Перейти к содержанию

Скандал вокруг ситуации с выборами ректора БГУ


Mac

Рекомендуемые сообщения

Я более чем уверен что препода БГУ и на информ полисе заполонили все новости про Калмыкова.

Как сейчас помню хотел поступать в У-У, но отправил документы ещё в Иркутск на всякий случай. Так вот позвонили с нашего небезызвестного вуза и сказали мол по балам предварительно проходите, но надо заплатить взнос добровольный... На следующий день позвонили с иркутского политеха говорят мол проходите на бюджет, общагу даем, ничего платить дополнительно не нужно, везите оригиналы. Понятно какой выбор я сделал. А вот как один из примеров, моя девушка, которая училась в БГУ, заплатила она при поступлении на бюджет 36 тысяч добровольный взнос

Изменено пользователем first_i
Ссылка на комментарий

Сдаётся мне что здесь шайка преподов из бгу орудует))

То отрицают наличие поборов то соглашаются но кивают головой на систему.

Понять их можно только вот встречного понимания чтото не ощущается

По-моему, просто разные факультеты и разные года обучения. 

Ссылка на комментарий
Сдаётся мне что здесь шайка преподов из бгу орудует)) То отрицают наличие поборов то соглашаются но кивают головой на систему. Понять их можно только вот встречного понимания чтото не ощущается

Если Вы имеете в виду меня, я не работаю в БГУ,  но естественно связи с БГУ есть, тем более я их выпускница.

И что-то не помню, чтобы я отрицала наличие поборов...

Может ткнете?

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий
Ваши студенты вкурсе что для вас поборы это норма?

Не передергивайте, а Ваши намеки оставьте при себе. Я сплю спокойно и совесть моя чиста. 

 

 

Вот если бы кардинально начали меры принимать по изменению той самой системы, тогда я обеими руками за. 

 

А что  предлагаете, не платить в муз. школу, тем самым, подставляя педагога, обрекая ее на выяснения отношений с начальством.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий

LeDi, ой бросьте свой педагогический тон здесь не аудитория.

Никаких намеков все по факту.

Ваши слова

Просто поборы - это норма всей системы образования

И это говорит преподаватель какого-то из наших ВУЗов а ни какой-то онолитег.

Ссылка на комментарий

Я привела пример, имея в виду поборы, не имела в виду взятки. Может для вас будет удивительно, но поборами занимаются не преподаватели и не учителя.

И повежливее, уважаемый.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий

А чего никто вот это не выкладывает, уже несколько дней общественность бурлит.

Тема-то про БГУ, а не про Калмыкова.

 

http://www.infpol.ru/kartina-dnya/item/11585-dissernet-ne-nashel-doktorskuyu-dissertatsiyu-vrio-rektora-bgu-v-natsbiblioteke-ssha.html 

Ссылка на комментарий
А чего его обсуждать диссертация это не особняк в центре на халяву. Ваша новость интересна узкому кругу лиц

Просто здесь некоторые считают, что убрали Калмыкова, пришли новые люди, расчистили ряды....

Только вот не вяжется все это с такими новостями.

Ссылка на комментарий

Ахах, да кто это думает то? Да, пришли может и не ангелы, но и тем не менее. Ротация дело полезное. А защищать бывшего тем, что эти не лучше и будут так же воровать - имхо чести вам не делает. Или вы думаете, что узнав про новую команду народ резко простит грехи предыдущей?

Ссылка на комментарий
Ахах, да кто это думает то? Да, пришли может и не ангелы, но и тем не менее. Ротация дело полезное. А защищать бывшего тем, что эти не лучше и будут так же воровать - имхо чести вам не делает. Или вы думаете, что узнав про новую команду народ резко простит грехи предыдущей?

 

Если Вы следили за темой, то я как раз Калмыкова не защищала.

Я осуждаю тех, кто под благовидными предлогами решает свои задачи, а на самом деле как Вы выразились "может и не ангелы, но тем не менее".

Так как это делает Вам честь?

 

Зачем вся эта заваруха? 

