Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Santilo Причем тут это? Я лишь говорю, что данные предметы больше не изучаются в школе, и предлагаю решение Томми. Дабы решить эту проблему.

История родного края все же должна преподаваться школе. Разве не логично? Воспитывать малый патриотизм.

Ага детишки такие зайдут на улановку и будут читать. :rofl: Старик ты лучший, спасибо тебе от души посмеялся.

ps: Я все прекрасно понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

special for you Santilo

Мы же знаем каков результат, насильно мил не будешь. Это же твои слова? Так зачем в пустую тратить деньги на нерадивых учеников? Лучше же их потратить на тех, кто хочет учиться. Я следую твоей логике.

Ссылка на комментарий

Ayumi

Про историю родного края - спора нет...

...

Вы тему та почитайте...

Для непонятливых...

Изучение бурятского языка может стать обязательным

...

Ага детишки такие зайдут на улановку и будут читать. Старик ты лучший, спасибо тебе от души посмеялся.

ps: Я все прекрасно понимаю.

У тя дети та есть???

Они уже с 10 лет в инете лазят...

Просто направить их надо с в контакте на нужные сайты...

Старик

Ребёнок...

Ссылка на комментарий
больше половины населения этого не хочет, и вы этого не хотите понять...
70 % детей уже изучают его и вы не хотите этого понять.
я не хочу, чтобы мой ребенок изучал бурятский язык, потому что ему это не пригодиться...имхо
Вот так бы сразу и сказали, зачем это все по 2-3 кругу Сансары обсуждать?

Без обид, осторожно, Grammar Nazi!

Но пригодиТСя пишется без Ь.

Ссылка на комментарий

Может есть курсы, секции для детей для углубленного изучения родного языка, не подскажите?

Ребенок пока в садик ходит)

nefi

Вы где язык изучали дома в университете? Я сам понимаю бур. язык, но у меня всегда с "языками" было туго(

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Я сам вырос в языковой среде - все лето в деревне проводил. Ребенку надо с детства слышать родную речь, только как

Ссылка на комментарий

Во-первых, ты же понимаешь что читать историю нудно и детям будет неинтересно. Для этого и нужно ее изучать в школе. Или же ты идеалист?

Во-вторых, ты же сам говоришь о ненужности языка. Я тебе и объясняю насколько жалки твои утверждения.

ps: Без обид старичок.

Ссылка на комментарий

Santilo Ты лучше ответь на вопрос, который выше. Или маразм уже коснулся тебя старичок?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

special for you Santilo

Мы же знаем каков результат, насильно мил не будешь. Это же твои слова? Так зачем в пустую тратить деньги на нерадивых учеников? Лучше же их потратить на тех, кто хочет учиться. Я следую твоей логике.

Ссылка на комментарий
насильно мил не будешь.

Да, это мои слова...

Что вам в них не нравится???

Я также писал , что против обязаловки...

Высказывал своё мнение...

....

В чём вопрос-то....

Ссылка на комментарий

Так зачем в обязаловке учить математику 11 лет? Если большинству производные и первообразные не понадобятся в жизни.(И остальная хрень) Можно же ведь изучить ее до дробей и процентов. Этого вполне достаточно.(Это где-то класс 5) Геометрия подавно не пригодится. А тригонометрия тем более. Зачем впустую тратить бюджетные деньги на неродивых? Все равно как горох об стенку. Ума то больше не станет, поверь мне. Развиваются лишь те, кто хочет этого.

ps: Подумай об этом и проведи тонкую параллель. Мэй би тебе и станет ясно. Или же мозги жиром заплыли от политики.

pss: Прочитай весь наш диалог, и посмотри внимательно что ты писал старичок. А то ведь я думаю ты как бабка базарная трещишь, но не запоминаешь.

Добавлено спустя 58 секунд:

special for you подчеркнул старичок.

Ссылка на комментарий

Ayumi

Знаешь, и геометрию и алгебру учил...

Потом вышку в универе...

...

Каждый предмет развивает....

..

Мировоззрение, быстроту вычислений, образное мышление, географию, ну и т.д....

...

Просто не вижу перспективы изучения поголовно Бурятского языка...

