Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

мдя, вы текст то хоть читали? о чем спор то? воистину бедолаги, вас даже носом ткнешь и то не найдете.

Добавлено спустя 38 секунд:

вам действительно лишний язык лучше не учить - интеллекта не хватит :D

Ссылка на комментарий

24.04.2002 года Народным Хуралом Республики Бурятия принят Закон Республики Бурятия № 1004-II «О признании утратившей силу Декларации о государственном суверенитете Республики Бурятия»

Добавлено спустя 32 секунды:

мдя, вы текст то хоть читали? о чем спор то? воистину бедолаги, вас даже носом ткнешь и то не найдете.

Текст чего, интеллектуал ты наш?

Ссылка на комментарий
можете написать?

В начале 2000 - ых годов все упоминания о суверенитете были убраны из конституций республик. Конституция РБ не содержит упоминания о суверенитете.

Бурятия не является суверенной, следовательно, не является государством.

по большому счету все это понятно,что Бурятия это часть РФ,лишь бы жили дружно)

Ссылка на комментарий
Ведь в конституции по моему написано же что Бурятия государство или нет??

Написано.

Но чтобы понять, что имеется в виду, читайте приведенные мною выше акты КС РФ.

Ссылка на комментарий
Hikaru

автор профанации предлагает недовольным уехать - это явно не дружеское предложение, скорее невежественная агрессия.

я и говорю,что нужно взаимопонимание, а главное уважение.бурятам тоже предлагают свалить в Монголию...считаю,что это временный срач. предлагаю жить,развивая свои лучшие качества на благо всех нас)

Ссылка на комментарий
WarSong бэшээ:

Ведь в конституции по моему написано же что Бурятия государство или нет??

Написано.

Добавлено спустя 50 секунд:

читать стало быть умеете хотя бы на русском

Ссылка на комментарий

Фантазер и сказочник piecemaker, видимо, желает жить сразу в 2 государствах.

Некоторые улан-удэнцы желали жить в городе возрастом 2000 лет. Не получилось. :D

Ссылка на комментарий

господа "щирые" (укр.) юристы - откройте тему в юридическом форуме и там испражняйтесь в знании законов и конституции !!! И троллям туда же советую!

Загадка : идут в москве два азиата и разговаривают по-русски, какой они национальности ?

ответ понятен.

Только в Бурятской АССР наши советско-партийные бонзы сделали все, чтобы уничтожить бурятский язык, в отличие от других автономных и пр. республик. Выросло 2 поколения: 30+30 лет и языка нет !!! сейчас идет речь как изучать буряз : как иностранный или родной ?

У меня есть друг - украинец - он 10 лет жил в Баку (школьные годы) и там ВСЕ!!! изучали азерб.язык. (в том числе и живущие там армяне) и он свободно говорил с азерами на ИХ изыке, причем они понимали по диалекту, что он бакинец. Т.е. мой друг свободно говорил на русском, украинском, азербайджанском, английском языках. Не удивлюсь, если он будет говорить еще и по-французски, т.к. он сейчас живет в Торонто.

знал русских ребят из казахстана, которые читали стихи казахских поэтов.

А сейчас с ребенком занимаюсь и зачастую сам в затруднении - ну не знаю я своего языка!

Ссылка на комментарий
У меня есть друг - украинец - он 10 лет жил в Баку (школьные годы) и там ВСЕ!!! изучали азерб.язык. (в том числе и живущие там армяне) и он свободно говорил с азерами на ИХ изыке, причем они понимали по диалекту, что он бакинец. Т.е. мой друг свободно говорил на русском, украинском, азербайджанском, английском языках

Как он сейчас применяет азербайджанский язык?

Ссылка на комментарий
Давайте заменим биологию бурятским!
но это возмутительно
Возмутительно должно быть то, что ты наглейшим образом переиначиваешь чужие слова, бросаясь громкими заявлениями аки заправский журнализд ИП.

Перечитай мой пост и попробуй найти там призыв заменить биологию бурятским языком.

