Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

@Sysadmin бывал, я так то почти во всех местах Улан-Удэ бывал. А что?

Кстати девушка правду говорит? Про красный свет светофора? А на счёт ручек и выключателей, я бы тоже не менял их у себя дома, они не плохо выглядят если судить по видео

Ссылка на комментарий
10.11.2020 в 17:49, zyxel сказал:

Кстати девушка правду говорит? Про красный свет светофора? А на счёт ручек и выключателей, я бы тоже не менял их у себя дома, они не плохо выглядят если судить по видео

Пройдусь по пунктам, т.к. девушка говорит только о том, что сама видела (у себя в городе, штате, и тд):

1. Почта под дверью: на самом деле, зависит от того, где ты живешь и как у вас устроена почта. Например, в богатых закрытых соседствах(не знаю как еще назвать весь спектр этих вариантов) или кондоминиумах частенько бывает, что есть специальное помещение в офисе на въезде или отдельная постройка с почтовыми ящиками или просто отдельно стоящие металлические ящики, где у каждого свой обычная маленькая почтовая ячейка и помимо этого несколько больших ячеек (локеров), которые нужны для крупных посылок - в этом случае крупную посылку кладут в соответствующую по размеру (частенько бывает что их несколько разных размеров) ячейку, а в твой маленький обычный ящик бросают либо ключ от нее, либо ее номер с кодом. Пара примеров:
 

Скрытый текст

143789_original.jpg

image.png.b8215195579f85b178baa85b4e6faca8.png

image.jpeg.16dcc9bf2218b9eb48dd02773ae16ed5.jpeg1570-16-cluster-box.jpg?quality=100&format=jpgclusterbox.jpg

 2. Поворачивать направо на красный: во-первых, это не во всех штатах разрешено (In some states, such as New York, Virginia, North Carolina, Wisconsin, Nebraska, Minnesota, and California, a right turn on red is prohibited when a red arrow is displayed.), а во-вторых, есть еще знаки "No turn on red" (честно признаюсь, что несколько раз я их не замечал), типа:

 No-Turn-On-Red-Sign-X-R10-11a.gif

По поводу разрешения на перестроение в туннелях и на мостах - смотрите разметку! Если сплошная, то нельзя! И зачастую (особенно в туннелях) это запрещено! Особенно в Нью-Йорке.

3.1. Круглые ручки: да в старых отелях, мотелях, где давненько не меняли двери - это часто. Но в современных домах, квартирах и отелях уже давно ставят обычные привычные нам ручки. Более того, она показывает выход на лестницу, а зачастую это и основной путь эвакуации при пожаре и тд, и по современным законам там должны уже стоять эвакуационные ручки, которые вы можете увидеть у нас везде в торговых центрах, типа таких: 

Скрытый текст

Антипаника. Замки для дверей эвакуационных и аварийных выходов. / Керберос  | Замки LOCKS.RU КЕРБЕРОС (KERBEROS)WP_10459_VD_RU_RM_Devices.jpg

3.2. Выключатели - тумблеры: да, тоже старое наследие, от которого везде потихонечку избавляются. Например, в апартах в которых мы прямо сейчас уже есть и тумблеры-диммеры (можно плавно уменьшать напряжение, т.е. скорость вентилятора и мощность света) и привычные нам выключатели: 

Скрытый текст

image.png.04ea3c0203c5695f42447dd7445f9410.png image.png.4cfee11191a2a966fe67762ab152103e.png

4. Номера на машинах: в каждом штате дается на выбор несколько дизайнов, обычно их дохренища, но часть из них платная, а часть нельзя получить, если не соответствуешь критериям (например, ветеран армии и тд). Вот, например, варианты для Флориды: https://www3.flhsmv.gov/tagbrochure/tagbrochure.pdf

5. Сливы: ну, по-моему, этим сейчас никого не удивить, т.к. такие сливы на самом деле есть не только в США, ну и даже если нигде не был, то в фильмах обязательно много раз видели. Впрочем, далеко не везде именно такие сливы, навскидку простых сливов с решетками в асфальте/бетоне и простых водостоков а-ля среднеазитский "арык" ничуть не меньше, чем таких. Пример из клируотер бич:

image.png

6. Приветливость: я по-моему уже говорил, но на всякий еще раз повторю: она присуща не всем районам и не всем поколениям. Для контраста, приведу худший вариант - Нью-Йорк и молодежь - из-за того, что это крупный мегаполис и сумасшедшее течение жизни, там можете не ожидать приветливость в метро, на улице, супермаркетах и тому подобных местах. Да весьма вероятно, что соседи в доме будут вам приветливы, но сильно не обольщайтесь. А вот города поменьше, особенно в очень тихих спокойных местах - да, приветливость потрясающая, аж зашкаливающая. Особенно в маленьких богатеньких городках/пригородах/районах на жарком ленивом юге :) Вам все будут пытаться помочь, что меня до сих пор сильно смущает :D 

