Перейти к содержанию

Скандал вокруг ситуации с выборами ректора БГУ


Mac

Рекомендуемые сообщения

"Модернизация" и "борьба с коррупцией" полным ходом:

 

30 марта большинство руководителей подразделений БГУ получили вот такие весточки родом из Третьего Рейха. Поводом для репрессий стало собрание небольшой группы лиц, решивших обсудить ситуацию в БГУ. Теперь, если любой преподаватель БГУ вдруг захочет провести какую-нибудь встречу со студентами, еще с кем-то, он может подвергнуться карательным мерам со стороны Führer Moschkin. Это не бред - это уже реальность в БГУ! Палата № 6.

 

post-2-0-00162400-1427785723.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Не могу взять в толк, при чём здесь Мошкин и третий рейх?

Глупо полагать что Мошкин по собственной инициативе занимается такими делами.

Есть чёткое указание сверху, привести университет в порядок. Подготовить его к приходу нового ректора, взяв на себя самые неприятные моменты.

А как без этого?

Или кто-то думает что Москва забыла или не заметила выкрутасов БГУ?

Вот пожалуйста.

Замглавы администрации президента РФ заявил, что в Бурятии с начала года фиксируются попытки «вбить клин между проживающими там народами». В этом он увидел и происки иностранных спецслужб 

В Новосибирске проходит семинар-совещание о задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации стратегии госполитики в сфере межнациональных отношений, сообщает «Интерфакс». 

Замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил, что в целом в России, и, в частности, в Сибирском федеральном округе состояние межнациональных отношений меняется в лучшую сторону. 

- Нет такого напряжения, какое мы могли с вами видеть в 2011, 2012, и даже в 2013 году, - сказал он. 

В то же время, по его словам, в Бурятии с начала года фиксируются протестные выступления, отмечаются попытки «вбить клин между проживающими там народами», к которым подключились иностранные спецслужбы и дипломаты, сказал он. 

Среди худших регионов по показателям государственной политики в сфере межнациональных отношений он назвал Туву, где 25% населения считают возможным конфликт на межнациональной почве, и Кемеровскую область (14%). 

В Республике Алтай, Забайкальском крае, Омской области ситуация также требует особого внимания. 



- Остальные регионы можно похвалить, - отметил Магомедсалам Магомедов. 

http://www.baikal-daily.ru/news/19/127018/

Ладно хоть пальцем на БГУ не тыкают, но нам то всем понятно о чём речь.

 

А вот что касается коллектива БГУ, после прочтения статьи, приведённой ниже, становится понятно отчего они за него Калмыкова так держатся.

Не весь коллектив конечно, но те кто громче всех прикрывается именем коллектива. А вот действительно простые препода из-за этих людей должны страдать

от санкций Мошкина. Так на кого пенять? На Мошкина или на зажравшихся любителей халявы?

Сомнительная бесплатная приватизация «дворца» Калмыкова в центре Улан-Удэ оказалась сущей мелочью на фоне других земельно-имущественных приобретений за государственный счет. «Номеру один» стало известно о других, более любопытных, «заслугах» экс-ректора БГУ. На этот раз речь идет сразу о 35 элитных домах, где проживают едва ли не все те, кто ныне выступает за «возвращение» Степана Калмыкова. Красуется там и его еще один коттедж 

На благо БГУ? 

Как сообщает «Номер один», эта история началась около десяти лет назад. Тогда Степан Калмыков договорился с действующим мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым о лакомом куске не занятых никем муниципальных земель в 117-м микрорайоне Улан-Удэ. Свидетельство о передаче университету в постоянное пользование участка площадью 37,9 тысячи квадратных метров было оформлено в мае 2006 года. В январе 2007-го земля перешла в федеральную собственность. 

Как и в предыдущей «операции» с коттеджем на Партизанской, ректор университета на «защите» использования участка уверял: полученная земля принесет университету грандиозную пользу. По некоторым данным, предполагалось, что на этой территории возвысятся научные лаборатории и другие здания, которые бы имели прямое отношение к образовательному и исследовательскому процессам БГУ. Однако когда передача была оформлена, Степан Калмыков решил распорядиться всем по своему усмотрению. Землю размежевали и вместо обещанных баз в 117-м мкр. «выросли» жилые дома для особо приближенных сотрудников БГУ. 