Навести порядок в БГУ или просто поставить своих людей?

 

Я еще раз повторяюсь,  смысл в том, что не меняется что-то кардинально, а  "ротация" происходит.

 

Я думаю, это последнее мое сообщение в этой теме.

Ссылка на комментарий

Как стало известно «Байкал-Daily», по пока неподтверждённой информации, сотрудник вуза несколько дней назад принимал госэкзамен и, вероятно, совершил правонарушение 

В БГУ данный факт подтвердили. Как рассказал руководитель пресс-службы вуза Иван Логинов, сотрудник является заведующим кафедрой.

 

- Действительно, 23-го мая был инцидент во время государственного экзамена, и руководством университета сейчас принято решение о проведении служебной проверки в отношение лица, допустившего проступок, - рассказал Иван Логинов.

Однако, пока имен и фамилий в вузе не называют. Между тем, в вузе с сегодняшнего дня стартовала антикоррупционная кампания по указу ректората. 

 

Проведение данной кампании началось из-за того, что появились сведения о случаях взяточничества. Сейчас как раз время экзаменов, а значит, и коррупционеры могут активизироваться.

- На факультете появились основания для проведения проверки в отношении одного из сотрудников по возможным фактам коррупционной деятельности. Данный факт еще свое подтверждение не получил, но в случае, если коррупция подтвердится, то эти материалы не будут утаиваться, а будет принято дальнейшее правовое решение, - рассказал Иван Логинов. 

По словам руководителя пресс-службы БГУ, та информация, которая появилась в СМИ на данный момент, является прямым следствием работы руководства университета.

 

- Суть в том, что внутри университета проверка однозначно была бы. Сейчас, если этот факт подтвердится, то никаких умалчиваний, утаиваний не будет. А будет жесткое правовое решение, - сказал Иван Логинов.

 

В МВД по Бурятии пока комментариев не дают. 

 

 

 http://www.baikal-daily.ru/news/20/140691/

 

LeDi, ну что же Вы, не уходите.

Если Вам интересна эта тема давайте обсуждать.

Не всегда конечно соблюдается спокойный тон, перехлёстывают эмоции и прочее.

Но и Вы не забывайте что это всего лишь интернет общение и за окном бьёт ключом жизнь и растут детишки.

Не принимайте близко к сердцу.

Ссылка на комментарий

Ерасыл,Вы ошибаетесь, если думаете, что я принимаю это близко к сердцу, других забот хватает. И именно поэтому не хочу больше вступать в бесполезные дискуссии. Правильно заметили, детишки подрастают, пойду лучше ими займусь, чтоб хорошо учились и не пришлось потом на зажравшихся преподавателей кивать.
И мне не все равно,кто будет их учить, настоящий доктор или фальшивый.
Мас где-то в начале заметил, в этой теме сплошные штампы.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий
Как стало известно «Байкал-Daily», по пока неподтверждённой информации, сотрудник вуза несколько дней назад принимал госэкзамен и, вероятно, совершил правонарушение  В БГУ данный факт подтвердили. Как рассказал руководитель пресс-службы вуза Иван Логинов, сотрудник является заведующим кафедрой.  

Калмыковских потихоньку подчищают и правильно. Без взяток уже жить не могут.

LeDi, прощайте

Ссылка на комментарий

И.о. ректор БГУ Николай Мошкин объяснил «Номеру один», как будет развиваться университет с урезанным на миллионы бюджетом, «кризисом» абитуриентов и откровенно ужасными общежитиями

Близится новый учебный год для БГУ, а там еще не прекратились «народные» движения по поводу нового и.о. ректора. 

- Первый вопрос, что это, думается, неудивительно, касается Вашего статуса и.о. Есть ли на сегодня какие-то известия из Москвы по поводу переизбрания ректора университета? 

- Что мне известно. Ныне в Москве стало действовать новое положение об аттестации ректоров. Процедура стала сложнее, состоит из тестирования, проверки персональных данных и непосредственно аттестации. К слову, теперь на аттестацию могут быть направлены и кандидаты от самого минобрнауки РФ. Что же касается кандидатов по БГУ, которые сегодня имеются, еще в марте они получили уведомления о проверке персональных данных. Однако быстро это не делается, уделяется много времени проверке чистоты в плане коррупции. Время строго не регламентировано, так что о сроках каких-то говорить сложно. 

