Перейти к содержанию

Итоги года: Несистемная оппозиция упустила все шансы и проиграла по всем фронтам.


Рекомендуемые сообщения

Думаю Путин пробудет у власти еще лет 10-15, здоровье у него хорошее, сложно ожидать чего-то кардинального за это время. Во многом Путин схож с Брежневым или Николаем Первым - правление его стабильно, преобладает консерватизм, чиновники воруют (как воровали они и при Николае и при его сыне и внуке). Народу по большему счёту на воровство чиновников плевать - главное чтоб их уровень жизни рос и было спокойно.

Ссылка на комментарий

Смотря что подразумевать под словом будущее. Какое-то будущее конечно будет. Будет ли оно блестящим, догоним ли Европу по уровню жизни? Сильно в этом сомневаюсь. В общем прогноз - полной задницы не будет, но и мощного прорыва тоже. так средненько проживём ещё лет 10, если конечно цены на нефть не упадут сильно.

Ссылка на комментарий

spqr1945 согласен, но и у нынешних лидеров системной и несистемной оппозиции я вообще не вижу того, кто может возглавить страну.

Ссылка на комментарий
у нынешних лидеров системной и несистемной оппозиции я вообще не вижу того, кто может возглавить страну
А как вы увидите, если все телеканалы принадлежат государству?
Ссылка на комментарий
То есть в своих выводах вы склонны игнорировать положительную динамику?

Динамика налицо, но кажется мне что она будет затухать, а режим все больше будет обеспокоен удержанием власти, а не реформами. Чиновному классу и так неплохо живётся на распилах и откатах и они будут тормозить реформы проводимые сверху.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Политическая борьба - тонкая штука, а особенно тонкая в условиях отсутствия справедливого и честного суда, цепных следователей и тотальной цензуры в масс медиа. Та "оппозиция", которая обсуждается в настоящей теме, представленная в некоторых известных политических деятелях, достойна внимания уже только потому, что эти люди нашли в себе мужество и силы бороться с наиболее негативными для страны проявлениями.

В условиях действия репрессивных законов, некорректного, в плане свободы и возможности участия в выборах, избирательного законодательства, оппозиция не способна достичь результата в политической борьбе с существующим режимом.

Но есть другая сторона, такая как жкх, медицина, образование, налоги, ведение бизнеса и т.д. Это и есть слабая сторона действующей власти, не способной за 13 лет навести порядок и откорректировать законы, внедрить действенные правила взаимоотношений общества, бизнеса и государства.

Пока цена на нефть высока, бюджет может в себя вместить расходы на медицину, строительство различных объектов, проведение олимпиад, чемпионатов, форумов, но это не есть гарантия благополучия страны и граждан в целом и будущем.

Оппозиция не представляет, в настоящее время, внушительной силы на внутриполитической арене, но в условиях социального или экономического и даже политического потрясения (которое может грянуть в любой момент), лидеры оппозиции найдут ощутимую поддержку в своих делах и будущих начинаниях.

Ссылка на комментарий
– Да неужели же ты думаешь, что когда вы толпой власть брать попрете, я дома «Лебединое озеро» смотреть буду? – наивно поинтересовался я.
А реал таков, что не дай Господь этому случиться, то тихонько да по-быстрому не будет. Там буду я, будут мои единомышленники со всей России, будут красные с белыми, приедут ветераны конфликтов, работяги и крестьяне. Многие там будут, так как появится возможность разом прикрыть всю эту свору, отвести душу за годы унижений.

Ухты какой интересный пост у Петровны. Насколько помнится с 1991 года красно-коричневые ни разу так и не вышли грызть глотки либералам... Ей-богу не помню таких фактов. Но почему сейчас кто-то из них может выйти на улицу? Это очень даже удивительно было бы, народ всегда вроде молчит, а тут бац и идет бить морды приспешникам запада. Утопия!

Россию вот уже 20 лет тянут в вырождение, дегенерацию, в вечную мерзлоту. Заморозить души, залить бетоном едва живые родники, заслонить мир экраном, обессмыслить последние смыслы в дегенеративном хохоте. После бурного ХХ века - голод, похоть, полиция. Единственное, что нас греет и пробуждает – это ненависть к Америке и к нашим либералам. Да здравствует ненависть к врагам! Она возвращает нам человеческий облик. Антиамериканизм и антилиберализм – определяющие черты нашей национальной идентичности. Мы русские, мы ненавидим Америку и белые ленты. Больше ненависти, больше агрессии! В них исток нашей пробуждающейся пассионарности. Недавно Путин сказал о необходимости активизации нашего культурно-цивилизационного кода. В наш культурный код вписана ненависть к Америке и к либерал-глобализму. Путин ждет нашей гражданской инициативы. Ответим на призыв нашего президента. Увидел либерала - бей в морду. Они нерукопожатые, мы вмордуударяющие. Смысл жизни русского в том, чтобы найти либеральную морду и ударить в нее 18 раз подряд.

:lol: Человек написавший это, человек репоснувший это, Люди читающие это, Люди одобряющие это, Люди неодобряющие это, Люди ржущие в голос над этим, сидят за компьютерами сделанными от начала и до конца в США.

Америку можно не любить, можно ненавидеть, но она исправно будет одарять своих ненавистников всеми благами технического и научного прогресса.

Антиамериканцы по-прежнему будут обновлять свои компы видюхами от Nvidia и AMD, будут ставить процы i5-i7, будут ставить Винду 7-8-9 и так далее.

Ссылка на комментарий
сидят за компьютерами сделанными от начала и до конца в США.

Китай и Тайвань негодуют :D

Бляха, опять США приплели)))) Хотя, где оппозиция, там и США)

Что как бэ намекает)

Жаловаться доброму царю

В Америке полным ходом идет конференция «США-ЕС-Россия после путинских репрессий» (так и называется, правда), которую организовал сын Ходорковского Павел. Из наших там замечены Михаил Касьянов, Людмила Алексеева и Дмитрий Гудков, есть немного конгрессменов и много европейских чиновников.

http://www.freedomhouse.org/event/upcoming-event-new-approach-or-business-usual-us-eu-russia-relations-after-putin%E2%80%99s-crackdown

Они там убеждают друг друга расширить список невъездных в Европу и США российских чиновников. Путина туда, Кадырова зачем-то, Бастрыкина, Чурова (особенно смешно), но это - дело добровольное. То есть никто не мешает шахматисту Каспарову лоббировать то, что ему нравится. Каспаров не является членом органов российской власти, может хоть на голове стоять. Понятно, что само по себе это смешно и позорно, но формально - почему бы и нет? Кто запретит? Никто.

Вопрос только к Дмитрию Гудкову, который сидит в Госдуме и, возможно, вылетит оттуда то ли 6 марта, то ли 8, когда эсеры будут его исключать за участие в белоленточности.

Человек избрался в российский парламент, за него голосовали россияне (я не голосовал, но кто-то же голосовал), он едет в США чего-то там у кого-то просить. И вся оппозиция радостно ему апплодирует: молодец, мол.

Я не понимаю, чем человек думает. Правда, не понимаю. Возможно, Путин - плохой, ладно, бывает. Иди к избирателям, докажи им это. Объясни: Путин плохой, потому-то и потому-то, голосуйте за его верного соратника и преданного товарища Сергея Миронова, он хороший, потому-то и потому-то. Тоже веселая позиция, конечно, но по-своему честная. Или, как вариант, иди к избирателям и говори им: люди, все пропало, пусть нами правит Белый Дом, вы так решите, а мы туда поедем, возьмем указания. И граждане скажут: конечно, Дмитрий, получи указания, приезжай, расскажи, как жить.

Возможно, я плохо знаю граждан, но никто с подобными просьбами не выступал.

И еще.

Речь идет о репрессиях нашей тирании, но ведь Гудков вернется и даже не сядет в тюрьму. Я не кровожадный, но сегодня - день смерти Сталина, и Сталин бы за такое точно расстрелял бы.

Вот и все репрессии.

http://ivan-toloban.livejournal.com/2019.html

Ссылка на комментарий

Китай и Тайвань негодуют

Бляха, опять США приплели)))) Хотя, где оппозиция, там и США)

Я вообще-то прокомментировал только пост Петровны в начале темы, про оппозицию вообще молчок. Ну хрен его знает, я живу в советском доме и CCCР особо и не хаю.

А тут человек обложился сверху донизу американскими дивайсами и пишет что-то про то какой он антиамериканист, антилиберал. Чудно.

Человек избрался в российский парламент, за него голосовали россияне (я не голосовал, но кто-то же голосовал), он едет в США чего-то там у кого-то просить. И вся оппозиция радостно ему апплодирует: молодец, мол.

Госдума ведь представляет интересы народа, а интересы "белоленточников" в госдуме кто представляет? Гудков. Он едет в США, защищать интересы "белоленточников", что в этом негативного?

Ссылка на комментарий

И еще немного про "белоленточников" :)

Если некий человек придерживается того мнения, что несчастья страны и его собственные несчастья полностью или частично объясняются присутствием в обществе «жуликов и воров», если он предлагает исправить такое положение и для этого лишить «коррупционеров» тех или иных гражданских прав, или отстранить их от выполнения определенных экономических и социальных функций, или выслать их с той или иной территории, или уничтожить их всех, то говорят, что этот человек — оппозиционер.

«Мнение» — это слово заставляет задуматься... Именно его употребляет хозяйка дома, прекращая спор, который грозит обостриться. Это слово предполагает, что все точки зрения равноправны, оно успокаивает и придает мыслям безобидный вид, уподобляя их вкусам. Любые вкусы возможны и естественны, любые мнения допустимы: о вкусах, цветах и мнениях не спорят. И вот, во имя демократических принципов и свободы мнений, белоленточник требует признать его право провозглашать повсюду антипутинский крестовый поход. В то же время, приученные со времен Беловежского соглашения рассматривать всякий объект аналитически, то есть воспринимать его как смесь, которую можно разделить на составляющие, мы представляем себе людей и характеры как мозаику, в которой каждый камешек мирно сосуществует с соседями, так что это сосуществование никак не сказывается на нем самом.

