Перейти к содержанию

Новости из США


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, spqr1945 сказал:

Не, Харрис вообще никакая, лучше пусть двинут Бутиджича 🙂 

Сейчас шансы выглядит лучше у губернатора Флориды Десантиса. 

Ну если дедок отойдет от дел и она встанет во главе государства как вице-президент, у неё как раз появится время чтобы упрочить свои позиции внутри партии и попытаться медийно себя получше прокачать.

Ссылка на комментарий

Насчет этого десантника забыл написать. А он сможет у кандидата от демократов выиграть? Если также будут подделывать выборы как в 20-ом году, то без вариантов сольет.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gloster сказал:

Потому что индейцы без центрального подключения к электричеству маются с солнечными панелями. И вовсе не потому что им так хочется. А потому что центральное подключение и вообще более цивилизованные условия существования для них слишком дорого.

Вообще-то солнечные панели довольно дорогое удовольствие, срок окупаемости которого десятки лет.
 

 

7 часов назад, Gloster сказал:

Ахах, оказывается монголы в юртах в Улан-Баторе на всех сопках живут не потому что это дешевле, а потому что хотят стиль жизни предков сохранить😂

Ты был в Монголии? Что ты знаешь про монголов? Знаток блин 🤦‍♂️

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Sysadmin сказал:

Вообще-то солнечные панели довольно дорогое удовольствие, срок окупаемости которого десятки лет.

Само собой. Поэтому их с собой у них наверняка совсем мало. Чисто телефон подзарядить и свет вечером обеспечить. Ну может ещё на холодильник хватит. На этом всё.

Или ты реально думаешь что они там в вигвамах сидят вокруг костра в своих традиционных одеждах утыкав голову перьями?

10 часов назад, Sysadmin сказал:

Ты был в Монголии? Что ты знаешь про монголов? Знаток блин 🤦‍♂️

Не был. Но чтобы понять весь ход логики событий и не надо быть там. А в качестве доказательства этой логики достаточно в гугль мэпс посмотреть. Там окраинные участки земли явно недавно выданные обычно забором огорожены и юрта, а то и две стоит. На участках же постарее уже денег поднакопили на дом и построили. А юрта в таких случаях исполняет роль летника, сарая и т.п., ну и в том числе как символ традиционной культуры.

А так знатный ты очковтиратель конечно. "Это не на нищих индейцев класть все хотели. Это они сами, сами всё!".

Мем: "Ай-яй-яй-яй-яй! А кто это сделал?" - Все шаблоны - Meme-arsenal.com

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Gloster сказал:

Не был.

Понятно. А я был. Раз 10 или больше. Мой брат там много лет работал. Твои догадки имеют мало общего с реальностью. 
Точнее ты в общем-то прав, если говорить про пригороды Улан-Батора. Но я говорил про тех, которые живут в степях и кочуют с места на место, как предки. Без электричества, воды и газа. При этом рядом с юртой может запросто стоять 200-й крузак. А в Улан-Баторе в квартире жить дети. Это стиль жизни такой.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Sysadmin сказал:

Понятно. А я был. Раз 10 или больше. Мой брат там много лет работал. Твои догадки имеют мало общего с реальностью. 
Точнее ты в общем-то прав, если говорить про пригороды Улан-Батора. Но я говорил про тех, которые живут в степях и кочуют с места на место, как предки. Без электричества, воды и газа. При этом рядом с юртой может запросто стоять 200-й крузак. А в Улан-Баторе в квартире жить дети. Это стиль жизни такой.

Это очень мааааленькая прослойка реальных богачей. А я об основной народной массе говорю.

Как мне одноклассницы рассказывали, которые там учились в нулевые, в Монголии ты либо жууутко богат, либо жууутко беден. Чего-то среднего не то чтобы много.

Не думаю что с тех пор прям какие-то кардинальные сдвиги произошли. А может и произошли. Побольше стало более-менее живущих.

А так, споры с вами тут во многом подтолкнули к изучению США как есть. В американской культуре очковтирательство-то видное место занимает. В этом плане вы двое там конечно хорошо вписались.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sysadmin сказал:

Твои догадки имеют мало общего с реальностью. 
Точнее ты в общем-то прав

Это тоже бомба. Однозначно в бессмертное. 🤣

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Gloster сказал:
11 часов назад, Sysadmin сказал:

Твои догадки имеют мало общего с реальностью. Точнее ты в общем-то прав, если говорить про пригороды Улан-Батора.

