Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Необходимо лишь исключить крайности. И с той и другой стороны горячих голов хватает. Жить надо дружно, тем более на одной земле.
Вот вы правы абсолютно, а крайности начнутся. Когда детей разделят по национальному признаку. Это обязательно случится, если предмет будет не для всех обязательным. Сейчас бурятский язык изучают в основном в начальных классах. Думаете дети сильно задумываются и вообще ставят во главу угла национальность? Если дома с этим всё в порядке, они даже не различают детей на национальности, для него это просто дети, которые выросли рядом с ним с пеленок. Да, не спорю, чернокожий человек может вызвать удивление и вопросы.

И вы представляете, если бурятский язык станет обязательным только для носителей? Почему эти 10-15 детей ходят на этот предмет, а мы нет? Дети начнут задавать вопросы, строить домыслы и прочее. Зачем? В чем тогда толерантность воспитания детей? В том, что их разделят с первого класса по национальному признаку? Я очень надеюсь, что Хурал до такого варианта не дойдет... Это будет ужасно и фатально.

Ссылка на комментарий
Многие десятилетия бурятский язык целенаправленно уничтожался братским народом.

С ума не сходите....

В школе с 1 по 9 класс изучали бурятский. Как и на физике, и математике, и биологии... восприятие бурятского языка зависит от преподавателя. Ну и конечно же от личного приятия/неприятия. Скажу лишь по себе, что не испытывал радости его учить, как и биологию. Любил математику. Зато в 9 классе, что бы получить хорошую оценку, ходил к репетитору по бурятскому. Хорошая женщина, неплохо учила. Даже интересно была. Много узнал тогда: и слов новых и падежи семь штук разобрал.

К чему я это.... а то что гонений никаких не было! Никто не запрещал. В деревнях и по сей день по бурятски гутарят и никто их за это не расстреливает. Посути все двери открыты для изучения.

А еще мы на историю Бурятии ходили и Калашникова читали. И что дальше то?А дальше вот что. За 20 лет преподавания не выработалось ни какой базы. За гребанных 20 лет ничего не изменилось. И все хуже и хуже с каждым годом. И нет чтобы поддержать это начинание, вы губите его в зародыше.

К чему это я? Ах да если не в теме, то гугл тебе в помощь или на худой конец в библиотеку загляни. На досуге еще и про репрессии прочитай. Мб и это для тебя новым будет.

ps: Видимо для некоторых это откровение.

Ссылка на комментарий

Так удивилась когда началось это бурление про "обязаловку" изучения бурятского языка в школах.. Искренне считала, что и по сей день младшие школьники штудируют бурятский в общем порядке.

Мы с пятого по седьмой класс учили бурятский и не было никаких вопросов) предмет как предмет, только что родители ни бум-бум - помочь никак не могли, и то где-то постарались найти для меня старую потрепанную книгу ( уншаха ном что ли :)), которая вроде как помогла мне получить пятерку за год :) Кроме языка, мы проходили Культуру Бурятии и, к слову, предмет был один из самых интересных для всего класса! Помимо бурятского, в это же время изучались немецкий и английский языки.

Когда ты маленький - все интересно, нет ничего ненужного, тем более вредного в знаниях. Я была бы не против, если бы мой ребенок изучал бурятский, если б обратился за помощью - написала бы на Улановке призыв помочь, тут есть знатоки *14

Вот только изучение бурятского в старших классах - скорее против, чем за.

Ссылка на комментарий

Я вообще не пойму в чем проблема. Сделать кружок, кому надо, тот и будет ходить. Хотите сохранить язык - учите своих детей, в чем проблема то!? И при чем тут изучение языка и культура, история Бурятии? Историю и культуру прекрасно можно знать, не изучая язык.

Ссылка на комментарий
Что он будет знать:

- как зародился бурятский народ

- что существует несколько племен

- национальная одежда, почему она такая

- что такое буддимз и кто такой лама

- для чего на деревьях в святых местах верующие завязывают ленточки

- почему флаг Бурятии имеет именно такие цвета, что такое соёмбо

- для чего подносится хадаг

- почему юрта ставится именно так

- почему буузу лепят именно так, почему она называется бууза или поза - это вообще какое отношение имеет к бур.язу? почему на уроках русского, не рассказывают про пельмени?

- почему есть такой праздник Сагаалган и как его правильно отмечать, почему он так называется

- почему соседку по парте зовут Сэсэг и что, оказывается, это переводится как "цветок", или Арюна "чистая". - зачем это знать?

