моей работой. соседние здания. я начала ходить к заведующей просить, умолять о месте. и о чудо. через три месяца после ремонта, мы пошли в садик. думала, что теперь задушат обязательным добровольным взносом (уже приготовила деньги). сказали что нужно только вовремя платить за питание через банк. и все. это просто чудо.

Ссылка на комментарий

народ, подскажите, а где вы ребенка в очередь на садик ставили? ходили в администрацию Советского района (в отдел дошкольного образования или как там правильно он называется) или непосредственно в сам садик к заведующей (как написано на офсайте администрации УУ).

а если я хочу поставить ребенка на очередь в нескольких садах, то что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребенку 2 года. Встали на очередь в полгода. В этом году было выдано 2500 путевок. Из них 1500 - по льготной очереди. Мы на данный момент "6900 какие-то". Такими темпами мой ребенок "рискует" попасть в детский сад в 8 лет :). Милая перспективка. Поэтому сейчас с няней. А года в 3-4 попробуем устроить его в центры детского развития. Другого выхода не видно.

Ссылка на комментарий

Kto_takaya

Лучше идти в садик, написать заявление, в котором можно указать не более 5 желаемых детских садов. При этом выдается справка, что заявление подано.

Из садика они потом сами несут эту заяву в администрацию города.

Только это все равно как-то печально... Очередь почти не двигается для не-льготников.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

nefi

Логично. 1000 детишек "простых смертных" получили свое место в дет. сады. Потому и сдвинулись.

Мой пост был скорее сарказм, чем безумная радость... Ничего логичного не вижу. Когда мы встали на очередь в 2008, мы были 3100-ые, потом через год стали - 2 500-ые, а осенью 2009 - 5100-ые. И вот сейчас опять намечена более-менее логичная тенденция. Такими темпами, по идее, через 4 года наша очередь дойдет. Вопрос - а оно нам нужно будет уже? :(
Ссылка на комментарий
Мой пост был скорее сарказм, чем безумная радость... Ничего логичного не вижу. Когда мы встали на очередь в 2008, мы были 3100-ые, потом через год стали - 2 500-ые, а осенью 2009 - 5100-ые. И вот сейчас опять намечена более-менее логичная тенденция. Такими темпами, по идее, через 4 года наша очередь дойдет. Вопрос - а оно нам нужно будет уже? :(

Ну, собственно, я тоже с юмором сказала ))).

В 2008 году очереди делились по районам. Потом их зачем-то объединили. Этим объясняется Ваш скачок далеко назад. Я выше уже писала, что мы с 6900-какой-то очередью "рискуем" попасть в детсад в 8 лет. Что само по себе ставит под сомнение необходимость постановки ребенка на очередь. Лишняя беготня и бесполезное ожидание.

Ссылка на комментарий
Что само по себе ставит под сомнение необходимость постановки ребенка на очередь. Лишняя беготня и бесполезное ожидание.
И как планируете попадать в мун. сад?
Ссылка на комментарий

Да, собственно, и не планируем уже. Много-много "лишних" денег у нас нет, чтобы "купить" место ребенку в детском саду. Поэтому пока с няней. А позже попробуем устроить в какую-нибудь группу детского развития.

Ссылка на комментарий

Titanic, все понятно. Типичные российские реалии со стороны государства: активно стимулировать рождение детей и ничего при этом не делать для их дошкольного и школьного образования...

Ссылка на комментарий
"купить" место ребенку в детском саду

А как его вообще сейчас купить?

Я бы хотела купить, но ситуация сейчас такова, что заведующие боятся брать товарно-материальные ценности в обмен за заветное место. Обратились через знакомую в один д/с, где её тётя-заведующая, так она нам сразу отказала. Говорит, посмотрим, что будет в следующем году, пока не обещаю.

Была бы хоть какая-то компенсация за то, что ребенок в определенном возрасте не получил место в саду, ходили бы в частный сад. А так дороговато что-то и еще вступительные взносы везде.

