Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Почему один бурятский?

Да и с подходом правительства на то, чтобы сделать образование более практичным, чем сейчас, сокращением "не нужных" обязательных предметов, на бурятский язык вряд-ли найдется финансирование.

Я бы и сам был бы против того, чтобы мои дети изучали что-то, что им скорее всего не пригодится в жизни.

Ссылка на комментарий

В нашей школе вообще был обязательный экзамен в 9 классе по бурятскому языку. Не знаю, правда, как сейчас...

Думаю, что жители Бурятии должны (конечно по желанию) осваивать родной язык

Ссылка на комментарий
Кто-нибудь вообще видел как занимаются бурятским в школах?

Там прямо все так серьезно? Могут и на второй год оставить за незнание бурятского языка?

Племянник учится в 3 классе, изучает русский, бурятский и английский языки. Конечно же учитель не может научить всех, я это прекрасно понимаю. Дома я помогаю ему с английским, бабушка бурятский язык помогает учить. После школы ходит на секцию.(приходим только в 6.30 домой, весь день на ногах) Участвует он в различных конкурсах, олимпиадах.(Недавно получил грамоту в первых шагах) Две четвертки имеет: по физ-ре и русскому языку. Просто нужно заниматься с ребенком, каждый день... Лень нужно подавлять с рождения.

Устает ли он от этого всего? Пожалуй скажу, что да. Но ему нравится этим заниматься. И я знаю кто из него вырастит.

ps: Чтобы двойку получить нужно очень сильно постараться, за старания всегда ставят пол-ю оценку.

pss: Просто начните заниматься со своими детьми, начните вкладывать свою душу в них. И тогда такой глупый вопрос о нужности бурятского языка проста напросто отпадет.

psss: А те кто против, перечитайте или прочитайте: Что такое хорошо и что такое плохо.

Вырастет из сына СВИН, если сын - свиненок.

Ссылка на комментарий

Все таки смысл всех споров - это изучение бурятского языка русскими детьми.

Мне вот почему-то кажется, что оставлять русского ребенка не будут на второй год если он не усваивает бурятский язык.

Или мне кажется?

А если "не кажется", то спор вообще на "нет" выходит. Либо противники этого чего-то не понимают.

Другое дело, что лишний урок - это время, которое можно потратить, ну допустим на дополнительный урок химии. Или учителям бурятского нужно платить - дополнительные расходы.

Ссылка на комментарий

О чем тут спорить, бурятский является государственным языком на территории республики, эрго обязателен для изучения.

Ссылка на комментарий
Все таки смысл всех споров - это изучение бурятского языка русскими детьми.

Кто не бурят тот русский, конечно, а то что татарин или грузин хамаугы? Если не в правый берег шарахнемся то в левый обязательно! ВАМ не кажется что все проблемы из-за "шарахания" от "всеобщего принудительного" до "никому и никак", из-за упертого нежелания достичь компромисса и "плыть по середине реки".

Ссылка на комментарий

Дети - это олицетворение желаний и устоев родителей. Редко когда дети сами решают, что им не нравится тот или иной предмет, а уж тем более в начальной школе. Исключение - когда у ребенка не сложились взаимоотношения с учителем по определенному предмету. Поэтому если хотя бы один родитель не бурят, то именно родители и возражают против изучения бурятского языка.

Думаю, что причины разные:

- нежелание/отсутствие возможностей помогать ребенку, в случае его затруднений при изучении. Если ребенок подойдет к тебе с заданием перевести на английский, то включаешь интернет и через 2 минуты у тебя перевод в кармане. Следовательно, при внедрении данного языка как обязательный предмет, органы образования должны упростить доступ или разработать хороший он-лайн переводчик. Да и вообще какой-то сайт должен быть, где бы рассказывали правила грамматики и орфографии, словообразования в языке. Сейчас ничего подобного нет. Помню лишь какой-то ограниченный словарь на сайте СБН что ли.

- в связи с отсутствием у родителей минимальных знаний по бурятскому языку. Замечу, что если родители учили немецкий/английский, а ребенок выбрал французский, то подобных отказов и негатива родителей не наблюдается;

- бытовой национализм, который считается нормой в семье.

Полагаю, что если хотя бы одно поколение детей изучит бурятский язык как обязательный, то проблем уже в изучении их детьми не будет.

По поводу реплик "он мне никогда не пригодится". Хоспаде, как может не пригодиться общее культурное и языковое развитие ребенка? Ребенок будет знать традиции, культуру, немного язык целого народа, который живет рядом с ним. Разве большинство родителей не стремятся постоянно расширять кругозор своих детей и вырастить из них интеллигентных и интеллектуально развитых людей?

