Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, X-tender сказал:

Ещё путевая заметка - майами бич вс Клируотер бич: 

1. Майами бич - это тусовочное шумное место. Много русскоговорящих. Из плюсов: куча молодёжи, разных мероприятий, концертов и вечеринок, рядом знаменитый Key West, оборудованный пляж, хорошая деревянная дорожка вдоль пляжа для бегающих или прогуливающихся, огромное количество отелей. Из минусов: шумно, пьяно, накурено, много клянчающих бомжей, не такой красивый и мягкий песок, отели почти всегда сильно заполнены, проблематично с парковками. Богатеи в основном живут в пентхаусах или дорогих кондоминиумах. 

2. Клируотер бич - семейный тихий туристический городок. Из плюсов: шикарный белый песок, потрясающий вид на закат, намного меньше туристов, нет бомжей, нет проблем с парковкой, люди намного приветливее, рядом куча нац. парков, относительно рядом Орландо, в котором и парк юниверсал и диснейворлд, спокойное тихое место для семейного отдыха. Из минусов: севернее, а потому холоднее, чем в майами, зимой плавать уже будет некомфортно, кафешек и ресторанов поменьше, пляж хорошо оборудован только в центре (пирс 60). Богатеи живут в своих шикарных огромных домах в северной части острова, со своими пирсами и яхтами. На въезде в северную часть острова видны таблички, мол, охраняется соседским дозором (Neighborhood watch) :)

Во Флориде сейчас ?

Ссылка на комментарий

@X-tender  было +20. Калифорния. 🙂 И в отличие от Флориды в Калифорнии воздух сухой. 

Лос-Анджелес производит двоякое впечатление - есть очень грязные районы с толпами бездомных, а есть очень маленькие и чистые, прямо как на картинке. И население там очень большое, едешь, и конца-края нет пригородам, часто пробки. Тем не менее я понимаю, почему люди хотят жить в Калифорнии - всегда тепло, сухо, океан рядом, тусовки, Голливуд опять же. Но жить в ЛА дорого - аренда там в среднем в 2 раза дороже, чем в Солт Лейке, а безработица довольно высокая. 

Ссылка на комментарий
30.10.2020 в 16:22, X-tender сказал:

@zyxel я ж говорил выше: живу в Москве. Сюда в отпуск просто езжу, на месяц с небольшим 

А позвольте полюбопытствовать, тебе США нравится же? Почему тогда не переедешь на ПМЖ? Тем более даже в пандемию какую-то тропку туда нашел.

Ссылка на комментарий

Границы штаты не закрывали даже в марте-апреле, консульства и посольства правда закрыты, но по старым визам люди могут свободно приезжать. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Gloster сказал:

А позвольте полюбопытствовать, тебе США нравится же? Почему тогда не переедешь на ПМЖ? Тем более даже в пандемию какую-то тропку туда нашел.

Нравится, может и перееду. "Тропка" - самая обыкновенная - прямым аэрофлота Москва - Нью-Йорк. Чем я хуже малышевой :)Я предпочитаю люфтганзу, но сейчас из ЕС в штаты туристам нельзя. 

Ссылка на комментарий

В случае с опытным программистом переезжать в штаты можно, но способ с сдачей на политику отпадает - за кем программиста никуда не возьмат, а работать чернорабочим или водителем после программирования как то не комильфо. Остаются варианты с лотереей, но там довольно низкие шансы, либо иммиграция по рабочей визе, но процесс этот долгий, виз выдают намного меньше, чем есть спрос, так что проводят лотерею - на 65 тысяч виз подают примерно 200 тысяч заявок, так что шанс высокий, но не гарантированный. Однако приехав по рабочей визе можно через год другой подаваться на гринку. Кроме того есть также вариант с визой О - для людей особо ценных для штатов - но там никак не обойтись без адвоката, процесс очень запутанный и бюрократизированный. 

Имхо жить в Москве в принципе неплохо, вся инфраструктура есть, аэропорты, метро, ещё добавили электрички, театры, музеи, рестораны, все на уровне почти европейском, тонны возможностей для поиска всевозможных работ и культурного и прочего досуга. 

Из минусов традиционные для России минусы в виде беспредела силовиков, бесправия основной части населения и довольно мерзкий климат - 9 месяцев в году почти нет солнца, а зимой под ногами жидкое месиво из реагентов и талого снега. Стоит упомянуть и чрезвычайную скученность - в обычной многоэтажке может жить до тысячи человек, и вообще Москва - один из самых плотно заселенных городов мира. Плюс к тому довольно высокие цены на недвижимость. 

