Перейти к содержанию

Уход за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Aleksa Не оброщайте на nefi внимание она просто ко мне не ровно дышит.

ВОЗ категорически это отрицает. Кормление только по требованию!!! Не надо пропагандировать совдеповские установки!

Правильно, только это относиться к первому месяцу, ибо если б вы знали, раньше положено было и с первого месяца кормить по времени.

ночью месяца в 3 убирать ночное кормление.
Вот, действительно, несусветная ахинея! Aleksa, даже не слушайте. Ольга Петровна, а ночью, по-вашему, ребенок должен быть голоден? Или чем его кормить, чтобы он за ночь не попросил кушать? Еще предложите смесью докармливать для полноты эффекта

nefi я так полагаю вы тоже ночью едите. Так вот ребенок так же как и взрослый ночью должен спать. Органы и системы должны отдыхать.

Фигня полная. Никакого режима не должно быть. Кушает когда хочет, соответственно, если сыт и здоров, то и спать будет нормально. Ребенок сыт, мама спокойна, естественное вскармливание не нарушено.

nefi Извените, сами напросились. На первом году жизни у меня ни первый, ни второй ребенок ничем не болели, потом только когда в сад пошел-простуды(адаптация)

А у вас? Меньше надо бредовой литературы читать(синдром старородящих мам. По медицине это возраст после 25 лет).

А что вы тут насчет подгузников писали и высаживания ну вообще. Ребенок в 6 месяцев сам сидит, в стульчике к кормлению приучается.

Я просто даю совет, а уж воспользоваться им или нет решит самаAleksa

Ссылка на комментарий

Aleksa, вы все верно делаете! Не слушайте Ольга Петровна, тут уж даже ВОЗ и педиатрия не на ее стороне. Всё, что ей рекомендовано, это было принято в СССР, когда женщина должна была родить ребенка, а потом как истинная труженица, бросить его в 1 год в ясли и пойти трудиться на завод. И режим для этого существовал каждые три часа, и раннее введение прикормов, зачем ребенка привязывать к матери, когда ей надо будет через полгода целину поднимать. Родила - вырастила - пошла дальше в поле.

Вот я даже нашла материалы на сайте ВОЗ: http://www.who.int/topics/breastfeeding/ru/ и там по ссылкам, книги есть в формате пдф.

Вопрос: До какого возраста исключительно грудное вскармливание остается полноценным питанием для ребенка?

Ответ: Для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко. "Исключительно грудное вскармливание" подразумевает исключение из рациона младенца любой другой пищи и напитков, даже воды, помимо грудного молока. Однако при этом младенцам можно давать капли и сиропы (витамины, минералы и лекарства). Грудное молоко является идеальной пищей для обеспечения здорового роста и развития младенцев; оно также является составной частью репродуктивного процесса, имеющего большое значение для здоровья матерей.

По рекомендациям ВОЗ, младенцам в возрасте шести месяцев (180 дней) в дополнение к грудному молоку следует начинать давать прикорм. В возрасте 6-8 месяцев прикорм следует давать 2-3 раза в день, а в возрасте 9-11 месяцев - 3-4 раза в день. В возрасте 12-23 месяцев ребенка следует кормить 3-4 раза в день. В дополнение, в зависимости от аппетита ребенка, давать 1-2 легкие закуски между приемами пищи. Эти кормления должны быть достаточными, то есть снабжать растущий организм ребенка достаточным количеством энергии, протеинов и питательных микроэлементов. Еду необходимо готовить и давать безопасным способом в целях снижения до минимума рисков заражения. Во время кормления необходимо активное поощрение к еде детей младшего возраста.

Переход от исключительно грудного вскармливания к кормлению обычными продуктами питания, употребляемыми всей семьей, является очень сложным периодом. В это время многие дети недополучают питания, что значительно влияет на высокую распространенность неполноценного питания среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Поэтому крайне важно, чтобы младенцы получали правильный и безопасный прикорм в достаточных количествах для обеспечения надлежащего перехода от грудного вскармливания к питанию обычными пищевыми продуктами.

