Перейти к содержанию

Донорство


Как вы относитесь к донорству?  

2 624 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к донорству?

    • Мне это не нужно
      550
    • Хочу, но не могу по разным причинам
      1176
    • Давно хочу
      591
    • Я уже донор
      307


Рекомендуемые сообщения

Платят копейки, но иногда это тоже деньги, например, ты студент, живешь далеко от дома и есть нечего, как в фильме "Без чувств") Первый раз сдавала, когда преподу университетскому кровь понадобилась, с тех пор сдаю раза два в год точно. Если это хоть немного поможет людям, то это стоит того.

Ссылка на комментарий

Донорство - это конечно очень хорошо, вот только у меня создается такое чувство что станция переливания крови проводит свои акции как все в нашей стране - по графику и показушно.

Им купили передвижной пункт сдачи крови (такой модный фургон) - где он? с весны его не видел, хотя по идее он должен колесить по дорогам Улан-Удэ каждый день. Почему я не слышал в СМИ о проведении сбора крови там то и там то и не надо мне вспоминать про дом на ул. Пирогова я человек занятой и не имею возможности туда ехать. В конце концов давайте график движения этого передвижного центра в студию хотя бы на квартал чтоб и прикинул когда мне будет удобно убежать с работы без ущерба "производству" . А клич "Давайте сдавать кровь" сейчас звучит либо ценично и популистично либо просто наивно. Если хотите чтоб люди сдавали кровь, то создавайте для этого условия, идите к людям и не ждите, что вот вот на днях в дверь станции переливания крови постучится вся республика и будет умолять принять их.

Ссылка на комментарий

Vlad, согласна, кровь принимается по будням и помню до обеда и получается, что у большинства работающего населения при всем желании нет возможности сходить. Идешь сдавать кровь, там стоят в основном студентики и безработные, и некоторые, скажу, какого-то сомнительного вида, видно, что за деньгами на водку. Ну это мое личное предположение. Я в этом году только начала работать, до этого как-то не было проблемы, жила со станцией приема рядышком, можно было забежать до или после учебы. Понятно, что специально отпрашиваться с работы, ехать на Пирогова, сдавать кровь мало кто станет. Надо, конечно, создавать условия, и сравнивать с Европой и США несомненно глупо, у них в этом плане все продумано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как то сходил один знакомы здал кровь еле жив остался занесли ему инфекцию щас до сих пор лечиться.

Так что думайте перед тем как сдавать кровь, непришлось бы потом спасать вас.

Ссылка на комментарий
Как то сходил один знакомы здал кровь еле жив остался занесли ему инфекцию щас до сих пор лечиться.

Так что думайте перед тем как сдавать кровь, непришлось бы потом спасать вас.

На нашей станции таких случаев небыло. А когда это было? И где?

Ссылка на комментарий

Месяц назад сходили сделали доброе дело.

И статистика в республеканской больницы ведеться в инфенкционке раз в месяц к ним привозят стабильно.

Добавлено спустя 46 секунд:

Где ваша станция находиться?

Дело было на Пирогова 12

Добавлено спустя 55 секунд:

25 ноября все дело было

Ссылка на комментарий

После лечения анемии через сколько можно опять начать сдавать кровь? Раза 4 сдал у меня анемию нашли жел. деф. она и арньше была только не так выражена, сейчас пол года как пролечился можно опять сдавать?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Как то сходил один знакомы здал кровь еле жив остался занесли ему инфекцию щас до сих пор лечиться.

Так что думайте перед тем как сдавать кровь, непришлось бы потом спасать вас.

У него походу просто имунитет упал. было так раз у меня сдал а на следующий день простуда.

Ссылка на комментарий

Ну вы ппц какая анемия парень еле жив остался у него рука опушла тромб образовался

еслиб протормозил бы щас бы кисель пили и на поминках сидели.

Ссылка на комментарий

Звонят и просят сдать кровь уже четыре месяца подряд!!!!Три дня назад делали забор- Обработали 2,5 литра крови, Забрали 600 г плазмы!!! На выходи получил 1000Рублей!!! Самочувствие отличное!!!!))

