Перейти к содержанию

Ваше отношение к парам разной национальности


Как вы к этому относитесь???  

1 348 проголосовавших

  1. 1. Как вы к этому относитесь???

    • Против
      309
    • За
      460
    • Нейтрально
      584


Рекомендуемые сообщения

Я не против, хоть и не всегда в восторге от этого. Каждый выбирает свой путь сам. Главное не позволять себе высказывания в отношении веры, национальности и т.п. этих пар. Им и без вас бывает нелегко, да еще вы тут со своими(!) взглядами на их(!) жизнь.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Как вы относитесь к русско-бурятским бракам? Но поговорим не только о русских и бурятах но и других смешанных браках. Плохо это или хорошо, или вообще вам пофиг?

Ссылка на комментарий
Только не в нашем городе. В Улан-Удэ сплошной национализм.

Ну я как то не встречался со сплошным национализмом. :)

По теме скажу что глубоко фиолетово (как и 50 процентам голосовавших). Лишь бы им хорошо было. Это не плохо и не хорошо. Это просто жизнь. Да, встречается порой непонимание в таких семьях в силу различий культурно-религиозных традиций, но это внутренняя проблема в семье. Интересно взглянуть на статистику разводов смешанных браков. Не думаю что там процент намного выше. Бытовые проблемы рулят больше нежели национально-культурные особенности.

Ссылка на комментарий

*110 Тема о межнациональных браках объединена с этой и открыта.

Если будет бардак - тема будет закрыта. Постарайтесь при обсуждении говорить как можно более корректно.

Провокационные высказывания националистического характера могут повлечь за собой немедленное РО, как максимум - БАН.

Ссылка на комментарий
Интересно взглянуть на статистику разводов смешанных браков. Не думаю что там процент намного выше. Бытовые проблемы рулят больше нежели национально-культурные особенности.

Имхо, тут дело не в том, что рулит больше))) а в том, что у таких пар на одну возможную проблему больше, плюсом к бытовым... А так, я "за", для генетики хорошо)))

Ссылка на комментарий

Ну в общем я за - по нескольким причинам - во-первых укрепление генетического фонда обоих народов. Во вторых человек рождённый в смешанном браке уже не будет националистом. В-третьих, Центральная Азия (то есть и Бурятия в том числе) всегда была местом смешения рас. Например в Пазырыкской культуре на Алтае находят погребения как монголоидов так и европеоидов, причем нельзя сказать чьи погребения богаче - видимо древние скифы не особо придавали значение расе.

Но с другой стороны - это грозит полным растворением бурятского этноса, кстати и так довольно малочисленного (не более полумиллиона) в огромной плавильном котле, коим является русский народ, уже растворившем в себе финно-угров в Центральной России и Поволжье, частично тюрков (чего тогда татары такие светлые? Хотя в Средние века были типичными монголоидами). Но колесо истории невозможно остановить - и процесс ассимиляции идёт полным ходом, много ли молодых бурят говорит на "родном" языке?

Думаю через несколько поколений от бурятов останутся одни воспоминания и записи в исторических книгах. Это не хорошо и не плохо, ведь множество народов исчезло до нас, будут исчезать и после. Это неизбежно.

Ссылка на комментарий

Chaos

С чего ты взял??!!! По сравнению с другими республиками(Тува к примеру) у нас в этом отношении рай на земле.

А вообще не против таких браков, но сам бы не стал связывать себя отношениями с девушкой другой национальности.

Ссылка на комментарий

В общем консенсус (общее мнение) таково, что подавляющему большинству начхать или они "за". Противников крайне мало. Так что видимо тут специфика Бурятии с её довольно гладкими отношениями между основными народами, да и отличия в менталитете крайне незначительны (что кроме расы отличает бурят от русских - почти ничего бытовые привычки одинаковые в принципе, пьём одинаково, утром по рассольчику независимо от национальности) - вот скажи русскому откуда-нить из Калининграда - хочу поз - и он не поймёт что вы имеете в виду. Так что, миру мир!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Chaos

С чего ты взял??!!! По сравнению с другими республиками(Тува к примеру) у нас в этом отношении рай на земле.

А вообще не против таких браков, но сам бы не стал связывать себя отношениями с девушкой другой национальности.

Ты на собственном же примере доказал обратное. Разделение личных позиций по отношению к людям другой национальности - это и есть национализм в чистом виде.

Ссылка на комментарий

Chaos

Это не говорит о том, что я националист, друзья разной национальности у меня имеются в достаточном количестве, а вот встречаться с девушкой другой нац-ти это другое дело, для меня здесь решающий фактор- "трудности перевода"

Ссылка на комментарий

Личное дело каждого человека - встречаться или нет с человеком другой расы или национальности - не вижу здесь никакого национализма - просто личные вкусы у всех разные. И не надо навязывать своё мнение собеседнику - это признак дурного тона.