Точно так же, оппозиционность как мнение представляется нам в виде молекулы, которая может, не претерпевая изменений, входить в соединение с какими-то другими молекулами. Человек может быть хорошим мужем и отцом, ревностным гражданином, высокоэрудированным, не чуждым филантропии и в то же время — белоленточником. Он может любить рыбалку, дом и семью, быть терпимым в вопросах религии, благородно сочувствовать коренному населению Центральной Африки и в то же время — ненавидеть «жуликов и воров».

Ну, если он их не любит, говорят нам, значит, он на своем опыте убедился, что российские чиновники плохие, значит, статистики убедили его, что полицейские опасны, значит, определенные исторические факты повлияли на его умонастроения. Таким образом, это мнение предстает неким результатом, сложившимся под воздействием внешних причин, и те, кто хотят разобраться в нем, оставляют за скобками саму личность белолетночника и углубляются в подсчеты процента сыновей политиков, отслуживших срочную службу в российской армии, процента чиновников-банкиров, чиновников-промышленников, православных чиновников, владельцев дорогой недвижимости, и углубляются в историю чиновничества с момента их первого появления на Руси.

Они полны решимости получить строго объективную картину, выявив динамику эволюции некоего — столь же объективного мнения, называемого оппозиционностью; в результате они смогут составить карту и установить изменения, происшедшие между годами 1991 и 2012-м. Благодаря этим усилиям белоленточничество представляется одновременно и субъективным вкусом, который входит в соединение с другими вкусами, формируя личность субъекта, и неким надличностным социальным феноменом, который можно выразить в цифрах и представить статистически, с учетом изменений экономических, исторических и политических констант.

Я не говорю, что эти две концепции обязательно противоречат друг другу, — я говорю, что они опасны и ложны. Я готов, в крайнем случае, согласиться с тем, что кто-то может иметь то или иное мнение о политике правительства в области таможенной политики, то есть с тем, что кто-то приходит к обоснованному решению одобрить или осудить свободный импорт грузинских вин, другими словами, выразить свои взгляды на существующий административный порядок. Но я отказываюсь назвать мнением доктрину, которая явно направлена против определенных людей и призвана обосновать ликвидацию их прав или их уничтожение.

Чиновник, в которого целится белоленточник, — это не абстрактный объект, определяемый в административном праве своими функциями, а в уголовном кодексе — своим положением и поступками. Нет, это чиновник, чей-то сын и чей-то отец, его можно отличить по его должности, его автомобилю, по форме одежды, быть может — по выражению лица и, как утверждают, по характеру. Оппозиционность не относится к разряду идей, подпадающих под защиту права на свободу мнений.

И потом, это совсем не идея; оппозиционность — это прежде всего страсть. Разумеется, она может представать и в виде теоретической посылки. «Умеренный» оппозиционер — это вежливый человек, мягко говорящий вам: «Лично я совсем не испытываю ненависти к чиновникам. Просто я считаю, что в силу таких-то и таких-то причин следовало бы ограничить их участие в жизни страны». Но если вам удастся снискать его доверие, то минуту спустя он прибавит уже в более непринужденной манере: «Видите ли, в этих чиновниках все-таки что-то такое должно быть: они мне физически неприятны».

Суждение, которое я слышал десятки раз, заслуживает того, чтобы в нем разобраться. Прежде всего, логика этих слов — логика страсти. Ну, в самом деле, попробуйте вообразить человека, серьезно говорящего: «Все-таки в помидорах что-то такое должно быть: я их терпеть не могу». Но мало того, оказывается, что самое умеренное, самое утонченное белоленточничество сохраняет всю свою синкретическую тотальность, которая выражается в рассуждениях внешне разумных — и в то же время способна привести к отклонениям вплоть до соматических.

Не единичный пример: мужчина, у которого неожиданно пропадает потенция в тот момент, когда он узнает, что спит с чиновницей. Отвращение к чиновникам аналогично отвращению иных людей к таджикам или к неграм. И это отталкивание отнюдь не телесного происхождения, поскольку вы можете преспокойно любить чиновницу, не зная о ее должности, — нет, возбудитель проникает в тело через мозг, при этом происходит столь глубокое и тотальное вовлечение души, что оно сказывается даже на физиологии — подобно тому, как это бывает при истерии.

Вовлечение это не обусловлено жизненным опытом. Я десятки раз спрашивал людей, каковы причины их оппозиционности. Большинство ограничилось перечислением пороков, традиционно приписываемых чиновникам. «Я их ненавижу, потому что они жулики, воры, интриганы, пьяницы, хамы, коррупционеры и т.д.» — «Но вы, по крайней мере, знакомы с некоторыми из них?» — «Что вы, упаси бог!». Один художник мне сказал: «Я не люблю чиновников за то, что они, с их вечной манерой все критиковать, подталкивают гастарбайтеров к неповиновению».

А вот примеры более конкретного учета жизненного опыта. Молодой бездарный актер считает, что карьеру в театре ему помешали сделать «жулики и воры», это они отодвинули его на вторые роли. Молодая женщина говорит мне: «У меня ужасные неприятности с автосалоном, они меня ограбили. Я отдала им машину, а они мне ее уничтожили. Конечно, они там все члены партии „Единая Россия“». Но почему же она выбрала объектом ненависти единоросов, а не слесарей? И почему — единоросов или слесарей, а не такого-то единороса или такого-то конкретного слесаря?

Потому, что она уже носила в себе эту предрасположенность к оппозиционности. Один сослуживец по университету говорил мне, что чиновники его раздражают из-за тех тысяч несправедливостей в их пользу, которые совершаются в «обкоррумпировавшемся» общественном организме. «Какого-то сына чиновника взяли по конкурсу в тот год, когда меня прокатили, но я никогда не поверю, что этот тип, отец которого приехал из какого-нибудь Воронежа или Урюпинска, способен понять роман Достоевского или пьесу Тургенева лучше меня». В то же время он признался, что вообще презирает конкурсы, что все это «дело темное», и что к экзамену он не готовился.

Таким образом, для объяснения своего провала он использовал две системы интерпретации — как тот сумасшедший, который в бредовом воодушевлении провозглашает себя президентом Украины, но если задать вопрос неожиданно, признается, что вообще-то он вахтёр. Его мысль текла в двух плоскостях, и он не испытывал от этого никаких неудобств. Более того, он оправдывал свою прошлую лень, говоря, что было бы уж совсем глупо еще готовиться к такому экзамену, где «блатным» оказывают предпочтение перед нормальными людьми.

С другой стороны, в окончательном списке он оказался двадцать седьмым. Его обошли двадцать шесть человек, из них двенадцать было принято, четырнадцать — нет. Стал бы он более достойным кандидатом, если бы «блатные» были исключены из конкурса? И даже если бы он был первым среди непрошедших, даже если бы в результате исключения одного из принятых кандидатов он мог получить шанс занять его место, — почему исключенным должен был стать сын чиновника Иванов, а не сын бизнесмена Петров или сын врача Сидоров? Негодование моего коллеги — необходимое следствие определенных, давно им усвоенных взглядов на чиновников, на их природу и их роль в обществе.

А его уверенность в том, что из всех двадцати шести претендентов, оказавшихся удачливее его, именно сын чиновника украл его место, — эта уверенность говорит о том, что коллега в своей жизни предпочитал руководствоваться априорной логикой страсти. Так жизненный ли опыт человека пролил свет на его представления о чиновниках? Совсем нет, напротив: сам человек освещает свой опыт — и если бы чиновников не существовало, белоленточник выдумал бы их.

Для нас становится очевидным, что никакие внешние факторы не способны внедрить в белоленточника его оппозиционность. Оппозиционность — это свободный и тотальный выбор самого себя, это тотальный подход не только к чиновникам, но и вообще — к людям, к истории и к обществу, это одновременно и страсть, и мировоззрение. Разумеется, те или иные характерные особенности у одного оппозиционера выражены ярче, чем у другого, но все они всегда присутствуют вместе: они взаимосвязаны и взаимозависимы. Именно эту синкретическую, нерасчлененную тотальность мы и постараемся сейчас описать.

Чуть выше я отмечал, что оппозиционность проявляет себя в форме страсти. Всем понятно, что речь идет о ненависти или гневе. Но мы привыкли к тому, что и ненависть, и гнев должны иметь причину: я ненавижу того, кто причинил мне боль, того, кто меня обидел или оскорбил. Как мы видели, страсть оппозиционности отнюдь не такова: она предшествует тем событиям, от которых должна была бы родиться, она старательно ищет их, чтобы подпитаться ими, она вынуждена даже по-своему интерпретировать эти события, чтобы они стали по-настоящему оскорбительны. Тем не менее, если вы заговариваете о российских властях с белоленточником, он проявляет все признаки явного неудовольствия.

Впрочем, достаточно вспомнить, что гнев проявляется у нас только тогда, когда мы на это согласны (в языке это выражено абсолютно точно: мы гневаемся, то есть гневим себя), и мы должны будем признать, что белоленточник выбирает жизнь в режиме страсти. Случаи выбора в пользу жизни скорее страстной, чем разумной, совсем не редки, но при этом, как правило, любят объект страсти, — женщина ли это, слава, власть или деньги. Поскольку белоленточник выбирает ненависть, мы вынуждены заключить, что он любит само состояние страсти. Как правило, такой стиль чувствования не доставляет особого удовольствия. Тот, кто страстно желает женщину, стремится к женщине, а не к страсти, которая только мешает: ведь приходится избегать, с одной стороны, логики страсти, стремящейся любой ценой обосновать взгляды, продиктованные любовью, ревностью или ненавистью, а с другой — ослепления страсти, и того, что называют навязчивой идеей.

