Перейти к содержанию

Проблемы с кожей лица (прыщи, черные точки)


Рекомендуемые сообщения

делается это в кожвендиспансере на смолина

результат анализов практически сразу

Я в первой поликлиннике делал.

При подкожном клеще и жирной коже не советую использовать аптечные средства, вроде клерасила, потом будет только хуже.

Ссылка на комментарий

о! еще пропеллер хорошее средство :)

вроде так называется... и недорогое.

а еще можно просто протирать лицо спиртом типа муравьиного или каким-л другим.

утром и вечером.

Ссылка на комментарий

попробуйте РАСТОРОПШУ - абсолютно безвредное средство, без побочных эффектов, продаётся в аптеке, причём стоимость более чем демократичная...

Расторопша - рецепты, практика, отзывы.

В этой статье мы поговорим о растение Расторопша – растение, обладающее удивительными лечебными свойствами, я отобрал наиболее частые вопросы касательно этой темы.

Что представляет собой растение, почему оно так ценится, история лечения Расторопшей.

В каком виде ее лучше использовать, какие особенности и преимущества каждого из видов применения.

Рекомендации по применению и лечению (рецепты и практика).

У многих народов мира расторопша почитается как самое сильное лекарственное растение, подарок людям от святой Девы Марии. По преданию, Мария указала людям на целебные свойства расторопши, а белые пятна на листьях символизируют её молоко.

Исторические документы свидетельствуют о том, что древние греки использовали отвар плодов молочного чертополоха 2000 лет назад.

Полагают, что римляне знали о его полезных свойствах и использовали при лечении заболеваний печени. В Индии он применяется в гомеопатической и народной медицине. А в Европе экстракт молочного чертополоха с давних пор рекомендуется при таких печеночных нарушениях, как гепатит и цирроз. В древнем медицинском справочнике греческий травник Диоскорид рекомендовал чертополох молочный при очень многих заболеваниях.

Другое письменное упоминание о чертополохе молочном встречается в сочинениях настоятельницы женского монастыря в Бингене – Хильдергарды, которая жила в Западной Германии в 1098-1179. Настоятельница вела дневник, в котором суммировались медицинские знания того времени. Во всех русских справочниках о целебных растениях есть упоминание о чертополохе, который упоминается при очень многих заболеваниях.

Современные исследования показали:

Семена расторопши содержат около 200 различных компонентов, которые представляют для человека ценность, это и витамины, микро и макроэлементы, и силимарин. Также из плодов добывают масло (его содержание достигает 32%). Содержание макроэлементов на 1 г растительного сырья достигает в мг/г: кальций - 16,6, калий - 9,2, магний - 4,2, железо - 0,08. Микроэлементы на 1 г в мкг/г: марганец - 0,1, медь - 1,16, цинк - 0,71, хром - 0,15, селен - 22,9, йод - 0,09, бор - 22,4 и др.

Также семена расторопши содержат практически весь ряд витаминов A, D, F, E, К и витамины группы В, особо ценные для нервной системы.

Основное целебное действие расторопши: гепатопротекторное, желчегонное, холеретическое, а также оказывает антиоксидантное, детоксицирующее и лактогонное действие.

Силимарин, содержащийся в чертополохе, восстанавливает мембраны клеток, усиливая их защитные свойства. Масло из семян расторопши обладает выраженным ранозаживляющим эффектом, применяется при лечении заболеваний кожи и по своей биологической активности ничуть не уступает облепиховому маслу. За счет благоприятного воздействия на печень и ее функции, расторопша косвенно улучшает пищеварение, избавляет от многих недугов, связанных с неправильной или неполноценной работой печени.

Силимарин – что это?

Содержащийся в семенах растения силимарин, как установлено, является многообещающим средством при лечении заболеваний печени. Согласно Quilisch (1944), расторопша дает очень хорошие результаты при лечении заболеваний печени и желчного пузыря. Ряд других авторов также приводят клинические наблюдения об очень хорошем лечебном эффекте разных препаратов расторопши при заболеваниях печени и желчного пузыря и при хронических холецистопатиях (Ritter, 1941, Unseld. 1941: Schimert, 1948, Schwarzhaupt, 1953; Spaich, 1978 и др.).

По данным Schondube (1956), тинктура из расторопши обладает сильным холеретическим и желчегонным действием. Он рекомендует широко применять ее при заболеваниях желчных протоков, отмечая ее очень хорошую переносимость и считает, что вряд ли могут быть противопоказания к ее применению. В клиниках получены хорошие результаты и при лечении расширения вен нижних конечностей.