Источник: http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html

Вот книга воз "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста", 2003 г. (1,3 МБ)

Вот еще на их сайте: "Консультирование по грудному вскармливанию: курс обучения"

Разработана даже целая : "Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста"

ак вот ребенок так же как и взрослый ночью должен спать. Органы и системы должны отдыхать.

Предположу, что все-таки взрослый он в 1,5-2-3 года, но не в три месяца. *03

Мой ребенок тоже ничем не болел, горшок посещает регулярно и вообще данное замечание было не по теме *02

синдром старородящих мам. По медицине это возраст после 25 лет

Конечно, лучше в 18 по залету выйти замуж, родить, сидеть на шее у родителей, чем после 25 стать "осознанным родителем".

Ссылка на комментарий

Aleksa Здесь такой переход сначала кормят в 12 ночи, в 3 и в 6 утра, затем только в 12 ночи и в 6 утра. И ребенок хорошо поспит и мама. На лактацию это не влияет,так как к 3 мес. молока меньше становится и с 12 до 6 на полное кормление хватает.Нам щас 7,5мес. кормлю в 22.00 и в 7 утра и днем еще раза 3-как и положено 5 разовое питание.

То что вы кормите грудью это большой плюс иммунетет обеспечите ребенку хороший.

А причины прекращения лактации другие: у курящих, пьющих часто бросают, если понервничали, плохое питание-молока мало и непитательное, ребенку трудно сосать, многие из-за бутылочки бросают и т.д.

Ссылка на комментарий

Девочки, тут можно спорить до бесконечности, каждый сам выбирает для себя и для своего ребенка режим питания. Дети все разные, кто-то спокойно выдерживает между кормлениями 3 часа и спит всю ночь до утра не просыпаясь, а кто-то просит каждый час и не спит ночи напролет.

Для себя я выбрала частично свободное вскармливание с интервалом между кормлениями в 3 часа и ночным 6-ти часовым перерывом. Дочка как-то сразу к этому привыкла, практически не было никаких требований и капризов, но сбои конечно бывали, если она требовала, то я её кормила, ночью так же, если спит, то спит, если проснулась и плачет, то кормлю.

Кормление по режиму, имеет свои плюсы, если надо отлучится, то я четко знаю, что у меня есть 3 часа на всё и можно как-то спланировать свой день. Я после родов много болела и бегала по больницам, поэтому для меня было очень удобно кормление по часам.

Aleksa, не слушайте никого! ))) Никто кроме вас не знает, что лучше для вас и вашего малыша!

Ссылка на комментарий
Aleksa Так чо на будущее уже в роддоме необходимо кормить ребенка на руках сидя и ложить засыпать в кроватку.

мда, кто-то такое сможет провернуть. но мне спина ваще не давала сидя кормить. да и ре если ест по часу, то как его уложишь, целый час с ним сижеть что ли. так ни одна спина по-моему не выдержит))). может еще скажете, что к рукам приучать не надо). то есть просто не брать на руки и все. поплачет дескать и перестанет. надеюсь до такого маразма еще не дошли))
Ссылка на комментарий

ого! прям поле боя )))*24

з.ы. если с появлением ляли у меня поедет крыша и я тоже превращусь в "дикую мамашу" застрелите меня пожалуйста *98

Ссылка на комментарий
Девочки, тут можно спорить до бесконечности, каждый сам выбирает для себя и для своего ребенка режим питания.

Кормление по режиму, имеет свои плюсы, если надо отлучится, то я четко знаю, что у меня есть 3 часа на всё и можно как-то спланировать свой день

+1

Ольга Петровна, да уж...Интересно, когда Вы в последний раз книги по педиатрии читали .... прям совдеп какой-то...

Есть такой предмет:Возрастные особенности детей. Так я его проходила, когда училась.

