Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Какой язык скорее пригодится?
Жизнь так устроена, что вам вообще ни один может не пригодиться, вот и такое бывает. И что теперь не учить, исключить из программы? :)
Тут и так все ясно.
Что именно, поподробней, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Vic-80, вы от темы-то не уходите, раз А сказали, то будьте добры ответить за свои слова.

Потрудитесь почитать мои посты. Надеюсь после, у вас такие вопросы не возникнут.

Ссылка на комментарий
Какой язык скорее пригодится?
Жизнь так устроена, что вам вообще ни один может не пригодиться, вот и такое бывает. И что теперь не учить, исключить из программы? :)

Нет, не исключать.

Ориентироваться на степень (долю) вероятности применения.

Ссылка на комментарий

Кому еще неотключаемый бурятский интерфейс Улановки сделать, чтобы бурятской реально нужным стал? Подходи - налетай, буряад хэлэн на форуме получай.

Ссылка на комментарий

Расскажу я вам бояре диво дивное, чудо чудное. Слушайте, да на ус себе мотайте. Однажды мне удосужилось побывать на занятиях у студентов, очной формы обучения. Да предмет сей был ум развивающий и основополагающий. Звать его высшая математика, это вам не алгебра или геометрия плевая. Здесь элементарные знания нужны, которым и обучают в школах наших. Но детки эти ничего не знали, и ответ дать вразумительный не могли. Я был в ужасе от таких ребятушек, которые даже первообразную взять не могут. Видимо совсем не занимались, хотя и в высшем учебном заведении присутствуют они.

Так к чему же сей рассказ вы спросите, и как относится к теме этой он. Я отвечу вам, врать не буду я. Неужели вы со своими детьми занимаетесь, неужели вы их в профессора готовите? Дескать в школе ребятушек наших сильно нагружают уж, и спасения нет головушке. Вы ответите честно нам? Может быть просто не хотите вы дополнительно с ребенком заниматься?

Есть две категории детей:

1) Которые хотят учиться и учатся

2) Которые не хотят учиться.

Соответственно из них вырастают 2 категории родителей:

1) Которые помогают с радостью своим детям в освоении новых знаний

2) Которые не помогают.

Так вот зачем же тогда утруждать таких детей математикой или бурятским языком? Или другим предметом. Ребенок с кого берет пример?

Зачем тогда вы тратите время и нервы учителей. Приходя на ненужные уроки, не получая знания? Тратя бюджетные деньги? Зачем все это? Для общего развития скажите вы. Нынче кругозор развивает компьютер и телевизор. Мы же ведь знаем результат, кто из школ выходит.

Ссылка на комментарий
Может быть просто не хотите вы дополнительно с ребенком заниматься?
Конечно не хотят. И я уже писала, что родители сами бурятский не знают и у них волосы дыбом встают, что еще на дитятю времени надо будет тратить и где-то как-то помогать. А нафиг помогать? Лучше требовать отмены обязательности. Также ведь проще, пойти по пути наименьшего сопротивления.
Ссылка на комментарий

Меня вот просто возмущают такие высказывания, дескать он не пригодится в жизни. Все же ведь зависит от родителей, пригодятся ли знания в последующем в жизни ребенка. С такой жизненной позицией, не то чтобы бурятский язык не пригодится, но и многие другие предметы. Вы честно скажите, что мы не хотим дополнительно заниматься со своим ребенком. И всё, конфликт исчерпан. Вы поймите что это лишь следствие. А сама то причина кроется совсем в другом.

Ссылка на комментарий

наши люди(россияне ) никогда не стремились изучать языки других народов .если в европе знание 2-3 языков это норма .то в России свои языки учить не хотят что уж говорить о дополнительных .

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

щас минусов то по наставят

Ссылка на комментарий
наши люди(россияне ) никогда не стремились изучать языки других народов .если в европе знание 2-3 языков это норма .то в России свои языки учить не хотят что уж говорить о дополнительных .
Так не пора ли уже сменить шаблон в голове?
Ссылка на комментарий

На самом деле дети очень сильные и мудрые изначально. Не надо занижать их способности. Это уже родители в них закладывают свои страхи что будет тяжело, или что не сможешь, не смогу я, еще лишних 500 гр. в портфель и прочее.

Если на этом не заострять внимания, ребенок даже не заметит, что ему якобы "впаривают" учителя что-то лишнее. Он не знает образовательные стандарты. Он просто пришел в школу, вот оно расписание, вот такие у меня предметы.

Да что говорить и ходить далеко. Мой сын. В 5 лет с ним занималась воспитатель в садике, утренняя зарядка. Счет до 10 на английском, русском и бурятском. Я когда услышала, что он до 10 считает на трех языках, сначала ушам своим не поверила. При условии, что мы на русском-то плохо изъяснялись в этот период.

Группа смешанная, национальности разные. И никто из родителей не пришел и не стал топать ногой "это вы еще зачем это моему ребенку по-бурятски считаете! Ему это не пригодится! Прекратите это безобразие!"

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Родители, перестаньте уже жалеть себя!

Лучше требуйте, чтобы к обязательности бурятского языка сделали хорошую инфраструктуру: он-лайн переводчик добротный, хотя бы по словарю Черемисова, 44 тыс. слов, русско-бурятский словарь хороший. Я последний помню вообще тонюсенький, БГУ издавал, при отсутствии знаний о словообразовании сложно переводить из такого малого количества слов.

