Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

во вторых я русский .. зачем мне знать бурятский?

Чтобы понимать, когда про тебя плохо говорят.

Я бы хотел еще и арабский знать, и китайский, и какой нибудь дагестанско-армянский.

Ссылка на комментарий

знать что про тебя плохо говорят, только из-за этого и надо знать язык? *05

я думал что знать языки надо для общения с другими нациями, узнавать их.

Ссылка на комментарий

chaston

Хотеть не вредно...

Для молодёжи всё-таки перспективней тот-же английский, как язык международного общения, перспективы в будущем, нежели бурятский.

Согласен со спикером - английский в школе изучают, а толку никакого в 90% случаев.

А если ещё и добавить бурятский - то вообще, ничего хорошего не получится.

Русский язык - это всё-таки перспектива (как минимум) общения на шестой части суши.

Бурятский язык - лишь традиции.

Не обижайтесь.

Потому то я и предлагаю не насильственное изучение - а точечное.

С участием родителей.

А поголовное навязывание (как многие тут писали) к добру не приведёт.

Лишь только деньги лишние потратят, на кабинеты, преподавателей, учебные пособия и т.д...

Ссылка на комментарий
я думал что знать языки надо для общения с другими нациями, узнавать их.

Ну тут у меня другое мнение. Для общения пускай они наш язык учат. Я не обязан говорить на их языке. Знать могу, но говорить не буду.

Ссылка на комментарий

Люди, читайте внимательно законы, изучайте прецеденты и не ведитесь на громкие слова.

Зачем устраивать этот бесполезный срач с бурятским языком?

Сколько раз на форуме пытались говорить на эту тему и ни разу не расходились с миром.

Ежу понятно что бурятам просто необходимо возрождать родной язык, ведь язык это грубо

говоря "память" народа.

Считаю что, следует поощрять здоровые методы популяризации языка,

а подобные темы с пустыми разговорами носящими провокационный характер рубить на корню.

ИМХО конечно же.

Ссылка на комментарий

   По словам знакомых, нагрузка в школах сейчас итак велика. Добавлять туда обязательный бурятский язык - смысла нет, да и не введут его как обязательный. А вот преподавать его как дополнительные уроки для страждущих - это был бы лучшим вариантом.

   К тому же, я бы усилил акцент на английский язык, со сдачей в 11 классе обязательных тестов на уровень TOEFL, IELTS, FCE. Тем более из нашей республики активно хотят сделать туристическую зону.

Ссылка на комментарий

Mac

Ну вот родители имели муз образование значит они предполагали наличие задатков у тебя ... потому и настаивали на занятиях.

А вообще зачем ты отделяешь себя по национальному признаку?
потому что это так.. был бы африканского племени - сказал бы что африканец .... Здоровый национализм - это хорошо ... и не надо путать с нацизмом !!!

Бурятам надо знать свой язык ... Но есть и другие методы популяризации языка.. Вот например по телевизору есть программы на бурятском языке .. но почему бы не пустить строку с переводом .. добавиться не бурято говорящая аудитория и пассивно телезрители будут изучать язык ...

__________________________

Я изучаю историю России и Бурятии.

Я интересуюсь обычаями бурят ...

У меня много знакомых бурят .. и для общения вполне хватает знания русского языка.

Но специально учить бурятский язык у меня нет ни какого желания ... потому как не вижу никакой практической ценности, в отличии от того же английского или даже китайского ...

Ссылка на комментарий
В ближайшее время участники обсуждения представят правительству РБ, Народному Хуралу РБ и министерству образования и науки РБ проект предложений. В частности, они предлагают внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка при приеме на работу

ИМХО, это приведет лишь к трудовой дискриминации при приеме русских и представителей других национальностей на госслужбу, т.к. им априори тяжелее выучить неродной для них язык.

Булутов - обычный провокатор-националист.

Точнее говоря, речь идет вот о чем.

Определенная часть представителей бурятского народа УЖЕ знает свой родной язык, им не нужно его учить. Из представителей же других национальностей бурятский язык не знает практически никто, им нужно его учить. Вот уже и трудовая дискриминация.

Ссылка на комментарий
Тем более из нашей республики активно хотят сделать туристическую зону.

Для того чтобы к нам приезжали туристы, нам надо сохранить уникальность и своеобразие нашего региона, наши традиции и обычаи, поэтому изучение бурятского языка только сплотит все национальности проживающие здесь, послужат экономическому и культурному росту.

Ссылка на комментарий
изучение бурятского языка только сплотит все национальности проживающие здесь, послужат экономическому и культурному росту.