Оппозиционер, напротив, выбирает прежде всего это. Но как же можно выбрать заведомо ошибочную логику? К этому толкает «ностальгия по непробиваемости». Поиски истины для разумного человека мучительны; он знает, что полученные выводы не более чем вероятны, что другие соображения, появившись, поставят их под сомнение, он никогда не знает точно, к чему он придет, он «открыт», и его могут посчитать колеблющимся. Но есть люди, которых влечет постоянство камня. Они хотят быть монолитными и непробиваемыми. Они не хотят меняться: поди знай, куда приведут эти изменения. Это — первородный страх самого себя, — и это страх истины. И пугает их не то содержание истины, о котором они даже не подозревают, а сама форма истины как бесконечного приближения, — ведь это все равно как если бы само их существование все время откладывалось.

А они хотят осуществиться тотчас и сразу. Они не хотят вырабатывать взгляды, они желают иметь врожденные, они боятся рассуждать и поэтому хотят такой жизни, в которой рассуждения и искания играют второстепенную роль, в которой всегда ищут только то, что уже нашли, в которой всегда становятся только тем, чем уже стали. Такое возможно только в страсти. Лишь пристрастность сильного чувства способна мгновенно дать уверенность, лишь она способна сковать рассудок и оградить его от жизненного опыта непробиваемой стеной длиною в жизнь.

Белоленточник выбрал ненависть, потому что ненависть есть вера; он изначально выбирал то, что девальвирует для него слова и резоны. И как же хорошо он теперь себя чувствует! Как мелки и бессодержательны кажутся ему дискуссии о правах чиновников — они ему с самого начала неинтересны, он — в другом измерении. Если он и согласится из любезности сказать пару слов в защиту своей точки зрения, то это даже не подарок, а так, одолжение, легкая попытка спроецировать свою интуитивную уверенность на плоскость спора, не более.

Выше я цитировал некоторые «высказывания» белоленточников, они вполне абсурдны: «Я ненавижу российские власти, потому что они учат гастарбайтеров неповиновению, потому что слесарь-единорос меня ограбил» — и т.п. Не думайте, что белоленточники не замечают абсурдности своих ответов. Нет, они прекрасно знают, что их суждения легковесны и спорны; они просто развлекаются. Это их противник обязан серьезно относиться к словам, потому что он в слова верит, а они — они имеют право играть. Они даже любят эту игру в диспуты, потому что, приводя смехотворные доводы, они дискредитируют серьезность своих собеседников; они в восторге от собственной недобросовестности, потому что задача их не в том, чтобы убедить настоящими аргументами, а в том, чтобы смутить или дезориентировать.

Если же вы начинаете уж слишком их теснить, они замыкаются и пренебрежительно заявляют вам, что время споров прошло, но это не потому, что для них болезненно поражение, нет, они только боятся, что будут смешно выглядеть или что их замешательство плохо повлияет на зрителей, которых они хотели бы привлечь в свои ряды. Таким образом, невосприимчивость белолетночника к аргументам рассудка и опыта, в которой каждый может убедиться сам, объясняется отнюдь не силой его убежденности, а скорей, наоборот: его убежденность сильна, потому что он с самого начала решил быть невосприимчивым.

Он решил также быть страшным. Его стараются не раздражать. Еще бы: никто же не знает, до каких крайностей он может дойти в пароксизмах своей страсти. Зато он это знает. Ведь его страсть не провоцируется никакими воздействиями извне, он прекрасно держит ее в руках, то дает ей волю, то обуздывает, и распускает ровно настолько, насколько хочет. Своей страстью он не обеспокоен, но когда он видит отразившееся в глазах окружающих беспокойство, он видит свое отражение, и уж он старается, чтобы его слова и жесты соответствовали этому отражению. Этот внешний имидж избавляет его от необходимости искать свою индивидуальность в себе самом; он сделал выбор: жить только вовне, никогда не возвращаться к себе и быть только страхом, который он вселит в других. Даже от Разума он не бежит так, как от собственного тайного знания о самом себе.

Но, скажут мне, а что, если он такой только по отношению к чиновникам? Что, если в остальном он ведет себя как нормальный человек? Увы, отвечу я, это невозможно. Я вспоминаю 2010 год. Некий предприниматель, раздраженный конкуренцией двух предпринимателей, скрывавших свои связи с чиновниками, в один прекрасный день пошёл в прокуратуру и донес на них. Меня уверяли, что это исключение, что он добрый, веселый человек и замечательно заботливый сын, но я этому не верил. Человек, для которого приемлемо доносительство, не может разделять наших представлений о человечности; даже на тех, кому он покровительствует, он смотрит иначе, чем мы, и его доброта, и его нежность — не такие, как у нас: страсти не поддаются локализации.

Я также назвал бы оппозиционность снобизмом для бедных. В самом деле, большинство наших богатых скорее используют белоленточные страсти, чем предаются им: у них есть занятия поинтереснее. Оппозиционность распространена в основном среди представителей средних классов — и именно потому, что они не владеют ни дворцами, ни домами, ни землей, а только наличными деньгами и какими-нибудь скромными квартирами.

Оппозиционность не только утешает ненавистью, но приносит и позитивные удовольствия: объявляя чиновника существом низшим и вредоносным, я утверждаю тем самым свою принадлежность к элите. И эта элита очень отличается от новейших, выделившихся по достоинствам или по заслугам, — эта элита во всех отношениях подобна родовой аристократии. Мне ничего не надо делать для того, чтобы заслужить мое превосходство, и я ни при каких условиях не могу его потерять. Оно дано мне раз и навсегда: это — вещь.

Не будем путать это принципиальное первородство с нравственным авторитетом: оппозиционер не так уж стремится его иметь. К нравственности, как и к истине, путь нелегкий, и авторитет еще надо заслужить, а уже заслужив, постоянно рискуешь его потерять: один безнравственный шаг, одна ошибка — и он утрачен; то есть всю свою жизнь, без передышки, от начала ее и до конца ты ответственен за то, что ты собой представляешь. Белоленточник бежит от ответственности точно так же, как он бежит от собственного сознания, и, выбрав в качестве основы своей личности каменное постоянство, он в основу своей морали кладет окаменевшую шкалу ценностей. А по этой шкале, что бы он ни сделал, все равно он всегда останется на верхней отметке, и что бы ни сделал чиновник, ему никогда не подняться с нижней.

Мы начинаем улавливать смысл сделанного оппозиционером выбора: боясь собственной свободы, он выбрал неисправимость, боясь одиночества, он выбрал посредственность, — и эту неисправимую посредственность он спесиво возвел в ранг вечной аристократии. Для осуществления всех этих операций ему абсолютно необходимо существование чиновника — иначе над кем же у него будет превосходство? Более того, только по отношению к чиновникам и единственно по отношению к чиновникам оппозиционер реализует себя в качестве лица, наделенного каким-то правом. Если бы, чудесным образом, его желания осуществились, и все чиновники оказались уничтожены, он обнаружил бы себя вахтёром или учителем в весьма иерархичном обществе, в котором титул «рукопожатного человека» ничего не стоит, потому что есть у всех, — и он потерял бы ощущение своих прав на страну, потому что уже некому было бы их у него оспаривать, и изначальное равенство, приблизившее его к благородным и богатым, исчезло бы в тот же миг, потому что оказалось бы особенно неприятным.

Свои провалы, которые он приписывал коварной конкуренции со стороны «жуликов и воров», ему срочно пришлось бы перекладывать на кого-то еще — иначе пришлось бы задать кое-какие вопросы самому себе; он рисковал бы впасть в меланхолическую ненависть к привилегированным классам и испытать горькое чувство досады. Таким образом, проклятие оппозиционера в том, что ему жизненно необходимо иметь врага — чтобы был кто-то, кого он будет истреблять.

Тот уравнительный egalitarism, которого так рьяно добивается оппозиционер, не имеет ничего общего с egalite — равенством, записанным в демократических программах. Это равенство должно реализовываться в обществе с иерархической экономикой и должно оставаться совместимым с различием общественных функций. Оппозиционер же требует равенства народа, которое направлено против иерархии функций. Он ничего не понимает и ничего не хочет понимать в разделении труда; по белоленточнику, если гражданин и может претендовать на звание Гражданина России, то не потому, что, находясь на своем месте, он интегрирован в свою профессию и — со всеми остальными — в экономическую, общественную и культурную жизнь страны, а потому, что на равных основаниях со всеми прочими обладает неотъемлемым и врожденным правом на всю страну без всяких разделений.

Идеал собственности белоленточника — получение нефтяной ренты от государства. Но белоленточников много, поэтому фактически каждый из них участвует в создании под сенью какого-либо организованного общества некоего ансамбля, члены которого связаны характерным механическим единомыслием. Степень интегрированности отдельных оппозиционеров в таком ансамбле, а также нюансировка его эгалитарности определяются тем, что я бы назвал температурой ансамбля. Эгалитарные ансамбли, в которые стекаются белоленточники, по своему типу аналогичны толпе — или тем спонтанным сообществам, которые мгновенно образуются по случаю всякого линчевания или скандала.

Здесь равенство — результат недифференцированности функций, роль социальной связи выполняет гнев, а коллективизм не имеет иной цели кроме осуществления над определенными индивидуумами какой-нибудь репрессивной санкции. Коллективные импульсы и коллективное давление воздействуют здесь особенно сильно, так как ни один из участников не защищен исполнением своей специализированной функции. К тому же в толпе помрачается рассудок; толпа воспроизводит мыслительные стереотипы и групповые реакции, характерные для первобытных сообществ.

Конечно, такие коллективы порождает не только оппозиционность, — и мятеж, и преступление, и любая несправедливость может мгновенно вызвать их к жизни. Правда, все это — летучие соединения, которые вскоре распадаются, не оставляя следов. В промежутках между бурными приступами ненависти к властям, то есть в периоды нормальной жизни страны, общество, которое образуют оппозиционеры, продолжает существовать — это его латентные периоды — и каждый белоленточник числит себя его членом.

