Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

я учил английский в школе, и считаю, что это мне очень помогло.

суть не в том, что никто потом применять не будет, а в том, чтобы дать возможность, а кто уж этой возможностью воспользуется, это сугубо его личное дело.

ну если хотите эвенкийский учить, продвигайте соответствующий законопроект, кто ж не дает.

Ссылка на комментарий

Ну так вы определитесь уже.

Возможность или обязанность?

Каким образом ваше изучение английского поспособствовало сохранению и развитию анголосаксоноской культуры? Ответ: никаким.

Такая же ситуация будет и с обязательным изучением бурятского языка другими национальностями.

Ссылка на комментарий

повторюсь, постулат первый - бурятский язык необходимо сохранить,

второе - для его сохранения необходимо создать среду, где этот язык будет обязателен к изучению, поскольку факультативное занятие будет неэффективно из-за присущей большинству людей лени.

третье - так как по национальному признаку разделить людей невозможно, в силу отсутствия в паспорте графы национальность, нужно применять территориальный признак.

мое изучение английского англосаксам никак не помогло, однако если отменить изучение инглиша в британских школах, куда эта англосаксонская культура уйдет?

Ссылка на комментарий

Принудиловка для всех эффективнее факультатива (повыбору)? Не согласен.

Часть школьников вообще будет чувствовать стойкое отвращение к языку.

Нужно вводить факультативное обучение, по выбору.

А по национальному признаку люди делятся вовсе не по графе в паспорте!!!

Ссылка на комментарий
Нужно вводить факультативное обучение, по выбору.

Вы всерьез думаете что школьник сам способен оценить степень необходимости каких либо знаний?

да если им дать выбор, они не на один урок не пойдут, а будут в доту задротить весь день.

Я русский и у меня не было возможности выучить язык в естественной среде, сейчас мне 25 и я страшно жалею что у меня не было бурятского в школе и в университете.

Образовательную программу должны строить ответственные люди со знанием дела, актуальную. Конечно и сейчас не ахти, но факультативы это точно бесполезно)

Тут дело даже не в том, что язык несет в себе культурную ценность, это просто напросто удобно!

Подытожу: бурятский язык изучать нужно обязательно. в школе он должен быть на ряду с русским иначе толку не будет.

Ссылка на комментарий
А че так сразу все запереживали то? Особенно русские. Неужели так сложно просто посидеть на уроке и все?

А у вас видимо времени в избытке?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Нужно вводить факультативное обучение, по выбору.

Вы всерьез думаете что школьник сам способен оценить степень необходимости каких либо знаний?

да если им дать выбор, они не на один урок не пойдут, а будут в доту задротить весь день.

Я русский и у меня не было возможности выучить язык в естественной среде, сейчас мне 25 и я страшно жалею что у меня не было бурятского в школе и в университете.

Образовательную программу должны строить ответственные люди со знанием дела, актуальную. Конечно и сейчас не ахти, но факультативы это точно бесполезно)

Тут дело даже не в том, что язык несет в себе культурную ценность, это просто напросто удобно!

Подытожу: бурятский язык изучать нужно обязательно. в школе он должен быть на ряду с русским иначе толку не будет.

1) Чем это удобно?

2) Что это даст? Как отразится на сохранении бурятского языка изучение его школьниками-представителями других национальностей? Говорить на нем все равно никто из них не будет.

Ссылка на комментарий

нужно возрождать бурятский язык!

только не сейчас, пусть напряженная обстановка в мире устаканится, если это вообще удастся. совсем не ко времени сейчас, тем более в обязаловку.

когда исчезнут все тенденции разжигания нацрозни, русофобии, которые сейчас имеют место на Кавказе, Ставрополье, Украине, Литве, когда будет миру - мир, тогда...

в школе и институте преподают бурятский и английский язык, но этого совсем недостаточно. что мы владеем английским языком в совершенстве?

нужна языковая среда, на бытовом уровне. вот в трамваях остановки диктор произносит на русском и бурятском языках, общение со старыми бабушками и дедушками, носителями языка, увеличить количество телепередач на бурятском, сделать их при этом интересными, а не скучными, как сейчас.

