Перейти к содержанию

Донорство


Как вы относитесь к донорству?  

2 624 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к донорству?

    • Мне это не нужно
      550
    • Хочу, но не могу по разным причинам
      1176
    • Давно хочу
      591
    • Я уже донор
      307


Рекомендуемые сообщения

Просто берут кровь, оборудование одноразовое как я поняла)

Нашла заметку по этому поводу - девушка регулярно сдающая кровь беседовала со знакомым врачом о безопасности донорства, который обмолвился о том, что мед.работники не всегда меняют перчатки на каждого нового донора. И почему тогда существует обязательное страхование доноров, на случай заражения их инфекционными заболеваниями при выполнении ими донорской функции для государственных учреждений здравоохранения. Поэтому и нельзя утверждать, что донорство - абсолютно безопасно. Несмотря на это, пыталась однажды быть донором - не взяли, гемоглобин низкий. Спасибо всем кто хоть раз сдал кровь.

Ссылка на комментарий

А вы знаете, что все эти почётные доноры, слезшие "с иглы" в зрелом возрасте начинают страдать от повышенного давления в сосудах? Организм настолько привыкает, что из него ежемесячно высасывают половину его крови, что начинает её вырабатывать впрок. Таким образом почётные доноры попадают в зависимость от донорства.

Кроме того, не рекомендуется сдавать кровь пьющим людям. И не потому, что она будет вредна тем, кому её перельют, а потому, что к зрелому возрасту посадите себе печень из-за таких нагрузок (бедной печёнке нужно и вашу кровь от дерьма чистить и ещё и новую производить в усиленном темпе).

Я не против донорства. Просто почитав комментарии, вижу, что большинство вдруг загорелось идеей стать почётным донором (видимо таким образом хотят хоть чего-то в жизни добиться), а это не так хорошо, как кажется. Сдавайте кровь 2-3 раза в год и это будет даже относительно полезно.

Ссылка на комментарий

А что тогда по вашему лучше: сидеть на кровосущей игле, спасая жизни, или сидеть на бухле, отравляя себе и окружающим жизни?) Любой адекватный человек выберет первое.

видимо таким образом хотят хоть чего-то в жизни добиться

Скорее люди хотят добиться ещё больше!

ЗЫ: завтра иду сдавать с утра, по вызову.

Ссылка на комментарий

Я - донор. Хожу только если позвонят.

Сдаю кровь года два и заметил, как материально-техническая база станции переливания крови становится все лучше.

Тратятся деньги на оборудование, на рекламные компании, на материалы...

Одно только не меняется - метод работы.

Меня очень напрягает бесконечное стояние в очередях, неудобный график работы, пустые звонки.

Сама процедура занимает минут 15, а всего тратится до полутора часов. Это нормально? Кто захочет и сможет (работа не ждет) тратить столько времени? Не жалко своего времени, но не отпускают с работы - а по субботам станция не работает, шаббат видимо?

Я знаю, чего нельзя делать перед сдачей крови но меня напрягают пустые звонки со станции переливания.

10, а то и 11 часов утра. Никакой сдачи я сегодня не планирую, позавтракал плотно и в свое удовольствие. Звонок. Как вы думаете какой КПД у этого звонка? Правильно - ноль. Сдавать кровь сегодня мне уже нельзя. Ну хоть бы в 8-00 позвонили...

Мне не жалко сдать кровь, мне жалко время, мне жалко денег, которые тратятся впустую (реклама, з/п звонящих медсестер), мне жалко тех больных которым из-за сложившейся системы "работы" возможно не хватает крови.

Ссылка на комментарий
А что тогда по вашему лучше: сидеть на кровосущей игле, спасая жизни, или сидеть на бухле, отравляя себе и окружающим жизни?) Любой адекватный человек выберет первое.

Посмотри вокруг, на бухле сидят почти все, и доноры в том числе (почитай тему, только и постов, что про пиво). А такими темпами организм изнашивается вдвое быстрее. Кроме того, с бухла при желании слезть можно, с иглы же - гораздо труднее, ибо неприятные ощущения прямиком связаны с неполадками в организме (высокое давление, износ печени). Короче говоря, "почётные доноры" долго здоровыми не живут (есть личный пример из жизни).

видимо таким образом хотят хоть чего-то в жизни добиться

Скорее люди хотят добиться ещё больше!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ТопоРУС Слыхал, что если тебя вызывают по телефону кровь сдать а ты не приходишь то ты попадаешь в какойто там "ненадежный" список ?!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Boris95, сдавать кровь только ради оплаты - это дебилизм!

imperial, не сдавайте, ваше право, надеюсь в вашей жизни чужая кровь вам не понадобится. Пока человек не осознает, что он не просто кровь сдает, а кому то жизнь спасает, он и будет так говорить.

Ссылка на комментарий
Boris95, сдавать кровь только ради оплаты - это дебилизм!

хм.... на своем примере могу сказать, что это далеко не дебилизм ! Я начинал сдачу крови в студенческие годы где-то 1999 года поэтому не могу сказать, что деньги эти мне не помогали, так как учился не в родном городе, да и плюс два дня к каникулам ))) А сейчас сдаю уже можно сказать ради удовольствия или даже по привычке ! Да и врачи говорят типа обновление крови полезная весч. Так что не важна причина главное что человек делает это :yes: !

Ссылка на комментарий
хм.... на своем примере могу сказать, что это далеко не дебилизм ! Я начинал сдачу крови в студенческие годы где-то 1999 года поэтому не могу сказать, что деньги эти мне не помогали, так как учился не в родном городе, да и плюс два дня к каникулам ))) А сейчас сдаю уже можно сказать ради удовольствия или даже по привычке ! Да и врачи говорят типа обновление крови полезная весч. Так что не важна причина главное что человек делает это :yes: !

Макс имел ввиду другое. То, что есть люди, которые не сдают, потому что платят мало. Сам знаю, таких очень немало.

Ссылка на комментарий
Макс имел ввиду другое. То, что есть люди, которые не сдают, потому что платят мало. Сам знаю, таких очень немало.

ТопоРУС

ясно ! с этим я полностью согласен ! + 1

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

ТопоРУС

вот именно нет. да и вообще у меня не недовес=), но она сказала - нужно еще хотя бы 2 кг ((

а когда анализы сдавала, у них в перевозной станции, она же меня взвешивала-и сказала норм. а сейчас уже вот так((

Ссылка на комментарий
ТопоРУС

вот именно нет. да и вообще у меня не недовес=), но она сказала - нужно еще хотя бы 2 кг ((

а когда анализы сдавала, у них в перевозной станции, она же меня взвешивала-и сказала норм. а сейчас уже вот так((

Покушай перед сдачей хорошо)) Да карманы монетами забей!)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ТопоРУС а правда, что стали кровь принимать в первую субботу каждого месяца, как 7 ноября, или это опять одноразовая акция?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...