все что выделил, изучается на истории Бурятии, причем тут бур.яз.???????

Ссылка на комментарий
Я вообще не пойму в чем проблема

почитай все страницы темы, может, дойдет?

Историю и культуру прекрасно можно знать, не изучая язык.
Хочешь уничтожить народ - уничтожь его язык
Слышал, не?
Сделать кружок, кому надо, тот и будет ходить.

Здесь уже можно усмотреть нарушение прав... Никто не будет ходить, поэтому сделать для всех обязательным!

Хотите сохранить язык - учите своих детей, в чем проблема то!?

Если сам не знаешь - как учить? Если потеряно целых 2 поколения?

И при чем тут изучение языка и культура, история Бурятии?

Это не взаимосвязано, не?

1. Мы живем в Бурятии. У двух государственных языков РАВНЫЕ права, соответственно, родители не имеют права решать, изучать или нет ребенку государственный язык. Это прерогатива государства. Все преимущества изучения бурятского языка расписаны выше. Я добавлю, что изучение бурятского языка очень обогащает человека - любого человека.

Ссылка на комментарий
Там действительно несмотря на дружбу народов бурятский язык был предан забвению на долгие годы...
А как же алфавит на кириллице?

До этого письменность была в большей степени на старомонгольском, что затрудняло процесс всеобщего обучения.

Ликвидация безграмотности шла очень даже планомерно.

Сначала облегчить форму обучения, затем внедрить азы грамотности на родном языке.

Мои родители в школе бурятский не изучали, потому что его не преподавали. Отсюда, собственно, и корни проблемы сегодня.

Не думаю, что изучай его в свою бытность, результат был бы лучше.

Хорошим показателем служит изучение иностранных языков, вроде все 6 лет чего-то там штудировали (некоторые еще 5 лет в институте) , а по факту в анкетах по трудоустройству писали: пишу, читаю со словарем.

Кстати:

В Советском союзе паспортные данные дублировались на языке территории проживания коренных народов, но язык в школе не изучали, а сейчас на одном языке и второй язык усиленно изучают в школах.

Вот такая заковыка.

Ссылка на комментарий
А как же алфавит на кириллице?

До этого письменность была в большей степени на старомонгольском, что затрудняло процесс всеобщего обучения.

Ликвидация безграмотности шла очень даже планомерно.

Сначала облегчить форму обучения, затем внедрить азы грамотности на родном языке.

поизучайте историю получше.

После монгольской вязи бурятский язык перевели на латиницу, которая, по заверениями некоторых, намного лучше подходит для передачи бурятских слов, нежели кириллица.

Да и старомонгольская вязь не такая уж сложная для устной речи.

Не думаю, что изучай его в свою бытность, результат был бы лучше.

Очень плохая логика.

Ссылка на комментарий
Хорошим показателем служит изучение иностранных языков

Бурятский это не иностранный. Сравнивать даже глупо. Не в англии же и германии вы живете.

Ссылка на комментарий
Itsy Bitsy

Кое-кто называл бурятию страной и проявил местный менталитет не признав ошибку.

Ну так это те некоторые и перевели бурятский в разряд иностранных. Наверно они иностранцы. :yes:

Добавлено спустя 5 минут:

и проявил местный менталитет не признав ошибку.

как раз местные и против бурятского языка. в других регионах к изучению коренных языков относятся более терпимо.

Ссылка на комментарий
как раз местные и против бурятского языка. в других регионах к изучению коренных языков относятся более терпимо.

В третий раз говорю - изучайте, никто не мешает....

Ссылка на комментарий
Ну так это те некоторые и перевели бурятский в разряд иностранных. Наверно они иностранцы

Они живут в своих мирках, не будем о плохом :yes:

Ссылка на комментарий
как раз местные и против бурятского языка. в других регионах к изучению коренных языков относятся более терпимо.

В третий раз говорю - изучайте, никто не мешает....

От вас лично это не зависит, так что ваши замечания излишни.