то есть мягкими методами внедрять бурятский язык, а заставить знать бурятский язык, приведет сейчас к очередному витку национализма. что же это такое, во многих организациях берут на работу по блату, по национальному признаку, а если еще и предъявлять требования к знанию бурятского языка...

может, я вообще неправа *facepalm

но я так боюсь оранжевых революций, русофобии и гражданской войны, извините...

Ссылка на комментарий

введение в школу не поможет, толку то не будет и сейчас изучают и что? а вот введение обязательного знания языка для чиновников и гос служащих это да.. хотя тоже лишь продлит агонию, нужны какие то другие меры а вот какие?? популяризация? книги, спектакли и тд, вопрос конечно сложный а вот обязаловкой в школе никак не поможешь,. (все что то изучали английский немецкий, и толку?)

Ссылка на комментарий

piecemaker писал(а):

так как графы национальность в паспорте давно нету, будет довольно сложно юридически обосновать, почему кто-то должен учить бурятский, а кто-то не должен. самый на первый взгляд легкий способ по фейсу на самом деле субъективен, и как докажешь , что ты бурят или русский? а вдруг русский с китайскими корнями или бурят-метис?

так что, если уж вводить обязательное знание бурятского, то для всех. иначе это будет неизбежная мина замедленного действия под единство народов в Бурятии.

Глава Окинского района предложил полпреду президента России вернуть шестую графу в паспорт. По его мнению, тогда не придётся обращаться в суд, чтобы доказывать свою национальность.

Кто-то уже над этим работатет.

Ссылка на комментарий
1) Чем это удобно?

2) Что это даст? Как отразится на сохранении бурятского языка изучение его школьниками-представителями других национальностей? Говорить на нем все равно никто из них не будет.

А разве не удобно понимать людей? Знать язык - это всегда профит!

Говорить на нем все равно никто из них не будет.

откуда такая лютая уверенность?

Ссылка на комментарий

Вот бы меня кто в школе поучил бурятскому :)


Считаю, однозначно нужно. Как необходимо и большинство школьных предметов, которые (как считают некоторые) школьникам не нужны. А по поводу отвращения к этим предметам: это уже вопрос отчасти к качеству преподавания, насколько учитель способен вызвать к предмету интерес, убедить, что оно действительно нужно или как минимум весело и интересно. Даже если и через призму принудиловки; ведь ни один разумный родитель не прекратит кормить своего маленького ребёнка овощами, молочными продуктами и всем тем, что ребёнку не нравится, а только конфетами и пряниками.
Ссылка на комментарий
1) Чем это удобно?

2) Что это даст? Как отразится на сохранении бурятского языка изучение его школьниками-представителями других национальностей? Говорить на нем все равно никто из них не будет.

А разве не удобно понимать людей? Знать язык - это всегда профит!

Например, в каких ситуациях понимать людей?

Говорить на нем все равно никто из них не будет.

откуда такая лютая уверенность?

А зачем? Каждый народ говорит на своем языке.

Ссылка на комментарий
fazan003

Вы прям борец за невозрождение бурятского языка)

ИМХО, такими путями его не возродишь

Я за введение факультатива для всех желающих.

А определять национальность по записи в паспорте - это глупость, такая же, как и принудиловка к изучению языка. Национальность определяется вовсе не этим.

Глупо пытаться возродить язык одного этноса, заставляя другой этнос изучать его.

Ссылка на комментарий

Изучение Бурятского языка сделать обязательным для всех.

Потом потомки наши скажут спасибо и не важно, какой национальности будут они.

китайцы )))))))))))))) или индо-китайцы

Просто это будет изюминка нашего региона.

Ссылка на комментарий
Изучение Бурятского языка сделать обязательным для всех.

Потом потомки наши скажут спасибо и не важно, какой национальности будут они.

китайцы )))))))))))))) или индо-китайцы

Просто это будет изюминка нашего региона.

Это как так?

Типа национальность будет одна, а язык - совсем другой?

*pactalom

Ссылка на комментарий

Булутов не только невежда в истории, он еще и Конституцию РФ не читал.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Ссылка на комментарий

а что русский язык запрещают чтоль? или какие то ограничения вводят?

на этом основании можно и английский необязательным сделать. он же неродной.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...