Перейти к содержанию

Невоспитанные дети


Nadia25

Рекомендуемые сообщения

про хихикающих мамаш, с умилением рассказывающих о "шалостях" своих чад, добавлю.

у меня близкая родственница так воспитывала сына. рассказывала маме с хихиканьем, что ребенок из дома утром уходит, а в школу не идет, а весь день шляется где-то. ну и результат: кое-как школу закончил, в армии отслужил (родители устроили, что он попал в часть в нашем городе и ездили к нему каждую неделю), погулял полгодика и сел. сейчас ему уже за 35, все еще не вышел. мама его постарела за эти 15 лет ужасно. денег вбухано в юристов море, а толку? исковеркали ребенка вседозволенностью и всю жизнь расхлебывают.

а насчет агрессивных детей ничего посоветовать не могу. я говорю не обращать внимания и не связываться ребенку. а если к нему настойчиво лезут, он сам дает отпор достаточно резко, чтобы отстали.

дети мне кажется воспитываются не увещеваниями, а личным примером. если вы - человек мягкий и позволяете другим людям нарушать свои границы, ваш ребенок будет таким же, или научится давать отпор у того, кто умеет)).

Ссылка на комментарий

Очень сложно посоветовать, как поступать в таком случае и как научить собственного ребенка реагировать в такой ситуации... Дело, конечно, в ее родителях, девочка чувствует свою безнаказанность.

Случай был в дет.саду: девочка всех кусала, обращение к родственникам никак не помогло. Однажды чуть не прокусила ЩЕКУ! сыну. Пришлось сказать, что в следующий раз я сама ее покусаю. По-моему, обошлось даже без зверского выражения лица и голоса. ;)

А про мальчика, который всех задирал и бил, воспитательница тоже говорила, что ему внимания не хватает. На что родители резонно возражали - почему внимание ЭТОМУ ребенку должно быть в ущерб другим?! :dontknow: Сыну советовали собираться группой и давать отпор.

Ссылка на комментарий

Когда мы сюда переехали, мой сын пошел в 3-ий класс. У них в классе есть один мальчик. Родители хорошие и порядочные люди. БАПТИСТЫ ярые. Но мальчик не управляемый. Задирал моего спокойного до поры до времени сына.... Сын новичок, политическую обстановку в классе не знал еще... Да еще и почти все на год старше. Трудное ему было, он и так все в себе держит и никогда ничего не рассказывает а тут стал жаловаться.... Я была в ярости. Несколько дней дала себе, чтобы остыть, прийти в себя. Долго думала как повлиять, чтобы не навредить своему ребенку еще больше...

Пришла в школу, вызвала пацана этого, и спросила у него как выглядит его мама. Больше меня она или меньше по комплекции. Вижу что вопросу удивился. Отвечает, что ниже ростом. Я ему говорю: "Если бы я подошла и стала бить твою маму, тебе было бы ее жалко?" От учительницы знаю, что маму он очень любит. Он мне отвечает, что конечно же ему было бы очень неприятно и обидно. Сказала ему, что мой сын также дорог мне, как ему мама. И мне тоже неприятно и обидно. Больше он не трогал и не задирал моего сына. А теперь еще и в хороших приятелях числится. Звонит моему сыну, вместе в бассейн ходят.

Ссылка на комментарий

за меня в школе никогда не заступались родители, вообще ни разу не приходили ни с кем разбираться, в принципе особых проблем не было, но были моменты, когда это не помешало бы. так вот я только эти моменты и помню. было ощущение такой беспомощности.

сама за своих всегда буду заступаться. все-таки упор, думаю, надо делать на родителей. если родителям хорошенько всыпать, то они дома постараются "досыпать" дитятке.

Ссылка на комментарий

у нас с младшим сыном такой же сверстник ходил вместе в одну группу, пока родители не переехали в другой город, постоянно какие-то ситуации возникали, при чём его родители постоянно ему потакали в его агрессии к другим детям. Даже специально его в секцию спортивную отдали когда его другие дети в группе стали массово игнорировать.