А половину бреда, который сейчас пишут я и читать не собираюсь. Типа про высаживания, про пользу подгузников, вред прививок, отсутствия режима у ребенка, вред манной каши, не применения антибиотиков при гриппе и т.д.

А кто выбирет свободный режим сам потом столкнется с его не достатками.

Ссылка на комментарий

Не думала, что мой пост такие бурные споры вызовут, одно могу сказать, согласна с ToRa!, все детки разные. Со второго месяца тоже пыталась кормить по часам, но не всегда получалось, где-то ребенок меньше поспит, где-то больше. В итоге, всё равно дочка сама установила для себя режим, кушали и спали примерно в одно и то же время.

nefi

Ввела прикорм, как и рекомендует ВОЗ, в шесть месяцев. У нас каждый месяц была прибавка по килограмму, значит молока хватало. У меня дочка просыпалась ночью часто не оттого, что голодная. Мы испробовали разные способы, чтобы заставить её в кроватке спать, не получилось. Даже рядом со мной она засыпает, зацепившись за меня руками. Прочитала где-то, что у ребятишек в этом возрасте появляется страх потерять маму. Может в этом дело?

Зато рядом мы спим просто замечательно, доча просыпается всего два раза за ночь, иногда даже один раз, подгузник меняю ей, она даже не просыпается. Может потом и трудно будет отучить от общей кровати, переживём и это.

Ольга Петровна

я же ребенка ночью не колбасой кормлю, а грудным молоком, зубки первые когда резались, дочка чаще просыпалась, сосала молоко видимо чтобы просто успокоиться, не думаю, что это плохо

Ссылка на комментарий
зубки первые когда резались, дочка чаще просыпалась, сосала молоко видимо чтобы просто успокоиться

Когда зубки тоже довала, но это пару ночей, затем все как обычно.

Ссылка на комментарий

про кормить через 3 часа: я с этим не согласна!!! у меня сын кушает через 4 часа, прибавка в весе хорошая. я по началу слегка запаниковала (а как же пресловутые три часа?), но потом поняла он просто не голоден. сейчас остальное почитаю.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Aleksa, если ночью ребенок заплакал, а после того как вы его взяли на руки и покачали, переодели, он не засыпает, значит голоден, кормите. если ребенка не мучают газики, он сыт, сухой, он будет или спать как ангелочек или смеяться и лепетать, ручки-ножки в рот тащить и посасывать, игруушки разглядывать и т.д. (я веду речь о здоровом ребенке).

Ссылка на комментарий
А половину бреда, который сейчас пишут я и читать не собираюсь. Типа про высаживания, про пользу подгузников, вред прививок, отсутствия режима у ребенка, вред манной каши, не применения антибиотиков при гриппе и т.д.

Ужас.

Прививки ставим, подгузники одеваем (huggies newborn 1-2, затем pampers sleep&play 3-4-5, антибиотики при гриппе не даем, ибо не лечится (хотя бы бумажку к лекарству прочитайте, перед тем как давать). Спит, сколько влезет, а ест, когда хочет (совет участкового педиатра из обычной поликлиники).

Ссылка на комментарий

Извените, сами напросились. На первом году жизни у меня ни первый, ни второй ребенок ничем не болели, потом только когда в сад пошел-простуды(адаптация)

А у вас? Меньше надо бредовой литературы читать(синдром старородящих мам. По медицине это возраст после 25 лет).

А что вы тут насчет подгузников писали и высаживания ну вообще.

некорректно.

Ссылка на комментарий
некорректно

Согласна, но ее выпады в мой адрес и выводы о моей квалификации и вообще форма коментариев моих сообщений выходят за все рамки, при чем и не только в этой теме. Я так себя не веду по отношению к ней. Пока она меня не задевает.

про кормить через 3 часа: я с этим не согласна!!! у меня сын кушает через 4 часа

Конечно с прибовлением месяцев это промежуток увеличиваеться.