Всем и каждому 

Всего землю кадастровой стоимостью около 40 миллионов рублей поделили на 36 участков (в т.ч. для подстанции). Туда заселились коллеги Степана Калмыкова: преподаватели БГУ и заведующие кафедрами, сотрудники НИЧ, профкома и т.п. - словом, все те, кто мог понадобиться ректору в случае чего. По информации «Номер один», участки в 117-м мкрн. имеются у большинства активных участников неофициального университетского движения за возвращение Калмыкова, в частности это особо ярые активисты, такие как Кирилл Балдаев и Лубсан Айсуев, а также Людмила Сандакова, Людмила Халтуева, Александр Шаргаев, Валерий Хертуев, Андрей Сагалеев, Александр Павлов и другие. 

Отметим, что межевание земель не могло пройти без участия действующего на тот момент ректора БГУ. Тем более что самый большой (сдвоенный) участок площадью в 1,8 тыс. квадратов и стоимостью в 1,6 миллиона рублей занимает именно его коттедж (на Партизанской же, по последним данным, проживает сын Степана Калмыкова). Таким образом, сложно исключать такую мысль, что ректор воспользовался служебным положением ради прямого личного интереса, собственной выгоды и, если угодно, перспективы занимать свое место с комфортом долгие годы. 

Меж тем, VIP-жильцы, с точки зрения законодательства, оказались в весьма подвешенной ситуации. «Стройтесь, а там видно будет», - вспоминают они слова руководства БГУ. Сегодня же их, по иронии судьбы, можно назвать теми же «самовольщиками». Земля - федеральная и каких-либо разрешений на строительство домов не было. Кроме того, у сегодняшних жителей микрорайона нет договорных отношений c БГУ, а ведь проведенные коммуникации - отдельный вопрос. Который, думается, достоин внимания правоохранительных органов. 

Халява для VIP 

Существование трех с половиной десятков дворцов стало для университетского бюджета настоящей обузой. Начнем с того, что все дорогостоящие коммуникации (трубы, подстанция и пр.) оплатил БГУ. Более того, по крайней мере с 2006 года и по сей день, БГУ оплачивает из бюджетных денег своим «родным» жильцам свет. Так, словно жизнь их вне стен университета является частью некоего учебного процесса или, того «удивительнее», скажем, исследования. 

Только в период с 2011-го по 2014 год у VIP-жильцов «нагорело» на сумму более 4,5 миллиона рублей. Как оказалось, некоторые сотрудники все же платили за электроэнергию, перечисляя деньги в университет. Однако такая практика имела место лишь последние несколько лет, да и суммы возвратов ничтожно малы. Тем временем, согласно задокументированным планам БГУ, в 2015 году коммунальные расходы университета должны были составить более 42 миллионов рублей, из них 41 - субсидированные средства. Очевидно, в запланированную сумму должны были пойти и средства для ежемесячной оплаты проживания «особенных» сотрудников БГУ. А это уже представляется заведомым сознательным ущербом финансовому состоянию университета и, разумеется, использованием бюджетных денег не по назначению. 

Трагичные перспективы 

Так экс-ректор БГУ поставил университет и своих бывших коллег в весьма затруднительную ситуацию. Каковы будут действия вуза, пока прогнозировать сложно. 

По мнению юристов, университет имеет возможность подать заявление об освобождении незаконного пользования. Какие-либо основания для отказа нашлись бы вряд ли. В таком случае результат этой истории выглядел бы весьма трагично, им могли стать 35 уведомлений о сносе. 

Однако цели такой никто не ставит. Посему руководству БГУ предстоит принять решение по весьма деликатному вопросу, включая улаживание всех вопросов с многочисленными структурами. 

Что же касается действий бывшего ректора, вуз проводит проверку. На днях обыск и выемку документов БГУ проводили и сотрудники ОБЭП. Причиной послужил трехэтажный «дворец» экс-ректора в центре столицы Бурятии, которому «Номер один» уже посвящал несколько материалов. 


http://www.baikal-daily.ru/news/19/127391/ 

Ссылка на комментарий

Наивно полагать, что Калмыков и компания из благих побуждений эту бучу замутили. От кормушки их отлучают ёпта, что тут гадать.

