Перейти к содержанию

Готовьтесь к жизни в нищете


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Vitalius I сказал:

Это значит сумма "прощёных" налогов больше?

Школьник может и так понять (хотя "мало/много" это немного не "меньше/больше"), но вы предендуете на роль, не менее чем минэконом развития, будем считать я неумышлено завысил ваши экономические познания.

Давайте по другому. Петя купил жигули за 200000р., а Вася крузак за 300000р., по сравнению с Петей Вася заплатил мало. Или. Уборщица в офисе газпрома получает 30000, а шахтер 50000, по сравнению с шахтером уборщица получает много. Так понятно.

Ну, возьмем вашу цифру 9трл.р. разделим на население РФ, получается что обычный, средний, гражданин тратит 62т.р., при этом тот же Тимченко, до недавнего времени платил налогов на сумму более 16млн.р. которые теперь госдума ему "простила" и хранит он эти деньги, естественно, не в России. И он не один такой

Понятно что это упрощеные стат.расчеты, но ведь и я не предендую на роль статистика.

P/S Зачем я это "разжевываю"....?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sait сказал:

@Жданов Алексей Ты читать умеешь?

В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.

Обращаешся в суд и все дела. А не решаешь по понятиям.

Умилил своим видением ВВП. Раб на галерах стал ставить государственное благо выше либеральных ценностей? То-то я смотрю жить стало в России веселей. Знакомые так и пишут, "Скорее надо сваливать из этого дурдома."

1. именно  в связи с тем что либералы за равенство перед законом они и лезут в депутаты (за неприкосновенностью) а когда на них заводят дела они сбегают в украину. что бы не отвечать по закону. что то твой Воронцов не поспешил в суд.

2. у кого какие знакомые. естественно те кто ворует последнее время чувствует себя не уютно. сильно многие не смогли отмазаться.

я против равенства перед законом. я считаю что водитель калдины не должен платить такие же штрафы за превышение скорости как и Мара Багдасарян. потому как то что для простого токаря большие деньги для мажоров чаевые. я считаю что если пьяный боксер/милиционер/спецназовец устроил драку и убил человека он должен наказываться жестче чем простолюдин. я считаю что тот кто зарабатывает миллионы в месяц должен платить больше налогов чем уборщица. ну и т.д.

Ссылка на комментарий

@agir2000 В общем ты сопоставил 16 млн и 9 трлн руб. 16 млн не поступят в бюджет, прям таки удар по экономике!

Хотя только за сегодня мы отдадим иностранным производителям 24 млрд рублей(усреднёно, приблизительно). И эти деньги идут на развитие иностранных конкурентов. За 10 предыдущих дней мы 240 млрд добровольно и осознанно сами отдали. И ещё через 10 дней 240 млрд отдадим. 

Причём отдаем в основном за то, что в ближайшем будущем превратится в биологические нечистоты и мусор на свалке(на улице под окном). 

Уровень жизни определяется доступностью ширпотреба и вкусного хавчика. Большая часть ширпотреба и хавчика это импорт, который покупается за доллары. 

Уровень жизни=ширпотреб=доллар,   Уровень жизни=доллар.  Чтобы купить что нибудь за доллары, нужно сначала продать что нибудь за доллары. Это значит россияне должны выработать некую "пользу" которую можно обменять на доллар. Вопрос, многие ли из нас могут сделать то, за что заплатят долларом(не рублём)?

Если россияне не умеют и не хотят приносить пользу в долларовом эквиваленте, то и жаловаться на уровень жизни нечего. Прямой путь в деревню, где хотя бы с голоду не помрёшь(если не совсем ленивый руко}!{оп). 

Ссылка на комментарий
Цитата

Если россияне не умеют и не хотят приносить пользу в долларовом эквиваленте, то и жаловаться на уровень жизни нечего.

не пользу, а материальные блага. польза это когда путин хранит 30млрд. долл. в роснефти, вот уж действительно человек умеет приносить пользу в долларовом эквиваленте, пользу себе лично. а вот россияне на это неспособны, лузеры в общем.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vitalius I сказал:

В общем ты сопоставил 16 млн и 9 трлн руб.