Ссылка на комментарий

меня не взяли в доноры плазмы=( с моими венами только сдавать можно, обратно некуда вливать( сейчас временно "не трудоспособна" - из-за пирсинга

Ссылка на комментарий
Потеря крови из организма приводит к активации костного мозга, который стимулирует активную продукцию клеток крови. Более интенсивное деление клеток, так называемый «митотический стресс», может увеличивать вероятность злокачественного заболевания кроветворной системы. Потеря крови вызывает иммунные сдвиги в организме донора, а это может спровоцировать рак.

вот, в общем-то, единственное, что выдает Яндекс по запросу "быть донором опасно". но это чисто с точки зрения влияния на организм. а как быть с доверием к врачам? которого нет? вот нам топикстартер пишет, что не было у нас случаев заражения при сдаче крови аж с 1996 г. вряд ли это может служить утешением тому, кого заразили чем-то опасным в 1996 г., но вопрос даже не в этом. вопрос в том, что такие случаи чрезвычайно легко убрать из статистики. а значит, они и убираются, потому что если такие сведения уйдут в массы, то даже то небольшое количество доноров, которое есть сейчас, уменьшится раза в 3-4....

Как то сходил один знакомы здал кровь еле жив остался занесли ему инфекцию щас до сих пор лечиться.

Так что думайте перед тем как сдавать кровь, непришлось бы потом спасать вас.

вот такой образ создали себе наши врачи: этой истории от впервые встреченного человека я верю, а официальной медицинской статистике - нет....

я это к тому, что проблема глубже, чем кажется. вы думаете, надо просто призвать и надавить на гуманизм? но видите, какое дело: гуманизм - это проявление разума, а самосохранение - инстинкт.

Ссылка на комментарий
не было у нас случаев заражения при сдаче крови аж с 1996 г

После этой даты небыло, а было ли до этого - незнаю. Как и не знает та девушка, которая мне это рассказывала. А она - близкая знакомая со станции. Логично понять, что это независимая статистика.

И вообще. Что этим постом хочешь сделать? 100% гарантии ничто дать не может, это ясно каждому. Ну так что, давайте тогда изза 0,00...01% плюнем на это дело? Пусть больные от нехватки крови умирают, за то мы, здоровые, останемся здоровыми.

Поясню. Выше писанное - ирония. А то мало ли...

гуманизм - это проявление разума, а самосохранение - инстинкт

Гуманизм - признак человеческого общества. Инстинкт - насдледство от потомков-животных. И кстати, даже животные порой руководствуются ещё одним инстинктом, благородным - спасение себеподобного.

Вобщем уже не раз тут намекнули, что зря я эту тему создал.

Кто-нибудь из присутствующих заболел, прочитав эту тему и сдав кровь?? А вкурсе сколько людей пошло, прочитав эту тему??? Я знаю... уже писал, что знакомая работает (точнее работала до недавнего времени) на станции, она и сказала. А скольким людям помогла кровь, сданная из-за этой темы, не имею малейшего представления, остаётся только догадываться. Десять? Двадцать? Сто?? Возможно. А может и не только помогла, а спасла жизнь?? Или надо было поддаться инстинкту, забить на это дело с самого начала. И что бы тогда было щас с этими людьми? Если не с ними, так с другими. В любом случае относительно них была бы уже нехватка.

Я не раскаиваюсь за моё "преступление" - сподвигнуть людей на такое "варварство"! Считаю, что поступаю правильно, и ненадо мне указывать, что надо было делать, а что ненадо было делать!!

Ссылка на комментарий

ТопоРУС, я просто хотел сказать, что нельзя осуждать людей, которые по каким-то причинам боятся стать донорами. страх - это механизм выживания, встроенный в нас намертво, и если кто-то его не испытывает или может преодолеть - ура ему. но давить на гуманизм бесполезно: как я уже сказал, инстинкт всегда будет сильнее.

Ссылка на комментарий

Может и хотел сказать одно, а написал другое.

И вообще, я тиран что ли? Написал и всё. Никого силой не заставляю. Или для тебя мой первый пост - давление?? Нуу... что уж тогда поделаешь.