ИМХО, тут вся проблема от родителей идёт, как они поставят, таким и ребёнок вырастет.

ЗЫ: это не дети, это родители невоспитанные.

Ссылка на комментарий

Как говорил один очень хороший семейный психолог, если кому-то не нравится поведение ребенка, пусть выясняют отношения с ребенком, а не с его родителем. Почему родитель должен быть против своего ребенка? Это его право не ругать, не наказывать. Ребенок достаточно большой уже и может сам нести ответственность за свои действия, возможно мама его этому и учит. А тут взрослые (почему-то взрослые, а не сами дети) пытаются маме что-то сказать.

Если тот, кого бьют/у кого отбирают, не хочет/не может/не умеет решить конфликт, наверное это его проблемы?...

Ссылка на комментарий

ну вот, сколько людей - столько и мнений, поэтому у нас и разные подходы к воспитанию, культуре и т.д. - фик поймешь, что тут верно, а что нет...!? Видимо только опытным путем! А вообще меня бесит, что ко всем нужен свой подход - вот и на работе так, я руководитель и к каждому должна искать свои слова, хотя мне нужно только, чтобы все делали нормально свое дело, а не то скажешь, замечание сделаешь - сопли, слезы, надуются и все я враг народа, прям все цацы такие!!!

Ссылка на комментарий
Как говорил один очень хороший семейный психолог, если кому-то не нравится поведение ребенка, пусть выясняют отношения с ребенком, а не с его родителем. Почему родитель должен быть против своего ребенка? Это его право не ругать, не наказывать. Ребенок достаточно большой уже и может сам нести ответственность за свои действия, возможно мама его этому и учит. А тут взрослые (почему-то взрослые, а не сами дети) пытаются маме что-то сказать.

Если тот, кого бьют/у кого отбирают, не хочет/не может/не умеет решить конфликт, наверное это его проблемы?...

Наверное только тот,у кого нет ребенка, может написать, что если его бьют и он не умеет решить конфликт, то это его проблемы...

Когда твой мягкий. добрый. ласковый малыш страдает от какой-нибудь малолетней твари, ты готова всеми возможными способами помочь своему ребенку. и это бред какой-то, что родители не виноваты, что растят невоспитанного человека.

Ссылка на комментарий
и это бред какой-то, что родители не виноваты, что растят невоспитанного человека
да, полностью согласна!
Ребенок достаточно большой уже и может сам нести ответственность за свои действия
нет не может! Если он проломит кому-то голову камнем то не может он нести ответственность аж до 14 лет!!! а мы говорим о 4-х летнем ребенке. И именно родители ответственны за такое поведение детей, и дети это отражение родителей. А то что ребенок не хочет давать сдачу, в моем случае говорит, как раз о воспитании в нем будущего мужчины, о том что девочек бить нельзя по определению, а не о том что он такой беспомощный или тряпка, он может так дать что звезды перед глазами даже у взрослого поплывут, но я считаю ( и ребенка воспитываю также) что крики, ругань и кулаки это уже максимальная мера, и практически все нужно учится решать без ругани.
Если тот, кого бьют/у кого отбирают, не хочет/не может/не умеет решить конфликт, наверное это его проблемы?
вашими словами, если вас на улице избили и ограбили и вы не смогли дать сдачу (ой простите решить конфликт) то это ваша проблема??? ...

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Вот из-за таких родителей и получается, что если его ребенок не дает покоя окружающим, обижает на детской площадке, не дает нормально учится товарищам в классе - это всё их проблемы, а он просто делает то, что хочет. И родители еще и культивируют это и поддерживают его в этом. viikkiСкажите, что это за семейный психолог такой?...очень интересно, укажите источник откуда вы это взяли?