Где ? o_O

5 часов назад, agir2000 сказал:

средний, гражданин тратит 62т.р., при этом тот же Тимченко, до недавнего времени платил налогов на сумму более 16млн.р.

:) Надеюсь это не умышленное "передергивание", а просто опечатка.

Я еще не поднимал вопрос сколько мы выводим средств  в инвестирование иностранных компаний, которые по сути являются собственностью мюлеров-сечиных-якуниных и т.д. но зарегестрированые "за бугром". По бумагам это вложение в иностранный капитал, по сути же перекачка денег в карманы "кооператоров". 

21 минуту назад, Vitalius I сказал:

Если россияне не умеют и не хотят приносить пользу в долларовом эквиваленте, то и жаловаться на уровень жизни нечего.

Даже не знаю что тут сказать... пользу кому? себе? в долларовом эквиваленте(к чему?)? .... атас....полный... Так и вижу вырастил фермер яблоки, погрузил в грузовичок и поехал продавать их в Польшу (за доллары конечно!), например.  Или, хорошо возьмем, возьмем... например... хотел написать автоваз, да и тот уже "не наш"... Ах да, военка! плохо-хорошо но продаем(за доллары!). Кстати, а что делать врачам и учителям как им быть с пользой "в долларовом эквиваленте"!? ....Вот лажа... хотя и это уже наше правительство, в лице премьера, продумало - нужно идти в бизнес, а там глядишь и долларовый эквивалент замаячит, вдруг.

Я даже где то согласен с вами по поводу отсутствию у нас развития произвдства. Вот только источник бед мы видим по разному. Вы видите проблему в самих гражданах, которые "недостаточно патриотичны" и покупают иностранный "шмурдяк", вместо того что-бы "втридорога" покупать отечественное (ассортимент которого практически отсутствует, а качество оставляет желать лучшего), правительство вы отгараживаете от проблем "обнищания" населения и позволяете им поступать "не патриотично".

Я считаю что пока у нас строительство киллометра дороги стоит, допустим, 1млн, а в Японии 10тыс. иными словами пока у нас большая часть расходов не будет уходить в "распилы","откаты","взятки" и другие коррупционные(воровские) составляющие, все ваши идеи и призывы к "сознательности" гражданам - чистое лицимерие. И винить людей можно только за то что они это молчаливо терпят, а зачастую и активно пытаются оправдывать.

Скрытый текст

Если есть желание дискутировать, для начала, желательно читать что пишет оппонент. Именно поэтому года 2-3(не помню...) назад, в другой теме, я зарекся с вами диспутировать, именно из за "передергивания". Думал у вас наступило "взросление", ошибся... :).

Подождем еще... :)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, agir2000 сказал:

средний, гражданин тратит 62т.р., при этом тот же Тимченко, до недавнего времени платил налогов на сумму более 16млн.р.

Ну вот, снова неуместное сопоставление. Вы что с чем сравниваете и какой в этом смысл? 

Россияне каждый день выводят из российской экономики 24 млрд рублей, вот где ущерб для экономики, а не 16 млн руб не заплаченных кем то за год. 

33 минуты назад, agir2000 сказал:

Кстати, а что делать врачам и учителям как им быть с пользой "в долларовом эквиваленте"!? ....Вот лажа...

Ответ прост как пять копеек, чем больше экспортируем, тем дешевле импорт для этих врачей и учителей(выгода). Чем больше производим, тем больше платим налоги, тем выше зарплата у учителей и врачей. Услуги врачей и учителей это тоже уровень жизни. Повышаем экспорт-повышаем уровень жизни.

1 час назад, Russy сказал:

не пользу, а материальные блага

Нет, именно пользу. Польза это либо физически существующий товар имеющий ценность, либо услуга. На одном только туризме(иностранцы к нам) можно нехило заработать долларов, чтоб потом импорт покупать(повышая свой уровень жизни). Услуги для иностранцев это гостиницы, рестораны, экскурсии. 

Замкнутый круг начавшийся с начала 90х: Нет собственного производства(конкурентного ширпотреба)-покупаем импорт,выводим средства на производство-нет средств нет производства,нет производства-нет производства, покупаем импорт-покупаем импорт, выводим средства на производство и т.д. до бесконечности. 

