Перейти к содержанию

Оскорбительные высказывания в Интернете оставлялись с IP-адреса, зарегистрированного на мэра Улан-Удэ Александра Голкова


Mac

Рекомендуемые сообщения

Ночная жизнь отца нации

С чего начать? Сразу с того, какие перлы попадают в сеть от пользователя домашнего Интернета, зарегистрированного на Александра Голкова? Или с суда над порталом «Газета РБ», где эти перлы оставлялись? Начнем, пожалуй, с пословицы.

b21660004_9526885.jpgТо, о чем прежде можно было бы только догадываться, неожиданным образом нашло подтверждение. Ну как — неожиданным? Вполне ожидаемо, если вспомнить русскую пословицу: сколько веревочке ни виться, а конец все равно будет. Физические лица (не хочется называть их по именам, поскольку и так пострадали) обратились в суд на портал «Газета РБ» и выиграли дело. Но не по поводу конкретной публикации, как это обычно случается со СМИ, а по поводу комментариев к нескольким статьям, оставленным посетителями сайта под анонимным «ником» «Гость». Комментарии эти содержали оскорбительные оценки и характеристики конкретных людей, слухи об их частной жизни, ложные утверждения, домыслы и прочее.

Те, кто заходит на сайт «Газета РБ», в курсе что представляет собой этот популярный в регионе портал — публикации на общественно-политическую тему с возможностью комментировать их без регистрации. Просто заходишь и в графе «Добавить комментарий» пишешь — либо по теме интеллигентно и конструктивно (что тоже бывает), либо всякую чушь, опускаясь до оскорблений.

Ну, например, такой «диалог» между «Гостями»:

«Надо всю верхушку (в мэрии. – Ред.) менять!!!» — написал один.

«Сначала отсоси», — ответил другой интересующий нас персонаж.

На случай появления ненормативной лексики либо прямых оскорблений в штате сайта существует «модератор», который «модерирует» «комменты» — удаляет самые одиозные из них, унижающие человеческое достоинство. Однако полностью вычистить ленту удается не всегда. Иные публикации на злободневную тему вызывают небывалый всплеск активности посетителей, что и не уследишь! «Гости» не расходятся и упрямо гадят, удовлетворяя потребности (непотребности), как им кажется, тайно, не оставляя следов.

Точно так же в эпоху, не знавшую Интернета, люди пакостили на заборах. Интернет открыл для подобного рода хобби поистине неограниченные возможности.

«Киздеть не мешки ворочать, (…) Иванов! Вам с Зарубиным (Аркадием. – Ред.) давно веры нет. Продажные твари».

«Попка-дурак — это Будуев»,

«Цыремжитка — попка дурочка»,

«Ну, чо, Батоха (Бато Семенов. — Ред.)? На президентские опять намылился? Дважды в одну и ту же реку не входят. Остынь».

«По саунам ходит (чиновник правительства Бурятии. — Ред.) с нужными людьми и мужа ловеласа в каждую дырку пристраивает»…

«А кто проплачивал эфиры на вести-24? грят матхан сусликович подсоблял».

Притормозим, однако. На анонимные оскорбления в сети реагируют единицы, но если реагировать и не уподобляться заборному творчеству, вступая в «полемику», — прямая дорога в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации со 100-процентной перспективой. Поскольку суд был с треском проигран, редакция «Газеты РБ» вынуждена была удовлетворить иск, а также принять меры, защищающие ее интересы в дальнейшем.

Короче говоря, ходатайствовать перед судом о выявлении авторов оскорбительных комментариев по уникальным IP-адресам, имеющимся у каждого пользователя домашнего Интернета — чтобы обратить взыскание на истинных виновников. Суд удовлетворил ходатайство.

Так вот, представляете какой «культурный» шок испытали суд, истцы и ответчики, когда выяснилось, что немалая часть оскорбительных комментариев исходила с одного IP-адреса, зарегистрированного на Александра Михайловича Голкова. Домашний адрес, официально установленный по IP, развеял всякое сомнение, о каком именно А.М.Голкове идет речь. Конечно же, о мэре нашего славного Улан-Удэ. Вот и довилась веревочка — до самого конца. Маски сорваны, правда открылась, верить — некому!