В результате проводимых в последние годы обширных фотохимических, экспериментально-фармакологических и клинико-фармакологических исследований объективно было подтверждено отстаиваемое эмпирически эффективное терапевтическое действие масла и плодов расторопши при хронических холецистопатиях и постгепатитном синдроме.

Экспериментальные исследования, проведенные на мышах, крысах, кроликах, собаках, при которых расторопшу применяли различными способами и в разных дозах, показали, что эмпирически установленные защитные свойства расторопши при повреждениях печени обусловлены содержащимся в ней силимарином.

Силимарин подавляет развитие вызванного формалином перитонита и иммунологически вызванного полиартрита (Vogel и соавт., 1975).

Протективному и лечебному эффекту силибина (соединения, входящего в силимарин) на паренхиму печени благоприятствует тот факт, что около 80% примененной дозы выводится с желчью (Bulles и coaвт., 1975).

Исследования, проведенные в Германии, отметили воздействие силимарина на ядовитые вещества, отравляющие печень. Выяснилось, что силимарин препятствовал проникновению ядовитых веществ в клетки печени и разлагал другие яды прежде, чем они оказывали свое пагубное действие.

Это единственное известное на сегодняшний день природное соединение, защищающее клетки печени и восстанавливающее ее функции.

Виды применения:

В сухом виде и в виде отвара.

В народной медицине отвары являются самым распространенным средством применения целебных трав и растений.

Для приготовления отвара семян расторопши: 30 г измельчённых в порошок семян расторопши заливают 0,5 литра горячей воды, кипятят на водяной бане до тех пор, пока количество воды не уменьшится в 2 раза, процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1 столовой ложке через час. Курс лечения – 1-2 месяца.

Отвар корней расторопши готовят из расчёта: 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка. Сырьё кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, процеживают горячим через два-три слоя марли, отжимают и доводят объём кипячёной водой до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день, до еды.

Применение в сухом виде.

Семена расторопши применяются при лечении гепатитов, желчнокаменной болезни, циррозах, дистрофии печени, при отравлениях ядами, нарушающими функции печени, при алкоголизме и в борьбе с его последствиями. Ряд известнейших медицинских препаратов для лечения печени (Карсил, Силибор, Гепатинол) изготавливаются на основе семян расторопши.

В народе семена расторопши применяют и при зубной боли, при поносе (в виде отвара). Измельченные в муку семена, излечивают варикоз, очищают даже сильно зашлакованную кровь и снижают уровень сахара в крови. Также широко применяется расторопша при лечении кожных болезней, таких как витилиго, псориаз, угревая сыпь, облысение.

Особая ценность расторопши в том, что ее применение не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Весьма положительно она воздействует и на относительно здоровых людей, очищая печень от токсинов.

Применять расторопшу в виде сухого порошка семян по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды, запивая тёплой водой.

В виде масла и шрота.

Масло из семян расторопши более богато жирорастворимыми витаминами A, D, E, F, особенно много в нем витамина Е, главного антиоксиданта среди витаминов. Он активно участвует в нейтрализации свободных электронов, которые “ломают” многие ферментативные реакции, нанося непоправимый вред организму. Витамин Е применяется при нарушении функции половых желез у мужчин и женщин, псориазе, ломкости капилляров, и многих других заболеваниях.

В шроте (семена истолченные в порошок) из расторопши кроме перечисленных витаминов присутствует значительное количество витамины группы В, необходимого для регуляции жирового обмена, питания сердечной мышцы, нервной системы, кожи, органов зрения.

Масло и шрот обладают антисклеротическим эффектом, но через разные механизмы: масло через витамин F (ненасыщенные жирные кислоты), шрот – из-за большого количества клетчатки, сорбирующей на себе желчные кислоты.

Масло из семян Расторопши обладает большим желчегонным действием, чем шрот, поэтому во время обострения холецистита надо предпочесть шрот (семена, истолченные в порошок).

Масло, получаемое из семян расторопши, обладает ранозаживляющим, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами и не уступает по биологической активности облепиховому маслу.

Шрот из расторопши незаменим при запорах, т.е. активизирует перистальтику кишечника. Замечено положительное влияние расторопши на течение дисбактериоза.

В виде спиртовой настойки.

