Перейти к содержанию

Атопический дерматит у малыша. Кто сталкивался, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Слышала, что этот элидел еще опаснее гормональных. Средство новое, малоизученное, о побочных эффектах читали? А помогает оно путем снижения иммунитета.

Ссылка на комментарий

Ну может быть , если его как тонак наносить. Его там надо меньше спичечной головки на 2 щеки.У нас на все лечение даже половины тюбика не ушло.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Атопический дерматит очень долго лечится (( некоторые врачи (у которых мы лечили свою дочь) утверждают, что излечиться от него до конца невозможно ((

С двух лет, после приема цитрусовых началась у нас эта напасть.

Диету стараемся соблюдать до сих пор - сегодня доче 12 лет (по крайней мере в домашнем питании, что конечно осложняется некоторой самостоятельностью ребенка, большим количеством соблазнов в магазинах и наличием карманных денег).

Первое время была просто сухая кожа, потом ранки-гнойнички, которые локализовались в основном в области ладоней. Кожа слезала до мяса (( Без слез было смотреть невозможно (((

Пробы сдавали (ничего конкретного они так и не показали). Лечились у аллерголога долго - всем, что они в таких случаях назначают, пока не попали к очень замечательному врачу-эндокринологу детскому, которая пришла в ужас от препаратов, которые мы применяли и отменила все лечение. Сели на суперстрогую диету - вторичный бульон и т.п., всего уже и не помню. Лечили дисбактериоз. Не знаю уж на фоне этих препаратов или нет, но щитовидка у неё была увеличена в полтора раза, гормоны не в порядке, задержка роста и прочие последствия лечения аллерголога мы исправляли долго... Ведь мазями не вылечить того, что вышло на кожу, лечить то все равно изнутри все надо. Однозначно.

Еще она отправила нас в Аршан пить водичку и дышать целебным воздухом, что мы стараемся делать до сих пор каждое лето по возможности - после Аршана долго нет высыпаний и не так часто простудными болеет.

Спелеотерапия тоже полезна для аллергиков - у нас в городе на Модогоева в психо-неврологическом открыта комната спелеотерапии. Маленьким деткам с трех лет кажется по пятнадцать минут мы в Саяны ходили.

И еще. Врач для облегчения страданий кожи посоветовала нам аптечную косметику Авьен. Очень хорошо помогает хрупкой воспаленной коже серия трикзера. Принимали ванны, местные ванночки для ладошек, мазали кремами - всю информацию о косметике можно найти в инете или в апетеке брошюрки дают.

Сейчас тоже случаются рецидивы, но уже не так часто и не на ладошках, могут на голове в волосистой части высыпать (( Сразу на диету и трикзеру )) Хотя в этот раз долго не проходило, пришлось фукорцином прижигать и тридермом пару раз воспользоваться ((

Так что, терпения вам, девочки и здоровья вашим малышам!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А мне наверное придется свернуть ГВ((( У дочки сильнейшая аллергия, не знаю на что, щеки горят прямо пламенем и шершавые. Я уже всё что могла исключила - сижу на сухарях, гречке и бульоне. Порошок поменяла, всё перестелила... Не знаю что делать.

Ссылка на комментарий

А мне наверное придется свернуть ГВ((( У дочки сильнейшая аллергия, не знаю на что, щеки горят прямо пламенем и шершавые. Я уже всё что могла исключила - сижу на сухарях, гречке и бульоне. Порошок поменяла, всё перестелила... Не знаю что делать.

сходите к бабушке Капитолине Цыдыповне, она грудничков лечит. педиатр и массажист с огромным стажем. только она пожилая очень и на дому принимает. если интересует в личку напишите

Ссылка на комментарий

Мюмла, с учетом того, что вы почти ничего не едите, предлагаю посмотреть видео доктора Комаровского

 

http://youtu.be/-MxeTXl4WQQ

 

И не торопитесь отменять грудное кормление. Отказаться от него легко, восстановить потом трудно.

Ссылка на комментарий

сходите к бабушке Капитолине Цыдыповне, она грудничков лечит. педиатр и массажист с огромным стажем. только она пожилая очень и на дому принимает. если интересует в личку напишите

Написала вам. Спасибо.

 

 

http://youtu.be/-MxeTXl4WQQ

 

И не торопитесь отменять грудное кормление. Отказаться от него легко, восстановить потом трудно.

Это понятно. Но восстановить здоровье ребёнка еще сложнее. Щеки буквально гниют у ребенка.

Спасибо за ссылку, посмотрю.

Посмотрела видео. Это кажется не про нас вообще, дочери только четвертый месяц вот-вот пошел, какая "пища извне"? Только грудь и сосёт, больше ничего.

Ссылка на комментарий

Мюмла ,возможно ,конечно и аллергия ,но мне помнится они "цветут"  , было что то  такое у нас на 2 -3 месяце жизни , думала на порошок , меняла его , тогда мы были на смешанном питании -сменила смесь Как прошло не помню ,держалось неделю где то ,пыталась протирать ромашкой . 