Ссылка на комментарий

Ерасыл,

Всё верно сказали. В данном случае как раз таки заворовавшиеся бгушники пытаются сохранить наворованное и не залететь на реальные сроки, прикрываясь национальным вопросом и таким образом надеясь на поддержку недалеких нациков. Но такое не пройдёт.

Ссылка на комментарий

Твою мать! Как неприятно , что вытаскивают грязное белье, вдобавок,из прогрессивного вуза Бурятии... Знал, что Калмыков не ангел, но не до такой же степени...

Ссылка на комментарий
Третьего Рейха... со стороны Führer Moschkin

 

Мерзко играют. Ставят на самое отвратительное, чего нам только не хватало тут - нац. неприязнь.

 

По поводу новости про дома в 117-м – сомнительно, что такого рода "собственность" с 2006 года была неизвестна. Про коттедж губенратора и гостевой дом в Сотниково почти сразу все знали. Похоже на вынужденный акт атаки. Если бы соратники бывшего ректора отступили раньше, возможно эту инфу и не стали бы вскрывать, а так мол "Ну вы сами напросились".

Изменено пользователем bonfunk
Ссылка на комментарий

При Сталине такой херни не было. 

Надо ещё Бато Семёнова защимить, за то что развалил Росгосстрах в Бурятии.

За схемы с "угнаными" крузаками.

Ссылка на комментарий
При Сталине такой херни не было.

 

хыхы самое смешное и грустное, что раньше это звучало как пародия, а сейчас - почти серьезно. Или без "почти"?

 

Но есть момент такой (в порядке размышления) - идет нынче последовательное и какое-то неспешное приведение в порядок всего и вся, в т.ч. приведение в чувство "элит" и как-то без расстрелов и лагерей. Это нормально. Представьте, что было 70-80 лет назад при попытке выйти на площадь с душком национализма. Были бы жестко раздавлены не только зачинщики, но и поверхностно вникшие в задачи организаторов митинга студенты (которые сейчас лишь улыбаются на фотках "мы за автономность БГУ!") А вскрылась бы схема с приватизированной трехэтажной гостиницей на Приречной и поселком? Пока как-то намеками и убеждением власти действуют.

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий

Мерзко играют. Ставят на самое отвратительное, чего нам только не хватало тут - нац. неприязнь.

 

По поводу новости про дома в 117-м – сомнительно, что такого рода "собственность" с 2006 года была неизвестна. Про коттедж губенратора и гостевой дом в Сотниково почти сразу все знали. Похоже на вынужденный акт атаки. Если бы соратники бывшего ректора отступили раньше, возможно эту инфу и не стали бы вскрывать, а так мол "Ну вы сами напросились".

Ты про национальную неприязнь заливай пожалуйста москвичам. Просто  это дело не афишируется у нас, как на западе. Но это не отменяет того факта, что ее нет. Печально конечно же, но увы по-другому и не бывает.

ps: Быть может перемены к лучшему? Глядишь что-то и изменится в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Что то тут про нац не приязнь тему подняли...

 

4-6 месяцев назад мне рассказали одну историю, вот фраза из контекста: - "Понаехали Буряты в Россию!"   =-O

 

эта история произошла рядом с забегаловкой по названием "Лаондон"

 

странно, да?!

ну-ну, заливайте тут друг-другу уши.

 

А-а, может госдеп раскачивает лодку, тогда с эти всё понятно?!


теперь жду минусов и порицанием о том, что опубликовал выдержку из одной мчудной истории

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий
Не могу взять в толк, при чём здесь Мошкин и третий рейх?

Если я правильно понимаю, то он отнимает конституционное право преподавателей на мирное собрание и требует, чтобы ему сливали всю инфу с любых неформальных встреч сотрудников вуза. Ему какое дело? Может мужики в спортбар ходили "Россия-Черногория" смотреть. Теперь они должны отчитаться, кто зачем и почему собирал их в пивбаре - все в письменной форме, иначе внесение гадостей в личное дело. По-моему, это ненормально. А как по-вашему?