Это тоже бомба. Однозначно в бессмертное. 🤣

Ты там немного промахнулся когда выделял

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sysadmin сказал:

Ты там немного промахнулся когда выделял

Да нет, не промахнулся. Потому что изначально ты это нес не уточняя что ты о богатых говоришь. А если говорить о монголах без уточнения, то явно речь идёт о простых аратах, которых вокруг Улан-Батора на сопках сотни тысяч живёт. А не о о сверхтонкой прослойке богатеев, которые прикалываются жить в степи в юрте, которых на всю Монголию несколько сотен наверное только наберется.

Так что тут только два варианта остается:

 

1) Или ты признаешь что тупанул, явно не упомянув изначально что речь ведешь о богатых только, не учитывая основную массу народа. А значит и выдал пёрл и признаешь его. А я над ним ещё долго потешаться буду.

Косвенно ты уже сам признал это, когда добавил уточнение уже опосля с несовместимыми между собой утверждениями в одном сообщении 🤣 И они потому несовместимы, что по умолчанию я был изначально прав, так как речь шла о монголах вообще без уточнения их класса и богатства. А значит под этим стоит понимать простых монголов. Основную массу.

Так что твое первая часть сообщения: "Твои догадки имеют мало общего с реальностью." уже неверна.

И ты сам же это по сути признаешь во второй части: "Точнее ты в общем-то прав, если говорить про пригороды Улан-Батора." и дальше ты там про богатеев начал рассказывать. Просто в тебе твоя черта характера склонности к очковтирательству в этом месте играет и ты начинаешь нести какую-то ахинею лишь бы прикрыть свой обосрантус.

 

2) Или ты настаиваешь, что без всякого уточнения если начинается обсуждение монголов, то это по умолчанию речь должна идти только о богатых монголах. Тогда остается констатировать что ты тупой иблан.

 

Если бы ты изначально высказал, что: "Ой, забыл уточнить, я про богатых говорил.". То уже никакого перла не вышло бы. Но ты такую херню смешную начал выдавать, лишь бы не признать что тупанул. И именно это самое смешное 😂 Твое несерьёзное и глупое поведение.

Ссылка на комментарий

Ну пусть зажиточные. Все равно их численность слишком мала по сравнению с обычными рядовыми монголами. И по умолчанию при них речь идти не может поэтому.

Так что от факта твоего обосрантуса ты не отвертишься. И чем дольше ты от этого пытаешься отвертеться, тем смешнее и глупее ты выглядишь. Поумерь своё очковтирательство-то 😄

P.S. Я искренне надеюсь что ты не считаешь, что при упоминании какого-либо народа без уточнения о какой его части конкретно идёт, речь по умолчанию должна идти только о богатых, зажиточных и т.д.. Иначе я реально уже охренею.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gloster сказал:

Ну пусть зажиточные. Все равно их численность слишком мала по сравнению с обычными рядовыми монголами. И по умолчанию при них речь идти не может поэтому.

Население Монголии 3.35млн человек.

В городах проживает 2.3млн человек.

90% не-городского населения проживает в юртах.

То есть более 900тыс.

 

C14F33A1-B66C-40F7-8DB2-A0D965D65AEB.jpeg

Ссылка на комментарий

Хотя, перечитал. В целом видно что ты не имел ввиду богатеев, особенно после пояснений. Просто не совсем удачно выразился в начале. Как и я в начале не пояснил, что имею в виду жителей Улан-Батора.

По животноводам согласен, что это во многом привычный уклад жизни для них, который экономически наиболее эффективен до сих пор в данных условиях. Впрочем, молодежь наверное все и меньше хочет так всю жизнь по степи кочевать да в юрте жить. Но не всегда у них действительно хорошая возможность есть сменить род деятельности и стиль жизни.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Gloster сказал:

Хотя, перечитал. В целом видно что ты не имел ввиду богатеев, особенно после пояснений. Просто не совсем удачно выразился в начале. Как и я в начале не пояснил, что имею в виду жителей Улан-Батора.

По животноводам согласен, что это во многом привычный уклад жизни для них, который экономически наиболее эффективен до сих пор в данных условиях. Впрочем, молодежь наверное все и меньше хочет так всю жизнь по степи кочевать да в юрте жить. Но не всегда у них действительно хорошая возможность есть сменить род деятельности и стиль жизни.

👍
Добавлю только, что для монголов это вполне естественно. Причем рядом с юртой запросто может стоять 200-й крузак, а в Улан-Баторе квартира. 
Я когда оплачивал пошлину на американскую визу в банке, передо мной зашла пара. Приехали на пыльной 200-ке, но одеты в дэгылы и сапоги. Они клали на счёт что-то около 200к$. Думаю это была выручка за баран или что-то типа того, так как октябрь был на дворе. И лет им было примерно как мне, от 30 до 40, сложно точнее определить.

