Перейти к содержанию

Верите ли Вы в Бога?


Rain man

Верите ли Вы в Бога?  

400 проголосовавших

  1. 1. Верите ли Вы в Бога?

    • Да.
      246
    • Нет.
      101
    • Онотоле Вассерман правит миром и знает все.
      53


Рекомендуемые сообщения

Вообще мне кажется, что Бог это одновременно все и ничего: он везде, но мы его не видим, он в нас, но мы его не чувствует.

А что такое Бог? индивид? Если так, то: "Если Бог такой всемогущий, сможет ли он создать гору, которую не сможет свернуть?"

А если Бог, это как что-то не материальное, сгусток энергии, информации?

Вообще я считаю так(если честно, то выразить словами очень сложно, просто представляю и все): Я не знаю, как описать Бога, как его охарактеризовать, но! Каждый поступок человека несет в себе энергетическое воздействие, т.е если человек делает хороший поступок, ему +1 в карму, если плохой, то -1 и т.д. И все его поступки в дальнейшем определяют его судьбу. От этого зависят и болезни и хорошее настроение, удачи, неудачи и т.д. Это и есть составляюшие Бога в нас.

зы: То, что человеку не понять - не выразить словами.

Ссылка на комментарий

Trishy

идейность СССР это уже чистой воды фанатизм.

Вот тут позволь с тобой не согласиться. Свободный выбор сделанный тобою,в отношении какого ли бо строя, и уверенности в правильности своеего выбора, есть убеждённость но не фанатизм.

Фанатизмом бы я скорее всего назвал безосновательную, и тем более бездоказательную веру в божество.

Ссылка на комментарий

Фанатизмом бы я скорее всего назвал безосновательную, и тем более бездоказательную веру в божество.

Тут видетели какая штука... Вера не основывается на материальных принципах. Преданность делу, как в фашизме один из примеров фанатизма, но там были и доказательства. Там то как раз и шло обежествление нематериально в материальное.

Ссылка на комментарий
ВТЫЧ

Набор слов - смысла 0% = не убедительно.......

А что на счёт тоталитарный системы? Где выбор? конечно он есть, ток ао не убедительный, а пропаганда вождей развитие фанатизма. но это не для этой темы.

Ссылка на комментарий

Я верю в то, что я чувствую...

а разговор плавно переходить начал в полит. ветку, так что не думаю, что стоит продолжать...

вы мне лучше скажите...вот если бы небыло этих религий...было бы язычество, так как это единственная вера, которую никто не придумывал и которая сама собой возникла...

отсюда следует вывод...человек не может без веры...

прав я или нет?

Ссылка на комментарий
человек не может без веры

если есть знание, то может...

если я вижу перед собой кружку, мне не нужно в нее верить.. я знаю что она есть и точка.

Ссылка на комментарий
человек не может без веры

если есть знание, то может...

если я вижу перед собой кружку, мне не нужно в нее верить.. я знаю что она есть и точка.

Знание не бывает абсолютным, равно как и вера. Точнее говоря абсолютная вера это уже и не вера, а фанатизм.

Любые знания человеков, есть суть относительное. Т.е. при определенного рода условиях, мы получим такой то результат. А условия, есть тоже суть относительное, они имеют свойство меняться.

Иными словами, наши знания -это по сути дела лишь вера в эти знания.

в этом смысле весьма показательна притча: "о трех слепых знатоках и слоне".

з.ы. по теме: верю в божественное начало, в остальном затрудняюсь с ответом.

Ссылка на комментарий
Знание не бывает абсолютным, равно как и вера. Точнее говоря абсолютная вера это уже и не вера, а фанатизм.

достигнув абсолютного знания существо становится равным богу( бог обладает абсолютным знанием)...

абсолютная вера не есть фанатизм, но есть полное доверие тому во что веришь..

фанатизм же - проделки разума, уводящие от истины.

в этом смысле весьма показательна притча: "о трех слепых знатоках и слоне".

существование 3х невежественных знатоков не говорит о том, что какой либо другой слепой знаток не знал бы всю правду...

эта притча о том что не стоит в поиске истины опираться на разум (ведь он ограничен в своих возможностях восприятия)

Ссылка на комментарий

достигнув абсолютного знания существо становится равным богу( бог обладает абсолютным знанием)...

Откуда такая уверенность?! вам бог об этом лично доложил?

абсолютная вера не есть фанатизм, но есть полное доверие тому во что веришь..

фанатизм же - проделки разума, уводящие от истины.

Поподробнее на этом месте, чето невкурил. Возможно я сам допустил оговорку, поскольку считал что и так понятно из контекста.

Имел в виду: Не просто абсолютная вера как таковая, а абсолютная вера во что либо -есть фанатизм.

полное доверие тому во что веришь..

вот это и есть фанатизм.

существование 3х невежественных знатоков не говорит о том, что какой либо другой слепой знаток не знал бы всю правду...

эта притча о том что не стоит в поиске истины опираться на разум (ведь он ограничен в своих возможностях восприятия)

Разве речь в притче идет о невежественных знатоках?! не нужно передергивать.

Эта притча говорит о том что, человек в силу своей субъективности неможет обладать полнотой знания. А опираться человеку в поисках истины кроме разума, посути неначто.

Ссылка на комментарий
Haku-jin

не мог и другой слепой знаток правду. Правду мог знать зрячий человек. В этом смысл этой аллегории, на мой взгляд.

а кто такой этот "зрячий"?

да, конечно это аллегория. в притче над знатоками смеялись зрячие. Но, на мой взгляд смысл аллегории в притче лежит глубже, смысл в том что человек по сути своей слепец. Мы судим о вещах, и не материальном мире лишь с той степенью знания, которая нам доступна.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

если я вижу перед собой кружку, мне не нужно в нее верить.. я знаю что она есть и точка.

Кстати говоря, кружка не очень удачный пример )) слишком много условий.

во первых вижу. Тебе достаточно одного изображения для того что бы составить верное суждение о предмете? думается нет. (для примера: недавно в тырнете набрел на фото-галерею прикольных флешек, там было несколько в форме кружки).

ну и так далее, здесь можно очень долго копать))

Ссылка на комментарий

pr0d1gy

я сказал вижу чтобы было легче воспринять)) разумеется все наше мировосприятие есть представление о мире нашим разумом...

смысл моего поста если коротко - я знаю что бог есть и это неоспоримый факт.. для меня

Ссылка на комментарий

ну.. людей, которые разговаривают с невидимками, запирают в психлечебницах.

/me считает, что верующих нужно туда же, ибо если человек начнёт воспринимать разумные аргументы, то он разочаруется в религии

Ссылка на комментарий
pr0d1gy

я сказал вижу чтобы было легче воспринять)) разумеется все наше мировосприятие есть представление о мире нашим разумом...

смысл моего поста если коротко - я знаю что бог есть и это неоспоримый факт.. для меня

Ключевая фраза )) для меня.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...