Перейти к содержанию

Верите ли Вы в Бога?


Rain man

Верите ли Вы в Бога?  

400 проголосовавших

  1. 1. Верите ли Вы в Бога?

    • Да.
      246
    • Нет.
      101
    • Онотоле Вассерман правит миром и знает все.
      53


Рекомендуемые сообщения

К вопросу, как относится Вездесущий и Всезнающий к каждому человеку

Рассмотрите такой пример: у матери есть четверо детей, но она не уделяет прочим троим столько же внимания и заботы, как тому, кто лежит в колыбели. Даже если ребенок не просит этого, она всегда внимательна, чтобы вовремя накормить его. Трое других должны прийти и приставать к ней, требуя пищи и игрушек. Увидев это, вы не можете объявить ее плохой или пристрастной матерью. Действия матери соответствуют способностям ребенка. Так и Господь, хотя весь мир принадлежит Ему, хотя все - Его дети, поручил каждому часть ответственности за общество, соответственно способностям человека. Приписывать недостатки такому самоотверженному, искреннему, простому, всегда счастливому Провидению - все равно, что приписывать темноту Солнцу! Темнота и солнечные лучи не могут сосуществовать; как же может на Солнце быть темнота? Люди, подобным образом осуждающие Солнце, вовсе не знают Солнца. Это - явная глупость, полное невежество.

Арджуна осмелился задать другой вопрос. "Господь! Хорошо, те, что повторяют Пранаву (Ом или Аум) с последним дыханием, достигают Господа. А что же неповторяющие? Их, конечно, намного больше. Есть ли у них возможность Освобождения? Принимаются ли при дворе Всемогущего лишь немногие? Может, у бедных и несчастных вовсе нет приюта? Скажи мне, куда они идут, где они будут приняты?"

"Арджуна! Берегись, ты впадаешь в великое заблуждение. Господь не делает различий между слабыми и сильными, между высшими и низшими. Такое отношение никогда не исказит Его взгляда. У всех есть право на Его милость, все вправе пройти к Его двору. Двери туда всегда открыты. Там нет стражи, преграждающей комуто вход. Никому не препятствуют, всех приглашают войти. Что поделать, если некоторые не приходят к двери? Те, что хотят согреться, должны подойти и сесть к огню. Стоящие поодаль ощутят лишь идущий от огня свет. Что ты скажешь о человеке, который, стоя вдалеке, говорит, что у огня нет жара? Конечно, он не в своем уме.

Все, кто стремится к присутствию Бога, все желающие войти в Дурбар (Обитель) Господа и постоянно стремящиеся к исполнению этого желания, все принимаются там, и всем дается приют. Не каждый сможет повторить Пранаву в последний момент - в этом причина, по которой постоянное памятование о Господе, как сказано, имеет силу побуждать Господа нести ношу твоей Йогакшемы, счастья здесь и в будущем. Конечно, в этом также необходимо упражняться долго. Садхана позволяет получить все, сильная и неуклонная садхана.

Гита Вахини

Ссылка на комментарий

cba777

Хочу переизложить в свете своего понимания, которое считаю актуальным в современном обществе:

Не нужно роптать на Бога, говорить что он забыл о тебе, или приписывать ему свои несчастия. Во всем виноват может быть только человек. Не поднеся сосуд ко рту, не отопьешь воды.

Если же действительно не повезло, нужно надеяться и верить. Но простой надеджды мало - если бездействовать, и надеяться, что тот же сосуд сам подлетит к тебе, этого не произойдет (может кто знает способы, которые позволяют опровергнуть это утверждение?).

Бог вездесущ, также он присутсвует и в каждом человеке. Нужно просто уметь применять его силу, силу внутри себя.

Зачем говорить о том, что костер далеко, когда можно развести свой костер?!

Ссылка на комментарий

А я не понимаю тех людей, которые навязывают людям свои религиозные мысли.

Я не верующий, но мои знакомые/родственники всё время хотят засунуть меня на какой-нибудь обряд... Постоянно говорят, что так-то так не нужно давать денюжку, нельзя давать через порог, стричься в определённые дни и т.п. Конечно хотят сделать лучше, но это раздражает...

Ещё многие говорят: Если твои родственники будисты, ты обязан быть будистом, если они христиане, то ты обязан быть христианином. Это ведь неправильно *25

Ссылка на комментарий

Ещё многие говорят: Если твои родственники будисты, ты обязан быть будистом, если они христиане, то ты обязан быть христианином. Это ведь неправильно *25

абсолютно согласен, у меня супруга православная и дети крещённые, а я скорее шаманист, есть родственники буддисты, есть и атеисты, никто ничего никому не навязывает.