В целом же, Москва подходит для жизни намного лучше прочих регионов. Разница в уровне жизни просто колоссальная. 

Ссылка на комментарий

@spqr1945 а в чем эта "колоссальная разница в уровне жизни" выражается? Если сравнивать крупные и развитые города с Москвой. Про УУ все понятно итак.

Ссылка на комментарий

Мой брат тоже в том же Сиэтле был еще в далеких 90-х. И сейчас в США иногда ездит. Но у него тут бизнес, смысл ему жарить котлеты в Макдаке, или садиться на трак, когда он в РФ сам себе хозяин и его бизнес ему очень нравиться.

Вот я бы уехал, но я тупой, элементарно английский на уровне элементари выучить не могу, а как без него? Даже если деньги накопить, научиться всяким навыкам сварщика, сантехника, электрика и водителя С,Е, как без языка я получу лицензию? Плюс нелегалом мне ну очень не хочется быть. 

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий

Далеко не каждый должен уезжать и далеко не каждому это нужно, и многим действительно лучше никуда не ехать,  в иммиграции им будет плохо, а зачем вот так взять и добровольно сделать свою жизнь хуже? Иммиграция - большой стресс, сопоставимый по глубине с потерей близкого человека. Те кто приехал сюда не совсем добровольно часто потом всю жизнь ноют, как им здесь плохо. 

Иммиграция в штаты формально весьма сложный и долгий по времени процесс, плюс к тому потребуется несколько лет на адаптацию, выучить язык, местные нравы, правила, законы, что можно делать и что делать нельзя, часто это к тому же связано с со сменой карьеры - многие специальности тут либо не котируются, либо надо дополнительно подучится. Кроме того обрубание всех социальных связей не проходит бесследно, все друзья, родственники и знакомые остались дома, тут ты приехал и никого не знаешь, заведение новых друзей занимает время, а родственников никем не заменишь. В общем стресса много, и стоит ли оно того каждый решает сам. Поэтому всем советую, кто сомневается - если есть сомнения, то ехать не надо, будет только хуже. Ехать надо когда сомнений в правильности решения нет, когда уже прямо реально не можешь дальше оставаться в России.       

Ссылка на комментарий
20 часов назад, spqr1945 сказал:

Поэтому всем советую, кто сомневается - если есть сомнения, то ехать не надо, будет только хуже. Ехать надо когда сомнений в правильности решения нет, когда уже прямо реально не можешь дальше оставаться в России. 

Согласен, но не полностью, т.к. есть еще очень распространенная проблема свойственная людям из СНГ - недооценка себя и своих способностей. Например, я очень часто думал: о, там (в другой компании, в другом городе, в сообществе оракл-специалистов и тд и тп), такие профессионалу, куда мне до них. А спустя какое-то время розовые очки спадали и понимал, что большинству из тех, о ком так думал еще расти и расти до меня. Думаешь, о какой профессионал - выступает на конференциях, столько про себя пишет, куча сертификатов, а в реальной жизни знания оказываются не такими уж глубокими и обширными, зато хорошо развиты soft skills - умение себя шикарно преподнести, заводить связи, умение ценить себя и вести соотвествующе, и тд и тп

И тем, кто в возрасте, лучше переезжать с семьей, а это в свою очередь очень жесткая проверка брака на прочность...

Изменено пользователем X-tender
Опечатки
Ссылка на комментарий

В чем то согласен - в нашей культуре туре наоборот принято не выделяться, ребёнку с детства говорят "не выделяйся", "будь как все", "куда ты лезешь", "самый умный что ли".

В штатах наоборот каждому внушают, что он самый крутой, самый замечательный и вообще достоин всего. Есть в этом и минусы, но очевидные плюсы тоже. 

Ссылка на комментарий
Цитата

зато хорошо развиты soft skills - умение себя шикарно преподнести, заводить связи, цмение ценить себя и вести соотвествующе

это хорошо видно со стороны потому отношение к такому человеку не очень. вот и с простипуткой также. так что всего должно быть в меру.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, zyxel сказал:

Вот я бы уехал, но я тупой, элементарно английский на уровне элементари выучить не могу, а как без него? Даже если деньги накопить, научиться всяким навыкам сварщика, сантехника, электрика и водителя С,Е, как без языка я получу лицензию? Плюс нелегалом мне ну очень не хочется быть.

