Перейти к содержанию

Зимняя рыбалка


Senge

Рекомендуемые сообщения

andrey667 130 Тонар в прошлом году обашелся 1400р в зарулём помоему...

А ножи на 130 тонар я покупал по 130рубликов ( в каробочке ) тоже в зарулём..

Вот теперь незнаю имеет ли смысл точить ножи или проще упить если разница 30-50р......

Подскажите где можно отремонтировать ледобур? ( верхняя часть "лепестка" оторвалась )

Какой сваркой нужно воспользоватся я так понимаю что электроды прожгут " лепесток " ?

Ссылка на комментарий

DIMASISHE

дарова, если брать мора с дрелью переходником, хватит всего на 5-7 лунок с толщиной льда 50 см. так что не стоит оно того, учитывая сколько лунок приходится бурить. да и мора не выматывает так как тонар. 130 у меня был, в прошлом году достался еще на 150. доволен как слон, правда до покупки новых ножей... а тупятся также как и тонар, попал в песок и все приехали.

Ссылка на комментарий

ГЫ, бывает за рыбалку - можно комплекта 4 грохнуть.

честно говоря для меня большая загадка, как можно одним комплектом ножей 3 года пользоваться и не точить.

конечно мора бурить лучше. но при условии что лёд идеален, ни соринки в нём нет и вероятности что достанешь камня на дне - тоже нет.

а если вероятность высока, и у тебя только один комплект ножей - рыбалки может не получится еще с самого начала.

для себя решил так: бур тонар на 150 с электроприводом. именно электро.

хотя есть и 130 и 80 (тоже тонар). очень редко ими пользуюсь.

пока лёд не толстый - 130 в ручную - легко.

80-ка когда надо оперативно дырок наделать.

во всех остальных 150 электро.

Ссылка на комментарий

Whate12

Согласен на 100%. мОРА НА 130 И 150 уже 2 года лежат без дела. Энтузиазм закончился когда вторые комплекты ножей в самом начале рыбалки попадали в камни. А точить ножи МОРА считаю не благодарным занятием - все равно не получатся как новые. А заточить тонаровские на рыбалке, хоть и не так как хотелось бы, достаточно просто. У меня на ровной пластине наклеены 3 наждачной шкурки разной зернистости. Плоскость достаточно ровная. Сначала на крупной,потом средняя и мелкая для доводки. Заточка в одном направлении - к себе. Как показала практика - на одну рыбалку нужно минимум 2 комплекта ножей.

Ссылка на комментарий

Whate12

Ничего удивительного, Андрей!

Батя мой может два сезона с одними ножами ездить. Рыбачит только на Гусинке, Провале и в Котково. Лёд чистый, после каждой рыбалки ножи чистит, протирает насухо, протягивает болты. Никогда не допускает ударов ножами об лёд(тем более о другие предметы), лунки буром не расширяет, только пешнёй.

Но всё равно, когда ножи меняешь кажется что бур сам в лёд залетает))))

К стати в прошлом году в "Снастях.." два раза напоролся на ножи мёртвые :dontknow: . Смотришь на них, вроде всё как обычно, а по льду скользят и всё тут. Очень обидно когда ловишь песок на речке, думаешь что ты самый хитрый, достаёшь ножи новые......а тут бац...., а самые хитрые оказывается продавцы ножей((((

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

LISsaBON

тЫ однак все тут переплюнешь своим рвением :)

на мой взгляд самые удобные жерлицы такие:

IMG_8214.jpg

IMG_8258.jpg

__%28111%29.JPG

__%28129%29.JPG

IMG_1388.JPG

IMG_1671.JPG

а черные менее удобнее:

IMG_1777.JPG

оснащать... леской грузилом и крючком :-) одинарником двойником тройником на твой вкус, поводок с карабинчиком не забудь. А в качестве живца.. окунь, сорога, елец, латан и тд и тп :)

__%28237%29.JPG

Где то еще были красные... с пружиной. Для Нотки фотал ж.. ща найду. нашел

IMG_7270.JPG

IMG_7278.JPG

Но они диаметром маленькие, в лунку на 150 провалятся лехко. и еще их огромный минус... "барабан" с леской в воде будет.. икак следствие.. оч быстро замерзнет и не сработает. Такие не бери.

Синие если найдешь.. советую их. Или через инет закажи.. время еще предостаточно. успеют прийти.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здорово всем я новичок на сайте.а рыбачю плотно уже второй год заболел рыбалкой.нынче пробовался на омуле на муху.первый раз.получилось 27 хвостов за три раза думаю неплохо понравилось .муха черная с люриксом спинка пласстмасс.и харюзовка.обожаю рыбалку на харюза.скину позже фотки.будем общаться!!завтра иду на уду облавливать забереги отчитаюсь

Ссылка на комментарий

Всем привет, в зимней рыбалке новичок, поэтому вопрос, какой диаметр лески в основном используете при ловле окуня, какие мормышки, блесны? :-) может насчет удилищ подскажете что? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...