Ссылка на комментарий
cba777

Хочу переизложить в свете своего понимания, которое считаю актуальным в современном обществе:

Не нужно роптать на Бога, говорить что он забыл о тебе, или приписывать ему свои несчастия. Во всем виноват может быть только человек. Не поднеся сосуд ко рту, не отопьешь воды.

Если же действительно не повезло, нужно надеяться и верить. Но простой надеджды мало - если бездействовать, и надеяться, что тот же сосуд сам подлетит к тебе, этого не произойдет (может кто знает способы, которые позволяют опровергнуть это утверждение?).

Бог вездесущ, также он присутсвует и в каждом человеке. Нужно просто уметь применять его силу, силу внутри себя.

Зачем говорить о том, что костер далеко, когда можно развести свой костер?!

Гениально!

;)

Ты имеешь в ввиду костер в сердце? Во время медитации в лотосе сердца разгорается очищающий огонь, исцеляющий тело и ум. В таком состоянии человек становится самим Богом, но этого могут достичь единицы, например йоги в Индии или ламы Тибета.

Ещё многие говорят: Если твои родственники будисты, ты обязан быть будистом, если они христиане, то ты обязан быть христианином. Это ведь неправильно

Какая глупость делиться на религии, можно исповедовать любую религию, но при этом понимать, что другие религии равноценны. Бог один. :yes:

Ссылка на комментарий
Постоянно говорят, что так-то так не нужно давать денюжку, нельзя давать через порог, стричься в определённые дни и т.п. Конечно хотят сделать лучше, но это раздражает...
Это осталось от язычества, суеверия.
Ссылка на комментарий

А я не понимаю тех людей, которые навязывают людям свои религиозные мысли.

Я не верующий, но мои знакомые/родственники всё время хотят засунуть меня на какой-нибудь обряд... Постоянно говорят, что так-то так не нужно давать денюжку, нельзя давать через порог, стричься в определённые дни и т.п. Конечно хотят сделать лучше, но это раздражает...

Ещё многие говорят: Если твои родственники будисты, ты обязан быть будистом, если они христиане, то ты обязан быть христианином. Это ведь неправильно

Согласен!

А главное моя тетя не только постоянно напоминает про приметы, так заставляет силком следовать им!!!! <_< Хотя из вредности говорю что все равно не верю в них ))))

Однако, в приметах есть часть правды - это энергетический обмен. Есть и реально помогающие приметы, но только думаю их мало. А в большей части они просто искажены и исполняются как пустой ритуал давно не существующему "Богу".

cba777

Да! Медитация и самонастрой - близкие вещи. И вот высшая форма "самонастроя" как раз есть Божественное состояние. (Видел передачу, в которой показывали электрические импульсы тибетского монаха во время медитации - правое полушарие было отключено (безцветно), а левое находилось в состоянии полного покоя (сиий цвет), тогда как у обычного человека даже во сне буря из красно-зелено-желтых цветов)

Вел у нас философ один, чудаковато вел. Но я в общем понимал его мысли. Он говорил, что во время такого состояния человек освобождается от бренного тела, может находиться где угодно, одновременно в нескольких местах, одновременно два и более раз в одном месте и перемещаться мгновенно. В общем в трансцендентной реальности, именно реальности!

Для науки бог – это ничто, ноль, абсолютная пустота.

Сначала я думал что эта статья просто однобокое опровержение Религиозного Бога, но когда дело дошло до философии, и там пошло опять же однобокое суждение об идеалистах (а между тем есть философы совершенно разных направлений, не отрицающих Бога в том или ином представлении), то я понял, что статья ВРЕДНАЯ! Она похожа на религиозные "неправильные" толкования, пытающиеся не отыскать истину, а подмять под себя, и заставить думать по-своему (подобно Католической Церкви средних веков, когда всё "неподчиняющееся" умерщвлялось).

Бог имеет право на существование хотя бы даже как символ, подобно математическому или физическому, существование которого точно также можно опровергнуть.

Хорошо, давайте же тогда опровергнем все символы, в том числе и Бога, и предадим их забвению. Тогда наша Цивилизация развалиться!

Ссылка на комментарий

Если сравнивать Бога с символом, то этот символ несомненно 1, а все остальные нули.

Без Бога все нули и только рядом с Ним умножается ценность даже нуля. (кстати, это ведическая мудрость)

Ссылка на комментарий

Есть три варианта ответа: бог есть, бога нет и третий - оставаться в молчании (я не знаю).

Все эти варианты правильные!!!