Ссылка на комментарий

Ребенок должен чувствовать, что вы его опора ! Что если что то случится, то можно к вам за помощью обратиться! Если так отмахиваться типа сами разбирайтесь ребенок в себе замкнется, а от этого очень много горьких и не исправимых последствий может быть! Я не говорю , что по каждой мелочи надо в сад бегать и в школу, должен быть баланс и все по справедливости!меня мама так с детства учила вот мне почти 30 а я ей все все до сих пор рассказываю и всегда могу рассчитывать на ее помощь и поддержку!

Ссылка на комментарий

мне кажется, что везде надо действовать по ситуации, гибко. с одной стороны, родитель должен быть опорой, с другой стороны, опора не всегда сможет и будет присутствовать физически по жизни. мой приоритет как родителя вырастить сильную самостоятельную личность.

тут как в притче, дай человеку рыбу и накормишь его сейчас, научи его ловить рыбу и он никогда не будет голодным. также и в разборках с сверстниками, ясное дело, что у мамы и папы разобраться со сверстнико ребенка получится лучше и вернее, но что ему потом делать, когда сверстники будут 20-30 летними? не будет же он с мамой на работу ходить конфликты с коллегами улаживать. мне кажется, что родитель должен внимательнейшим образом вникать во все сложности ребенка и давать советы, как разрешить ситуацию, и только в крайнем случае вмешиваться сам. когда уже начинается явно нечестная игра, слишком большой физический перевес, ну и т.п. тогда, конечно, лично я буду только рада прийти и всем надавать по первое число. а до тех пор буду бить себя по рукам и сидеть в засаде.

вот конкретно в ситуации с 4,5 девочкой маугли на площадке я бы своему сыну дала совет строниться по возможности, но если уж совсем никак, то не стала бы ставить рамки в пределах самообороны. я вообще не буду никогда сыну вдалбливать, что женщина неприкосновенна. есть правило - слабых бить нельзя, но сначала удостверься, что противник действительно слабый. нападать и бить вообще никого нельзя, а защищаться можно и нужно от кого угодно и как угодно. бывают же вообще неадекватные люди, городские сумашедшие, пьяные, наркоманы и т.п. которых надо быстро и жестко нейтрализовывать, чтоб спасти себя и своих спутников, и я бы совсем не хотела, чтоб зрослый молодой человек стоял и мешкал только от того, что бешеная собака в юбке.

Ссылка на комментарий

Я и не говорю, что сейчас мама за меня конфликты улаживает физически, это было бы смешно)но словом всегда мне может помочь!а это иногда намного ценнее и важнее физики!если вспомнить все, то это был единичный случай с тем мальчиком конфликтную историю, которую я писала выше , где моя мама приняла участие. Если например мы ссорились с соседскими девчушками во дворе и те с обидой говорили я сейчас маме все расскажу и она придет и тебя накажет, моя мама отвечала разбирайтесь сами я не буду ссориться из-за тебя с соседями, ведь вы через 5 минут будете вместе играть , а мы не будем разговаривать потом годами!но она как никто другой была всегда в курсе моих дел, я эту мысль хотела до всех донести, что нужно разговаривать со своим ребенком не в коем случае от него не отмахиваться и помогать ему советом, ну и физически, если без вашей помощи ему не обойтись!в данном случае я думаю без помощи мамы не обойтись, тк детки маленькие. А мамаша девочки неадекват

Ссылка на комментарий

ну конечно, надо разговаривать, это само собой по-моему. считаю, что родители должны быть в курсе всего. тогда даже если мамы не будет рядом, советы будут с ребенком всегда.

мои родители нас так воспитывали, и это возымело свои плоды. и с мамой мы тоже в очень тесных отношениях, хотя она ни разу не вступала за нас в разборки. разбирался папа, редко, но метко. а мама воспитывала, советовала, она нас сформировала.

Ссылка на комментарий
Ну про раннее детство таких маугли, дошкольный возраст и школьный более-менее понятно. А вот во что они вырастают? Какие получаются из них студенты, работники, родители?