Хотя школьников не думаю, что прям будут грузить какими-то сложными переводами.

Ссылка на комментарий

Чего тут обсуждать :dontknow: . , спорить...Бурятский язык обязательным для изучения не станет-не имеют права.

Не приятная тема получилась, столько слов нелицеприятных понаписано(

Ссылка на комментарий

Еще раз.

Люди, вопящие против изучения бурятского языка в школе, либо признаются в шовинизме, либо считают своих детей полными даунами, неспособными выучить язык.

Полно примеров, как дети легко говорят и на трех, и на четырех языках. Умственные возможности человека не ограничены. Сделать из ребенка полиглота совсем несложно.

Родители, ограничивающие своих детей в дополнительных знаниях, показывают себя со стороны быдла. Это проявляется кухонный национализм и шовинизм. Неприятие бурятской культуры как таковой.

И это очень горестно осознавать, что люди, живущие рядом со мной, являются фашистами.

А некоторые русские люди продолжают противиться культурному развитию.

Все эти аргументы - "не пригодится, зачем, какие плюсы" - бред сивой кобылы. Уже много раз писали, что абсолютное большинство знаний, даваемых в школе, не используется в дальнейшей жизни. Я уже приводил навскидку про строение бензольных колец, что такое фенолы, метод Гаусса, теорию струн, строение ДНК и прочее. Но это же НЕ ПОВОД отменять химию, физику, высшую математику и биологию.

А бояться дополнительных знаний, имхо, могут либо дауны, считающие, что не смогут их осилить, либо вот такие мерзкие и желчные шовинисты.

А по поводу "Давайте тогда изучать фарси, эвенкийский и остальные языки" - так вы живете в Республике Бурятия.

Жители Иркутской области - иркутяне. А как вы себя называете, жители Республики Бурятия?

Ссылка на комментарий
Еще раз.

Люди, вопящие против изучения бурятского языка в школе, либо признаются в шовинизме, либо считают своих детей полными даунами, неспособными выучить язык.

Полно примеров, как дети легко говорят и на трех, и на четырех языках. Умственные возможности человека не ограничены. Сделать из ребенка полиглота совсем несложно.

Родители, ограничивающие своих детей в дополнительных знаниях, показывают себя со стороны быдла. Это проявляется кухонный национализм и шовинизм. Неприятие бурятской культуры как таковой.

И это очень горестно осознавать, что люди, живущие рядом со мной, являются фашистами.

А некоторые русские люди продолжают противиться культурному развитию.

Все эти аргументы - "не пригодится, зачем, какие плюсы" - бред сивой кобылы. Уже много раз писали, что абсолютное большинство знаний, даваемых в школе, не используется в дальнейшей жизни. Я уже приводил навскидку про строение бензольных колец, что такое фенолы, метод Гаусса, теорию струн, строение ДНК и прочее. Но это же НЕ ПОВОД отменять химию, физику, высшую математику и биологию.

А бояться дополнительных знаний, имхо, могут либо дауны, считающие, что не смогут их осилить, либо вот такие мерзкие и желчные шовинисты.

А по поводу "Давайте тогда изучать фарси, эвенкийский и остальные языки" - так вы живете в Республике Бурятия.

Жители Иркутской области - иркутяне. А как вы себя называете, жители Республики Бурятия?

Завязывай троллить. Сходи лучше на томографию, у тебя что то с головой.

Ссылка на комментарий

qsc, для полноты картинки и формирования образа среднестатистического улановского юзера и его личностных качеств - в первую очередь толерантности и интернационализма:

Бурятская версия Улановки

Создание бурятской версии интерфейса Улановки

Всё по бурятски?

Все темы и инициативы относительно бурятского языка встречаются с ожесточенным сопротивлением народных масс. Что ж, бедность (в том числе духовная), как говорится, не порок. Зато люди хорошие.

Ссылка на комментарий
наши люди(россияне ) никогда не стремились изучать языки других народов .если в европе знание 2-3 языков это норма .то в России свои языки учить не хотят что уж говорить о дополнительных .

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

щас минусов то по наставят

Только не надо сравнивать бурятский язык по значимости с европейскими языками. Да, действительно не плохо знать несколько языков, но эти языки должны хоть как-то пригодиться в жизни, чего к сожалению не скажешь о бурятском..

Ссылка на комментарий

Все же видимо придется высказать одну националистическую нотку. Многие десятилетия бурятский язык целенаправленно уничтожался братским народом. И вот уже виден плачевный результат. Мне действительно обидно за ту молодежь(бурятов) которые не ценят свой родной язык, да и культуру родную в целом. Особенно в те моменты, когда кто-нибудь скажет короткую фразу на бурятском и все начинают смеяться(видимо от своей глупости). Язык увядает и это факт.

И что же нынче делает наш братский народ? Помогает вернуть бур. язык в массы? Нет. Видимо наша хата с краю. Вы дескать сами разбирайтесь со своей бедой. Это ваши проблемы и нечего нас сюда втягивать. Вот так вот дружно и живем. Ни кого не волнуют чужие проблемы. Так зачем тогда это лицемерие? Зачем все эти пышные праздники? Зачем все это?

ps: Все же я надеюсь что благоразумных людей больше, и они с радостью примут данное начинание. И они уж точно здесь не сидят.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...