Ссылка на комментарий
все что выделил, изучается на истории Бурятии, причем тут бур.яз.???????
В том-то и дело, что не изучается. И История Бурятии занимает настолько мало часов в программе (длится всего то ли полгода, то ли год). Никогда не забуду так называемый "учебник" по Истории Бурятии, что в школе, что в университете: брошюры из 2-х частей по 30 страничек каждая...
- почему буузу лепят именно так, почему она называется бууза или поза - это вообще какое отношение имеет к бур.язу? почему на уроках русского, не рассказывают про пельмени?
А все, что вы выделили выше, хоть один параметр рассказывается на русском языке? НЕТ. Вижу я, что вы и посещение самого русского языка плохо помните, на котором ни о флаге РФ, ни о костюме, ни о народностях не рассказывают. :)

Русский язык - это исключительно грамматические и орфографические правила + умение правильно в письменной речи излагать свои мысли (сочинения и изложения), которые ребенок учит 10 лет в школе, еще существует 5-10 предметов помимо него, которые охватывают, историю, культуру, литературу, обществознание и бла-бла-бла. Вам не кажется, что вы сравниваете несравнимое?

Все другие языки в своей программе закладывают как раз таки помимо изучения правил и орфографии, произношения, в том числе не просто чтение текстов, а как раз таки элементы литературы, культуры, истории, устройства и пр. (все, что перечислено). Что вообще за невежественное понимание предназначения языка?

еще раз предлагаю закрыть тему
Не заходите и не читайте, если вам так не нравится эта тема.
Ссылка на комментарий
Я вообще не пойму в чем проблема. Сделать кружок, кому надо, тот и будет ходить. Хотите сохранить язык - учите своих детей, в чем проблема то!? И при чем тут изучение языка и культура, история Бурятии? Историю и культуру прекрасно можно знать, не изучая язык.

Открою вам большую тайну дружище. Историю Бурятии и лит-ру уже не изучают в школах. Мэй би тоже кружок сделать, кому надо, тот и будет ходить.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Santilo Так ты ответишь по существу или будешь дальше крутить свою шарманку? Зачем, скажи на милость. Я уже несколько страниц назад понял твою позицию. Зачем ты пишешь одно и тоже? Ты лучше ответь на конкретные вопросы, чем передергивать.

Ссылка на комментарий
В том-то и дело, что не изучается

что в школе, что в универе прекрасно об этом рассказывали...

А все, что вы выделили выше, хоть один параметр рассказывается на русском языке?

на русском не рассказывают, а зачем на бурятском языке об этом говорить?

Что вообще за невежественное понимание предназначения языка?

хотите знать культуру изучайте сами, не нужно все это запихивать в школьную программу...

я вот хочу, больше программирования на уроках информатики, не думаю что это всем понравится...у нас половина взрослыхдетей антивирус то, установить не могут...

Ссылка на комментарий

почитай все страницы темы, может, дойдет?

это риторический вопрос

Хочешь уничтожить народ - уничтожь его язык
Слышал, не?

ну так сохраните, кто мешает? и я Вам не тыкал, мы не знакомы. Культура так и хлещет?)

Здесь уже можно усмотреть нарушение прав... Никто не будет ходить, поэтому сделать для всех обязательным!

в чем нарушение? вы так хотите сохранить свой язык, что никто не будет ходить? я сам ходил в начальных классах на кружок Бурятского языка, хотя я русский.

Если сам не знаешь - как учить? Если потеряно целых 2 поколения?

а почему потеряно? видимо, так хотели сохранить.

Это не взаимосвязано, не?

хорошо знаю историю Бурятии, не зная языка. В чем взаимосвязь?)

Я добавлю, что изучение бурятского языка очень обогащает человека - любого человека.

Чем оно обогащает то, если вы сами не знаете свой язык и не хотите добровольно изучать и передавать своим детям? Так можно сказать, что любой язык обогащает. Расбрасываетесь какими-то общими фразами, а по сути то ответить и не можете.

Ссылка на комментарий

так почитаешь некоторые сообщение, и думаешь: как же я жил то без бурятского языка? он ведь такой хороший...выучишь язык и будешь и историю знать, и позы лепить...

Ссылка на комментарий

После монгольской вязи бурятский язык перевели на латиницу, которая, по заверениями некоторых, намного лучше подходит для передачи бурятских слов, нежели кириллица.

На сегодняшний момент алфавит составлен на основе кириллицы.

На основе той же кириллицы были составлены алфавиты и разработана вся письменная составляющая у многих народов населяющих нашу страну.

Монголия и та пишет используя кириллический шрифт.

Процесс перевода на вязь идет крайне туго и особых результатов не видно.

Но вам видимо лучше знать какие буквы использовать.

Да и старомонгольская вязь не такая уж сложная для устной речи.