Продолжим. Вот лишь небольшая подборка комментариев, «посвященных» соратникам и коллегам мэра (как бывшим, так и нынешним). Ни единого доброго слова. Автор высказываний будто из кожи вон лезет, чтобы обвинить во всех городских проблемах кого угодно, только не нынешнего градоначальника (самого себя?). Особо досталось Айдаеву. И лишь слегка — Зандре Сангадиеву, тогда еще работавшему в должности сити-менеджера Улан-Удэ. Но больше других — депутату горсовета Николаю Будуеву. Видно, что автор комментариев крайне неравнодушен к депутату, а чтобы выпустить пар, находит себя в анонимном троллинге — чтобы унизить и посмотреть, как будут реагировать другие.

Об Айдаеве

2252283_7457321.jpg
Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

«Лучезарные зверюшки на домах гораздо милее тех, что стоят по всему городу, одетые в металл как агрессоры. На… эти статуэтки нужны? пусть айдаха вернет горожанам бабки за них, да зелененькими!».

«Во всем виноват Айдаев. Если бы он не вогнал город в долговую яму по кредитам, то народ жил бы сейчас припеваючи. И детсады, и мосты, и школы и многое другое можно было построить на эти деньги. Преступное расточительство Айдаева заслуживает всеобщего презрения, а его самого — бесславное забвение».

«Всплеск преступности — это результат бездарной экономической политики Айдаева».

«Дык айдахер Кола (корреспондента телеканала «Россия». — Ред.) нанял, интервью дал. Мог бы и на юбилей подкинуть деньжат для любимого города. Чай, не обеднеет самый богатый бурят, мля!».

О Сангадиеве

3108222_2784951.jpg
Зандра Сангадиев. Министр экономики РБ.сити-менеджер Улан-Удэ на момент публикации комментариев

«Приехали. Драчуну-мэру не дают деньги, а виноват Айдаев»

«Это Сангадиеву не дают. Не надежный тип. Теперь и в министры брать не хотят, гонимый всеми бродяга».

«Сангадиев, верный айдаевец, продолжает дело шефа, электрический зоопарк развел».

О Будуеве

4973475_7518116.jpg
Депутат Городского совета Николай Будуев

«Этот скандалист опозорил Бурятию на весь мир! Народ его гнилыми помидорами закидает и за яйца подвесит. Пустышка и дырка от бублика ваш Будуев».

«Каждому жителю приятно плюнуть ему в морду жирным сморчком».

«Плохо, когда своих мозгов нет, правда, Будуев?».

«Нашли чему удивляться. Известный плагиатчик Будуев постоянно крысятничает у Колесникова, Ганапольского и др.».

«Шумиха с куи (комитет по управлению имуществом. — Ред.) яйца выеденного не стоит. Кольку использовали как рваного гандона».

«Коля головастик — болван и п…р (многоточие наше. — Ред.)».

«Весь город ржет над тупыми будуевскими технологиями. Устарели они, Коля, устарели. Как и твои хозяева».

«…Помешался на резиновых куклах и сексшопах, боюсь, не справится его детский мозг с такой нагрузкой! Сам безяйцевый пишет. Многостаночник блеать».

О Смоляк

5613711_6620310.jpg
Ирина Смоляк, заместитель руководителя администрации главы РБ и правительства РБ по информационной политике и связям с общественностью

«Ходят слухи, что она уже на чемоданах. На родине работенку не пыльную подыскала. Осталось получить красивую запись в трудовой. Сумеет ли?».

«Подковерщица захватила власть над местными сми?».

Надо сказать, что этого неугомонного «Гостя» пыталось поправить даже искушенное в троллинге интернет-сообщество, но — безрезультатно:

«Будуев — тварь беспартийная, вот его везде и толкают подешевке».

«Тварями не обзывайтесь... так что, сдерживайтесь» — поправили автора комментария.

«Тварь — это божье создание, а не обзывалка», — был ответ.

Все процитированные здесь комментарии (далеко не все, большая часть не вошла по этическим соображениям) исходили с одного домашнего Интернета с одним и тем же IP-адресом. Кому именно принадлежат эти высказывания, мы не знаем, но, очевидно, кому-то из домочадцев Александра Голкова — жене, сыну, а, может быть, и самому мэру Улан-Удэ.