Прививки ставим

Это вы молодец.

антибиотики при гриппе не даем

А вот это зря. Огромное заблуждение по не знанию.

Нет эффективного противовирусного препарата(всего лишь рекламный трюк). Эти препараты наиболее эффективны для профилактики, а при лечении им одним не справиться. Да антибиотики не убивают вирусы(только бактерии), но они ослабляют вирус на ряду с противовир. преп.+лечение симптомов и действие собственного иммунитета.

Откуда столько детских смертей сейчас? Применение только противовирусных препаратов. А поскольку они не особо эффективны идут осложнения и иммунитет если низкий, организм не спровляется. Врачи сами не могут иной раз диагнозцировать. А ведь тот же миненгит вызывают бактерии, пневмонию тоже, их лечат антибиотиками. и мн.др. Перестраховывайтесь хотя бы. Хороший педиатр при гриппе назначит атибиотики обязательно.

Ссылка на комментарий

Не вступая в дискуссию, лишь хотела предостеречь родителей от применения антибиотиков при вирусных инфекциях, таких как грипп и орви.

Что нужно знать об антибиотиках

Немного истории

В течение тысячелетий человечество было подвержено инфекционным заболеваниям, которые уносили миллионы жизней и были основной причиной смерти. В 1929 году английский микробиолог А. Флеминг открыл первый антибиотик — пенициллин. Это стало одним из самых выдающихся открытий XX века. Началась новая эра в биологии и медицине — эра антибиотиков. С 40-х годов лекарственные препараты, убивающие или препятствующие росту микроорганизмов, широко вошли в медицинскую практику. Способность антибиотиков успешно бороться с инфекционными заболеваниями, ранее считавшихся смертельно опасными, была воспринята как панацея. Однако, вскоре после начала использования антибиотиков медики столкнулись с проблемой антибиотикорезистентности — стали появляться бактерии, нечувствительные к их действию. К сожалению, с каждым годом число антибиотикоустойчивых микроорганизмов неуклонно растёт. Во многом это связано с тем, что, забывая об осторожности, многие люди применяют по собственному усмотрению антибиотики.

Что же необходимо знать, если вы собираетесь применять антибиотики:

Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях, то есть при заболеваниях, возбудителями которых являются бактерии

Большинство населения России имеет в своих домашних аптечках антибиотики и применяет их самостоятельно при простудных заболеваниях, повышении температуры, расстройстве кишечника, что не только совершенно бессмысленно и бесполезно, но и вредно.

Антибиотики бесполезно применять при:

  • [*:2f7f25b38a]ОРВИ, гриппе — эти состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого действия;
    [*:2f7f25b38a]повышенной температуре — антибиотики не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами;
    [*:2f7f25b38a]воспалительных процессах — антибиотики не обладают противовоспалительным действием;
    [*:2f7f25b38a]кашле — существует множество причин кашля: вирусные инфекции, аллергия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность бронхов к раздражителям внешней среды и многие другие, и лишь малая доля кашля связана с микроорганизмами;
    [*:2f7f25b38a]Расстройстве кишечника — совершенно не обязательно, что данное состояние является признаком кишечной инфекции. Нарушение стула могут вызывать многие причины, начиная от простой непереносимости какого-либо продукта и заканчивая пищевой токсикоинфекцией, когда в организм попадает не возбудитель, а вырабатываемый им токсин. Кроме этого, необходимо отметить, что большинство кишечных инфекций вызываются вирусами, но даже если возбудитель — бактерии, то применение антибиотиков нередко увеличивает продолжительность заболевания.