Каким образом?

Каков механизм?

Ссылка на комментарий

Если уж говорить о прецедентах, то скажем в Новой Зеландии принимают на гос службу только со знанием языка коренных жителей маори, хотя маори составляют от силы 10% насления да и то по большей части говорят на английском. Сами чиновники между собой используют язык для шифровки, потому что обычно люди его не знают.

В Канаде при приеме на госслужбу или в военный ВУЗ требуют знания французского - франкоканадцы 25% от населения, притом активно его используют. Даже дебаты перед выборами проводят и на английском и на французском, ведущие политики почти всегда знают оба языка.

В США в штате Техас с некоторого времени требуют знания испанского для работы на гос. службе, потому как испаноязычные там составляют до трети населения.

Так что думаю для приёма на республиканскую гос. службу следует требовать знания бурятского, очень значительная часть жителей в недостаточной мере владеют русским. При желании практически любой язык можно выучить при наличии желания и некоторого упорства, можно пару лет в ВУЗе походить на курсы, если собираешься на гос. службу и выучить может и не блестяще, но достаточно чтобы понимать и общаться в большинстве ситуаций.

Ссылка на комментарий
Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Плюем значит на Конституцию? Или просто невежды?

Ссылка на комментарий

кстати вспомнил забавный случай ... как то подавал документы толи на детские толи еще куда и откопировал свидетельство о рождении со стороны на бурятском языке ... Ну конечно же тетушка которая принимала документы начала возмущаться и требовать что бы я сходил и сделал дополнительно копию со стороны на русском языке ... Я конечно же не пошел а тетушке объяснил, что бурятский язык наряду с русским в республике Бурятия является государственным ... и копия свидетельства что на бурятском что на русском языке имеет одинаковую юридическую силу ... И если она сама не знает государственного языка то это ее проблемы ... После таких доводов документы были приняты как есть ...

PS

надо как нить себе объяснительную для ГИБДД на бурятском языке заготовить ))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

глупости придумывают.

правда моя сестра с 1 класса изучала бурятский язык, и только по бурятскому у нее 4 за год и выходят :( потому что тяжело дается изучение.

считаю, что изучать бурятский нет смысла

уже писала в другой похожей теме, но повторюсь.

я люблю Бурятию, люблю город, кухню, традиции и людей

но считаю что изучать надо в жизни то, что пригодится в будущем

выучив английский и немецкий, например, я смогу с легкостью в большинстве стран выжить и получить для себя что-то полезное, новое и необходимое

выучу я бурятский, и? я русская, живу не в деревне (хотя замечаю, что на бурятском языке в большинстве случаев общаются именно в деревнях), т.е. в городе он мне вообще не нужен, не полезен

выезжаю за пределы Бурятии и... тем более - нигде я не смогу языком воспользоваться

а еще один известный писатель писал в своих книгах, что голова не чердак, в который можно складывать все что захочется даже нужное и ненужное, нужно быть избирательным в знаниях и в информации, которые желаешь получать, и выбирать, необходимые именно тебе, знания.

Ссылка на комментарий

Сразу скажу что я против обязаловки бур яза, но только из за того что пропасть между бурятами и русскими станет еще больше. Кто бы не говорил что у нас все гуд, но у нас есть национализм, просто он не ярковыраженный, особенно среди старшего поколения. Посмотрите группы друзей, не пачку одногруппников, именно друзей, в большинстве случаев, это или чисто буряты или только русские. А в большинстве семей, попробуй ка приведи невесту или жениха другой национальности, в лучшем случае будут очень не довольны, особенно старшее поколение.

А на работу во многие фирмы берут только с европейской внешностью, и это у нас в Бурятии - национальной республике. Я этого раньше и не замечал, но проверено на своей шкуре лет 5-6 назад, когда меня с очень хорошим резюме не взяли в ряд компаний, причем отказывая говорили вы отличный специалист, но именно им я не подхожу. После двух таких отказов первых я сначала и не понял в чем дело, но после третьего отказа, уходя как то обратил внимание что я не вижу ниодного бурята, после я специально поехал в те обе компании посмотреть ну и как я ожидал не увидел ниодного бурята.

Нужно жить дружно и такие темы еще больше обостряют ситуацию, национальные вопросы очень щекотливые, к ним надо подходить с особой осторожностью, сто раз подумав.

Пы сы: я бурят если кто не понял по моему посту, но очень много друзей русских, но бурят друзей больше как в большинстве случаев, но вот у жены моей друзей русских больше чем бурят.