Ссылка на комментарий

Да в каждой национальной республике в школьной программе есть свой родной язык ( Татарстан - татарский, Башкортостан -башкирский и т.д.)

Ссылка на комментарий

WarSong

В каждой национальной республике больше половины населения - это татары, башкиры и т.д. за исключением Бурятии и республики Алтай. Поэтому в Татарии, Башкирии и в подобных республиках языку поддержка не особо нужна - он сам развивается и передается. И именно благодаря широкому распространению национального языка, его преподают в школе, а не наоборот.

Ну и с практической точки зрения больше желания изучать тот же татарский язык, потому-что тюркские языки, как и славянские достаточно похожи, и, зная татарский, можно понимать и турков и узбеков и азербайджанцев.

Ссылка на комментарий

Кажется мне, что главная проблема - в самих бурятах, которые не желают дома в семье говорить по-бурятски, ведь даже просто разговаривая с родителями, ребёнок будет уже будет худо-бедно владеть разговорной речью. Притом это нежелание учить детей родному языку прямо-таки массовое, даже оба родителя свободно говорят по-бурятски, редко дети в семье говорят на нём. Трудно сказать, почему именно буряты так не дорожат своим языком. А изучение в школе должно было бы просто развивать писать и читать по-бурятски у детей, которые уже им владеют в устной форме. Вместо этого бурятский приходится изучать практически как иностранный.

Насчёт того что говорят "а зачем нам изучать бурятский, он же в жизни никогда не пригодится". Представьте себе русскую семью где-нибудь в Америке, все кругом говорят по-английски, в школе и потом кругом только американцы с редкими вкраплениями русскоязычных. Тем менее трудно встретить русскую семью в Америке, где дети (даже если родились в Америке), не говорили бы по-русски. Хотя казалось бы "зачем в Америке русский язык"?

Ссылка на комментарий

ну в дальнейших поколениях, в той же америке, в семьях, русский плавно перетекает в только анлийский.

А то что буряты виноваты сами, вы правы. Может теория глуповатая, но я думаю, бурятский ассоциируется с чем то простым, деревенским и недалеким. Даже чисто бурятская семья переехав в город старается говорить только на русском, вот типа, мы какие, современные жители УУ

Ссылка на комментарий

Дома одного мало будет. Нужно чтобы и на улице все по-бурятски разговаривали.

Хотя может нынешняя детвора по домам сидит у компьютеров и гаджетов.

Мы же в детстве вообще дома не сидели.

А жил я 20 лет на севере среди интернационала. И родители дома на бурятском разговаривали.

Ссылка на комментарий

Не могу сказать уверенно, но возможно Хамбо-Лама Аюшеев прав, в том, что бурятам нужно учить - взять в основу изучения цонгольский диалект который схож с монгольским, типа мол, почему это мы, все буряты, учим хоринский диалект - самой маленькой ветви из Монгольских народов.

Ссылка на комментарий
В каждой национальной республике больше половины населения - это татары, башкиры и т.д. за исключением Бурятии и республики Алтай. Поэтому в Татарии, Башкирии и в подобных республиках языку поддержка не особо нужна - он сам развивается и передается. И именно благодаря широкому распространению национального языка, его преподают в школе, а не наоборот.
Не совсем согласен. Есть у меня друзья калмыки. Маленькая республика в западной части России при "неблагоприятных для сохранения национальной самобытности" условиях, но там благодаря когда-то стараниям Кирсана Илюмжинова калмыцкий преподается, и на нем говорит большинство. Думаю, без стараний на госуровне после тяжелых 90-х калмыцкий язык (как и бурятский) вымер бы.
он-лайн переводчик. Да и вообще какой-то сайт должен быть, где бы рассказывали правила грамматики и орфографии, словообразования в языке. Сейчас ничего подобного нет.
Вот тут ребята пытались восполнить пробел, но, по всей видимости, никому кроме них самих до этого нет никакого дела.
Ссылка на комментарий

Да что тут говорить,если городские буряты называют деревенских бурятов ,Носителей Родного Языка ,головарами ,показывая тем самым свое бескультурие .При этом искренне считая себя образованными людьми со всеми прилагающимися,но не имеющими своего родства,языка,традиции...

