Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Я даже знаю, что будет в следующем посте у тебя.

1. Ни кто не мешает изучать язык

2. принудиловка - это плохо.

3. он не пригодится в жизни.

А что у тебя?

Ты ответь по существу... Дай оценку этому историческому факту...

Млин, но скока можно говорить...

ВСтреча политки будет - приходи, там всё и узнаешь...

А можешь и щас почитать...

Ссылка на комментарий

Знавал одного русского парнишку,так виртуозно владел бурятским языком,что у стариков челюсть висела на уровне коленных суставов. Помню,говорил,что обязательно женится на бурятке ... Интересно,где он сейчас?

Я к чему? Изучение бурятского языка можно сделать обязательным до 5 класса,например. Дальше учить по желанию,но обязательно с занесением в аттестат.

Не помню,в Конституции Бурятии есть требование об владении бурятского языка для президента республики? Раньше было,как сейчас- не знаю.

Мое мнение,для успешных людей на уровне региона обязательно знание русского,бурятского и английского(французского,немецкого,китайского и т.д.) Чем мы хуже европейцев,которые практически все знают два языка,родной и английский? По крайней мере,у меня сложилось впечатление после того как я побывал в Европе.

Ссылка на комментарий

Ну вот что и требовалось доказать. Лицемерие на лицо. На реальные вопросы ты и отвечать не хочешь. Только срач и можешь разводить. Причем необоснованный.

ps: Старик ты лучший. Разговор окончен, все ясно с тобой трепло.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Млин, но скока можно говорить...

ВСтреча политки будет - приходи, там всё и узнаешь...

А можешь и щас почитать...

Ей богу каждый раз уходишь от темы, и пытаешься меня учить... У меня есть мнение на этот счет. Но как и ты я видимо не буду его озвучивать.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Вот кстати интересная статья на эту тему.

http://rbpost.ru/news/section-society/detail-495/

Ссылка на комментарий

Изучал бурятский язык в школе, правда ничего на текущий момент не помню)) В течении следующих 8 лет не было ситуаций где бы он пригодился) Не вижу смысла делать изучение бурятского языка обязательным, да и детям своим этого не желаю...

По поводу чиновников Бурятии возможно это имеет место, хотя так же сомнительно))

Ссылка на комментарий

http://ni.kprf.ru/n/1334/-Добровольное изучение бурятского языка в республике Бурятия

Требуем, чтобы в "Законе об образовании" в республике Бурятия был внесен пункт о том, что изучение бурятского языка должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ!

Мы считаем, что обязательное изучение бурятского языка нарушает права жителей республики Бурятия на самостоятельный выбор языка общения и обучения.

Для Бурятии, в которой проживают представители десятков разных национальностей, языковая политика является одним из наиболее важных аспектов формирования толерантных отношений между народами, ее населяющими. Языковые проблемы сегодня весьма значимо воздействуют на людей и непосредственно касаются жизни и деятельности каждого конкретного человека.

Это объясняет то обстоятельство, почему при общественном обсуждении республиканского законопроекта об образовании наиболее острым и резонансным оказался вопрос изучения бурятского языка в школах республики. Этому есть объективные причины:

на сегодняшний день вопрос изучения бурятского языка регулируется законом о языках республики (статья 21), в котором сказано, что бурятский язык может изучаться как основной предмет в школе при желании родителей или лиц, их заменяющих. Это право выбора КАЖДОГО родителя, что соответствует нормам Конституции России.

Однако в нашей республике это право превратилось в обязанность для всех детей изучать бурятский язык.

Ссылка на комментарий

Вася Пупкин Мы боремся со всем и каждым, кто убивает и порабощает наш народ... Мы против физического и духовного вырождения...

А в это время злобный "враг народа" попивая коктейль в своем бунгало на багамских островах, ехидно улыбнулся - Боритесь-боритесь солнце еще высоко ... :D Главное боритесь там меж собой неважно за что, и мне хорошо и вам нескучно :D

Ссылка на комментарий

Вася Пупкин, ваша инициатива провальна хотя бы потому, что ФЗ об образовании в РФ в части языка республики полномочиями наделяет субъект РФ, поэтому государственная дума и КПРФ тут не причем ибо не в их полномочия решать. :)

3. В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.
Ссылка на комментарий

Вася Пупкин, я не с точки зрения статистики, а с точки зрения законодательства. Вы или инициатор пошли по неверному пути... Но видимо оно и к лучшему. :)

Ссылка на комментарий

Недавно решил поинтересоваться как дела обстоят с этим вопросом в других республиках, и был крайне удивлен. Просто ради интереса поинтересуйтесь на примере Татарстана. И вы увидите, что в РБ к этому относятся лояльно.

Ссылка на комментарий
Вася Пупкин если не хотите учить, можно просто переехать.

Неспособные люди неспособны даже на то чтобы переехать.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Недавно решил поинтересоваться как дела обстоят с этим вопросом в других республиках, и был крайне удивлен. Просто ради интереса поинтересуйтесь на примере Татарстана. И вы увидите, что в РБ к этому относятся лояльно.

Ну если бы бурятский был бы по 6 часов в неделю как татарский. на бурятский язык в школе тратится мизерное количество учебного времени и то негатив зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Вася Пупкин если не хотите учить, можно просто переехать.

Если все повально начнут переезжать, то кто останется? Каждый год из УУ уезжает большое количество людей (людей которые очень нужны Бурятии), но население УУ не только не уменьшается , оно даже увеличивается за счет приезжих из районов РБ. Ну и зачем это вам надо? Кто останется в районах? Там и так все очень плохо! Кстати, выходцы из других районов, очень неплохо говорят по -бурятски))

Ссылка на комментарий
Вася Пупкин если не хотите учить, можно просто переехать.

Если все повально начнут переезжать, то кто останется? Каждый год из УУ уезжает большое количество людей (людей которые очень нужны Бурятии), но население УУ не только не уменьшается , оно даже увеличивается за счет приезжих из районов РБ. Ну и зачем это вам надо? Кто останется в районах? Там и так все очень плохо! Кстати, выходцы из других районов, очень неплохо говорят по -бурятски))

Они бы и рады, но уехать не могут. Или же возможно они мазохисты.

Ссылка на комментарий
Вася Пупкин если не хотите учить, можно просто переехать.

Если все повально начнут переезжать, то кто останется? Каждый год из УУ уезжает большое количество людей (людей которые очень нужны Бурятии), но население УУ не только не уменьшается , оно даже увеличивается за счет приезжих из районов РБ. Ну и зачем это вам надо? Кто останется в районах? Там и так все очень плохо! Кстати, выходцы из других районов, очень неплохо говорят по -бурятски))

Бурятии не люди нужны, а производство.

Ссылка на комментарий

Печально что многие представители титульной нации не знают свой родной язык но и не хотят его изучать :dontknow: скорее всего многие свой род не знают и к какому семейству родов он относится...стыдно за таких :dontknow:

Ссылка на комментарий
Неспособные люди неспособны даже на то чтобы переехать.

в прибалтике тоже вон говорили - чемодан, вокзал...

Теперь сами гастарбайтерами являются для европы...

...

Кто мешает вам щас пропустить этот порог...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...