Даже мой шеф - человек далеко не бедный, не водит больше ребенка в частный сад, устроил через своих высокопоставленных знакомых ребенка в обычный муниципальный д/с. Ну вот где справедливость?

Ссылка на комментарий
Titanic, все понятно. Типичные российские реалии со стороны государства: активно стимулировать рождение детей и ничего при этом не делать для их дошкольного и школьного образования...

Я про наше государство давно уже ничего хорошего не думаю и сказать не могу ))))))). Поэтому и не заморачиваюсь на тему "как наше государство нам помогает". Каждый сам за себя.

Ссылка на комментарий

а где-бы найти хорошую няню?? сколько агенств в уу предоставляют нянь ?

хм, а какаю лучше взять , если есть выбор, пожилую или помоложе ?)

Ссылка на комментарий

DinnerTime

Нашей няне 21 год, опыта почти нет, нашли через знакомых. Она учится на заочном отделении, поэтому может работать у нас. Довольны очень. Через объявления искать не советую, попадаются пьющие и не вызывающие доверия. И возраст тут точно не главное.

Кто-нибудь может обьяснить, почему и за счет чего продвигается очередь на сайте администрации? Стала смотреть ежедневно, продвигается на 10-20 человек, иногда вообще не продвигается. Набор вроде как давно уже был... ниче не понимаю....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Встали на очередь в сентябре 2009г. сразу после РЖ. Тогда нам заведующая сказла, что года в 2 будет место, может и раньше. Зимой по инету проверяла список - были 10тысячкакиетотам. ЛЕтом стали 8тысячкакие-то там. Очередь движется и сейчас по 20-30 чел...

Вчера ходила в наш ДС, хотела узнать, на какое время примерно ориентироваться, когда ребенку будет место. Зав. сказада,ч то детей 2009 г набора еще не было, и что они теперь вообще не знают, когда каких детей они будут наборать.

посоветовала мне встать на очередь еще в несколько садов, в т.ч. в центре города недалеко от работы мужа - вдруг там место будет. Хотя я очень сомневаюсь, что в центре будет место раньше, чем у нас в поселке.

В итоге перед нами встала диллема - или я сижу дома до победного (до получения путевки) или через полгода-год искать частный ДС. Сейчас ребенку 1,3.

Ссылка на комментарий

Зашла на страницу Администрации города, наша очередь сдвинулась опять на 2 тысячи в лучшую сторону. Сейчас очередь 3 226. Видимо сдвинулась из-за "осеннего призыва" в детсады. Боюсь туда заходить весной, вдруг 7митысячными окажемся :)

Ссылка на комментарий

Пожалуй, расскажу свою историю.

Мы попадаем под пункт, которого нет: "Дождались своей очереди и с большими проблемами попали в детский сад".

Родился у меня первый сын. Оформили все документы (свидетельство о рождении, регистрация) и примерно через месяц после рождения встали в ОЧЕРЕДЬ. Которая в то время была разделена по районам, и на общую и льготную. Получили №3314. Через год очередь стала меньше, через два еще уменьшилась. На третий год, учитывая динамику и находясь в полной уверенности, что нам положена путевка, "приперлась" я в мае месяце в администрацию Советского района (о-о, этот всем знакомый душный и совсем не резиновый коридорчик - у нас же всё для людей!). Посмотрела списки, наивная. И, как вы догадываетесь, не получила я путевку в тот год на свое чадо. А ещё, о чудо, наша очередь "откатилась" назад, ближе к начальному показателю. Не могу сказать как сейчас, но тогда попасть на прием к специалистам в месяцы - пик было за гранью везения. И я попыталась "попереписываться" с ними по электронке. На общие вопросы я получала вежливые ответы больше похожие на отписки, на более острые - просто молчание.

