Перейти к содержанию

Нахлыст в Бурятии


seregazam

Рекомендуемые сообщения

Whate12

Как вода - болшая или в норме? С какого километра сплав делали?

вода большая светлая.

Сплавились по Турке небольшой 5км участок в 15км выше Золотого Ключа. Ловили на нимфы с индикатором поклевки, без индикатора поклевку можно прозевать, рыба берет аккуратно. Времени конечно маловато, в вс и погода подвела, дождь пошел.
Ссылка на комментарий

Хариус которого поймал Андрей Стулев.P1040404_2b55312f244d89991284735c1bd24f5f.JPG

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

На чешскую мушку "Pavi Nymph" позарился ленок. Pavi_Nymfa.jpg

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Хариус ловился на такое и тому подобное. Pheasant_Tail_TTG2.JPG

Ссылка на комментарий

djsprite

да харек там всегда был,с детства там рыбачил,и всегда на эту,кам там....?тенкару

:D .раньше правда река больше была,соответственно и рыба крупнее.да и сейчас там рыба есть,но уже мельче.блин,не позевать бы когда харьки скатываться будут.друган в прошлом сентябре стабильненько каждый веччер штук по 50 домой носил.надо сказать чтоб отзвонился когда рыба попрет

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

кстати,сегодня уже поел харьков соленных,субботишных *51

Ссылка на комментарий

djsprite

отчет отличный...

а чего на фотках одни пейзажики? где рыба?? где харек? где ленок??

вон у Скруджа одна фотка , но какой красавец в руках...!!!

andrey667

раздразнил субботишными своими ваще.... :thumbs:

наткнулся на ролик случайно)))

дедушка зачотный "нахлыстовик"))

Ссылка на комментарий

Whate12

Скрудж

Как там дела с дорогой обстоят? На чём ехать, на Нивах-УАЗах на 66м или на пузотёрке можно? Рыбоохрана не шныряет по Турке? Есть ли смысл на спиннинг рыбачить?

Ссылка на комментарий

Скрудж

Извиняюсь за глупый вопрос конечно...

."с индикатором поклевки"
- это я так понимаю что-то типо поплавочка на нахлыстовом шнуре??? просто как раз на днях видел по телеку чтото подобное, но разглядеть не успел...

в гуглу меня не посылайте пжалста :no::D

Ссылка на комментарий

Ganja

повторюсь, времени было мало, порыбачить еле успели, тут уж не до фотографирования

да и к тому же все осталось в памяти ))) ну а позже мы обязательно вернемся!

Андрей и правда хорошо получился с хариусом!

а у меня клевало на

28196-super.jpg

и примерно

Stone-Fly-Nymph-Bead-Head-Black-side.jpg

Ссылка на комментарий
Whate12

Скрудж

Как там дела с дорогой обстоят? На чём ехать, на Нивах-УАЗах на 66м или на пузотёрке можно? Рыбоохрана не шныряет по Турке? Есть ли смысл на спиннинг рыбачить?

по сухому - и на жигулях можно, если пройдет хороший дождик - то 4 вд .

народу - как на рынке.

рыбоохраны не видели, да и что ей там делать?

на спининг - не знаю, не уверен.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Скрудж

Извиняюсь за глупый вопрос конечно...

."с индикатором поклевки"
- это я так понимаю что-то типо поплавочка на нахлыстовом шнуре??? просто как раз на днях видел по телеку чтото подобное, но разглядеть не успел...

в гуглу меня не посылайте пжалста :no::D

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=90002110&mv_check=index&mv_todo=return&mv_myaction=oncategory&id=BVWuqaDv

Ссылка на комментарий
Скрудж

Да, это такой мизерный поплавочек, кроме сигнала о поклевке по нему контролируют проплыв и заглубление нимфы, чтобы ее не проносило быстрее течения. Обычно это делатся по шнуру, но для нас чайников с помощью индикатора попроще будет.

Ссылка на комментарий

Верховья реки Ина выше впадения р. Ара-Алтан

P1030971_thumb.JPG

Инский золотистый хариус с фиолетовыми щечками

P1040152_thumb.JPG

P1040168_thumb.JPG

Река Турокча, очень красивые места с большими белыми валунами

P1040166_thumb.JPG

Турокчинский Ленок

P1040177_thumb.JPG

Турокчинские ленки и хариус

P1040178_thumb.JPG

Ссылка на комментарий

не травите душу красивыми местами (((

машу хариусов см по 25-30 в речке метров 5 в ширину.... хочу большую рыбу )))

ЗЫ: навязал из нитки простых мух, как посоветовали деревенские и вроде клев получше стал. Правда пользую я эту типа нимфу на плавающий шнур и подлесок.