 

Насчет коттеджного поселка просто смех. Вот что значит подавать инфу в нужном свете в уши разгоряченной толпе. Ректор выбил землю и инициировал постройку жилья для преподов, а в итоге оказался сволочью и коррупционером. Ну писец, ребята, мозги включите. На Борсоева рядом с дворянским гнездом тоже есть дом, построенный БГУ для преподавателей. Уверен, есть и другие. Все это жилье строилось специально для преподавателей. Это обычная практика. Что плохого в том, что университет при старом ректоре старался создать все условия для жизни и работы своим сотрудникам? Препода тоже должны где-то жить. Часть из них до сих пор живет в общагах. На той же улице Борсоева есть общежитие для преподавателей - тоже небось считаете, что там одни дружки Калмыкова живут? Это ж сколько у него приближенных? Тысячи? И че это они такие бедные, что вынуждены в дотационное жилье на 30 квадратов въезжать, если они такие же проворовавшиеся? С другой стороны, разумеется, приоритет в очереди у тех, кто наиболее ценен университету, у кого стаж, должность, ученая степень - кто заслужил, в конце концов. Да и не забывайте, что жилье строится на долевой основе, т.е. никто не получает ничего бесплатно. И разумеется, при постройке этих домов в очередь берутся только те, у кого тяжелые жилищные условия, подтвержденные справками о наличии жилплощади из соответствующих инстанций. Эта информация, за достоверность которой я отвечаю в отличие от моих уважаемых оппонентов, знания которых о БГУ получены из СМИ за последние несколько месяцев.

 

Ulanovets, кстати, интересное мнение. Возможно, это действительно так, и нам тут нужно выбирать не из "главенства закона" и "административного беспредела", а из "административного беспредела" и "кровавых репрессий". Если так, то да, пусть лучше будет первое. Но, блин, печально все это. Вроде как XXI век, а, оказывается, мы все на той же ступени эволюции, что и 80 лет назад.

Ссылка на комментарий
Эта информация, за достоверность которой я отвечаю в отличие от моих уважаемых оппонентов, знания которых о БГУ получены из СМИ за последние несколько месяцев.

Ну так пожалуйста, поделитесь информацией, фактами! Я Вас призывал к этому ещё в самом начале темы, но вы почему то решили проигнорировать и похоже сунули меня в чёрный список выписывая очки предупреждения за ничтожную мелочь.

 

У меня тоже имеются сведения, что у Калмыкова имеется неприлично много собственности за границей, но я же не говорю об этом, потому что пока нет фактов, доказательств.

По поводу земли к Калмыкову вопросов нет, хотя землю Калмыков брал на другие цели, ну да хрен с ним.

Но с какова ляда университет должен оплачивать коммунальные услуги и подвод коммуникаций (который мягко говоря не дешёвый)?

Чисто морально я бы понял и поддержал, если бы речь шла о тех самых людях, которые могут позволить себе лишь те самые казённые 30 квадрат.

Но тут точно известно, живут люди, доход которых выше среднего.  

А что Вы Mac,  скажете по поводу коттеджа в городе?

 

ЗЫ. Вы меня Mac, конечно извините, но пока складывается впечатление, что Вы предвзято подходите к этому вопросу.

Вас как админа, это не красит, к великому сожалению.

Ссылка на комментарий

Не люблю, когда начинается травля, поэтому вставлю свои пять копеек.

Если эти участки действительно получали в девяностых, то вряд ли жители этих домов тогда были тем, кем являются сейчас. В университете карьера долгая, это вам не Мошкин из кресла в кресло.

А дома для преподавателей БГУ действительно строит в отличие от своего главного конкурента. 

Вот сейчас возле Гэсэра планировался дом по льготным ценам за квадрат, в дольщиках обычные преподаватели (не знаю, что будет с этим домом сейчас). Есть уже построенные дома в сотых кварталах.

Но с какова ляда университет должен оплачивать коммунальные услуги и подвод коммуникаций (который мягко говоря не дешёвый)?

Коммуналку университет может и не должен оплачивать, а вот подвод коммуникаций в качестве бонуса (подобие льготной цены за квадрат), вполне.

 

Вскрывается, конечно, много неприятных подробностей, но почему их вскрывают только тогда, когда это кому-то понадобилось?