Спиртовые извлечения и водные витамины из плодов и семян расторопши пятнистой издавна использовались в народной медицине при заболеваниях печени, желчного пузыря, селезенки, хроническом запоре, геморрое, суставном ревматизме, хроническом бронхите.

Путем экспериментальных и клинических исследований установлено, что плоды расторопши пятнистой усиливают образование желчи и ускоряют ее выведение, защищают профилактически неповрежденные клетки печени и повышают защитные свойства печени по отношению к инфекции и различного рода отравлениям. Это служит основанием использования препаратов растения при остром и хроническом гепатите, циррозе печени, холангите, холецистите, а также при функциональных нарушениях печени вследствие отравления различными химическими соединениями в том числе алкоголем, при сахарном диабете, хронических желудочно-кишечных заболеваниях.

Преимущества спиртовой настойки: быстродействие, возможность относительно точной дозировки и компактность лекарственной формы.

В отличие от водных настоев и отваров, где сырье может использоваться в разных видах (как в свежем, так и в сушеном), спиртовые настойки готовятся из свежих ингредиентов.

Подготовленные (т. е. измельченные) части растений укладывают в стеклянную банку, бутылку или пузырек (предпочтительнее из темного стекла), затем заливают спиртом или водкой необходимой концентрации. Соотношение веса сырья и спирта составляет обычно 1 : 5 (например на 10 г сырья - 50 мл спирта).

Затем посуду плотно закупоривают и выдерживают при комнатной температуре в темном месте в течение времени, указанного в рецепте (от нескольких суток до нескольких недель, а в ряде случаев и месяцев).

После истечения указанного срока настойку осторожно сливают или фильтруют через чистую марлю, сложенную в несколько слоев, или тонкую хлопчатобумажную ткань. По окончании процеживания остатки сырья, как правило, тщательно отжимают.

Хранить настойку необходимо в холодильнике или в темном прохладном месте.

Срок хранения спиртовых настоек, в отличие от водных настоев и отваров, намного больше - при тщательном соблюдении условий он может достигать 1 года.

Спиртовые настойки на Расторопше относятся к препаратам сильного действия, поэтому они имеют гораздо больше ограничений и противопоказаний при применении. Употребляют их, как правило, в небольших дозировках - обычно за 1 прием назначают от 1 - 2 до 15 - 20 капель.

Практика применения расторопши, отзывы, рекомендации.

Мария Николаевна (54 года).

Хочу поделиться своим опытом приема молотых семян расторопши в фильтр пакетиках.

Вообще я, травам и всяким настойкам не очень доверяю, очень уж красочно расписывают эффект от применения. Расторопшу мне посоветовала мама для оздоровления печени, в детстве я перенесла гепатит и печень давала о себе знать. Обрадовало то, что расторопша продается в интернете и стоит не дорого.

Я перепробовала все варианты ее выпуска: шрот, масло, капсулы. Понравился шрот. Я принимала за полчаса до еды 2-3 раза в день по чайной ложке, запивая водой. Действительно увидела результат. Печень больше не беспокоила болями, перестала давать сбои пищеварительная система, не тянул желудок.

Больше всего меня порадовало избавление от сыпи на лице, кожа стала значительно чище. А ведь до этого я лечилась и у дерматолога, и у аллерголога, и у гастроэнтеролога, пытаясь очистить лицо. А вот расторопша помогла. Всем советую, т.к. побочных эффектов у меня лично не было, а результат на самом деле превзошел все ожидания.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

зинерит не помогает ваще никак.

блин в последнее время кжись у меня подкожный(оч беспокоить стало и кажись из-за этого их стало еще больше.

лекарства за 1500 рубля не по студенту да итак я худой..

кожа жирная ваще ппц.мою глем иногда даже 3 раза в день.скраб Черный жемчуг раз в неделю.

кожный врач сказал давай какую то терапию-из вен в ягодицу кровь-чет я застремал.не пошел.

Диспансер на смолина там с какими доками идти надо?напрвление от терапевта надо?

Ссылка на комментарий

зинерит не помогает ваще никак.

блин в последнее время кжись у меня подкожный(оч беспокоить стало и кажись из-за этого их стало еще больше.

лекарства за 1500 рубля не по студенту да итак я худой..

кожа жирная ваще ппц.мою глем иногда даже 3 раза в день.скраб Черный жемчуг раз в неделю.

кожный врач сказал давай какую то терапию-из вен в ягодицу кровь-чет я застремал.не пошел.