Ссылка на комментарий

Опрос: россияне в основном против браков с инородцами

Около 70% россиян одобряют брачные связи исключительно с представителями своей национальности, показал социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты центра опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

Согласно результатам исследования, опубликованного на сайте ВЦИОМ, более 60% респондентов прореагируют негативно, если близкий родственник вступит в брак с выходцем из Средней Азии, а 54% будут недовольны родством с армянами, грузинами или азербайджанцами.

65% не одобрили бы брак кого-либо из родных с чеченцем, а 63% будут против родственных уз с арабами.

Наиболее толерантно, свидетельствует опрос, россияне относятся к брачным отношениям с представителями родственных им славянских народов – украинцами и белорусами. Лишь 14% опрошенных не одобряют такой выбор спутника жизни.

Сравнительно нейтральную позицию заняли респонденты в отношении браков с прибалтами (35% против), евреями (46%), западными европейцами (33%) и американцами (37%).

"Изменился состав гастарбайтеров"

Примечательно, что за истекшие восемь лет, когда проводился последний опрос на тему межнациональных браков, россияне стали меньше одобрять браки между самими русскими людьми (соответственно 79% в 2002 году и 70% - в 2010-м), а также украинцами и белорусами (49% и 37%), но в то же время стали реже возражать против союзов с народами Кавказа (58% и 54%), чеченцами (67% и 65%).

"Если 10 лет назад в Россию на заработки ехали в основном украинцы и белорусы, и к ним относились как к выходцам из чужих стран, то сейчас их вытеснили представители Средней Азии"

Валерий Федоров,

глава ВЦИОМ

Вместе с тем, обратная тенденция отмечена в отношении жителей Средней Азии, против которых в 2002 году выступили на 3% меньше человек, чем сегодня, и западными европейцами (на 6% меньше, чем в 2010-м).

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров объясняет противоположные перемены в отношении к восточным европейцам и жителям Средней Азии изменениями в составе приезжающих в Россию гастарбайтеров.

"Если 10 лет назад в Россию на заработки ехали в основном украинцы и белорусы, и к ним относились как к выходцам из чужих стран, то сейчас их вытеснили представители Средней Азии, и мы видим соответствующее отношение россиян к таджикам, узбекам и киргизам", - сказал Федоров газете "Время новостей".

Более склонны к негативному восприятию межэтнических браков люди, уже скованные узами Гименея.

Так, они чаще не одобряют союзы с арабами (65%), евреями (48%), американцами (40%), европейцами (35%).

Между тем холостые россияне к межнациональным союзам относятся более спокойно и, в первую очередь, к бракам с прибалтами (46% заняли нейтральную позицию), американцами (45%), кавказцами (33%).

Рост экстремизма

О национальных симпатиях и антипатиях россиян ранее также свидетельствовал опрос, проведенный ВЦИОМ в мае этого года.

Согласно этому документу, наибольшие раздражение и неприязнь вызывают у русских кавказцы (29% опрошенных) и выходцы из Средней Азии (6%). Тех, кто испытывает симпатии к этим народам, за прошедший год стало меньше (к кавказцам с 4% до 1%, к среднеазиатам – с 4% до 0%)

Причем 13% респондентов сказали, что опасаются причастности представителей этих национальностей к угрозе терроризма, а 11% отметили, что эти люди не считаются с обычаями и нормами поведения, принятыми в России.

О росте ксенофобии и связанной с ней преступности говорил в апреле этого года Нажать говорил зампредставителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Василий Пискарев.

По данным его ведомства, в 2005 году таких преступлений на национальной почве было зафиксировано 152, а в 2009-м – 548, причем эта цифра год от года неуклонно увеличивалась.

В правозащитном центре "Сова" объяснили эту статистику не только ростом числа правонарушений, но и тем, что такие преступления стали чаще регистрировать, а также признавать в них расистский или националистический мотив.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100827_vciom_marriages_foreigners.shtml

Ссылка на комментарий
Как вы относитесь к русско-бурятским бракам? Но поговорим не только о русских и бурятах но и других смешанных браках. Плохо это или хорошо, или вообще вам пофиг?

У меня жена бурятка, а сам я татарин *05

я счастлив!

Ссылка на комментарий
*110 Тема о межнациональных браках объединена с этой и открыта.

Если будет бардак - тема будет закрыта. Постарайтесь при обсуждении говорить как можно более корректно.

Провокационные высказывания националистического характера могут повлечь за собой немедленное РО, как максимум - БАН.

Оляля поехали .Но как говорится я за это уже сидел . Гы гы гы . Я это уже свой "банан" получил.