Вы реально посмотрите, есть ли у вас знакомые с реальными знаниями и умениями что то произвести качественно. Речь не идет о возможности, я говорю о знании, как и что произвести, создать, смастерить, качественно

Для производства необходимы одновременно спрос, деньги, и мастера. Нет мастеров, нет уровня жизни.

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий
Цитата

Нет, именно пользу

В экономике и социологии используется термин благо. Уровень и размер этого блага не зависит от личной мотивации и  профессиональных качеств  отдельного индивида, эта вещь системная  и умножается только при определенных условиях.

Ссылка на комментарий

@Джаггернаут Товар или услуга могут быть либо полезными, либо бесполезными. А как можно связать услугу и благо? Благостная услуга, чтоль?

Ссылка на комментарий
Цитата

@Джаггернаут Товар или услуга могут быть либо полезными, либо бесполезными. А как можно связать услугу и благо? Благостная услуга, чтоль?

Например, построили дорогу с какому-то частному дому, а дорогой пользуются все, это есть общественное благо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Джаггернаут сказал:

Например, построили дорогу с какому-то частному дому, а дорогой пользуются все, это есть общественное благо

И? 

На первом месте в приоритете что стоит у людей? Общественное благо? Заблуждаетесь, глубоко. 

На первом месте кишку набить, на втором срам прикрыть. И чтоб это сделать мы каждый день отдаем иностранным производителям миллиарды рублей.

1 час назад, Джаггернаут сказал:

построили дорогу с какому-то частному дому, а дорогой пользуются все

Это называется халява. А чтоб самим скинутся по чуть-чуть и дорогу для себя же сделать, это что то на грани фантастики, импосибл. 

Я уже писал, что мы заблуждаемся, что типа с одних только углеводородов мы можем жить как европейцы(по зарплате). А на деле на каждого по 3-4 тыщи рублёв выходит с продажи. Вот поэтому мы и не можем большего себе позволить. И получали бы ещё меньше, если бы оружие, зерно и другие товары не экспортировали.

Для повышения уровня жизни нужно либо своё что то производить, либо увеличить приток иностранной валюты в страну, через тот же экспорт или туризм. Для экспорта всё равно что то произвести надо, или добыть, или продать продукт мозговой деятельности. 

Яж говорю, для производства нужны деньги, а деньги население тратит на покупку импорта, отдаёт иностранным производителям, на 9 трлн в год(в прошлом году). Поступления в бюджет с нефти меньше этой суммы. 

Мало товаров и услуг производим, мало нефти и других ресурсов продаем, вот и живём бедно. Даже если развиваться высокими по европейским меркам темпами, то многие годы уйдут, десятилетия, для европейского уровня жизни. Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий

Если уж говорить о туризме,  то очень многих европейцев и американцев останавливает то, что в Россию нужно делать визу.  И правительство никак не хочет в этой проблеме поспособствовать - можно было бы отменить визы для граждан Евросоюза,  США и Канады, или хотя бы сделать для них визы по прилету. В результате сейчас главный турист в Москве и Питере - китаец,  которому и так везде нужна виза. 

Ссылка на комментарий

во первых РФ придерживается принципа взаимности. пока ЕС не готов отменить визы зачем отменять нам? во вторыз вряд ли отмена виз приведет к массовому приросту туристов. ну кто в мордор добровольно поедет? только те кому сильно надо, а эти и так приедут.

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

Нефтяная "сказка", в которой более 50 лет живет Россия, обменивая "черное золото" на валюту, технологии и потребительский стиль жизни, с угрожающей скоростью приближается к финалу.

Усиленная добыча на старых, еще советских месторождениях приводит к их ускоренному истощению, а новых залежей с дешевой и легкой для извлечения нефтью обнаружить не удается.

На данный момент почти все запасы нефти уже включены в добычу, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минприроды Сергей Донской. Нераспределенный фонд недр по нефти составляет, по его словам, лишь 6%.

Этого настолько мало, что приходится менять формат работы министерства: вместо распределения недр остается лишь следить "за эффективностью недропользования", рассказал Донской.

