Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

17.10.2020 в 12:19, олега сказал:

Расхераченные деревни имеются ?

Видел только после урагана в Луизиане. В средней части Америки (Теннесси, Кентукки, Вирджиния и тд) деревеньки одно заглядение. Такие милые, ухоженные. Непонятно чем люди живут, но живут красиво. 

Ссылка на комментарий

Всё фигня кроме. 1) цен, я не понял ценники в магазине пишутся одни а на кассе другие@spqr1945 ? Если так то это обман, мошенничество.

2) не метрическая система, галоны пинты и прочее, что это за дибелизм?

3) душ в отелях мотелях.

А кондёр это правильно, для здоровья полезнее температура 18-20. И постоянное движение воздуха. Только при условии что кондеи чистят. Только сколько же это всё электричество то жрёт

А остальное фигня можно привыкнуть.

Ссылка на комментарий

В России  и Европе налоги включены в цену, в сша они добавляются на кассе. В Юте налог с продаж 7%, не взимается с продуктов и предметов первой необходимости. 

Американцы просто привыкли к своим мерам и упрямо за них держатся, вполне типичный консерватизм. Первое время возмущался, а сейчас привык и считаю расстояния в милях, а бензин в галлонах. Забавно, что например обьем двигателя считают в литрах, а вот пакет молока в галлонах и квортерах. 

Ссылка на комментарий

Не знаю, если сравнивать Лос Анджелес и Бохан, то я считаю что Бохан в гораздо более выигрышной позиции находиться! Попрошу всякими притянутыми за уши аргументами со мной не спорить! 

Ссылка на комментарий
21 час назад, zyxel сказал:

Всё фигня кроме. 1) цен, я не понял ценники в магазине пишутся одни а на кассе другие@spqr1945 ? Если так то это обман, мошенничество.

2) не метрическая система, галоны пинты и прочее, что это за дибелизм?

3) душ в отелях мотелях.

А кондёр это правильно, для здоровья полезнее температура 18-20. И постоянное движение воздуха. Только при условии что кондеи чистят. Только сколько же это всё электричество то жрёт

А остальное фигня можно привыкнуть

1. Я просто не обращаю внимания на налог. Просто в уме всегда держишь +10% и все, если у тебя ограниченная сумма (чего пока к счастью не было). А в целом пофиг - все равно заплатишь столько сколько скажут. А между собой продукты сравнивать пофиг с налогом или без. 
2. Это полная жопа. И сами американцы ржут над этим, если они постоянно пользуются - строители и тп. Особенно бесит использование дробей!!! Все, что меньше дюйма измеряется дробями, а ещё размеры гаечных ключей SAE - вот например какой следующий размер ключа после 3/4”?
А сколько дюймов в футе? 12!

А сколько футов в миле? 5840!

А сколько унций в паунде? 16!

Очень удобно (нет!). Но приходится привыкать, да. 
Шеф однажды матерился, когда устанавливали японский кондиционер. Там нужно добавлять фреон в зависимости от длины линий - 15гр на каждый лишний метр. И шеф такой «пипец, и как это перевести в унции/фут?» Хорошо, что я нашёл в инструкции табличку соответствий. Ну и на вскидку посчитал, что это примерно одна унция на 3 фута. 
3. Души такие не только в отелях, а вообще везде. Дома я купил лейку на шланге и теперь стало весьма удобно. В целом я не особо бомблю на эту тему, мне и с душем из стенки удобно яйцы мыть. 

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий
22 часа назад, spqr1945 сказал:

в сша они добавляются на кассе. В Юте налог с продаж 7%, не взимается с продуктов и предметов первой необходимости.

Ах вон оно что. То есть гдето налог прибавляют а где то нет? Смотря какой штат и на какие продукты. Справедливо. Теперь понятно.  Что же кудрявый не объяснил так же. 

2 часа назад, Sysadmin сказал:

мне и с душем из стенки удобно яйцы мыть.

😂

Ссылка на комментарий

Также весьма забавно, что например армия США перешла на метрическую систему после Первой мировой, так что обслуживание в армии свободно пользуются метрами и килограммами. Довольно часто в военных фильмах можно услышать "До противника 500 метров". 

А вот флот остался верен традиции и пользуется имперской системой, которую уже не используют даже в самой Великобритании. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, spqr1945 сказал:

Также весьма забавно, что например армия США перешла на метрическую систему после Первой мировой, так что обслуживание в армии свободно пользуются метрами и килограммами. Довольно часто в военных фильмах можно услышать "До противника 500 метров". 

А вот флот остался верен традиции и пользуется имперской системой, которую уже не используют даже в самой Великобритании. 

За то мозги работать будут, переводя одни величины в другие:)

Ссылка на комментарий

Побывал в Майами. Высокая влажность, тепло, +27, очень много кубинцев, пышная южная природа. Жить тут я б не стал, в основном  из-за влажности и отсутствия экономических перспектив - основной бизнес тут - туризм и уход за стариками. 