Неспособный понять современную организацию общественной жизни, он испытывает ностальгию по временам кризисов, когда вдруг снова появляются примитивные сообщества и достигают температур плавления. Ему хочется вдруг оказаться внутри обезличивающей группы, подхваченной потоком коллективного безумия. Эту-то желанную атмосферу погрома он и имеет в виду, когда требует «объединения всех мыслящих людей». В этом смысле оппозиционность в условиях демократии — форма симуляции того, что называют борьбой гражданина с властями.

Спросите одного из этих молодых людей, невозмутимо нарушающих закон и собирающихся в стаи, чтобы перевернуть биотуалет или написать на стене антипутинский лозунг, — молодой человек вам ответит, что хочет сильной власти (которая избавила бы его от собственных мыслей и непосильной ответственности за них), а нынешняя власть для него — власть слабая; таким образом, он нарушает закон из любви к подчинению. Но действительно ли сильной власти он хочет? На самом деле он требует сурового закона для других и права нарушать закон, не неся ответственности, — для себя; он хочет поставить себя над законом, ускользнув при этом от сознания своей свободы и своего одиночества.

И он прибегает к уловкам: «жулики и воры» участвуют в выборах, «жулики и воры» есть в правительстве, значит, законная власть порочна в самой основе, тогда можно считать, что ее больше не существует, и он вправе не обращать внимания на ее законы — и нету тут никакого неподчинения, какое может быть неподчинение тому, чего не существует? Таким образом, у белоленточника есть настоящая Россия, с настоящим правительством — хотя и несколько туманным и не имеющим функциональных органов, и Россия абстрактная, официальная, погрязшая в коррупции, против которой можно и нужно восставать.

Естественно, такое перманентное восстание — дело групповое: белоленточник никогда не станет ни действовать, ни думать в одиночку. И его группа сама никогда не рассматривает себя в качестве партии меньшинства, потому что партия обязана изобрести программу и определить свою политическую линию — что уже предполагает инициативу, ответственность, свободу. Оппозиционные объединения ничего не хотят изобретать, не хотят брать на себя никакой ответственности; им ненавистна сама мысль о том, чтобы присоединиться к одной из фракций, создающих российское общественное мнение, потому что тогда пришлось бы и поддерживать какую-то программу, и изыскивать возможности для легальных действий.

Они предпочитают подавать себя в качестве наипреданнейших и наичистейших выразителей истинного, а значит, неделимого самосознания страны. Итак, всякий белоленточник в той или иной степени — враг стабильности в государстве, он хочет быть дисциплинированным членом недисциплинированной группы, он обожает порядок, но порядок социальный. Можно сказать, что он стремится спровоцировать политические беспорядки для реставрации социального порядка, а социальный порядок ему представляется в виде эгалитарного примитивно-кастового общества с повышенной температурой, из которого неопределённые «жулики и воры» исключены.

Такие принципы предоставляют ему в пользование своеобразную независимость, которую я бы назвал перелицованной свободой. Ведь подлинная, аутентичная свобода предполагает и ответственность, а «свобода» белоленточника порождена уклонением от всякой ответственности. Плавая между авторитарным режимом, которого еще нет, и официальным толерантным обществом, которого он не признает, он может позволять себе все что угодно, не рискуя прослыть анархистом — он этого ужасно боится. Особая серьезность его намерений, которую невозможно выразить никаким словом — ни рассуждением и ни действием — оправдывает некоторое его легкомыслие.

Мы начинаем понимать, что оппозиционность — не просто «мнение» о властях, оппозиционность захватывает всю личность белолетночника целиком. Но мы с ним еще не закончили. Оппозиционность не ограничивается только исполнением моральных и политических директив, она заключает в себе и образ мышления, и концепцию мира. В самом деле, ведь нельзя утверждать то, что утверждаешь, не выводя этого неявно из каких-то интеллектуальных принципов. В чиновнике, говорит оппозиционер, плохо все, в нем все чиновничье; его добродетели, если они у него есть, обращаются в пороки уже только потому, что принадлежат ему; работа, которая выходит из его рук, обязательно несет на себе его отпечаток, и если Путин построил мост, то это плохой мост, путинский, — весь, от первого пролета до последнего. Всё, к чему прикасается представитель власти, приобретает некие неизвестные, но отвратительные свойства.

Предубеждение против представителей власти появилось задолго до Чириковой и Навального, и те, кто его испытывал, не могли объяснить этого иначе, чем Монтень — свою дружбу с Ла Боэси: «Потому что это они, и потому что это я». Устраните эту метафизику, и деятельность, которую приписывают чиновникам, станет абсолютно непостижимой. Действительно, как понять упорное безумие высокопоставленного чиновника, стремящегося, как нас уверяют, разорить страну, в которой он живёт и работает: ведь если он в своем уме, он будет заботиться о ее процветании.

Но все сразу объяснится, если мы откажем чиновнику в разумном поведении, соответствующем его интересам, и более того, откроем для него метафизический принцип, по которому он должен творить зло при всех обстоятельствах, даже если при этом он уничтожает сам себя. Принцип, как вы понимаете, волшебный: с одной стороны, он устанавливает сущностное, субстанциональное свойство, и чиновник, как бы он ни старался, не может его изменить, как огонь не может не гореть; с другой же стороны, поскольку нужно обеспечить возможность ненавидеть чиновника — а как ненавидеть землетрясение или филоксеру? — в этом свойстве есть и свобода.

Правда, свобода, о которой тут идет речь, тщательно отдозирована: творить зло чиновник свободен, творить добро — нет; он обладает свободой воли лишь настолько, чтобы он мог нести полную ответственность за свои преступления, но не настолько, чтобы он мог исправиться. Странная свобода: вместо того, чтобы предшествовать сущности и конституировать сущность, она остается всецело ей покорной, тем самым превращаясь в некое иррациональное качество, — но все равно остается свободой.

Мне известно только одно создание, которое так тотально свободно и так привержено злу, — это сам Дух Зла, это Сатана. Таким образом, чиновник оказывается отождествимым с духом зла. Его воля, в противоположность кантовской, — это чистое, бескорыстное и всеобъемлющее желание зла, это сама злая воля. Вот в каком облике появляется зло на земле, и что бы ни случилось: кризисы, войны, голод, потрясения или восстания — во всех бедах общества прямо или косвенно должны быть виноваты чиновники. Белоленточник боится обнаружить, что мир плохо устроен: ведь тогда пришлось бы что-то придумывать, что-то менять — и человек еще один раз оказался бы хозяином своей судьбы, приняв на себя томительный, безмерный груз ответственности; поэтому оппозиционер и помещает все зло Вселенной в чиновника.

Для белоленточника-манихеиста акцент ставится на разрушении. Для него речь идет не о столкновении интересов, а о том вреде, который причиняет обществу некая злая сила. Соответственно, его Добро состоит прежде всего в том, чтобы разрушать Зло. Горечь белоленточника маскирует оптимистическую веру в то, что как только Зло будет устранено, гармония установится сама собой. Поэтому программа белоленточника однозначно негативна: не ставится задача построения нового общества — только очищения существующего.

Для достижения этой цели добровольное участие чиновников излишне и даже пагубно, к тому же у чиновника не может быть доброй воли. Как Кавалер Ордена Добра белоленточник священен; чиновник оказывается тоже по-своему священен — как неприкасаемый, как табуированный туземец. Таким образом борьба переносится в религиозную плоскость и концом сражения может быть только священная резня. У такой позиции много преимуществ, и прежде всего — то, что благословляется леность духа.

Мы видели, что белоленточник ничего не понимает в современном обществе, он был бы не способен предложить какой-либо конструктивный план, его деятельность не может перейти на уровень техники, она остается на почве страсти. Долготерпению труда он предпочитает взрыв бешенства, напоминающий амок малайцев.

http://fritzmorgen.livejournal.com/525398.html

Вообще, данный пост - чудесная литературная шутка. Ну и очередное подтверждение, что люди не слишком-то меняются

;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Недавний банкет в Кремле, на котором присутствовал Навальный, вызвал весьма неоднозначную реакцию у оппозиции. Пример которой привожу ниже:

Когда мне это прислали, я поначалу не поверил.

Но, увы, все оказалось именно так.

Сообщения в твиттере оказались, как принято говорить в таких случаях, аутентичными.

Anna Veduta ‏@Anna_Veduta 20 ч

Человеку,у которого был КАБИНЕТ В КРЕМЛЕ,хватает наглости писать про банкет http://aillarionov.livejournal.com/516855.html ничего,что он работал советником Путина?!

https://twitter.com/Anna_Veduta/status/313993927336267777

Anna Veduta ‏@Anna_Veduta 21 ч

Человеку,у которого был КАБИНЕТ В КРЕМЛЕ,хватает наглости писать про банкет http://aillarionov.livejournal.com/516855.html ничего,что он работал советником Путина?!

Vladimir Ashurkov

https://twitter.com/vashurkov

О том, что про банкет в Кремле я ничего не писал, не стоит и говорить.

Нетрудно видеть, что я просто дал про него пару ссылок из новостей.

О которых узнал, в частности, из твитов коллеги А.Навального.

Праздничный вечер 90-летия Аэрофлота. Все очень красиво

Alexey Navalny 18.03. 19:14

Праздничный вечер 90-летия Аэрофлота. Все очень красиво. А также хочется есть, но пост

Танцы пошли.

Alexey Navalny 18.03. 21:38

Танцы пошли. Когда все стюардессы в форме выйдут на танцпол, будет отличный кадр

Зашел в твитер. Куча возмущений

Alexey Navalny 19.03. 01:51

Зашел в твитер. Куча возмущений: 'почему ты на банкете в Кремле'. Напоминаю,что это банкет Аэрофлота,где я вообще-то член Совета Директоров

Это имело бы значение?

Alexey Navalny 19.03. 01:53

Если бы банкет был не в кремлевском дворце съездов, а в ГКЗЦ 'Россия' (как планировалось) это имело бы значение?

http://besttoday.ru/subjects/1547.html

Но самое главное, конечно, заключается в другом.

Авторы и распространители вышеприведенных твитов хотят, чтобы человеку, «у которого был КАБИНЕТ В КРЕМЛЕ, и который работал советником Путина», теперь было бы запрещено давать на новости ссылки? Не говоря уже о том, чтобы их обсуждать, не говоря уже о том, чтобы...