В 2017 году в России не будет объявлено ни одного аукциона на право пользования крупными углеводородными участками. "Ничего не осталось. Фонд открытых месторождений исчерпан", - объяснил ситуацию глава Роснедр Евгений Киселев.

"Средний размер открытых месторождений за последние 2 года - 1,7 млн тонн", - говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Это крохи: в один только Китай Россия поставляет в 3,5 раза больше ежемесячно.

Инвестиции в поиск и разведку были радикально урезаны после обвала цен на нефть, объясняет Крутихин: "Изменилась парадигма. (Решили) просто гнать все, что можно продать сейчас по той цене, которая есть. Выкачивать из действующих месторождений все, что можно, не обращая внимания на оптимальные схемы".

Форсированная разработка позволила выйти на максимум добычи с 1987 года (11,2 млн баррелей в день), но она же существенно приближает финал нефтяного благополучия.

Согласно "Стратегии развития минерально сырьевой базы РФ до 2030 года", которую подгтовили Роснедра, у России есть максимум 3-4 года добычи на текущих уровнях.

Проблема в том, что 70% запасов - это трудноизвлекаемая нефть, ее себестоимость от 70 долларов на суше до 150 долларов за баррель в Арктике, к тому же нужны технологии, доступ к которым перекрыт санкциями Запада, напоминает Крутихин.

По его словам, пик добычи - это 2020-22 гг. Затем начнется спад со скоростью до 10% в год, а к 2035 году объемы рухнут вдвое - с 11 до 6 млн баррелей в день. В таком объеме нефть потребляет сама Россия, а значит - экспорт придется обнулить.

Для российской экономики это начало обратного отсчета до коллапса, говоритдиректор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

Продажа нефти, по данным ЦБ, дает 26% всей поступающей в страну валюты; в целом нефтегазовый экспорт - 60%. Федеральный бюджет обеспечен нефтью на 40% напрямую, а если учесть все косвенные эффекты (например, импорт товаров на нефтяные деньги), - то на 84,3%, подсчитал Мовчан.

Весьма вероятно, говорит он, что закрывать "дыру" правительство будет включением на полную мощность печатного станка. Одновременно придется закрыть трансграниченое движение капитала, ограничить операции с валютой и ввести контроль над ценами.

"Как это происходит, мы можем видеть на примере Венесуэлы, которая потеряла почти две трети возможной добычи за десять лет и уже закупает нефть за рубежом", - предупреждает Мовчан.

Запас прочности у экономики, по его словам, - 6-10 лет, затем "вопрос будет стоять о необходимости срочных решительных изменений для сохранения целостности и управляемости страны".

Думаю в течении 4 лет Россия все. Наступят новые 90-ые и россияне пойдут с протянутой рукой.

Ссылка на комментарий
Цитата

во первых РФ придерживается принципа взаимности. пока ЕС не готов отменить визы зачем отменять нам?

Ну как бы каждый турист из Европы или США привозит с собой несколько тысяч долларов или евро - допустим будет их 10 миллионов (довольно скромная цифра) и каждый привезет 3000 евро - - это же 30 миллиардов долларов практически из ничего. Из Европы в Россию лететь всего несколько часов (Из Улан-Удэ лететь гораздо дольше). Есть интерес как у молодежи, так и у людей постарше. Кроме того человек побывавший в России не так легко поддастся антироссийской пропаганде, раздуваемой в европейских СМИ, убедится лично, что в России медведи по улицам не ходят, полицейские на улицах не избивают геев, и что Россия - большая страна с древней историей и уникальной культурой. Приедет домой и расскажет все это друзьям и соседям, что будет действовать намного лучше любого канала Раша Тудей. Много американцев ездит в Европу туристами, и многие бы заехали бы в Россию, но их останавливает длительная процедура оформления визы, кроме всего прочего это довольно дорого даже по европейским меркам. 

Цитата

 только те кому сильно надо, а эти и так приедут.