Ссылка на комментарий

Ерасыл, факты я уже описал выше. А насчет предупреждения - у нас есть такой пункт среди типов нарушений. И есть он не только у нас, но и на любом уважающем себя форуме. Появился он задолго до вашего появления здесь, потому не надо глупых домыслов о моем предвзятом отношении. Я никогда и ни к кому предвзято не относился за почти 8 лет администрирования этого форума, и ради вас делать исключение не собираюсь. Предупреждения от меня в день получают десятки людей, и имен их запомнить при всем желании невозможно.

 

Вон у кого-то с почившего в бозе соседнего трекера была информация о моих несметных богатствах. Тоже типа "сведения", но были ли у них хоть какие-то основания кроме желания обгадить ненавистного конкурента?

 

Но тут точно известно, живут люди, доход которых выше среднего.

На основании чего такие выводы? Вы же пальцем в небо тыкаете. Сходите в дом БГУ на Борсоева и спросите, кто там живет. Достоверно я знаю, что там живет бывший декан физмата, пользующийся огромным уважением и коллег, и студентов. Как думаете, много он зарабатывает?

 

Я каждый свой довод подкрепляю фактами (могу фамилиями). Заметили? Кто еще практикует в этой теме что-то подобное?

 

Насчет предвзятости. Я учился и работал в БГУ, потому я имею куда больше вашего представление о том, чем живет вуз, собственно, потому я в этой теме и пишу. Если бы мои знания о деле складывались, как у вас, из информации в СМИ, я бы постеснялся делать какие-то выводы и вешать ярлыки на незнакомых мне людей. Заметьте, кроме меня в этой теме отписался как минимум один преподаватель БГУ и он выступил в защиту вуза. Также в этой теме отписались два представителя власти - одна неграмотная из министерства образования (бывшая подчиненная Мошкина, стало быть) и один человек из президентского корпуса - оба, разумеется, высказались в унисон с линией власти. Остальные никакого отношения к вузу не имеют, и их знания основываются на прочитанном из заказных статеек. Так кто полезнее в споре: непосредственный участник событий или "непредвзятый" посторонний с улицы?

 

Иметь смелость судить о том, в чем ни черта не смыслишь - вот что действительно не красит.

 


 

В России любой чиновник, любой большой руководитель имеет рыльце в пушку в той или иной степени. И я соглашусь с LeDi, почему за 20 лет ректорства Калмыкова никто ничего не находил и в упор не видел, а сейчас полилось как из рога изобилия? Очевидно же, что это целенаправленная работа по потоплению конкретного человека. А народ видит только то, что на поверхности, и совершенно не въезжает, что им манипулируют для создания общественного мнения.

 

Вот уж действительно с событий 80-летней давности ничего в проницательности народных масс не прибавилось.

Ссылка на комментарий

Вот уж действительно с событий 80-летней давности ничего в проницательности народных масс не прибавилось.

 

каждые 50 лет у нашего народа кардинально меняется мышление из одной крайности в другую

Изменено пользователем Hikaru
Ссылка на комментарий

Мак, ну коль у каждого "рыльце в пушку", тогда чего жалеть этих людей? На месте Калмыкова можно было уйти спокойно без учреждения должности президента вуза с безразмерной зп. Коль ты воруешь вместе с другими участниками системы, - будь добр быть готовым быть выкинутым из неё. Это ли не расплата за риск? Имхо, он как и многие другие - это заслужил. А защищать человека методами - "там все воруют" и "он не один такой" не считаю верным.

Честно говоря, опять же имхо, Мак - в данном случае тяжело рассматривать данные тобой аргументы - непредъвзятыми

Ссылка на комментарий

first_i, ну вот опять же в твоих словах видна неподкованность. Калмыков неоднократно говорил, что должность президента вуза была придумана не им, а самим Ливановым. Сам министр образования РФ предложил Калымкову эту должность. Зарплата президента вуза соответствует зарплате президентов вузов по всей России.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

К слову, сам бог велел использовать колоссальный авторитет Калмыкова на такой представительской должности как президент вуза. Тут Ливанов совершенно логично придумал. Но, как опять же говорил Калмыков, видимо, не Ливанов там все решает...

Ссылка на комментарий

Должность президент ВУЗа введена уже во всех ВУЗах, просто пока никого не ушли на пенсию. Вот когда пойдут нынешние ректоры на пенсию, все наши ВУЗы будут при президентах. Получается, БГУ в числе последних вспомнили про эту должность. 

