Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка бурятами при приеме на работу

утвердить 10% доплаты русским сотрудникам, знающим бурятский язык

можно но надо сначала фонд создать

А зачем вообще плодить лишние сущности?

Ссылка на комментарий

Считаю, что изучение бурятского языка должно быть опциональным. Вот я лично в школе изучал три языка - русский, английский, бурятский. Так получилось, что третий мне нигде ни разу не пригодился, а вот первые два каждый день выручают. Был бы у меня выбор, я бы лучше часы отведенные на бурятский язык посвятил английскому, так как он для меня намного важнее оказался.

Я категорически против обязательного изучения, все таки бурятский язык, даже у нас в Бурятии, редко где пользуется широкой популярностью.

Ссылка на комментарий

так как графы национальность в паспорте давно нету, будет довольно сложно юридически обосновать, почему кто-то должен учить бурятский, а кто-то не должен. самый на первый взгляд легкий способ по фейсу на самом деле субъективен, и как докажешь , что ты бурят или русский? а вдруг русский с китайскими корнями или бурят-метис?

так что, если уж вводить обязательное знание бурятского, то для всех. иначе это будет неизбежная мина замедленного действия под единство народов в Бурятии.

Ссылка на комментарий
Определенная часть представителей бурятского народа УЖЕ знает свой родной язык, им не нужно его учить. Из представителей же других национальностей бурятский язык не знает практически никто, им нужно его учить. Вот уже и трудовая дискриминация.

Городские ребята лучше знают компьютеры, чем деревенские. Вот она - дискриминация по роду происхождения!

да ну...как то тупо же...русский будет учит бурятский? .... пусть буряты сами учат свой язык
Английский, французский, немецкий, испанский, латынь (иногда китайский) русские вместе с бурятами учат и ничего. Не тупо вроде.
ха насмешил, государственный *142
http://buryadxelen.com/articles/?article=40

Или ты не признаешь государственности территориального образования под названием республика Бурятия?

Очевидно, что большая часть предложений этого Булутова популизм чистой воды, но капля истины насчет необходимости спасения языка есть. Доводы о том, что язык бесполезен, упираются в мои аргументы насчет пользы многих других куда более сложных для изучения школьных предметов. Пока никто не оспорил это, как ни странно.

Разумеется, речь идет о необходимости изучения бурятского в школах и институтах, но не для уважаемых участников спора, ибо в таком возрасте и геометрия за 7-й класс уже вещь неподъемная.

Изучение бурятского языка всеми будет нести больше консолидационный эффект, чем наоборот. Учить людей разным языкам - лучший способ создать между ними пропасть. И это кроме приведенного piecemaker'ом довода о принципиальной невозможности деления.

Ссылка на комментарий
Определенная часть представителей бурятского народа УЖЕ знает свой родной язык, им не нужно его учить. Из представителей же других национальностей бурятский язык не знает практически никто, им нужно его учить. Вот уже и трудовая дискриминация.

Городские ребята лучше знают компьютеры, чем деревенские. Вот она - дискриминация по роду происхождения!

Не согласен.

Это дискриминация по возможности доступа к компьютерам и информации о них.

Городские также осваивают компьютер, как и деревенские.

Знание же родного языка - это естественный процесс, проходящий в ходе социализации человека.

Ссылка на комментарий

На тебе несколько примеров сразу на дом:

  • [*:5ca0c08150]На университетской спартакиаде из всех факультетов наибольшее количество медалей завоевали студенты Факультета физической культуры. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!111 Студенты других факультетов не виноваты, что они после пар курят и пьют пиво, а студенты-спартачи занимаются.
    [*:5ca0c08150]Дети математиков лучше знают математику, и она им легче дается из-за генетической предрасположенности и помощи родителей с домашним заданием. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!!111 Пусть родители-математики другим одноклассникам тоже помогают делать домашку!
    [*:5ca0c08150]Петя в детстве до школы гонял мяч целыми днями на улице. А Вася играл в доту. В школе Петя сдает нормативы по физре лучше Васи. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!111
    [*:5ca0c08150]Ваня сделал домашнее задание, а Федя нет. На уроке Ваня получил пистон. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!!11

Вина за то, что кто-то не выучил/сделал/создал/сочинил что-то, лежит только на нем самом.

