Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

у нас Бурятия многонациональная республика, так давайте детей заставим все языки учит, что за бред, Буряты сами не учат свой язык, так зачем других заставлять.

Ссылка на комментарий
у нас Бурятия многонациональная республика, так давайте детей заставим все языки учит, что за бред, Буряты сами не учат свой язык, так зачем других заставлять.

Навеяно идеями русских националистов:

Бурятам учить бурятский необязательно, они и так буряты. А остальных надо учить под страхом уголовной ответствености за их счет до конца их жизни. Чтоб не забывали что они живут в Бурятии и буряты - республикообразующая, титульная нация, а то понаехали тут. Долой толерастию! :D

Ссылка на комментарий

Вот это и есть индикатор нетолерантности.

Нетолерантности русского населения к бурятской культуре.

Все эти нелепые отмазки: "мне бурятский язык не пригодился, зачем его учить" - бред сивой кобылы. Знание фенолов, бензольного кольца, строение ДНК, метод Гаусса и электрическое сопротивление тоже много кому по жизни не пригодилось, так давайте все эти предметы тоже отменим? так что ли? Это и есть мнение необразованного быдла.

Дополнительные знания никому никогда не вредили. А то так пишут, что изучение бурятского языка их сильно отяготило, даже жалко их становиться за такое сущее наказание)

Против английского почему-то не выступают, хотя тоже учили. И тоже не помнят. Сколько человек, которые здесь рьяно выступают против бурятского, могут сейчас свободно изъясняться на английском? Процентов 5, наверно.

bosi86

вам бы заглянуть в Конституцию РБ и посмотреть на список государственных языков.

Раз уж язык является государственным, извольте терпеть, раз не нравится.

Ссылка на комментарий
Дополнительные знания никому никогда не вредили.

Согласен. Тогда давай те изучать санскрипт, технологию орошения полей древних предков, астрологию, ядерную физику и анатомия динозавров. Эти знания ведь не повредят.

И толерантность русских к бурятской культуре - это не препятствовать развивать бурятскую культуру, изучать бурятский язык.

Я вот испанский не знаю. Это значит я к испанцам не толерантен?)

Ссылка на комментарий

Так вы и живете не в Испании и не в Тибете.

думайте, что пишите.

Это элементарное уважение к народу, с которым живете бок о бок.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Однажды в трамвае видел русского парня, который прощаясь с друзьями-бурятами, говорил им: "Баяртай". Причем без юмора, просто из вежливости. До этого все время говорили на русском.

Вот таких бы хороших людей побольше.

А не этих желчных.

Ссылка на комментарий

Бурятский язык, пусть учат те, кому он нужен. А нужен он не совсем не многим. Давайте смотреть правде в глаза. Вот если бы сейчас, всем жителям предложили бы бесплатное обучению бурятскому языку, большинство бы отказалось. Дети тем более. Я лучше отправлю своих детей изучать, помимо англ-го либо немецкий, французский или испанский. От знания этих языков, пусть даже на базовом уровне, пользы больше будет.

Тем более, не могу сказать с твердой уверенностью, что мои дети останутся жить в Бурятии, ну и смысл им его изучать? А если завтра (пример) я уеду в Татарстан, а через год к калмыкам?

Те же, кто хочет навязать бурятский язык , остальным народам, кроме бурят, напоминают мне вот этих ребят. :facepalm:044.jpg

Ссылка на комментарий

Дебилов везде полно.

Вам запостить кучу фотографий русских фашистов?

Такая твердолобость всегда поражает.

Слова про уважение к соседям, с которыми живут вместе, для них ничего не значат.

Ссылка на комментарий
Слова про уважение к соседям, с которыми живут вместе, для них ничего не значат.

Если ты уважаешь соседа, не надо заставлять его, менять занавески на кухне, под цвет твоих.

Ссылка на комментарий

В личное пространство никто не лезет.

Еще раз: вас же заставляют учить физику, биологию, химию, высшую математику и прочее.

Причем высшую математику почти никто не использует, только арифметику. Да и большинство знаний из других предметов тоже.

Что же вы против нее не истерите?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

И еще раз: разводите истерику, будто для изучения бурятского нужно круглыми сутками читать тысячестраничные талмуды.

Вы же не дауны, по крайней мере не считаете себя такими. Освоите язык, как и остальные предметы.

Ссылка на комментарий

Ты перечислил научные дисциплины, от базовых знаний этих предметов, только польза. А вот какая польза будет от знания примерно 10 слов бурятского языка, человеку переехавшему в Новосибирск?