ЗЗЫ: не смог найти по адекватной цене нахлыстовый подсачек. Хоть из ракетки делай )))

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Рад Антоха за тебя что получается что то, и самое набираться Опыта методом ПРОБ и ОШИБОК... Эксперементируй , пробуй и не стесняйся спросить совета... *44

Ссылка на комментарий
Скрудж

Сейчас Игорь ездил??? Эта же та самая Турака про которую киношка есть про братьев...

Да та самая река. В этом году планировали сплав по Ине, но не удалось дожди и высокий уровень воды не позволили осуществить задуманное. Дороги в этом году особенно плохи, к естественному ежегодному разрушению добавились грунтовые воды. Некоторые дороги исчезли уже навсегда.

Перед устьем Ара-Алтана наклон русла Ины сильно увеличивается и река представляет собой мощный водный поток.

P1040029_edfec2c2a19e20bfabdd359feddad4d8_thumb.JPG

После впадения Ина становится шире и спокойнее

P1040032_thumb.JPG

Предгорья Икатского хребта, встречаются охотничьи заимки.

P1040096_thumb.JPG

Выступили грунтовые воды, так выглядит один не самый худший участок дороги.

P1040101_thumb.JPG

Вот и Турокча, дождь пока прекратился.

P1040141_thumb.JPG

Бескрайние просторы, иди на сколько тебя хватит. Следов пребывания людей здесь нет, мы их тоже не оставляем.

P1040145_thumb.JPG

Здесь брод обычно по колено, сейчас товарища едва не сносит сильным течением.

P1040192_thumb.JPG

Подготовленная машина со всеми дифлоками садится на мосты очень даже просто.

P1040249_thumb.JPG

Нет жи-жи и есть деревья, это уже хорошо, не придется вкапывать якорь.

P1040258_thumb.JPG

Засада на ровном месте.

P1040277_thumb.JPG

Ссылка на комментарий

hammer09

эх, выдели бы вы, опытные нахлыстовики, как я ловлю )))) вы бы мне удочкой по рукам настучали ))))))

подскажите как нахлыстом ямки на быстрой реке облавливать? А то мушка не успевает заглубиться, течением поднимает + ещё весь настрой плавающий, но крючок с напайкой.

Руки дойдут сфотаю свои простые рабочие мушки. Из рыболовного магазина только крючок ну и перо петуха )))

Ссылка на комментарий

Быстрое течение и ямка, удочкой по любому проще в таких условиях. Я обычно нимфой с вольфрамовой головкой 3,8-4мм на №14 и поводок потоньше, чтобы вода меньше давила, бросай в верх по течению. Мушка будет быстро тонуть. Удобно для контроля использовать индикатор, поплавочек, будет видно когда течение начинает давить. Индикатор если будешь использовать, вешай его как можно выше, чтобы мушка волочилась у дна, хоть у самого соединения подлеска со шнуром. Да и про "опытных" сильно сказано, а то доказывать потом надо будет :D

Ссылка на комментарий

Ещё вопросец вспомнил - как правильно привязывать на нахлыст крючок с напайкой? А то что-то сходов много. На тирольку просто со стороны жала продеваешь и узелок делаешь, а тут как?

Ссылка на комментарий

честно говоря , для нахлыста крючок с напайкой - вообще не вариант. имеет смысл при ооочень слабом течении, практически в стоячей воде. если разговор про реки вольфрам + огрузка цевья. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий

не вариант, но я ловлю, конечно ложиться на воду как кирпич, но зато если поперек течения закинуть, то заглубляется немного и сразу поклевка

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане. Вот собираемся на днях на Ямбуй (верховье Турки) выбраться. В это время ни разу там не рыбачил. Посоветуйте пожалуйста какой арсенал с собой брать.

Ссылка на комментарий

ПРивет рыболовам! Решил заняться нахлыстом, может кто поделится чем можно поживиться в наших магазинах применительно к условиям местной ловли Курба, Оронгойка. Предпочтительный класс, марка удилища и шнура, какого производителя предпочиаете и где луче всего выбор. Думаю взять 5-6 класс Vision, шнур плавающий тпа WF. Посмотрел в магазинах - выбор смешной 2-5 палок от силы, длина у всех одинаковая 290 не меньше, пару хлыстиков 4 класс 240, и ценник на них дикий 8 - 10 рублей. По ценнику боле мене на читинском переезде магазинчик но тоже 2-3 модели. Можт кто что посоветует с высоты опыта так сказать. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...