Это же страна возможностей. Тут люди годами живут и языка не знают. Кроме того, на многих работах можно почти без языка, тем же драйвером. У меня знакомый в августе приехал, уже гоняет по стране. Язык у него хуже моего монгольского, но как-то сплавляется. Другой знакомый, с которым работали на кондиционерах, сейчас работает там один в помощниках у мекса и ничего, как-то понимают друг друга. Тут никто тебя сильно тыкать не будет за кривой язык, и не будет относиться к тебе как ко второму сорту. 
Сегодня забирал Harley у одного француза с ужаснейшим французским произношением, еле понимал его. Говорит приехал в страну с 5$ в кармане и без языка. Несколько месяцев буквально бомжевал. Сейчас он переезжает из Балтимора во Флориду - будет работать шеф поваром в богатой семье с полным проживанием и за охренительные по его словам деньги. Уж не знаю, был ли он поваром до переезда или у французов это врожденное ))))

А ещё на днях мне подсовывали стажера. Парень 31 год, странный дрыщ с кучей тараканов в голове. Но тем не менее без языка и какого-либо плана он прошёл через иммиграционную тюрьму, перепрыгнув через мексиканский забор. И тоже крутится. Правда я его забраковал, ибо у него стаж вождения ноль - он никогда не водил даже легковой автомобиль, а собрался идти сразу в трак драйверы. Посоветовал ему идти сначала на вэне поездить - это гораздо проще, чем с 7-метровым прицепом гонять. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Sysadmin сказал:

Это же страна возможностей

12 минут назад, Sysadmin сказал:

Сейчас он переезжает из Балтимора во Флориду - будет работать шеф поваром в богатой семье с полным проживанием 

Крепостным будет  😁

Ссылка на комментарий
02.11.2020 в 00:07, spqr1945 сказал:

В случае с опытным программистом

Тут есть ещё фактор того, что достаточно много программистов работает на удаленке из России на американцев с американскими зарплатами, в итоге выходит так, что в России они живут намного лучше, тк, скажем, условные 100к баксов в год в России это намного больше, чем те же 100к в штатах. В штатах эта сумма всего лишь обычный крепкий средний класс, а в России это уже большая сумма, которая позволяет жить очень и очень комфортно, особенно в Москве или Питере, где очень высокий уровень сервиса, легкодоступны любые товары и страны

В докарантинные времена многие мои коллеги часто катались в Европу просто на выходные, тк было легко и очень дёшево через каких-то 5-6 часов от принятия решения уже оказаться на месте

Ссылка на комментарий

Да, помню когда работал в Аэрофлоте некоторые пассажиры катались в Европу просто на выходные - до Берлина от Москвы всего пара часов полёта, до Парижа - 4. Что уж говорить про Сочи или Турцию - тоже всего пара часов, притом в Москве аж 3 международных аэропорта с кучей рейсов (по крайней мере так было до пандемии). 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ШреК 2 сказал:

Крепостным будет  😁

Крепостные это про таких как ты - сидят под барином и всем довольны. А человек с нуля создал себе будущее. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Sysadmin сказал:

Крепостные это про таких как ты - сидят под барином и всем довольны. А человек с нуля создал себе будущее. 

Блин, вот ты мастер неудачно сказануть. Француз твой как раз под барином в чистом виде и всем доволен.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, spqr1945 сказал:

В чем то согласен - в нашей культуре туре наоборот принято не выделяться, ребёнку с детства говорят "не выделяйся", "будь как все", "куда ты лезешь", "самый умный что ли".

В штатах наоборот каждому внушают, что он самый крутой, самый замечательный и вообще достоин всего. Есть в этом и минусы, но очевидные плюсы тоже. 

Ну не "самый крутой, самый замечательный", а скорее" ты уникален, других таких нет, и ты, как и любой другой гражданин достоен и имеешь такие же права", а за свои права бороться и отстаивать свое мнение тут умеют... Даже какая-нибудь условная девочка из нищей семьи в гетто не даст чиновнику себя оскорблять и унижать. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sysadmin сказал:

Крепостные это про таких как ты - сидят под барином и всем довольны. 

вот.....я сижу под крышей дома своего , и всем доволен,.. а оппонент твой сидит под крышей дома чужого.. )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...