Сейчас из Европы в Россию европейцы приезжают в основном по делам - а многие могли бы и на выходные приехать, водки попить и оттянуться в ночных клубах. Те же финны скажем, до Хельсинки лететь всего 1.5 часа, а до Питера вообще на машине легко доехать. Вижу много российских туристов, которые катаются в Европу буквально на выходные 2-3 дня. Сел в самолет скажем до Берлина 2,5 часа полета и все, ты в Европе. :-) Применимо и в обратном порядке.  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

но их останавливает длительная процедура оформления визы, кроме всего прочего это довольно дорого даже по европейским меркам

Я вот не поленился и погуглил. Стоимость виз в Россию для граждан Евросоюза составляет 35 евро для деловых, туристических, частных и транзитных виз при обработке в обычном, т.е. не срочном порядке. За срочное, т.е. менее 3 дней рассмотрение визового заявления, сумма консульского сбора равнв 70 евро.

Для европейцев значит 35-70 евро это дорого? Оформление за три дня(по скорому) это долго? 

Если действительно есть желание то кого эти 35-70 евро остановят? 

По поводу наплыва +10 млн туристов вопрос, а гостиниц то хватит? Для такого потока этож сколько дополнительно жилплощади построить нужно. Что для производства, что для туризма, огромные деньги нужны.

Между тем, за прошедшие сутки мы в очередной раз проспонсировали иностранных производителей на 24 млрд рублей.  Сегодня ещё 24 млрд перечислим, завтра ещё 24 млрд. 

Ссылка на комментарий

Учитывая что для европейцев большая часть стран мира открыта без виз,  то оформление визы в Россию выглядит какой-то дикостью. Например,  была возможность у меня,  слетать в Стамбул на пару дней,  если бы требовалась виза,  то не стал бы заморачиваться и просто не поехал бы.  А так слетал,  посмотрел, остались приятные впечатления. Лететь всего 2 часа,  утром прилетел,  вечером следующего дня улетел.  Собирать кучу бумажек и ножками топать в консульство, уже останавливает многих европейцев от поездки в Россию. 

Гостиниц в Москве много, а если будет поток туристов,  будьте уверенным, построят еще.  

Сам же ратуешб,  чтобы был приток валюты в страну,  а теперь когда предлагается реальный рецепт - безвизовый режим,  то противоречить сам себе,  защищая дурацкий визовый режим.  

По опыту отмены виз в Эмираты, и то до этого требовались про-визы,  оформленные в интернете,  а с 1 февраля визы отменили - поток вырос сразу в несколько раз,  раньше ставили небольшие Боинги 737 на 186 пассажиров,  летали неполные,  теперь на те же рейсы ставят Боинг 777 на 400 пассажиров и то самолет битком. Думаю увеличить количество рейсов с 1 до 2-3 в день.  

Ссылка на комментарий

Я визовый режим не защищаю, я не вижу в нём помехи для европейцев. 

35 евро это только для евроукраинца большая помеха на пути в Европу. 

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий

Ага, европейский турист готов потратить пару тысяч евро на путешествие, но не готов заплатить за визу 35 евро. Вопрос: это они такие бедные, или жадные.

А я уверен что их больше гос. пропаганда останавливает, Россия ж ось зла для их правителства. 

Скрытый текст

rusyafaul49.jpg

Ссылка на комментарий
В 25.03.2017 в 12:25, Sait сказал:
  Показать содержимое

Нефтяная "сказка", в которой более 50 лет живет Россия, обменивая "черное золото" на валюту, технологии и потребительский стиль жизни, с угрожающей скоростью приближается к финалу.

Усиленная добыча на старых, еще советских месторождениях приводит к их ускоренному истощению, а новых залежей с дешевой и легкой для извлечения нефтью обнаружить не удается.

На данный момент почти все запасы нефти уже включены в добычу, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минприроды Сергей Донской. Нераспределенный фонд недр по нефти составляет, по его словам, лишь 6%.

Этого настолько мало, что приходится менять формат работы министерства: вместо распределения недр остается лишь следить "за эффективностью недропользования", рассказал Донской.

В 2017 году в России не будет объявлено ни одного аукциона на право пользования крупными углеводородными участками. "Ничего не осталось. Фонд открытых месторождений исчерпан", - объяснил ситуацию глава Роснедр Евгений Киселев.

"Средний размер открытых месторождений за последние 2 года - 1,7 млн тонн", - говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Это крохи: в один только Китай Россия поставляет в 3,5 раза больше ежемесячно.