- По поводу сложностей. Скажите, с какими трудностями в новой должности Вы столкнулись и насколько напряженная ситуация в БГУ сегодня? 

- Быть может, эти слова от меня как от и.о. ректора ожидаемы, но скажу, что ситуация нормальная, рабочая. У нас стартует приемная кампания, а она в условиях «демографического кризиса» непростая. Задача всего коллектива - сохранить позиции университета, его привлекательность для абитуриентов. Трудности же на новом месте были связаны с тем, что мое появление здесь было неподготовленным с точки зрения общественного мнения. Да, пришел с госслужбы, это вызвало некое непонимание со стороны коллектива в начале, и это естественно. Но сегодня за плечами много встреч, совместно проведенных мероприятий, ученых советов. Студенты учатся в нормальном режиме, как и раньше, активно участвуют в жизни университета. Недавно, чем очень порадовали, со всероссийской «Студенческой весны» привезли второе место. Так что, в общем и целом, атмосфера выровнялась, и если кто-то остался в некой конфронтации к новому руководству, то это не очень большая часть. В основном же коллектив понимает, что университет должен работать. Есть и другого рода трудности, вот они уже серьезнее. Речь идет о достаточно странных договорах ради «дутых», так скажем, показателей. Это уже касается финансовой стороны, инфраструктуры университета и т.д. 

- Быть может, расскажете немного поподробнее? 

- К примеру, у нас очень много совместителей, которые работают на 0,1-0,2 ставки. В свое время они были приняты лишь для того, чтобы пройти порог мониторинговых показателей. Планируем это исправить. Кроме того, разбираясь в делах, мы обнаружили, что у университета есть договоры безвозмездного пользования площадей с торгово-развлекательными центрами. Они так же, судя по всему, были заключены показателей ради. Но одной из самых главных проблем стали общежития. Поясню, что мы рассчитывали на финансирование строительства общежития. Для этого необходима проектно-сметная документация. Оказалось, что, вопреки документам о ее якобы наличии, ПСД попросту нет. Вместо нее имеется обычный эскиз. Несмотря на это, нам удалось добиться в Москве того, что БГУ включат в план. У нас есть время разработать документацию до 2017 года. На это тоже нужны деньги, но мы уже начали переговоры. Все шансы получить финансирование есть, просто не нужно устраивать революции, нужно работать. Пока же нам удалось получить 25 миллионов на ремонт общежитий. Они уже у нас на счету, отработаем этим же летом. 

- Вы говорите о миллионах, привезенных из Москвы. Однако не так давно прошла информация об урезании финансирования университета аж на 65 миллионов. Было такое? И какова в целом финансовая ситуация в вузе? 

- Начнем с того, что урезание было. Так, на выполнение госзадания в 2014 году у нас было на около 500 миллионов рублей, в 2015-м - 435 миллионов. Однако здесь что следует учесть: 65 миллионов срезали еще до нового года и моего прихода. Связано это с тем, что теперь вузы финансируются не по смете, а по «душевому нормативу», если угодно. Какие контрольные цифры приема - такое и финансирование. Учитывая демографическую ситуацию в прошлом, которая дает ныне о себе знать, под тотальное урезание попали все вузы. Впрочем, нам удалось нивелировать потери. Последней поездкой в Москву мы «отбили» на выполнение госзадания по науке 17 миллионов. Плюс 25 миллионов на общежития, и дополнительно по 310-му коду - 20 миллионов на приобретение различного оборудования. Так что ситуация с финансированием особых опасений не вызывает. 

- Кстати, о цифрах приема. Вы уже подтвердили, что ситуация в связи с количеством выпускников непростая. Насколько все плохо? 