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

Ну в общем я за - по нескольким причинам - во-первых укрепление генетического фонда обоих народов. Во вторых человек рождённый в смешанном браке уже не будет националистом. В-третьих, Центральная Азия (то есть и Бурятия в том числе) всегда была местом смешения рас. Например в Пазырыкской культуре на Алтае находят погребения как монголоидов так и европеоидов, причем нельзя сказать чьи погребения богаче - видимо древние скифы не особо придавали значение расе.

Но с другой стороны - это грозит полным растворением бурятского этноса, кстати и так довольно малочисленного (не более полумиллиона) в огромной плавильном котле, коим является русский народ, уже растворившем в себе финно-угров в Центральной России и Поволжье, частично тюрков (чего тогда татары такие светлые? Хотя в Средние века были типичными монголоидами). Но колесо истории невозможно остановить - и процесс ассимиляции идёт полным ходом, много ли молодых бурят говорит на "родном" языке?

Думаю через несколько поколений от бурятов останутся одни воспоминания и записи в исторических книгах. Это не хорошо и не плохо, ведь множество народов исчезло до нас, будут исчезать и после. Это неизбежно.

Говорить , что ребенок не будет националистом смешно . Вся Бурятия очень терпимо относится к основной нациоанльности русским издавна .и это не заслуга нас в вами .Мы просто поддерживаем тот уклад который сложился за 3 века , короче экономически выгоден . И чень терпимо относится к смешанным бракам . Но никто не скажет , что ничего не говорят за спиной .Ещё как говорят(про браки ) .

Вообщем отвечая на вопрос темы " я против " . Не потому что они другой нации .А

Потому что уклад их жизни несколько другой .И якуты и тувинцы они резко не терпимы не только к русским но и бурятам . Только наша Бурятия так снисходительно относится к приезжим.

Вы же хотели узнать моё мнение .Это же не воспрещается в рамках форума .А то начну объяснять мотивы меня опять арестуют.Гы гы гы .

Здесь видимо народ молодой . Вот как их дочь выйдет замуж за бизона .Вот тогда начнете искать того кто кричал из ветвей "жираф большой ему видней".

Ссылка на комментарий

проголосовала против

я бурятка, (правда на четверть тувинка, но ничего тувинского в себе не обнаруживаю))

разнонациональные браки были, есть и будут, только пусть это не становится тенденцией,

пугает перспектива растворения и последующего исчезновения бурят как национальности!

многие говорят, мол в будущем не будет национальностей, все смешаются...

но это же страшно, весь мир будет одинаков, эдакие Соединенные Штаты Земли...

хорошо, что я до этого рая на земле не доживу. :)

Ссылка на комментарий

Природа..она разумна и её самоорганизация..эрами и эпохами подтверждали.. её правоту.. А это значит , что лев никогда не смешивался с пантерой, кенгуру с жирафом , волк с кабаном..разные виды..Даже в более известном мире кинологии..бывают конечно милые дворняжки и очень симпатичные , умные , необычные..Но тем не менее ценятся чистопородные псы с родословной.. в которая с годами только становиться лучше...

Небольшой процент разносмешаных браков имеет место быть..ибо человеческая порода живёт чувствами , любовью, романтикой...

Но в целом ...нации и народности должны жить..как самобытные и независимые биоорганизации , что позволить более логично рассматривать человеческую сущность..как некое вселенское , неповторимое ..явление !

Ссылка на комментарий

Пожив десяток лет в другом городе, стал понимать, что другие народы нам не братья - максимум партнеры. Слишком разные мы и при этом неуловимо разные. Волей-неволей становишься националистом, т. е. трепетнее относишься к своей культуре, традициям, всему, что связано с твоим народом. Националистом, но не нацистом - я ничего не имею против других народов, я просто против исчезновения своего. Это мое право. Так что однозначно против.

А вот говорят, что это личное дело каждого. Не согласен. Человек социальное существо, и поэтому каждый из нас несет ответственность за свой выбор перед социумом, нацией. И если его выбор ведет, пусть и опосредовано, к гибели нации, то не обязаны ли мы установить негласные правила игры?? Ясное дело, я говорю не о выборе чем подтереть свой зад.

Ссылка на комментарий

Я проголосовала за, сама состою в разнонациональном браке, если бы до замужества спросили, наверняка ответила бы против, но как говорится пока сам не попробуешь))) конечно у всех свое мнение, но я согласна что люди живут чувствами, очень не хочется чтобы тебе кто то диктовал за кого замуж выходить, только из-за ответственности за чистоту нации, это все преувеличенно, после татаро-монгольского ига чисто русских то, тоже ищи свищи. ничего почти все с таким наборов бабушек и дедушек, кровь ядерная, но все равно русские, и я такая же))) можно взять глобальнее вы же женитесь или замуж за человека выходите, а это самое главное и правильное, неважно какая национальность. имхо

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...