Изменено пользователем jean
Ссылка на комментарий

Мюмла, бывает еще такая аллергия на молоко. Вы пьете чай с молоком? Или, еще одна версия, может гулять стали подольше из-за того что потеплело и щечки просто обветривают, особенно если слюнки текут? 

Ссылка на комментарий

Написала вам. Спасибо.

Это понятно. Но восстановить здоровье ребёнка еще сложнее. Щеки буквально гниют у ребенка.

Спасибо за ссылку, посмотрю.

Посмотрела видео. Это кажется не про нас вообще, дочери только четвертый месяц вот-вот пошел, какая "пища извне"? Только грудь и сосёт, больше ничего.

аа срочно к ней бегите. в таких острых состояниях она берет сразу без очереди! 

еще мой родственник лечил аллергию у грудничка оленьим жиром, брали у женщины, которая врайоне Зари принимает. Мария как-то там ее зовут. сама не была, точно имя не помню. могу спросить.

если такая аллергия, то даже если откажетесь от гв все равно будете еще долго маяться с этим. т.к. это это может быть не столько аллергия, а сколько проявление внутренних процессов, возможно, или жкт не созрел, или печень слабенькая.

Изменено пользователем zelda
Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, не нужно отменять ГВ. На смеси, даже гиппоалергенной будет еще хуже! Возможно вы что-то съели разово, а ребенок очень остро среагировал и не проходит. Нужно пролечиться курсом. В детской республиканской клинической больнице есть хороший аллерголог Бамбаева Зэма Владимировна. У нее в детстве моя сестра лечилась(у нее сильнейшая аллергия была с рождения, а потом и астма) и своего сына тоже к ней вожу периодически.

Ссылка на комментарий

Мюмла, бывает еще такая аллергия на молоко. Вы пьете чай с молоком? Или, еще одна версия, может гулять стали подольше из-за того что потеплело и щечки просто обветривают, особенно если слюнки текут? 

Чай нет, а вот молочные продукты да: творог, бифидок. 

На счет обветриваний даже не думала. Мы гуляем с сосой и обычно щеки и личико сухие. Кстати говоря, на улице покраснения бледнеют как будто бы. А дома опять ярко-красные, сильная шершавость и шелушинки.

аа срочно к ней бегите. в таких острых состояниях она берет сразу без очереди! 

 

Позвонила, жду, когда перезвонят. Спасибо еще раз. 

А на счет оленьего жира даже не знаю, как его применять? И точно ли он помогает? Ведь мы доподлинно не знаем пока, что с ребенком.

 Возможно вы что-то съели разово, а ребенок очень остро среагировал и не проходит. 

Вот еще понять бы, что именно...

Мюмла ,возможно ,конечно и аллергия ,но мне помнится они "цветут"  , было что то  такое у нас на 2 -3 месяце жизни , думала на порошок , меняла его , тогда мы были на смешанном питании -сменила смесь Как прошло не помню ,держалось неделю где то ,пыталась протирать ромашкой . 

НЕт, я думаю, для цветения это слишком уж как-то выраженно, одни щеки что ли.

Ссылка на комментарий

http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/388169  вот просто в первое попавшееся тыкнула на моем любимом сайте ,просто очень хочется ,чтоб все таки не аллергия была . Педиатр мне также сказал ,если аллергия ,то не могут же одни щеки быть в аллергии . Врачу скорей всего вы  уже показывали . 

http://womanjournal.org/materinstvo/deti/238-cvetenie-u-novorozhdennyh-prichiny-rekomendacii-lechenie.html  

Мюмла ,есть фото в инете ,цветение и аллергия ,думаю как опытный пользователь ,вы все уже пролистали и сравнили .

Изменено пользователем jean
Ссылка на комментарий

А мне наверное придется свернуть ГВ((( У дочки сильнейшая аллергия, не знаю на что, щеки горят прямо пламенем и шершавые. Я уже всё что могла исключила - сижу на сухарях, гречке и бульоне. Порошок поменяла, всё перестелила... Не знаю что делать.

Спросите у консультанта по ГВ, возможно есть шансы сохранить ГВ, если вы конечно хотите. По рассказам подруг на ИВ, с грудью в тысячу раз легче: и дома и в поездках!

А, еще попробуйте тибетскую медицину. Я хожу к ямпел-багше на джердева 31а. Может вам назначит травы, и через грудь ребенку попадет какое-то количество. Или даже ребенку назначит.

Ссылка на комментарий

jean, спасибо за ссылки, всё прочитала. Что-то про нас, что-то нет. Напомню, 4 месяца дочери. 


viikki, сначала надо понять, что это вообще. Аллергия или нет, если да - на что именно. А сохранить ГВ, по-моему, главная задача любой мамы, и я очень хочу! Но буду делать так, как будет лучше для здоровья ребенка. 