Известно, что комментарии на сайте «Газета РБ» их автор писал преимущественно ночью. Но есть и такие, которые оставлялись днем, в рабочее время.

Такое явление — анонимные комментарии в сети — получило название «троллинг», а их представители, соответственно, — «тролли». Специалисты говорят: «В наиболее общем виде явление характеризуется как размещение на виртуальных коммуникативных ресурсах провокационных сообщений для нагнетания конфликтной обстановки путем нарушения правил этического кодекса интернет-взаимодействия».

Умные люди, желающие влиять на общественно-политические процессы в массовом сегменте интернет-сообщества, нанимают «троллей» за деньги. И не занимаются подобной деятельностью самостоятельно: сетевого хулигана всегда можно выявить по определению суда, что, собственно, и произошло.

Если автор этих комментариев мэр Улан-Удэ, горожанам действительно не повезло настолько, что впору ставить вопрос о психическом состоянии градоначальника. И его досрочной отставке.

Нам же остается процитировать еще два высказывания, которые редакции «понравились» больше других — так, для смеха:

«Разве мэр виноват, что Обезьяны и Бараны в почете? Он, наоборот, их подсвечивает! Еще и недовольны! Вам не угодишь, бля!».

«Зыыыы! Голосую за Голкова! Настоящий отец нации!».

(Орфография и пунктуация во всех высказываниях сохранены).

Цитата

Значительную часть комментариев с IP-адреса, зарегистрированного на мэра Улан-Удэ Александра Голкова, редакция не может опубликовать по этическим соображениям.

Источник.

Скрытый текст

14031085552888.jpg

Теперь понятно, кто Голкова в теме про журналистов защищал :pactalom:

Шутка про "Александр Михайлович, перелогиньтесь" актуальна как никогда прежде.

Ссылка на комментарий

Ждем традиционного комментария Сибирякова про "тщательно продуманную провокацию от лиц, имена которых уже известны".

Моделируем дальнейшее развитие событий. После выяснения IP-адреса тролля должно последовать заведение дела (если, конечно, заявители не рванут в кусты от размеров пойманной рыбы). Голков, разумеется, будет все отрицать. Раз IP однозначно указывает на квартиру Голкова, да еще и в ночное время, то отмазаться, мол в квартиру пробрался злоумышленник и написал гадости, не получится. Значит, кто-то из домочадцев. Очевидно, вину геройски возьмет на себя сын (а может и супруга).

Тут должна быть проведена лингвистическая экспертиза, чтобы выяснить настоящего автора тех строк. Боюсь, она может и не дать однозначного результата ввиду косноязычности главного подозреваемого, которую легко можно спутать со стилем речи подростка.

Интересный момент: некоторые комментарии были оставлены в рабочее время, видимо, с того же домашнего компьютера. Это может быть доказательством невиновности Голкова, если удастся доказать, что сын (не знаю, какого он возраста) в этот день, например, прогулял школу, а отец был на работе. Такая инфа легко может быть подтасована. Но учитывая ту легкость, с которой слили реальное имя, у Голкова вообще нет никакой реальной власти, и вахтер мэрии вполне может точно так же слить правдивую инфу о посещаемости мэрии.

Но главный вопрос: что еще должен сделать Голков, чтобы его сняли с поста мэра города Улан-Удэ, раз сам он уходить не хочет ни при каких скандалах? Где находится моральная грань этого человека?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mac сказал:

Но главный вопрос: что еще должен сделать Голков, чтобы его сняли с поста мэра города Улан-Удэ, раз сам он уходить не хочет ни при каких скандалах? Где находится моральная грань этого человека?

я не удивлюсь если он окажется еще и педофилом

Изменено пользователем Нукер
Ссылка на комментарий

Оказывается на http://gazetarb.ru/ есть жизнь и уникальный контент. 

http://gazetarb.ru/news/section-incident/detail-370342/

Цитата

Журналистов встречает почти инфернальное зрелище — тощая корова пытается взобраться на старый гнилой забор. Видимо, и до нее дошли слухи о местном малолетнем маньяке-зоофиле, который на протяжении нескольких лет держал в страхе весь соседский скот.