Диспансер на смолина там с какими доками идти надо?напрвление от терапевта надо?

Крема не помогут вылечить подкожный клещ, в кратце скажу что в лечении демодекса самое главное строгая диета, иначе лечение затянется на годы.

Ссылка на комментарий

На подкожного клеща никаких док-тов не надо. Стоит рублей 40 анализы. Болючие - соскребать с лица будут больно с нарыва какого нибудь. Но подкожный клещ - редкость.

Самая распространенная причина - нездоровый желудочно-кишечный тракт - отсюда и нарушение иммунитета и проч., либо нарушение гормонального характера (идти к гинекологу эндокринологу анализы сдавать).

гормоны не только увеличивают количество кожного сала, но и изменяют его состав, делая вязким и плотным. Обычно кожное сало жидкое, и проблемы прыщей не возникает даже при проблемной жирной коже.

Сейчас уже доказано, что то что ты съел не влияет на появление прыщей, здесь дело скорее в плохой работе желудка, нарушение его работы, т.е. ЛЕЧИТЬ надо его, а не ограничивать питание. Тут диета нужна с целью восстановить функции желудка. Но в искл. случаев, конечно, если есть аллергия на какие то продукты.

Ссылка на комментарий
Сейчас уже доказано, что то что ты съел не влияет на появление прыщей, здесь дело скорее в плохой работе желудка, нарушение его работы, т.е. ЛЕЧИТЬ надо его, а не ограничивать питание.

Вы сами лечили подкожный клещ? Или вы врач?

Я 4 года лечил подкожный клещ и прекрасно знаю его поведение, питание ещё как влияет на появление прыщей на лице (но тут важна степень болезни), после употребления алкоголя, жаренной и жирной пищи (даже если не всё сразу, а по отдельности), количество прыщей на следующий день резко увеличивалось, на лице сразу появляются покраснения (воспаление). Я перепробовал кучу мазей, лекарств, сдавал кучу анализов, даже обращался к нетрадиционной медицине, на всё потратил свыше 15-ти тысяч рублей и всё не принесло никакого результата, но именно диета помогла мне улучшить ситуацию, полностью вылечить лицо, осталось дело за малым.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если демодекоза нет: Базирон АС, Зинерит, серия Clean&Clear для ежедневного применения (еще у Mary Kay средства хорошие). Из традиционных методов протирать лицо настоем календулы или ромашки. Если прыщики гнойные смешиваете 1 к 1 ихтиоловую мазь и фуцидин (и то, и другое продается в аптеках) и наносите на проблемные места-прямо толстым слоем, сверху лучше чем-нибудь прикрыть. Через пару часов снимаете все ватным диском. Это вытягивает содержимое и не позволяет единичному воспалению на поллица распространиться, только давить не вздумайте.

Внутрь Хилак-форте, т.к. часто кожные высыпания-свидетельство неправильной работы желудочно-кишечного тракта.

Если демодекоз: в обычной аптеке покупаете березовый деготь и 20% эмульсию бензин бензоата-стоят копейки, в ветеринарной (да-да) мазь ЯМ БК. И в течение примерно месяца:

- мазь за 2-3 часа до сна на пораженные участки, непосредственно перед сном аккуратно излишки снимаете

- бензил бензоат разводите водой 1 к 1 и протираете лицо несколько раз в день

- дегтем смазываете 1 раз в день

Во время лечения внутрь желательно принимать рыбий жир в капсулах (витамины Аевит, как вариант) и не использовать больше никакие лосьоны/тоники/крема-лицо умываете просто водой или дегтярным мылом. Наволочки ежедневно менять и желательно проглаживать перед сном.

Процесс долгий и болезненный, в первое время возможно ухудшение, но в среднем через месяц вся гадость выведется и кожа станет заметно лучше (единственный нюанс-шрамики могут остаться). Средства проверенные и помогали в очень запущенных случаях, в частности когда заболевание длилось уже несколько лет и были перепробованы все возможные "забугорные" спец.серии.

Ссылка на комментарий
Сейчас уже доказано, что то что ты съел не влияет на появление прыщей, здесь дело скорее в плохой работе желудка, нарушение его работы, т.е. ЛЕЧИТЬ надо его, а не ограничивать питание.

Вы сами лечили подкожный клещ? Или вы врач?

