Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Изучение бурятского языка может стать обязательным

Сделать изучение бурятского языка обязательным для всех жителей Бурятии предложили сегодня, 4 апреля, участники конференции в поддержку сохранения бурятского языка. Ее организаторы — республиканская общественная организация «Женщины Бурятии «Наследие Оэлун» и «Гуннский фонд».

Как сообщил руководитель фонда Олег Булутов, согласно федеральному закону об образовании в национальных республиках вводится обязательное изучение национальных языков, а бурятский язык в Бурятии имеет статус государственного. Поэтому основная цель общественников — привести в соответствие с федеральным законодательством закон об образовании РБ.

- Необходимо осознавать, что бурятский язык является кодом в постижении ценностей бурятского народа, — отметил Булутов. — Человек, оторванный от родной культуры, быстрее подвергается процессам маргинализации. В первую очередь, знать бурятский язык обязаны республиканские чиновники.

В ближайшее время участники обсуждения представят правительству РБ, Народному Хуралу РБ и министерству образования и науки РБ проект предложений. В частности, они предлагают внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка при приеме на работу, утвердить 10% доплаты сотрудникам, знающим бурятский язык и открыть еще 10 национальных школ и детских садов. Также предлагается рассмотреть возможность поддержки оригинальных авторских методик и введения бесплатных учебных пособий для учащихся. Методистам и преподавателям бурятского языка предложено внедрять дифференцированное обучение для начинающих и уже владеющих бурятским языком на продвинутом уровне, а также ввести в структуру уроков изучение старомонгольской письменности.

Источник

Ссылка на комментарий
Необходимо осознавать, что бурятский язык является кодом в постижении ценностей бурятского народа, — отметил Булутов. — Человек, оторванный от родной культуры, быстрее подвергается процессам маргинализации. В первую очередь, знать бурятский язык обязаны республиканские чиновники.

Давно пора уж!!!

Ссылка на комментарий

Так сложно просто посидеть на уроке бурятского? Сложно понять, что если одних русских освободить от посещений уроков, то будет больше поводов для шовинизма как с одной, так и с другой стороны? Я считаю, что уроки должны быть обязательными для всех, но с бурят надо спрашивать строже. Кто там кричал, что кавказцы должны уважать культуру и не танцевать лезгинку на красной площади? Здесь то же самое. Хотя нетерпимости и сейчас хватает, даже на простом форуме..

Ссылка на комментарий

Дума надо, но придётся изменить методику преподавания - сейчас его часто преподают как родной, то есть предполагается, что ученики уже его знают и типа шлифуют навыки письма и чтения. А надо бы преподавать как иностранный, то есть подразумевая, что ученики им не владеют, особенно в городе.

Хотя учитывая качество преподавания иностранных языков в школе никаких иллюзий не испытываю - 7 лет в школе учат английский по 3 урока в неделю, а на выходе знают только пару фраз, да и то с трудом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Когда я учился в школе, уроки бурятского языка проводились в кабинете иностранного языка.

Думаю то, что знать свой родной язык обязательно. хотя сам не говорю, но понимаю его.

Ссылка на комментарий

На английском читал, переводил всякие тексты => теперь спокойно понимаю почти всё на слух. Преподавательница очень прилично дала основы грамматики и этим свое назначение оправдала на 100%, но ничего нового конкретно на её уроках в последние два года я не получал. На бурятском такой практики не было и быть не могло, поэтому сейчас я помню только слова "самбайна", "нохой", "мисгээй" и "ухибууд". И, ну вы поняли почему, "hуйтен". Вывод - ну вот смысл?

Ссылка на комментарий

бред полный, еще и в обязательном порядке, русские же не заставляют бурят , изучать обычаи русских и т. д. когда каждый бурят будет знать бурятский язык, тогда может и соглашусь изучать . следовательно этого никогда не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Знать должны, но не обязаны. Зачем навязывать, кому-то что-то? Если хотите изучать, идите, вот вам пожалуйста. А если я не хочу?

И что получается, по мнению Булутова, те кто не знают бурятский - маргиналы?

Ссылка на комментарий

Если открыть еще пару-тройку чисто бурятских лицеев и интернатов, то будет хорошо для всех. У бурятов будет возможность отдавать детей в школы "со своей бурятской атмосферой", а русских не будет обязаловки заниматься каким-то левым языком.

сплошная выгода, и овцы целы и волки сыты

Ссылка на комментарий
внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка при приеме на работу, утвердить 10% доплаты сотрудникам, знающим бурятский язык
все мало
Ссылка на комментарий

По моему лучше сделать как факультатив для желающих, можно даже брать небольшую плату (символическую). Ведь при поступлении и дальнейшей учебе в ВУЗах РФ, а кому повезёт и не РФ, бурятский язык будет не нужен. Соответственно время ушедшее на обязательное изучение языка в школе, будет неэффективно потраченным.

Когда я учился в школе, меня вообще не парило незнание бурятского, т.к. очень мало кто знал, что такое Бурятия и где ЭТО находится.

Ссылка на комментарий

Против.

Давайте еще в клубах обязуем танцевать Ёхор, а хоронить: привязывать к коню, и где упал там и остался. А че, обычаи их надо соблюдать! А то потом вот начнется, кто лучше знает Бурятский того и на работу возьмут и т.д. Понятно, кто его лучше будет знать. Помница, что Наговицын обещал выучить Бурятский язык! Я от него только поздравление на новый год слышу на Бурятском - на фига он ему тогда?

Хулисыш кого задело.

Ссылка на комментарий

если в школе добавят пару языков я только ЗА! ведь зная один язык очень легко выучить следующий. это расширяет кругозор. но зачем заставлять взрослых ?! у людей у сложилось своё мировоззрение и никакой закон их не заставит что то учить.

Ссылка на комментарий

[sarcasm]Я не хочу изучать биологию. Нафиг она мне сдалась? Пусть кто хочет, тот учит. Например, дети билогов. Зачем заставлять всех подряд?[/sarcasm]

Если серьезно, бурятский мне бы в жизни пригодился горадо больше, чем биология, химия, астрономия, черчение, ИЗО, МХК. Ладно, МХК пусть будет. Знать, кто такой Лорка или Куинджи все-таки нужно. А вот все остальное действительно человеку, не занимающемуся этим, абсолютно не нужно. Для жителей Бурятии бурятский даже более полезен, чем латынь. Слов и выражений на бурятском, которые хотелось бы понимать, в жизни встречается гораздо больше, чем на французском или испанском и, тем более, латыни, которые обязательны в школе.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...