Ссылка на комментарий

По поводу фактов, извините, но перечитал Ваш пост несколько раз, но ничего похожего на факты нету.

 

Есть много хороших, несомненно полезных и нужных слов, но фактов касаемых непосредственно коттеджного посёлка не нашёл.

 

Есть пост про дом на Борсоева, куда Вы предложили мне сходить, но речь ведь не о нём. Я не сомневаюсь, что там очень скромно живёт

уважаемый профессор, и что таких людей в БГУ много не сомневаюсь, но речь то не о них. Речь о тех людях, которыми под благовидными предлогами

устраивают свою жизнь за чужой счёт, при это пытаясь ещё строить козни против того у кого деньги берёт. 

Ведь по сути Калмыков неплохо устроил свою жизнь за счёт Российской федерации, а теперь он против этой самой федерации в лице представителей власти выступает!

По моему скромному мнению, это как минимум неблагодарно.

 

Таак, ещё в Вашем тексте есть призыв не вешать ярлыки на людей не разобравшись полностью в деле и буквально через предложения Вы сделали то что советовали не делать.

 

А вот чего в Вашем сообщении нету, так это от ответа на вопрос про коттедж Калмыкова в городе. Но тут право ваше, отвечать или нет. Так же как и моё право сделать свои выводы

и изложить их где угодно.

 

 

Остальные никакого отношения к вузу не имеют, и их знания основываются на прочитанном из заказных статеек. Так кто полезнее в споре: непосредственный участник событий или "непредвзятый" посторонний с улицы?

 

Вот здесь вообще посыл понять не могу. Предлагаете "посторонним с улицы" идти мимо? 

 

Ну так зачем тогда было выходить на митинги? Привлекать и зазывать "посторонних с улицы"? Решали бы тихо в кулуарах, и народ как обычно ничего бы не знал.

 

Или "посторонние с улицы" должны слушать и верить только защитникам БГУ? 

 

Я не говорю что СМИ источник заслуживающий доверия на 100%, но никто в теме не привёл не единого мало-мальского опровержения хоть одной "заказной" статьи.

 

Тут народ тоже не бараны, понимают что Калмыкова намеренно уничтожают при помощи СМИ. И что точно также можно уничтожить любую крупную фигуру в Бурятии. Компромат на всех есть.

Весь вопрос почему? Что такого сделал Калмыков что его так жёстко сливают? 

Может Вы Mac, как человек сведущий в делах ВУЗа, как человек непосредственно принимающий участие выскажете своё предположение?

 

Ссылка на комментарий
Калмыков неплохо устроил свою жизнь за счёт Российской федерации
Дворник Петрович тоже устроил свою жизнь за счет Российской Федерации? Я, когда работал в госучреждении, тоже, стало быть устраивал свою жизнь за чужой счет. Вы лихо подменяете понятия.

 

Ерасыл, у меня есть более или менее правдоподобное предположение насчет того, кто стоит за этим, но не насчет того, за что сливают. Тут я судить не берусь, ибо не подкован. Мое мнение основывается на словах Калмыкова в двух его интервью. Одно из них здесь, второе лень искать. В них он рассказывает историю о своей поездке в минобраз в Москву и дает прозрачный намек на то, кто за этим стоит. Внимательный человек поймет, что история эта рассказана неспроста, и что хотел этой историей сказать Степан Владимирович. Прямым текстом говорить этого я не хочу (хотя бы потому что у меня нет уверенности в правильном толковании), но надеюсь, что дал прямую наводку. Дальше думайте сами.

Ссылка на комментарий

Бывший ректор Бурятского государственного университета прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о попытках «спасти» 35 элитных самоволок в 117 микрорайоне Улан-Удэ

Он отметил: земельный участок общей площадью почти в 38 тыс. кв. метров, на котором расположены эти дома, был передан вузу для улучшения жилищных условий сотрудников ещё в 90-х годах.

И хотя тогда, по данным СМИ, разрешения на строительство на этих землях не было, VIP-жильцы, намерены до конца отстаивать право собственности на «самоволки».

Попытки спасти?

Как сообщает ИА UlanMedia, площадь земельного участка с 36 «элитными» самоволками составляет 37,9 тыс. кв. метров, а его кадастровая стоимость оценивается в 35,5 млн. рублей.