Информация для пациентов

Источник и продолжение на сайте:Антибиотики и антимикробная терапия (Замечу, что этот информационный ресурс, созданный для освещения проблем применения антибактериальных препаратов, клинической микробиологии, инфекционных заболеваний, их лечения и профилактики.) Вся информация базируется на материалах научных медицинских изданий:

  • [*:2f7f25b38a]НИИ Антимикробной химиотерапии (НИИ АХ) Смоленской государственной медицинской академии (СГМА)
    [*:2f7f25b38a]Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ)
    [*:2f7f25b38a]Кафедра клинической фармакологии (ККФ) Смоленской государственной медицинской академии
    [*:2f7f25b38a]Научно-методический центр Министерства Здравоохранения России по мониторингу антибиотикорезистентности (ЦМАР)
    [*:2f7f25b38a]Межрегиональное общество фармакоэпидемиологических исследований (МОФИ)
    [*:2f7f25b38a]Российское отделение Международного союза за разумное применение антибиотиков

Ссылка на комментарий

nefi Вы лучше б в соседнюю темку про алименты заглянули.

А вашем мнении о антибиотиках я даже и не сомнивалась.

Да антибиотики не убивают вирусы(только бактерии), но они ослабляют вирус на ряду с противовир. преп.+лечение симптомов и действие собственного иммунитета.

Ну да любите читать, почитайте анатацию противовирусных препаратов, состав. Это в основном гомеопатические препараты, онованные на травах. Грипп:люди умирают от него. Да травки помогут лучше.

Созданы препараты эти были недавно. Как раньше личили грипп, не антибиотиками случайно? И детской смертности такой раньше не было.

А вообще противникам антибиотиков(включая проталкивающих эту идею медиков) флаг вам в руки. *158

Ссылка на комментарий
А вот это зря. Огромное заблуждение по не знанию.

Нет эффективного противовирусного препарата(всего лишь рекламный трюк). Эти препараты наиболее эффективны для профилактики, а при лечении им одним не справиться. Да антибиотики не убивают вирусы(только бактерии), но они ослабляют вирус на ряду с противовир. преп.+лечение симптомов и действие собственного иммунитета.

вирус поражает клетки самого организма, соответственно что значит ослабить вирус? убив все живое вокруг, чтоб нечего заражать было? :)

понятно, что последствием или вместе с вирусной инфекцией (орви, гриппы и т.п.) могут быть и бактериальные инфекции, тогда действительно можно и антибиотиком по назначению врача

И детской смертности такой раньше не было.

она, к сожалению, есть всегда, только раньше не знали, а щас во весь голос трубят

к слову, откройте краткую медицинскую энциклопедию от 1989 года (см. гугл), детская смертность (до года) в 1987 была 25 к 1000

в 2000 году показатель 15,8к 1000

думайте...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

В США порядка 7 к 1000. И там не лечат вирусы антибиотиками. Откройте любой англоязычный научно-популярный сайт по педиатрии.

Ссылка на комментарий
вирус поражает клетки самого организма, соответственно что значит ослабить вирус? убив все живое вокруг, чтоб нечего заражать было?

Да... Сколько вам лет?

А показатели по каким заболеваниям?

Ссылка на комментарий

Ребеноку сколько, один?

Показатель по всем заболеваниям. На тысячу рожденных до года умерло столько-то

А мы говорим про грипп.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Какая разница, от гриппа или не от него умер младенец? Лечили значит плохо. Сами же затронули тему смертности.

Я вот помню, как кушали пачками тот же эритромицин. И что? Теперь большинство бактерий теперь на него не реагирует :)

А ребенок пока один, второй вот-вот родится.

Ссылка на комментарий
А ребенок пока один, второй вот-вот родится.

Вот это уже лучше.

А на счет эритромицина, его сейчас не применяют почти. Это не вина антибиотиков, сами бактерии мутирут. Особенно при не паравильном лечении.

понятно,что последствием или вместе с вирусной инфекцией (орви, гриппы и т.п.) могут быть и бактериальные инфекции, тогда действительно можно и антибиотиком по назначению врача

Зачем доводить до последствий? а они будут в любом случае, так как противовирусные препараты не эффективны.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

дык и я про то же, нету антивирусных препаратов, поэтому лечим только симптомы в виде температуры свыше 38,5-39

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...