У меня к уважаемым коллегам по КС есть один небольшой вопрос.

Скажите честно: если сейчас, когда у вас еще нет власти, вы хотите запретить своим коллегам давать ссылки на новости и их обсуждать, чего от вас следует ждать обычным гражданам тогда, когда в ваших руках окажется власть?

http://aillarionov.livejournal.com/517393.html

Ссылка на комментарий
Насколько помнится с 1991 года красно-коричневые ни разу так и не вышли грызть глотки либералам... Ей-богу не помню таких фактов.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Акции ЗА и ПРОТИВ Навального в Кирове: как это было

Сегодня в Кирове, как и ожидалось, состоялся ряд политических акций, посвящённых началу судебного процесса по "делу Кировлеса", одним из фигурантов которого является блоггер Алексей Навальный. У здания Кукольного театра собрались сторонники Навального, уверенные, что уголовное дело носит исключительно политический характер а у Главочтамта - его противники, утверждающие, что политической подоплёки данный судебный процесс не носит. Однако, из-за прибывших иногородних активистов, преимущественно, из Москвы, сторонников оказалось больше.

Сразу же по прибытию, столичные активисты, начали кампанию по агитации за подследственного Навального. В центре Кирова можно было увидеть вот такие расклеенные стикеры:

17042013_083.jpg

Однако, не все кировчане оказались рады приезжим москвичам:

BIEoQMGCIAApgCq.jpg

С утра у здания Кукольного театра начали собираться сторонники Навального и журналисты. Через несколько минут к ним присоединился политик Борис Немцов, весьма охотно раздававший интервью:

Ob_ZKkfn2aI.jpg

В толпе можно было так же заметить блоггера и соучредителя дискуссионного клуба "Вечерний" Николая Пихтина и экс-лидера регионального отделения экс-СПС, а ныне, члена партии "Народный Альянс" Владимира Кощеева:

Mz1TRPw5ZrI.jpg

Поодаль, около чугунных дымковских "барынь" организаторы митинга в поддержку Навального разместили агитационный стенд, который с интересом принялся рассматривать Немцов:

MPfhu1i82_8.jpg

Позже появился и главный герой сегодняшнего события - Алексей Навальный. Его сразу же облепили российские, кировские и иностранные журналисты, из-за чего разглядеть его было весьма затруднительно. Однако, Навальному удалось пробиться в центр митингующих. Он сказал короткий спитч и поспешил удалиться в здание Ленинского суда.

В это время секретарь горкома Кировского Комсомола начал раздавать гостям Кирова своеобразные сувениры - поленья с надписью "Кировский лес", перевязанные белыми лентами: "Это всё, что осталось от Кировлеса", - пояснил активист. На данную акцию незамедлительно отреагировал приехавший на митинг москвич, который уверен, что комсомолец Чемоданов - "нашист", на что столпившиеся около переполоха кировчане отвечали: "Мы же не приезжаем в вашу Москву и не учим вас жизни". Столичные активисты заявляли: "вы должны быть рады, что мы приезжаем к вам в Киров".

Московский сторонник Навального решил удалиться, предварительно посчитав, что поленья, принесённые Чемодановым "провоцируют" его. Более того, кировчанин, заступившийся за Павла, по мнению столичного гостя, "родился в Кирове рабом":

Павел Чемоданов поделился своим мнением по поводу происходящих событий вокруг судебного процесса по "делу Кировлеса":

- У сторонников Навального абсолютно линейная логика: если ты не за нашего вождя Алексея, то ты "путинец", "проплаченный нашист", и вообще, "абсолютный дебил". То есть, третьего априори не дано! Да и не удивительно, что не любят жители Кирова столичную чванливость. Не раз пришлось сегодня слышать от горожан реплики в адрес москвичей, типа "понаехали тут учить нас жизни!"

Такая реакция не удивительна, учитывая дикое презрение москвичей к нам. Особенно забавляет то, что даже штаб в поддержку Навального в Кирове они назвали "типичной кировской избой". Не менее забавно было читать новостные материалы на сайтах про-навальновского толка, где меня журналисты называли "нашистом с чуркой". Однако, всем известно, что Путин, по моему мнению, такой же вор и коррупционер как Навальный.

Час спустя к ступенькам Главпочтампта подошли и противники Навального - сторонники партии "Умная Россия".

Они говорили о том, что "дело Навального" - исключительно уголовное, и в нём нет никакой политики. Так же они критически высказывались как в адрес действующей власти, так и в адрес Навального:

Первое судебное заседание продлилось недолго: около получаса, так как адвокаты подсудимого заявили ходатайство о переносе слушаний по существу на 3 недели для того, чтобы обвиняемый имел возможность ознакомиться с материалами дела. Однако, председательствующий предоставил Навальному всего неделю для ознакомления. Спустя неделю к зданию суда, скорее всего, вновь прибудут сторонники Алексея Навального. Пройдут акции, но уже с меньшим накалом.

http://solidarnost-lj.livejournal.com/2745801.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ошибки революционных либералов

За Навального вступился оппозиционный десант

Ольга Скабеева

Пять тысяч листовок, на которых Навальный - жертва репрессий - появляются на столбах и автобусных остановках

Навальный приезжает в Киров за полтора часа до начала процесса. Блогера сопровождают жена и группа поддержки

По данным следствия, в 2009-м Навальный, будучи советников губернатора Кировской области, убедил руководство предприятия подписать невыгодной контракт - лес продавали по заниженной цене

В суде Навальный появляется в прекрасном расположении духа. Заседание длится 40 минут

Все 22 гостиницы Кирова переполнены. Все билеты - на поезда, электрички - закончились за неделю

Желающим подзаработать нужно как следуют изучить опыт депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева. Он подтвердил, что получил 750 тысяч долларов от инновационного фонда "Сколково". По материалам следствия, это - гонорар за десять лекций в разных городах страны и некий научный труд по продвижению инноваций в России. Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг пока недоступен для комментариев. Впрочем, деньги Пономареву выписывал его первый заместитель по фонду Алексей Бельтюков. Следственный комитет утверждает, что лекций было лишь две, а соразмерность гонорара за общий научный вклад сейчас изучают. Сам фонд "Сколково", судя по всему, в нем не уверен, иначе бы уже не требовал от Пономарева деньги обратно. В любом случае, история вызвала резонанс.

"Обманным путем изымаются деньги из бюджета страны. Когда мошенническим путем прикасаются к государственным деньгам, статья известная - 159. Срок - десять лет", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Если там действительно есть уголовка, то это - дело следствия и суда. Нам интересно другое. Все это смахивает на очередной случай, когда государственные средства идут на спонсирование революционной оппозиции. Элегантно, если это делается через "Сколково". Особенно красиво, что бешеные деньги получает Илья Пономарев - герой Болотной, который о себе говорит так: "Я часто выступаю на митингах, мне давно знакомо это чувство вибрирующей толпы, но если поддаться, потеряешь логику процесса. Да, это возбуждение. Когда вы занимаетесь любовью, можно любить, а можно заниматься сексом. Когда ты стоишь на трибуне, у тебя - адреналин, какой-то взрыв. Но это не чувство. Митинг - это эрекция".

Инновационно, не так ли? Кстати, деньги от фонда "Сколково" Пономарев получил как раз в 2011-2012 годах. На поддержание эрекции что ли? Вроде абсурд, а вроде и нет. Ведь если взять ленту новостей, которую дает сама наша несистемная оппозиция, то станет ясно, что понятие нормы "сползло".

События почти за год после Болотной:

- соратник Удальцова Константин Лебедев пошел на сделку со следствием и признал, что получил от Таргамадзе (то есть из-за рубежа) 250 тысяч долларов на организацию протестных митингов;

- член Координационного совета оппозиции Ольга Романова изобрела новую форму политического протеста - пообедав, не заплатить в ресторане;

- тысячи желающих в прошлом году участвовали в выборах и, победив на разных уровнях, вошли в российскую власть,лидеры болотного движения не смогли выставить ни одного конкурентоспособного кандидата - ни на поселковом уровне, ни на городском, ни на губернаторском и тем более на президентском;

- у Собчак нашли в сейфе полтора миллиона евро. Потом вернули. К Рождеству Собчак ушла от Яшина к другому.

- в Москве прошла демонстрация под американскими флагами за то, чтобы наших сирот отдавать в США;

- Дмитрий Гудков начал сбор денег для воскресной аналитической программы на телеканале "Дождь" и предложил Парфенову стать героем pay-TV. Теперь каждый может послушать, как он дышит.

- Навальный заявляет, что хочет стать президентом всей страны. По опросам, народ категорически против. Сторонники же Навального считают, что теперь их герой как будущий президент неподсуден.

- экс-жена оппозиционного блогера Рустема Адагамова обвинила его в педофилии. Адагамов сбежал в Чехию. Кстати, блогер странным образом тоже не брезговал государственными деньгами.

- Борис Немцов поддержал агрессивных геев в протестах против закона о запрете их пропаганды - мол, России пойдут лавры Голландии, страны победившего гомосексуализма.

- с известной лесбиянкой и оппозиционеркой Машей Гессен встретился Владимир Путин. Президент хотел послушать ее, а она, похоже, ничего толкового ему сказать так и не смогла.

- активный участник Болотной Александр Долматов уехал в Голландию, но на просьбу об убежище получил отказ. Голландцы сочли, что на Родине ему ничего не угрожает. Написав покаянное письмо, Долматов наложил на себя руки. В ходе похорон Удальцов получил от нацболов "на орехи", чтобы там не пиарился.

- Координационный совет оппозиции написал письмо в Госдеп США.

Вот, собственно, информационная лента за год оппозиции. Может, что-то упустили? Скандальная поездка в США. Что в результате? Ничего. У лидеров Болотной - микроскопическая поддержка. Их узнаваемость, как правило, в разы больше сочувствия. Точно об этом сказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров: "Мы фиксируем, что прирост известности не дал прироста популярности этим лидерам".