Суть в третьем - оставаться в молчании, не знать, не принимать и не отвергать. У человека, который не знает и сомневается шансов это постичь намного больше. Он не отдаёт предпочтений и не говорит, не верит в слепую в существовании бога или в отсутстие его. Такой человек находится в поиске, когда он ищет, то он найдёт. Он будет развиваться. А найдя ответ, он позабудет что когда-либо задавался таким вопросом. Он будет долго смеяться. Ответ будет для него очевиден.

"Истинная правда похожа на необъятное пространство,

которое содержит все явления.

Когда ты можешь приходить и идти

во всех религиях одинаково,

когда нет ничего специфически твоего

ни внутри ни снаружи,

когда ты соответствуешь высокому

и соответствуешь низкому,

соответствуешь квадратному и соответствуешь круглому, —

тогда это То."

Ссылка на комментарий

cba777

Ну можно и так сказать. Я же подразумевал под символом некое изображение ЧЕГО-ТО, не важно что это, хоть Вселенная (а если подумать, то Вселенная почти тождественна Богу), и не важно каким символом обозначать. Просто когда Человек не может что-то ясно представить, то прибегает к помощи символов. Все слова - символы, все цифры, понятия (сложные понятия - это комбинации символов), все знания человечества - символы.

Тем и отличается человек от животного (не разумом, у животных тоже есть разум), что может все выражать, представлять и т. п.

GLOCK

Пост под стать аватарке! ))))

Есть на самом деле бесконечное множество вариантов ответов, и все они правильные, до тех пор, пока хоть кто-то верит в тот или иной вариант.

Ссылка на комментарий
А как вы относитесь к переселению душ?

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и джива входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Джи́ва (санскр. जीव, jīva?) — (в индийских учениях) — индивидуальная бессмертная сущность живых существ (людей, животных, рыб или растений т. д.), которая не разрушается при наступлении смерти.

Слово «джива» происходит от санскритского дживас, с корнем джив — «дышать». Оно имеет тот же самый индоевропейский корень, что и латинское слово vivus и русское слово живой.

В базовом тексте по индуистсой философии, «Бхагавад-гите», джива описывается как неизменная, вечная и неразрушимая. Она не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. В «Бхагавад-гите» сказано, что джива не принадлежит к материальному миру, а имеет «духовную» природу. В процессе реинкарнации, после физической смерти тела, джива, в зависимости от своей кармы и индивидуальных желаний, принимает новое материальное тело.

2-ой вопрос: есть ли у животных душа?
джива есть и у животных, и у рыб, и у растений
Ссылка на комментарий

К вопросу о Боге. Не верю, но думаю, когда думаешь о смерти - в тайне надеешься, чтобы он существовал))) ^_^ Куда приятнее думать, что твои родные и близкие люди, умирая, не исчезают бесследно и навсегда, а будут жить и дальше, только не здесь... :unsure: И, может быть, вы когда-нибудь еще встретитесь... *17

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

dibar

ну ну))) не утрируйте) каждый человек имеет право на веру)

в том числе и Рокфеллер с Абрамом

:D

Ссылка на комментарий
А что по поводу дживы говорит иудаизм?
почти тоже самое, если не ошибаюсь (каббалу я изучал очень давно, позабыл уже ...)
Душа еврея Рокфеллера также ли вечна, как душа изгоя (выкреста) Абрама Иванова?
также вечна. Все являются частью Единого Сознания. Просто некоторые люди выполняют специальные роли, им отведенные.
Ссылка на комментарий

А как вы относитесь к переселению душ? я больше в это верю пожалуй

2-ой вопрос: есть ли у животных душа?

Clondike в общем ответил почти так же, как думаю я. Только вот называем все мы это по-разному. Я все же стараюсь смотреть на это с научной точки зрения (на подобие Закона сохранения энергии). Но смысл от этого не меняется, разве что с религиозной точки зрения эту мысль нельзя видоизменять или развивать, так как все религии держутся на догматических утверждениях.

О втором вопросе: сначала надо разобраться в том, что есть "душа"? А то с определенных точек зрения и у некоторых людей может не быть души!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А как вы относитесь к переселению душ?

плохо отношусь. Хватит переселяться. Давно пора что-то придумать чтобы не переселяться. Какое расточительство: живешь, учишься , опыт набираешь, хлоп-умер.Опять родился - все заново- учишься ходить, говорить, читать, писать, такой же опыт набираешь, потому,что ничего не помнишь. В конце жизни академиком стал дальше науку двигать хотел бы, хлоп -опять умер.Опять все по новой. Нужно Бессмертие или воскрешение, чтоб со всей памятью и со всеми знаниями и опытом двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

мы верим в друг друга. ( но кажется он верит в меня больше )

Добавлено спустя 43 минуты 45 секунд:

мы верим в друг друга. ( но кажется он верит в меня больше )

он не БОГ )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...