Ссылка на комментарий

Santilo

А еще раз говорю, что математика развивает лишь в том случае, если ее изучать. А не ваньку катать на протяжении столь долго времени, как многие и делают. Ты знаешь с какими знаниями сейчас в универ люди приходят? Некоторые даже производную взять не могут, да что там таить. Даже квадратное уравнение не могут решить. Одни так вообще теорему Виета не знают. Я даже не говорю о доказательстве теорем. Много таких казусных сцен повидал.

miha Вам налево мне направо ну и до свидания.

Ссылка на комментарий

Ayumi

изучение математики и геометрии полезно даже без обладания навыков решать уравнения и прочих скилов. А вот вместо третьего языка можно поставить какую-нибудь светскую этику и мировую культуру, пользы будет больше.

У Л. Кэрролл есть короткий рассказ "Пища для ума." где он пытался объяснить, что мозгам нужна нагрузка причем разнообразная и дозированная.

Ссылка на комментарий

Тоже хочу добавить свои пять копеек)

Бурятский язык необходимо знать, как к примеру это в Якутии или в Казани.

В Улан-Удэ говорящих на бурятском среди молодого поколения меньшинство (среди бурят).

Думаю бурятский язык надо возрождать на добровольной основе. Открыть школы разговорного языка, как по английскому школ у нас полно по городу. Те кто хочет пойдет. Я бы пошел.

Понимаю немного, но произношения слов русское.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Тоже хочу добавить свои пять копеек)

Бурятский язык необходимо знать, как к примеру это в Якутии или в Казани.

В Улан-Удэ говорящих на бурятском среди молодого поколения меньшинство (среди бурят).

Думаю бурятский язык надо возрождать на добровольной основе. Открыть школы разговорного языка, как по английскому школ у нас полно по городу. Те кто хочет пойдет. Я бы пошел.

Понимаю немного, но произношения слов русское.

Всем спасибо.

Полностью согласна. У нас смешанная семья. Родители мужа дома говорят на бурятском, а мой муж понимает только на бытовом уровне и не говорит,

т. к. школьные годы жили не в Бурятии, в ВУЗе учился не в Улан-Удэ. Недавно он узнавал, куда можно пойти подучить язык, оказывается это не так просто сделать. Есть курсы в БГУ, но там даже группу не смогли набрать.

В школе все-таки по желанию надо изучать, а не по нац. признаку. Как вообще это разделение можно провести? У нас сейчас куча людей с русской внешностью и бурятской фамилией и наоборот.

Мои дети обязательно будут ходить на эти уроки.

Правда есть еще одна сторона - качество преподавания.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Жить надо дружно, тем более на одной земле.

И это должно прививаться в семье и русским и бурятам, иначе все эти принудиловки, обязаловки дадут только обратный эффект.

Ссылка на комментарий
В третий раз говорю - изучайте, никто не мешает....
Зачем в третий раз повторять?
Монголия и та пишет используя кириллический шрифт.
Это было сделано при активном содействии СССР. Недавно был в Монголии, разговаривал с монголом - очень жалеет, что отказались от своей письменности в пользу кириллицы. Считает это просто катастрофой и огромной потери для монгольской культуры. Мне это все было немного странно слышать, учитывая то, что Монголия говорит и пишет на монгольском, а каждый монгол горд за свою страну и гордится ее богатой историей. Национальный колорит в Монголии виден везде - даже в юртах живут и не считают это сколько-нибудь зазорным, как непременно считали бы у нас. Рассказывать, как обстоят дела с сохранением культуры у нас в Бурятии, мне было стыдно.

ответь только внятно, без всяких многоточий и по существу
Я не вижу там вопроса..
Про историю родного края - спора нет...
Вы тему та почитайте...

Для непонятливых...

Ребёнок...
Без обид ребетёнок...
Но читать историю Бурятии можно и на русском, причём не только в нашем регионе....
Да, это мои слова...
Я также писал , что против обязаловки...
Высказывал своё мнение...
В чём вопрос-то....
Знаешь, и геометрию и алгебру учил...
Потом вышку в универе...
Каждый предмет развивает....

..

Мировоззрение, быстроту вычислений, образное мышление, географию, ну и т.д....

...

Просто не вижу перспективы изучения поголовно Бурятского языка...

Это ж сколько скрытого смысла тут спрятано :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...