У избы журналистов встречает отец большого семейства — Александр. Он просит называть себя Саней.

 Этот Вадька и мою козу Маню огулял! Ее когда домой вернули — у нее такие глаза были… как будто вот-вот заплачет. А хрена ли мне делать? Я ее зарезал, чтобы не вышло ничего, — жалуется Саня.

Ссылка на комментарий

Газета.РБ сама развела помойку. Совершенно жёлтая пресса.
Без стыда и чести журналистов.
Поэтому не удивительно, что эта инфа окажется очередной уткой журналюг.
Доказательства не приведены. Только слова.

Почему то ни на одном сайте СМИ Бурятии такого не происходит
(Включая и Улановку)

Нормальная политика сайтов, нормальная модерация.

И только Газете.РБ не хватает внимания)))

( я не Голков, не жена его, и не малолетняя любовница, если что..)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ефросиньюшка сказал:

Газета.РБ сама развела помойку. Совершенно жёлтая пресса.
Без стыда и чести журналистов.
Поэтому не удивительно, что эта инфа окажется очередной уткой журналюг.
Доказательства не приведены. Только слова.

Почему то ни на одном сайте СМИ Бурятии такого не происходит
(Включая и Улановку)

Нормальная политика сайтов, нормальная модерация.

И только Газете.РБ не хватает внимания)))

( я не Голков, не жена его, и не малолетняя любовница, если что..)))

Дочка чтоль? Александр Михайлович, перелогиньтесь )))

P.S. Палитесь говоря про малолетнюю любовницу )))

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий

Хоть кто то правду про наших властителей говорил, особливо про Айдаева, в бытность которого мэром город реально преобразился.. Я то грешным делом думал что это делается на дотации федерального бюджета, а оказалось на кредиты, которые брал тогдашний мэр Айдаев, загоняя город на долгие годы в кредитную кабалу. Что двигало Айдаевым - желание сделать город красивее или больше хапнуть через подставные фирмочки - вопрос риторический. 

Жалко что теперь некому будет говорить правду о нашей власти. Причем, из самых первых рук.

Изменено пользователем Ju Do
Исправление ошибок
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ju Do сказал:

Хоть кто то правду про наших властителей говорил, особливо про Айдаева, в бытность которого мэром город реально преобразился.. Я то грешным делом думал что это делается на дотации федерального бюджета, а оказалось на кредиты, которые брал тогдашний мэр Айдаев, загоняя город на долгие годы в кредитную кабалу. Что двигало Айдаевым - желание сделать город красивее или больше хапнуть через подставные фирмочки - вопрос риторический. 

Жалко что теперь некому будет говорить правду о нашей власти. Причем, из самых первых рук.

Александр Михайлович, перелогиньтесь ))))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ju Do сказал:

оть кто то правду про наших властителей говорил, особливо про Айдаева, в бытность которого мэром город реально преобразился.. Я то грешным делом думал что это делается на дотации федерального бюджета, а оказалось на кредиты, которые брал тогдашний мэр Айдаев, загоняя город на долгие годы в кредитную кабалу. Что двигало Айдаевым - желание сделать город красивее или больше хапнуть через подставные фирмочки - вопрос риторический. 

Жалко что теперь некому будет говорить правду о нашей власти. Причем, из самых первых рук.

То есть дотации вы считали нормальным доходом, а кредиты - это плохо?))) Похоже, что в экономике вы точно не сильны. Дотации - это как раз признак неспособности зарабатывать, дотации обычно получают немощные и больные. А кредит как раз дают здоровым и платежеспособным, чтобы они взяли, отработали и вернули с процентом.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ulanovker сказал:

То есть дотации вы считали нормальным доходом, а кредиты - это плохо?))) Похоже, что в экономике вы точно не сильны. Дотации - это как раз признак неспособности зарабатывать, дотации обычно получают немощные и больные. А кредит как раз дают здоровым и платежеспособным, чтобы они взяли, отработали и вернули с процентом.

Геннадий Архипович, перелогиньтесь )))

Ссылка на комментарий

Дайте домашний адрес Вашего врага и я научу Вас как любой может от его имени всякую хрень писать в интернете.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...