Еще раз повторюсь. На те часы, которые будут отводится изучению бур. языка, я лучше выучу еще какой нибудь мировой язык, пользы будет на много больше.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

В общем у меня предложение, собрать инициативную группу, по собиранию подписей, за отмену обязательного изучения бурятского языка. Изучение бурятского языка, обернется дополнительной нагрузкой и нервотрепкой, как для родителей, так и детей.

Ссылка на комментарий

Я не пойму, а чего все возмущаются-то? Если хотите сохранить, так делайте для этого что-то! На форуме обсуждать все могут. Создавайте факультативы, пишите книги, стихи, разговаривайте дома с родными, детьми и язык никуда не исчезнет. Я очень часто вижу, что молодые люди, моего возраста, разговаривают на бурятском между собой, с маленькими детьми. Я считаю, что буряты должны знать свой родной язык. А от принуждения других национальностей к изучению бурятского ничего хорошего не будет, только межнациональные распри усилятся.

Ничего не имею против, но мне, как русской, нигде не пригодится бурятский. Я же не буду разговаривать со старушками в микриках о сериалах) Свой родной язык я знаю хорошо.

Такие предметы в школах, как физика, химия, высшая математика и другие, "ненужные" преподаются нам для расширения кругозора, умения мыслить логически, развивают творческие способности. Все это необходимо для правильного развития ребенка. В университетах нам не дают совершенно ненужных знаний.

Надо быть немного терпимее друг к другу, для русских бурятский язык тоже иностранный, причем мы не сможем его применять в повседневной жизни, а английский, например, нужен в компьютерных играх, программах, настройках некоторой техники.

Ссылка на комментарий
для русских бурятский язык тоже иностранный

Здравствуйте, приехали)

бурят уже и из страны выселили.

Вы бы свое невежество не демонстрировали.

Ссылка на комментарий
Надо быть немного терпимее друг к другу

Вот и начните с себя. "Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам".

Свой родной язык я знаю хорошо.

Недостаточно хорошо, судя по вашему стилю.

Ссылка на комментарий
Принудиловка ни к чему хорошему не приведёт...

Во-во многие в школе 7 лет изучают английский, а кто может внятно на нём изъясняться или книги на английском читать? Да единицы.

Ссылка на комментарий
Ну, вот и очевидный выход из ситуации: всем небурятам - по желанию, всем бурятам - обязательное изучение.
Совершенно не очевидный. А что прикажите делать детям-метисам? Ведь в свидетельстве о рождении никакой записи о национальности нет. Отдать на откуп родителям? Чей родитель доминант в паре, тот язык и будет учить?
Ссылка на комментарий
qsc

Itsy Bitsy

Накуя козе баян???

...

Кто хочет - пусть и изучает...

...

Принудиловка ни к чему хорошему не приведёт...

Козлам конечно знания не к чему. Основная задача школы, это научить учится. И без принудительных методов тут не обойдешься. Многие став взрослыми часто жалеют о том, что их в свое время мало заставляли учится. Хотя согласен что людей с промытыми националистами мозгами невозможно научить какому-либо языку, в силу их ограниченности и специфических особенностей мировоззрения. Надо таких людей развивать по другому, косвенно воспитывать через литературу, историю и пр., в общем воспитывать исключительно на гуманистических ценностях.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

А что прикажите делать детям-метисам?

Они по умолчанию уже нерусские, т.е. буряты.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Принудиловка ни к чему хорошему не приведёт...

Во-во многие в школе 7 лет изучают английский, а кто может внятно на нём изъясняться или книги на английском читать? Да единицы.

Виноваты изначально низкие требования к результатам обучения. банально мало заставляют.

Ссылка на комментарий

лучше бы основные школьные предметы подтянули...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

для русских бурятский язык тоже иностранный

Здравствуйте, приехали)

бурят уже и из страны выселили.

Вы бы свое невежество не демонстрировали.

где вы невежество увидели? между строчек читаете?

Ссылка на комментарий
Еще раз: вас же заставляют учить физику, биологию, химию, высшую математику и прочее.

Причем высшую математику почти никто не использует, только арифметику. Да и большинство знаний из других предметов тоже.

Что же вы против нее не истерите?

просмотрел бы я на Вас, без знаний по физике, химии, биологии и математике...

Добавлено спустя 30 секунд:

где вы невежество увидели? между строчек читаете?

Для жителя бурятии бурятский язык никак не может быть иностранным.

вы заблуждаетесь

Ссылка на комментарий
Козлам конечно знания не к чему. Основная задача школы, это научить учится.

Знаний чего, простите за выражение???

Чем мне Бурятский язык поможет в будущем...

Ссылка на комментарий
Козлам конечно знания не к чему. Основная задача школы, это научить учится.

Знаний чего, простите за выражение???

Чем мне Бурятский язык поможет в будущем...

в маршрутке с бабушками разговаривать *05

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...