Ссылка на комментарий

1. Бурятия государством не является, в том понимании, в каком государством является РФ. Республика Бурятия - субъект Российской Федерации. Полномочия республики прописаны в Конституции РБ и в тоже время ограничены (п. 1 ст. 64):

Республика Бурятия обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Бурятия.
2. Превратное понимание Конституции РФ не означает, что оно правильное.

3. Практика Конституционного суда РФ разъяснила:

3.3. Конституция Российской Федерации, определяя в статье 5 (части 1 и 4) статус перечисленных в статье 65 (часть 1) республик как субъектов Российской Федерации, исходит из относящегося к основам конституционного строя Российской Федерации (а значит, и к основам конституционного строя республик) принципа равноправия всех субъектов Российской Федерации, в том числе в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Признание же за республиками суверенитета - при том, что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, - нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект Российской Федерации, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством.

Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации понятия "республика (государство)" применительно к установленному ею федеративному устройству не означает - в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года - признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

4. Гугл не является официальным источником информации, равно как и любой другой поисковик, равно как и википедия.

5. Согласно ст. 67 Конституции РБ государственными языками Республики Бурятия являются бурятский и русский языки. Республика Бурятия гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

6. Поддерживаю идею обязательного изучения бурятского языка. Но желательно это делать в более сознательном возрасте, а не в начальной школе. Обязательная программа изучения языка должна начинаться хотя бы после 2-3 лет изучения иностранного языка. Самой эффективной методикой как для носителей, так и не для носителей, считаю методику, предложенную О.И. Богомоловой, Г-Х.Ц. Гунжитовой, О.А. Дареевой.

Ссылка на комментарий
   По словам знакомых, нагрузка в школах сейчас итак велика. Добавлять туда обязательный бурятский язык - смысла нет, да и не введут его как обязательный. А вот преподавать его как дополнительные уроки для страждущих - это был бы лучшим вариантом.

   К тому же, я бы усилил акцент на английский язык, со сдачей в 11 классе обязательных тестов на уровень TOEFL, IELTS, FCE. Тем более из нашей республики активно хотят сделать туристическую зону.

абсолютно согласна, у меня сын метис, наш папа бурятский не знает, я и тобольше него слов знаю, но сына заставлять тоже не айс,захочет,будет учить,нет - сильно настаивать не буду,может постарше станет интерес пробудится в нем
Ссылка на комментарий

Marina 24 Вот видите, насколько печальна ситуация. Сами буряты не то что не знают родной язык, но и не хотят его даже изучать. Кто же в этом виноват? Наверное сами буряты, раз прогнулись так.

Ссылка на комментарий
насильно мил не будешь .. и все что навязано будет неэффективным!

+1

Увы уж 30 лет "нассаналисты"* с переменным успехом периодически продавливают этот закон, наступая на одни и те же грабли, который оказывается всякий раз не состоятельным и более того контр продуктивным. Проталкиватели его же все 30 лет демонстрируют упертую неспособность учится даже на собственных ошибках. Очередная компания по насильственному принуждению к изучению бурятского языка приведет, как и прошлые компании, к усилению оттока русскоязычных (!) не только русских из республики со всеми вытекающими деструктивными последствиями. А учитывая азиатский образ мышления проталкивателей этого закона можно предположить наличие в загашнике законопроектов право радикального толка, на один из которых есть указание в одном из постов выше, предназначенные для продавливания в будущем.

*Тех кто делает "медвежью услугу" своему народу назвать националистами (в хорошем плане, разумеется) язык не повернется.

Только факультативно и на добровольной основе, пусть решают учить детей бурятскому или не учить родители!

Ссылка на комментарий
Marina 24 Вот видите, насколько печальна ситуация. Сами буряты не то что не знают родной язык, но и не хотят его даже изучать. Кто же в этом виноват? Наверное сами буряты, раз прогнулись так.

тут еще ,наверно,от человека зависит,от семьи в которой рос,да и от качества обучения. был знакомый русский парень, а говорил по бурятски, русский плохо знал,вырос в бур. деревне

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь вообще видел как занимаются бурятским в школах?

Там прямо все так серьезно? Могут и на второй год оставить за незнание бурятского языка?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...