7.  Кэшбэк - он в России уже тоже появился и вы спокойно можете снять кэш в обычной пятерочке, но этим мало кто пока пользуется у нас, т.к. банкоматы встречаются довольно часто и в них часто всякие партнерские программы или всякие особые условия как у Тинькова, Ситибанка и тд, позволяющие вам бесплатно снять кэш в банкомате другого банка. В США с этим похуже - снять кэш без комиссии можно только в банкоматах именно твоего банка, а у них банкоматов довольно мало, но очень много банкоматов от всяких левых контор, которые дадут вам снять, но за комиссию. В России же, насколько я знаю, обычная контора не может поставить такой свой банкомат и рубить бабло :)  

8. Прачечные: вообще американцы любители гигантизма во всем :) их домашние стиралки и сушки обычно гигантских размеров и под это обычно отводится отдельная комната. Кстати, в приличных городских районах и нормальных пригородных (т.е. не сельских) коммунити развешивать белье сушиться запрещено, да и привыкли они к сушкам, поэтому и имеют отдельно стиралку, отдельно - сушку. Кстати, нынче попользовались современной публичной прачечной в Клируотере и очень понравилось - все современно, чисто и красиво.

Изменено пользователем X-tender
Ссылка на комментарий

Возможно я уже спрашивал, но не помню, сорри. Может ли нелегал подтвердить свой диплом, скажем, сантехника, электрика, знать инглиш на уровне Upper-Intermediate и работать этим самым сантехником на таких же правах как гражданин США? Или так не бывает? :) как минимум гринка нужна?

Ссылка на комментарий

@ШреК 2 да, вот прикинь получить лицензию сантехника, электрика, ну лично для меня это более интересная работа чем тракером и более безопасная. Дороги они и в США дороги. Айтишником если смогу стать, то таким которых пруд пруди в США, а более серьезным типа там дата саентист или кодером, нее я староват для этого. 

Ссылка на комментарий

В августе к нам в Юту переехали ребята из Нью Йорка, тоже буряты. Он закончил курсы Портнова по тестированию ещё в прошлом году и вот пару недель назад устроился работать тестировщиком. До этого работал на мебели и всяком таком. 
Говорит интервью он завалил напрочь, почти все ответы были невпопад, ибо за почти год забыл уже чему учили. Но его все равно взяли на хороший оклад. 
Это как встать на учёт по безработице в России. Тебе нужно каждый месяц пройти три собеседования в разные предложенные места и только в случае отказа во всех трёх тебя ставят на учёт и дают пособие. У меня знакомый так пытался получить пособие, пока искал нормальную работу по профессии. Пришёл в одно из предложенных мест с зарплатой в 12 тысяч, как мог пытался отвечать неправильно и строить из себя дилетанта, а его все равно брали на работу, ибо у них видимо совсем беда была с кандидатами на эту должность с такой зарплатой ))))

5 часов назад, X-tender сказал:

По поводу разрешения на перестроение в туннелях и на мостах - смотрите разметку! Если сплошная, то нельзя! И зачастую (особенно в туннелях) это запрещено! Особенно в Нью-Йорке.

Проехал уже десятка два тоннелей - во всех нельзя перестраиваться. Об этом говорит разметка и специальный знак на въезде. Скорость в тоннелях обычно около 50 миль (80кмч) и ехать с трейлером иногда некомфортно. Кстати внутри тоннелейгрузовики и трейлеры заставляют двигаться исключительно в правой полосе. Левая для легковых и автобусов. 
 

5 часов назад, X-tender сказал:

Почта под дверью:

Живу в недорогом доме на 12 квартир. Все посылки под дверью. У соседей могут несколько дней валяться, если из дома нету. А вот в больших апартамент комплексах часто да, внизу есть отдельное почтовое посещение с кучей ящиков и иногда даже ящик для исходящей почты. 
 

5 часов назад, X-tender сказал:

Поворачивать направо на красный

Можно везде, где нет отдельной стрелки направо или вышеупомянутого знака. Супер удобно - поворачивай когда тебе угодно, если никому не мешаешь. Но в России мне кажется ввод такого правила приведёт к увеличению дтп на перекрёстках. 
 

5 часов назад, X-tender сказал:

Кэшбэк

В России не встречал. А тут действительно удобно. Причём главное не сам факт снятия кэша, а то что можно так снять кэш с кредитки без комиссии, так как технически он проходит как покупка. То есть ты покупаешь наличку на кассе ))))

Позже отельный пост накатаю про кредитки. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Sysadmin сказал:

В России приведёт к увеличению дтп

В Москве в рамках тестирования ввели это правило на 12 перекрёстках. Пока идёт все хорошо и собираются расширить на большее количество перекрестков. 

Кстати, ещё в России нет такого сервиса как Drive up у некоторых магазинов в сша типа Target: вы можете онлайн купить товары, затем заезжаете на парковку магазина к специальным стойкам Drive up, и вам принесут ваши товары. Можете просто открыть багажник и вам туда положат или передадут в окно.

Хорошо хоть drive through у нас в России есть у всяких макдональдсов и бургеры кингов. 