Инвестиции в поиск и разведку были радикально урезаны после обвала цен на нефть, объясняет Крутихин: "Изменилась парадигма. (Решили) просто гнать все, что можно продать сейчас по той цене, которая есть. Выкачивать из действующих месторождений все, что можно, не обращая внимания на оптимальные схемы".

Форсированная разработка позволила выйти на максимум добычи с 1987 года (11,2 млн баррелей в день), но она же существенно приближает финал нефтяного благополучия.

Согласно "Стратегии развития минерально сырьевой базы РФ до 2030 года", которую подгтовили Роснедра, у России есть максимум 3-4 года добычи на текущих уровнях.

Проблема в том, что 70% запасов - это трудноизвлекаемая нефть, ее себестоимость от 70 долларов на суше до 150 долларов за баррель в Арктике, к тому же нужны технологии, доступ к которым перекрыт санкциями Запада, напоминает Крутихин.

По его словам, пик добычи - это 2020-22 гг. Затем начнется спад со скоростью до 10% в год, а к 2035 году объемы рухнут вдвое - с 11 до 6 млн баррелей в день. В таком объеме нефть потребляет сама Россия, а значит - экспорт придется обнулить.

Для российской экономики это начало обратного отсчета до коллапса, говоритдиректор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

Продажа нефти, по данным ЦБ, дает 26% всей поступающей в страну валюты; в целом нефтегазовый экспорт - 60%. Федеральный бюджет обеспечен нефтью на 40% напрямую, а если учесть все косвенные эффекты (например, импорт товаров на нефтяные деньги), - то на 84,3%, подсчитал Мовчан.

Весьма вероятно, говорит он, что закрывать "дыру" правительство будет включением на полную мощность печатного станка. Одновременно придется закрыть трансграниченое движение капитала, ограничить операции с валютой и ввести контроль над ценами.

"Как это происходит, мы можем видеть на примере Венесуэлы, которая потеряла почти две трети возможной добычи за десять лет и уже закупает нефть за рубежом", - предупреждает Мовчан.

Запас прочности у экономики, по его словам, - 6-10 лет, затем "вопрос будет стоять о необходимости срочных решительных изменений для сохранения целостности и управляемости страны".

Думаю в течении 4 лет Россия все. Наступят новые 90-ые и россияне пойдут с протянутой рукой.

ну вот, никогда ранее и вот опять. а что как все "запомните этот твит" не добавил?

я вот не понимаю, Вы за зарплату такую х..нь пишете или надеетесь что когда всякие Соросы будут страну делить Вам крошки со стола перепадут? что бы Рф не развалилась надо работать, а не бить рекорды форума по количеству постов. не нравится как работают гос органы? идите в суд и добивайтесь выполнения законов. ну или избирайтесь и пишите новые законы. Вы я так понимаю за Навального? мне вот всегда была интересна эго программа, он же вроде как в президенты метит, можно цитаток накидать, как он собирается экономику поднимать, кого министрами назначит, сколько лет на все это уйдет. сколько людей с голодухи погибнет пока он путь к золотым горам пробьет. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vitalius I сказал:

европейский турист готов потратить пару тысяч евро на путешествие, но не готов заплатить за визу 35 евро.

Дело не в деньгах,  а в бюрократии.  Но вам то не понять,  сидящим дома патриотам.  Я бы вот в Англию может и съездил,  но необходимость оформления отдельной британской визы меня тормозит.  Шенген есть,  лучше в Испанию или Италию слетать.  Пример с Эмиратами я уже приводил.  

Ссылка на комментарий
19 часов назад, spqr1945 сказал:

а с 1 февраля визы отменили - поток вырос сразу в несколько раз

По сравнению с двумя месяцами прошлого года? Или за два неполных месяца тур поток в Эмираты стал больше на 200-300% , чем тур поток  за весь прошлый год? 

Не рановато ли цыплят считать?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Vitalius I сказал:

Для европейцев значит 35-70 евро это дорого?

дорого. я лет 7 назад испанцев в кяхтинской гостинице размещал, номер стоил 500 р., по тем временам около 15 евро. стояли и жались, спрашивали про хостелы, мол дороже 8 не рассчитывали. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...