- Сегодня число тех, кто будет сдавать ЕГЭ, процентов на семь-десять меньше, чем в прошлом году. Но по некоторым районам уже начинается подъем, демографическая яма уже прошла, «дети Путина» уже перешли в первые классы и стали поднимать динамику внутри школ. Сегодня в целом по Бурятии 11-классников - чуть более пяти тысяч, а первоклашек - более 15 тысяч. Годы спустя им нужно будет высшее образование, они не все, но пойдут к нам. 

Ныне же, возможно, в стены нашего университета в связи с кризисом придет та категория абитуриентов, что ранее уезжала в другой регион. Так что трудности есть, но мы ведем профориентационную работу, наши сотрудники выезжают в районы, встречаются со школьниками. Параллельно нам нужно приложить все усилия, чтобы сохранить и развивать наши базовые структуры, научные школы, направления. Нужно с честью пережить непростое время, ведь через два-три года будет увеличение абитуриентов. Об этом мы должны думать. 

- И, наконец, такой непростой для Вас как для и.о. вопрос. На Ваш взгляд, куда должен двигаться БГУ в стратегическом плане? 

- Вопрос действительно непростой даже не в силу моего статуса, а в силу самой проблематики. Впрочем, совершенно четко можно сказать, что одна из наших базовых точек роста - педагогическое образование, на него нужно делать упор. В связи с этим с Ливановым мы говорили об увеличении бюджетного набора по педагогическим специальностям на будущий год. В июне наши депутаты рассмотрят вопрос по госзаказу на переподготовку по педагогическим направлениям в размере 9,5 миллиона. 



Вторая точка роста, о чем тоже велась беседа с министром образования России, - медицинский институт. Материальная база у него очень низкая, но спрос есть, а значит, его развитию так же нужно уделить особое внимание. Если же говорить в целом, то сегодня крайне важно просчитывать, кто будет востребован на рынке через пять-десять лет, а не просто выступать реализатором образовательной услуги. Кроме того, важно выполнять пилотные проекты по разработке новых моделей вузов, поддерживать и распространять их. Параллельно заботиться о повышении кадрового потенциала, приглашать ведущих профессоров из других регионов. С нами уже хотят сотрудничать восточные вузы, а в пятницу мы подписываем большое соглашение по сотрудничеству с БНЦ. Это очень важно, поскольку нельзя «вариться в своем котле». Необходимо обмениваться мыслями, идеями, иначе закроемся внутри своих стен и однажды не сможем ничего делать. 

 

http://www.baikal-daily.ru/news/16/141273/

Ссылка на комментарий

Бгушники все не угомонятся.

Сегодня опять митинговали и опять провокационые лозунги.

логично же, ведь обещали выборы в апреле, ставили Мошкина для того чтобы он организовал подготовку этих самых выборов

Ссылка на комментарий
Бгушники все не угомонятся. Сегодня опять митинговали и опять провокационые лозунги.

Да, "новостя пестрят".

ЗЫ. Очень хотелось бы "услышать" мнение Ботаника, по теме БГУ.

Без всякой "задней мысли" прошу. Просто, как у форумчанина, мнение которого я УВАЖАЮ (без иронии).

Если можешь, ответь. 14-ая страница пошла, пора бы уж.

На то он и ФОРУМ, что бы сказать своё мнение не смотря на мнение других. 

Ссылка на комментарий

Что то какой то странный состав митингующих был. Школьники то там откудова?

Ряды борцов мельчают. Наняли наверное школьников за мороженное для массовки.

Зарубин бесит, все никак не успокоится. Неспроста. Или платят хорошо, что то пообещали или есть что скрывать.  

Изменено пользователем Vic-80
Ссылка на комментарий

Оказывается там ещё и Мархаев решил запиарится.

Теперь ни за что и ни где за него ни я ни мои голосовать не будут.

Мои то старики ему еще верили теперь все раз он разводит бардак и участвует в темных и грязных делишках.

Ссылка на комментарий

Ау минусовальщики вы чего исподтишка там тыкаете? Вы хоть мнение свое скажите али у вас аргументы закончились.

А что там за возня с переносом учебного времени студенты опять недовольные ходют.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...