Ссылка на комментарий
А на работу во многие фирмы берут только с европейской внешностью, и это у нас в Бурятии - национальной республике.

Впрочем обратное тоже справедливо - в некоторых организациях только буряты и работают.

Может не зря в штатах есть национальные квоты - типа в организации из 100 человек должно быть не менее 10 негров, 7 латиносов и 2 азиатов. У нас тоже можно бы ввести подобную практику.

Ссылка на комментарий
республике Бурятия является государственным ... и копия свидетельства что на бурятском что на русском языке имеет одинаковую юридическую силу ... И если она сама не знает государственного языка то это ее проблемы .

ха насмешил, государственный *142

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Впрочем обратное тоже справедливо - в некоторых организациях только буряты и работают

приставы допустим, пришёл к пристовам, думал в село попал где в кижинге.

Так сидит и маты сыпятся (не оскорблял меня, а про жизнь рассказывал и начальство, а просто слова паразиты типа сука и т.) направо и налево, видимо начальство таких любит.

Ссылка на комментарий
Может не зря в штатах есть национальные квоты - типа в организации из 100 человек должно быть не менее 10 негров, 7 латиносов и 2 азиатов. У нас тоже можно бы ввести подобную практику.

К примеру в суши баре вас будет обслуживать европеец, а в ресторане "Генацвале" бурят. Нюансы есть везде.

А на работу во многие фирмы берут только с европейской внешностью,

Кадры надо набирать только по одному признаку: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

думал в село попал где в кижинге.

Вы знаете национальный состав Кижинги?

Ссылка на комментарий
Люди, читайте внимательно законы, изучайте прецеденты и не ведитесь на громкие слова.

Зачем устраивать этот бесполезный срач с бурятским языком?

Сколько раз на форуме пытались говорить на эту тему и ни разу не расходились с миром.

Ежу понятно что бурятам просто необходимо возрождать родной язык, ведь язык это грубо

говоря "память" народа.

Считаю что, следует поощрять здоровые методы популяризации языка,

а подобные темы с пустыми разговорами носящими провокационный характер рубить на корню.

ИМХО конечно же.

+1. надо тему закрывать ибо ...... (ну дальше правда матка была ба, да ладно, мир вам

туристка писало

ты еще малолетка и много еще не понимаешь

*05

Мне жаль что новое поколение нихера не знает

*78

пиши ещё. так смешно читать ей богу

сам в свои слова веришь *05

Ссылка на комментарий
республике Бурятия является государственным ... и копия свидетельства что на бурятском что на русском языке имеет одинаковую юридическую силу ... И если она сама не знает государственного языка то это ее проблемы .

ха насмешил, государственный *142

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Впрочем обратное тоже справедливо - в некоторых организациях только буряты и работают

приставы допустим, пришёл к пристовам, думал в село попал где в кижинге.

Так сидит и маты сыпятся (не оскорблял меня, а про жизнь рассказывал и начальство, а просто слова паразиты типа сука и т.) направо и налево, видимо начальство таких любит.

Судя по твоим постам, ты еще малолетка и много еще не понимаешь и то что ты сейчас написал, прямое доказательство твоей недалекости и необдуманных действий.

Мне жаль что новое поколение нихера не знает, как не знать что бур яз является вторым государственным языком у нас наравне с русским и еще большей глупости смеяться над этим незная этого.

И служба приставов не относится к категории берут по национальности, да там больше бурят, но не намного, у меня лично трое друзей русских работает там и бываю там.

А про маты вообще молчать надо было, это к национальному вопросу никак не относится.

На будущее, прежде что то написать, подумай хорошо.

Ссылка на комментарий
Кадры надо набирать только по одному признаку: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

Хм, согласитесь довольно субъективное понятие. Да и как проверить профессионалы работают там или нет, не взяли человека по профессиональным признакам или национальным? Если допустить, что среди всех наций доля профессионалов одинаковая, то получится странно, если в коллективе из 100 человек представители только одной национальности, неважно бурятов или русских. Что профессионалы есть только в одной национальности?

А при квотах можно сразу контролировать и сразу всё видно - легко контролировать.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

К примеру в суши баре вас будет обслуживать европеец, а в ресторане "Генацвале" бурят. Нюансы есть везде.

Это как в суши-барах Москвы, где роль японцев играют буряты и казахи? :)

Ссылка на комментарий

Так сидит и маты сыпятся (не оскорблял меня, а про жизнь рассказывал и начальство, а просто слова паразиты типа сука и т.) направо и налево, видимо начальство таких любит.

Знаете про кого так говорят в Украине? И тоже не от большого ума, видать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...