Пример с таргета

IMG_20201112_144333.jpg

Изменено пользователем X-tender
Ссылка на комментарий

Ещё вспомнил:

1. здесь на низкоскоростных дорогах (особенно на дорогах в спальных районах) часто вмонтировывают в асфальт вразброс светоотражательные элементы разных цветов, чтобы водители на них отвлекались и снижали скорость 

2. На скоростных шоссе размещают шумовые гребенки в левой полосе, при проезде по которым слышишь неприятный гул. Тоже сделано для снижения скорости. Такие же распространены в Европе (особенно в Скандинавии и Германии). В Европе ещё бывают гребенки, которые мотив известных песенок наигрывают, в штатах мы ещё пока таких не видели. 

3. На сплошной разметке (в 10-20 см от самой полосы) ещё часто вмуровывают металлические круглые элементы через каждые метра полтора - два - эдакие нано лежачие полицейские, чтобы не приближались и не пересекали сплошные. Помимо этого, ещё часто полосы оборудуют светоотражающими бляшками, так что даже в темноте их прекрасно видно, да и чуток качение чувствуется, так что тоже как нано лежачие полицейские. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, X-tender сказал:

На скоростных шоссе размещают шумовые гребенки в левой полосе, при проезде по которым слышишь неприятный гул. Тоже сделано для снижения скорости.

Нет. Это чтобы будить уснувших водителей. Они почти всегда есть по обе стороны дороги и часто посередине скоростных нераздельных дорог (но не хайвеев). Удобно и продуманно. Если начинаешь клевать носом или отвлёкся на что-то и начинаешь выезжать с дорожного полотна, то сразу чувствуешь. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Sysadmin сказал:

Нет. Это чтобы будить уснувших водителей. Они почти всегда есть по обе стороны дороги и часто посередине скоростных нераздельных дорог (но не хайвеев). Удобно и продуманно. Если начинаешь клевать носом или отвлёкся на что-то и начинаешь выезжать с дорожного полотна, то сразу чувствуешь. 

Нет, я не про эти, а именно про гребёнку в левой полосе шириной со всю полосу. Попозже если не забуду с компа дам фотки или ссылку на гуглмапс с примерами. Но, да, я забыл упомянуть про гребенки боковые - они гораздо уже, но встречаются чаще и не только на скоростных магистралях. Впрочем, про их аналоги (включая межполосные) я говорил выше. 

Кстати, вспомнил ещё главную вещь, которая мне давным давно понравилась, а теперь уже привык и не замечаю: все повороты на скоростных шоссе сделаны с наклоном и угол наклона зависит от скоростных ограничений и радиуса поворота! Замечательная вещь! Прямо как будто в круговых гонках участвуешь :)

Ссылка на комментарий

У меня глаз замедлился уже, многие вещи воспринимаются как обычные. К тому же в России машину я не водил и потому сравнивать не могу. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, X-tender сказал:

Нет, я не про эти, а именно про гребёнку в левой полосе шириной со всю полосу.

В правой может? Бело-жёлтые? Стопицот микро лежачих? 
Если ты про них, то лично я из вообще не замечаю. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sysadmin сказал:

В правой может? Бело-жёлтые? Стопицот микро лежачих? 
Если ты про них, то лично я из вообще не замечаю. 

Нет, именно в левой и шириной во всю левую полосу. Позже покажу. Их невозможно не заметить

Ссылка на комментарий

Немного впечатлений от пересечения страны: 

Южная Калифорния населена очень плотно - бесконечные дома и хайвеи на протяжении многих часов езды. 

Лас-Вегас - мираж в бесконечной пустыне, появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Относительно небольшой город. 

Вайоминг - реальная жопа мира, где практически ничего нет, бесконечные холмы и леса почти без людей

Небраска - ровная как стол степь, с кое-где разбросанными городами. 

Айова - степь и бесконечные поля кукурузы, везде фермы и тракторы. 

В Вайоминге дрожишь от холода пока заправляешь машину, ледяной ветер и метель, а в Атланте так тепло, что можно ходить в футболке. 

Ссылка на комментарий

3500  миль за эту неделю, относительно мало. 🙂

Солт-лейк - маленький город в штате Висконсин - Атланта - Чикаго - маленький город Афины в Алабаме. 

Ссылка на комментарий
13.11.2020 в 16:05, X-tender сказал:

Нет, именно в левой и шириной во всю левую полосу. Позже покажу. Их невозможно не заметить

https://en.wikipedia.org/wiki/Rumble_strip#Transverse_rumble_strips

Типа таких:

 rumbler_scene.jpg

5d5325126ad68.image.jpg?resize=1200%2C896

Ссылка на комментарий
27 минут назад, spqr1945 сказал:

Да, видел такие перед знаками STOP видимо чтобы водитель очнулся от дум и вспомнил, что нужно остановиться. 

Я такие на хайвеях i-nn (интерстейт) встречал на поворотах. Кстати, вспомнил что ещё забавные палочки торчащие встречал на рампах, которые по идее должны сгибаться если наехать (не стал пробовать) :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...