Ссылка на комментарий
Мюмла,не пробовали обращаться в Центр Вост.медицины?там есть дерматолог,была у него во время беременности(было что то типа раздражения на лице,долго не проходило,аптечные средства не помогали)так вот он назначил травку и у меня все прошло.правда не знаю смотрит ли он деток,но я думаю не откажет.Выздоравливайте и не болейте больше!
Ссылка на комментарий

У моего сына в прошлом году, когда ему годик был, всю зиму именно "цвели" щеки. У нас тоже атопический дерматит. Так на ножках и на тельце в основном. А тогда почему-то именно щеки были пунцовые. Я бепантеном мазала, ведь гормональной мазью нельзя на лице. Потом зима кончилась и краснота прошла. Этой зимой уже ничего подобного не наблюдается.

Ссылка на комментарий

У моего сына в прошлом году, когда ему годик был, всю зиму именно "цвели" щеки. У нас тоже атопический дерматит. Так на ножках и на тельце в основном. А тогда почему-то именно щеки были пунцовые. Я бепантеном мазала, ведь гормональной мазью нельзя на лице. Потом зима кончилась и краснота прошла. Этой зимой уже ничего подобного не наблюдается.

ну то есть вы вылечили этот дерматит или он так у вас и есть?

бепантен нам что мертвому припарка. аллерголог прописал мазью мазать лицо, тонким слоем, нигде в инструкции нет указания что нельзя.

Ссылка на комментарий

Да не поможет бепантен, точно.  Нам тоже педиатр диагноз ставила - атопический дерматит. Щеки красные как помидоры и сыпь на ножках красная ниже колен.   Выписала фенистил капельки. Долго не хотела я давать ему эту химию. Мазала щечки ребенку и бепантеном и цинковой мазью толку ноль.  Все-таки стала давать капельки - в водичке так дней 5 давала, сделала перерыв два -три дня, еще 5 дней давала, заметила что покраснение сходит и больше не давала. Постепенно щечки в норму пришли. Сыпь на ножках позднее пропала. Вот уже три месяца все в норме,ттт.  В-общем безвредные капельки  оказались.

Изменено пользователем tamelia
Ссылка на комментарий

Атопический дерматит у нас так и остался, просто на щеках прошел. А так тоже как и вы пьем супрастин курсами, когда ребенок сильно чесаться начинает ночью и перед прививками. Красные пятна мажем элокомом(не все время, а при обострении). Локобейз тоже есть у нас, но мне он не нравится, размазывается плохо и толку нет по-моему. Еще нам привозили крем "mustela" из Питера, он помогал сначала, а потом перестал. Эмолиум какое-то время помогал. И еще помогал гель-бальзам французской фирмы ля рош, он тоже специально для детей с атопическим дерматитом. Но видимо кожа привыкает к средству, когда им пользуешься долго и перестает действовать.

Вылечить атопический дерматит, к сожалению, невозможно. Ребенок должен его перерасти. А так любые лекарства и мази просто его минимизируют. К счастью, у большинства детей он проходит к 3м годам.

Ссылка на комментарий

Есть ещё мнение, что у ребёнка диатез проявляется, когда у матери много претензий к мужу или что-то типа того, короче себя менять надо. Есть в этом что-то мне кажется. У племянницы диатез перешёл в экзему на руках, уехала в другой город на учёбу, руки сейчас чистые, хотя дома больше себя ограничивала. Психологическая составляющая

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

   Дочке 3 месячной тоже ставили диагноз "атопический дерматит", назначали и локобейз, и фенистил, и цинковую мазь, и что-то гормональное ( уже не помню названия)... Замкнутый круг: гормональное помогает только тогда, когда им пользуешься, стоит при улучшении прекратить- опять высыпания, причем еще больше, чем было, мокнет- мажем цинковую, кожа становится шершавой, чуть не трескается, начинаем увлажнять- все становится мокнущим o_O  o_O  o_O . И так по кругу.... препаратов становилось все больше и больше, то одно на форуме где-нибудь вычитаешь, то другое, надеешься, что поможет.

  Пока в один прекрасный момент не наткнулась на каком-то форуме, посвященному дерматитам, на сообщение. Не могу процитировать, прошло более трех лет, но мысль была такая: мамочки, УСПОКОЙТЕСЬ, главное, чтобы мама была спокойна, уверенна!

   Знаете, меня это так зацепило, я почему-то сразу расслабилась, действительно успокоилась, прекратила с этого же дня мазать дитятку всякой гадостью и через неделю у нее не было на коже  НИЧЕГО. И т-т-т, по сей день... Хотя так же врач говорила , что атопический дерматит- это навсегда, не лечится и бла-бла-бла.

   Мюмла, пожалуйста, не прекращайте ГВ, ничем Вы не замените мамино молоко, от смесей будет только хуже.

 

   LeDi, совершенно правильно говорите: надо менять себя.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Если кому актуально, то могу посоветовать крем Элидел. Хорошо от атопического дерматита помогает.

 

А так, по сути, даже добавить нечего. тут все основные моменты уже проговаривали - и про диеты и про гигиену. Очень много в этой болезни индивидуального.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...