Это же асоциальные личности, как они адаптируются в жизни?

Да ничего страшного, ОМОН потом со всеми справляется :yes:

Ссылка на комментарий

Когда учительствовала :), то занималась воспитанием родителей, а не детей. При чем многие родители моих учеников были старше меня :)

Рыба, как говорится, гниет с головы

На род собры у меня ходили 95% родителей, остальные 5% отпрашивались. Но и собрания были именно по делам класса, а не собрания "кто сколько сдал и почему не сдаете?". Финансами в моем классе занимался финансовый комитет (активисты-родители).

В детских утренниках принимали участие родительские группы. (одни родители участвуют, другие отдыхают) и потом меняются. И ген уборки делали вместе со своими детьми, это ради сплочения класса, родителей и детей :)

Взяла я руководство с третьего класса, выпустила моих деток в среднюю школу и ушла со школы (з/п мала :(

Сейчас мои ученики заканчивают 8 класс, переписываемся с ними, с их родителями. Они считаются самым дружным классом не только в параллели, но и в школе :)

А почему взяла родителей в "ежовые рукавицы", а потому что работала в Улан-Баторе, а там не чикаются ни с детишками ни с родителями.

Были, конечно, среди родителей и те, кто пытался восстать против моего"правления", но быстро утихомирились, когда увидели, что дети их улыбаются и радуются друг другу и таким общим действам, как ген уборка не только с однокашниками но и с мамой и папой :)

Люблю своих деток, своих любимчиков, а их 26 человек :)

А когда пришла в школу и мне их дали, этот класс считался самым невоспитанным классом из всей начальной школы :)

ой что то перехвалила себя кажется. Скучаю по тем временам :)

А как вспомню "самого наглого пацана", которого не было на уроках в первые дни моего учительствования и дети сказали, что "Н придет и вы сойдете с ума!, то этот самый Н. вытягивал наш класс по всем спортивным мероприятиям :)

Ссылка на комментарий

Хз у мну племянница пару раз дала по роже одной и ни че та поревела и узбагоилась, я в школе старался сам решать кофликты, точнее я их не решал ибо не знал как, потому что лет то мне было... я просто дрался, подло дрался чтобы ко мне не лезли хотя конечно я то парень мне легче чем девочке, потому что обычно типа девочки не должны драться ну как знать))) по мне так если к тебе лезут/отбирают что то/ а тем более с кулаками то надо дать люлей, научите ребенка постоять за себя, пусть даже он это подло делает, ну бьет запрещенными ударами :D . С девочками сложнее конечно чем с мальчиками, и сложно особенно когда к твоему лезут всякие агрессивные девочки, сложно потому что их же бить нельзя, иначе во взрослой то жизни кто потом вырастит?

Лично ко мне девченки никогда не лезли, вообще на меня не обращали внимания, поэтому конфликтов у мну с ними не было, но вот помню была у нас одна дуреха уже в 10-11 классе помню полезла на парня драться, он ей пощечину залипил, вот слез то было, но с другой стороны не фиг было лезть.

ЗЫ: Если ваши дети ведут себя агрессивно, нападают, отбирают у других игрушки то успевайте до 5 лет воспитать в них нормальных детей, иначе потом они нарвуться на жесткие удары по лицу :D

ЗЫ2 не запрещайте своим детям отвечать, даавать сдачи всяким невоспитанным детишкам, почему ваши дети должны страдать от неадекватов детей чьи родители еще большие неадекваты?

Знаю одну мамашку и папашку(не рыба не мясо) оба получили таких люлей за то что их ребенок вел себя агрессивно(ребенку 5 лет). Вот не доводите до этого.

Ссылка на комментарий

zyxel, согласен с тобой. А что скажешь, если ребенка физически не трогают, а морально давят, вынуждая его отдавать деньги, ценности из дома?... Итог, ребенок вешается или кидается из окна(это крайний случай). Одно время я работал в детстком реабилитационном центре, практически каждый второй мне жаловался на постоянные поборы. Одно дело, если дразнилки и вызов на драку, другое дело психологически ломаются дети. Но это совсем другая тема, просто мне интересно мнение мною уважаемого zyxelя.