Главная претензия к оппозиционерам - в том, что само гордое слово "оппозиция" они испортили. России оппозиция остро нужна - президенту, правительству, главной партии в Думе. Эти люди не потянули.

Кто именно прилетает и почему переполнены самолеты, кировские таксисты не знают. Хлебное время для них - это, когда машину с водителем заказывают на целые сутки.

"Вы думаете, что судят только Навального? Судят всю оппозицию, всех гражданских активистов. Это громкий политический процесс", - заявил сопредседатель "Республиканской партии России - ПАРНАС" Борис Немцов.

Билеты на единственный рейс из Москвы почти полностью выкупают иностранные граждане, в том числе журналисты. Вместе с Немцовым - и это активно анонсируют в Интернете - в Киров прибывают представители посольства США из Москвы.

"Вы считаете, что я, как агент Госдепа, взял их с собой? Нет, люди не со мной прилетели", - утверждает Немцов.

Без очереди, как, впрочем, и сам Немцов, эти люди оказываются в зале суда. Кевин Коверт - не рядовой сотрудник посольства, он из отдела политики, курирует, по некоторым данным, работу некоммерческих организаций в России. Спутник Коверта - человек в красном галстуке- Дэвид Эмтестам, секретарь шведского посольства в России. Там однажды уже заявили, что самыми перспективными политиками в России считают Гудкова-младшего, Яшина и Навального.

Все 22 гостиницы Кирова переполнены. Все билеты - на поезда, электрички - закончились за неделю.

"Наша задача - заниматься не политикой, а обслуживанием пассажиров, чтобы комфортно им было, чтобы хорошие чувства испытывали, уходя из нашего поезда", - говорит начальник поезда "Москва - Киров" Олег Белобородов.

Раскупают даже СВ- 17 с лишним тысяч рублей с человека. Тем, кому не хватает, помогают социальные сети. "Мы едем в Киров" - онлайн группа, где предлагают деньги на билет и гостиницу всем, кто обещает поддержку Навальному на суде.

Первый тираж выпускают за день до суда. Пять тысяч листовок, на которых Навальный - жертва репрессий - появляются на столбах и автобусных остановках. В Интернете следом появляются фотожабы. Откуда деньги, в том числе на аренду штаба, - главный вопрос к известному блогеру.

Навальный приезжает в Киров за полтора часа до начала процесса. Блогера сопровождают жена и группа поддержки. Оппозиционный десант пытается сделать Киров столицей протеста - на площадь недалеко от суда привозят белые розы.

От предприятия "Кировлес" фактически ничего не осталось. На месте цехов - автомойка, автосервис и магазин. Пустующие постройки закрыли на амбарный замок. С главного здания скрутили даже опознавательные знаки. По данным следствия, в 2009-м Навальный, будучи советников губернатора Кировской области, убедил руководство предприятия подписать невыгодной контракт - лес продавали по заниженной цене. Борец с коррупцией, которого в коррупции теперь обвиняют, проработал в Кирове всего год.

"Навальный - это тот человек, который пришел, немного взял и уехал", - говорит Артем Светлаков, руководитель штаба "Против навального".

Изначально предприятие "Кировлес" - это головное управление в городе Киров и 38 филиалов в каждом районе Кировской области. Процедура банкротства уже запущена - филиалы распродают и сдают в аренду. Единственный лесхоз, который до сих пор числится за "Кировлесом", находится в Верхнекамском районе - это 300 километров от Кирова.

В суде Навальный появляется в прекрасном расположении духа. Заседание длится 40 минут. Адвокаты блогера сообщают, что не успели ознакомиться с материалами дела.

У арендованного штаба Навального в это время все еще раздают наклейки. Кто повесил другие плакаты, никому неизвестно: на деньги, "украденные Навальным" можно построить 30 хоккейных площадок или отремонтировать пять километров дорог. Сколько стоит отмыть от всего этого Киров, тоже никто не знает.

Заседание перенесли на неделю. Навальный снова просит его поддержать. Местные жители просят хотя бы не мусорить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://ria.ru/society/20130507/936154192.html

Оппозиция на Болотной: то же число, но другой состав и без нарушений

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Митинг в годовщину протестной акции 6 мая, закончившейся столкновениями с полицией, собрал на Болотной в Москве те же 8 тысяч участников, но, в отличие от прошлогоднего, был мирным.

936128778.jpg

Эксперты считают собравшихся максимальным ресурсом оппозиции и ее главной базой. При этом специалисты напоминают, что не решена главная проблема протестующих — отсутствие повестки, исключением они назвали решение оппозиции выставить единых кандидатов в губернаторы Подмосковья и депутаты Мосгордумы.

Оппозиционная акция 6 мая 2012 года не была самой многочисленной, но оказалась самой проблемной с точки зрения безопасности — протесты вылились в массовые беспорядки, завершившиеся задержанием ряда оппозиционеров и «болотным» уголовным делом, в рамках которого под следствием оказались несколько десятков человек.

В Госдуме объяснили РИА Новости «стагнацию протеста»: единороссы — усталостью от подобных акций, в ЛДПР и «Справедливой России» — утратой доверия к главным действующим лицам протестного движения, а в КПРФ — ужесточением закона о митингах.

В рамках договоренностей

Как и было запланировано, сбор участников начался в 18.00, а сам митинг — в 19.00. Люди проходили на площадь через рамки металлодетекторов, а ораторы выступали из небольшого грузовика, где установили звукоусиливающую аппаратуру. Использовать грузовик пришлось после того, как при монтаже сцены несколькими часами ранее погиб рабочий. Акция началась с минуты молчания в память о погибшем.

К началу митинга на площади, по данным ГУМВД, было около 5 тысяч человек, в том числе примерно 300 журналистов, через час численность митингующих выросла до 8 тысяч человек, а затем начался отток участников. Организаторы акции заявляли о 30 тысячах участников. Митинг был согласован до 21.30, но закончился на полчаса раньше, и люди быстро разошлись.

Порядок на площади обеспечивали наряды полиции и дружинники. Когда число участников достигло 7 тысяч, полиция открыла часть сквера, чтобы люди смогли подойти ближе к сцене.

По данным МВД, в ходе мероприятия были зафиксированы два мелких инцидента, но никто не пострадал. В частности, полиция пресекла конфликт между несколькими людьми из-за содержания плаката и вывела их с мероприятия. Кроме того, 15-летний подросток зажег на площади файер, но его быстро потушили, а подростка задержали. Еще шесть человек были задержаны за то, что надели маски. В полиции сообщили, что после профилактической беседы всех отпустят.

В московской мэрии подтвердили, что митинг прошел в рамках договоренностей, без происшествий и нарушений и заявили, что претензий к организаторам нет.

Молчание и песни

Ведущими митингами были депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Татьяна Лазарева. На площадь приехали также политик Илья Яшин, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, фигурантка «болотного дела» Мария Баронова. В качестве общественных наблюдателей присутствовали члены президентского совета по правам человека Юрий Костанов, Сергей Кривенко, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова и Андрей Юров.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин призвал оппозицию выдвинуть экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова единым кандидатом на выборах подмосковного губернатора 8 сентября. Сам Гудков-старший сказал РИА Новости, что согласится, если сможет стать кандидатом действительно объединенной оппозиции. Митрохин также призвал митингующих прийти проголосовать за единый оппозиционный список на выборах в Мосгордуму в 2015 году. Сейчас 35 мест в МГД занимают представители «Единой России» и 3 места у КПРФ.

Когда на сцену поднялась Лия Ахеджакова, собравшиеся начали скандировать «молодец». Актриса зачитала письмо из СИЗО одного из фигурантов «болотного дела» Владимира Акименкова, после этого из толпы снова послышалось «молодец». Поднявшийся на сцену журналист Олег Кашин неожиданно для всех исполнил a capella песню группы «Гражданская оборона» «Все идет по плану».

На выступлении писателя Бориса Акунина вдруг возникли проблемы с аппаратурой: техника зафонила и собравшиеся перестали его слышать, но через несколько секунд неполадки удалось устранить. В начале своей речи Акунин заявил, что если начавшиеся судебные процессы против «узников 6 мая» закончатся посадками, это будет означать установление в России полицейского государства.

Оппозиционер Алексей Навальный в привычной для себя манере задавал вопросы собравшимся и заявил, что несмотря на заведенные против него уголовные дела, не прекратит политическую борьбу.

В конце митинга сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, открывавший акцию, заявил, что резолюция по итогам акции приниматься не будет. Однако, добавил он, оппозиционеры по-прежнему требуют освобождения политзаключенных, поправок в конституцию, новых думских и президентских выборов и усиления общественного контроля за властью и расследованием фактов коррупции. Большинство собравшихся эти требования поддержали.

Акция закончилась выступлением группы «Аркадий Коц» с песней «Стены рухнут».

Стабильная база, реформ не добиться

Политолог Дмитрий Абзалов назвал численность акции на Болотной максимальным ресурсом оппозиции и заявил о стабилизации протестного движения.

«Это при том, что не было шествия, что хорошая погода. Таким образом, можно говорить, что протестная база сформировалась, она в основном городская, региональная составляющая совсем небольшая», — сказал политолог.

Член федеральной Общественной палаты политолог Вероника Крашенинникова согласна, что численность акции показывает истинные силы оппозиции — по ее мнению, это немногочисленная группа людей, критикующих власть.

«В любом государстве существует небольшой процент людей, которые критикуют все и вся…Существует критика, которая направлена на решение проблем государства, она необходима любому государству, она позитивна. Но есть и критика, которая направлена на разрушение государства», — сказала политолог.

Политолог Владимир Слатинов полагает, что хотя протест стагнирует, он не умер вопреки значительным усилиям, предпринятым в этом направлении за последнее время.

«Мы видим, что достаточно серьезное количество человек в Москве — представителей креативного класса — готовы выходить и заявлять о своей гражданской позиции. Тот факт, что несколько десятков тысяч человек выходит — он, конечно, властью будет учитываться. Например, не будет жестких решений по “болотному делу” или делу Навального», — считает эксперт.