Ссылка на комментарий

Опасная работенка. 
6C8F8A4C-901C-4B78-8FA8-53CD8ED7F8E6.thumb.jpeg.a431fa8f57c8d2a642b00cd69eb9112f.jpeg

6721F45C-80B3-4FF0-9976-F942F4A0ECAE.thumb.jpeg.35f4ef3a52759b073cd4a45895942803.jpeg

ЗЫ. Водитель второй фуры выжил каким-то чудом  выжил. Кабина в смятку, эвакуирован вертолётном (в такую то погоду!). Оказался русскоязычным. 

Ссылка на комментарий

@Sysadmin ндаа. Никто не застрахован от такого. 

Сам-то как? 

Кстати как там BLM движение? Они успокоились или продолжают бунтовать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, zyxel сказал:

Сам-то как? 

Да нормально. Тихо спокойно проехал. 4 часа только простоял ночью, пока их с дороги стаскивали видимо. 
Да в большинстве случаев это индусы, которые снег никогда в жизни не видели. 
 

1 час назад, zyxel сказал:

Кстати как там BLM движение?

Вроде в Филадельфии опять разгорается. Копы пристрелили очередного охеревшего баклажана, который на них с ножом пер. Только вот некоторые неумные представители этой расы думают, что его застрелили из-за цвета кожи, а не из-за ножа в руке. Дебилизм короче. 
В целом я не против BLM как такового и даже считаю это правильным движением, но только вот чаще они поднимают шум вокруг абсурдных случаев. С Бреонной Тейлор точно обязательно нужно было протестовать.  Того же Флойда убили не по закону. А вот такие случаи как в Филадельфии, Кеноше или Солт Лейке (речь про Фернандо или как его там) уже перебор. Тут 100% копы сделали все правильно, по закону и несмотря на цвет кожи. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Sysadmin сказал:

Да в большинстве случаев это индусы, которые снег никогда в жизни не видели. 

Индусы? :) Почему то всегда думал, что индусы в США это либо повар в своей индуской кафешке, продавец в своем собственном магазине или айтишник, но чтобы дальнобойщик)))

21 час назад, Sysadmin сказал:

что его застрелили из-за цвета кожи,

Мне кажется вот тех кто орет что их ущемляют из-за цвета кожи надо как минимум штрафовать за клевету. 

По мне так на движении BLM явно кто-то хочет прорваться в политику или заработать на нем. 

12 часов назад, spqr1945 сказал:

Бензин в Техасе - самый дешёвый в стране, 32 рубля за литр. 

А на фото 1,64 9 unl что значит? 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, zyxel сказал:

на фото 1,64 9 unl что значит

$1.649 за галлон обычного бензина (unleaded) с октановым числом 87 по AKI, те равен нашему 92-му. Итого в рублях за литр будет 1.694x(курс доллара) / 3.8.

Здесь во Флориде вчера было $1.94 за галлон. Цены на бензин здесь очень часто меняются - по нескольку раз в течение дня. Во всех навигационных системах (томтом, гармин, эппл, гугл) отображаются цены на заправках, поэтому легко выбратггде по пути дешевле заправиться. Заправки для дальнобоев прикольные - есть кинозальчики, душевые, прачечные, номера поспать, и тд. Нынче ещё узнал, что в есть даже доставка еды с сети автозаправок Wawa :) пробовать не стали, но, раз есть, видимо, вкусно у них готовят?

Вообще вокруг таких заправок "посреди ничего" появляются эдакие оазисы, где куча всяких фастфудов типа макдональдса, Burger King, KFC, waffle house и тд. Очень удобно, когда едешь с детьми из города в город по быстрым автострадам, а дети вдруг неожиданно захотели в туалет или поесть - смотришь или по навигатору, или прямо по знакам и съезжаешь в нужный "exit". Сразу после съезда и будет такой "оазис" 

Ссылка на комментарий

Индейцы (а также выходцы из Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки) в штатах любят работать программистами, дальнобойщиками, таксистами и также часто содержат гостиницы, где часто и работают всей семьёй, плюс к тому мелкие продуктовые лавки. 

Ссылка на комментарий

Ещё путевая заметка - майами бич вс Клируотер бич: 

1. Майами бич - это тусовочное шумное место. Много русскоговорящих. Из плюсов: куча молодёжи, разных мероприятий, концертов и вечеринок, рядом знаменитый Key West, оборудованный пляж, хорошая деревянная дорожка вдоль пляжа для бегающих или прогуливающихся, огромное количество отелей. Из минусов: шумно, пьяно, накурено, много клянчающих бомжей, не такой красивый и мягкий песок, отели почти всегда сильно заполнены, проблематично с парковками. Богатеи в основном живут в пентхаусах или дорогих кондоминиумах. 

2. Клируотер бич - семейный тихий туристический городок. Из плюсов: шикарный белый песок, потрясающий вид на закат, намного меньше туристов, нет бомжей, нет проблем с парковкой, люди намного приветливее, рядом куча нац. парков, относительно рядом Орландо, в котором и парк юниверсал и диснейворлд, спокойное тихое место для семейного отдыха. Из минусов: севернее, а потому холоднее, чем в майами, зимой плавать уже будет некомфортно, кафешек и ресторанов поменьше, пляж хорошо оборудован только в центре (пирс 60). Богатеи живут в своих шикарных огромных домах в северной части острова, со своими пирсами и яхтами. На въезде в северную часть острова видны таблички, мол, охраняется соседским дозором (Neighborhood watch) :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...