Тем временем мы очередной год сидели дома. Зимой я сделала одну вещь. Так как на сайте администрации появилась возможность отслеживать свою очередь по алфавитным спискам, я (не поленилась) скопировала всех очередников в общую базу (в Excel), сделала сортировку по районам, потом по номерам садиков и соответственно по номеру самой очереди. Оказалась, что, с учетом номера нашей очередности, конкретно в наш садик мы примерно 20! Т.е. даже если на очередной учебный год в нашем садике будет набираться только одна группа, мы должны в неё попасть.

Рано радовалась. Сходила в наш садик (который значился в нашей очереди). Заведующую я ждала пару часов у её кабинета, так получилось, что именно в тот день одна из сотрудниц садика "проставлялась" по поводу своего переезда в другой город. Откуда знаю подробности? Дык, я же в коридорчике сидела, а дверь в помещение, где банкет с застольными речами проходил даже никто и не закрывал. Закрыли, когда до кондиции дошли и песни петь начали, в садике сончас же! (где-то на старом телефоне должна быть запись этих завываний)… После долгожданной беседы с заведующей «прояснилось несколько моментов»: очередь подошла – да, это все равно в администрацию; и вообще детей нашего возраста (шел 4ый год) они не набирают. Вот ведь, ждёшь годами, когда эта очередь до тебя дойдет, а потом выясняется что вы уже «старые». И специалисты комитета мне по этому поводу ничего хорошего не сказали (про тон я вообще молчу).

Один вопрос мне не давал покоя... каким образом дети в два раза младше нас получают путевки по очереди и попадают в сад в 2, а то и в 1,5 годика? Не все же они относятся к категории льготников? (ответ видимо, в результатах опроса этой темы).

Все на том же сайте администрации нашла информацию о детях, которые уже получили путевки в ДОУ в предыдущем году, а конкретно списки по каждому номеру садика. Так вот, сравнила я эти списки со своей общей базой. Выборочно конечно, не все. Результат меня просто «убил». В очереди в некоторые сады продолжали стоять дети, которые уже почти учебный год ходят в эти же садики!!! По некоторым садикам таких совпадений не было, а по отдельным набирались списочки по 8-10 человек. Выводы напрашивались один другого «лучше»…

Составила я небольшую презентацию в печатном виде, и пошла в очередной раз общаться со специалистами в комитет по всем накипевшим моментам. Результат - предложили мне самой (!!!) найти сад, в котором в тот год будет набираться средняя по возрасту группа, с сохранением нашей очереди. (!!! – это о том, что тогда именно эти специалисты вели эту общую очередь, формировали и утверждали списки «счастливчиков»). Обзвонила 12 садов, нашла.

В тот год мы пошли в сад.

И ещё….

… свою очередь на странице администрации теперь можно увидеть, только введя фамилию ребенка, общие списки, пусть даже алфавитные, остались в истории (это о прозрачности)…

… родился ребенок, пришли в садик, написали заявление, а чтобы узнать свою очередь, нужно, почему то, ждать 3-4 месяца (!!!), очень оперативно…

… в многомиллионной Москве очередь в ДОУ 25 тыс. детей (инфо из интервью Лужкова этой весной по телевидению), в Улан-Удэ меньше, в два раза…

с сайта администрации города

Уважаемые горожане! Дорогие родители!

У вас родился ребёнок ! Мы вас поздравляем !

Ссылка на комментарий
свою очередь на странице администрации теперь можно увидеть, только введя фамилию ребенка, общие списки, пусть даже алфавитные, остались в истории (это о прозрачности)…
Аха, заметила, это они учли, чтобы больше такие внимательные как вы не приходили. :) Находчиво.

marrino, спасибо за историю и вы молодец, что добились своего! Я уже надежд по поводу этой очереди не питаю, так, заглядываю туда ради интереса и всё. Кстати, моя племянница, которая нас старше на год, в этой очереди до сих пор значится, хотя посещает ровно год садик и уже один сменила.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...