Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Да, вот, про бурятский язык-сами буряты его даже и не понимают. Понамешано кучанаречий, что и самим трудно разобраться о чем речь. Когда говорят то там половина слов встречается на русском и плюс старославянский ,,матерный,,, как правило... Так что спорить, ха-ха, неочем.

Ссылка на комментарий
Да, вот, про бурятский язык-сами буряты его даже и не понимают. Понамешано кучанаречий, что и самим трудно разобраться о чем речь. Когда говорят то там половина слов встречается на русском и плюс старославянский ,,матерный,,, как правило... Так что спорить, ха-ха, неочем.
так вот по этому и будут учить !
Ссылка на комментарий

А разве сейчас необязательно изучение?!

А по теме, они надоели со этим своим чуть ли не нацизмом. Спортивные команды называет по-бурятски, каждого русского сейчас еще заставят учить бурятский. Ребята, в моем роду не было ни одного бурята, я истинный ариец, я не должен и не хочу учить бурятский. Мне это не нужно. Насильно заставлять все равно не получится. Я категорически против - надоело мне сидеть по часу, кряхтеть над бурятским, чтобы хоть что-то понять и хоть как-то сделать домашку.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вы сначала государственный Русский выучите, а потом бурятский продвигайте!

Задолбали навязывать! Посмотрите на опросник! Проведите исследования! Общественное мнение в таких вопросах имеет основополагающую роль!

Закон этот, конечно, не пройдет. Но просто накипело уже! Во всех сми про бур. язык мусолят.

Давайте заменим биологию бурятским! Mac, я расстроен, что ты такое заявляешь :) ты же всегда был объективен!

Изучение языка оставьте факультативам! Кому надо, тот пусть его изучает.

Ссылка на комментарий
Если серьезно, бурятский мне бы в жизни пригодился горадо больше, чем биология, химия, астрономия, черчение, ИЗО, МХК.

*28

сразу видно, что в школьном возрасте Мас что то упустил.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Извините, что на личности перехожу, но это возмутительно. И любому нормальному возмутительно должно быть. Заминусуйте скорее! Мне же от этого холодно будет и текста не видно станет.

Ссылка на комментарий

не понять многим,речь идет об исчезновении языка,какое может быть возрождение,если общество не поддерживает бурят,а если бы речь шла об исчезновении русского языка?

Ссылка на комментарий

Hikaru какое "исчезновение"??

Наш город наводнен деревенскими мигрантами, которые только на бурятском и разговаривают! Вы выйдите на улицу то! Прислушайся! Вобщем я не знаю, кто придумал всю эту коляску и почему ему это выгодно. Но про исчезновение языка и вымирание культуры бред!

Ссылка на комментарий

тем кому бурятский язык необходим пусть и изучают, все должно быть добровольно и не навязано... есть один государственный язык!

прежде всего живем в России. Создавайте бурятские школы, возрождайте обычаи кто не дает ? Зачем навязывать ? Бурятия такой же регион как и многие остальные, и не нужно из нее делать отдельное государство в государстве !

Ссылка на комментарий
тем кому бурятский язык необходим пусть и изучают, все должно быть добровольно и не навязано... есть один государственный язык!

прежде всего живем в России. Создавайте бурятские школы, возрождайте обычаи кто не дает ? Зачем навязывать ? Бурятия такой же регион как и многие остальные, и не нужно из нее делать отдельное государство в государстве !

в целом согласен, просто не нравится,что находится немало людей,заявляющих о ненужности языка,типа он мертвый уже.Я за взаимопонимание и уважение друг к другу-это единственный наш путь развития!

Ссылка на комментарий
Бурятия так то и есть государство в государстве, как и прочие регионы, поскольку Россия федерация.

Откуда такую чушь выкопал?

Ссылка на комментарий

незнаю, на мой взгляд вводить обязательный бурятский в начальной школе, когда ребенок по-русски то плохо пишет, а ему английский и бурятский добовляют - это перебор. С английским все понятно, это щас очень важно, но бурятский это перебор. Я тоже считаю, что его изучение должно быть по желанию, в качестве факультатива, Кроме того столкнулись с ситуацией, что сначала преподавал читель родом из одного района, а после его увольнения в середине года пришел другой, совершенно уроженец другого района, и почему то все чему научил первый стало считаться не правильным. Наверное надо сначала выработать один стандарт для языка , а не забивать голову малышам разными даилектами и разным произношением одного и того же слова разныи учителями.

Ссылка на комментарий

[email protected] погугли термин федерация

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

vitop как раз таки в таком возрасте от 5 до 10 дети быстрее усваивают языки.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...