Ссылка на комментарий

На тебе несколько примеров сразу на дом:

  • [*:a36f786139]На университетской спартакиаде из всех факультетов наибольшее количество медалей завоевали студенты Факультета физической культуры. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!111 Студенты других факультетов не виноваты, что они после пар курят и пьют пиво, а студенты-спартачи занимаются.
    [*:a36f786139]Дети математиков лучше знают математику, и она им легче дается из-за генетической предрасположенности и помощи родителей с домашним заданием. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!!111 Пусть родители-математики другим одноклассникам тоже помогают делать домашку!
    [*:a36f786139]Петя в детстве до школы гонял мяч целыми днями на улице. А Вася играл в доту. В школе Петя сдает нормативы по физре лучше Васи. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!111
    [*:a36f786139]Ваня сделал домашнее задание, а Федя нет. На уроке Ваня получил пистон. ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!!11

Вина за то, что кто-то не выучил/сделал/создал/сочинил что-то, лежит только на нем самом.

Не нужно путать естественное усвоение родного языка в кругу семьи в процессе социализации и учебу, обучение (т.е. искусственное).

Ссылка на комментарий
Знание же родного языка - это естественный процесс, проходящий в ходе социализации человека.

Вот, и больше ничего не надо.....умирает язык, его не спасти, принуждая учить его другие нации, если носители этноса его не знают...

Ссылка на комментарий

А вот интересно, как изучение бурятского языка в школах и университетах может ему помочь сохраниться? Множество университетов по всему миру учат студентов латыни, но латынь от этого не перестает быть мертвым языком. Язык жив до тех пор пока на нем говорят, а не пока кто-то помнит несколько слов из него. Иными словами надо направлять усилия на носителей языка - тех кто говорит на нем в семье. Создавать им языковую среду - дет. сады, школы на бурятском языке, переводить на бурятский фильмы, книги и т.д. А еще как-то сделать так, чтобы после университетов молодежь возвращалась домой и создавала семьи и следующие поколения носителей. А если всех начать обучать языку, причем большинство будет тупо ходить потому что надо, не прикладывая ни каких усилий, то язык продолжит вымирать с той же скоростью. Язык это не знание, это навык. А если навык не использовать, он теряется.

Ссылка на комментарий
внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка бурятами при приеме на работу

внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании еврейского языка евреям при приеме на работу. Гершевичу низачет!

утвердить 10% доплаты русским сотрудникам, знающим бурятский язык

утвердить 10% доплаты бурятским сотрудникам, знающим русский язык. И кстати что делать с метисами?

Ссылка на комментарий
живешь в Бурятии - учи бурятский.

Я живу в Российской Федерации, и мой государственный язык, который позволяет мне иметь гражданство- Русский, и паспорт у меня "Российской Федерации" а не Бурятии...

Ссылка на комментарий
живешь в Бурятии - учи бурятский.

Я живу в Российской Федерации, и мой государственный язык, который позволяет мне иметь гражданство- Русский, и паспорт у меня "Российской Федерации" а не Бурятии...

именно, что федерации, а не унии, что наделяет субъекта федерации возможностью вводить и соблюдать свои законы. по закону бурятский государственный язык.

Ссылка на комментарий

я думаю что лучше увеличить время обучения выделенного на русский язык, уменьшить время на английском (один хрен этот язык после школы не знают процентов 95 а оставшиеся 5 знают только стандартные фразочки). Бурятский язык как дополнительный но бесплатный урок.

Знание бурятского очень даже пригодится в жизни например можно общаться и не бояться что услышат лишнее

Ссылка на комментарий

это не вывод, это постулат.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

хм, может тогда урезать и математику на основании того, что потом 95% один хрен не пользуется интегралами?

Ссылка на комментарий

на основании необходимости поддержки бурятского языка, как вымирающего, вследствие невозможности разделения жителей Бурятии по национальному признаку (см выше). соответственно остается один признак - территориальный.

разумеется, если вам посыл о поддержке языка неприемлем, то и разговаривать не о чем.

Ссылка на комментарий
так как графы национальность в паспорте давно нету, будет довольно сложно юридически обосновать, почему кто-то должен учить бурятский, а кто-то не должен. самый на первый взгляд легкий способ по фейсу на самом деле субъективен, и как докажешь , что ты бурят или русский? а вдруг русский с китайскими корнями или бурят-метис?

так что, если уж вводить обязательное знание бурятского, то для всех. иначе это будет неизбежная мина замедленного действия под единство народов в Бурятии.

Ссылка на комментарий

Ну и что это даст?

Школьники и так учат немецкий и английский, но никто на нем не говорит.

А что эвенков то забыли?

У них тоже вымирающий язык.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...