ЗЫ: мне очень импонирует позиция nefi в этом вопросе,мне нечего добавить к ее мнению.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:

Не могу сказать уверенно, но возможно Хамбо-Лама Аюшеев прав, в том, что бурятам нужно учить - взять в основу изучения цонгольский диалект который схож с монгольским, типа мол, почему это мы, все буряты, учим хоринский диалект - самой маленькой ветви из Монгольских народов.

Всем известно,что до сталинских зачисток была старомонгольская письменность,потом учили бурятский язык на основе сонгольского диалекта . Потом пошли обвинения в панмонголизме,а сонголы говорили практически на том же языке и сейчас говорят,что и монголы.В это время взошла звезда Хоцы Намсараева,известного писателя-хоринца ,который по партийному заданию сделал хоринский диалект литературным языком. Вот так сонгольский диалект стал пострадавшим от репрессий. Такова краткая историческая справка.

Ссылка на комментарий
взять в основу изучения цонгольский диалект который схож с монгольским, типа мол, почему это мы, все буряты, учим хоринский диалект

*facepalm

учить то - что дают родители, а не какой-то там навязанный кем бы ни было

Ссылка на комментарий
Насчёт того что говорят "а зачем нам изучать бурятский, он же в жизни никогда не пригодится". Представьте себе русскую семью где-нибудь в Америке, все кругом говорят по-английски, в школе и потом кругом только американцы с редкими вкраплениями русскоязычных. Тем менее трудно встретить русскую семью в Америке, где дети (даже если родились в Америке), не говорили бы по-русски. Хотя казалось бы "зачем в Америке русский язык"?

ты сейчас Аргентину с Ямайкой сравнил...

Ссылка на комментарий
По поводу реплик "он мне никогда не пригодится". Хоспаде, как может не пригодиться общее культурное и языковое развитие ребенка? Ребенок будет знать традиции, культуру, немного язык целого народа, который живет рядом с ним.

для этого есть история бурятии, там прекрасно рассказывают про культуру и традиции

изучал бурятский язык 2 года в школе, оценка была 5, ничего не помню и помнить не хочу, ничего не пригодилось, зачем навязывать?

не хочу чтобы мой сын изучал язык, который нигде ему не пригодиться, и это понимает больше 50% населения

даже по голосованию видно всего 264 человека из 1500 хотят его изучать, о чем может быть разговор?

Ссылка на комментарий

считаю, что изучать бурятский должны только непосредственные носители языка, а остальные пожеланию. Не представляю зачем мне бурятский, лучше бы больше часов давали на изучение английского, который безусловно пригодиться. Почему в школах например не изучают старые традиции русских? Потому что это по желанию, и если хочешь знать историю своих обычаев, то читай книги в свободное время. Тем более, когда например из всех моих знакомых бурят только один человек знает бурятский.

Ссылка на комментарий

Gros очевидно, что результат голосования отражает демографическую ситуацию в республике, где бурят меньшинство. Это только показывает степень нелояльности русских в Бурятии к коренным жителям. Русские даже в Казахстане не желают учить казахский, что уж про Бурятию говорить.

Ссылка на комментарий

Mac

в Калмыкии состав как у нормальной республики - 57 % калмыков, поэтому государству надо было лишь немного подтолкнуть молодежь в 90-х, чтобы не было языкового разрыва между поколениями, зато теперь они имеют грамотных родителей, носителей языка.

У нас здесь такое не прокатит, потому что, как правильно подметили, пока родители сами не знают языка, детям трудно что-то вдолбить. Остается уповать на бабушек и дедушек.

Ссылка на комментарий
По поводу реплик "он мне никогда не пригодится". Хоспаде, как может не пригодиться общее культурное и языковое развитие ребенка? Ребенок будет знать традиции, культуру, немного язык целого народа, который живет рядом с ним.

для этого есть история бурятии, там прекрасно рассказывают про культуру и традиции

изучал бурятский язык 2 года в школе, оценка была 5, ничего не помню и помнить не хочу, ничего не пригодилось, зачем навязывать?

не хочу чтобы мой сын изучал язык, который нигде ему не пригодиться, и это понимает больше 50% населения

даже по голосованию видно всего 264 человека из 1500 хотят его изучать, о чем может быть разговор?

Изучал русский язык на протяжении 10 лет в школе, оценка была 4. Ничего уже не помню, и ничего не пригодилось, так зачем навязывать?

Не хочу чтобы мой сын 11 лет изучал язык, который ни где ему не пригодится. Все равно инженером будет.

ps: Леха ты бы русский сперва подучил, а то я вижу как он тебе пригодился в жизни.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...