- По мнению многочисленных наблюдателей, под предлогом защитить честь вуза Степан Калмыков пытается вернуть пост, в том числе и для того, чтобы сохранить и это немалое, довольно сомнительными путями приобретённое имущество, – пишет «UlanMedia» со ссылкой на свой источник. – Участок находится в федеральной собственности, и никаких разрешений на возведение домов и передачи третьим лицам не было. Кроме того, у сегодняшних жителей посёлка нет договорных отношений c БГУ. В соответствии с действующим законодательством зарегистрировать право собственности на данные участки с домами невозможно.

Распределением земель, по данным ИА UlanMedia, занимался лично Степан Калмыков, и список лиц, получивших участки размером в среднем около семи соток, весьма примечателен. В нём бухгалтеры БГУ, профессоры, заведующие кафедрами, преподаватели и так далее:

«По какому принципу составлялся этот список – отдельный вопрос. Однако все они в итоге стали заложниками столь вольного обращения экс-ректора БГУ с федеральными землями. Более того, все дорогостоящие коммуникации – а на участок провели трубы, установили подстанцию, оборудовали электричество – оплачены за счет средств университета. Кроме того, владельцам участков даже не приходилось платить за коммунальные услуги – за все платил вуз. Только в последние два года жильцы частично оплачивали затраты на энергоресурсы».

При этом, отмечает ИА UlanMedia, самый большой участок в 117 микрорайоне – площадью 1,8 тыс. кв. метров и стоимостью 1.6 млн рублей – принадлежит самому бывшему ректору. Остальные владельцы земли имеют участки скромнее – от шести до восьми «соток».

Сносить не планируют

Информацию об элитных самоволках, возведённых на федеральной земле, подтвердили в пресс-службе Бурятского госуниверситета.

- Данный участок находится в федеральной собственности, находится в бессрочном пользовании Бурятского государственного университета, – сообщил ИА UlanMedia пресс-секретарь БГУ Иван Логинов. – Прежним руководством университета – Калмыковым – было принято решение о выделении земли и передачи в собственность, в том числе ему и сотрудникам университета. Правовой статус земли сейчас находится под вопросом, потому что это не совсем правильно с точки зрения закона. Вопрос ещё в том, что за счёт университета действует трансформаторная станция. И долгое время БГУ из своих средств оплачивал счета за электроэнергию.

Однако сносить коттеджный посёлок никто не планирует: сегодня руководство вуза пытается найти выход из ситуации, чтобы учесть как интересы вуза, так и самих «самовольщиков».

«Здесь ничего такого нет»

Как пояснил infpol.ru бывший ректор БГУ Степан Калмыков, участок в 117 квартале приобретался с одной-единственной целью – улучшить жилищные условия сотрудников вуза.

 

- В 1995 году мы приобрели для нужд университета 50 участков, в 1996 году – ещё около 40, – рассказал Степан Калмыков. – Тогда земля находилась в муниципальной собственности. Её передали в федеральную. Когда эти участки начали осваивать совершенно посторонние люди, сотрудникам университета надо было срочно начать строиться. Мы составили список сотрудников, за ними «застолбили» эти участки, провели электричество и водоснабжение. Люди построили дома и живут.

Судя по всему, в условиях «экстренной» застройки сотрудники вуза не позаботились об оформлении права собственности на земельные участки и потому оказались в статусе «самовольщиков». Тем не менее, по словам Степана Калмыкова, они намерены до конца отстаивать свои интересы.

- Любой, кто построил дом, хочет оформить его собственность. Это известная практика. И я буду придерживаться именно такой позиции – что там живут люди. Здесь ничего такого нет, неправомерных действий я не вижу, – считает Степан Калмыков.

Впрочем, бывший ректор признал: «некая несогласованность» при строительстве всё же имела место быть. Сегодня жители элитного коттеджного посёлка в 117 микрорайоне возлагают все надежды на федеральное законодательство, а точнее – на распоряжение российского правительства о внесении изменений в прогнозный план и основные направления приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы.

 

http://www.infpol.ru/glavnye-novosti/item/10115-eks-rektor-bgu-stepan-kalmykov-ob-elitnom-kottedzhnom-posjolke-lyuboj-kto-postroil-dom-khochet-oformit-ego-sobstvennost.html

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...