Ссылка на комментарий

MuhachЧесно говоря не слышал что бы просто только морально давили, обычно как раз сначала давят морально и угражают физической расправой, тут мне кажется просто одно без другого не обходиться, по крайне мере я дрался всегда из-за этого: меня достают я отвечал что нифига не отдам, плевал я на их угрозы из-за этого мне прилетало .. и пошло поехало.. все кстате кончалось только так, но однажды когда мне было лет 13 одна падла ну воше чета оборзела долго я с ней и ее сородичами барагозил в итоге хорошо стрельнул ей в глаз он там мне объяснял что это все не по понятиям и я за это отвечу расправой, но в итоге он с его братвой отвели за территорию школы и он мне также ударил по лицу как я его и все. Больше мы с ним вообще никак не сталкивались. Но чесно говоря дрался то я плохо, был я дришь и низкого роста, просто всегда давал отпор поэтому меня редко трогали.

Хотя были такие помню меня вообще в шок это повергло как два сопляка доставали одно здорвого парня, он был на голову их выще и тяжелее раза в 2 он не был жирным он был ну силен он был, вот он видимо из таких кого просто морально задавить и все он вешается, ну ппц просто я думал че вот я не такой здоровый, я бы 2-я ударами решил бы проблему, а он вообще ну просто вот его бьют плюют на него, угрожают если он деньги на общаг не сдаст он ну мямля вообще. ТУТ ЯВНО ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ запугали ребенка типа ты такой кабан не бей никого а то убъешь, хотя конечно это чисто мое субъективное мнение.

Вот моего двоюродно брата так же запрешали ему драться(это кстате было советское время, якобы светлое но на самом деле нифига, всякая быдлятинка с батарейки, пвз, стеколки и т.д. выделывалась) как то моя бабушка увидела как его бьют а он не дает здачи, вот она родителям то и дала просраться, мол какого хера вы запрещаете парню драться. пусть учиться драться, пусть сдачи дает. Просто мой брат - сын 2-х учителей, отличник. типа будуший член КПСС :D вот родители то ему и запрещали драться. Но он был куда здоровее меня, и потом вообще стал ходить на бокс, и рукопашку и пару раз уделал 2-х вот и никто его не трогал.

У парней так заведено, че вон в армии то творилось и твориться, я щас не буду писать кого там реально надо делать инвалидами и валить на смерть, иначе опять забанят, но скоро наши дети ой как от этих мразей то пострадают. Так что воспитывайте парней как будущих защитников себя. семьи ну и родины.

ЗЫ: Я отошел от темы на счет дразнилок не сказал, меня дразнили я за это отвечал сначала так же дразнил, потом бил, дразнили меньше потом вообще перестали.

ЗЫ2: Знаете вот и моя мама страдала от тех кто дразнит, мои братья, дядьки, отец дрались и это еще во времена СССР тогда как то все же ну добрее чтоли было, справедливее, а щас о том что что в школах твориться да это еще только вершина айсберга, мне повезло в 90-е я не попал там в еще большие передряги. обошелся синяками, а были да и не мало тех кто вещался, кидался со окон, одного я лично знал, в шоке был когда узнал что он повесился. но там родаки такие пилять не могли защитить своего ребенка. Да блин у многих такие истории, это жизнь.

Если на тебя нападают - отвечай жестко и даже жестоко чтобы окружающие видели что в будущем к тебе вообще не лезли, это я про детей, дети кстате жестокие, более жестокие чем взрослые потому что пока не установилась не уложились в их мозгах мораль, нравственость, ответственность, добро и зло, они ... кароче много тут писать не буду. Они все еще надеются на родителей, слушают их поэтому надо, надо воспитывать из них личностей, нельзя давать себя в обиду никому иначе во взрослой жизни будет хуже.