Власть понимает, что каждое неосторожное действие может привести к радикализации протеста, пояснил Слатинов.

С другой стороны, считает он, нынешнего количества протестующих недостаточно, чтобы подвигнуть власть к крупным политическим реформам. «Та степень активности, которая есть, недостаточна, чтобы власть увидела ее и пошла на политические реформы, как это было в декабре 2011-январе 2012 года», — сказал аналитик.

После думских выборов в конце 2011 года в России прошли митинги несогласных с результатами голосования. Акция на Болотной площади 10 декабря собрала около 30 тысяч человек, на проспекте Сахарова 24 декабря — от 30 до 70 тысяч участников, митинг на Болотной 4 февраля стал самым массовым (около 40 тысяч человек). Однако затем численность оппозиционных акций значительно снизилась и уже год остается приблизительно на одном уровне — порядка 8-14 тысяч человек.

Игра по правилам, повестки на ждать

Крашенинникова также считает, что у оппозиции по-прежнему нет позитивной повестки. «Повестки как не было, так и нет, никакой конструктивной политической программы они до сих пор предложить не смогли», — сказала она.

При этом, полагает эксперт, протестные лидеры вряд ли смогут создать такую повестку еще и потому что, за последний год оппозиция себя достаточно дискредитировала — детали экономической деятельности некоторых ее лидеров бросают тень на цели и методы их работы.

Такой же позиции придерживается политолог Дмитрий Абзалов. По его словам, участники протестных акций 2011-2012 годов ждут повестки, но пока не появилась ни она, ни конструктивные игроки, способные войти в легальную политическую борьбу.

По мнению Слатинова, единственным нюансом, который может перерасти в позитивную повестку оппозиции на митинге, стало заявление Митрохина о едином кандидате в губернаторы Подмосковья.

«Это означает, что оппозиция готова играть по правилам, готова встраиваться в политический процесс, готова идти в легальное политическое поле для демонстрации легальной повестки дня… Выход Гудкова и его поддержка и внесистемной оппозицией, и частью системной оппозиции будет означать выход в легальное политическое поле, чтобы показывать позитивную повестку дня и мобилизовывать сторонников, пропагандировать себя», — пояснил Слатинов.

Он отметил, что это заявление нельзя считать «качественным перерождением», однако оно показывает, что внесистемная оппозиция принимает правила игры, хоть и считает их несправедливыми.

При этом Абзалов считает, что губернаторские выборы в Подмосковье — хорошая возможность проявить себя в борьбе, но Гудков вряд ли сможет стать проходным кандидатом.

«Гудков — бывший офицер КГБ, он бывший депутат, поэтому с электоральной точки зрения его сложно представить как молодого оппозиционера. Его фигура сильно отличается даже от его сына, и его протащить как единого кандидата будет сложно… Пока перспектив у Гудкова мало, тем более он не так активен и ресурсов у него не много», — сказал политолог.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь еще сомневается, что болотных оппозиционеров спонсируют те же люди,что непосредственно планировали и принимали участие в умерчвлении миллионов Россиян,женщин,детей,стариков,инвалидов?

Многие из рУссиян тупые и безнадежные лохи! Поэтому и живем(в целом) плохо...

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Хм, что-то никто особо ничего не запостил относительно вчерашнего шествия))

В День России 12 июня оппозиция решила провести шествие "За вашу и нашу свободу". Мероприятие согласовано с властями Москвы. Акция посвящена поддержке фигурантов так называемого "Болотного дела" и Алексея Навального. Прокуратура уже предупредила участников о недопущении провокаций. Корреспонденты "МК" передают с места событий.

Марш "За вашу и нашу свободу" поддержан Координационным советом оппозиции. Он стартует в 13.00. Как говорится на официальной странице акции в сети Facebook, участники мероприятия начнут собираться с 12.00 на Калужской площади у метро Октябрьская. Затем колонны, начиная с 13.00 пройдут по маршруту ул. Большая Якиманка – Якиманский проезд – ул. Большая Полянка – Болотная наб. – Болотная ул. Предполагается, что шествие завершится к 14.30. Митинг на Болотной площади в этот раз не запланирован.

Основной целью акции организаторы ставят поддержку двенадцамти "узников Болотной площади" и Алексея Навального, которого обвиняют по "делу Кировлеса".

"Мы все выйдем на одну из центральных улиц столицы, чтобы поддержать наших товарищей и выразить свое негодование в адрес тех, кто подвергает их репрессиям", - говорится в воззвании оппозиции.

"Власти полагают, что, чиня расправу над ни в чем не повинными людьми, им удастся запугать общество, заставить нас отказаться от борьбы за свои права. Выйдя 12 июня на Марш, мы продемонстрируем, что по-прежнему их не боимся! Что в Москве достаточно людей, готовых бороться за свободу, отстаивать собственную честь и достоинство!", - также заявляют оппозиционеры.

Между тем прокуратура Москвы предостерегла от нарушений закона организаторов запланированной на среду акции в защиту фигурантов "болотного дела".

"По имеющейся информации, в ходе демонстрации ее участники намерены совершать провокационные действия в отношении сотрудников полиции", - говорится в сообщении.

А Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что "прокуратура ЦАО г. Москвы выдала предписание организаторам сегодняшнешнего Шествия поддержки "Узников 6 мая" о "недопустимости нарушения закона, в частности, помещения изображений должностных лиц в импровизированные тюремные камеры".

Последнее мероприятие оппозиции проходило 6 мая 2013 года - как раз в годовщину событий на Болотной, после которых были задержаны ряд активистов. MKRU вел онлайн-репортаж с места событий. Тогда на Болотной площади собрались десятки тысяч человек, однако акция была омрачена гибелью рабочего Максима Мелкова, монтировавшего аудио аппаратуру.

Сегодняшняя акция 12 июня проходит также в годовщину второго "Марша Миллионов", который состоялся 12 июня 2012 года. Тот Марш, по оценке корреспондента "МК", оказался наиболее масштабным - собрались более 100 тыс человек. Так люди отреагировали на ужесточение закона о митингах и обыски лидеров оппозиции.

Что ждать от сегодняшнего марша? С какими лозунгами выйдут москвичи? Об этом вы узнаете из онлайн-репортажа MKRU и сообщений наших корреспондентов с места событий.

Онлайн-репортаж начнется около 13 часов по московскому времени.

12.45 - MKRU начинает онлайн-репортаж с акции оппозиции. Шествие пока не началось. Очевидцы сообщают, что на Калужской площади пока собралось не так много участников, как на предыдущих акциях. На акцию уже пришли Дмитрий Гудков, Илья Яшин, дает интервью журналистам Дмитрий Быков. В руках у участников видны портреты "узников Болотной". Среди лозунгов есть такие: "Полицаев с Болотной под суд", "Москвичи говорят Собянину нет", "Долой президентское самодержавие", "Россия без продажных чиновников". На Калужской площади очень много рамок. Также много машин полиции, по маршруту шествия перегорожены все переулки.

12.53 - Корреспондент "МК" уточнил, что Калужская площадь, на которой планировался сбор манифестантов, оказалась перекрыта, да она бы всех желающих и не вместила. Поэтому колонны формируются прямо на Большой Якиманке. И улица заполнена уже примерно на четверть, и желающие поучаствовать в акции все прибывают. Во главе колонны портреты Сергея Удальцова и фигурантов, проходящих по "Болотному делу". Помимо портретов над колонной развиваются самые разнообразные флаги. Тут и РПР-ПАРНАС и "Яблоко" и несколько националистических партий и Сопротивление и Рот-Фронт и несколько коммунистических партий. В колонне также много анархистов. Среди известных политиков можно увидеть Владимира Рыжкова и депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Шествие пока не началось, его сдерживают люди, держащие белую ленточку. По краям Большой Якиманки стоят полицейские в парадной форме, они ведут себя дружелюбно.

13.00 - Во главу колонны пришел экс-премьер-министр Михаил Касьянов. Двое молодых людей зажигают файер. На прежних акицях за это сразу же "винтили". На этот раз полицейские, стоящие в трех шагах, не обращают на них никакого внимания. Дмитрий Гудков заявляет, что его не смущает, что рядом с эсерами стоят националисты. В 13.03 на площадь пришел Алексей Навальный - его встречают овациями.

13.05 - В начале колонны участники понесут транспорант "Свободу узникам Болотной".

13.06 - Объявлено о начале шествия, но колонна не может тронуться из-за того, что Навального обступили сотни журналистов. Прессу оттесняют за белую ленточку Шнейдер и другие активисты. В колонне скандируют "Наш мэр - Навальный!". Впереди колонны также появился Геннадий Гудков, но большого ажиотажа его приход не вызвал.

13.10 - На акции произошла первая провокация - из-за ограждения противники акции разбросали листовки, в которых участники марша приравниваются к участникам гей-парада. Но никаких беспорядков эта выходка не вызвала. Появились лозунги, связанные с событиями в Турции, также видны портреты Ходорковского и участниц Pussy Riot.

13.11 Началось движение. Во главе колонны, которая скандирует "Свободу политзаключенным" и "Россия без Путина", идут Навальный и Яшин. Рыжков и Гудкова движутся намного впереди основной колонны.

13.15 - Накануне шествия у корреспондента МК появилась информация, о том что "Справедливая Россия" планирует не выдвигать в мэры Москвы своего кандидата, а поддержать кандидата от КПРФ Ивана Мельникова. Мы попросили прокомментировать эту информацию Дмитрия Гудкова. "У меня другая информация, - сказал Гудков. - Мы хотели выдвинуть Хованскую, но она отказалась. Поэтому теперь, скорее всего, от "Справвделивой России" пойдут либо Агеев, либо Левичев. Идея поддержать кандидата от коммунистов исходит от петербургского отделения, но не оно принимает такие решения". Шествие тем не менее прошло уже до середины Якиманки, акция проходит мирно.