Ссылка на комментарий

Приходил 28 декабря, хотел плазму сдать, сказали, что не принимают и записали на 25 января, никто не в курсе почему плазму не принимают?

Ссылка на комментарий
Приходил 28 декабря, хотел плазму сдать, сказали, что не принимают и записали на 25 января, никто не в курсе почему плазму не принимают?

В прошлом году в этот же период там ремонт был. Может опять.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС, процитируйте, где я сказал другое? вы, наверное, хотели сказать, что вы увидели другое?" ;) это со всеми бывает, не расстраивайтесь ) будем считать, что я не заметил )

Ссылка на комментарий

Уважаемый ТопоРУС, отношусь к донорству положительно и сам тоже сдавал кровь, но... хотелось бы уточнить что кровь - вещь серьезная, прежде чем ее сдавать - надо самому подумать, во - вторых, обследоваться у специалистов. Что касается доноров - согласен, ими могут быть полностью здоровые люди (как физически так и психически). Но сколько у нас таких в республике ??? Просто навскидку - не очень много. :mellow: Если возможно, выложи более подробную статистику нашего региона по этой теме. Обрати, кстати, внимание на результаты голосования наверху - почти ПОЛОВИНА опрошенных желает сдавать кровь, но не может по различным причинам(например,низкое давление). ЛЮДИ - ТО ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕЗДОРОВЫ.*11 А отчего ??? В общем, есть над чем призадуматься... :think::think: *90

Ссылка на комментарий

qwe3215

я это к тому, что проблема глубже, чем кажется. вы думаете, надо просто призвать и надавить на гуманизм? но видите, какое дело: гуманизм - это проявление разума, а самосохранение - инстинкт.

pqtznuf745. А почему обращение в тексте идёт ко мне? Я заставляю сдавать больных? Где? А то что статистика опроса такая, так несложно догадаться. Что немало, кто проголосовал за третий вариант, не могут не по состоянию здоровья, а по личным неудобствам. Сам лично (ещё до написания этой темы) звал. Многих звал. Большинство из них по состоянию здоровья абсолютно подходят. Но почти все отказались. Здоровые отказались сдавать. Вот над этим стоит задуматься. А из этого числа, далеко не каждый отказался, по причине боязни за здоровье. Лень! вот над чем стоит задуматься...

А статистики нету. Та девушка щас на станции не работает. Поэтому достать уже не могу.

Ссылка на комментарий

Хэй,ТопоРУС, обращение идет к тебе, потому что автор темы - ты. А сама тема острожгучая. И я НЕ ПИСАЛ, чтобы ты заставлял сдавать больных. Я имел ввиду то, что у нас мало доноров и главная тому причина (согласен, есть и другие причины) - физиологическая либо психическая негодность к сдаче крови ввиду хронического алкоголизма, несоблюдение медицинских требований перед сдачей, паническая боязнь вида крови или самого процесса "высасывания" крови, анемия и т.д и т.п.

А то что статистика опроса такая, так несложно догадаться.ТопоРУС

Статистика - наука точная и я просто подошел к результатам опросника формально. Естественно, вопрос причин отказов сдачи крови среди некоторых здоровых людей стоит шире -сразу поднимаютя темы морали и нравственности. Сложно судить.

Вот над этим стоит задуматься. А из этого числа, далеко не каждый отказался, по причине боязни за здоровье. Лень! вот над чем стоит задуматься...

Мдяяя, они тебе так и сказали что ли ? Ленимся ? Например, "не очень cостоятельному cтуденту" нужно сдать кровь. До ближайшей станции далековато, на улице зима да вот... после последней сдачи крови чувствовал себя плохо и еще до кучи медики нахамили... Согласись, вряд ли этому человеку сильно захочиться ехать на станцию. Это объясняет, что проблема, которую мы рассматриваем, значительно шире и тесно связана с рядом других проблем. И, прежде чем принять решение об увеличении доноров, следует позаботиться о самих причинах, порождающих трудности, а не бороться со следствием.

Эх, жаль, что статистику не сможешь достать... И еще имхо тебя,наверное, напрягают мнения людей в этой теме - не удивляйся, так всегда будет. Если тему ты открыл из личных благородных побуждений, я всеми клетками рад за тебя.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...