Я 4 года лечил подкожный клещ и прекрасно знаю его поведение, питание ещё как влияет на появление прыщей на лице (но тут важна степень болезни), после употребления алкоголя, жаренной и жирной пищи (даже если не всё сразу, а по отдельности), количество прыщей на следующий день резко увеличивалось, на лице сразу появляются покраснения (воспаление). Я перепробовал кучу мазей, лекарств, сдавал кучу анализов, даже обращался к нетрадиционной медицине, на всё потратил свыше 15-ти тысяч рублей и всё не принесло никакого результата, но именно диета помогла мне улучшить ситуацию, полностью вылечить лицо, осталось дело за малым.

передаются ли подкожные клещи другим людям или это сугубо индивидуальное?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

было у меня такое что в 16 лет у меня было много пришей от пены для бритья или просто так но мне помог клерасил оч сильно помог и ел меньше сладостей и они сами быстро прошли

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня тож есть проблема с прыщами серьёзная.Сначала пользовался всякими Клерасилами,Гарниер и т.д чё было с рекламы,но они ничем не помогают.Зинерит очень хорошо помогает,но очень сильно сушит кожу,у меня потом шелушилась кожа сильно.Потом опробовал "Базирон"-это очень хорошая мазь,примерно прыщи исчезают через недельку,но у меня потом начался к нему побочный эффект,и я прекратил его использовать.Дегтярным мылом тож пользовался,чё то ничем не помогло.Прочитал про мазь "Пчелинный чистотел"говорят очень эффективное,тока у нас нигде в аптеках его нету((

И соглашусь с комментом выше,прыщи вылезают из-за сладкого.И проблема наверное изнутри идёт.

Ссылка на комментарий

Есть хорошее средство, кожа после такой процедуры обновленная: раз в неделю делаешь чистку, но сначала моешь лицо с хоз мылом и вихоткой так осторожненько, смываешь теплой водой, затем берешь кастрюльку и кипятишь ромашку или др. траву в воде, и дышишь над паром прикрывшись полотенцем мин10-15, после промокаешь лицо салфеткой, берешь марлю смоченную в перекиси и протираешь лицо ей. Все. Делаешь на ночь, можно детским кремом помазать.Попробуй

Ссылка на комментарий

прежде чем какое либо средство применять, в том числе и народное средство, и бады и что в аптеках продают

нужно обязательно проконсулььтироваться с врачом, а то может и навредить ведь

Ссылка на комментарий

Хорошее средство (лично мне помогло) - настойка из коры дуба: 4 столовых лобки коры буба (продается в аптеках) залить бутылкой водки и дать настоятся пару дней. Протираю по вечерам, как прихожу с работы или перед сном.

Еще мне кажется, что проблема может быть в малоподвижном образе жизни. После того, как стал делать небольшую гимнастику по вечерам, проблем стало меньше.

Ссылка на комментарий

Мне клирасил помогал так то. Против открытых прыщей можно зубную пасту забубенить, наутро проснешься, а прыщик белый и почти не видно его. (желательно блендамед).

А вообще как только перестанешь есть жирное и острое, то сразу заметишь улучшение. Новые прыщи не появляются. Соответственно и потеть нужно хорошо. Мылом лучше не мыться. Мыло это жир. А прыщи от жирной еды.

Удачи в борьбе с прыщами задротики)))

Ссылка на комментарий

Читал, что перекись очень опасна для кожи, т к убивает не только плохие бактерии и т.п а еще и кожные клетки..и видно это только через несколько лет

Раньше бадягу разводил с перекисью..теперь с водичкой

Ссылка на комментарий

как уже писали пользуйтесь скрабами и пилингами. Конкретно от прыщей очень хорошо помогает мазь Эплан - 150 р. в аптеке (если только у вас не подкожный клещ).

Ссылка на комментарий

ИМХО: Это все процесс изнутри, можно ненадолго приглушить при помощи кремов и лекарств прыщи, но скоро опять полезут. Вот я 3 года мучался и постепенно проходит, несмотря на то что и в деревне летом был, и работал на грязной работе =). И еще: правильное питание-полшага к избавлению от прыщей...

Ссылка на комментарий

А видели передачу Малышевой про прыщи? Там она прямым текстом говорит ,что питание никогда ни причем при прыщах. Дело , видите ли , в ОРОГОВЕНИИ кожи и в ненормальной работе сальных желез, а причина последнего - в гормональном дисбалансе. Ну и вывод ейный - применять средства, утончающие кожу(скрабы и отшелушивающие смеси) и гармонизировать гормональный фон

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...