13.18 - Ранее полиция задержала нескольких участников, которые развернули флаги "Лефого фронта". Полиция сослалась на предписание прокуратуры.

13.20 - Полиция оценивает число собравшихся в данный момент на акции в 3,5 тыс человек. Представители СМИ говорят о 5-6 тысячах.

13.24 - Организаторы акции говорят, что число участников возросло до 10 тыс человек. На акции появилась небольшая группа людей с флагами ЛГБТ-движения, которые скандируют лозунги против сексизма. Наиболее внушительная группа людей - под красными флагами, они скандируют "Путин - уходи!". Колонна "яблочников" одна из самых организованных.

13.27 - ГУМВД увеличило численность участников акции до 5 тыс человек. Появился лозунг "Прихвостня Бастрыкина в отставку".

13.30 - Подсчет участников осложняется тем, что люди идут неплотными колоннами, много свободного пространства. Некоторые скандируют "Людмила без Путина", намекая на недавние сообщения о разводе президента России с супругой.

13.33 - Колонна свернула на Большую Полянку, скандируя "Путин - вор". Возле кинотеатра "Ударник" ее ожидает галерея портретов судей и следователей по Болотному делу. Портреты держат люди, стоящие перед массивными силами ОМОНа. На каждом портрете надпись "Остановим палачей", а также фамилия и должность. Среди прочих на портретах Владимир Маркин, замминистра МВД Алешин, который дал приказ о разгоне акции 6 мая 2012 года, судья Полякова, которая отклонила жалобы на арест, судья Басманного суда Карпов, который продлевал аресты. Куда дальше двинется колонна пока непонятно, свободен вход только на Болотную набережную, все остальные улицы перекрыты. Очень может быть, что здесь возникнет давка.

13.39 - "Что Стамбул, что Москва - лишь борьба дает права" - один из популярных лозунгов на этой акции

13.40 - Колонна входит на Болотную набережную не без труда, однако большой давки не возникает. Рядом с оцеплением из бойцов ОМОНа за шествием наблюдают глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов и член ОП Николай Сванидзе. Среди лозунгов, которые скандирует колонна, по-прежнему преобладают "Путин - вор" и "Россия без Путина". Но периодически вспоминают о цели шествия - поддержке политзаключенных и начинают скандировать имена "узников Болотной".

13.46 - Очевидцы сообщают, что на акции много пожилых людей. Есть даже люди на инвалидных колясках.

13.51 - Болотная набережная уже довольно плотно забита людьми, и как ее покуинуть не очень понятно: Лужков мост и все остальные выходы перекрыты. Между тем хвост колонны находится еще на Большой полянке и можно предполагать, что он будет напирать.

13.54 - В воздух пытаются запустить три воздушных шара - белый, красный и синий - к которым прикреплены открытки с пожеланиями, какой должна быть Россия в понимании оппозиции.

13.56 - По версии журналистов ТК "Дождь" в акции уже приняло участие 10 тысяч человек. При этом колонны продолжают двигаться к Болотной.

13.58 - Авангард участников во главе с Алексеем Навальным остановились на Болотной, на месте, где в прошлый раз была сцена. Они держат транспорант с лозунгом "Свободу узникам Болотной" и скандируют "Свобода политзаключенным".

13.59 - Лужков мост все-таки открыли и Малый Москворецкий мост также открыли. Люди, которых не вмещает Болотная набережная, уходят на Кадашевскую и в сторону Большой Ордынки. Акция будет продолжаться еще полчаса, но количество участников уменьшается.

14.07 - Болотная, включая многих журналистов и москвичей за ограждением, скандирует: "Навальный - наш мэр". Некоторых пожилых людей пропускают за оцепление к Боровицкой, хотя проход к ней запрещен.

14.09 - Собравшиеся требует речи от Навального. Он благодарит жестом руки. Митинг сегодня не предусмотрен.

14.14 - Журналисты ожидали какого-то эффектного завершенгия акции - уж очень необычным получилось стояние авангарда участников на Болотной плотной колонной во главе с Алексеем Навальным. Однако, как оказалось, ничего запланировано не было. Когда лозунги у собравшихся кончились, участники постепенно стали разбредаться. Однако голова шествия все-таки не расходится и медленно двигается по Болотной.

14.17 - Собравшиеся начали скандировать лозунг "Москва без Собянина".

14.20 - Журналисты обсупили Навального и таким образом преградили участникам путь. Началась небольшая давка.

14.21 - Охрана пытается отсечь журналистов от Навального, сам оппозиционер пытается пройти к метро. Навальному нельзя останавливаться на разговор с журналистами, иначе его могут обвинить в каких-нибудь нарушениях.

14.23 - ГУМВД считает, что на пике мероприятия в нем участвовали 6 тыс человек.

14.24 - Шествие фактически закончилось. Но колонна журналистов продолжает сопровождать Навального по Кадашевской набережной и сворачивает на Пятницкую улицу. Навальный не убегает от журналистов, как это было 6 мая, но и интервью не дает. На Пятницкой пришлось перекрыть движение из-за неожиданного похода журналистов за Навальным.

14.26 - Остальные участники сдают общественные флаги и транспаранты и расходятся по домам. На Пятницкой участникам не хватает тротуара, они идут по проезжей части, машины стоят.

14.29 - По Пятницкой люди движутся молча, но периодически их кто-то приветствует из окон автомобилей, и тогда раздаются овации и крики.

14.30 - Толпа проводила Навального до дома 14 по Пятницкой улице, где он скрылся в офисе РПР-ПАРНАС, сказав на прощание: "Всем спасибо".

На этом наша онлайн-трансляция завершается.

http://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/06/12/868073-onlayntranslyatsiya-s-marsha-oppozitsii-12-iyunya.html

Интересный оппозиционный комментарий:

Об ошибках оппозиции

Очередное оппозиционное шествие предсказуемо закончилось ничем. Что ж, сами виноваты.

Несколько тезисов о «Марше против палачей», который прошел сегодня в Москве. Я сейчас нахожусь на сессии МШПИ в Голицыно и за внешней политической повесткой слежу лишь вполглаза, однако кое-какие соображения высказать все-таки рискну.

1. Подобный формат оппозиционных действий явно себя изжил. Участников всё меньше, ибо почти никто не видит перспектив. Если раньше многим казалось «вот выйдет 200 тысяч – и многое изменится», то теперь, во-первых, ясно, что автоматических изменений ждать не приходится, а, во-вторых, выход 5-6 тысяч на очередной марш — событие более вероятное, чем выход желаемых 200 тысяч.

Грубо говоря, людям надоело. Полтора года продолжаются митинги, а толку – ноль. Видимым следствием болотных выступлений стало лишь закручивание гаек и политические репрессии против оппозиционных активистов. Этих активистов многих жалко, но даже симпатизирующие оппозиции люди между выходным днем на даче и очередным шествием по проспекту выбирают первое. Потому что второе – бесцельно.

Задачей людей, которые считаются «лидерами протеста» была в том, что вовремя уловить эти настроения и предложить оппозиционно-настроенным гражданам новый формат. А в идеале – перевести их возмущение в практическую плоскость. Например, в победу на выборах московских муниципальных депутатов (которые проходили в марте 2012, на волне протестов), и дальнейшую борьбу за столицу. Тогда могло показаться, что это мелочь, но сегодня мы убеждаемся, насколько эта борьба могла бы стать важной. Ведь теперь регистрация Навального, Удальцова и прочих оппозиционных лидеров в качестве кандидатов в мэры упирается в то, что у оппозиции нет необходимого количество муниципалов для прохода через «муниципальный фильтр».

Среди портретов узников «болотного дела» несли и портрет Сергея Удальцова. Удальцова, действительно, преследуют по политическим соображением, но у меня, тем не менее, возникает вопрос: брать иностранные деньги на «революцию в России» - это что, по-вашему, нормально? Понятно, что революцию на такие деньги не сделаешь, так, развели грузинского лоха на прокорм своих активистов, согласно большевистским традициям. И, тем не менее, либо трусы, либо крестик. Либо твердая позиция «мы боремся за светлое будущее страны из своих убеждений, а НТВ — лжёт», либо портреты таких, как Удальцов. Не надоело дискредитировать себя и играть на руку кремлевской пропаганде?

3. Примечательный момент: Когда колонны вышли к повороту на Болотную, взору манифестантов открылся ряд плакатов с изображением "палачей" – сотрудников правоохранительных органов, которые, по мнению оппозиционеров, сфабриковали дело о беспорядках. Среди плакатов было и фото сотрудника центра по борьбе с экстремизмом Алексея Окопного. Внезапно сам Окопный, как сообщило "Эхо Москвы", выскочил из толпы и сорвал свою фотографию, после чего скрылся за двумя кордонами полиции.

Значит, проняло. Значит, так и надо. «Бойцы невидимого фронта» надеются, что будут делать подлости по-тихому. Надо лишить их этой возможности. Больше портретов, больше персональной огласки. Чтобы в глаза людям было стыдно смотреть. Чтобы в ресторанах не обслуживали. Чтобы ребенок, вернувшись из школы, спрашивал: «папа, а правда, что ты невиновных людей сажаешь в тюрьмы, потому что Путин тебе приказал?»

4. И последнее: с праздником! С Днем России! Календарь послал оппозиции шанс сделать свое мероприятие патриотичным – таким, какими и должны быть выступления национальной оппозиции. Однако оппозиция шансом не воспользовалась. Даже государственных флагов на шествии было удручающе мало, про остальное и говорить нечего. А ведь после пения Кашина на прошлом митинге могло показаться, что разворот в правильную сторону («мы не небольшой субстрат населения, а весь народ») начался... Однако, похоже, в итоге победила линия «все (т. е. остальное население страны, не участвующее в митингах) в дерьме, а мы — в белом фраке». Электорально, очевидным образом, бесперспективная. Что ж, если люди не хотят учиться на своих ошибках, насильно их этому не научишь.

106035_600_thumb.jpg

http://v-fedotov.livejournal.com/193456.html

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...