Но монгольские тугрики это вообще жесть. Даже разменяв 20тыс рублей в те годы ты получал миллион тугриков. А они притащили целую сумку бабла 🤣

Ссылка на комментарий

Ну так если подумать, то у аратов и расходов никаких нет - еда пасётся рядом с домом, жильё своё, то есть тратить деньги им особо некуда. Так что вполне реально скопить много денег. 

А если 20-30 лет так живешь, то и Крузак взять не проблема. 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, spqr1945 сказал:

Ну так если подумать, то у аратов и расходов никаких нет - еда пасётся рядом с домом, жильё своё, то есть тратить деньги им особо некуда. Так что вполне реально скопить много денег. 

А если 20-30 лет так живешь, то и Крузак взять не проблема. 

Ну это если у тебя стада есть в тысячи голов. И голова с желанием чтобы грамотно таким хозяйством управлять.

Я лично ипал все это сельское хозяйство. Вырос в деревне. Жил на гуртах летом (типа такой пионерлагерь. Здорово на самом деле). Но не мое это. Как и мегаполисы. Не шибко большие города это самое оно для меня.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, spqr1945 сказал:

А если 20-30 лет так живешь, то и Крузак взять не проблема. 

если разводят кашимировых коз то не надо ждать полжизни.

Ссылка на комментарий

Кому что, скотоводство требует намного меньших затрат усилий, чем земледелие.  Надо только гонять стада время от времени на новые пастбища, да принимать роды раз в год. Проблема только волки, да иногда оледенение бывает, когда скот не может еду себе добыть. 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, spqr1945 сказал:

Кому что, скотоводство требует намного меньших затрат усилий, чем земледелие.  Надо только гонять стада время от времени на новые пастбища, да принимать роды раз в год. Проблема только волки, да иногда оледенение бывает, когда скот не может еду себе добыть. 

Всего-то делов и рисков. Халявщики эти ваши скотоводы.

Ссылка на комментарий

Они просто реально живут как их предки и пользуются их опытом плюс современные технологии. И, что самое интересное, они эти юрты реально с места на место перевозят по несколько раз в год.

В Бурятии кстати из-за совка это все похерено. Людей загнали в стационарные колхозы, а потом это все развалилось. Бараны, в отличии от КРС, выстригают траву под корень и им нужно постоянно с места на место перемещаться, чтобы трава восстанавливалась. Раньше я помню едешь вдоль трассы, а по сторонам стояли кошары на несколько сот голов. Сейчас это все пустует.

Ссылка на комментарий

Минфин США предупредил об угрозе дефолта в июне при поднятии потолка госдолга

 
США угрожает суверенный дефолт. Об этом предупредила министр финансов США Джанет Йеллен в письме Конгрессу. Причиной она назвала возможное повышение законодателями потолка государственного долга. По её подсчётам, лимит в 31,381 триллиона долларов будет исчерпан 19 января. Однако благодаря накопленному резерву и "экстраординарным мерам" страна продержится до лета. К последним глава ведомства отнесла также приостановку отчислений в пенсионные и социальные фонды.

"Хотя Министерство финансов сейчас не может оценить, сколь долго экстраординарные меры позволят нам продолжать выплаты по правительственным обязательствам, маловероятно, что запас денежных средств и ресурсы экстраординарных мер будут исчерпаны до начала июня", — говорится в послании.

Ссылка на комментарий

🇸🇦 Эр-Рияд объявляет, что Саудовская Аравия официально открыта для расчетов по торговле нефтью и природным газом в валютах, отличных от доллара США.

 

Мой комментарий: Упс, великий нефтедоллар скоро уйдет в прошлое и на его место придет ПетроЮань. Это уже произойдет в ближайшие годы - и это конечно большая проблема для США с точки зрения имиджа и инфляции.

 

Почему это проблема с точки зрения инфляции для США?

 

Раньше схема была такая - Саудовская Аравия добывает НЕФТЬ - и продает ее за ... ДОЛЛАРЫ. А эти Доллары - печатает США (просто так) - и получают свою выгоду, инфляция не растет - потому что эта валюта обеспечена НЕФТЬЮ. Теперь же, когда Эр-Рияд начинает продавать нефть НЕ ЗА ДОЛЛАРЫ, это влияет на возможность печатать безболезенно доллары США. Но не печатать США не смогут (долги, войны, все дела) - в итоге баксы ничем не обеспечены - это раскручивает маховик инфляции. Это удар с точки зрения инфляции.

 

С точки зрения имиджа - я думаю итак все понятно. Очередная страна не хочет вкладываться в ДОЛЛАР США - и не просто очередная страна - а самый крупный поставщик нефти в мире. Это даже не удар по имиджу США, а смачный плевой в лицо.

 

Что будут делать США - очень даже интересно? И могут ли вообще - что то сделать?

Сосамба к вам медленно приходит в пендостан :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...