Ссылка на комментарий

даа уж. как вспомню наше "светлое" детство конца 90-х, так вздрогну. по-моему, сейчас таких проблем у детей нет. они уже понятия не имеют, кто такие хунхузы, чанки и т.п. и слава богу. помню, что в то время родители встревали только, когда уже до побоев доходило и до милиции. а так - сами все разбирались. и на деньги тогда напрягали детей в школах. и братец младший у меня дрался постоянно. вырос жетским мужчиной, в полном порядке.

Ссылка на комментарий
даа уж. как вспомню наше "светлое" детство конца 90-х,
ну этих чанок и хунхузов уже не было, все пытальс деньги отобрать на общаг типа и так далее))
по-моему, сейчас таких проблем у детей нет.
Ну хз мы же сейчас в школе не учимся и не знаем как и что там. Обычно дети все скрывают от родителей, а потом кто то вены режет кто то вещается, ну а ктото избитый придет там то конечно заметят.
Ссылка на комментарий
даа уж. как вспомню наше "светлое" детство конца 90-х, так вздрогну. по-моему, сейчас таких проблем у детей нет. они уже понятия не имеют, кто такие хунхузы, чанки и т.п. и слава богу. помню, что в то время родители встревали только, когда уже до побоев доходило и до милиции. а так - сами все разбирались. и на деньги тогда напрягали детей в школах. и братец младший у меня дрался постоянно. вырос жетским мужчиной, в полном порядке.

Вы ошибаетесь . У детей проблем сейчас больше , чем у нас было. Сейчас "синяя" братва рулит. Я говорю со слов детей, которые лечились детском реабилитационном центре. Очень много тех, кто не может дать отпор, замыкая все в себе, так как у родителей все силы отданы на зарабатывание денег, мало времени уделяют своим детям.

Лет шесть назад мы с друзьями пили пиво во дворе детского сада. Могли , конечно, посидеть в ресторане, но хотелось вспомнить молодость, поэтому туда зарулили. Было время где то часов 7, светло еще. Так вот, сидим, пьем, общаемся, и тут невдалеке от нас стали три девчонки лет 10. Через 10 мин к ним подходят две дылды, лет 12-13. Видим, что мелюзга дает деньги, девки постарше уходят. Я:-Девочки! Идите к нам! Спрашиваем что за ерунда была. Короче, девочки каждый день отдают им по 10 руб каждая!!! Мало того, весь класс обложили данью, много интересного узнали, оказывается, в средних классах обирают от 20 до 30 руб, в старших по 50 руб. Охренеть! Спрашиваем, где вы живете, чтоб поговорить с вашими родителями,их реакция нас удивила:-не надо говорить им, нам же еще хуже будет! Мда, затравили совсем...

Год назад спрашивал своего племянника, как у него школе дела, что с поборами... Он посмеялся, говорит:-я умею общаться, могу уболтать тех, кто ко мне придет, а вот половина класса-нет, поэтому деньги отстегивают.

Ссылка на комментарий

Muhach, я такого слышать не могу. У меня ребенок уже два телефона как то типо потерял... Я даже боюсь думать где они на самом деле...

Если ездит не в школу, то вообще телефон не берет с собой.

У каждого поколения свои проблемы. Я не помню никаких печалек в школе. Я лидером в классе была.. Проблемы были у других... :D

Ссылка на комментарий

Я тоже училась в школе в 90 -е, не было проблем, хотя у нас класс был хороший, хулиганов не было, никто никакую дань не собирал и старшеклассники как то не лезли.И как мне казалось были все более менее равны, в том числе и в материальном плане.А сейчас уже в детском садике видны различия слоев населения и более богатенькие гнобят бедных, а бедные озлабливаются . И в школе все это усугубляется.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Тоже думаю, что сейчас в школах гораздо сложнее и у детей больше межличностных проблем, чем у нас было в их года.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...