Как письменность влияет на устную речь?

Бурятский это не иностранный.
Вы наверное с ходу определяете на каком языке общаются незнакомые вам люди и говорящие на ином языке?

Повторяю для не резидентов республики, он как иностранный.

Ссылка на комментарий
на русском не рассказывают, а зачем на бурятском языке об этом говорить?
Вы слепой?!
Все другие языки в своей программе закладывают как раз таки помимо изучения правил и орфографии, произношения, в том числе не просто чтение текстов, а как раз таки элементы литературы, культуры, истории, устройства и пр. (все, что перечислено).==>

Что он будет знать:

- как зародился бурятский народ

- что существует несколько племен

- национальная одежда, почему она такая

- что такое буддимз и кто такой лама

- для чего на деревьях в святых местах верующие завязывают ленточки

- почему флаг Бурятии имеет именно такие цвета, что такое соёмбо

- для чего подносится хадаг

- почему юрта ставится именно так

- почему буузу лепят именно так, почему она называется бууза или поза

- почему есть такой праздник Сагаалган и как его правильно отмечать, почему он так называется

- почему соседку по парте зовут Сэсэг и что, оказывается, это переводится как "цветок", или Арюна "чистая".

Потому что других предметов нет и методика изучения языка разработана таким образом, чтобы не просто заучить набор слов, а дать человеку представление о культуре, истории, традициях носителей языка.

я вот хочу, больше программирования на уроках информатики, не думаю что это всем понравится...у нас половина взрослыхдетей антивирус то, установить не могут...
:) Не надо быть программистом и знать Паскаль, чтобы установить антивирус. Вы еще скажите, что для этого на ЭТФе надо учиться... :rofl: Это раз.

Два: видимо не особо у вас большое желание было изучать дополнительно программирование, которого так мало в информатике, как вы выразились, иначе бы вы знали, что можно дополнительно учиться в той же малой академии наук, собственно, где я 2 года (9-10 класс) изучала это самое программирование.

Всё вышеперечисленное в спойлере не идет ни в какое сравнение с тем, что хотят сохранить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК Республики Бурятия. Ваша информатика и программирование, которые я тоже считаю очень важными в век компьютеризации, никуда не не денутся. Потому что развития этого требует РЫНОК. И стать опытным пользователем, чтобы установить тот же антивир или ОСь, можно не посещая никаких уроков, курсов и прочего.

И стопицот раз сказано, почему не надо делить детей уже в школе по национальному признаку, а именно так и случится, если останется "по желанию" и обязательным он будет только для носителей. Зачем по сто раз обмусловить и переспрашивать очевидные вещи, на которые 100500 раз уже ответили?!

хотите знать культуру изучайте сами, не нужно все это запихивать в школьную программу...
Я всё это перечисляла не поэтому, и не то, что это ЗАПИХНУТ в школьную программу, от которой увеличится количество часов, занятость и прочее. ЭТО УЖЕ ЕСТЬ в школьной программе 70 % школ, это уже в изучении языка ВКЛЮЧАЕТ получение помимо родов и времен глаголов, тех знаний, которые были перечислены. И если вы ВНИМАТЕЛЬНО читали предыдущие посты, это было перечислено на требование о том, ЧТО даст РЕБЕНКУ (не вам) изучение бурятского языка.
Ссылка на комментарий
Santilo Так ты ответишь по существу или будешь дальше крутить свою шарманку? Зачем, скажи на милость. Я уже несколько страниц назад понял твою позицию. Зачем ты пишешь одно и тоже? Ты лучше ответь на конкретные вопросы, чем передергивать.

Задавай... *16

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Открою вам большую тайну дружище. Историю Бурятии и лит-ру уже не изучают в школах. Мэй би тоже кружок сделать, кому надо, тот и будет ходить.

...

Ещё раз для непонятливых....

Можно просто параллельно изучать или по выбору....

...

А на форумах, той-же улановки масса обсуждений про историю Бурятии...

Ссылка на комментарий

nefi вы хотите чтобы ваш ребенок изучал этот язык, пусть изучает...

больше половины населения этого не хочет, и вы этого не хотите понять...

без обид. я понимаю что для Вас так важна культура и т.д. и т.п., но не нужно решать за всех...обучайте своего ребенка дома, раз считаете это нужным...

я не хочу, чтобы мой ребенок изучал бурятский язык, потому что ему это не пригодиться...имхо

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...